Гость
Статьи
ПОСТ - как же это …

ПОСТ - как же это сложно!!!

Привет. В этом году решительно настроилась выдержать пост. Решила наконец бросить курить, на время поста бросить пить, хотя это в умеренных количествах, но часто себе позволяла, воздержаться от животной пищи, молитвы почитать, от секса отказаться, (хотя он итак у меня по великим праздникам случается). В-общем, все по правилам. Но в первый же день, просто не знаю, что со мной случилось, я злая, как собака, еле сдерживаю себя, что бы не накинуться на кого-нибудь, не поругаться с кем-то. Мат из меня прото летит, как сопожник (и от куда он взялся-то). А вечером, пришла в кафе с другом, заказала постное блюдо. А потом, меня как кто-то дернул, взяла и откусила у парня картофельный дранник, хотя знала, что там яйца. Короче, слабая я. Поделитесь, кто, как и когда и вообще придерживаетесь ли вы поста?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

не пощусь, поэтому проблемы нет

бесит, что в кофетерии начинают супы на постные менять

Гость
#2

поститься надо ради Бога, а, если ради себя - то нечего себя насиловать

Грин
#3
Гость

поститься надо ради Бога, а, если ради себя - то нечего себя насиловать

хоть я человек не релегиозный, но мне кажется, что Богу глубоко пофигу на ваши посты. По другим параметром он оценивать будет

Н.Н.
#4

А мы тоже с мужем решили пост выдержать, он не курит со вчерашнего дня.. и у нас 3 дня сыроедение... вчера было ооочень трудно... сегодня чуть полегче...Так что держитесь автор, вы не одна!!!! ))

Неуместный человек
#5
Грин

Гость

поститься надо ради Бога, а, если ради себя - то нечего себя насиловать

хоть я человек не релегиозный, но мне кажется, что Богу глубоко пофигу на ваши посты. По другим параметром он оценивать будет

Да, но и это усилие не пройдет даром.

Ирина
#6

Автор, ну конечно вам сложно. Как так много вредных привычек и бросить. Злитесь-вас бес дергает, ему тож это все не нравится. Как правило люди которые очень категорично за себя берутся долго не выдерживают. Потихоньку, ну съели драник, не страшный грех. Господь вам поможет, в молитве просите сил на пост. Сейчас намного проще бросить, чем в непостные дни. Мое вам уважение и пожелание сил и воли.

#7

прямо одним махом побивахом. автор, за психику не боитесь? )))

#8

Грин, одобрям-с! Я тоже не могу понять, какое дело Богу (если он есть, конечно) до того, съела я сегодня кусок мяса или нет? Считаю, что все это было продиктовано исключительно экономическими соображениями, а для нас подведена вот такая религиозная база. Бред, одним словом, опиум для народа :))

#9

Бог - есть любовь вокруг нас и внутри нас.

Как может любовь приказать не есть что - то?

никогда не понимала Поста

Гость
#10

Да, автор, это нелегко, правильно Ирина говорит, бесы вас дергают, и они рады, что вы им поддаётесь. В том-то и сила поста, что не надо поддаваться искушению. Сатана дает людям наслаждение, а Господь страдание. Страданиями человек очищается, еще молитвами и постом. Всё у вас правильно началось, надо было всё перетерпеть, потом станет легче. Если совсем тяжело, можно пост соблюдать, хотя бы первую и последнюю (обязательно) неделю и еще по средам и пятницам. А потом привыкните и будет легче. А далее будет совсем легко, когда поймете, что делается всё с молитвой и верой ради Господа. И это совсем не тяжело, а легко и приятно. Все идет от головы. Помоги вам, Господи.

Гость
#11
Крыса

Грин, одобрям-с! Я тоже не могу понять, какое дело Богу (если он есть, конечно) до того, съела я сегодня кусок мяса или нет? Считаю, что все это было продиктовано исключительно экономическими соображениями, а для нас подведена вот такая религиозная база. Бред, одним словом, опиум для народа :))

Мясо лучше вообще не есть, в нем находятся антибиотики.

Если, конечно, нету своего барашка))

#12

Гость, 11. ой, начинается! можно подумать, вы знаете, что есть в покупных немясных продуктах

Неуместный человек
#13
Крыса

Грин, одобрям-с! Я тоже не могу понять, какое дело Богу (если он есть, конечно) до того, съела я сегодня кусок мяса или нет? Считаю, что все это было продиктовано исключительно экономическими соображениями, а для нас подведена вот такая религиозная база. Бред, одним словом, опиум для народа :))

Экономика и рядом не стояла...опиум и подавно

Гость
#14

Да нах это не надо.

#15
Неуместный человек

Экономика и рядом не стояла...опиум и подавно

После этой загадочной фразы все должны задуматься о скрытом смысле сущего... Все заинтригованы и ждут объяснений! Хотя можете не стараться (зеваю), нового я ничего не услышу... С большим приветом!

Автор
#16

6. Ирина | Ирина, спасибо Вам большое, как-то больше веры и оптимизма прибавилось. Буду держаться!

Неуместный человек
#17
Крыса

Неуместный человек

Экономика и рядом не стояла...опиум и подавно

После этой загадочной фразы все должны задуматься о скрытом смысле сущего... Все заинтригованы и ждут объяснений! Хотя можете не стараться (зеваю), нового я ничего не услышу... С большим приветом!

Ха, так и мне вы ничего нового не открыли. Такие банальности в ходу у значительной части населения, не утруждающего себя изучением предмета спора...общаюсь на вашем языке, дабы остаться понятым.

"Уйдите, поручик, мне неохота с вами стреляться!"

Гость
#18

Постящиеся, покушайте уже. Итак кругом все на нервах, а тут еще сонмы голодных недотр..ных теток! Лучше поесть и не быть такими злобными.

Гость
#19

Не только Вы злая.

Это от того, что во время поста враг человеческий С БОЛЬШЕЙ СИЛОЙ НАС ИСКУШАТЬ БУДЕТ!

И нужно с ним бороться.

Почитайте Евангелие. О том, как Господь наш ушел в пустыню молиться 40 дней, чем он там питался, И КАК ВРАГ ИСКУШАЛ ЕГО.

Он искшает всех. Старайтесь и молитесь, Бог Всем нам в помощь.

#20

голод - враг. Он искушает =))))

Maribu
#21

Ой, люди, ну радо чего такие жертвы-то? Если вам плохо - кому от этого луче будет? Вы в курсе, что высшие церковные саны освобождены от поста? Подумайте, почему. У нас знакомый батюшка есть, так он говорил, что смысл поста изначально - очищение души. А то некоторые сидят на срых овощах и кидаются на всех, как собаки. И хде смысл?

Maribu
#22

19: вы это все серьезно про "искушение врагом" и про "молитвы"?

Maribu
#23

ни один адекватный священник не скажет про "искушение" и тп. Такие адекватные люди говорят, что тем, кому тяжело, особенно, если это связано со здоровьем-возрастом, НЕ НАДО себя насиловать. Не надо радикалов слушать

Гость
#24
Maribu

19: вы это все серьезно про "искушение врагом" и про "молитвы"?

А я похожа на юмористку?

Почитайте Евангелие, такими вещами не шутят.

Гость
#25
Maribu

Ой, люди, ну радо чего такие жертвы-то? Если вам плохо - кому от этого луче будет? Вы в курсе, что высшие церковные саны освобождены от поста? Подумайте, почему. У нас знакомый батюшка есть, так он говорил, что смысл поста изначально - очищение души. А то некоторые сидят на срых овощах и кидаются на всех, как собаки. И хде смысл?

Вма правильно батюшка сказал.

ВАЖНЕЕ ПОСТ ДУХОВНЫЙ.

Об этом автор и пишет: ТЯЖЕЛО, ЗЛАЯ КАК СОБАКА, ЕЛЕ СДЕРЖИВАЮ СЕБЯ.

И у меня та же проблема, именно вчера, сегодня еле держусь, и постоянно помощи Божией прошу.

А что, до поста в питании, это каждый сам для себя выбирает.

Большим грехом будет, если человек во время поста на мать наорет, чем кусок ветчины съест.

#26

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

Гость
#27
Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

Дык, голодом даже рак лечат, на минуточку.

Simona
#28

По моему вы заранее настроились на то, что вам будет очень плохо и придется от многого отказаться- ущемить себя.

А вы постарайтесь настроиться на пост с радостью. Почувствуйте, что ваше тело и ум получат очищение, свободу , почувствуйте счастье, что вы пройдете через это ради Бога.

А так как вы подошли к этому изначально наверное е очень правильно. В таком случае лучше не поститься, меньше греха.

Гость
#29
Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

И вообще, девушка, вы еще слишком юны и веселы, чтобы заморачиваться на этом, адьос)

X.S.
#30
Гость

Maribu

Ой, люди, ну радо чего такие жертвы-то? Если вам плохо - кому от этого луче будет? Вы в курсе, что высшие церковные саны освобождены от поста? Подумайте, почему. У нас знакомый батюшка есть, так он говорил, что смысл поста изначально - очищение души. А то некоторые сидят на срых овощах и кидаются на всех, как собаки. И хде смысл?

Вма правильно батюшка сказал. ВАЖНЕЕ ПОСТ ДУХОВНЫЙ. Об этом автор и пишет: ТЯЖЕЛО, ЗЛАЯ КАК СОБАКА, ЕЛЕ СДЕРЖИВАЮ СЕБЯ. И у меня та же проблема, именно вчера, сегодня еле держусь, и постоянно помощи Божией прошу. А что, до поста в питании, это каждый сам для себя выбирает. Большим грехом будет, если человек во время поста на мать наорет, чем кусок ветчины съест.

Вот вы все про "пост духовный", потому что, скажем прямо, он вроде как легче кажется - отказываться не приходится от обычного уклада. Да просто забудете вы быстро про пост духовный без поста телесного. Потому что каждый раз, когда садитесь за завтрак, обед, ужин, ваша постная пища напоминает вам об этом!!! Если бы не было в посте смысла и поста бы не было. Мне пост помогает самосовершентсоваться каждый год. Автор, держитесь, молитесь и Бог поможет. Это Вам нужно, Вашей душе,не Ему :)

X.S.
#31
Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

Тогда бы и дурак поверил, прошу прощение. Сила веры в том и состоит, чтобы верить не видя, без чудес всяческих.

Гость
#32

Вот вы все про "пост духовный", потому что, скажем прямо, он вроде как легче кажется - отказываться не приходится от обычного уклада. Да просто забудете вы быстро про пост духовный без поста телесного. Потому что каждый раз, когда садитесь за завтрак, обед, ужин, ваша постная пища напоминает вам об этом!!! Если бы не было в посте смысла и поста бы не было. Мне пост помогает самосовершентсоваться каждый год. Автор, держитесь, молитесь и Бог поможет. Это Вам нужно, Вашей душе,не Ему :)

Я то как раз пощусь и телесно и духовно.

А то, что написала - ЭТО МНЕНИЕ БАТБШЕК, и не одного.

Гость
#33

Вот вы все про "пост духовный", потому что, скажем прямо, он вроде как легче кажется - отказываться не приходится от обычного уклада. Да просто забудете вы быстро про пост духовный без поста телесного. Потому что каждый раз, когда садитесь за завтрак, обед, ужин, ваша постная пища напоминает вам об этом!!! Если бы не было в посте смысла и поста бы не было. Мне пост помогает самосовершентсоваться каждый год. Автор, держитесь, молитесь и Бог поможет. Это Вам нужно, Вашей душе,не Ему :)

Я то как раз пощусь и телесно и духовно.

А то, что написала - ЭТО МНЕНИЕ БАТЮШЕК, и не одного.

Пардон за опечатки

X.S.
#34
Гость

Вот вы все про "пост духовный", потому что, скажем прямо, он вроде как легче кажется - отказываться не приходится от обычного уклада. Да просто забудете вы быстро про пост духовный без поста телесного. Потому что каждый раз, когда садитесь за завтрак, обед, ужин, ваша постная пища напоминает вам об этом!!! Если бы не было в посте смысла и поста бы не было. Мне пост помогает самосовершентсоваться каждый год. Автор, держитесь, молитесь и Бог поможет. Это Вам нужно, Вашей душе,не Ему :) Я то как раз пощусь и телесно и духовно. А то, что написала - ЭТО МНЕНИЕ БАТЮШЕК, и не одного. Пардон за опечатки

Да я скорее отвечала на текст до Вашего. А Вам Бог в помощь :)

Грин
#35
X.S.

Сила веры в том и состоит, чтобы верить не видя, без чудес всяческих.

и в этом же ее слабость :)

Кукла
#36

Держала пост и в прошлом, и в позапрошлом году.

Не так уж и сложно, море продуктов, которые можно кушать, особенно я налегала на грибы. Ну и рыбу на Вербное и еще какой-то праздник.

Единственное, что секс не исключала... ну и сложно было негативные эмоции сдерживать. Тяжело в первый раз. Потом привычно.

В этом году пост не держу - беременная )

X.S.
#37
Грин

X.S.

Сила веры в том и состоит, чтобы верить не видя, без чудес всяческих.

и в этом же ее слабость :)

Согласна, но это же и делает ее сильнее :)

#38
Гость

Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

Дык, голодом даже рак лечат, на минуточку.

на минуточку - зачем?

#39
Гость

Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

И вообще, девушка, вы еще слишком юны и веселы, чтобы заморачиваться на этом, адьос)

мне 25 год тикает.

#40
X.S.

Мачия_Шапа

Если бы Евангелие и Библию написал сам Бог. и она бы парила оригиналом в воздухе священно светясь - оооо тогда да. Выучила бы наизусть и постилась бы до одури.

Тогда бы и дурак поверил, прошу прощение. Сила веры в том и состоит, чтобы верить не видя, без чудес всяческих.

специально оставим для Вас - написана Богом!

Библия, например, писалась еще до Иисуса разными людьми. Не спорю о уникальности её. Охватывает такой дапазон времени, содержит в себе много противоречий и мнений разных людей - и это всё со стороны прочтения (без филологического углубления в изучении) гармонично сочетается.

только вот написано ЛЮДЬМИ! и придумано там много уже явно не Богом.

хотят люди проверить свою выносливость и силу воли - пусть постятся. лично я не вижу в этом смысла. для себя.

Грин
#41
Мачия_Шапа

мне 25 год тикает.

ууу, уже пора о вечном думать)))

Гость
#42

39.40.

Жаль девочку...

Каково же будет ее удивление.....

Впрочем время-то у нее есть, самые закоренелые атеисты приходили к вере, может и она придет.

Неуместный человек
#43

40. Мачия_Шапа

Бог был и до прихода Иисуса, на минуточку. В чем и где для вас противоречие? И да, написана людьми, а то кем же?

#44
Грин

Мачия_Шапа

мне 25 год тикает.

ууу, уже пора о вечном думать)))

Грин, я на всё найду время)

#45
Гость

39.40. Жаль девочку... Каково же будет ее удивление..... Впрочем время-то у нее есть, самые закоренелые атеисты приходили к вере, может и она придет.

не надо меня жалеть. я верю в Бога! Бог есть любовь. в Бога верю, а не в писанину.

#46
Неуместный человек

40. Мачия_Шапа Бог был и до прихода Иисуса, на минуточку. В чем и где для вас противоречие? И да, написана людьми, а то кем же?

Да был конечно и до прихода.

а вот что людьми написана, еще и разными. хм. талмуд - не могу и не смогу поверить библии, церквям итп.

еще одухотворяет атмосфера деревенских церквушек. но в городские уже просто не могу заходить. противно становиться и грустно(

#47

и не надо нападать) мы про пост!

X.S.
#48
Мачия_Шапа

Гость

39.40. Жаль девочку... Каково же будет ее удивление..... Впрочем время-то у нее есть, самые закоренелые атеисты приходили к вере, может и она придет.

не надо меня жалеть. я верю в Бога! Бог есть любовь. в Бога верю, а не в писанину.

Просто, понимаешь, с таким же успехом можно верить, там, в чашку, стол... Нужен базис, чтобы "отстраивать" свою веру. Это как в школе, когда начинаешь с азов и приходишь к тому, чему бы хотел посвятить свою жизнь, это "приготовление" души. А если просто "топтаться на месте", любя, далеко не уедешь. Но супер, что ты веришь. Бог даст, все тебе откроется :) Хорошего дня!

#49
X.S.

Мачия_Шапа

Гость 39.40. Жаль девочку... Каково же будет ее удивление..... Впрочем время-то у нее есть, самые закоренелые атеисты приходили к вере, может и она придет. не надо меня жалеть. я верю в Бога! Бог есть любовь. в Бога верю, а не в писанину.

Просто, понимаешь, с таким же успехом можно верить, там, в чашку, стол... Нужен базис, чтобы "отстраивать" свою веру. Это как в школе, когда начинаешь с азов и приходишь к тому, чему бы хотел посвятить свою жизнь, это "приготовление" души. А если просто "топтаться на месте", любя, далеко не уедешь. Но супер, что ты веришь. Бог даст, все тебе откроется :) Хорошего дня!

Библию на таких стадиях познания конечно полезно читать.( я в детстве читала ) Но слепо следовать всему там указанному? поститься к примеру... ой не знаю. не переубедите меня)

Неуместный человек
#50

46. Мачия_Шапа

Да ладно вам, апостолы поведали, не кто попало. Или у вас к ним тоже недоверие? -)

А насчет городских церквей - да, бывают коробящие моменты. И в деревенских тоже, кстати. А будете искать "одухотворения" снаружи - можете вообще никогда не найти -) Все внутри, в себя глядите

Следующая тема