Гость
Статьи
Расскажите о жизни в …

Расскажите о жизни в Чехии.

Хотела бы перебраться туда насовсем. Рассматривала вариант "Франция": ну очень нравится север этой страны. Но решила все-таки остановиться на Чехии: из Восточного блока- самая богатая страна. Расскажите, кто жил там, в подробностях, что представляет из себя Чехия, какие люди, молодежь, парни и девушки. В качестве туриста я была в Праге и, надо сказать, это самый прекрасный город в мире. Но разменивать шило на мыло я не хочу( я питерская) и мечтаю жить только в Старом Граде.

Тиара
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

постою послушаю...

Вaше имя
#2

У вас очень поверхностное представление о Чехии, и это еще мягко сказано.

Чехия не самая богатая страна, здесь зарллата в тысячу евро считается просто опупенной. Прага скорее самый дорогой город в Восточном блоке, но это по ценам, а не платежеспособности))

В Старом городе вы не сможете жить, там вокруг нет нормальных магазинов, сплошные туристы, высокие цены, старый жилой фонд со всеми вытекающими: дорого, плохая вентиляция, стены старые и пахнут часто старьем, еще и клопы могут в них заводиться))).. Кроме того, вы не сможете забить НИ ОДНОГО гвоздя в стенку без разрешения соответствующей структуры. И это не преувеличение, они берегут старые дома и просто так долбить гвоздем в стенку вам никто не даст, за этим строго следят, соседи в том числе)

Я живу в Праге и мне нравится, но это потому, что я приехала сюда с мужем, чехи по менталитету сильно отличаются от нас. Неухоженные в основной своей массе, плохо одеваются, по нашему мнению слишком медлительные.. По деньгам вы никогда тут не будете зарабатывать как в Питере, мне кажется, да и город может показаться слишком провинциальным.

Гость
#3

Я собираюсь в августе в Прагу отдохнуть. Давно хотела посмотреть город. Подскажите сколько брать с собой денег на неделю, на двоих взрослых, чтобы не сильно себя ущемлять, но и не шиковать? Едем по визе, без турагенства. Куда сходить, что посмотреть, сколько стоит.

ТРРР
#4

страна довольно совковая, зарплаты на уровне московских, снять квартиру примерно так же, даже чуть дороже, очень дорогие вода, электричество. как тут выше писали про гвозди - мы бивали и проблем не было, жили в новом доме, хозяин квартиры слова не сказал. вообще Прага очень похожа на москву - половина вагонов метро старого российского образца, районы ( кроме центра) - один в один районы москвы, прям как дома себя чувствовала, медицина какая-то стремная, страховка дорогая, язык более менее - если читать- понятно около 20 процентов от написанного точно. Люди - просто страшилки, все в трениках и рюкзаками, тела красивые, а рожи - просто атас. прям депресняк берет- автобус набит квазимодами.из плюсов - автобусы по расписанию приходят)) больше ничего сказать не хочу. Если вы думаете что найдете там работу по профессии, то может и стоит поехать поработать-посмотреть, может вам и понравится.

Жека
#5
Гость

постою послушаю...

Я тоже)

ТРРР
#6
Гость

Я собираюсь в августе в Прагу отдохнуть. Давно хотела посмотреть город. Подскажите сколько брать с собой денег на неделю, на двоих взрослых, чтобы не сильно себя ущемлять, но и не шиковать? Едем по визе, без турагенства. Куда сходить, что посмотреть, сколько стоит.

смотря где жить будете, можно и за 45 евро найти хостел, а можно и в гостиницу за 145. тышу евро точно надо.

Гость
#7

Что про нее рассказывать, там жить надо ))

ТРРР
#8

еще хочу добавить что отношение чехов таксебешное, старое поколение на русскую речь как-то нервно относится, а молодеж нормально. да, и медлительные они жутко, у них "запарка " на работе у нас называется спокойной рабочй атмосферой. еще местная музыка- жуть)

Вaше имя
#9

ТРРР, я про гвозди в старых домах в старом городе писала, а не в любых домах)) а вообще вы написали злобно, но правду))

Пердолона дупа
#10

Значит так, Автор, пусть Вас не смущает, но Чехия перед Францией ощутимо проигрывает. Во- первых, зарплаты: Чехия- самая богатая страна в своем регионе, это да))) Но Вы не учли одного: это страна ВОСТОЧНОГО блока,

Пердолона дупа
#11

А там такой бардак, что Чехия раем покажется;) Социалка там не хромает, в принципе, все, что нужно, достойно обеспечат.

Пердолона дупа
#12

И стоматологические клиники супер, просто по высшему разряду. Кстати, Чехия в Вост. блоке- самая лучшая по благосостоянию страна, следом- Польша, в которой я живу проездом))) Но туда вы вряд ли захотите))) Там те еще заморочки))))) В общем, решайте сами. Единственный плюс, Автор, в Чехии Вы не будете жить, как в центре Магриба, в противовес арабизированной( и это не миф!) Франции.

По теме людей: чехи холодноватые, себе на уме, больше прозападные, русских не очень жалуют( в отличие от словаков, кстати), но, к чести сказать, чувствуется родственных, наш, общеславянский менталитет))) Чешки красивые, на мой взгляд, лучше русских, как и польки, но немного неухоженные, что создает ложное о них впечатление. Вот, собственно...

Эльза
#13
ТРРР

Прага очень похожа на москву - половина вагонов метро старого российского образца, районы ( кроме центра) - один в один районы москвы, прям как дома себя чувствовала.

=(((((( Только что разбили мою мечту о свадебном путешествии в Прагу.. ни за что теперь не поеду.

Эльза
#14
Пердолона дупа

ИЧешки красивые, на мой взгляд, лучше русских, как и польки, но немного неухоженные, что создает ложное о них впечатление. Вот, собственно...

+ 50000000 Чешки, полячки очень красивые!

Гость
#15

что??????????????на Москву????очнись! Прага-это сказка! красивейший город мира! нет, ну нет такого подобного города и близко! Москва...)))))

Гость
#16

ТРР, это какой же район "кроме центра" в Праге похож на Москву? Вы в Праге-10 что ли жили (это спальные районы)? Или Винограды похожи на Москву, Жижков? Нове место? С дуба рухнули?

Да и спальные районы - никакого сравнения со спальниками Москвы. Даже старые социалистические панелаки чехи стараются ремонтировать, раскрашивать. Уж не говорю о том, что в таких районах полно парков, очень чисто и аккуратно.

Гость
#17

ТРРР, а про "рожи" - это нечто конечно. Вы никогда не бывали на автовокзалах в Москве, откуда автобусы (о боже, а какие у нас автобусы!!) отправляются в глубинку? Вот там мне было страшно просто - такого вырождения на 90% лиц я не видела ни в одной стране мира.

#18

поражаюсь как у людей все просто: хочу перебраться в другую страну...как в магазин сходить...

не серьезно, не понимаю. выбрала страну и поехала..

Гость
#19

Автор, если не секрет, а на каких основаниях вы собрались в Чехию на ПМЖ - учиться, работать или ИП? Я лично хочу во Францию, но чего глушняк с учебой когда тебе за...

Тиара
#20
Гость

Автор, если не секрет, а на каких основаниях вы собрались в Чехию на ПМЖ - учиться, работать или ИП? Я лично хочу во Францию, но чего глушняк с учебой когда тебе за...

Честно, это скорее эмоциональный порыв: уж очень мне импонирует эта страна) Но хотела бы учиться в Праге, а работать...там посмотрим)

Тиара
#21

Всем большое спасибо за ответы!!! Отдельный респект- ТРРР и Ваше Имя, нереальное спасибо за ценную информацию!

Инкуб
#22
Эльза

+ 50000000 Чешки, полячки очень красивые!

ездил в метро неделю, не на ко взгляд остановить- все страшные

Инкуб
#23
Гость

ТРР, это какой же район "кроме центра" в Праге похож на Москву? Вы в Праге-10 что ли жили (это спальные районы)? Или Винограды похожи на Москву, Жижков? Нове место? С дуба рухнули?

Да и спальные районы - никакого сравнения со спальниками Москвы. Даже старые социалистические панелаки чехи стараются ремонтировать, раскрашивать. Уж не говорю о том, что в таких районах полно парков, очень чисто и аккуратно.

+1

гость 1407
#24

Москва по качеству жизни значительно уступает Праге. Если Вам нравится спокойная, размеренная жизнь - то Прага для Вас. Иммиграционный процесс в Чехии достаточно простой. Переезд в любую страну - большой стресс для человека, но интеграция в Чешское общество проходит достаточно гладко (при желании к ассимиляции со стороны самого иммигранта). Если Вы владеете английским, то можно сюда приехать учиться, а потом открыть фирму и остаться тут работать.

Екатерина
#25

Я переехала с двумя дочерьми в Прагу 11 лет назад. Имхо, не понравилось. Отношение к эмигрантам, как правило, не очень. У девочек в школе были проблемы с одноклассниками, опускали из-за национальности как только можно. Ладно, перешли в другую школу. Там стало полегче, но уровень знаний одноклассников однозначно ниже, чем в России. Но это не по теме. Все, что я думаю об этом стране, хорошо выразил(а) ТРРР.

Р.S.: Если смогу повлиять на Ваше мнение - выбирайте Германию. После неудачного опыта жизни в Чехии, Германия - самое оно.

Путешественник
#26

Был в чехии несколько дней, прага и с 10 городков. По сравнению с Минском, Прага - это колхоз совковый, хуже только на Украине будет. Только проездом если заскочить в этот сарай. Здесь делать нечего. Едьте во Францию, Голландию, Испанию. Тот кто пишет, что Чехия круто он просто долбо..б, и в жизни ничего не видел. Германия проигривает Франции по всем фронтам в плане отдыха. А чехия это для забитых и диких людей. Одна улица в Вене в австрии просто порвет в пух и прах всю чехию вместе взятых.

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем
Предыдущая тема