Гость
Статьи
Что вы помните из …

Что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни?

Я помню как люди спрашивали друг друга как найти такой -то дом или пройти куда-нибудь.
А сейчас все на машинах или с джипиэсками)

Я помню как в рестораны готовили потрясающе невкусно, и мы ходили не для того, чтобы есть, а чтобы танцевать и знакомиться.

А что помните вы?

Автор
431 ответ
Последний — Перейти
#1

время раньше спрашивали ((:

Гость
#2

находили друг друга без мобил

Гость
#3

кассеты, VHS кассеты, дискеты, дисковые домашние телефоны.

Звонок
#4

3, компов вообще ни у кого не было. недавно смотрела старый фильм - у директора на столи то телефон (дисковый как раз) и бумаги. чего-то не хватает))

Звонок
#5

*на столе телефон

Звонок
#6

киоски Соки Воды, где продавали прессованный кисель и леденцы на деревянных палочках - петушки и белочки и только желтого и коричневого цвета

табуретка
#7

практически полупустые улицы - мало машин было

Автор
#8

Ещё помню очереди с перекличками. За джинсами или сапогами.

Мороженное - пломбир за 20 копеек - очень вкусное.

И сок можно было покупать стакаными когда продавщица наливала из больших стеклянных бадей с кранчиками.

Парад планет
#9

Помню бидон трехлитровый для молока, и как молоко в него наливали литровым половником 3 раза))

Фонтанчики с водой на улице для питья (ужос, сейчас ведь никому и в голову не пришло бы пить из них).

Парад планет
#10

Еще помню то время когда йогурт (маленький такой порционный по 4 штуки) только-только появился в продаже и это было чуть ли не деликатесом по праздникам. По крайней мере, мама нам (детям) покупала оооочень редко. А сейчас этого добра хоть попой жуй, да никому не надо.

Автор
#11
Парад планет

Помню бидон трехлитровый для молока, и как молоко в него наливали литровым половником 3 раза)) Фонтанчики с водой на улице для питья (ужос, сейчас ведь никому и в голову не пришло бы пить из них).

Точно, еще вспомнила - по выходным приезжали цистрерны с квасом или пивом и все с банками или бидончиками шли в очередь...но сколько стоило не помню..

#12

автомат газировочный, с сиропом 3 копейки, без сиропа 1 копейка. И граненый стакан )))

Гость
#13
Лемурчик

время раньше спрашивали ((:

А у меня до сих пор спрашивают) Но уже не для того чтоб время узнать...

парамарибо
#14
табуретка

практически полупустые улицы - мало машин было

Ага..Буквально недавно смотрела фильм 1984 года " Тасс уполномочен заявить" , и бросилось в глаза отсутствие такого кол-ва машин на улицах Москвы :) А ведь я в то время была вполне взрослым человеком уже, а вот как-то вылетело из головы .

Стр@нный
#15

Самый страшный кошмар детства-это когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Гость
#16
Стр@нный

Самый страшный кошмар детства-это когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Так это Вы для газет анекдлты придумываете?!!!!!!!!!!!!!!

Стр@нный
#17
Гость

Так это Вы для газет анекдлты придумываете?!!!!!!!!!!!!!!

нет, я из газет ворую.

Не скажу, кто я
#18

в гостях однажды увидела калькулятор, размером со стандартную книгу, он включался в розетку. казалось тогда, что вот она - вершина научной мысли)))

Не скажу, кто я
#19

а еще в моем городе-миллионнике до сих пор есть один магазин на рынке, где продают авоськи. Плетеные, в сеточку, 5 рублей стоят! Продавцы говорят, что запас остался с советских времен и до сих пор распродают их.

Сказочница
#20

А сколько газет раньше и журналов выписывали))) Почтальонша заходила в подъезд с необъятной сумкой. Письма постоянно писали, открытки с поздравлениями обязательно с каждым праздником...

Mx
#21
Стр@нный

Самый страшный кошмар детства-это когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

О дааа! Вспомнила и вздрогнула))) так смешно сейчас

#22
Сказочница

А сколько газет раньше и журналов выписывали))) Почтальонша заходила в подъезд с необъятной сумкой. Письма постоянно писали, открытки с поздравлениями обязательно с каждым праздником...

Да-да!! У родителей до сих пор огромный ящик с этими открытками и кладовка забита подпиской роман-газеты ))) А дедушка до сих пор подписан на "АиФ"

#23

Я помню, что в сберкассе считали на деревянных счетах. От Речного вокзала до Таганки я доезжала на такси за 20 минут в любое время дня и ночи, стоило около 10 рублей. На МКАДе не было никаких фонарей и ваще ночью было страшно. Все выписывали туеву хучу газет и журналов, в ящиках полно всякого добра было. По Арбату ходил троллейбус. А еще все во дворах весной прыгали в классики. Ой, я ваще питекантроп какой-то, много чего помню, может, мемуары начать писать?

#24
Автор

Ещё помню очереди с перекличками. За джинсами или сапогами.

Хотите очереди? Зайдите в ПФ в последние дни сдачи отчетности. И перекличку и запись увидите))) Или в паспортный стол в сезон отпусков :)

Надин
#25

Дорогу у меня до сих спрашивают. Не для знакомств:)

Стр@нный
#26

Помню как героически таскал пустые стеклянные бутылки из-под молока за 3 квартала, на мороженое зарабатывал.

Валька
#27

почему я и щас спрашиваю как пройти...в москве мало кто отвечает..)) помню очереди гигантские в перестройку. помню как чтоб посидеть в ресторане тоже отстаивали очередь несколько часоов) помню первые продовольственные ларьки с жвачкой стиморол -мы с подругой после школы шли к этим ларькам и часами смотрели на витрину как завороженные...а если уж кто подходит и покупал жвачку или сникерс -мы его провожали взглядом пока было видно)

#28

Вспомнила! Столы с доминошниками во дворах!

Стр@нный
#29
Крыса

может, мемуары начать писать?

Вааще ископаемое..

#30

Я помню 5-дюймовые дискеты, программы для компа на кассетах и свой первый компьютер Веста. И стеклянные стаканы в будках газировки, которые спокойно стояли и никто их не пер.

Надин
#31

А еще я помню, что дети реально уважали (или боялись?) старших.

Мне бабульки часто делали замечания за мини, курение, и мы стеснялись.

Теперь детки бабкам ответят так... да те уже и не смеют замечаний делать. Я не говорю, что было хорошо, но и как сейчас тоже странно.

И учителя все-таки уважали, а сейчас в обычных школах всякое бывает.

#32

Мы с мужем четыре года назад приехали в город его детства, идем, он рассказывает - вот мой садик, вот моя школа, тут была горка, я на ней катался, тут на лавочке бабульки сидели, а в том конце дворе стоял стол, и там мужики в домино рубились. Подходим - стоит стол, и там бодрые дедульки рубятся в домино ))) Кстати, заметила что центральной россии дедушек живых больше, чем в сибири.

#33
Стр@нный

Помню как героически таскал пустые стеклянные бутылки из-под молока за 3 квартала, на мороженое зарабатывал.

А я из-под пива. И баночки от майонеза.

ukrainka2
#34

Ключи от квартиры клали под коврик , счёты деревянные, в рай/онный центр летали на кукурузниках ( местные пассажирские перевозки)

#35

Тете в деревню письма писали. А щас прыг на машину, 2,5 часа - и там.

Гость
#36

помню поездки в Ленинград за мясом -колбасой-сосисками раз в месяц. лицом не водили, покупали первое, что встретилось, в огромных количествах, за 3 часа обратной дороги в автобусу замороженое мясо у многих таяло, из автобуса вытаскивали текущие окровавленные сумки из болоньи))))) ПЭ пакеты были роскошью, особенно импортные)))) их стирали, а некоторые даже утюгом клеили, когда они рвались

а папа из всех командировок тоже призжал с огромным рюкзаком жрачки, и еще сумки , сколько унести на себе мог - мандарины, конфеты, вино-шампанское-буженина-беком. мы никогда не знали, что именно в пакетах и сумках лежит, разбор был увлекательным занятием.

это все при том, что я выросла в совсем не голодном городе, наши родственники из ростовской области считали, что у нас был потребительский рай и перли от нас добро машинами.

парамарибо
#37

Телефонные автоматы с двухкопеечными монетками. Билет в трамвае - 3 коп., в троллейбусе - 4 коп., автобус и метро - по 5 коп.

Батон за 13 коп.

Писали друг другу БУМАЖНЫЕ письма от руки, опускали в почтовый ящик , ждали ответов днями, неделями и даже месяцами :) Переписывались со школьниками из соц. стран , обменивались открытками , почтовыми марками. Мне, к примеру, подружки из ГДР присылали переводные картинки и красивые глянцевые открытки , которых в СССР не было тогда. Ещё у нас были пионерские галстуки. Мы, девчонки, любили их отутюживать до блеска практически. Были поинерские линейки и собрания, которые потом плавно сменялись комсомольскими. Все стремились вступить в комсомол , потому что без этого в институт - практически никак.

Были сетки-авоськи. Им на смену потом пришли такие синтетические сумки , тоже сетчатые, но с ручками. Было модно класть в них журнал обложкой напоказ, типа для фона :)

Наверное, у всех в домах было как минимум 2 бидона : один для разливного молока, другой - для кваса.

Играли в "классики" с бИточками - коробки от гуталина ,набитые землей или песком.

ukrainka2
#38
Стр@нный

Помню как героически таскал пустые стеклянные бутылки из-под молока за 3 квартала, на мороженое зарабатывал.

А бутылки из-под шампанского? Отдирали фольгу перед сдачей, а то с фольгой не принимали.

парамарибо
#39

Жвачки были большой редкостью. Поэтому мы изощрялись --собрали смолу с сосен. кажется, и жевали её.

Когда пошла в первый класс, не пользовались тогда ещё авторучками, ни шариковыми. Носили с собой чернильницы и обычне перьевые ручки. :) А для чернильниц были такие специальные вязаные мешочки на длинном шнурке, которые крепились к ручке потрфеля и мотылялись на нём. :)

Школьная форма, с черными или белыми фартуками. Пришивные белые воротнички и манжетики.

Весной - пионерская форма : тёмный низ, белый верх , и такие униформенные ремни к юбкам с бляшкой, на которой изображение пионерского костра.

Да, договаривались о встречах, ждали друг друга до умопомрачения, т.к. мобил не было ...В гости друг другу тоже ходили без предварительных договоренностей,потому как не у всех и домашние-то телефоны были. И ничего, всё было душевно при этом.

Больше читали , потому как ни компов с инетом, никаких других развлекалок не было :)

Ой, да наверное, много чего уже нет в современной жизни,но есть что-то, чего не было тогда...

#40

Придешь к бабушке в гости на праздник, она стол накроет, накормит, а что не доели - с собой положит в баночку. И говорит обязательно "Банки верните!"

#41
Надин

А еще я помню, что дети реально уважали (или боялись?) старших. Мне бабульки часто делали замечания за мини, курение, и мы стеснялись. Теперь детки бабкам ответят так... да те уже и не смеют замечаний делать. Я не говорю, что было хорошо, но и как сейчас тоже странно. И учителя все-таки уважали, а сейчас в обычных школах всякое бывает.

Точно. Когда я ходила гулять с бабушкой, она всегда делала замечания мальчишкам, которые лазили на деревья. А мне было стыдно.

Гость
#42

В магазинах спицу на которую накалывали чек.

#43

А! Вот почему бидонов всегда ДВА!

#44

А я еще помню очереди в рестораны! На Калининском стояли очереди в ресторан Арбат, в Метлу. За рубль пропускали без очереди :))

Гость
#45

37 - а как прыгали через скакалку! Иногда связывали несклько веревок и всем двором через одну огромную прыгали. мы тогда дружили и общались вживую, практически жили в своих дворах, и были почти братьями-сестрами!

Автор
#46

На почте продавали открытки с известными актёрами и актрисами. Я их зачем-то скупала))))

Ляськи-Масяськи
#48

А я помню чёрно-белый телик у нас был и его плоскогубцами переключали.Правда тогда было всего два или три канала. Ещё была такая штука по которой смотрели диафильмы,это было самое любимое,сидишь в темноте и пялишься на простыню,а папа читает комменты к картинкам))))))

Гость
#49

шариковые ручки за 35 копеек! В каждом киоске были. И особенный запах киоска "Печать". Сейчас такого уже нет.

Стр@нный
#50

в нас в транспорте были такие ящики- туда честно кидаешь денежку и сам себе билетик отрываешь, пепец по современным временам.

а потом талончики ввели их надо было Компостировать!