Гость
Статьи
Жителям провинциальных …

Жителям провинциальных городов

Вы любите свой город? Какие недостатки отмечаете? Ощущаете насколько велик контраст между мегаполисами (Москва, Санкт-Петербург и др.) и вашим городом?

Я живу в городе с населением 150 тыс.человек. Город люблю. У нас все есть, что необходимо для современной жизни. Конечно, не уровень Москвы, и даже не уровень областных городов, но все устраивает. Но иногда бывает ТАК тошно. Эти серые однотипные дома повсюду, одни и те же магазины, кафе.. Иногда и пойти то некуда. Разнообразия никакого.

Как вы справляетесь с такими приступами меланхолии (если они у вас есть, конечно)?

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу в городе с населением 500 тысяч. Город свой очень люблю. Поняла это после того, как пожила в Москве. Там было все: хорошая работа, деньги, квартира, но... жить там невозможно, одиноко было очень.

Конечно, каждому свое, но не правильно думать, что Москва - это вечный праздник, те же серые будни: дом-работа-дом.

Из недостатков провинциальных городов: низкие з/п, ужасные дороги, нет магазинов хорошей одежды, в провинцию свозят весь ширпотреб, что не распродали в столице.

Из плюсов - ни суеты, ни толкучки, ни таких пробок нет, намного комфортнее душевно.

Rosie
#2

Мда,150 тыс. человек...пожили бы вы в городе с населением 45 тыс. ,сразу поняли бы свое счастье))

матушка
#3

тежело жить в мухосранске в крупных городах возможности большие...

Автор
#4
Rosie

Мда,150 тыс. человек...пожили бы вы в городе с населением 45 тыс. ,сразу поняли бы свое счастье))

Да я все понимаю.. мне и в 10ти тысячных городках доводилось побывать, и там люди живут, и ничего.. Но так иногда хочется какого-нибудь движняка, лоска. Смотришь в окно и думаешь, вот так вся жизнь и пройдет.

Оттуда
#5

Жила в городе с населением в 45тыс чел, сейчас население около 500.

Минусы: мало инфраструктуры: спортзалов, например. Мало хороших тренеров, преподавателей.

Ну и цены выше, особенно на технику. Многово просто не найти: те же степ-плафтормы, швейные машинки если и есть, то в три раза дороже.

У нкас также оч холодно.

В Мск жила полгода. Плюсов больше. Рано или поздно приеду в Мск.

баба кузя
#6
Rosie

Мда,150 тыс. человек...пожили бы вы в городе с населением 45 тыс. ,сразу поняли бы свое счастье))

Это точно! У нас так вообще ок 30 тысяч. - даже кинотеатра нет, закрыли из-за убыточности... Работа,дом, базар( модных бутиков у нас нет и супермаркетов тоже) Но тем не менее, это мой город, моя малая родина и я её люблю. Как сказал один из героев фильма "Карнавал", нигде так ярко не светят звёзды, как в городе твоего детства.)

Оттуда
#7
Автор

Да я все понимаю.. мне и в 10ти тысячных городках доводилось побывать, и там люди живут, и ничего.. Но так иногда хочется какого-нибудь движняка, лоска. Смотришь в окно и думаешь, вот так вся жизнь и пройдет.

смотрят о каком вы движняке...

Если выпить водочки, то это везде можно.. :))

А если у вас есть увлечения, то это сложнее..

Из минусов маленького города: меньше всяких курсов повышения квалификации, языковых, псхо-тренингов. И меньше возможность найти работу, не говоря уже о подработке.

Оттуда
#8

Нету медицинской аппаратуры.

Елена
#9

Ха-ха, у нас по переписи 6,5 тыс. в городе. Да нормально живем. Не хуже, чем в Москве.

Автор
#10

7, ну насчет водочки вы загнули)) а насчет курсов и проч. - это да. Хотя нет, вру, есть у нас курсы 1С))))

Мой город находится недалеко от столицы, периодические вылазки туда и спасают от рутины. Но тоже особо не наездишся.

Оттуда
#11
Автор

7, ну насчет водочки вы загнули)) а насчет курсов и проч. - это да. Хотя нет, вру, есть у нас курсы 1С))))



Мой город находится недалеко от столицы, периодические вылазки туда и спасают от рутины. Но тоже особо не наездишся.

мой в 5,5 тыс км-не наездишься)))))

Оттуда
#12

а еще у нас как в Европе, большинство магазинов в воскресение не работает)))

Автор
#13

Хотя я понимаю, что жители больших городов, возможно вот так же как и я смотрят в окно и думают "вот так вся жизнь и пройдет". И да, наверно я и правда с жиру уже бешусь..

Оттуда
#14
Автор

Хотя я понимаю, что жители больших городов, возможно вот так же как и я смотрят в окно и думают "вот так вся жизнь и пройдет". И да, наверно я и правда с жиру уже бешусь..

хуже всего города как Красноярск, город немаленький, пробок дофига, метро нет)

Автор
#15

11, 12 )))) главное, что у вас есть круглосуточный интернет))

Автор
#16

12, кстати да, я тоже иногда провожу аналогию с городами других стран)) Вот в Америке например большая часть маленьких городов или фермерских хозяйств, не все же живут в Нью-Йорке. А есть страны, где население самих столиц 50 тысяч человек, т.е. это маленькие города.

Констанция
#17

Я- коренная москвичка, сейчас мечтаю уехать в Подмосковье в частный дом. В Москве жить не возможно- одни приезжие...

Оттуда
#18
Автор

11, 12 )))) главное, что у вас есть круглосуточный интернет))

а это, знаете ли, как ветер подует:))

Иногда его обрубает :))

21 век, век высоких технологий))

Автор
#19

Вот сейчас рассматривала атлас и обнаружила, что я не то что не знаю названия маленьких городов, более того, я первый раз жизни узнала названия некоторых СТРАН, а ведь и там люди живут. Представляете, жить в стране о которой никто не слышал))

Оттуда
#20
Констанция

Я- коренная москвичка, сейчас мечтаю уехать в Подмосковье в частный дом. В Москве жить не возможно- одни приезжие...

молодец)

Оттуда
#21
Автор

Вот сейчас рассматривала атлас и обнаружила, что я не то что не знаю названия маленьких городов, более того, я первый раз жизни узнала названия некоторых СТРАН, а ведь и там люди живут. Представляете, жить в стране о которой никто не слышал))

представляете жить в стране, о которой весь мир плохого мнения?:))

Автор
#22
Оттуда

а это, знаете ли, как ветер подует:))

Иногда его обрубает :))

21 век, век высоких технологий))

Извините. за вопрос не совсем в тему, а сколько вы платите за интернет?

Автор
#23

21, ха ха ха)))) зато мы самая большая страна))

баба кузя
#24
Констанция

Я- коренная москвичка, сейчас мечтаю уехать в Подмосковье в частный дом. В Москве жить не возможно- одни приезжие...

Вот, так все в Задрипинск прутся, как будь-то он резиновый)))))))))

Оттуда
#25

еще 2 года назад у нас интернет стоил как кино в Мск, 100 рцуб час)))

Оттуда
#26
Автор

Оттудаа это, знаете ли, как ветер подует:))

Иногда его обрубает :))

21 век, век высоких технологий))

Извините. за вопрос не совсем в тему, а сколько вы платите за интернет?

сейчас у меня самый дешевый тариф, скорость 100 Мб, безлимитка около 700 руб в месяц

Оттуда
#27
Автор

21, ха ха ха)))) зато мы самая большая страна))

как тослтая целлюлитная тетка, много ресурсов, много места, но все в каком-то гов няном состоянии))

Гостья
#28

Живу в городе с населением 970 тыс. человек. Из минусов только то, что город грязный и пробки. Но я живу в районе новостроек, у нас чистота, порядок, клумбы, детские и спорт. площадки, корт, в окно смотрю с удовольствием. Рядом 2 огромных гипермаркета. В городе мест для развлечения сколько угодно. У меня з/п средняя, у мужа выше среднего, всё устраивает. Кроме вышесказанных минусов, больше их в своём городе не вижу. В Москву с их ритмом жизни, километровыми пробками, вечными склоками за жильё, смогом, метро и т.д. не затащите меня никакими силами. В любом городе можно жить прекрасно, были бы условия для такой жизни.

Гость
#29

живу в городе-миллионике, Сибирь. да, порой кажется, что жизнь проходит мимо))) особенно сейчас, в сером-сером ноябре.

житель большого города
#30
Автор

Хотя я понимаю, что жители больших городов, возможно вот так же как и я смотрят в окно и думают "вот так вся жизнь и пройдет". И да, наверно я и правда с жиру уже бешусь..

нет, мы так не думаем) у нас хорошо, много возможностей для интересного времяпрепровождения)

житель большого города
#31

мы в окно вообще редко смотрим. это маленьким городам больше свойственно сесть у окошка и смотреть.

Автор
#32

Вот мне кажется, проживая в большом городе, всегда можно найти тихое место, чтобы уединиться, отдохнуть, в конце концов выехать за город. А вот проживая в маленьком - трудно найти развлечения по душе, встряхнуть себя.

Автор
#33
житель большого города

мы в окно вообще редко смотрим. это маленьким городам больше свойственно сесть у окошка и смотреть.

так нечем больше заняться, как вы не понимаете!)))) только в окно смотреть да семки щелкать))))

Сатанистка 666
#34

Я живу в Новошахтинске. Мне не нравится его климат и то, что нет нормальной работы. Летом жара, существовать невозможно. В дальнейшем планирую переехать в Питер. Климат-что надо, минимум солнца.

Автор
#35

26, у меня лично 450 рублей, тоже безлимит. Сейчас на больничном, наверно у меня уже просто крыша поехала от сидения дома, что создаю такие темы))

Гость
#36

Меня в нашем маленьком городе бесит,что все друг друга знают,сплетничают,завидуют,узнают друг за друга,живешь никого не трогаешь,а они лезут со своими тупыми стереотипами и советами.Хорошо только что нет пробок,не знаю как люди мегаполисов в них стоят,от туда и злость и раздражение.

Оттуда
#37
Гость

Меня в нашем маленьком городе бесит,что все друг друга знают,сплетничают,завидуют,узнают друг за друга,живешь никого не трогаешь,а они лезут со своими тупыми стереотипами и советами.Хорошо только что нет пробок,не знаю как люди мегаполисов в них стоят,от туда и злость и раздражение.

тоже не нравится.. даже термин есть.. персонификация что ли.. Когда коллега-это не только коллега, а еще племянник золовки твоей мамы)

Автор
#38

36. Гость, да-да, точно. Иногда познакомишься с новым человеком, а потом выясняется, что это родной брат двоюродной сестры начальника соседнего отдела))))

Автор
#39

37, )))))

Оттуда
#40

еще не нравится малоквартирные дома..

Возвращаешься пьяная, еле идешь, а тут все соседи пошли мусор вынести (даже мусопровода нет) и они все здороваются, ибо все тебя знают!!!

Гость
#41

Живу в мегаполисе. и чем старше становлюсь. тем больше появляется желание уехать в провинцыальный, тихий, уютный, зеленый городок.

Процeсс пошeл
#42

40, дa уж лучшe тaк. А в Москвe идeшь пьянaя, зaходишь в подъeзд, никого нe трогaeшь, a в лифтe тeбe мaньячeло пeрочинный ножичeк к горлу пристaвил

Автор
#43

в принципе у большинства людей, не важно, жителя ли большого города или маленького, схема жизни одинаковая

Оттуда
#44
Процeсс пошeл

40, дa уж лучшe тaк. А в Москвe идeшь пьянaя, зaходишь в подъeзд, никого нe трогaeшь, a в лифтe тeбe мaньячeло пeрочинный ножичeк к горлу пристaвил

а у нас маньяков нет, преступности тоже нет, убийств, изнасилований, краж-нет, что вы, как же :)))))))

А еще нет нариков и пьянства))

Кстати,у нас после 22.00 реально лучше не выходить из дома.. ваще никого нет.. стрррашно

Процeсс пошeл
#45

44, у вaс хоть сосeди, которыe пошли мусор выносить, зaщитят)) a у нaс хоть дурниной ори никто дaжe в глaзок нe посмотрит

Автор
#46

У меня даже настроение улучшилось, спасибо всем за ответы.

Процeсс пошeл
#47

a тaджики, узбeки, китaйцы, въeтнaмцы, aзeрбaйжaнцы, грузины в бeсчислeнном количeствe нa улицaх, в мaгaзинaх, пaркaх, мeтро, вeздe-вeздe - это жeсть

Оттуда
#48
Процeсс пошeл

44, у вaс хоть сосeди, которыe пошли мусор выносить, зaщитят)) a у нaс хоть дурниной ори никто дaжe в глaзок нe посмотрит

ага, защитят.. Как только увидят меня и насильника с ножом, так сразу глаза закроют и пойдут с красю со словами: "Мы слепо-глухонемые, дайте нам пройти, мы слепоглухонемые, дайте нам пройти, мы ничего не видим и не слышим."

Оттуда
#49
Процeсс пошeл

a тaджики, узбeки, китaйцы, въeтнaмцы, aзeрбaйжaнцы, грузины в бeсчислeнном количeствe нa улицaх, в мaгaзинaх, пaркaх, мeтро, вeздe-вeздe - это жeсть

у нас нет метро, но дофига таджиков, и еще китайцев)

90 франков
#50
Процeсс пошeл

a тaджики, узбeки, китaйцы, въeтнaмцы, aзeрбaйжaнцы, грузины в бeсчислeнном количeствe нa улицaх, в мaгaзинaх, пaркaх, мeтро, вeздe-вeздe - это жeсть

да и еще они очень очень громко говорят на своем языке между собой,даже не стесняясь.меня вот это раздражает.