Гость
Статьи
Пост. Как же тяжело(

Пост. Как же тяжело(

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

Лала
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я держу пост уже неделю, но я не православная, у нас таких голодовок нет. Первые дня 2 легкая дрожь, потом всё хорошо. Отказ от определенной еды - это не самая большая проблема в пост.

Гость
#3

Я 2 года соблюдал пост ,в этот раз решил пропустить ),но я не так строго соблюдал раньше . Как вы решили поститься ,так мало кто может выдержать

Гость
#4
Лала

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

Ты глубоко и истинно веруешь? Ты регулярно ходишь в церковь? Ты не грешишь в принципе? Если хоть что-то из этого не про тебя - смысл тебе поститься?

Гость
#5

Я уже 8 лет пост держу, я веган. Даже смешно вас читать. Ничего кушать нельзя))

Гость
#6
Лала

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

Такой строгий пост держат только в монастырях. Я тоже держу все посты, очень хорошо чистится организм, но так как вы не голодаю. Сегодня сварила постный суп, я пост вообще держу легко, мясо и яйца не люблю, с молоком трудней, привыкла добавлять его в чай и кофе.

Лала
#7
Гость

Такой строгий пост держат только в монастырях. Я тоже держу все посты, очень хорошо чистится организм, но так как вы не голодаю. Сегодня сварила постный суп, я пост вообще держу легко, мясо и яйца не люблю, с молоком трудней, привыкла добавлять его в чай и кофе.

Вы думаете, если я работаю, то могу просто постные блюда есть?
В интернете написано, что послабление только для больных и беременных
Мне спросит не у кого((. Семья неверуюшая.

Лала
#8
Гость

Я держу пост уже неделю, но я не православная, у нас таких голодовок нет. Первые дня 2 легкая дрожь, потом всё хорошо. Отказ от определенной еды - это не самая большая проблема в пост.

Сегодня конкретно от всей еды)))
Остальное, кажется, проще

Гость
#9

Не страдайте ерундой. То что вы пишите такой пост только для монахов, кушайте просто постную пищу. Я тоже верующая, но держать в ущерб своему здоровью тоже грех. это пост для монахов. Какой хлеб, я не каждый год держу пост но стараюсь, исключаю все молочное и мясное, грибной суп себе отварите, овощи ешьте, да что угодно кроме молочного и мясного. Когда я к священнику подходила спрашивала А как соблюдать пост? А он мне говорит как можете так и соблюдайте. Не доводите себя и свой организм автор, чтобы переходить на хлеб нужно жить церковной жизнью, много лет быть при храме, а не устраивать голодуху ни с того ни с сего. лучше потом сходите на исповедь и причастие. И запомните, для каждого пост свой! Но если так хотите, все кроме молочного и мясного, в этот пост воспрещается и рыба, но я буду иногда есть. И у кого какие то болезни тоже полагается послабление поста, то есть разрешаются определенные продукты, на это берется благословение у священника. Вообщем заканчивайте дурить, лучше откройте рецепты постных блюд в инете, сами увидите как можно хорошо питаться в пост, Голодуха это не пост!!!

Зануда
#10

Было дело, постилась. Тяжело, но потом втягиваешься. Сейчас не вижу смысла, потому что ну откажусь я от мяса, ладно. Но от театра, секса и еще кое-каких излишеств отказаться не смогу. Нет сейчас у меня в душе мира, я злюсь, в церкви бываю редко и затыкаю душевную пустоту, чем могу. А просто отказ от мяса-молока - это для меня фарс.

Лала
#11
Гость

Не страдайте ерундой. То что вы пишите такой пост только для монахов, кушайте просто постную пищу. Я тоже верующая, но держать в ущерб своему здоровью тоже грех. это пост для монахов. Какой хлеб, я не каждый год держу пост но стараюсь, исключаю все молочное и мясное, грибной суп себе отварите, овощи ешьте, да что угодно кроме молочного и мясного. Когда я к священнику подходила спрашивала А как соблюдать пост? А он мне говорит как можете так и соблюдайте. Не доводите себя и свой организм автор, чтобы переходить на хлеб нужно жить церковной жизнью, много лет быть при храме, а не устраивать голодуху ни с того ни с сего. лучше потом сходите на исповедь и причастие. И запомните, для каждого пост свой! Но если так хотите, все кроме молочного и мясного, в этот пост воспрещается и рыба, но я буду иногда есть. И у кого какие то болезни тоже полагается послабление поста, то есть разрешаются определенные продукты, на это берется благословение у священника. Вообщем заканчивайте дурить, лучше откройте рецепты постных блюд в инете, сами увидите как можно хорошо питаться в пост, Голодуха это не пост!!!

Спасибо)))). Теперь мне веселее стало))) так и сделаю. А я то думаю - столько людей пост держат - как они все выдерживают???
Но из моего окружения никто(

Лала
#12

[quote="Зануда"]Было дело, постилась. Тяжело, но потом втягиваешься. Сейчас не вижу смысла, потому что ну откажусь я от мяса, ладно. Но от театра, секса и еще кое-каких излишеств отказаться не смогу. Нет сейчас у меня в душе мира, я злюсь, в церкви бываю редко и затыкаю душевную пустоту, чем могу. А просто отказ от мяса-молока - это для меня фарс.[/quote

Как? В театр тоже нельзя? А у меня свидание там назначено((
Я думала нельзя в рестораны, кабаки, бары. А про театр не знала 😰

Марина
#13

Держу пост, мне наоборот сегодня легко, устала от еды. Ждала с нетерпением пост чтобы поголодать, почистить организм, дать ему отдохнуть и при этом не выглядеть шизо с расстройством пищевого поведения перед близкими.

Гость
#14
Лала

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

Пост - не диета. Не держите, если не готовы морально. Правильно вам написали: голодуха - это не пост. В пост нужно читать молитвы, меняться внутренне, много прощать, помогать страждущим, быть снисходительным к окружающим. Это только пара слов, что такое пост

21
#15
Лала

Вы думаете, если я работаю, то могу просто постные блюда есть? В интернете написано, что послабление только для больных и беременных Мне спросит не у кого((. Семья неверуюшая.

Да , едите только постные блюда. Послабления это когда разрешается молоко или кисломолочная продукция, рыба, растит. масло. Лично я ем и рыбу и растит. масло.

Гость
#16

Слушайте, в 1 раз так никто не делает. Я в этом году решила попытаться, так священник сказал - 1 и последнюю неделю исключить мясо, молочку, яйца. В остальное время только мясо. А вы с места в карьер. К таким вещам постепенно надо себя приучать

Гость
#17
Лала

Спасибо)))). Теперь мне веселее стало))) так и сделаю. А я то думаю - столько людей пост держат - как они все выдерживают??? Но из моего окружения никто(

Автор, подвиги хлеба и воды это для монахов дорогая. Начните с посещения храма, исповеди, причастия. Все не так страшно. И будьте осторожны если есть какие то заболевания, я вот тоже брала раньше послабление у священника, у меня с кишечником не очень хорошо. если есть болезни жкт питайтесь как предписывает ваше заболевание. В великий пост сейчас рыба разрешается в вербное воскресение и накануне Пасхи будет Богородицы праздник не помню точное название просто введите когда в пост разрешается рыба в великий. Сексом да нельзя заниматься. И уныние тоже грех, думаете пост с постной физиономией это правильно? Не принимайте пост так буквально, нужно делать от сердца добрые дела если душа так лежит вот он и есть настоящий пост, помочь ближнему. В кабаки и бары да нежелательно, а в театр конечно идите) Я и в кино ходила, но алкоголь старайтесь не пить. А вообще если только начинаете попробуйте в церковь сходить, поговорить со священником на тему поста, только не слушайте фанатичных бабушек, поверьте у них здоровье у многих куда лучше молодежи. Удачи вам)

Лала
#18
Гость

Автор, подвиги хлеба и воды это для монахов дорогая. Начните с посещения храма, исповеди, причастия. Все не так страшно. И будьте осторожны если есть какие то заболевания, я вот тоже брала раньше послабление у священника, у меня с кишечником не очень хорошо. если есть болезни жкт питайтесь как предписывает ваше заболевание. В великий пост сейчас рыба разрешается в вербное воскресение и накануне Пасхи будет Богородицы праздник не помню точное название просто введите когда в пост разрешается рыба в великий. Сексом да нельзя заниматься. И уныние тоже грех, думаете пост с постной физиономией это правильно? Не принимайте пост так буквально, нужно делать от сердца добрые дела если душа так лежит вот он и есть настоящий пост, помочь ближнему. В кабаки и бары да нежелательно, а в театр конечно идите) Я и в кино ходила, но алкоголь старайтесь не пить. А вообще если только начинаете попробуйте в церковь сходить, поговорить со священником на тему поста, только не слушайте фанатичных бабушек, поверьте у них здоровье у многих куда лучше молодежи. Удачи вам)

Спасибо)) теперь веселее стала))

Гость
#20

Я держу пост. Да сегодня только вода, завтра хлеб и вода, в среду суходеяние , четверг только вода. Но у вас должна быть внутренняя потребность в очищении, тогда это легче перенести. И как вам написали, если вы не готовы к такому не насилуйте себя . Держите пост в той мере в которой вам позволяет здоровье и силы.

#21
Лала

Как? В театр тоже нельзя? А у меня свидание там назначено(( Я думала нельзя в рестораны, кабаки, бары. А про театр не знала 😰

Лала, увеселительные заведения нежелательны. Вот поэтому я и не начинаю в этом году поститься. Театр - моя единственная отдушина.
Впрочем, для первого раза Вы можете, как Вам советуют выше, выбрать лайт-режим. Хотя бы не объедаться, отказаться от мяса, чаще бывать в храме и молиться. Уже хорошо.

Гость
#22
Гость

Я держу пост. Да сегодня только вода, завтра хлеб и вода, в среду суходеяние , четверг только вода. Но у вас должна быть внутренняя потребность в очищении, тогда это легче перенести. И как вам написали, если вы не готовы к такому не насилуйте себя . Держите пост в той мере в которой вам позволяет здоровье и силы.

Девушка, вы готовитесь уйти в монастырь?, простите конечно, но такой пост держат только монахи.

Гость
#23
Зануда

Лала, увеселительные заведения нежелательны. Вот поэтому я и не начинаю в этом году поститься. Театр - моя единственная отдушина. Впрочем, для первого раза Вы можете, как Вам советуют выше, выбрать лайт-режим. Хотя бы не объедаться, отказаться от мяса, чаще бывать в храме и молиться. Уже хорошо.

Да кто вам сказал что нельзя в театр? Нельзя по барам да кабакам ходить, ну не воспринимайте вы так буквально.

Гость
#24

Я здоровье портить не собираюсь. Духовно вы тоже пост соблюдаете? Это гораздо важнее, чем физически.

Кино
#25
Гость

Я здоровье портить не собираюсь. Духовно вы тоже пост соблюдаете? Это гораздо важнее, чем физически.

Духовно стараюсь на пачкаться и в простые дни

Гость
#26

А у меня солянка с 4 видами мяса..Плюс мясо по французки с ананасами,и мясо в кисло сладком соусе..Ммм...Бон апети)

Лала
#27
Гость

А у меня солянка с 4 видами мяса..Плюс мясо по французки с ананасами,и мясо в кисло сладком соусе..Ммм...Бон апети)

😊 Приятного аппетита))). Мяса по-французски очень захотелось. С ананасами 😋

#28
Гость

Да кто вам сказал что нельзя в театр? Нельзя по барам да кабакам ходить, ну не воспринимайте вы так буквально.

Может, Вы и правы. Я не великий знаток этих обрядов.

Гость
#29

Так если впервые, вы должны были поговорить с батюшкой, возможно, для новичков есть послабления, и первый день не полная голодовка, а просто сухоядение, как там оно называется, то есть не вареная пища. То есть немного хлеба поесть можно и воду пить можно. Да вроде и у верующих опытных тоже питье не запрещено. Ваше дело, конечно. Я пост не держу. Но пост - это не диета и не голодовка. Если бы уже сколько лет постились- тут да, все по полной. Но для новичков с благословения батюшки в такие дни вполне можно есть хлеб, сырые фрукты-овощи (например, тот же банан или яблоко, грушу можно съесть, это не запрещено). А с бухты-барахты в этот пост с головой и не бросаются. Только здоровье убьете. Сначала идут посещения церкви, причастия, исповеди и все такое, и только потом уже строгие посты. По мере того, как вы уже сами придете к этому. Кстати, вы в курсе, что у настолько воцерковленных и телевизор, слушание развлекательной музыки, чтение развлекательных книг и материалов в интернете тоже под запретом? Классическую музыку не в самые строгие дни включать можно, кино или тв - разные батюшки считают по-разному, комедии однозначно под запретом, драмы - смотря какие, но с накалом любовных страстей тоже не приветствуются, нейтральные познавательные фильмы и передачи типа Дискавери или каналов о природе, об искусстве, классические произведения, которые заставляют задуматься о добре и зле, а не ради развлечения - некоторые батюшки благословляют (опять же не в самые строгие дни), другие тоже запрещают.

Гость
#30

Поэтому меня немного удивляет, что вы сидите на вумане, это же развлекательный форум. Для сильно религиозных подобные ресурсы не приветствуются, причем считаются еще хуже, чем съесть яблоко и булку. А если вы не настолько воцерковлены с головой - для начала лучше ограничьте развлечения, хоть тот же интернет для развлечения (использовать только ради поиска необходимой информации кратковременно, в качестве справочника, или ради средства связи с близкими людьми по необходимости, а не ради праздной болтовни). Обычно начинают с этого, постепенно. И просто отказываются от продуктов животного происхождения (и то если здоровье шалит, батюшка может благословить на молочные продукты или рыбу). А так, чтобы и на вумане торчать, и голодать - извините, это оксюморон какой-то. Не с того вы начинаете. Так что давайте определяйтесь, или вы убираете из своей жизни до Пасхи интернетик в качестве болтовни и чтения "развлекушек" и поститесь по полной, или же вы пока еще не готовы принять это, а соответственно - ешьте что хотите.

Гость
#31
Лала

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

А кто вам сказал что в пост есть нельзя??? Что за бред. И самое главное - для чего вы держите пост? Похудеть что ли? Пост ведь не для похудения, это гораздо глубже. Если человек осознанно пришел к посту, то он его с легкостью пройдет, ибо пост не диета, пост - это очищение души.

Гость
#32
Лала

Вы думаете, если я работаю, то могу просто постные блюда есть? В интернете написано, что послабление только для больных и беременных Мне спросит не у кого((. Семья неверуюшая.

Все вопросы к батюшке. Вообще-то сначала начинается с посещений церкви без постов, с исповеди, причастия, благословения батюшки. И только потом пост. А вы и у батюшки ничего не спрашивали, и так сами вдруг надумали голодать? Так вообще-то не делают. А если вы даже благословения не брали, не исповедовались, в церковь не ходили и бац надумали "не буду есть"- это неправильно. Гордыня это, мол, "я лучше знаю". Так можно и здоровье убить. Так что приготовить себе постную еду и съесть ее сегодня вы вполне можете, пожно и нужно. А потом, если действительно этого хотите, можете сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Самовольно голодать вы вовсе не обязаны.И для начала лучше не "диету" себе устраивать, а давать другие обеты - например, помогать людям, не ругаться с близкими, помогать нуждающимся - даже пусть не материально, а добрым словом и делом, не ругаться матом, ограничить себя в каких-то развлечениях, например, отказаться на время поста от просмотра любимых комедийных сериалов. А остальное все придет со временем. Не вижу смысла в вашей голодовке "от балды".

Гость
#33

Автор, ты не держишь пост, не ходишь на службы, не молишься.
Ты развлекаешься на форуме, - это грех.

Гость
#34

Постом может быть даже отказ от ТВ или интернета на один день. И необязательно в то время когда предписано по религиозному календарю. Традиции придумывают люди, а не Бог.

Гость
#35

Первый день! Первый!!!
И уже темы 😹😹😹😹

#36

На пост вообще-то благословения надо в церкви спрашивать и уделить пристальнок внимание духовной жизни (молитвы, посещение храма. благочестивые помыслы). У Вас не пост, а диета.

Гость
#37
Лала

Добрый день всем!
Есть кто-нибудь, кто держит пост?
Я впервые пост держу. Сегодня ничего кушать нельзя((. Так сложно это!!! Не дождусь завтрашнего дня, когда можно будет съесть 2 куска хлеба и воду попить.
Кто-нибудь ещё держит пост? Вам так же сложно?

Автор, Вы уж больно рьяно к делу подошли - прямо по монастырскому уставу. Каждый держит пост по силам. Я, например, знаю, что сыроядение за неделю прикончит мой желудок начисто, поэтому ем вареную пищу, но без скоромных продуктов - масла, молока, яиц, рыбы, мяса.
Главное - духовный пост. Не ссорьтесь ни с кем, простите всех, кто вас обидел, не осуждайте людей, не сплетничайте и т.п. Как говорят умные батюшки: "Главное, друг друга не ешьте".
Удачи Вам и спасения души :)

Наталья
#38

Автор, желаю тебе удачи, а главное терпения!!! Пощусь второй раз. Самая тяжелая это первая неделя, а потом организм привыкает. После первого Великого поста, чувствовала себя просто отлично!!! Сбросила вес, а главное поменялось внутреннее состояние, стала менее раздражительна, стрессоустойчива. Ну, а главное - это нужна большая сила воли, чтобы выдержать, поэтому все у тебя получится!!!

Гость
#39
Зануда

Было дело, постилась. Тяжело, но потом втягиваешься. Сейчас не вижу смысла, потому что ну откажусь я от мяса, ладно. Но от театра, секса и еще кое-каких излишеств отказаться не смогу. Нет сейчас у меня в душе мира, я злюсь, в церкви бываю редко и затыкаю душевную пустоту, чем могу. А просто отказ от мяса-молока - это для меня фарс.

Конечно, от секса надо отказываться в пост, если вы его соблюдаете (иначе это фарисейство). А в идеале вообще исключить его вне брака (то есть, если вы не замужем). Но хотя бы на этот период. Театр - не столь важно, но желательно, особенно, если постановки фривольные. Классику можно и посмотреть.

Гость
#40

вечерний туалетный прием хоть топор вешай на бдение жертвоприношение

АЛИНА
#41

без лекарств не могу переваривать писчу

Гость
#42
Гость

Пост - не диета. Не держите, если не готовы морально. Правильно вам написали: голодуха - это не пост. В пост нужно читать молитвы, меняться внутренне, много прощать, помогать страждущим, быть снисходительным к окружающим. Это только пара слов, что такое пост

А в остальное время не прощаиь и не молиться!

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема