Гость
Статьи
Дайте совет про …

Дайте совет про оформление наследства,плиз

Девочки,дайте совет, кто знает.Ситуация такая:бабушка оставила квартиру по завещанию внучке,которая проживает в этой квартире.Бабушка умерла два года назад.Наследственное дело открыли,но документы еще не оформлены.Есть бабушкина дочка-пенсионерка (моя тетка).Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве,и не пропущен ли уже срок вступления ею в наследство?
Заранее большое спасибо.

Аня
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

срок для подачи заявления на вступление в наследство 6 месяцев. восстанавливают его только в судебном порядке. Если ваша тетка не была на иждивении у бабушки (материально не зависела), то и права на обязательную долю у нее нет.

Гость
#2

Имеет на 1/4,но восстанавливать свое право ей придется через суд,объясняя причину пропуска срока и причина должна быть веская. А что Вы волнуетесь,если она до сих пор не заявила о своих правах может ей это и не надо. Вам свидетельство о праве на наследство дали у нотариуса?

Глаша
#3

Что значит наследственное дело открыли, но документы не оформлены? Получается, что и у вас срок вступления в наследство пропущен. Квартира не муниципальная, раз завещание бабушка составила, так? Вы в этой квартире прописаны? Почему в первые полгода после смерти бабушки не вступили в наследственные права?

Глаша
#4

2. Если составлено завещание на внучку, то дочь права не имеет. Она может лишь оспорить завещание в суде.

Инесса
#5

Глаша, Вы не правы. Дочь-пенсионерка является нетрудоспособной и имела бы обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от причитающейся ей по закону, независимо на кого оформлено завещаение. Так как прошло уже более полугода со дня смерти бабушки-наследодателя, то дочери-пенсионерке придется доказывать в суде почему она вовремя не подала заявление в нотариальную контору, как правильно написала ╧2.

Аня
#6

Я имею ввиду,что документы не оформлены-нет свид-ва о гос регистрации на квартиру.

1.Гость а разве то,что она пенсионерка не дает ей права на обязательную долю,даже если на иждивении не была? Девочки.спасибо большое,вечером зайду,домой поехала

Глаша
#7

5. Давайте так, мухи отдельно, котлеты отдельно. Мы ничего не знаем о дочери-пенсионерки. Мы не знаем где она проживает, и почему 2 года квартира была не нужна. По поводу нетрудоспособности. Она пенсионерка, а не недееспособный иждевенец. В противном случае у нее опекуны, которые должны были позаботиться о ее правах.

Если бабушка была единственным собственником данной квартиры, то она вправе наследовать свое имущество как ей заблагоросудится. Если наследник в завещании один, то это единственный наследник. Прочие родственники могут лишь оспорить завещание в суде. Но тогда им придется доказать, что уже бабушка была недееспособной и, грубо говоря, на момент составления завещания была не в своем уме. Что сделать крайне сложно.

Другое дело, если квартира наследуется по закону (т.е. без завещания). В таком случае рассматриваются наследники первой категории (очереди). К таким относятся дети, родители и супруги. И тогда данная квартира полностью (а не на 1/4) наследовалась бы дочерью, потому что внучка в первую категорию (очередь) не входит.

Но речь шла ведь о завещании, не так ли?

Глаша
#8

6. Пенсионеры имеют одинаковые права с остальными гражданами России!

Ваша тетка проживает в данной квартире? Я имею в виду, зарегистрирована ли она в данной квартире?

звезда мишлен
#9

Тетка имела бы право на вою долю, в случае если бы она а) была нетрудоспособной, а пенсионеры таковыми не признаются Б)при этом в течение 12 (или 24) месяцев до смерти наследодателя проживала с ним на одной жилплощади, т.е. имела там постоянную регистрацию. Если у Вас уже на руках свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то идите и регистрируйте побыстрее квартиру.

Глаша
#10

Автор, позвольте вам дать совет. Сходите в юридическую консультацию, там вам все очень подробно расскажут. Здесь я смотрю, мнения могут глобально разойтись, потому что кто-то сам получал наследство, у кого-то юридическое образование, а кто-то просто любит передачу "Час суда". Поди разбери, кто есть кто :)))))

звезда мишлен
#11

пардон, пенсионеры однако считаются нетрудоспособными... но в любом случае они должны были проживать не менее года до смерти наследодателя

звезда мишлен
#12

но в любом случае, если она вдруг вспомнит про эту квартиру, ей придется делать это через суд.

Глаша
#13

Млин, ребята, ну вы что? Не путайте понятия:

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ √ состояние человека, когда вследствие заболевания или какой-либо травмы человек не может и не должен выполнять работу.

НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ √ юридическое понятие, означающее утрату лицом способности самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психики, обусловленных психической болезнью или слабоумием.

Почувствуйте разницу. В первом случае человек может жить и принимать различные решения САМ. Во втором случае ему нужны опекуны, потому что сам он это делать НЕ В СОСТОЯНИИ!

Глаша
#14

Так, когда я не права, тогда я не права. Признаю. Сорри. Сейчас перелопатила кодексы и проч. умные книжки. Нашла следующее. Бабушка имела право завещать квартиру кому угодно. И отказать в наследстве тоже кому угодно. Но есть еще такое понятие, как ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что тетя имеет право на 1/2 квартиры.

Инесса была права.

Тигресса
#15

Аня, дорогая, укажите уже законодательство какой страны вас интересует? Может быть, это будет откровением для вас, но законы разных стран отличаются друг от друга.

Есфирь
#16

Глаша, я не знаю, юрист вы или нет, но пеннсионеры по закону считаются нетрудоспособными гражданами, поэтому если на момент смерти бабушки ее дочь уже была пенсионеркой, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Но действительно ей надо доказать, почему она пропустила срок подачи заявления о вступлени в наследство. Это делается через суд. И кстати говоря, учитывая, что она пенсионерка, суд может продлить этот срок.

Аня
#17

Дело происходит в Москве.И как мне кажется(я не юрист,но тоже перелопатила Гражд Кодекс),пенсионерка по старости (тетке на момент смерти ее матери было 58 лет) должна доказать ,что она как минимум 12 мес находилась на иждивении наследодателя.

В квартире она не зарегистрирована и никогда не была,пенсия у нее по достижении 55 лет, и у нее есть своя квартира в собственности по площади равная с моей(3-ка).

Аня
#18

16,Есфирь, а почему суд может может продлить этот срок,на каком основании?Она ведбь знала,что ее мать умерла,она была на похоронах.

Есфирь
#19

пардон, не увидела пост 14, да Глаша - вы правильно там написали.

Есфирь
#20

Аня, а наприер основанием может быть тот факт, что ее ввели в заблуждение - сказали, что завещание написано на внучку и ей ничего не полагается. Пенсионеры ведь неграмотные - законов не знают, она могла сказать, чо ничего не знала об обязательной доле. Вот и все.

Есфирь
#21

а право на наследство она имеет назависимо от наличия у нее собствнной квартиы. А вот насчет совместного поживания - точно сказать не могу, а в кодекс сейчас нет возможности заглянуть, с на этом компенет Гаранта. Главное, что на момент смерти матери ей было уже 58 лет и она считается нетрудоспособным гражданином.

Гость
#22

Если дочь - пенсионерка, то она не должна ничего доказывать, что находилась на иждивении. Если есть завещание на внучку, то она (дочь-пенсионерка) получит через суд 1/4 этой квартиры. Вот если бы дочь не была пенсионеркой, тогда бы ничего не получила (в случае, конечно, завещания на внучку). У самой была в семье такая же ситуация. Наследники 1-ой очереди (в частности дочь), если являются пенсионерами, обязательно получают свою долю в наследстве.

Гость
#23

Совместное проживание здесь не имеет никакого значения.

Аня
#24

Если пенсионерка имеет обязательную долю в наследстве независимо от проживания и иждивения, она получит на 1/4, а 1/2 долю в квартире как наследник первой очереди?Или суд присудит выплату денежной компенсации?

Гость
#25

Если есть завещание, то 1/2 долю квартиры получает наследник по завещанию, а вторая половина делится пополам между наследником по завещанию (в частности, внучкой) и дочерью-пенсионеркой. Итого: внучке достанется 3/4 квартиры, а дочери-пенсионерке - 1/4 квартиры. И это так!!!

Аня
#26

25,Гость, я думаю,что уже все решается через суд? и в суд должна подавать моя тетка?

Гость
#27

Да, в суд должна подавать Ваша тетка.

Тигресса
#28

25 - вы откуда это взяли? Дочь - это наследница первой очереди. Если бы не было завещания, дочери досталась бы вся квартира. Ну а с завещанием на внучку - лишь половина.

Тигресса
#29

Аня - а кто открыл наследственное дело?

Гость
#30

Когда есть завещание, на первый план выходит тот, кто в завещании. Он всегда получает половину наследства гарантированно. А вот если ещё есть обязательные наследники, то вторая половина наследства делится порону между всеми - и наследником по завещанию, и обязательными наследниками. Кстати, если бы дочь не была бы пенсионеркой, то в данном конкретном случае она не получила бы НИЧЕГО! Завещание - в первую очередь!

Аня
#31

Наследственное дело открыла я.А тетка вот уж почти 2 года на заявляла о своих правах,нотариус меня предупреждал,что надо бы ей написать отказ.да все как-то недосуг.А тут тетка попросилась пожить в моей однушке(у меня 1/2 доли),а мы с моим гражд мужем отказали(у него тоде 1/2 доли),вот тема с обязательной долей м всплыла.

Аня
#32

Сорри за ошибки,пять раб дней сказывается.

звезда мишлен
#33

Автор, совет сходить к юристу самый умный из всех поступивших. Ибо новый ГК довольно таки сложно трактует наследование по закону и распределение долей между наследниками по завещанию и наследниками по закону. На форуме вам ничего путного не скажут. Я вчера из интереса почитала коммен6траии к ГК и судебную практику, но там "без стакана не разберешься". Если тетка еще годик потянет с обращением в суд, то за сроком давности ее заявление расмариваться не будет.

Аня
#34

Спасибо,звезда мишлен.только я не уверена что на такие дела распространяется сток давности 3 года.

888
#35

Скажите пожста,если мне бабушка оставила завещание на кв-ру,но я там на данный момент не прописана,а ее сын(мой отец) прописан.Я была там прописана до 18ти лет.Кто из нас на какие доли имеет право претендовать,50 на 50? И еще,завещание я подала в срок(в теч.6ти мес.),а так как отец не дает документ о приватизации,я в наследство вступить не могу,прошло 2.5 года моих бесплодных стараний,нотариус уже советует подавать в суд на принятия права наследования,и вот не знаю,возможно это уже сделать?

Гость
#36

888, а эта квартира на кого приватизирована? А отец- пенсионер или нет?

888
#37

36,Когда бабушка была жива,и на нее и на отца.Сейчас скорее всего только отец.Нет,он не пенсионер,54 года.

Гость
#38

Если квартира была приватизирована Вашей бабушкой и отцом в равных долях, значит, бабушка завещала Вам только свою половину. Отец Ваш не имеет право на эту долю , так как он не пенсионер. Значит, по завещанию, половина этой квартиры Ваша.

verano
#39

Здравствуйте,дайте совет пожалуйста и мне.Моя бабушка умерла три с половиной года назад.Она оставила завещание на 3/4 дома(частный дом)на свою одну внучку,мою двоюродную сестру,которая в течении шести месяцев после смерти бабушки предъявила свои права) и на дочь 1/4 дома,которая зная,что умерла ее мама не подает никаких признаков на вступление на наследство.Может ли моя двоюродная сестра,сейчас по прошествии 3.5 лет предьявить права на 1/4 своей тети? И еще,какой-то нотариус ей сказал,что права на дом,также имеет еще один внук,который носит такую же фамилию как моя бабушка(эту тему активно развивает мать этого внука)Но ведь это полный бред.Если есть завещание,ведь никто не имеет права на наследство,кроме как кому завещано или я ошибаюсь.На момент смерти бабушки все были совершенолетние и дееспособные.Дело происходит в Челябинской области

888
#40

38,Ясно,спасибки! Чего я собснно и добиваюсь,половины этой,а не получается,документ не дает,чтобы я эту половинку не забрала.

реалист
#41

888, а вы получите дубликат свидетельства о приватизации и дубликат свидетельства о собственности. Вам всё это дадут по запросу от нотариуса.

Гость
#42

verano, а на момент смерти бабушки внук был совершеннолетним или нет?

verano
#43

da,внук был совершеннолетним

Гость
#44

Тогда этот внук не имеет права на наследство.

888
#45

Нет,к сожалению не можем это сделать.нотариус советует подавать в суд на принятие наследства.

888
#46

в БТИ требуют какую-то домовую книгу,а она у отца-опять затор(((( Вот и что делать?

888
#47

Реалист это к Вам!)

Гость
#48

Домовая книга не может находиться у отца. Она всегда находится в ЖЭКе или в РЭУ, обычно из неё делают выписку.

Гость
#49

Аня, тетя имеет право на 1/2 квартиры. Срок вступления в наследство ею пропущен, но может быть восстановлен в судебном порядке, если найдутся уважительные причины пропуска, например, она находилась на лечении и тд. Срок исковой давности 3 года.

888
#50

48,Ясненько,спасибки!Буду пытаться ещё!А не знаете,если прошло уже 2.5 года,завещание не теряет силу? При условии,что я подала его вовремя.