Гость
Статьи
Скончался Патриарх …

Скончался Патриарх Всея Руси Алексий II.

Вот вам и високосный год.

Скончался Патриарх Всея Руси Алексий II.

Не скажу, чтобы я былf уж очень таким религиозным человеком, но ....знаковый был это человек. Как то вся …

Автор
226 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151

Стенка, неправда, не только Софрино производит церковную продукцию. У меня дома есть иконы, свечи, лампадное масло и т.д., произведенные совсем не там. Значит что? Получается, что Ваши слова это клевета? Да, так получается.

Далее, Вы даже сами не знаете, кого тут обличаете. Не то племянника, не то другого родственника, про кровный статус не знаете (да Вам и не интересно, Вам надо очернить усопшего), но при этом соверешенно уверены. На каком основании, собственно? Получается что? Не знаете толком, но говорите. Клевета? Клевета.

Идем далее. Заводик принадлежит частному лицу.... Вы видели документы? Не видели.... Но позволяете себе утверждать это. Опять клевета? Да.

Я могу еще и про убийства, и про сусальное золото, и про стоимость дома порассуждать, все Вами написанное можно оспорить,только зачем? Того, что Выше написано, недостаточно?

Вы можете знать только то, что касается Вас, что Вы имеете, кого убили, чем владеете. Про жизнь других людей Вы ничего знать не можете. А значит все, что Вы тут понаписали является клеветой. За клевету Вас вполне можно привлечь к суду, не забывайте об этом, когда в след. раз будете очернять людей.

Kassandra
#152

"Стенка, неправда, не только Софрино производит церковную продукцию. У меня дома есть иконы, свечи, лампадное масло и т.д., произведенные совсем не там. Значит что? Получается, что Ваши слова это клевета? Да, так получается. "

Нет не получается Если находящаяся у вас дома церковная продукция произведена не в Софрино, это не значит, что в Софрино ее не производят. Одно другое не опровергает. Ее могут производить не только в Софрино, но и где-то еще. Эта продукция и попала к вам в дом.

Не подумайте, что я защищаю тех, кто высказался про племянника и его завод. Мне все равно. Не смогла просто пройти мимо "логических выкладок".

#153

Kassandra, Стенка сказала, что нигде больше никто не имеет права производить церковную продукцию. Кроме Софрино. А раз кто-то еще производит, то стенкины речи - клевета.

Я и не говорила, что производят где угодно, только не в Софрино.....При чем тут это? Воля Ваша, но с "логическими выкладками" беда как-раз у Вас:((

Vfyz
#154

150, а мне кажется, что право прощать - неотъемлемое естественное право любого человека, присущее от рождения.

просто не все умеют. а некоторые и не понимают, что это такое.

#155

Vfyz, совершенно согласна, но не в этом случае. Скажем так: меня обидели окружающие и я простила. Это хорошо и правильно.

Но когда человек, скажем Рупрехт, берет на себя такую ответственность, что бы прощать человека, который его никогда лично и не обижал, при том, что человек этот уж всяко значительнее Рупрехта, в силу своих дел.... т.к. многим пожертвовал. И вот этот самый Рупрехт милостиво прощает Патриарха, да и то, потому что Патриарх умер. А пока был жив, Рупрехт к нему, видимо, претензии имел....

Серый Волк
#156

Я прочитал по поводу его смерти:

Патриаршество Алексия было отмечено многими важными событиями: был упразднен Поместный собор...

потом сходил в Гугл:

Согласно Главе II Устава РПЦ (МП):

╚1. В Русской Православной Церкви высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору.╩

и еще...

С 7 июня 1990 года ≈ Патриарх Московский и Всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси

и еще

"После Поместного Собора 1990, созванного для избрания нового патриарха, Поместный Собор не созывался ни разу".

Как избрали его, так он и решил, что не зачем больше соборы всякие собирать. он самый главный и он лучше других знает что будет для всех лучше.

И здесь - вертикаль власти.

Березовскмй
#157

Алексий - высокопоставленный ЧИНОВНИК от церкви и не более. При чем тут честность, святость, милосердие ...? По делам судите .

Рупрexт
#158

150 06.12.2008 23:04:24 | Шумелка Мыш [213058659]

Рупрехт, нет, это я от себя лично Вам благодарность приношу. Вот надо-же, есть ведь люди, которых уполномочили прощать других людей. А Вас кто уполномочил прощать, позвольте поинтересоваться?//

И после этого вы еще упрекаете кого-то в невежественности по обсуждаемой теме?? Прощать Христос завещал.

Рупрexт
#159

155 07.12.2008 00:41:46 | Шумелка Мыш [213058659]

Vfyz, совершенно согласна, но не в этом случае.//

А чем же этот случай особенный??

//Скажем так: меня обидели окружающие и я простила. Это хорошо и правильно.

Но когда человек, скажем Рупрехт, берет на себя такую ответственность, что бы прощать человека, который его никогда лично и не обижал//

Я черным по белому написал о своих претензиях к нему. За один сталинский гимн с него станется, а если еще вспомнить, как церковь табаком фацовала это вообще туши свет. Да и кремлевсеим он никогда слова поперек не сказал.

// при том, что человек этот уж всяко значительнее Рупрехта, в силу своих дел.... //

Пред Богом мы как в бане, все равны.

//т.к. многим пожертвовал. //

Чем же например?

//И вот этот самый Рупрехт милостиво прощает Патриарха, да и то, потому что Патриарх умер. А пока был жив, Рупрехт к нему, видимо, претензии имел....//

Имел. См. выше.

Керри Бред_шо
#160

простите, но как говорит моя бабушка "зажравшийся врун, ничего святого, ездит на иномарках и венчает бандитов и мафиозников" Бабушка верующий, добрый человечек и я с ней согласна. Мне фиолетово, на земле много людей умирают в данную минуту и много среди них добрых и хороших. А церковь со всеми её служителями, попами, папами римскими и прочим все лгуны и лицемеры. Можете закидать помидорами и тапками и всем прочим.

Феникс
#161

157, 159, 60, Рупрехт, Березовский и Керри правы. Чиновник - он и в рясе чиновник. А этот, к тому же, ворочая миллиоными бизнесами, попирал идеалы своей религии. Как сказал Иисус Христос: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное". (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Так что далеко ему было до таких действительно святых христианских лидеров, как Мать Тереза, и о. Александр Мень.

Гость
#162

Алексий был святым человеком.Об этом говорят все,кто его знал.А вам бы только языки почесать.Мало вам тем для этого?Миллионер,миллионер...Да,зачем ему эти миллионы?Он-монах.Жил на всем готовом.А большего ему не надо было.Он даже свои премии в детдома отдавал.Священника осуждать-тяжкий грех, а уж патриарха-тем более.Грустно,что Россия лишилась такого молитвенника.Надеемся,что помолится о ней у Престола Божия.

Тетя Скрудж
#163

все-таки кто объяснит,почему Церковь торговала табаком?и покаялись ли они за это?и отдали эти деньги неимущим,и что это за автопарк у Храма Христа Спасителя...

Гала
#164

Люди, какие же вы мерзкие, гадкие, убогие. Много еще можно вам эпитетов придумать. Противно читать. Умер святейший человек, который за вас молился господу. А вы деньги считаете и грязь месите. Стыдно вам должно быть.

Господи дай им разума и прости за все гадости что они делают.

Царствие небесное. Вечный покой Батюшке Алексию.

Тетя Скрудж
#165

объясните,как вообще и кому конкретно пришло в голову торговать табаком в Церкви,кто предложил и кто поддержал,и кто поимел все эти доходы,и не стыдно ли им было получать деньги за торговлю фактически смертью,понимаю,что этим и государство занимается,но то ведь люди,претендующие после смерти на святость и вообще претендующие на роль пастырей народных

Гала
#166

Давным давно церковь и попы не имеют ничего общего с ВЕРОЙ. Молился он за нас, как же... Попробуйте подойти к любому попу, в любой церкви и попросите обвенчать или покрестить вас бесплатно. Такую козью рожу увидите, что мало не покажется. Для меня Алексий перестал существовать, как верующий человек, когда его машина, на большой скорости сбила человека, а он даже не попросил своего водителя остановиться и посмотреть, не нуждается ли пострадавший в помощи... зато , наверное потом, дома усердно молился за его здоровье. Лицемеры, лгуны, воры.

Гала
#167

164 пост не мой.

Гость
#168

Скрудж,а Вы сами видели,что в церкви табаком торговали?Или одна баба сказала...?

Тетя Скрудж
#169

168 не в церкви торговали,а Церковь,занимаясь торговлей,видела документы,накладные,сертификаты и т.п.,если честно,была в шоке,но почему-то с тех пор не слышала о покаянии на сей счет)

Рупрexт
#170

168// То, что РПЦ занималась беспошлинной торговлей табаком и алкоголем - общее место. Это так же верно, как и то что Моника сосала Клинтону.

Гость
#171

Ну,может быть,кто-то и занимался.Священники-тоже люди.А люди бывают разные. Но почему Церковь должна приносить покаяние?Я имею ввиду, не одну какую-то Церковь, а Церковь-собор православного народа.Вот я, что должна приносить покаяние за то,что какой-то священник этим(может быть) занимался?Или я из-за этого должна перестать верить в Бога?Ходить в Храм? И накладные эти...Так ли все было?Забудьте об этом.Господь с нас спросит за наши грехи.

Гость
#172

170.Ну уж Вы-то,конечно, точно все знаете.Даже, если и нет дыма без огня, то РПЦ здесь ни при чем.Не надо так огульно говорить.

Березовский
#173

162 и 164. Алексий - святой ? Да что ж такое происходит с народом? Опять перепутали дар Божий с яйшницей...

Березовский
#174

= яишницей

Рупрexт
#175

171 07.12.2008 23:37:36 | Гость [3172760905]

Ну,может быть,кто-то и занимался.Священники-тоже люди.А люди бывают разные. Но почему Церковь должна приносить покаяние//

Вы не поняли. Занимались не отдельные священники, а именно Церковь. Потому что у нее льготы налоговые были на эту тему. Беспошлинно ввозили и продавали. Так вот. А священнику, как частному лицу, никто таких льгот не дал бы.

Рупрexт
#176

172 07.12.2008 23:41:57 | Гость [3172760905]

170.Ну уж Вы-то,конечно, точно все знаете.Даже, если и нет дыма без огня, то РПЦ здесь ни при чем.Не надо так огульно говорить//

Именно РПЦ и именно причем. Интернет вам в помощь, ищите и обрящете.

Да и в СМИ еще тогда обо всем этом подробно рассказывалось. Тогда еще пресса была свободна. О ком угодно, что угодно могли рассказать.

Рупрexт
#177

//народа.Вот я, что должна приносить покаяние за то,что какой-то священник этим(может быть) занимался?//

Вас никто и не приглашает.

//Или я из-за этого должна перестать верить в Бога?Ходить в Храм//

И к этому вас тоже не призывают.

Маша
#178

а помните, как вымогали средства на строительство храма христа-спасателя? "не будете платить- отключим газ". давно еще в инете были сканы этих факсов, которые рассылались всем подряд. пожертвование на восстановление храма... копию платежки послать туда-то... тьфу. и не говорите, что это все в обход высочайших лиц делалось.

Серый Волк
#179

Если бы только это....

вопрос возвращения церквей и зданий, впрочем, тут же оказался увязан с вопросом коммерческого использования полученного имущества. "Только возврат многообразного церковного имущества восполнит бюджет Московского патриархата", - подчеркнул Архиерейский собор РПЦ. Судя по последующим событиям, именно соображения пополнения бюджета за счет "возвращенной" собственности, сделались доминирующими в борьбе церкви за здания и земли. В этой борьбе, конечно, никакой жалости к противникам не предусматривалось. Иерархи в этом же обращении, фактически, объявили войну всем нынешним пользователям бывших церковных зданий и церквей: "Проблемы нынешних пользователей не могут становиться непреодолимым препятствием к возвращению церковной собственности".

Имущественный пай, на который церковь заявила свои права, составляет очень внушительный список.

В России к РПЦ должны отойти 443 монастыря, 12 665 приходов и около 2 млн. гектар земли. В ряде регионов церковь автоматически после возвращения становилась крупным землевладельцем. РПЦ рассчитывает получить большой список объектов, находящихся в самом центре крупных городов. Только в Москве РПЦ потребовала передать около 600 объектов, площа╜дью от 5 до 50 тысяч квадратных метров с земельными участками площадью от 0,3 до 10 гектаров. Стоимость этой недвижимости будет огромной. Если РПЦ сумеет добиться передачи всей собственности, права на которую она заявляет, то в ее собственности окажется имущество, сопоставимое по стои╜мости с активами ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", РАО "РЖД

Гость
#180

Как надоели новости по всем каналам, с утра и до вечера про главного попа,((( а что он сделал то для простого народа, хоть раз он возразил власти, или возмутился хотя бы непомерным повышением цен на все, наоборот, только помогал кремлевским воротилам их грехи воровские замаливать, и все. Жалко народ, который стоит под проливным дождем по 3 часа проститься с этой посредственностью.

Magyar
#181

То, что рассылали письма с требованием... Мне прислали письмо с просьбой переслать 20.000 рублей на строительство (реставрацию) храма в Коломне. Мой адрес когда-то являлся юридическим адресом небольшой частной фирмы. Фирмы давно уж нет. Так вот нашли же адрес! и написали! Компьютерно подкованная церковь.

Magyar
#182

Кстати, вы хоть в какой "иконной лавке" видели кассовый аппарат? Их нет. А что там продают? В одной лавке я видел фигурки крокодила Гены и Чебурашки. (я слонов собираю, поэтому обращаю внимание на такую мелочь). Какое отношение Чебурашка имеет к церкви?

Гость
#183

все кто сомневается про софринский завод. читайте в открытых источниках http://www.compromat.ru/main/rpc/parhaev.htm

и не стоит Шумелка обвинять в клевете. Это знают все, все сведения взяты из открытых источников.

Гость
#184

181... мы тоже получали эти письма, причем с интервалом в полгода и с одной и той же накладной на стройматериалы.

дело
#185

"Однако руководитель ╚Софрино╩ Евгений Пархаев отнюдь не мальчик на побегушках у владыки Сергия. По мнению бывшего пресс-секретаря патриарха Е.Комарова, ╚Пархаев - наиболее влиятельный в финансовом отношении церковный деятель, его структуры - главный бюджетообразующий фактор в патриархии, так что его пристрастия патриархом всегда вынужденно учитывались╩.

╚Софрино╩ процветает не только потому, что любой приход мечтает иметь утварь или облачения, сделанные там, но и благодаря ╚левым╩ заказам, о которых мы уже говорили. В отчете патриархии за 1997 года указывалось, что ежемесячный оборот ╚Софрино╩ достиг 10 млрд. руб., что на тот момент составляло около двух млн. долларов. То есть годовой оборот предприятия, по официальным данным, достигал 24 млн. долларов. Если взять минимальную норму рентабельности в 15 проц. (при меньшей рентабельности на постсоветском пространстве не работают), то это означает, что в год ╚Софрино╩ зарабатывало не менее 3,6 млн. долл.

" это все из той статьи. При этом предприятие Софрино-частное! Вот и считайте откуда дом за миилины у хозяина

Йоптыть
#186

У меня претензий к покойнику дофига, и если Бог есть, надеюсь, что с него спросят, почему вместо бывших кинотеатров, клубов и детских садов у нас на каждом углу понатыканы церкви, и какое это отношение имеет к духовности. И почему, когда святейшее лицо, должное подавать образец смирения, приежзало во Владивосток, менты перекрыли всю центральную трассу, чтобы святейшие джипы могли проехать с комфортом. Я, кстати, тогда не заметила, чтобы народ крестился на тонированные стекла. Больше плевали, пол города на работу опоздало.

Гость
#187

шумелка мышь, какая жалость, вы раньше казались мне вполне вменяемым персонажем на форуме, а тут выясняется, что вы зомбированная фанатичная особа...

Гость
#188

ну умер дед старый , ну и что? а фанатики стоят мокнут под дождём . Раньше КПСС, щас церковь, ну не может русский народ, чтоб кому-нить в ноженьки не кланяться. Серая толпа идиотов.

моск
#189

да, религиозные фанатики могут тока "сам дурак" в оправдание сказать.

религия - опиум для народа (с)

Maribu
#190

ну сколько можно об этом???? Новости смотреть невозможно просто!!! Все с такими скорбящими лицами..Ну перебор уже!1

Минька
#191

Я хотела днем малахова посмотреть, так новости засандалили. Спецвыпуск

#192

Здесь две Галы. Гала 166 - полностью поддерживаю.

164 Гала [1349096286]...... Люди, какие же вы мерзкие, гадкие, убогие. Много еще можно вам эпитетов придумать. Противно читать. Умер святейший человек, который за вас молился господу.........

,

Люди эти как раз не мерзкие и не гадкие. Грустно и смешно читать таких безумцев как Гала 164. "Молиться за нас Богу" не надо, бесполезно это. Молитва у каждого должна быть своя, собственная, и только ты сам можешь за себя молиться и в итоге меняться, становиться сильнее духовно, жить по заповедям совести. Буддисты называют молитву медитацией. Ну смешно ведь просить кого-то : "помедитируйте за меня", а ведь просят: "помолитесь за меня". Кого вы просите? Права бабушка Керри Бред_шо, ваш поп так же далек от бога, как и вы сами, просящие. Глупые цЫрковные ритуалы (от слова - цирк)заменили вам истинную веру. Вы ссылаетесь на Иисуса, а ОН просил кого-нибудь молиться за него? Молитва - дело интимное, во-время истинной молитвы-откровения-раскрытия может прийти осознание что такое Бог и божественное. А вы хотите чтобы помолившись "за вас" этот дедок выпросил "для вас" что-то у кого-то... БЕЗУМЦЫ. В наше-то время! Но, все же очевидно - УМНЫХ, здравомыслящих людей больше. А толпа для таких "святейших" как Алексий всегда найдется, вот они и будут обеспечивать им процветание.

Гость
#193

Устала смотреть телевизор.Надоело кривляние у икон Медведева,Путина и и др. якобы верующих.

#194

Вся прибыль церквей должна уходить в помощь больным, детям, старикам... То есть буквально - народу, и все это подотчетно, то есть строго. Каково вам слышать это, попы? А то ведь как сейчас? Раз в неделю вышел к вам старец в золотом одеянии, выставил руку для поцелуя, повернулся вправо-влево, потоптался, ушел. В этом заключается вся его высокооплачиваемая работа - изображать величие. Я была в церкви пару раз, видела это шоу. А "набожные" бабульки отобьют охоту заходить туда любого, кто задает вопросы. Зато вам предложат купить то, и то, и это, и на все молитвы - недешевая такса. Платите и уходите, но не поверю, что кто-то из этой неприветливой компании будет за вас молиться после вашего ухода. Они и сами понимают в каком цирке участвуют.

Гость
#195

А жена Медведева еврейка чего там делает, пусть в синагогу идет помолится, честнее будет, и так перебор уже с кремлевскими поломниками

Маша
#196

радует, что не все еще заболели православием головного мозга, остались здравомыслящие люди, и много! ура!

Флудница
#197

Ваши полушария не созрели для православия.

Гость
#198

Ойой, сколько тупости и неоправданной злобы в людях, потом еще удивляются почему в гавне живут. Большего такие злобные твари не заслуживают.

Лучше покайтесь и молитесь, чтоб в своем г так и не умереть.

Феникс
#199

164, а с какой стати "святейший"? Согласно какой религии? Помнится, Иисус Христос таких олигархов, как раз, клеймил немилосердно. Монах, говорите? Так монаху положено жить в монастыре, в скромной келье. "Келья" же покойного тянула, как минимум, на 5 млн. долларов. Такое весьма комфортабельное "монашество".

http://www.apartment.ru/Article/487220.html

.1.
#200

196 ну может ты не не православная, насильно никто не заставляет. Но на гoвно-то зачем исходить?