Гость
Статьи
договор с риэлторской …

договор с риэлторской фиромй закончился, она нам нашла покупателя...можем ли мы?

Я продавец, заключила договор с риэлторской фирмой.Срок действия договора закончился 2 месяца назад. После окончания срока действия договора, риэлтор нашел покупателя. До сделки осталось 15 дней.
Если покупатель "откажется" от покупки квартиры. А мы сами, без риэлтора, оформим куплю-продажу, может ли риэлтор предъявить нам обоснованные юридически претензии?УНаказуемы ли юридически такие действия?
У риэлтора остается задаток покупателя, составляет 1/3 от суммы которую я должна ей выплатить в качестве комиссии.
Данная фирма, комиссию берет с меня, продавца.
Объясняю мои действия.Риэлтор ни чего не оформляет, я хожу собираю все документы.Его действия, разместил объявления на сайте и все.За это я платить не хочу.

автор
52 ответа
Последний — Перейти
автор
#1

и еще вопрос. имею ли я в этом случае право, на половину залога, который оставил мой покупатель в риэлтовской фирме?

Гость
#2

Для чего тогда вы вообще к ним обращались, если толку от них ноль? Я думаю, если договор закончен, то к вам претензий не будет.

Самка Богомола
#3

Если такая умная, что ж сама квартиру не продавала. А за кидалово можно хороших люлей получить.

Glad
#4

вы почитайте договор с риэлтером. Что входит в его обязанности? Там наверняка прописаны условия, когда сделка не состоялась.

Гость
#5

это моральное свинство. человек работал...

автор
#6

там написанно, что он обязан найти покупателя и оформив доверенность на себя, должен мне все оформить..

но почему-то по всем документам бегаю оформляю я. Кадастровый я, счета закрываю я, колочусь за передачу денег я.Покупатель от меня не вылазиет,все мозги мне уже вынес.

Я в фирму обратилась, чтоб меня избавили от этого геммороя.

она сидит на попе в офисе, и за это я должна 100 штук отвалить?

автор
#7

она даже поленилась договор со мною продлить

автор
#8

она и с покупателем не работала, у них на сайте моя квартира.Покупатель увидел, позвонил, сказал хочу.И это был единственный покупатель которого она привела.

Лариса Ростов 39
#9

Знаете сколько денег уходит на то, чтоб создать базу данных, поддерживать ее в актуальном состоянии, содержать офис, секретаря, который "всего" лишь выставляет на сайт объекты.. Вам привели покупателя - и это основное. Оформление- фигня по сравнению с этой морокой. Я бы как директор агентства недвижимости на вас подала в суд. И заплатите еще все издержки.

автор
#10

ну это проблема АН, меня эти проблемы волновать не должны.Она в договоре обязуются мне найти покупателя и все оформить.Если они исполняют половину обязательств, на каком основании я должна выполнять все свои?

им и так половина задатка остается.

ola
#11

Договор закончился 2 месяца назад. Вы им ничего не должны.

Гость
#12

Автор, все эти агентства , действительно, ерунда, они кроме как "базу" составить, ничего не делают. Наплюйте на них, делайте как вам удобно

Самка Богомола
#13

Автор, так в чем проблема: создали бы сайт, пиарили бы его, разместили бы там фото своей квартиры и продали бы. Думаю, денег на это ушло бы у вас гораздо больше.

Вы же обратились в компанию, наверняка с хорошей репутацией. И покупатель обратился именно в компанию, вряд ли бы он захотел покупать вашу квартиру, если бы ее не представляла серьезная фирма. Всем известно, что сейчас предложения превышают спрос, и найти покупателю этой компании новую квартиру не составит труда, равно как и зас рать вашу квартиру, например сказав, что там убили бабушку или типа того. А если вам не нравится, что вы сами ходите за справками, так предъявите свои претензии риэлтору, думаю она быстро зашевелится и проблема (если она в этом) будет решена

автор
#14

т.е вы хотите убедить меня, что т.к. содержание риэлторской фирмы, такая дорогостоящая вещь, что исходя из этого я обязана оплатить лень риэлтора, в размере 100 т.р. своих кровных денег?

Самка Богомола
#15

По поводу лени риэлтора я дала вам совет: высказать ей свои претензии, что вы недовольны ее работой и она должна ее добросовестно исполнять.

автор
#16

и зачем мне это сейчас ?когда я все уже сама сделала?

Учить её уму разуму не моя забота.

Раз не дозаработает, следующий раз будет более внимательна к клиентам.

Я за деньги которые ей плачу должна её уговаривать делать свою работу?

Самка Богомола
#17

Если вы молчали, значит вас устраивала ее работа и это не должно отражаться на вознаграждении компаниии.

автор
#18

нет, молчала я по другому вопросу.Т.к. не читала договор.

Все время недоумевала почему плачу я? Во-первых, это какое-то нововведение, что комиссию берут с продавца, всегда брали с покупателя.а еще после прочтения договора, оказалось что они и свои обязательства не осполняют прописанные в их же договоре.

Самка богомола, вы так пристрасны, сдается мне, вы тоже из рядов риэлторов?

автор
#19

и вообще верх лени, не продлить договор со мною.

Лариса Ростов 39
#20

Будьте любезны,автор,в вашем договоре прописано, что агентство обязуется собрать Вам пакет документов и не исполняет свои обязательств? Я правильно поняла? И какой вы вообще подписывали договор? У меня, например, он вступает в законную силу при факте использования информации, т.е. подписании между продавцом и покупателем основного договора купли-продажи и регистрации права покупателя в Росреесте.Неважно, со мной или без меня. Т. е. срока действия нет. И все... Это основание. чтоб истребовать в суде свою комиссию. Честно заработанную.

в.
#21

риэлторы все наглые. Причем считают, что их работа это нечто из мира фантастики. Я тоже все стала делать без риэлтора, а так же нашла покупателя сама. Ничего сложного нет . (Я продавец, у покупателя сложнее). Так моя риэлтор, правда знакомая без договора работала, вообще без моего ведома снизила сумму на квартиру на 400 тыщ, мотивируя тем, что спрос упал.

Лариса Ростов 39
#22
автор

ну это проблема АН, меня эти проблемы волновать не должны.Она в договоре обязуются мне найти покупателя и все оформить.Если они исполняют половину обязательств, на каком основании я должна выполнять все свои?

им и так половина задатка остается.

автор

т.е вы хотите убедить меня, что т.к. содержание риэлторской фирмы, такая дорогостоящая вещь, что исходя из этого я обязана оплатить лень риэлтора, в размере 100 т.р. своих кровных денег?

Да, конечно, вы правы, проблемы содержания фирмы- наш вопрос. Но зачем вы тогда обращались к риэлторам? А теперь когда вам все сделали,просто не хотите платить комиссию и ищете повод. И что значит лень риэлтора? ВАМ НАШЛИ ПОКУПАТЕЛЯ!!!! Как минимум прорекламировали вашу квартиру, показали ее, проработали с покупателем!!! Мил человек,это кажется, что чужой труд легкий.И продажа недвижимости - очень нелегкий труд.

автор
#23

у меня договор в течении которого риэлтор обязуется найти покупателя и оформить сделку, через получения от меня доверенности на оформление документов.

договор действует 90 дней с даты подписания.

60 дней назад этот срок прошел.

Лариса Ростов 39
#24
в.

риэлторы все наглые. Причем считают, что их работа это нечто из мира фантастики. Я тоже все стала делать без риэлтора, а так же нашла покупателя сама. Ничего сложного нет . (Я продавец, у покупателя сложнее). Так моя риэлтор, правда знакомая без договора работала, вообще без моего ведома снизила сумму на квартиру на 400 тыщ, мотивируя тем, что спрос упал.

К сожалению, многие из моих коллег ведут себя непрофессионально.Это так. Но вряд ли стоит обобщать. Мне так кажется. А то, что вы все смогли оформить самостоятельно- здорово. И БОГ вам в помощь. Удачи.

автор
#25

я вас понимаю.

но согласитесь, даже просто теоритически..полная глупость не продлевать с клиентом договор, если только этот договор обязует его выплатить деньги?

Лариса Ростов 39
#26
автор

у меня договор в течении которого риэлтор обязуется найти покупателя и оформить сделку, через получения от меня доверенности на оформление документов.

договор действует 90 дней с даты подписания.

60 дней назад этот срок прошел.

Проконсультируйтесь с грамотным юристом, обязательно дайте прочитать ему ваш договор. И в принципе по договору можете не платить. Мои коллеги просто составили неграмотный договор. С ваших слов. Но не исключено....

Лариса Ростов 39
#27
автор

я вас понимаю.

но согласитесь, даже просто теоритически..полная глупость не продлевать с клиентом договор, если только этот договор обязует его выплатить деньги?

Да, лохонулись. Или глупость или излишняя доверчивость фирмы к своим клиентам. Я позавчера человеку 100 000 дала без расписки. Возникла такая необходимость на задатке. И уверена в ее честности. Хоть и вижу в третий раз. Но меня еще никто не обманывал.....

Лариса Ростов 39
#28
Лариса Ростов 39

автору меня договор в течении которого риэлтор обязуется найти покупателя и оформить сделку, через получения от меня доверенности на оформление документов.

договор действует 90 дней с даты подписания.

60 дней назад этот срок прошел.Проконсультируйтесь с грамотным юристом, обязательно дайте прочитать ему ваш договор. И в принципе по договору можете не платить. Мои коллеги просто составили неграмотный договор. С ваших слов. Но не исключено....

Извините за тафталогию.

автор
#29

и зря верите на слово.У самых прожженых аферистов, самые честные и добрые глаза.И не один настоящий аферист, на афериста не похож.

Лариса Ростов 39
#30

На все Божья воля. Я работаю с 2003 года. Господь хранит от аферистов. Чаще меняются обстоятельства у хороших людей.Вот тут- то и вступают в силу документы. Но все равно нужно стараться решить все в досудебном порядке. Ни нам, ни судьям по чину не дано право судить, кто прав, кто виноват. Это только воля Всевышнего. И там уже все давно определено.

Лариса Ростов 39
#31

Может, вам стоит все-таки побеседовать с руководителем компании и снизить стоимость их услуг в порядке компенсации? но только после консультации юриста. Иначе взыщут по полной.

автор
#32

я пока еще не решила что делать.просто меня это пока тихо раздражает.

Лариса Ростов 39
#33

Бог вам в помощь и разумного решения вопроса!

Glad
#34

автор, пусть этот случай научит вас не подписывать договоры, не читая. Так что первую глупость совершили вы. Далее, если в обязанности агентства входит оформление, значит надо добиваться, чтобы они это делали. Возможно, если бы Вы спокойно поговорили с руководством этого агентства, то они это и сделали бы. Не исключаю ситуации, что с вами работает рядовой агент, которой, действительно, лениво это делать, и она, видя, что вы сами все делаете, решила, что и так прокатит. Но если Вы все-таки оформили документы без их участия, то должны им заплатить хотя бы за то, что воспользовались их базой. Поэтому, хоть вы с самого начала начали вести себя нецивилизованно и юридически безграмотно, хотя бы сейчас закончите этот вопрос нормально и легально, чтобы потом не иметь проблем. Для этого с руководством агентства пересмотрите стоимость их услуг в сторону уменьшения, т.к. все работы по оформлению сделки легли на Вас, и заключите доп.соглашение. А все разговоры, кто жулик, а кто нет, это лучше оставить для другого времени и ситуации. В таких серьезных вопросах эмоции и лирику лучше оставлять в стороне.

автор
#35

нет, я пока ни чего потеряла.Пусть этот случай, научит риэлтора выполнять свою работу от а до я, и научит его быть юридически грамотным.За свои деньги кого-то обучать я не хочу.

А плата, ну им останется задаток, который составит 1/3 их комиссионных.

Лариса Ростов 39
#36
Glad

автор, пусть этот случай научит вас не подписывать договоры, не читая. Так что первую глупость совершили вы. Далее, если в обязанности агентства входит оформление, значит надо добиваться, чтобы они это делали. Возможно, если бы Вы спокойно поговорили с руководством этого агентства, то они это и сделали бы. Не исключаю ситуации, что с вами работает рядовой агент, которой, действительно, лениво это делать, и она, видя, что вы сами все делаете, решила, что и так прокатит. Но если Вы все-таки оформили документы без их участия, то должны им заплатить хотя бы за то, что воспользовались их базой. Поэтому, хоть вы с самого начала начали вести себя нецивилизованно и юридически безграмотно, хотя бы сейчас закончите этот вопрос нормально и легально, чтобы потом не иметь проблем. Для этого с руководством агентства пересмотрите стоимость их услуг в сторону уменьшения, т.к. все работы по оформлению сделки легли на Вас, и заключите доп.соглашение. А все разговоры, кто жулик, а кто нет, это лучше оставить для другого времени и ситуации. В таких серьезных вопросах эмоции и лирику лучше оставлять в стороне.

Уважаемый, ситуация совершенна очевидна! Человек просто не хочет оплачивать услуги агентства! Все так банально. А вы- доп.соглашение. Он "честный", придет и скажет, что ничего не продается и не покупается. ))) Я в таких случаях всегда объясняю людям, что воровать плохо. И в супермаркете и в агентстве. Мы продаем инфомацию.В частности, о покупателе.

автор
#37

я еще не решила пойду я на это или нет.

Но когда мне приводят аргументы за типа знаете как дорого содержать АН, ну обьясните им что они не правы и заплатите, вы юридически безграмотны, в то время как лоханулось АН, а не я.

Т.е меня там обувают, а я должна им ходить что-то обьяснять?

Это глупые аргументы.

Работа есть работа, работу надо делать так, что б потом не за кем не бегать.У всех есть права и обязанности.Они не соблюдают мои права, почему я должна соблюдать их.

Если вы откинете эмоции, а просто сухо осмыслите факты,без всякой лирики, вы поймете о чем я.

автор
#38

они должны были

1 найти покупателя

2 все оформить

1 исполнили- покупатель внес залог 30 тысяч.

2 не исполнили, все остальное делаю сама.

от 100 - 30 им.все честно.

30 мне за оформлении и 30 моральный ущерб за отрыв от моей работы и нервы на покупательницу.

Руфь
#39

Автор, да правы вы конечно. Мы покупатели квартиры, но у нас кстати работу риелтора оплачивает покупатель а не продавец, но не об этом речь.. Так вот, начиная от обращения в агенстсво и до сдачи документов в банк и затем оформления сделки в регпалате, мы продавца квартиры видели только один раз - когда квартиру смотрели. Она продажей вообще не занимается, она даже не в курсе что в данный момент происходит(подали мы документы в банк или еще нет..)!! все справки бегает собирает заказывает риелтор, узнает что да как в банках и сдает туда документы риелтор, договариваетя о сделке в регпалате риелтор. Нам нужно только подходить и подпись ставить где надо. Вот это я понимаю - человек честно отрабатывает свой гонорар, ей и заплатить не жалко, у нее телефон не умолкает и за день она город по 2 раза обьезжает по всяким инстанциям. Вот это действительно работа. А платить бешеные деньги чтобы тебе проcто покупателя нашли..?? Мы например покупали газету и просто звонили, большого ума дать обьявление и продаже квартиры помоему не надо.

Леня Голубков.
#40
Лариса Ростов 39

Будьте любезны,автор,в вашем договоре прописано, что агентство обязуется собрать Вам пакет документов и не исполняет свои обязательств? Я правильно поняла? И какой вы вообще подписывали договор? У меня, например, он вступает в законную силу при факте использования информации, т.е. подписании между продавцом и покупателем основного договора купли-продажи и регистрации права покупателя в Росреесте.Неважно, со мной или без меня. Т. е. срока действия нет. И все... Это основание. чтоб истребовать в суде свою комиссию. Честно заработанную.

Интересный у вас договор, Не хрена не делаете, а когда человек начинает оформлять квартиру, Вы тут как тут. За баблом нарисовалась, не сотрёшь. Вам бошку ещё не пытались снести?

Леня Голубков.
#41
автор

у меня договор в течении которого риэлтор обязуется найти покупателя и оформить сделку, через получения от меня доверенности на оформление документов.

договор действует 90 дней с даты подписания.

60 дней назад этот срок прошел.

Срок действия договора истёк, документы вы оформляете самостоятельно. Все документы у вас на руках как Я понимаю. У реэлтора доверенности на оформление документов судя по всему нет, а если и есть, то нет оформленых документов потому что они оформлением не занимаются. Следовательно платить Вы не обязаны. Пусть им платит покупатель который воспользовался их базой и нашёл вас. Единственно что не ясно, это условия продления договора по истечении срока действия. То есть считается он пролонгированным по окончании срока действия договора или нет. Если считается, то Вы можете написать претензию на некачественное исполнение услуги, в частности не оформление документов, и потребовать расторжение договора об оказании риэлторских услуг. Не в коем случае не отдавайте им свои документы которые оформляли самостоятельно. А то потом не докажете что это Вы а не они оформляли документы.

автор
#42

договор действует 90 рабочих дней с момента подписания договора.

это единственный предложение в договоре в пункте о сроках.

Леня Голубков.
#43

Мне кажется смысла платить фирме нет. Тем более что оформлением Вы занимаетесь самостоятельно. Возможно потому что срок действия договора истёк, фирма и не занимается оформлением. Во всяком случае если они предложат Вам заплатить, сделайте круглые глаза и напомните что срок действия договора истёк, и оформлением Вы занимались самостоятельно. Возможно они приведут какие то свои доводы, тогда действуйте по обстановке.

Новая Муха
#44

Автор, риэлтор - вещь нужная ,когда у вас не просто продажа, а цепочка. А просто продажа - лезьте на сайты, газетки, заплатите немножко денежек - в базы. Кстати, платит комиссию всегда покупатель, у на с на российском рынке так уж сложилось. А докуметы оформлять - ну это если у вас швах со временем и вы больше заработаете за время беготни по инстанциям, иначе - оформите все сами как миленькая и недорого.

Новая Муха
#45

22, Лариса ростов - обращаются люди к риэлторам потому что засерили им мозги эти же риэлторы - "без риэлтора вас кинут". И пока у людей до кризиса были денежки , они их несли вам. А как денег поубавилось - стали все делать сами, то то у нас в ростове количество риэлторских конторок сильно уменьшилось. Потому что покупатели и продавцы поняли ,что сумма гонорара за ваши услуги несоизмерима с реально проделанной работой - обзванивать по газеткам да лазить по сайтам.

Лариса Ростов 39
#46
Леня Голубков.

Интересный у вас договор, Не хрена не делаете, а когда человек начинает оформлять квартиру, Вы тут как тут. За баблом нарисовалась, не сотрёшь. Вам бошку ещё не пытались снести?

1. Я делаю работу от рекламы, подписания предварительного договора, сбора документов,организации сделки в юстиции до акта-приема передачи квартиры после сделки. Договор подписывается на задатке.Вы чегой-то недопоняли.

2. Еще ни один человек не сказал, что ему жаль платить мне деньги. Только от души. Я- хозяйка бизнеса и очень люблю свою работу и клиентов.Процесс затягивает. Кайф, оттого, что все знаешь и делаешь на все сто. Море конфет и спиртного в шкафу!! По комиссии всегда договариваемся.

3.По поводы головы никогда не задумываюсь. Наверное, также как и вы.

Лариса Ростов 39
#47
Новая Муха

22, Лариса ростов - обращаются люди к риэлторам потому что засерили им мозги эти же риэлторы - "без риэлтора вас кинут". И пока у людей до кризиса были денежки , они их несли вам. А как денег поубавилось - стали все делать сами, то то у нас в ростове количество риэлторских конторок сильно уменьшилось. Потому что покупатели и продавцы поняли ,что сумма гонорара за ваши услуги несоизмерима с реально проделанной работой - обзванивать по газеткам да лазить по сайтам.

Вам, наверное, попадались бестолковые риэлторы. Жаль, приходится сталкиваться и с этим. А контор стало больше, чем до кризиса. Справочник. Вам удачи, оптимизма и побольше любви к людям. Это вам пригодится и в вашей работе, которую, уверена вы делаете хорошо. ))))

Лариса Ростов 39
#48
Руфь

Автор, да правы вы конечно. Мы покупатели квартиры, но у нас кстати работу риелтора оплачивает покупатель а не продавец, но не об этом речь.. Так вот, начиная от обращения в агенстсво и до сдачи документов в банк и затем оформления сделки в регпалате, мы продавца квартиры видели только один раз - когда квартиру смотрели. Она продажей вообще не занимается, она даже не в курсе что в данный момент происходит(подали мы документы в банк или еще нет..)!! все справки бегает собирает заказывает риелтор, узнает что да как в банках и сдает туда документы риелтор, договариваетя о сделке в регпалате риелтор. Нам нужно только подходить и подпись ставить где надо. Вот это я понимаю - человек честно отрабатывает свой гонорар, ей и заплатить не жалко, у нее телефон не умолкает и за день она город по 2 раза обьезжает по всяким инстанциям. Вот это действительно работа. А платить бешеные деньги чтобы тебе проcто покупателя нашли..?? Мы например покупали газету и просто звонили, большого ума дать обьявление и продаже квартиры помоему не надо.

Только так и работают нормальные люди. Она вам еще и акт приема-передачи квартиры после сделки организует, чтоб квартиру продавцы передали в должном состоянии и комплектации. И в следующий раз вы пойдете только к ней.))) Бог вам в помощь.

Лариса Ростов 39
#49
автор

я еще не решила пойду я на это или нет.

Но когда мне приводят аргументы за типа знаете как дорого содержать АН, ну обьясните им что они не правы и заплатите, вы юридически безграмотны, в то время как лоханулось АН, а не я.

Т.е меня там обувают, а я должна им ходить что-то обьяснять?

Это глупые аргументы.

Работа есть работа, работу надо делать так, что б потом не за кем не бегать.У всех есть права и обязанности.Они не соблюдают мои права, почему я должна соблюдать их.

Если вы откинете эмоции, а просто сухо осмыслите факты,без всякой лирики, вы поймете о чем я.

Я все отлично понимаю и так не работаю. У нас отлаженный годами механизм. И такая ситуация не может мне присниться в страшном сне. Я контролирую четко каждый день на планерке и юристов и риэлторов.По другому нельзя.Такая голова только у меня. Сделки все реально тяжелые по документам. Но клиенты всегда уходят счастливые и удовлетворенные. И я вместе с ними. Признание дорогого стоит. Поэтому я вам и сказала- поговорите с директором. А прийти в фирму и сказать, что вы ничего не продаете- не покупаете нечестно. И вы об этом знаете. не довольны - скажите: все плохо - платить не буду. Вы же правы?! Чего ж юлить????

Лариса Ростов 39
#50
автор

они должны были

1 найти покупателя

2 все оформить



1 исполнили- покупатель внес залог 30 тысяч.

2 не исполнили, все остальное делаю сама.

от 100 - 30 им.все честно.

30 мне за оформлении и 30 моральный ущерб за отрыв от моей работы и нервы на покупательницу.

Боже мой,ну как такое может быть? Директор агентства провела задаток и не оформляет документы??????? Какой смысл? Это же пустяки! Если не ипотека, квартира приватизирована... И главное вы почему молчите? Потому что эта ситуация выгодна, чтоб не платить!!!! А там вообще юрист, директор, кто-нибудь есть? Может это просто частный маклер, а не фирма? Или настолько бестолковые риэлторы?