Гость
Статьи
Почему мы там много …

Почему мы там много подражаем иностранцам?(

Перенимаем у них (с запада, в основном) всё - даже повседневные привычки. Вот появился в Москве старбакс, так теперь все с этим кофе... У меня друзья из других городов в Москву мечтают приехать, чтобы как в фильмах - пощеголять с этими бумажными стаканчиками по улице. И это просто маленький примерчик. А еще еще язык - скоро русский превратиться в смесь подзаборного с англо-американским, , одежда - все клонированно ходят в шмотках 10-15 западных марок, и пр. Да что уж там - у нас даже система образования под запад косит. Вы это одобряете? Но ведь никакой самобытности скоро вообще не останется. (На тему водки просьба не язвить).

ВВлада
106 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вы из какого года пишете?

#2

Не города, а года, понятно?

#3

Опять одно и то же! Уже обсуждали

#4

Даже не знаю - зачем вы подражаете каким-то иностранцам. Просто перестаньте это делать!

nina
#5

Автор, вы же сами употребляете "англо-американский" язык. :) Перечитайте-ка свой пост внимательнее.

Гость
#6

Задайте себе вопрос по-другому: а почему никто не подражает России?

автор
#7

Жесть, если вы хотите меня подколоть, то я не вижу смысла) Просто я читала сейчас вечером другую тему, увидела в ней слово старбакс и меня просто подхдестнуло написать. Накипело, видимо. И вообще, за державу обидно, так сказать...

#8
автор

Жесть, если вы хотите меня подколоть, то я не вижу смысла) Просто я читала сейчас вечером другую тему, увидела в ней слово старбакс и меня просто подхдестнуло написать. Накипело, видимо. И вообще, за державу обидно, так сказать...

Автор, подколоть на форуме мне есть кого, не переживайте. Я хочу сказать, что ваша тема не актуальна.

Гость
#9

О !!!! Старбаксссс!!!!ооооо!!!!фантастика! Мечтаю щеголять бумажными стаканчиками на улицах Москвы!!!

автор
#10

6, видимо, а) особо нечему, б) достойные для подражания примеры не на поверхности.

автор
#11

9, вы может быть и не мечтаете, а кто-то, поверьте, мечтает!=)) Жесть, и все же надеюсь на определенную реакцию. Вряд ли я последняя из могикан.

#12
автор

9, вы может быть и не мечтаете, а кто-то, поверьте, мечтает!=)) Жесть, и все же надеюсь на определенную реакцию. Вряд ли я последняя из могикан.

Не знаю, сейчас, по-моему, даже самый дремучий провинциал "наелся" бумажными стаканчиками.

Котенок
#13

Да, давайте не подражать вообще, уберем все западное. Будем как до Петра первого, тетки в теремах всю жизнь сидят, а мужики с метровыми бородами и моются раз в неделю. А без западной одежды и косметики я не могу себя представить, да и многие также. Вон племя тумба-юмба тоже гордые никому не подражают, по деревьям лазают как тысячи лет назад и все нормально.

Гость
#14

образование давным давно стоило бы перенять. не школьное, а университеты. такой обьем информации, и такой пресс, как в америке я не испытывала в российском универе, где могла полгода валять балду и потом сдать экзамены на сессии. тут попробуй только лекцию пропустить - уже отставать будешь и никот не даст списать, надо будет дополнительно с другой дгуппой посетить эту лекцию, самому наверстать. *** одежда девок слава богу меняется. по мне так гавнодавы лучше шпилек. то что фаст фуд и дерьмовое кофе пользуется популярностью - это минус.

неужели так трудно запустить свою марку кофе со своим названием и со своими бумажными стаканчиками? бизнесмены, подумайте. в россии настолько огромное пространство для внедреня всяких "новинок"

автор
#15

Котенок, хорошо вы о своих соотечественниках думаете, если сравниваете их с племенем тумба-юмба) и себя, наверное, туда же приписываете. И вообще, почему надо сразу в крайности вдаваться. Я всего лишь говорю о том, что мы (Россия) перегибаем палку в своем желании жить на западный манер, хотя могли бы, наоборот, продвигать на запад свои лучшие достижения и традиции. Так что насчет развития отечественного рынка я согласна с 14!

Василиса
#16

Американское образование имеет кое-какие заимствования из советской системы, кстати, почему бы и нам у них не перенять, если это хороший результат даст? Там образование доступно элите или супер-умным, а не всем подряд...

А кофе на улице это просто удобно)и вкусно

Ну начните с себя - носите вещи фабрики "Красная большевичка" или бабушкины времен Хрущева, подайте пример другим.

Гость
#17

Ввлада, какой год притянем за образец? В какой период примесей к русскому, посконному меньше всего? Предлагайте.

автор
#18

я себе часто вещи в ателье шью. И точно не покупаю то, в чем ходит каждая 5-ая. Красная большевичка разве еще существует? Не знаю... Если бы был рынок качественных и симпатичных вещей отечественного производства, покупала бы. Ну так ведь никто не развивает! Легкая промышленность погребена в счастливых 90-х. И опять же, к чему передергивать. Есть множество простых, бытовых или поведенческих привычек, которые нам навязаны через фильмы, сми или активное общение с иностранцами. Мне так кажется.

А насчет образования для супер-умных, а не всех подряд... Ну-ну. Вот будет в школах по 3 бесплатных урока, а остальные за деньги. Вот уж точно будет образование для избранных

автор
#19

17, обойдемся без дат)

Гость
#20

Неужели только сейчас появился Старбакс в России? Сорры, давно не живу в России, даже не знала:)

автор
#21

20, прошлым летом в Москве. Теперь это местная достопримечательность. По крайней мере поначалу воспринималась именно так.

rr
#22

вот не надо про то, что амер. образование лучше, что там все сильнее.. у нас образование не хуже, на некоторых специальностях люди продыха не знают, все зубрят. И тсановятся потом очень хорошими специалистами.

Насчет одежды- многим же хочется " а я вот на западный манер одеваюсь, не то, что вы тут, с черкизона/апрашки". Выпендриться одеждой можно, только это вряд ли подчеркнет наличие ума, если таковой имеется. А вообще лучше быть самим собой и ни на кого не равняться,а выбирать стиль амовыражения независимо от марок

nina
#23

неужели так трудно запустить свою марку кофе со своим названием и со своими бумажными стаканчиками? бизнесмены, подумайте. в россии настолько огромное пространство для внедреня всяких "новинок"

Кофе в России не растет. Так что как ни крути, а продукт "не наш"

nina
#24

Автор, а комп, за которым вы сидите, российский? А телевизор? А мобильник?

Василиса
#25
автор

А насчет образования для супер-умных, а не всех подряд... Ну-ну. Вот будет в школах по 3 бесплатных урока, а остальные за деньги. Вот уж точно будет образование для избранных

я не про школу, а про высшее образование говорила. У нас оно доступно всем, поэтому оно теряет ценность. Требуют сейчас даже от секретарши, продавца и т.д. А было бы недоступным - его бы требовали там, где оно реально нужно - врач, юрист, инженер и т.д. Не было бы кучи экономистов из заборостроительных институтов, и "менеджеров" не учили бы 5 лет, там и 3 достаточно.

Lumy
#26
автор

я себе часто вещи в ателье шью. И точно не покупаю то, в чем ходит каждая 5-ая. Красная большевичка разве еще существует? Не знаю... Если бы был рынок качественных и симпатичных вещей отечественного производства, покупала бы. Ну так ведь никто не развивает! Легкая промышленность погребена в счастливых 90-х. И опять же, к чему передергивать. Есть множество простых, бытовых или поведенческих привычек, которые нам навязаны через фильмы, сми или активное общение с иностранцами. Мне так кажется. А насчет образования для супер-умных, а не всех подряд... Ну-ну. Вот будет в школах по 3 бесплатных урока, а остальные за деньги. Вот уж точно будет образование для избранных

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос: если бы были свои качественные товары, услуги, дизайн, культура общения и т.п., то никто бы не перенимал западный опыт. А преложение насчет "не

лучше ли внедрять свое-родное" в западное общество... Да оно им, простите, на хрен не нужно, мхом поросшее и плесенью отдающее.

автор
#27

nina, в США он тоже не ратет. А старбакс существует. А, кстати, знаете, что в Краснодарском крае поля чая, но его производство практически сведено к нулю. А в Смоленской, Рязанской областях раньше вовсю выращивали лен. Лен - весьма престижный материал. Теперь же привозим откуда-нибудь...

Про телевизоры и пр. технику - я ведь писала уже, у нас нет отечественного производства! Кроме того, опять же - речь в первую очередь о прозападных привычках, образе жизни и мышления.

Меня вот еще раздражает огромное количество упаковки на продуктах. Каждую покупку в полиэтиленовый пакет, печенье и сладости - на пенопластовую тарелку и в пленку. Каждый чайный пакетик в фольгу, а потом уже в коробку и пр. Впрочем, это некоторое отклонение от темы.

автор
#28

Lumy, поймите меня правильно - мне очень многое нравится в европейском укладе жизни, как раз как вы говорите - товары, дизайн, культура... Но не в том поверхностном смысле, как у нас все привыкли. Мы ведь хватаем только красочную обертку - манеру одеваться, манию периодически вставлять в речь английские слова (не русские заимствованные, а именно английские, хотя для них есть русские аналоги). Мы смотрим западные передачи по тв (причем в основной массе дурацкие), внедряем в быт кучу всякой ненужной дребедени, без которой, как "цивилизованным людям" кажется уже не прожить.

Свое родное продвигать - уверена, если хорошенько покапаться, у нас найдутся полезные и интересные ноу-хау))

Lumy
#29

Автору: а зачем копаться у себя, если "у них лежит сверху" -

руку протяни.

Дело в том, что догоняет обычно тот, кто отстает, а не тот, кто бежит впереди. Вот у нас никто ничего перенимать и заимствовать не хочет. Для этого надо остановиться и подождать, пока мы добежим и "внедрим" то, что у нас есть, если хорошо покопаться. Копаемся, наверно, слишком долго.

Гость
#30
автор

20, прошлым летом в Москве. Теперь это местная достопримечательность. По крайней мере поначалу воспринималась именно так.

Я думала Россия более продвинутая, даже несчастный Старбакс поставили недавно:) Автор, не обрашаыте внимания, пошеголяют с пластикобой бутылочкой кофе и пройдет людя:) Сдесь где я живу, ето так сказать неотьемлемая часть дня, выпить на ходу кофе, с утра,когда на работу люди торопятся или в перерыве, когда обед у них

Гость
#31

Вот до чего русские никогда не дойдут, хоть в сто раз больше будут Европе подражать - так это в том, чтобы перестать оценивать и обсуждать всех и вся: особенно манеру одеваться, кто толстый или худой и т.д и т.п.

М ля, даже стакан кофе из Старбакса уже стал раздражающим фактором:(((((((((((((

Рината
#32

напомнило времена, когда в макдоналдз километровые очереди стояли:))

проксимат
#33

Я с автором согласна, надоели эти Шанели, даешь Новую зарю! Надоела Виктория Сикрет и Агент Прокакатор, даешь рейтузыи панталоны! Уничтожим старбакс, все в пельменную! Брысь из офисов, все на завод! Позор тем, кто жилетом бреет интимное место, назад к родным зарослям!

Ура, товарищи!!

Гость
#34
автор

20, прошлым летом в Москве. Теперь это местная достопримечательность. По крайней мере поначалу воспринималась именно так.

Да? Надо же, а я и не знала. Это в подростковой среде что-ли он так воспринимался? Я как-то случайно там кофе выпила, довольно мерзкий по-моему. А оказывается, образец вкуса. Офигеть.

Гость
#35
проксимат

Я с автором согласна, надоели эти Шанели, даешь Новую зарю! Надоела Виктория Сикрет и Агент Прокакатор, даешь рейтузыи панталоны! Уничтожим старбакс, все в пельменную! Брысь из офисов, все на завод! Позор тем, кто жилетом бреет интимное место, назад к родным зарослям! Ура, товарищи!!

Лозунг Брысь из офисов на завод я бы поддержала. Может, тогда бы не пришлось так радоваться западному дешевому дерьму.

MUC
#36

Да русские вообще никак не преподносят свою великую историю и культуру..пора не слизывать с запада, а развивать своё...:.)

MUC
#37
проксимат

Я с автором согласна, надоели эти Шанели, даешь Новую зарю! Надоела Виктория Сикрет и Агент Прокакатор, даешь рейтузыи панталоны! Уничтожим старбакс, все в пельменную! Брысь из офисов, все на завод! Позор тем, кто жилетом бреет интимное место, назад к родным зарослям!



Ура, товарищи!!

Заросли бывают только у немецких и английских баб невысокого пошиба, у них это натура..

Гость
#38

Очевидно, что любителям демонтративного предпочтения чуждых нездешних манер поведения надо почаще напоминать известную американскую поговорку: "You cannot wash charcoal white". Это примерно то же, что про черного кобеля, которого не отмыть добела, как бы ни упирались. Все равно торчат уши, которые четко указывают на другую масть. Короче, тупое подражание всегда бесполезно и смехотворно.

white

ИзАмерики
#39

Автор, обычно стараются копировать стиль людей из ВЫСОКОРАЗВИТЫХ богатых стран, чтобы хоть как то приблизиться к "мечте". Например, Вы хотите подражать казахам?! А чилийцам?!

Насчет "престижа" пластиковых стаканов-Вы загнули. :)))

Вспомнилось, я как то привозила семье мужа русские шоколадные конфеты с вафлей -знаете, такие в тройной обертке-вначале бумажная, потом фольга, а сверху уже красивая упаковка-ну, типа "Красная шапочка" или "Мишки", ну так вот они на эту упаковку ТАКИМИ глазами смотрели, так удивлялись, что конфетку аж в 3 бумажки завернули и концы так интересно завернуты, а не "волонообразно запаяны", как "Сникерс" , например, до сих пор знакомым показывают. :)))

Гость
#40
Гость

Очевидно, что любителям демонтративного предпочтения чуждых нездешних манер поведения надо почаще напоминать известную американскую поговорку: "You cannot wash charcoal white". Это примерно то же, что про черного кобеля, которого не отмыть добела, как бы ни упирались. Все равно торчат уши, которые четко указывают на другую масть. Короче, тупое подражание всегда бесполезно и смехотворно. white

Есть и русский вариант. Про свиное рыло и калашный ряд

Вася
#41

подражает иностранцам в большинстве своём - тупое бабьё. есть вещи которые можно и нужно перенимать, но когда это бабьё создает на вумане подобные темы - хочу быть похожей на француженку или где познакомиться с иностранцем, хочется взять топор и дать по ебальнику

Miss
#42

[quote=" "]образование давным давно стоило бы перенять. не школьное, а университеты. такой обьем информации, и такой пресс, как в америке я не испытывала в российском универе, где могла полгода валять балду и потом сдать экзамены на сессии. тут попробуй только лекцию пропустить - уже отставать будешь и никот не даст списать, надо будет дополнительно с другой дгуппой посетить эту лекцию, самому наверстать. *** одежда девок слава богу меняется. по мне так гавнодавы лучше шпилек. то что фаст фуд и дерьмовое кофе пользуется популярностью - это минус. неужели так трудно запустить свою марку кофе со своим названием и со своими бумажными стаканчиками? бизнесмены, подумайте. в россии настолько огромное пространство для внедреня всяких "новинок"[/quote

Надо было в России нормальный ВУЗ выбирать, а не жаловаться потом. У нас в ВУЗе такой пресс, первые 2 года вообще из-за книжек не вылазили, и на сон было 3-4 часа. А сейчас я вижу, что делается на моем факультете: переводят на бакалавриат, предметы сокращают, преподы ругаются, и кому нужен этот западный стандарт????? Я уже про школы не говорю, где полнейшая деградация пошла

Вася
#43

Согласен,в России имеется проблема с образованием, нынче каждый ВУЗ клепает кучу специалистов совершенно не нужных стране, образование нивелируют до уровня ПТУ. Но всё же есть ВУЗы -образцы нравственности и порядочности, высокого уровня преподаваемого образования. Просто нужно ориентироваться не на где проще учиться и проще поступить,а где лучше дают знания. Была бы моя воля, я бы все возвратил на свои места, как было в СССР. Нужно закрыть все эти экономические, юридические, менеджерски и прочие никому не нужные специальности преподаваемые во всех не профильных ВУЗах

nina
#44
автор

nina, в США он тоже не ратет.

Мдя... А Мексика и Бразилия это хде?

nina
#45
автор

Про телевизоры и пр. технику - я ведь писала уже, у нас нет отечественного производства! Кроме того, опять же - речь в первую очередь о прозападных привычках, образе жизни и мышления.

То есть мы все-таки будем подражать, но выборочно? Как нам выгоднее. Ходить с IPhone, но в лаптях.

Гость
#46

Автор, я вас понимаю. Я с удовольствием пользуюсь благами чужих цивилизацай, но за державу обидно. Самобытности точно не хватает. Хочется своего лица, чтобы ни с кем не перепутали.

Понятное дело, что мегаполиз - это смесь всех культур, все мегаполисы схожи. Но в маленьких городах можно было бы иметь свой собственный вид, как в архитектуре современной, так и внутри магазинов, ресторанов....

Вчера смотрела фильм Душевная кухня, постоянно ловила себя что похоже на соцлагерь. Поменьше бы клише было. Нужно больше приносить своего, очень бы этого хотелось

Гость
#47

мегаполис

Гость
#48
nina

автор

nina, в США он тоже не ратет.

Мдя... А Мексика и Бразилия это хде?

Вот вам и мдя. Мексика и Бразилия не в США. Нет там таких штатов )))) Вы что, в школу только до третьего класса ходили?

nina
#49
Гость

nina

автор nina, в США он тоже не ратет. Мдя... А Мексика и Бразилия это хде?

Вот вам и мдя. Мексика и Бразилия не в США. Нет там таких штатов )))) Вы что, в школу только до третьего класса ходили?

Мексика и Бразилия в Америке, если что. США часть этой самой Америки.

Гость
#50

А когда я была в сша, меня эти стаканчики с кофе так раздражали ((( Ничего себе, теперь и в москве ходят с этими мочевыми пузырями напоказ... Фу, но у меня именно такие ассоциации