Гость
Статьи
Какая сейчас жизнь на …

Какая сейчас жизнь на Украине? Стоит ли возвращаться?

Расскажите, пожалуйста, как там на Украине с кризисом, есть ли работа, платят ли зарплату? Я давно живу за границей, хочу вернуться домой, мне такие ужасы рассказывают, не хочется верить, что так все плохо на родине. У меня нет здесь русского ТВ, а тем более украинского, так что новостей никаких не смотрю и с соотечественниками не общаюсь, да и работаю целый день.Стоит ли возвращаться или лучше подождать год?

хочу вернуться
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интернета тоже нет?

Гость
#2

в нете и по телевизору подают более терпимо чем есть на самом деле. и так страна была нищей, настоящего среднего класса не существовало и в лучшие годы, а в связи с кризисом повальная безработица и огромная задолженность по зарплатам (и это только то что касается оф. зарплат), даже угнетающая официальная информация не внушает такого ужала как пустые полки в хороших магазинах. разруха уже видна глазами. не едьте сюда, не сейчас по крайней мере

хочу вернуться
#3

1, инет есть, на работе, но времени на него нет практически))))

хочу вернуться
#4

2, спасибо за ответ.

пустые полки??? Я была в 2006 году, была поражена изобилием...

да, грустно...

Гость
#5

2 - "пустые полки в хороших магазинах" - вы о чем?

Валя
#6

А вы куда именно хотите вернутся ? и если не секрет с какой страны?

Гость
#7

украина наверное одна из самых коррумпированных стран, обычные люди, с образованием и всеми предпосылками живут бедно, за то наше правительство состоящее из олигархов совсем перестало стесняться, доходит до абсурда, чего только киевский мер стоит, не знаю кто тут кого выбирает, я очень давно не верю в нашу "демократию", "кошельки" открыто издеваются над народом, а сами украинци всегда, с древних времен отличались дюжим терпение, отчасти из лени и осознания что бесполезно куда то обращаться если нет денег. приняли недавно закон о повышении (в который раз за последние годы) тарифов на коммунальные услуги, так прямо и говорят - власть не при делах, ничем помочь не можем, киевляне могут обращаться в суд..

Гость
#8

5, не поняла вопроса

хочу вернуться
#9

6, в город-миллионник. Из Южной Америки.

Вернуться хотела бы не потому что мне здесь плохо, наоборот, нормально. А потому, что хочу быть рядом с семьей.

хочу вернуться
#10

да, а сколько вы платите за квартиру?

у меня 2-комн. своя квартира, бабушка говорит, что в месяц 700 грн. надо (она пока за квартирой присматривает). На квартиру ей высылаются деньги из-за границы. Но вот сомнения у меня, если я буду в ней одна жить, потяну ли я коммунальные услуги? С теми-то зарплатами.

Гость
#11

Автор, а именно в какой город хотите???

просто Мария
#12

Автор, наверное для начала попробуйте приехать на несколько недель и присмотритесь. Более ли менее средненько живут молодые семЬи которые вкалывают на нескольких работах еще и помогая своим старикам. Пенсионеры еле сводят концы с концами((

СССР
#13

автор точнее город? миллионник - это или харьков днепр донецк одесса запорожье львов. так какой их этих?? на востоке в крупных городах жить можно имхо. и даже нужно. сама скокро в командир-ку туда еду в регионы, очень скучаю, киев так не люблю как восточные крупные города. работы хватает, а кризис это отмазки для ленивых. родственники друзья живут и валить не хотят. зп около 500баксов с образованием и мозгами найти не фиг делать. а за квартиру 700гривен дл бабки пусть не трындит. у меня брат за двуху бабка платит около 200грн с двумя прописаными. а летом около 100, пенсионерам участникам и т.д. льготы. за треху около 400-500грн без льгот, но СО всеми платежами! имхо имея свое жилье и на 300баксов прожить можно

Гость
#14

Автор, если кратко: Ж О П А. В любой другой стране лучше.

хочу вернуться
#15

13, да, восток - Днепр.

Странно, а бабушка говорит, что за одно отопление больше 200 грн в месяц.

Алла
#16

Я живу небольшом городе. Работаю врачом плюс частные консультации в мед. центре, муж в банке.Зарплата сохранилась. Клиентов хватает. В магазинах все нормально. Не понимаю у кого там пустые полки? На выходных была на цветочной выставке - полно народу скупают розы, газонокосилки, семена. Все как раньше. Единственное на процентов 30 повысились услуги в фитнесс- центре, в парикмахерской и косметолог. Подорожала косметика, расходы на автомобиль. Но я бы не сказала, что это прямо подкосило наш бюджет. Я допустим просто добавила консультации в субботу. Подешевело жилье, мы купили двушку в центре за 25% от летней цены. Будем сдавать. Деньги в банке сняли без проблем. Мне кажется кризис коснулся очень богатых и очень бедных. Средний слой возможно ущемит себя в путешествиях и дорогих ресторанах.

СССР
#17

15-за двуху в днепре около 350,максимум 400. и то если там 3-4 человека прописано. разводит бабулька. днепр обожаю город. богатый город, сейчас днепропетровская мафия поднялась, в городе бабки были и будут ВСЕГДА. тем более евро 2012 грядет. автор кто ты по образованию, что делала за бугром.

Алла
#18

Читаю комменты - гости вы уверены что на Украине живете? Бред какой-то у меня полно друзей и родственников по всей стране. Конечно, все сейчас перестали транжирить, у кого-то стоит бизнес, кто-то потерял работу, но в основном все справляются и ТАКИХ рыданий я уж точно не слышала.

СССР
#19

16-вот вот. у меня как были бабки в кармане, так и есть. зато с мужиками дефицит. или деген или алкаш или тормоз. даже трахаца не хочу уже ))

Алла
#20

17 - согласна, бабка мутит ))

Алла
#21

СССР - не говори. Я тоже считаю- главное чтоб в штанах кризиса не было и в мозгах. Остальное заработаем )))

Хина Члек
#22

Зарплату и пенсии пока платят, по крайней мере моим родственникам и знакомым (в новостях слышала, что кому-то задерживают, но я лично таких не знаю) А вообще думаю, что жизнь осталась где-то на прежнем уровне, просто кризис в Украине , в России и во всем мире , знаете ли.... Тарифы на жилье были всегда завышены, цены всегда не соответсвовали з/п , в общем, было не сладко и осталось так же, сужу по своей семье и знакомым.Особо ужасного не замечала, ттт

ъ
#23

бабка подрабаывает на колбасу, хахлушки всегда были ушлые :)) не зря в вашей одессе 60% населения евреи :)

Кулёма
#24

Пустых полок в магазинах не видела, все как и раньше только немного подорожало. Стройки в основном стоят, многих людей поувольняли. У меня много знакомых и друзей сейчас сидят без работы и ничего не могут найти. Некоторые фирмы уволили 50% своих рабочих. Если раньше мы ходили в кафе, кино по выходным, то сейчас уже экономишь, даже продукты не все покупаешь, а самые необходимые. А так все тихо, живут люди как и раньше, терпят...

Разница не очень конечно заметна, что тогда тяжело было, что сейчас. Просто тогда какой-то свет в конце туннеля видели, а сейчас какая-то пустота.

Конечно, тем у кого были сбережения в валюте, можно и квартиру купить дешевле и машину. А тем, кто только на ноги становился и помощи ждать не от куда, конечно тяжело приходится.

Фениция
#25

Автор, а кто Вы по специальности? Какой стаж работы, по специальности. Языки знаете, английский в частности, если да, то на каком уровне. Очень многое от этого зависит при трудоустройстве. И сколько Вам лет. Если востребованый кадр - работу найдете, с квартплатой проблем не будет)) И с фитнесцентрами тоже. ___ Какие пустые полки, господа, Вам померещилось. Все есть, в изобилии - были бы деньги.

бутые
#26

у меня там родственники живут.в восточной украине(луганск).так когда был прошлым летом потоп на западе украины,у всех госработников(у частных не знаю) из зарплаты вычли "добровольно" пожертвования на восстановление городов в западной укр. самое интересное,что эти деньги не дошли!!был какой то скандал о хищении всех денег.

пойти получить элементарную справку для вождения - плати деньги. моя мама раз в год туда приезжает и помогает вещами(!) и деньгами.хотя думаю, чтово многих российских городах не лучше живется.НО у нас хотяб власть устойчивая,а там воруют др у друга и спорят кто главный,импичмент и тп

Гость
#27

26 - ну если у вас родственники в Луганске нищие, и аферисты госучреждение ободрали - это не значит что весь город милостыню просит. Чушь какая. Я ежегодно в Минск тетке даже крупу и сахар передаю, так что считать, что в Минске руины и эпидемии?

Кошечка
#28

нормально унас живется, много сокращений в производственных и строительных фирмах и урезка зарплаты. а так вообщем как везде. повышение цен.

бутые
#29

27 - я просто написала историю из своей жизни. а вообще,научитесь читать, я написала что везде есть проблемы,независимо от страны

Руся
#30

Живу на юге Украины. Город небольшой. Получаю ок. 3000 грн, муж ок. 4000. Своя двушка с автономным отоплением. На все хватает, собираемся копить на небольшое авто. Ребенок учится в хорошей школе+репетиторы. Две большие собаки... что еще? Пожалуй, я бы не хотела жить нигде, кроме как в Украине:) Мне здесь очень комфортно.
И еще - уверена, кто хочет найти работу, тот ее найдет.
Пысы. Никаких пустых полок в маркетах не наблюдала. Цены растут разве что.

Гость
#31

30 Руся вот интересно в каком вы городе живете где это так все шоколадно??

Своя
#32

Я тоже вернулась на У краину в прошлом году.До этого почти 6 лет прожила в Англии.Вернулась сдуру,затосковала за родными.Хуже всего,что не оставила "пути к отступлению".Т.е работала по рабочей визе, на вид на жительство не подавала,т.к Украина не признаёт двойного гражданства.Жалею страшно,вот уже полгода депрессия.Мало того,что кризис,так везде хамство,жлобство,бескультурье и повальная коррупция, взяточничество при отсутствии нормального обслуживания.Привыкать ужасно трудно.Не возвращайтесь,ждите ещё...Правда,так можно прождать и до старости..."Заграницы" здесь не будет никогда(((

Руся
#33

Гость [752298358], простите, не скажу, город очень маленький. Ну а почему "шоколадно"? А же не написала, что у нас в семье 2 машины, 3 дачи и мы 3 раза в год отдыхаем на Кубе?:) У нас нормально. Средне.
Но вот если бы я вернулась из-за границы - ощущения были бы наверняка иные. Так что.. Живите, автор, там где вам лучше.

Гость
#34

Своя - ну конечно! Еще бы депрессия. А вы что думали, что здесь как в Англии? Сравнили тоже мне - москвич с космической ракетой. И возвращаться потому что "затосковала", извините мягко говоря тупое решение. Можно подумать до кризиса на совковских просторах не было хамства и взяток. Еще похлеще.

Гость
#35

Руся - согласна. Нормальные адекватные люди с в/о и хорошей работой могут спокойно пережить кризис. И это по- моему даже не от страны зависит. Я тоже живу в маленьком городе. Знаете, те кто не валяет дурака, а развивается - как жили так и живут нормально, а лентяи и бездельники нашли еще одну причину ныть и выпивать. Я даже не включаю телевизор, не хочу знать ничего ни про президента ни про премьершу. Мы с мужем отлично себя чувствуем, много работаем, востребованы в своих специальностях, нам хорошо платят. Чего еще хотеть? Какая мне разница чего там в парламенте делят. Можно подумать если они поделят - мне на голову свалятся пару лимонов зелени )))

Гость
#36

а я вот ничего хорошего в этой стране после жизни в Европе не вижу,

даже люди кажутся дикарями, везде нищета и хамство, менталитет средневековый по отношению к женщине.

Автор в Европе лучше- не верите - приезжайте на месяц- назад потянет быстро

Гость
#37

32

милая моя КАК я вас понимаю вы даже не представляете

Гость
#38

Автор еще нюанс после европейцев украинские мужчины кажуться очень непривлекательными, этакими сельскими хлопцами

Гость
#39

Вообще в Украине хорошо тем, кто не знал другой жизни и кому не с чем сравнивать

10 мг диазепама
#40

38 против этологии не попрешь -- кто дает денег тот и кажется более главным, а значит и более привлекательным.

ukrainka2
#41

Ничего подобного, нормальные украинские хлопцы, привлекательные внешне.

Катя
#42

помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!очень очень прошу...еду в машине и все время жду этой песни................вместо того чтоб записать ее и слушать.......помогите...................несколько слов помню..." чтобы мы и наши дети не расстались никогда. Да, только с тобой хочу быть всегда рядом, да...."женщина поет....такая песня про годы совместной жизни....нигде по словам найти не могу....=(((

злюка
#43

а вот я наблюдаю пустые полки в магазине, и не где-нибудь в запопинске, а практически в центре киева. например, в супермаркетах сети "велика кишеня" значительно сократился ассортимент, в особенности импортных продуктов. то же касается МЕТРО. цены на пром. товары и так были завышены, а теперь вообще создается впечатление, что их поштучно из европы возят (как минимум 2 раза в год выбираюсь в германию, имею возможность сравнить). зарплаты в гривне зависли, а цены выросли. банковская система практически парализована, значительная часть населения с вероятностью 90% потеряла сбережения. про состояние дорог посмотрите новостные сайты - то г..ном зальет, то в дыры машины проваливаются. коммунальные услуги только в цене растут - как их не было никогда, так и не намечается. судебная система, мвд и пр. просто не работает. и савое главное - нет никакой надежды, что хотя бы в отдаленной перспективе хоть что-то изменится к лучшему. в общем, автор, если вы там устроены, смысла возвращаться в эту быдлячью страну нет. сама бы свалила куда подальше, да возраст уже не юный

Хрюшло
#44

43, все так и есть, я тоже из Киева, меня вот Космо и Брокар не радуют ассортиментом в последнее время

Гость
#45

живем бедно....лучше не возвращайтесь :)

Лулу Москва
#46

Украинка2 я тебя узнала - ты ИРИНА подчёркнутая почему не приходишь на УКРАИНЦЫ

,РАССКАЖИТЕ...

Лулу Москва
#47

42 Катя,набери эти строки в ЯНДЕКС - получишь ответ!!!

Лулу Москва
#48

Злюка,хрюшло - не волнуйтесь - переживём и это,уж сколько раз пришлось - выжили =)))

Лулу Москва
#49

40 Диазепам - рулезззз!!!!

Рурка
#50

Злюка все точно описала.Правда жизни.Украина катиться по наклонной.