Гость
Статьи
Подруга хочет …

Подруга хочет переехать из Казахстана в Россию (причем в провинцию!)... Как ее переубедить?

Девочки ситуация такая моя давняя подруга подруга из Алматы (я сама тоже из Алматы , но с 12 лет живу в Москве) так вот подруга с мужем собираются переезжать в Россию ... Они уже давно приняли такое решение и можно сказать поэтапно его воплощают... решают бюрократические вопросы, финансовые, ну и естественно ездят периодически в тот или иной регион России и присматривают место... Конечно , мы с подругой тоже много общались на эту тему и я со своей стороны много чего рассказала про нюансы жизни в России. Тем более, что я с родителями переехала еще в 95 г. это было еще достаточно трудное и нестабильное время и наша семья тогда перенесла много трудностей, прочувствовать все трудности переезда в другую страну... Поэтому я стараюсь предостеречь подругу от тех ЯВНЫХ ошибок, связанных с переездом в новую страну, через которые когда то прошла наша семья. Но основная проблема оказалась вот в чем- подруга и соответственно ее муж, ни как не могут понять такую простую вещь, которая, конечно, очевидна практически всем здравомыслящим россиянам- что нормальная жизнь в России, есть только в таких крупных городах, как Питер и Москва, ну и еще в областях - Ленинградской и Московской. Допишу после выхода

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Mr.Smith
#1

вы бред пишите. нормальная жизнь есть там где есть нормальная работа. так что сначала надо искать работу а потом уже куда ехать. и нормальная работа есть и в сибире и на урале и много где еще.

Гость
#2
Mr.Smith

вы бред пишите. нормальная жизнь есть там где есть нормальная работа. так что сначала надо искать работу а потом уже куда ехать. и нормальная работа есть и в сибире и на урале и много где еще.

обсолюнто согласна, что перелстного жить в подмосковье и ездить на работу в москву и трать на это 4 часа а то и больше? хорошую работу и хорошую жизнь можно найти во множестве городов, и москва далеко не самый лучший город земли, свалка а не город

табуретка
#3

автор, уезжай ты тоже обратно

Гость
#4

ПРОДОЛЖЕНИЕ

В остальных , разруха коррупция и беспредел. В Казахстане жизнь совсем другая , поэтому я понимаю им это все сложно понять, но вот мне никак не удаётся ее переубедить... Сейчас вот вообще рассматривают, как основной вариант, Краснодарский край- беднейший и нестабильный регион. Как вы думаете какие мне привести им более весомый аргументы? Им сейчас по 28 лет , есть маленький ребенок, большая квартира, машина, дача, в общем в Алмате они живут ооочень хорошо, не хочется что бы они промотали все своё имущество, да еще и кучу ненужных трудностей хлебнули. По хорошему я им советовала вообще коль уж переезжать то стразу за границу... но и этот вариант они почему то всерьёз не рассматривают... Я сейчас смотрю на них и понимаю , что они ведут себя так же опрометчиво, как когда то мои родители.... им какая то романтика глаза застит... реализма в общем никакого...

Гость
#5

Я и не настаиваю на том что это САМЫЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ города... я лишь говорю , что в плане работы , социальной обстановке, порядка, это более удачные места для проживания тем более по сравнению с провинциальными регионами России.

мио
#6

Согласна с автором. В Росси можно жить только в Москве, Питере и их областях. По поводу "где работа хорошаяч, там и хорошо". Звучит хорошо на словах, не на деле. Я сама жила в большом городе, имела очень хорошую работу и з/п. Но уехала в Москву. Разница колоссальна. Дело не всегда в количестве денег, мне провинция поперек горла. Атмосфера другая. Каждому свое.

Гость
#7
Mr.Smith

вы бред пишите. нормальная жизнь есть там где есть нормальная работа. так что сначала надо искать работу а потом уже куда ехать. и нормальная работа есть и в сибире и на урале и много где еще.

нормальная работа есть везде, вопрос сколько платят... я вот например много слышу о том, что в провинции (в том числе и в крупных городах Сибири, Урала и проч.) зп. очень низкая 30 -40 тыс. это потолок и придел мечтаний... тогда как жизнь не на много дешевле чем в той же Москве...

Вы вот приведите конкретный пример ,если Вы в курсе и Вам не сложно о какой работе (для примера ) Вы говорите и какая зп...?

Гость
#8

Сейчас провинциалы набегут)

Гость
#9
мио

Согласна с автором. В Росси можно жить только в Москве, Питере и их областях. По поводу "где работа хорошаяч, там и хорошо". Звучит хорошо на словах, не на деле. Я сама жила в большом городе, имела очень хорошую работу и з/п. Но уехала в Москву. Разница колоссальна. Дело не всегда в количестве денег, мне провинция поперек горла. Атмосфера другая. Каждому свое.

И да, еще вот этот момент тоже ... как то тоже довелось побывать в нескольких отдаленных городах (причем достаточно крупных)- это нечто- самые неприглядные стороны советского союза, там еще живы! в магазинах, в сфере досуга и различных услуг,в бюрократических вопросах- !везде! хамство и что самое страшное беззакония даже в самых элементарных вопросах... представляю тогда что творится в целом в этих регионах...

Так бы ответила
#10

Автор, не суйтесь в чужую жизнь!

Что им пИсано по судьбе, то и случИтся, а Вы живите лучше своей жизнью.

Гость
#11

а у подруги интернета что ли нет? Пусть сама узнаёт о жизни в России. А в какую заграницу вы их посылаете? Заграница не бывший Союз, так просто не приедешь - "здрасьте, я хочу тут жить". Не надо переубеждать. Хотят, пусть едут. На одном и том же месте люди по-разному обустраиваются. Кому-то везёт и жизнь идёт как по накатаной, а кто-то вечный лузер. Но лично я на их месте тоже не поехала бы в Россию.

Гость
#12
Гость

а у подруги интернета что ли нет? Пусть сама узнаёт о жизни в России. А в какую заграницу вы их посылаете? Заграница не бывший Союз, так просто не приедешь - "здрасьте, я хочу тут жить". Не надо переубеждать. Хотят, пусть едут. На одном и том же месте люди по-разному обустраиваются. Кому-то везёт и жизнь идёт как по накатаной, а кто-то вечный лузер. Но лично я на их месте тоже не поехала бы в Россию.

просто у них такие профессии и возраст ...грех не уехать в хорошую развитую стабильную страну... Либо уже не дергаться т .к. в Казахстане жизнь лучше ( в частности у них точно)

Гость
#13

а на счет интернета , да они тоже узнают инфу , списываются с людьми, НО они этим людям не верят (вот парадокс) думают ну просто это мол такие люди вот им и не повезло на этом месте.

Гость
#14
Так бы ответила

Автор, не суйтесь в чужую жизнь!

Что им пИсано по судьбе, то и случИтся, а Вы живите лучше своей жизнью.

не надо так нервничать. Я ей ничего не навязываю, просто высказала своё мнение (причем она меня сама активно спрашивает)... а здесь написала , просто пообсуждать вопрос... может действительно я не права и в других городах жизнь в шоколаде.

Так бы ответила
#15
Гость

Так бы ответила

Автор, не суйтесь в чужую жизнь! Что им пИсано по судьбе, то и случИтся, а Вы живите лучше своей жизнью.

не надо так нервничать. Я ей ничего не навязываю, просто высказала своё мнение (причем она меня сама активно спрашивает)... а здесь написала , просто пообсуждать вопрос... может действительно я не права и в других городах жизнь в шоколаде.

Да всем ясно что ты нервничаешь, раз такую тему настрочила.

Я только обращаю твое внимание, чтоб не совала нос не в свои дела, а то потом тебя же обвинят и сто раз повтОрЮт - Это ты мне тогда посоветовала!

Умнее и дипломатичнее подруги будьте.

Гость
#16
Так бы ответила

Гость Так бы ответила

Автор, не суйтесь в чужую жизнь! Что им пИсано по судьбе, то и случИтся, а Вы живите лучше своей жизнью.

не надо так нервничать. Я ей ничего не навязываю, просто высказала своё мнение (причем она меня сама активно спрашивает)... а здесь написала , просто пообсуждать вопрос... может действительно я не права и в других городах жизнь в шоколаде.Да всем ясно что ты нервничаешь, раз такую тему настрочила.

Я только обращаю твое внимание, чтоб не совала нос не в свои дела, а то потом тебя же обвинят и сто раз повтОрЮт - Это ты мне тогда посоветовала!

Умнее и дипломатичнее подруги будьте.

Так бы ответила

с таким агрессивным настроем, лучше пройти мимо, поверьте вы ошибаетесь и суть темы совсем не поняли. Милости прошу на другие ветки, там вам будет комфортнее.

п.с. не припомню что бы мы с Вами на ты перешли...

Гость
#17

ну а в качестве кого они в развитую страну поедут? Если по работе, то они должны как минимум знать язык этой страны. Если едут без языка, то должны сначала выучить язык до нужного уровня. На какие деньги они будут всё это время жить? Всё же дорого. Да и вообще, заграницей не так просто будет как в России. Будет куча других трудностей, а в 28 ехать заграницу очень трудно будет, это факт. И пусть тут говорят, что 28 это ещё не возраст. Для таких изменений это приличный возраст. И не факт что они через несколько месяцев не бросят всё и не вернутся обратно.

Какое бы у них не было образование, дипломы их вряд ли признают (если это Европа или США). Только специалистам отдельных профессий не обязаны подтверждать свой диплом, но в основном должны переучиваться.

В Россию они приедут уже с языком. Менталитет людей одинаковый, жизнеустройство наверное такое же. Меньше сложностей будет.

Гость
#18
Гость

В Россию они приедут уже с языком. Менталитет людей одинаковый, жизнеустройство наверное такое же. Меньше сложностей будет.

к сожалению нет... (я уже однажды переехала из Казахстана, поэтому знаю наверняка...) а вот они думают также (хотя тоже потом поймут что вроде и бывшие советские республики- но... мы разные)... Вы правы только в одном- язык... А по глобальности изменений жизни и уклада - что переезд в Россию, что в др. страну , одинаковы... разве что "дивиденды" будут разные...

Но тут тема не так про за границу, как про Россию, ехать ли все таки в провинцию...

Гость
#19

пусть делают свои ошибки. Не переубеждайте, потом ещё вас будут обвинять, что вы якобы помешали.

Mr.Smith
#20
Гость

к сожалению нет... (я уже однажды переехала из Казахстана, поэтому знаю наверняка...)

Не нет, а да. Я сейчас работаю в одной из европейских стран. И могу сказать что сам факт что ты не можешь по душам поговорить с попутчиком в поезде сильно напрягает. Не говоря уже о совместных пьянках и пр. Люди выросшие в бывшем СССР сходятся в разы проще чем русский с жителями стран западной европы.

Супер
#21
Mr.Smith

Гость

к сожалению нет... (я уже однажды переехала из Казахстана, поэтому знаю наверняка...)

Не нет, а да. Я сейчас работаю в одной из европейских стран. И могу сказать что сам факт что ты не можешь по душам поговорить с попутчиком в поезде сильно напрягает. Не говоря уже о совместных пьянках и пр. Люди выросшие в бывшем СССР сходятся в разы проще чем русский с жителями стран западной европы.

Ой, ну все люди разные! Мне никогда не хотелось разговаривать в поезде в Европе, вот честно )))) Мне кажется люди должны идти за своей мечтой. Кому то не нравится что в европе мало друзей, а вот предствавьте себе, что и в совке у вас тоже нет друзей? разве это будет решающий фактор? Мне было очень спокойно в Европе, занималась своими делами. На месте автора я бы рассказала свое видение, а уже решение оставила за подругой.

Ёжа
#22

Автор, а зачем отговаривать подругу? Это их жизнь, их выбор. Может, что хорошо вам, им задаром не нужно, а что вам плохо, им самое то!

мдя
#23

так кто там пел про то что зп в провинции низкая а цены как в москве?? мадам, цены например на недвижимость, рестораны и кино в РАЗЫ ниже, чем в вашей москве

Лёлька
#24

Краснодарский край- беднейший и нестабильный регион. [/quote] Ну, автор, это вы загнули.В Краснодарский край сейчас столько инвестиций вкладывают. Олимпиада 2014, Краснодар - один из городов, которые примут ЧМ по футболу 2018, так что беднейшм регионом Краснодарский край назвать сложно. Другой вопрос какой толк населению от этих инвестиций. Но в экономическом плане регион развивающийся и далеко не самый бедный

#26

А они русские или казахи?

Гость
#27
Айгуль

А они русские или казахи?

они русские. Родители их вообще рождены в России, просто когда то поехали целину поднимать....

Гость
#28
Mr.Smith

Гость к сожалению нет... (я уже однажды переехала из Казахстана, поэтому знаю наверняка...) Не нет, а да. Я сейчас работаю в одной из европейских стран. И могу сказать что сам факт что ты не можешь по душам поговорить с попутчиком в поезде сильно напрягает. Не говоря уже о совместных пьянках и пр. Люди выросшие в бывшем СССР сходятся в разы проще чем русский с жителями стран западной европы.

вы не правы в России менталитет ТАКЖЕ отличается от Казахстанского ( он не такой же как в Европе) но он тоже другой! т.к .Россия Казахстан, Европа - это ТРИ РАЗНЫХ менталитете и то что Казахстан с Россией бывшие республики ссср не играет практически ни какой роли...

и приходится сталкиваться в принципе с теми же трудностями.

Алиска
#29

В Казахстане люди как то проще и добрее .Ну а насчет уровня жизни , автор не соглашусь. Оттуда все родственники мои еще в 90 е бежали.Не было вообще ни света, ни воды, ни денег...Нищета.

Алиска
#30

Еще наверное русских все же притисняют ?

Гость
#31

На счет притеснения -ну есть немного , но я считаю не смертельно. Там действительно люди добрее и позитивнее, нет такого национализма, как в остальных республиках.

А по поводу нищеты... вы знаете в 90 всем и везде было трудно... сейчас все устаканилось...в Казахстане люди живут лучше (мы с мужем ездием туда в гости каждый год, поэтому есть с чем сравнить). У них там есть устойчивый средний класс , который действительно средний (а не нищета, как у нас), у всех машины, дачи, квартиры -И ОНИ ЛЕГКО МОГУТ ВСЕ ЭТО СОДЕРЖАТЬ, ЕЩЕ И ДЕТЕЙ ИМЕЮТ ПО 2 , А ТО И по 3. В Москве для такой жизни миллионы получать надо, а про провинцию я вообще молчу... мне кажется в провинции даже если хочешь, просто НЕГДЕ ЗАРАБОТАТЬ. Плюс ко всему там жизнь какая то другая- на словах даже трудно объяснить ....менее напряженная что ли... они там успевают ПОСТОЯННО отдыхать. куда то ездить и проч. У нас тут такого нет.

Алиска
#32

31.Вы знаете как вспоминает они Казахстан? Люди прожившие там много лет и вынужденные уехать - с такой теплотой очень скучают и точно , там как то темп жизни спокойней. Как сейчас не знаю, но в 90е был мрак(мы с Кустаная).

Гость
#33

да,пора опять на москву лимит накладывать.... понаедут всякие и начинается...

Гость
#34

вы просто не понимаете... Поверьте людям, которые живут заграницей и знают что такое Европа, бывший Союз и Россия. Что ни говори, а советские люди на территории бывшего СССР гораздо легче приживутся чем в Европе. Просто долго всё перечислять. Со временем, по прошествии многих лет, конечно и Европа станет родным домом, но по началу будет очень трудно и поэтому есть риск что они всё бросят и вернутся "голо**пыми" назад, если есть куда возвращаться. Если сами не хотят, нет смысла их уговаривать. Они взрослые люди, тем более имеют ребёнка, уж наверняка знают что делают.

Гость
#35
Гость

Гость ПРОДОЛЖЕНИЕ

В остальных , разруха коррупция и беспредел. В Казахстане жизнь совсем другая , поэтому я понимаю им это все сложно понять, но вот мне никак не удаётся ее переубедить... Сейчас вот вообще рассматривают, как основной вариант, Краснодарский край- беднейший и нестабильный регион. Как вы думаете какие мне привести им более весомый аргументы?

Да скажите просто, что россиян уже тошнит от черных и косоглазых. Еще только казахов тут не хватало. Пусть лучше в омеригу едет. И вы туда же отправляйтесь.

вот только тебя забыли спросить куда ехать

ИМХО
#36

31, гость вы неправы. В Москве у ВСЕХ моих знакомых есть квартиры, дачи, машины - и это даже не средний класс, а ниже среднего. Уровень класса в Москве определяется не фактом наличия квартиры, машины, дачи, а тем КАКАЯ машина, КАКАЯ и ГДЕ квартира, КАКАЯ и ГДЕ дача (ну или вилла)...

вы просто с москвичами не общаетесь, вот и не знаете реалии нашей жизни.

Насчет краснодарского края: я уже лет 6 езжу в эти края отдыхать с ребенком летом..могу сказать что чисто внешне там гораздо зажиточнее чем в других областях российской провинции.

мы берем много разных экскурский и ездили по окрестностям, так меня поражают местные деревни: большие кирпичные дома типа коттеджей, минимум пара машин у дома и...ЦВЕТНИКИ и КЛУМБЫ в ДЕРЕВНЯХ вдоль дороги..

Дороги в Краснордарском крае тоже прекрасные (реально даже лучше чем в зап. Европе, где я тоже часто бываю)). хотя может это только в курортной зоне так красиво все.

Города Анапа, Джамете и пр очень красиво сделаны, везде новые красивые здания, набережные, развлечения со всего света и на любой вкус...

Климат замечательный там, природа просто супер, возможностей для бизнеса море (всеж это всероссийский курорт и там крутятся огромные деньги)..

Если бы я не жила в Москве - я бы тоже переехала бы именно в краснодарский край..

ваши знакомые наверно не дураки и уже все выяснили, и с их выбором я согласна..

а в Москве: денег много конечно, Но...ужасный климат, ужасная экология, толпы грязных гастарбайтеров повсюду (реально мигранты из аулов просто засрали наш город, даже в метро теперь грязно, а я помню времена, когда в московском метро была чистота как в хирургической палате)

Сами местные жители краснодарского края говорят что ни за что не поедут из этих мест никуда, им там жить очень нравится.

Только говорят, что зимой скучно там жить (ну все туристы уехали когда)

Гость
#37
ИМХО

31, гость вы неправы. В Москве у ВСЕХ моих знакомых есть квартиры, дачи, машины - и это даже не средний класс, а ниже среднего. Уровень класса в Москве определяется не фактом наличия квартиры, машины, дачи, а тем КАКАЯ машина, КАКАЯ и ГДЕ квартира, КАКАЯ и ГДЕ дача (ну или вилла)...



вы просто с москвичами не общаетесь, вот и не знаете реалии нашей жизни.

вообще то я в Москве уже 18 лет живу, с 12 лет... и муж у меня коренной москвич... как то сложно себе представить, что бы за столько лет , я с москвичами не пообщалась и не знала реалий вашей (читать своей же) жизни.

Вы просто не совсем меня поняли...

А по поводу квартир, дач, машин... это вы загнули, не ну если с машинами я еще соглашусь , а вот квартиры и дачи У ВСЕХ МОСКВИЧЕЙ (берем наш так называемый средний класс) - ЭТО ВСЕ НАСЛЕДСТВО! и лишь единицы, что то покупают сами... а если и покупают то это все плохонькое и маленькое, да и вообще наше поколение вряд ли какие то там дачи купит самостоятельно, дай бог на квартиры нашкрябыхать, при этом пашим денно и ношно .

На счет Краснодарского края спорит не буду, т.к. это действительно были лишь мои предположения (основанные на инфе из всяких сми, сама я там не была, своими глазами не видела) в принципе для этого и тему заводила...

ИМХО
#38

37, а какая разница каким образом досталась квартира, дача если они ЕСТЬ у человека в наличии?!

Кстати у меня тоже есть этот стандартнывй московский набор: квартира, дача, машина - так я себя даже средним классом не считаю по Москве...

И квартиры, машины и дачи есть у ВСЕХ моих знакомых - при этом я их средним классом тоже не считаю (у большинства по две мошины на семью, у каждого взрослого)..И ездят отдыхать по нескольку раз в году тоже большинство моих знакомых - НЕ средний класс....

"вообще наше поколение вряд ли какие то там дачи купит самостоятельно, дай бог на квартиры нашкрябыхать, при этом пашим денно и ношно " - а вы еще и по ночам пашите?!! даже и не спите?! И при этом даже на квартиру наскрести не можете? МЕНЯЙТЕ РАБОТУ срочно!

Относительно наследственных квартир: а НАФИГА, скажите мне. нужно непременно покупать новую квартиру, если в наличии есть уже одна?!! Если на те же деньги можно наслаждаться жизнью...

Это я к тому, что у всех моих знакомых москвичей есть квартиры (а у многих и не одна!), машины и пр атрибуты, которые вы считаете "средним классом".

Гость
#39
ИМХО

37, а какая разница каким образом досталась квартира, дача если они ЕСТЬ у человека в наличии?!

вы мою тему читали? в контексте моей темы- разница есть... т.к. они приедут и наследства у них никаго не будет... а то что они там продатут- так цены не сопоставимы ( там на много все дешевле) и получется , что они все это прсото напросто промотают... равноценное купить не смогут,а купять то на что хватит ( а хватит им только на провинцию, ну а на счет провинции я уже высказала мнение... ) вот и получается такой вот замкнутый круг...

Гость
#40
ИМХО

Кстати у меня тоже есть этот стандартнывй московский набор: квартира, дача, машина - так я себя даже средним классом не считаю по Москве...



И квартиры, машины и дачи есть у ВСЕХ моих знакомых - при этом я их средним классом тоже не считаю (у большинства по две мошины на семью, у каждого взрослого)..И ездят отдыхать по нескольку раз в году тоже большинство моих знакомых - НЕ средний класс....



"вообще наше поколение вряд ли какие то там дачи купит самостоятельно, дай бог на квартиры нашкрябыхать, при этом пашим денно и ношно " - а вы еще и по ночам пашите?!! даже и не спите?! И при этом даже на квартиру наскрести не можете? МЕНЯЙТЕ РАБОТУ срочно!



Относительно наследственных квартир: а НАФИГА, скажите мне. нужно непременно покупать новую квартиру, если в наличии есть уже одна?!! Если на те же деньги можно наслаждаться жизнью...



Это я к тому, что у всех моих знакомых москвичей есть квартиры (а у многих и не одна!), машины и пр атрибуты, которые вы считаете "средним классом".

я за вас рада, н к моей теме это не очень имеет отношения.... я же все расматриваю через призму их приезда на новое место... москву не потянут, провинция нафик не нужна( только они это понять не могут)

ИМХО
#41

автор, мое ИМХО: Москва становится все гаже и гаже (это я объективно так сужу - я коренная москвичка и очень люблю свой город, но тем не менее).

скоро сюда еще понаедут сто-писят миллионов мигрантов отовсюду (я уже сейчас пытаюсь вычислить хоть одно славянское лицо в толпе - мало нас осталось тут), окончательно добьют остатки экологии, будут все сидеть друг у друга на головах, все засрут окончательно,дороги в москве вообще встанут..

Некоторые мои знакомые-москвичи как раз планируют продавать свои московские квартиры и переезжать в российскую провинцию (9можно там за эти деньги купить коттедж на природе, какой-нибудь бизнес и жить, дыша полной грудью).

ваши знакомые не такие дураки, как вам кажется и что они выбрали именно Краснодарский край как раз говорит о том, что они всзвешивают ситуацию.

В Краснодарском крае они купят себе дом и может быть какой-то бизнес и будут жить в хорошей экологии на берегу теплого моря.

А мы с вами будет в Москве задыхаться...

ИМХО
#42

Единственно, что в Краснодарском крае все бизнесы завязаны на туризме и поэтому очень сезонны...

зимой говорят, там грустно и тоскливо,идет дождик (вместо московского снега) ну и думаю, что и заработок зимой трудно найти..

Гость
#43
ИМХО

автор, мое ИМХО: Москва становится все гаже и гаже (это я объективно так сужу - я коренная москвичка и очень люблю свой город, но тем не менее).



скоро сюда еще понаедут сто-писят миллионов мигрантов отовсюду (я уже сейчас пытаюсь вычислить хоть одно славянское лицо в толпе - мало нас осталось тут), окончательно добьют остатки экологии, будут все сидеть друг у друга на головах, все засрут окончательно,дороги в москве вообще встанут..



Некоторые мои знакомые-москвичи как раз планируют продавать свои московские квартиры и переезжать в российскую провинцию (9можно там за эти деньги купить коттедж на природе, какой-нибудь бизнес и жить, дыша полной грудью).



ваши знакомые не такие дураки, как вам кажется и что они выбрали именно Краснодарский край как раз говорит о том, что они всзвешивают ситуацию.



В Краснодарском крае они купят себе дом и может быть какой-то бизнес и будут жить в хорошей экологии на берегу теплого моря.



А мы с вами будет в Москве задыхаться...

в этом полностью с Вами согласна!

стас
#44

Самый лучший город для переезда это Североуральск.Свердловская обл.Во первых это доступное жилье двушка хорошая стоит 400-500тр климат не жарко и не холодно много рек и озер земля дешовая промышленность шахты добывают алюминий город полностью длагоустроен чистый опрятный колоратского жука нет картошка растет отличная вобщем город супер подробно можно посмотреть на stverouralsk.ru ....www.severouralsk.com

олег
#45

Однозначно только урал это супер самые большие зарплаты и недорогое жилье самая чистая экология особенно на севере и море работы для всех.

Гость
#46
ИМХО

37, а какая разница каким образом досталась квартира, дача если они ЕСТЬ у человека в наличии?!



Кстати у меня тоже есть этот стандартнывй московский набор: квартира, дача, машина - так я себя даже средним классом не считаю по Москве...



И квартиры, машины и дачи есть у ВСЕХ моих знакомых - при этом я их средним классом тоже не считаю (у большинства по две мошины на семью, у каждого взрослого)..И ездят отдыхать по нескольку раз в году тоже большинство моих знакомых - НЕ средний класс....



"вообще наше поколение вряд ли какие то там дачи купит самостоятельно, дай бог на квартиры нашкрябыхать, при этом пашим денно и ношно " - а вы еще и по ночам пашите?!! даже и не спите?! И при этом даже на квартиру наскрести не можете? МЕНЯЙТЕ РАБОТУ срочно!



Относительно наследственных квартир: а НАФИГА, скажите мне. нужно непременно покупать новую квартиру, если в наличии есть уже одна?!! Если на те же деньги можно наслаждаться жизнью...



Это я к тому, что у всех моих знакомых москвичей есть квартиры (а у многих и не одна!), машины и пр атрибуты, которые вы считаете "средним классом".

вы может её не так поняли?!она имела совсем другое....москвич ты этакий..

Машина,дача,квартира- станд.набор москича......ну так поделись ты с бомжами всеми этими...вот они тоже коренные москвичи,....или хотя бы с бедными пенсионерками,которые на каждой станции в метро с рукой протянутой стоит....Средний класс ахаххах)

Ваш пост по поводу смены работы вообще обрадывал...аххаха..."Меняй работу раз не можешь купить квартиру"..Да тут некоторые москвичи получают меньше чем гастарбайтеры.Что уж говорить.

Света
#47
Алиска

Еще наверное русских все же притисняют ?

Я с тобой не согласна! В Казахстане люди лучше живут чем у нас в России! Когда к нам приезжала делегация из Казахстана они были в ужасе, видя как живут русские, когда они увидели деревню-алкашов, живущих в избах-они были в шоке, они сказали как вы бедно живете! Я сама была в Казахстане-там и правда лучше чем в России, это в 90-х у всех было нехорошо! а сейчас там люди продвинутые, у всех есть работа, зарплата, пенсия отличная, образование-хорошое, все есть у них, казахи живут лучше Московских алигархов, у каждого огромный дом, по 3-4 машин, дачи свои, даже в отдаленных сельских местностях-люди живут как москвичи в самом центре!

Света
#48

А нащет притиснение русских-это правда, сейчас политика Казахстана-казахизация всех! Сами русские живущие в Казахстане не любят русских, они себя считают казахами, но казахи-неплохой народ, очень добрый народ, восточные люди! Казахи немножко хитрые :-)...

Гость
#49

Я вот учусь в Питере. Заканчиваю универ в этом году. И всё думаю, куда ехать? Оставаться здесь или в Казахстан вернутся?

Гость
#50

*вернуться