Гость
Статьи
Про город Барнаул - …

Про город Барнаул - сказка или быль?

Я сама живу в Москве и понимаю, что это все-таки столица и здесь больше возможностей в поисках работы, но вот одна моя подруга вышла замуж и уехала в Барнаул, я там сама никогда не была, но с тех пор как она уехала в Барнаул все время рассказывает как там хорошо и прекрасно, есть и работа для всех, да и вообще город чистый и мужиков там много и постоянна меня зовет туда жить, чтобы я продала свою квартиру и купила там. Я долго слушала этот бред, и от других слышала, что наоборот там ничего хорошего, все как было при СССР так и осталось и нет никаких перспектив.Сейчас общение свела к нулю. Собственно не понимаю для чего моей подруге надо рассказывать эти байки? А что вы думаете? Не хочу обидеть тех кто живет в Барнауле, но разве может жизнь в Москве сравниться с маленьким холодным суровым Баранаулом, ведь это Сибирь?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Ленка
#1

это алтай. там безумно красиво. да в москве больше возможностей бесспорно- потому тчо это столица, но вот семьей удобнее жить в не большом городе. а вообще глвное что человек чувствует себя счастливым автор не важно где

Bumt
#2

Барнаул мне очень понравился. Но жить там? На любителя.

Я бывал в Барнауле в командировках и всегда зимой или в середине весны.

#3

Была там один раз. Такая страшная грязь кругом.

Автор
#4

Но в се-таки какая разница с Москвой?

Miss
#5

"ведь это Сибирь"- Вы что этим хотите сказать???Что здесь медведи по улицам ходят и жизнь с тех пор, как сюда ссылали, не изменилась?????? Или что здесь круглый год люди в тулупах и валенках ходят???? Вы хоть бы в интернете информацию поискали, прежде чем так писать!!!

Гость
#6

Вы ее не понимаете, она Вас. Для меня нет большего счастья, чем жить вблизи моря. Когда переезжали с Севера, просила родителей купить дом на море. Мама сказала: "Там сыро и постель всегда будет влажная"))) Вот такие интересы))

Гостья
#7

не увидела там ничего супер хорошего.это не сибирь,а алтай.просто спокойный размеренный ритм жизни.

#8

Маленький город,может вашей подруге сейчас везде хорошо,где ее муж, или он мэр Барнаула.У всех свое хорошо

Гость
#9

Там постоянно ветер и ужасные комары. Не знаю, где там красоту безумную увидели, Барнаул находится в степном Алтае, не в горном, поэтому красоты вокруг особенной нет.

Miss
#10
Гость

Там постоянно ветер и ужасные комары. Не знаю, где там красоту безумную увидели, Барнаул находится в степном Алтае, не в горном, поэтому красоты вокруг особенной нет.

с Вами полностью согласна

Гость
#11

А меня в командировку отправляли в один сибирский городок. В Кемеровской области. Как там классно. Чисто, уютно, речки две пречистейшие, люди нарядные. Я уже 8 месяцев грежу туда уехать. Папа в шоке, а мне там очень понравилось. Скоро опять туда поеду по работе, хочу узнать там на месте о работе и скорее всего перееду. Я на свою проданую однушку в Москве там двушку хорошую куплю и ещё и обставлю её.

Эххх

#12
Гость

А меня в командировку отправляли в один сибирский городок. В Кемеровской области. Как там классно. Чисто, уютно, речки две пречистейшие, люди нарядные. Я уже 8 месяцев грежу туда уехать. Папа в шоке, а мне там очень понравилось. Скоро опять туда поеду по работе, хочу узнать там на месте о работе и скорее всего перееду. Я на свою проданую однушку в Москве там двушку хорошую куплю и ещё и обставлю её. Эххх

Это у вас отравление кислородное, бегом домой, в Москву

Гость
#13

Барнаул находиться на юге Сибири, климат нормальный: холодные зимы и жаркое лето, но всё это терпимо. Нормальной работы нет, только по знакомству. Город местами чистый, чище чем Москва, про мужиков сказать точно не могу. В целом город хороший, но больших денег здесь нет и не будет. До Алтайских гор чуть больше 300 км. Комаров кстати мало, только за городом много. А красив он еще тем, что вокруг Ленточный бор.

Автор
#14

ну а минусы все же какие, кроме того что это красивый город?

Гость
#15

маленькие зарплаты, мало развлечений, высокие цены практически на все (всё дорогое и некачественное)

Метла от Versace
#16

Не слушайте свою подругу! Зарплаты в Барнауле маленькие, работы нет (если конечно вас не привлекает перспектива махать метлой, ибо такого добра, как грязь в этом городе хватает, в принципе, как и везде), развлечений гораздо меньше, чем в Москве, что уж говорить про шмотки и прочие радости быта.

Алтай в целом очень красивый край! Действительно, там можно отдыхать - горы, природа, но Барнаул, хоть и является столицей Алтая, но это далеко не самое чудесное место. Я жила раньше в 3-х часах езды от этого города и часто там была. Так что, из личного опыта.

Автор
#17

мда,, конечно, еще слышала, что там много пьют..

Гость
#18

Подруге просто тоскливо. На шопинг не с кем пойти, вот она вас и тянет.

Гость
#19

Барнаул - столица всего лишь Алтайского края, а не Алтая, потому что еще существует Республика Алтай со столицей - Горно-Алтайском. Вот там и горы, красоты, туризм и тыды.

Что там, что там - тихая скучная жизнь, мало развлечений, отсутствие рабочих мест, высокие относительно з\п цены (все, о чем уже писали выше).

Гость
#20

Климат резко континетальный: зимой очень холодно, летом очень жарко. Плюс ледяной ветер зимой.

И не знаю, как сейчас, но летом там были просто ужасные дороги.

мдя
#21
Гость

А меня в командировку отправляли в один сибирский городок. В Кемеровской области. Как там классно. Чисто, уютно, речки две пречистейшие, люди нарядные. Я уже 8 месяцев грежу туда уехать. Папа в шоке, а мне там очень понравилось. Скоро опять туда поеду по работе, хочу узнать там на месте о работе и скорее всего перееду. Я на свою проданую однушку в Москве там двушку хорошую куплю и ещё и обставлю её.



Эххх

это вы про междуреченск наверное, да, это чудесный городок, согласна. какая-то мадам жила в 3 часах езды от Барнаула и решила что все про него знает, ага. я думаю везде можно жить хорошо, главное если есть с кем и на что. и если москва столица это не значит что жизнь там - малина, а вокруг нее отстой, если есть хорошее жилье, хорошая зп, то жить можно везде. Барнаул не самое плохое место, а пьют везде одинаково

мдя
#22

и еще, автор, успокойтесь, каждому свое, каждый кулик свое болото хвалит, вы свою москву, она барнаул, вы успокойтесь, если ей там нравится это не означает что она врет, а вы сразу сомневаетесь, плохое думаете, ай-яй-яй

Гость
#23
Шапка

Была там один раз. Такая страшная грязь кругом.

а в москве прям как в испании тратуары шампунем моют....

Наташа
#24

Живу в Барнауле много лет.В Москве бываю часто.Менять Москву на Барнаул-бред!При всем моем патриотизме.В гости приехать к нам-не пожалеете, Горный Алтай, сакрапьные места.А жить... Молодежь толпами бежит в Питер и Москву,т.к.нет достойной работы, город не развивается, развлечений мало толковых.А цены иные похлеще чем в Москве.Грязно, помойки не вывозятся, пьянь и мат сплошь и рядом.Повторяю, я-коренной житель и ничего уже менять не буду, а ехать сюда на ПМЖ не советую.

Автор
#25

Наташа, большое спасибо за столь содержательный ответ, рассказали все как есть не преукрасив.

гость
#26

По-моему надо быть на ВСЮ голову бабхнутым, чтобы Москву поменять на Барнаул.

Я жила в Саратове и теперь живу в Москве...Лучше застрелюсь, чем вернусь в "Россию".

айфон
#27

Знаете , я вам скажу что знаю ни одного человека который приехал сюда с Москвы и других крупных мегаполисов , ради того чтоб жить нормально . Зарплата здесь соизмерима с уровнем жизни . Для тех у кого есть мозги в голове , а не опилки всегда найдется достойная работа с достойным заработком. Город развивается , цветет и пахнет в отличии от грязной столицы. А вот эта метла от версаче видимо просто завидует!!!Я счастлива что здесь живу. Да холодно , но эта сила привычки.Здесь очень красиво , люди намного добрее и отзывчивее чем в центральной России . Верьте вашей подруге. Приезжайте в гости и сами уедитесь

#28

Я не буду сравнивать Барнаул с Москвой, потому что это бессмысленно.

Я знаю что всегда буду говорить одно: " Барнаул, я люблю тебя!". Наш Алтайский край очень хороший и красочный. Я думаю что все московские люди говорят об нашем Алтае и хотят сюда попасть. Там в Москве они бросают все и едут сюда отдыхать, а когда приезжают обратно хотят вернуться. Город развивается , цветет и пахнет в отличии от грязной столицы. Я счастлива что здесь живу.Здесь очень красиво , люди намного добрее и отзывчивее чем в центральной России .

Приезжайте к нам в гости....

Я согласна со всем айфон

юрчалок
#29

" приезжайте в гости и сами УЕДИТЕСЬ " ))) вы не сможите жить здесь после Москвы, постоянная нехватка денег и малолюдность, в совокупе с окружающим вас пейзажем, будут развивать у вас нешуточную дипрессию, и жизнь в итоге вам покажется адом!

Гость
#30

А я из Подмосковья, перебрались с семьей из Барнаула в поисках лучшей жизни. Но я вам скажу вот где ..опа мира, Ни развлечений, ни бытовых услуг, ни медицинского обслуживания, и грязно и не ухоженно.Иногда выбираемся в Москву, по- 3 часа в пробках и будет тебе счастье-МОСКВА, потом обратно. Даже с одеждой проблема, все что доступно по-ценам ширпотреб, или ветошь стоковая. В Барнауле можно купить настоящие итальянские или немецкие бренды по доступным ценам, Там борются за покупателей. Сейчас мечтаем вернуться. все таки там Родина, да и красиво там, но с работай согласно -туго. Я искренне надеюсь что в скором времени ситуация с работай на Алтае изменится.

Гость
#31

Я не хочу заранее обнадеживать, но достоверно знаю, что новый мэр Барнаула уже заказал проект по градоустройству и его сейчас усиленно чертят не скажу в каком городе) Желание есть, деньги нашлись, дай Бог, чтобы всё получилось - через 3-4 года город будет не узнать.

Гоша
#32

Работы нет, зп низкие, природа? самый пьющий регион. Если не смущает то вэлкам.

Егор
#33

Маленький город. Вырос в нем. Живу пока что тоже в нём. Собираюсь переезжать в Нск или Екат. Насчёт пьющего города полностью согласен. В каждом третьем доме на первом этаже Заправка, Телега, Бочка итп. Меня это очень сильно напрягает, т.к. таких мест в городе реально куча. Качественных баров и ресторанов - от силы 5 штук. Много ТЦ средней велчины. Архитектура ни о чём в большинстве своём: центр это старые разваливающиеся дома начала 20 века. Вот там реальный Мухосранск, также посреди города есть несколько больших частных секторов, в которых всё тоже плохо и уныло. В районе Малахова-Попова, там более новые районы, в основном старые девятиэтажки и хрущёвки. Новые типовые дома строятся на Власихинской и Попова.
Лес не самый чистый, каким его все хвалят. Лес тоже потихоньку вырубается, в нём строят элитные коттеджи и таунхаусы (это на Горе). Работа тут ни о чём. Средняя зп - 15-20 тысяч в месяц. У бюджетников видел и по 7-10 тысяч зп. Из развлекаловок - много полупустых ТЦ, в которых есть стандартные магазины масс-маркета, и то не все. Допустим, Бершки у нас нет, это только в НСК. Макдональдс открыли только в прошлом году первый. Бургер кинг в этом году. В городе есть несколько кинотеатров.
Насчёт того что грязно у нас - это правда. Особенно осенью и весной - это 3,14ец. Чистят только центр, а переферия - там реально идёшь по щиколотку в воде, потому что идти-то надо, а по-другому никак не пройдёшь. Есть неблагополучные районы: это Осипенко (за ЖД вокзалом), там частный сектор, старые бараки. Также неблагополучными можно назвать Поток (находится сверху, около гипермаркета). и спальник на Попова-кавалерийской. Город окружают корпуса старых неработающих заводов. Некторые просто разваливаются, некоторые выкупаются под ТЦ, под склады, итд.

Вот такие дела. Перспективы - для развития их нет.

Гость
#34
Гость

Я не хочу заранее обнадеживать, но достоверно знаю, что новый мэр Барнаула уже заказал проект по градоустройству и его сейчас усиленно чертят не скажу в каком городе) Желание есть, деньги нашлись, дай Бог, чтобы всё получилось - через 3-4 года город будет не узнать.

ну чо там с проектом?)))

Девушка с Алтайского края
#35
Автор

ну а минусы все же какие, кроме того что это красивый город?

Дорого раздолбаные люди злые, работы нет. Если Авто уж если уезжать то по езжайте в Новосибирск.

Девушка с Алтайского края
#36
Наташа

Живу в Барнауле много лет.В Москве бываю часто.Менять Москву на Барнаул-бред!При всем моем патриотизме.В гости приехать к нам-не пожалеете, Горный Алтай, сакрапьные места.А жить... Молодежь толпами бежит в Питер и Москву,т.к.нет достойной работы, город не развивается, развлечений мало толковых.А цены иные похлеще чем в Москве.Грязно, помойки не вывозятся, пьянь и мат сплошь и рядом.Повторяю, я-коренной житель и ничего уже менять не буду, а ехать сюда на ПМЖ не советую.

В Барнауле тоже грязна и ругаются матом.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем