Гость
Статьи
надоевшие слова в …

надоевшие слова в нашем обиходе

а какие слова/абревиатуры Вам надоело слышать и слушать из разговоров/СМИ/кино?? какие уже набили оскомину?!? у меня такой список--
1.БИЗНЕС- бизнес-школа, , бизнес-ланч, бизнес-план! вам не надоело?!)) я продолжу! бизнес-класс, бизнесмен, бизнес-проект и т.д.
2.ГЛАМУР- по моему мнению, не очень удачное сочетание букв, созвучие получается какое-то корявое, такое слово может быть актуально -красиво звучать - во Франции и Италии, но никак не в диковатой России! где чувством стиля и пониманием тенденций моды обладают единицы! да и те все копируют с Запада((
3.VIP- ну тут целая пестня! думаю этот американизм так крепко прижился у нас из-за тяжелого наследия/быта СССР, где была всеобщая уравниловка, а роскошь и шик могли себе позволить считанные единицы- партийная элита и подпольные миллионеры, с Муслимом Магамаевым и Пахмутовой! сейчас же у нас куда не плюнь, одни ВИПЫ!!) VIP-ложе, VIP-***, VIP-кинотеатры, VIP-гостиницы и т.д. ..всего лишь три латинские буковки, а как тешат самолюбие почти любого ***-колхозника в стране!))
4.ИМХО- так же идиотское звучание получается! явно не для русского уха! меня аж передергивает, када читаю эти 4буквы (не знаю почему)
5.ЖЕСТЬ- тут вообще тихий ужас! а почему не пластилин или НАКИПЬ?!)) и кто же такое придумывает!? народный фольклор, мать его в переносицу!
6."афтар жжет", "убейся об стену" и подобная мутатень! ну надоело уже! такие словечки были актуальны еще может 1.5-2года назад, щас уже приелись!

мальчик Ванечка
89 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#1

Русская литературная речь - мутатень, уравниловка, ***-колхозник!

#2

Не нра, когда слова-паразиты-засорялки присутствуют и повторяются в речи: "как-бы", "типа", "короче".

Хорхелина
#3

Автор, странные претензии к языку.

Гость
#4

Автор, зря ты включил жесть в свой список, огребешь от Жести)))

:-)
#5

Афтор, жжешь!!! Пойди убейся ап стену!!! Все, конечно, ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО!

Ихь
#6

а меня всегда убивает слово "симпОтичный" Видимо, проверочное слово - симпотный

Гость
#7

Автор, про Жесть согласна полностью! Реальная дура, действительно тихий ужас. Или пластилин или накипь.))))))))

:-)
#8
Ихь

а меня всегда убивает слово "симпОтичный" Видимо, проверочное слово - симпотный

Нет, проверочное слово - потный))))))).

Гость
#9
Гость

Автор, про Жесть согласна полностью! Реальная дура, действительно тихий ужас. Или пластилин или накипь.))))))))

Правда ваша и автора. Жесть-*** с претензиями. Сейчас прибежит, начнёт кудахтать, клуха без мозгов.

Автор
#10
Гость

Правда ваша и автора. Жесть-*** с претензиями. Сейчас прибежит, начнёт кудахтать, клуха без мозгов.

Солидарен.

Гость
#11

автор нервный псих

#12

МЧ. ))

Ларнака
#13

Ненавижу слова -***, нищеброд, супер, всякие сюсюки тпа пропердольки и сисечки, и более чем ненавижу слово СЮРПРИЗ))))

Гость
#14
мальчик Ванечка

3.VIP- ну тут целая пестня!

пестня-это что? и куда ударение ставить? пестнЯ??

Гость
#15

Меня бесит "быстренько, оперативненько", это когда манахер приходит и говорит что все нужно срочно. Выводит из себя.

#16

А меня передергивает слово "красопета"!!! Если встречаю в комментариях к фотографиям, удаляю сразу же!

Dior
#17

пестня-это что? и куда ударение ставить? пестнЯ??

У вас нет чувства юмора.Автор стебется.Просто забыл выделить букву Т ,а вы тут же прибежали грамотность наводить:))

Dior
#18

А меня доводят постоянно повторяющиеся в диалоге телеведущих,наших звездулек и прочих публичных личностей слова:как-бы,совершенно замечательный,потрясающий(человек,певец,режиссер и пр.).При этом знаешь же,что все лицемерят,так как ненавидят друг друга .Но лыбятся и в попу друг друга вылизывают перед камерами.Фу.Слово"совершенно замечательный"могут сказануть раз 10 за 5 минут интервью.

Златовласка
#19

Меня раздражают слова и фразы - паразиты: как бы, как-то так, эта самое, того, ээээ...

Еще не знаю, откуда это пошло, но некоторые вместо "про" употребляют слово "за": Расскажи ЗА кого-то (а не про кого-то).

Гость
#20

Бесит: туши свет, я в шоке, ***, пивасик.

Гость
#21
Златовласка

Меня раздражают слова и фразы - паразиты: как бы, как-то так, эта самое, того, ээээ...

Еще не знаю, откуда это пошло, но некоторые вместо "про" употребляют слово "за": Расскажи ЗА кого-то (а не про кого-то).

Расскажи не ЗА кого-то, не ПРО кого-то, а О КОМ-то (о ЧЕМ-то). Грамотейка, блин...

Гость
#22

Надоели так называемые Звезды в телевизоре. То есть слово Звезда воспринимается уже эталоном пошлости.

Еще надоели; тусня, комп, универ, мобила, тачка, стиралка и прочие понты.

Гость
#23

Еще всякая ***: в шоколаде, чики-пуки, абалдеть, гламурненько, прикольно, че ты гонишь, фиолетово, однохренственно и т.д.

Гость
#24
Гость

Еще всякая ***: в шоколаде, чики-пуки, абалдеть, гламурненько, прикольно, че ты гонишь, фиолетово, однохренственно и т.д.

однохренственно - первый раз такое слово встретила :))) а кому-то уже надоело :))

Яичница с хреном
#25

Ох, как меня бесит слово Шоу!!!! ***.... Особенно когда оно повторяется через каждые 10 слов.

Гость
#26
Dior

У вас нет чувства юмора.Автор стебется.Просто забыл выделить букву Т ,а вы тут же прибежали грамотность наводить:))

а это типа смешно?

ну-ну.

Dior
#27

Dior

У вас нет чувства юмора.Автор стебется.Просто забыл выделить букву Т ,а вы тут же прибежали грамотность наводить:))

а это типа смешно?

ну-ну.

Во времена молодости моей мамы так проговаривали это слово на советском ТВ,когда шли всякие госконцерты,хоры пионЭров выступали или военные хоры:)))В передаче"Городок"очень любили это словцо:)

Dior
#28

Меня довело до тошноты слово"ШОК!",с которого начинаются почти все ссылки по бокам любой странички инета.

Гость
#29

"я в шоке", ***, пивасик, шампусик и т.д.

гость
#30

меня уже бесит слово "сенсация" или "такого ещё не было/.../" и гламур

Гость
#31

Я как-то пообщалась с нашими иммигрантами в о Франции.

Их предки выехали туда еще в дореволюционные времена.

Вот у них сохранился ПОТРЯСАЮЩИЙ Русский язык, Литературный-как вы изволили.

Я просто заслушивалась.

Еще доводилось не рас с театральными деятелями общаться, тоже потрясающий язык, дикция,

Режут слух все эти новомодные сленги (у молодежи): Типа, Какбы, Короче, Чё, Да-ладно Ништяк, кайфово....

И ужасная дикция, скороговоркой, проглатывая слова и звуки, невозможно разобрать.

Какой то свой, только им понятный извращенно-уродливый язык.

Гость
#32

автор, вы не про обиход, вы про интернет написали, это совсем разные языки.

#33

а мне непонятно имхо. потому что все пишут только свои мысли и своё мнение, в противном случае указывается, что это цитата.

Жизел
#34

А меня раздражает ... повспоминала, одно выражение: соориентируйте меня по времени. Так в нашем офисе разговаривают. Остальное - уже никак. После пропердолек с молочной сисей до коленок не удивляет ничего.

пластилиновая уточка
#35

а меня пи..eц как бесят слова "матерки" и "трусики"...буэээээээээ...

Жизел
#36

35. Ну что вы! Трусики это миленько и интимно. Сама час назад тока трусики надела. :-)))

Гость
#37

Оки-доки

Alice
#38

Меня просто безумно раздражает слово "сексуально", которое слышно отовсюду. Такое ощущение, что это то качество, без которого современный человек просто неполноценен :) Даже тут на вумане постоянно темы о том, что, мол, в шапках и деловых костюмах выглядят "несексуально" и т.п... Раздражает вернее не сексуальность как характеристика человека, а то, что это считается высшей похвалой.

И ужасно бесят сами по себе слова "подмываться" и "месячные", фууу!..

Ёперный театр
#39

Автор, да фиг бы с ними, с "оскоминными" словами. Куда больше расстраивает повальная и тотальная безграмотность, а также неспособность людей внятно выражать свои мысли, если таковые вообще есть в их черепушках. Вот где ужас-то. А сленг не так страшен, как его малюют. Особенно в исполнении человека грамотного и с чувством меры. Более того, сленг - важная творческая составляющая любого языка, лингвистическая ниша, дающая широкие просторы для самореализации.

Если же слово "гламур" представляется вам излишне утончённым и не соответствующим грубым русским реалиям, предлагаю модифицировать его в "гламЫр". :)

Насчёт "ИМХО" согласна. Звучит, как недоделанный Имхотеп из "Мумии". :) Однако попробуйте подвергнуть аббревиации перевод этого выражения на русский - "по моему скромному мнению". ПМСМ. ПМС какой-то получаеццо. А если ПМСкМ, то вообще на промискуитет похоже. Лучше уж тогда Имхотеп. :)

Откуда взялись "жжущие" аффтары не скажу, но пресловутая "жесть", возможно, происходит от определения "жёсткий" в значении "сильный, грубый, суровый". Отсюда сделали переход в сторону определения "впечатляющий"/"шокирующий". Вот вам и "жесть". Кстати, не исключено, что аффтар жжёт, как раз как раз потому, что генерирует эту самую жесть. Но это только моё предположение. ИМХО, так сказать. :) А вот предложенные вами пластилин с накипью (вместо жести) именно что погулять вышли. Не в тему, кароче.

Ёперный театр
#40

И вообще, добро бы, вы нам явили незамутнённый образец русского литературного, а то ведь и сами с энтузиазмом практикуете *мать его мутатенью по переносице*. Еще про русское ухо и лингвоэстетику рассуждаете. А сами тем временем скрытой тавтологией балуетесь в лице *народного фольклора*. ;Р

33 Онаним, полагаю, что в *имхе* основная смысловая нагрузка на "Х". :) Подчёркивается, что мнение, мол, humble, то бишь скромное, на истину в последней инстанции не претендует и демонстрирует толерантное отношение к отличным от него высказываниям. А так, ясен пень, все выражают своё собственное мнение или то, что считают таковым.

Ёперный театр
#41

38 Вопрос по Фрейду: а вы уверены, что вас *бесят* (вот ещё одно словцо, которое многим оскомину набило) именно слова, а не органы/процессы, с ними связанные? Какие термины употребляете вы лично? Если пользуете исключительно эвфемизмы (выражения-заменители, зачастую имеющие мало общего с описываемым словом/выражением), то там явно порылся Фрейд.

Ёперный театр
#42

38 А у меня в связи с этим возникает вопрос: почему, по мнению противниц шапок и деловых костюмов, на на работе так важно выглядеть не привлекательно на худой конец, не мило, не эстетично, а именно что СЕКСУАЛЬНО? Что это за работа такая? И чем там они, собсно, занимаются? :)

Ша
#43

Совершенно убивает слово "неликвид" по отношению к людям. Причем, те, кто это говорит, очевидно, причисляют себя к гламурным випам без всяких имхо. Туда же "***". Ну, откуда у вас такие барские замашки????

скорпион
#44

У меня начальницу клинит с "килидором". В конце концов вывезла - переклидной килиндарь повесьте в килидоре... все! работы не было. Все лежали.

Гость
#45
:-)

Афтор, жжешь!!! Пойди убейся ап стену!!! Все, конечно, ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО! ИМХО!

аааааа))))))))))))

мальчик Ванечка
#46

еще есть одна "курочка" - продавец из продуктового магаза упарила уже своими уменьшительно-ласкательными суффиксами- "еньк", "оньк" - колбаска, огуречек, молочко, маслице)) -- ***, как мне иногда хочется ее че-нить приятное сделать!

Гость
#47
мальчик Ванечка

еще есть одна "курочка" - продавец из продуктового магаза упарила уже своими уменьшительно-ласкательными суффиксами- "еньк", "оньк" - колбаска, огуречек, молочко, маслице)) -- ***, как мне иногда хочется ее че-нить приятное сделать!

Ооо, автор, найди мою тему "В чем тут дело? В голодном детстве?", там это подробно разбиралось))

пластилиновая уточка
#48

а меня еще бесит имя "Ванечка":-)

А вот от таких словечек типа "гламурненько", "противненько", "гаденько", "поганенько", "скверненько" просто тащусь...ну например: "VIP-шечка у нас на работечке такой гаденький человечишка"...:-)

А еще меня просто возбуждает слово "СВОЛОЧЬ"...это истинно русское и даже красивое...в этом что-то безусловно есть...

пластилиновая уточка
#49

еще люблю слово "спозоранку" и "околица"...

ну мол спозоранку да на околице...:-)

ага..."месячные", "подмываться" и "закупаться" ---------просто нечто отвратное...бббееееееееее...

а еще "я скучаю за тобой" -------------караульчик! Я сейчас нарыгаю в тряпочку....

пластилиновая уточка
#50

уж лучше слово "жесть", чем "это просто МРАК"...причем глаза закатываются так, что на самом деле становится мрачненько...