Гость
Статьи
Русская баня. Вопросы

Русская баня. Вопросы

Собираюсь построить родителям новую баньку на даче. 1. Какой материал для постройки лучше? Из ели нам сказали лучше НЕ строить, мол самый прочный материал из осины. 2. Не делать баню "по чёрному". Напишите плюсы и минусы, кто разбирается. Спасибо

Полина
58 ответов
Последний — Перейти
корзина вазелина
#1

дым черной бани способствует уничтожению вредных бактерий, "облюбовавших" человеческий организм. я за черную баню.в белой не понравилось

Полина
#2

дыма в чёрной бане быть не должно. Просто не перепачкаться бы золой этой., она ж повсюду будет.. и на потолке.. и на стенах.. Даже если малыша моего пеленать, я же всё полотенце перемажу.. а выносить его в предбанник - это же температурный перепад..

Дора
#3

вот сюда лучше зайдите, на этом сайте целый раздел по баням http://www.forumhouse.ru и люди очень доброжелательные

корзина вазелина
#4
Полина

дыма в чёрной бане быть не должно. Просто не перепачкаться бы золой этой., она ж повсюду будет.. и на потолке.. и на стенах.. Даже если малыша моего пеленать, я же всё полотенце перемажу.. а выносить его в предбанник - это же температурный перепад..

а куда ж он девается? ))))))))

вы ребенка потои из бани будете все равно выносить-тот же перепад.

вы в бане были вообще? в нормальной, имею ввиду

Полина
#5
корзина вазелина

а куда ж он девается? ))))))))

вы ребенка потои из бани будете все равно выносить-тот же перепад.

вы в бане были вообще? в нормальной, имею ввиду

да. парилась всегда по белому. а по поводу малыша - не городите ерунду. Голенького в предбанник выносить - не есть хооршо. Где купают, там и одевают. И потом выносят. А в бане по чёрному даже полотенце не постелишь - оно всё чёрное будет

Гость
#6

http://rusbani.narod.ru/

Гость
#7

из осины самая крепкая баня???автор не смеши и передай тому кто это сказал что он Олень)))Баня по чёрному?буууэээ не в каменном веке ведь живём!!!

Кокур-покур
#8

Баню строить из бревна (сосна), а осина вообще-то используется для отделки парилки.

Апостол
#9

Автор,гость 7 полностью прав! Ель,пихта,осина и тополь-самые поганые деревья,они быстро гниют! Единственное,чем осина хороша среди прочих,это тем,что промысловики охотники делают из неё широкие охотничьи лыжи. Распаренная осина отлично гнётся. А готовые лыжи из неё,по весу чуть тяжелее воздуха. Для бани же,для стен лучше всего подойдёт сосна-кругляк или брус. То же и для внутренней отделки,только сосна! Почему? Потому что сосну при перепадах влажности не крутит,она всегда остаётся прямой,будь то бревно,брус или доска. Для пола в бане,лучше лиственницы ничего не сыскать,потому как она не гниёт. А баня "по чёрному"...Вы уж простите...но сегодня,любители такой бани,будут выглядеть весьма странно!)))

звезда мишлен
#10
Апостол

Автор,гость 7 полностью прав! Ель,пихта,осина и тополь-самые поганые деревья,они быстро гниют! Единственное,чем осина хороша среди прочих,это тем,что промысловики охотники делают из неё широкие охотничьи лыжи. Распаренная осина отлично гнётся. А готовые лыжи из неё,по весу чуть тяжелее воздуха. Для бани же,для стен лучше всего подойдёт сосна-кругляк или брус. То же и для внутренней отделки,только сосна! Почему? Потому что сосну при перепадах влажности не крутит,она всегда остаётся прямой,будь то бревно,брус или доска. Для пола в бане,лучше лиственницы ничего не сыскать,потому как она не гниёт. А баня "по чёрному"...Вы уж простите...но сегодня,любители такой бани,будут выглядеть весьма странно!)))

не бредьте, хвойные породы очень сильно играют от влажности, т.к. их древесина достаточно пористая. не видели что ли перекосо%бленных сосновых дверей на дачах?

осина - самый доступный материал для внутренней отделки. 1) не нагреается,2) в отличие от сосны не "плачет". Сосна выделяет смолу, смола эта в первый год эксплуатации капает с потолка и стен в парилке, отстирать невозможно, от тела отмыть еще ладно, волосам писец. ну самый правильный вариант для внутренней отделки конечно же дуб абаши, если деньги есть.

звезда мишлен
#11

баню по-черному надо уметь правильнго срубить, правильно сложить печь и правильно топить. искусство сие утрачено безвозвратно. так что не связывайтесь.

еще важно, какая в бане печь. самый практичный вариант - это печь, которую можно дотапливать в процессе парения. она не так хорошо держит температуру, как традиционная, зато не угоришь и можно для пары человек по-быстрому протопить баню. а если мало показалось - подкинуть и полчаса подождать.

Гость
#12

А у нас парилка из липы.А из сосны глупо делать внутреннюю отделку,только если есть желание смолой перепачкаться.

звезда мишлен
#13

из липы наверное тоже хорошо, главное - чтобы никаких хвойных пород в парилке

Полина
#14
Кокур-покур

Баню строить из бревна (сосна), а осина вообще-то используется для отделки парилки.

ага из сосны!! смолой дышать??

Полина
#15

Я читала, что осину используют для изготовления полок и скамеек, для облицовки их стен - она гигиеничная, светлая и чистая, не боится влаги, не коробится и не трескается и не обжигает при соприкосновении. А срубы из осины и липы самые дорогие. Не из ели же строить!!

Полина
#16
Гость

из осины самая крепкая баня???автор не смеши и передай тому кто это сказал что он Олень)))Баня по чёрному?буууэээ не в каменном веке ведь живём!!!

Уважаемая, а Вы в курсе, что колодцы, кадушки делают только из осины, она долго не гниет, не дает плесени, грибков, вода будет чище. Сколько корыт изготавливают в деревнях из осины! По прочности и водостойкости осина один из лучших материалов, такая же как и липа например. Не знаете, не говорите. А баня по черному мне самой не очень нравится.. Наверное, если бы всех устраивала баня по чёрному, других бы бань вообще в проекте даже не было. А из хвойных пород не строят вообще - такое пишут люди очень глупые

Гость
#17

Полина,

баню с топкой по-чёрному не делайте. Хотите сэкономить и не ошибиться - найдите, кто из соседей уже построил удачную, и копируйте. Заплатите ему за авторский надзор и всё.

Апостол
#18

10, Это Вы мне,работнику Лесного хоз-ва с 20 летним стажем рассказываете? Ещё раз повторяю,сосну не крутит! Вы сами-то хоть можете сосну от ели,пихты или от лиственницы отличить? Не живое дерево,а именно по древесине? А "плачут" именно ель с пихтой,а не сосна,так-как у них в древесине находится очень много желваков со смолой. Тогда как у сосны желваков нет. Она,правда может немного "потеть" по всей поверхности,но только свежепиленые доски. Просушенная же в автоклавах сосновая доска,смолу больше не выделяет. Сосна,кстати,из семейства кедровых. И кедром тоже можно отделать стены в бане изнутри,но будет много дороже.

Апостол
#19
Полина

Кокур-покур

Баню строить из бревна (сосна), а осина вообще-то используется для отделки парилки.

ага из сосны!! смолой дышать??

Ну здесь вообще нет комментариев! Полина,Вы хоть знаете,что запах смолы,это не что иное как фитонциды которые убивают болезнетворные микробы? И знаете-ли Вы,что в тайге люди иногда жуют хвойную смолу или саму хвою,чтобы зубы и дёсны были здоровые? А в бане дополнительно запаривают хвойные ветки для ароматерапии,как профилактику против простуды,гриппа и ангины? А Вы гуляли летом в сосновом бору? И как? Там тоже для Вас "воняло"?

Гость
#20

18, Апостол,

хочу внести ясность: лавки, лежаки действительно лучше делать из липы и осины. Если под внутренней отделкой понимается стеновая вагонка - тогда сосна. Пол, ступени, поручни лучше из сосны. А если удастся сделать в стене эвкалиптовую вставку, баня будет (в деревянном вопросе) вообще супер.

Апостол
#21

20, ... Если под внутренней отделкой понимается стеновая вагонка - тогда сосна...

Именно это!)

Полина
#22
Апостол

ПолинаКокур-покур

Баню строить из бревна (сосна), а осина вообще-то используется для отделки парилки.

ага из сосны!! смолой дышать??

Ну здесь вообще нет комментариев! Полина,Вы хоть знаете,что запах смолы,это не что иное как фитонциды которые убивают болезнетворные микробы? И знаете-ли Вы,что в тайге люди иногда жуют хвойную смолу или саму хвою,чтобы зубы и дёсны были здоровые? А в бане дополнительно запаривают хвойные ветки для ароматерапии,как профилактику против простуды,гриппа и ангины? А Вы гуляли летом в сосновом бору? И как? Там тоже для Вас "воняло"?

сосновый бор - там запах хвои. А разогретая в бане смола токсична.

Полина
#23

давайте больше не будем обсуждать породу дерева, из которой строить. Решение принято - строить из осины, двери из липы.

Вопрос два: какую вс-таки строить? по чёрному или по белому???

Гость
#24

22, Полина,

а вы в общественной бане - русской парной - когда последний раз были?

Полина
#25

24 в общественной никогда. А что касается русских бань в деревнях - то парилась только по белому, а свекровь нахваливает свою еловую баню "по чёрному" всячески убеждая меня, что строить надо только такую. Вот я и засомневалась. Куча информации в инете и везде противоречия

Апостол
#26

22, ...сосновый бор - там запах хвои. А разогретая в бане смола токсична...

????????? O_o ?????????... нет слов ... я "выпал в осадок"!

Полина
#27

Как правило, для обшивки стен изнутри используется осина, реже - ольха и тополь. Древесина всех этих пород - влагостойка, мало подвержена расщеплению и раскалыванию, а также обладает низкой теплоемкостью, то есть не нагревается при высокой температуре. Помимо того, эти породы практически не источают смолы. Но я хочу использовать осину не только для обшивки, а вообще полностью из осины всю баню. Решение уже принято и даже есть предложения по изготовлению. Осталось другое: какая баня?? по чёрному или по белому?

Полина
#28
Апостол

22, ...сосновый бор - там запах хвои. А разогретая в бане смола токсична...





????????? O_o ?????????... нет слов ... я "выпал в осадок"!

ну выпадайте. дышите разогретой смолой. Из хвойных пород бани не рекомендуют строить.

Гость
#29

25, Полина,

тогда вам для полноты картины нужно попариться у свекрови в чёрной бане.

Но для себя делать конечно же белую.

Полина
#30
Апостол

22, ...сосновый бор - там запах хвои. А разогретая в бане смола токсична...





????????? O_o ?????????... нет слов ... я "выпал в осадок"!

Не знаете, не говорите. Несмотря на то что смола при нагреве источает приятный запах, она может принести немало неудобств. Сильно нагреваясь, смола разжижается и стекает по доскам. Во-первых, можно элементарно обжечься. Во-вторых, смола не растворяется в воде, а это значит, что при попадании на кожу, отмыть ее можно будет только специальными растворителями. В третьих (к сожалению, это знают немногие), в больших дозах хвойная смола токсична. При сильном нагреве, в процессе распада, выделяются вредные для здоровья вещества. Даже содержащееся в смоле целебное ароматическое масло пенен в больших дозах может вызвать отравление. Нередки случаи, когда рабочие, занятые на хвойных лесопилках, теряют сознание из-за избыточного содержания в воздухе активных летучих веществ.

Полина
#31

25, Полина,



тогда вам для полноты картины нужно попариться у свекрови в чёрной бане.

Но для себя делать конечно же белую.

Я тоже как-то склоняюсь больше к бане по белому.. Просто хотелось бы плюсы и минусы обсудить

Апостол
#32

30, Я ушёл! А то скоро сам потеряю сознание от Ваших "знаний".)))

Полина
#33

32 уходя уходи. не возвращайтесь больше в МОЮ тему. к вам огромная просьба

Гость
#34

31, Полина,

русская парная имеет температуру 90 - 110 градусов, когда поддаём - температура снижается до 70 - 80.

Финские сауны в Финляндии - настоящие, которые в лесу, а не в фитнес-центре, разогреваются до 160С. Материал бани - сосна. И ничего, не угорают финны.

Полина
#35

для тех кто кричит что баню строят их хвойных пород советую почитать статью: http://www.lespromsnab.ru/bani.htm

Полина
#36

31, Полина,



русская парная имеет температуру 90 - 110 градусов, когда поддаём - температура снижается до 70 - 80.

Финские сауны в Финляндии - настоящие, которые в лесу, а не в фитнес-центре, разогреваются до 160С. Материал бани - сосна. И ничего, не угорают финны.

есть ли смысл баню по чёрному делать?

Полина
#37

34 - в финских саунах сухой пар.. я его плохо переношу именно поэтому не люблю финские парилки...

Полина
#38

я мечтаю сделать настоящую турецкую парную... не выношу жарищи..

СЗК
#39

Полина - у меня на даче есть русская баня, ессно не черная. Из чего "сколочена" не знаю, но толстые брёвна, наверное сосна. Отделку внутри действительно нужно делать из особфх пород, чтобы "не крутило". Это знают специалисты(есть форумы). Смысла мыть маленького ребенка в русской бане - не вижу. Русская баня - развлечение только для здоровых взрослых людей. Именно для здоровых! Если есть проблемы с сердцем, по-женски, опухоли - лучше не соваться.

Полина
#40

39 - у нас в деревне тоже есть баня, но она уже старенькая, лет 20, хотя тепло держит долго, если протопить хорошенько. Думаю, что сделана она из сосны, но внутри облицовка осина. По поводу маленького ребёнка - можно помыть, когда в бане просто тепло.. покупать его минуток 10 и всё. Не в жарищу же его нести))

Меня смутила ваша категоричность в отношении "естественно не по чёрномц". Чем вызван такой аргумент? Поясните плииз

Гость
#41

37,

я просто хотел возразить идее смоляного угорания и при температуре в 160 градусов - всё там нормально, вреда не больше, чем от можжевелового веника. Хозяин - барин.

Я плохо знаю историю вопроса, потому что больше практик.

Баня по-чёрному это предельно простой вариант. Представьте себе чум, посредине очаг сложен, протопить надо заранее, дым присутствует постоянно.

Наилучшая конструкция: топка находится снаружи, а камни внутри. Можно продолжать подтапливать даже во время процесса.

Полина
#42

41, не могу представить чёрные стены и потолок.. какое-то средневековье... хотя говорят типа она гигиеничнее бани "по белому".. я вся в сомненьях, а решение нужно принимать уже на след.неделе...

Полина
#43

Баня по-белому, в противоположность черной, обязательно имеет печь с хорошим дымоходом да и воздух в такой бане всегда насыщен кислородом. Он не менее жаркий, чем в бане, которая топится по-черному, но не такой жгучий и терпкий. В белой бане в воздухе практически не чувствуются продукты горения, а главенствуют только ароматы дерева, веника и лечебных отваров.. Наверное поэтому я хотела бы баню по белому сделать

Полина
#46

44 45 жалоба отправлена модератору. в такой форме общаться недопустимо. Без форума вам будет жить гораздо легче. жаль таких ограниченных людей как Вы

гость
#47

Полина - тут два человека дали Вам реальные и правдивые советы.Это апостол и гость.Я сама долго прожила с родителями геологами и что такое баня знаю достоверно.Так вот,я не представляю бани без смолы.Она вытекает только вначале и запах обалденный и легкие очищаются.Черная баня - каменный век.Стройте белую,чистую с отдраенными досками и пахнущую ...смолой.

Полина
#48

Чёрная баня - почему каменный век? Кто то принципиально строит такую

Джоли
#49

Баня по-черному. Очень хороша. И запах и пар и более гигиенична. Есть сложности. После топки надо все отмывать. В парилке не будешь хранить всякие баночки-скляночки-шампуни (выносить надо, чернеют), всегда есть шанс уже будучи чистым испачкаться. Полотенца потом отстирывать трудно. Сложнее гораздо, по-черному.

Баня по-белому)) из сосны мне нравится. Запах обалденный. А насчет смолы.. - так о стены обтираться не надо)))и все будет ок.

Полина
#50

49? причём тут об стены обтираться? если построена из сосны, внутри должно быть отделано осиной например., иначе смола эта.. с потолка на голову покапает