Гость
Статьи
Лучший автор - …

Лучший автор - женщина!!!

Вот заметила - в посленее время покупаю книги и в 90% случаях - автор женщина. Мужчины исписались и "иссякли"? Мужчины как писатели - хорошие, качественные, остались в прошлом? Только не надо вспоминать Коэльо, Бегбедера и Акунина? )))

79 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

А каких автопров-женщин вы имеете в виду? Если детективы женские, то не надо)

я забыл подписаца, асёл
#2

потому, чт мужчины не вдохновляются на роман прочитав этикетку от шампуня

виза
#3

2 да уж! особенно бегбедер - через строчку "про этикетку"

Ленок
#4

А я была бы очень рада, если бы мне порекомендовали хорошую книгу на русском языке. Я очень уважаю и обожаю Дину Рубину. Улицкую перечитала. И, получается, все??? Довлатов с Веллером - все перечитаны. Пробовала читать Донцову, Романову, Клюеву - ну не идет, очень поверхностно пишут, не могу читать. А вот на английском читала много книг Джой Филдинг (мрачновато, но захватывающе пишет) и Хелен Филдинг ("Дневники Бриджет Джонс" -супер, класс! - но в переводе лучше не читать, совершенно не то получается.)

Порекомендуйте что-нибудь качественное, пожалуйста!!

Ленок
#5

Сорри, про Бегбедера даже и не слышала. О чем он пишет?

я забыл подписаца, асёл
#6

(3) судя по журналу форбс, многим мужчинам просто некогда писать (все ведь в итоге к баблу сведётся, так ведь?)

Карга, стара и нееплива
#7

Про этикетки не читала, но ещё в колледже читала Шарлот Перкинс Гилман, особенно в душу врезался рассказ "жёлтые обои", тем кто читает по английски, очень рекомендую, не знаю как там с переводом. Мужчине так при всём желании не написать. А других женских авторов как то не очень жалую, не нравится мне зацикленность на деталях если в них нет особого смысла.

девушка с кастрюлькой
#8

Артуро Перес-Риверти (не уверена в фамилии), Эко - до сих пор вроде бы пишут. мужчины.

Василиса
#9

Перес-Реверте не женщина)

Возница беспечный
#10

Можно вспомнить Бернарда Вербера, например.

АмеЛи
#11

Ленок 4, почитайте Франсуазу Саган. В переводе читать можно, если перевод не халтурный:)

АмеЛи
#12

Кстати, во французской литературе "женский бум" начался много раньше, чем у нас, именно после феноменального успеха Саган. А во Франции и сейчас пишущих женщин больше, чем мужчин. Причем, многие очень хорошо пищут.

девушка с кастрюлькой
#13

Василиса

Так это я приводила пример хорошо пишущих мужчин - и популярны, и умны, и умеют заинтриговать) (точно, реверте!)

Ленок
#14

Амели, Саган Я, конечно, читала, спасибо! :))

Артуро Перес-Реверте, "Фламандская доска". Захватывающее чтение.

Недавно прочла "Клиент" Джона Гришема. Фильм по этому роману есть с Сьюзан Сарандон. Так особо мне Гришем не нравится, у него во всех книгах какие-то судебные заседания, несколько занудно. Но книга "Клиент" - отличная.

так кто такой Бегбедер, Имя есть у него??

луна - не кастрюлька))
#15

Ленок, Петрушевскую почитайте. Писательница - одного уровня с Улицкой, даже, имхо, глубже и интересней. Тостую, Юденич, ну и форева Виктория Токарева)) Это, так сказать, из женской прозы.

девушка с кастрюлькой
#16

http://lib.aldebaran.ru/author/begbeder_frederik/

Автор, это о Бегбедере, как я понимаю, он пишет "циничные" романы. Сужу исключительно по отзывам, сама не читала.

Луна - намек на мой ник?

XS
#17

Вставлю свое ИМХО:) - Петрушевскую нельзя даже сравнивать с Улицкой, слишком мелко плавает. После ее книг лично у меня остается ощущение какой-то гадливости.

Улицкая для меня из современных российских женщин-писателей вне конкуренции.

Токарева исписалась. Раньше была ого-го, а сейчас так себе, ничего особенного.

Из зарубежных - Дорис Лессинг, пожалуй, Ф. Саган и А. Мердок. А больше никто на ум не приходит:)

Мне кажется, женщины-писатели как не крути в меньшенстве. Просто хорошие писательницы привлекают к себе большое внимание именно в силу своей малочисленности.

Мадам Овечкинс
#18

Коломбина, какая вы молодец, хорошая тема!

АмеЛи
#19

XS, один к одному то же самое от Петрушевской, много раз пыталась ее читать, еще давно, в пору "книжного голода", с одним результатом: после 3-х прочитанных страниц хочется помыться((( Хотя, наверно, дело вкуса: у меня есть подруга, которая ее боготворит. Тоже говорит, что нельзя ее сравнивать с Улицкой - только наоборот, не в пользу Улицкой.

Улицкая что-то разочаровывает последнее время. Люблю у нее рассказы, "Медея и ее дети", "Веселые похороны". Начиная с "Казуса Кукоцкого" что-то уже не то.

XS
#20

Амели, я вот насчет Казуса Кукоцкого тоже с вами согласна. Это первый прочитанный мной роман Улицкой, и сначала он произвел на меня огромное впечатление. Но по сравнению с остальными произведениями, той же Медеей, Веселыми похоронами, он просто меркнет. А "Даниил Штайн - переводчик" я вообще несколько раз перечитывала, очень глубокая книга. Может, потому что тема мне близка:))

Хорхелина
#21

ПЕтрушевская мелко плавает?!!!! Это вы мелко плаваете, если Петрушевскую не понимаете!

Время нас рассудит.

Хорхелина
#22

В свое время Чехов тоже считался мелким писателем на фоне какого-то ... даже фамилию никто теперь не помнит......

АмеЛи
#23

Хорхелина 22 +100! Хоть и не люблю Чехова:)

XS
#24

Хорхелина, уважаю вашу точку зрения, но на личности все же переходить не стоит:)

Считаете Петрушевскую великой писательницей - аргументируйте))

Хорхелина
#25

вот аргументировать - лень..

мне главное - сообщить вам свою т.зр :))))

АмеЛи
#26

Вот потому и вырождаются хорошие ветки в базар, что каждый хочет "сообщить свою т.зр.", а обосновать ее лень или слабО...

XS
#27

АмеЛи, а так жаль! Только я приготовилась поспорить о литературе с умными людьми:)))

АмеЛи
#28

XS, можем все-таки попробовать:))) Я сюда зашла, потому что тема мне интересна.

XS
#29

Ну давайте)) Вам вот почему Петрушевская не нравится?)

АмеЛи
#30

Хм... сразу и не сформулирую. Я так давно не пыталась ее читать... последние попытки были лет 20 назад. Я и содержания почти не помню, только это ощущение "грязности".

XS
#31

Она слишком зациклена на описании мелких семейных и несемейных дрязг, любимая тема, как мне показалось - описание каких-то совершенно противоестественных отношений между матерью и дочерью. Я не считаю, что каждый хороший писатель должен писать только о глобальном - в конце концов вся наша жизнь складывается из мелочей, и у той же Улицкой много произведений на эту тему. Просто, читая Петрушевскую, создается впечатление, что она в своих рассказах постоянно проигрывает какие-то свои прошлые обиды и никак из этого замкнутого круга выбраться не может.

Конечно же она ПИСАТЕЛь, в отличии, например, от всяких робски, шиловых, платовых и т.п. Но писатель, видимо, не мой. Бывает так, что чувствуешь к человеку непонятную антипатию: вроде хороший человек, говорит правильные вещи - но не нравится! хоть ты тресни! Вот у меня такая же антипатия к Петрушевской.

#32

31 - а Вы попробуйте Маргарет Этвуд "Слепой убица" мне кажется, она должна вам понравится...
Вот недавно приобрела Тони Парсонс Man and Wife и несмотря на то, что аффтор мущщина)))) а может и благодаря этому осталась очень довольна...

#33

Нельзя такие ветки оставлять без присмотра))) а то я вчера как динамистка со стажем тему завела и ХОПА!!! осталась без инета.... Столько мыслей приготовила, а сейчас они того-с .... уже не такие свежие....)))))

АмеЛи
#34

Коломбина, а вы читали мою тезку:) Амели Нотомб? Если говорить о женщинах в современной литературе, это имя никак нельзя обойти... хотя назвать то, что она пишет, женской литературой я бы не решилась.

XS
#35

Коломбина, а вам самой Слепой убийца понравился?

Вы меня заинтриговали и я решила для начала почитать рецензии - роман обозвали треш-фэнатэзи)))

АмеЛи
#36

XS, рецензенты - они обзовут:))))))))))))))))))) Лучше попробовать почитать, наверно.

XS
#37

АмеЛи, видимо да:))) Просто у меня сразу возникли нехорошие ассоциации с моим "любимым" Чаком Палаником)))

XS
#38

АмеЛи, кстати, а ваша тезка в каком жанре пишет?

#39

35 Трэш-фэнтези))))????? Писать рецению на Экниги Этвуд все равно что тыкать пальцем узор инея на оконном стекле (сама придумала!)) Это такая книга со слоями... Неоднозначная - однозначно!!!!))

#40

34 - Я по Амели Нотомб фильм смотрела про выживание европеоида в японской корпорации...ЖЕСТЬ! Я бы не смогла так вкалывать... н и к о г д а ... другой менталитет и все такое... нет, к сожалению еще не читала...

Хорхелина
#41

АмеЛи и XS, наверное, вы мало и давно читали Петрушевскую..

""Просто, читая Петрушевскую, создается впечатление, что она в своих рассказах постоянно проигрывает какие-то свои прошлые обиды и никак из этого замкнутого круга выбраться не может"" - это все равно что Х.Фрейда обозвать психом! :))

Хорхелина
#42

Коломбина, как у вас славно написано в "о себе"...

#43

42 - это мое внутреннее состояние, у меня тут еще ветка "Бросил с новорожденной или любовница развлеклась" это тоже я ))

АмеЛи
#44

В каком жанре пишет "моя тезка" - сложный вопрос, никак не разберусь. Что-то типа интеллектуальных бестселлеров. С изрядной долей черного юмора.

Коломбина, это "Страх и трепет", по лучшей, на мой взгляд, ее книге. Фильм мне очень нравится, особенно исполнительница главной роли, но книга нравится больше. Вообще она неровная, Нотомб, есть блестящие вещи, есть слабенькие. Кроме "Страха и трепета" посоветовала бы "Гигиену убийцы", "Ртуть", "Серную кислоту"...

Кошшшка
#45

Девочки, ну как же вы Оксану Робски забыли и Дарью Донцову!!! Ай-яй-яй!

#46

45 - Собчак, Лен Лениных и прочих пиарных графоманок не обсуждаем!))) они же НЕ писатели....

XS
#47

Коломбина, т.е. вы Этвуд советуете...)))

Хорхелина, Х. Фрейд - это кто?)))

Лично я у Петрушевской прочитала несколько произведений и больше не хочется, потому как не понравилось.

А вас что в ней привлекает? Аргументируйте, все же)))

#48

47 В ком привлекает? в Этвуд или Петрушевской? ))) ????

Хорхелина
#49

47 | XS, Христофор наверное :)))))))

"З" и "Х" рядом, а у меня не приклеены русские буковки!

Кошшшка
#50

46 - Коломбина, это я вообще-то пошутила...