Гость
Статьи
Есть тут те, кто …

Есть тут те, кто побывал в Уфе??? Расскажите впечатления от города? Хорошо ли там жить?

Парень предлагает мне переехать жить в Уфу, там его родители, говорит там хорошо, красивая природа, там его родители (пенсионеры).Я сама из Нижнего Новгорода, живу в Москве уже 5 лет, незнаю что и делать, как считаете?

Джованни
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже из Нижнего, думаю, в Уфе не хуже, чем здесь, но с Москвой, конечно, разница будет ощутимая (в первую очередь в зарплатах).

Лена
#2

Я живу в Уфе и счастлива, что не в Москве. Нормальный столичный город, по которому можно ездить, а не стоять часами в пробках. Советую Вам проанализировать для себя что есть такого в Москве, без чего Вы не сможете обойтись в другом городе, а мы скажем есть это в Уфе или нет.

Гость из Уфы
#3

Город хороший. Трудности, конечно, будут. Первое время придётся привыкать к башкирским и татарским именам и фамилиям. И, если у Вас будут дети: в школах пока башкирский язык - обязательный.

Гость
#4

С Москвой разница ощутима,но уже сглаживается.. Уфа очень преобразилась за последнее время,скажите спасибо Газпрому..

Я коренная москвичка,с Уфой завязана по работе и могу сказать,Уфа десятилетней давности и где лошадь негде было привязать и Уфа сейчас,небо и земля.. Появилась инфраструктура,хорошие магазины и гостиницы и сам город подчистили.. раньше был полный караул

Колхоз имени Лопе де Вега
#5

Тетки там очень красивые.

Гость
#6

Жила в Уфе 3 года, но в 90х. Бежала, роняя тапки.Ужас,ужас

Гость
#7

в Уфе ОЧЕНЬ плохая вода водопроводная, атас просто!

А так конечно город красивый, люди очень хорошие.

Лилиткаа
#8

грязный город. я там живу.

Гость
#9

автор оцените свои московские перспективы, если поймете что в ближайшие лет 5-7 сможете хотя бы купить себе в Мск квартиру и при этом не влезть в кредит на 30 лет, то лучше Мск, если поймете что вам это не светит, и всю жизнь жить по съемным, то переезжайте, что вы теряете?

Гость
#11
Джованни

Парень предлагает мне переехать жить в Уфу, там его родители, говорит там хорошо, красивая природа, там его родители (пенсионеры).Я сама из Нижнего Новгорода, живу в Москве уже 5 лет, незнаю что и делать, как считаете?

Если вас послали на 3 буквы, приезжайте к нам в Уфу

Гость
#12
Колхоз имени Лопе де Вега

Тетки там очень красивые.

плюс 1

Особенно от смешанных браков.

Бриджит
#13
Гость

плюс 1

Особенно от смешанных браков.

Азиаточки очень хорршентькие!

Гость
#17
Гость

Башкиры это те же чурки. Имейти ввиду.

нет.Татары-башкиры это совсем другое. Не путайте себя и других.

Гость
#18

Что толку от городских красот, если там нет работы, и зарплаты копеечные. Да еще этот город исторически нерусский

Алена
#19

В Уфе прожила 9 прекрасных лет, приехала также из села. Очень сильно полюбила этот город, людей. Родился ребенок, получила высшее образование. Устроилась на работу, получала 12 тыс в аптечной сети. В связи с финансовым кризисом муж остался без работы, были кредиты. После долгих раздумий уехали в Москву. Сняли квартиру, ребенка устроили в школу, начали зарабатывать неплохие деньги. Повысили меня в должности. Теперь уже как 3 года здесь. Но до сих пор я не могу забыть этот прекрасный город Уфа. Возможно это как первая любовь, очень скучаю, тоскую. В Москве хватает своих плюсов и минусов. Начала привыкать к этому большому городу. Бывает временами хочется вновь уехать в Уфу, возможно так и случится. А может и нет. Люди нельзя отзываться о городе так, это прекрасный город. Каждый город хорош по-своему! Я очень благодарна Уфе, что образование, опыт, рождение ребенка произошло в этом городе. Спасибо!!! Поэтому, если есть желание, человек может пройти все преграды. Будьте уверены в себе! Добры! И жизнь повернется Вам лицом!!!

Гость
#20

Слышь ты тальятинская! вали в свой тальяти, какого хрена живешь в УФЕ!!!! ты не достойна УФЫ!!!!! вали, брысь отсюда!!!!!!!!!

аня
#21

Я живу в Уфе, хоть это мой любимый город, но я скажу что он не чистый. Москва кстати тоже грязная. в Уфе красивые леса, природа. горные реки. нет суеты как в Москве. так что можешь смело переезжать.))) желаю удачи))))

аня
#22
Гость

Что толку от городских красот, если там нет работы, и зарплаты копеечные. Да еще этот город исторически нерусский

если зарплаты копеечные то и цены смешные.

Чинквеченто
#23
аня

если зарплаты копеечные то и цены смешные.

Гость
#24
аня

если зарплаты копеечные то и цены смешные.

Цены такие же - на одежду и продукты (в МСК чуток дороже). Транспорт дороже на 15 руб. Съем жилья дешевле.

Ася
#25

В Уфе МРОТ 5 тыс. руб., а цены на продукты, коммуналку, недвижимость, в том числе и аренду, практически московские. Люди ужасно злые и противные.Пробки, отвратительная экология от нефтеперерабатывающей промышленности.

салыч
#26
аня

если зарплаты копеечные то и цены смешные.

Целиком и полностью поддерживаю Асю.Живется хорошо нефте-газовикам и чинушам.Остальные перебиваются кое-как.Таксисты, продавцы,охраники.Надоела такая жизнь.

Гость
#27

Я живу в Уфе классный город тут можно повесилится и погода тут хорошая никто так часто не ругается очень хороший город

Гость
#28

Сорри за тофтологию, но как говорят сами уфимцы "Уфа - это большая деревня". Все что можно назвать городом в Уфе - это Микрорайон Сипайлово, Проспект Октября, Старую Уфу, и Зеленую Рощу. Все остальное - это бараки, частные дома, брежневки и хрущевки. Черниковка, Затон, Инорс, Дёма, Нижегородка - это тихий ужас, а не районы. Уфа - это грязь, разбитые дороги, причем даже новый асфальт в центре почти везде преобразуется в знатную колею. Уфа - это город возможностей для тех, кто связан с промышленностью и торговлей. Все остальное - это мизерная зарплата. Ужасное система жкх, и мед.обслуживания. Иногда доходит до маразма, когда в республиканской больнице районных лечат бесплатно, а уфимцы за день койки-места платят по 1500 рублей. Необоснованные цены на жкх - это отдельная тема. Люди агрессивные, наглые. В университетах, особенно в БашГУ процветает башкирский национализм как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Уфа - это даже близко не Москва, не Питер и даже не Казань. Транспортная система города тоже оставляет желать лучшего: старые троллейбусы и трамваи, пазики-скотовозы, плюс опять же ужасные дороги.
Если возникает мечта переехать, то только не в Уфу.

гость
#29
Гость

Сорри за тофтологию, но как говорят сами уфимцы "Уфа - это большая деревня". Все что можно назвать городом в Уфе - это Микрорайон Сипайлово, Проспект Октября, Старую Уфу, и Зеленую Рощу. Все остальное - это бараки, частные дома, брежневки и хрущевки. Черниковка, Затон, Инорс, Дёма, Нижегородка - это тихий ужас, а не районы. Уфа - это грязь, разбитые дороги, причем даже новый асфальт в центре почти везде преобразуется в знатную колею. Уфа - это город возможностей для тех, кто связан с промышленностью и торговлей. Все остальное - это мизерная зарплата. Ужасное система жкх, и мед.обслуживания. Иногда доходит до маразма, когда в республиканской больнице районных лечат бесплатно, а уфимцы за день койки-места платят по 1500 рублей. Необоснованные цены на жкх - это отдельная тема. Люди агрессивные, наглые. В университетах, особенно в БашГУ процветает башкирский национализм как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Уфа - это даже близко не Москва, не Питер и даже не Казань. Транспортная система города тоже оставляет желать лучшего: старые троллейбусы и трамваи, пазики-скотовозы, плюс опять же ужасные дороги. Если возникает мечта переехать, то только не в Уфу.

все правильно

гость
#30
Гость

Я живу в Уфе классный город тут можно повесилится и погода тут хорошая никто так часто не ругается очень хороший город

Где в парках в шатрах с пивом

Гость
#31

Город неплохой, нет таких пробок как в Москве. Но менталитет башкирско- татарский , отношение к женщинам специфическое. Особенно если живешь тут без своих родных. А муж - татарин.

Юлия
#32

В Уфе прожила 10 самых лучших лет! Самый замечательный, самый спокойный, самый лучший город! Я из семьи военных и жили мы от Киева до Владивостока, УФА!!!!- мой ЛЮБИМЫЙ город! Это ДОМ! настоящий теплый, любящий дом! Сейчас уже 1.5 года живу в Москве, вышла замуж. Тоскую каждый день.. даже не знаю как дальше быть.. муж к переезду не готов... а жить в Москве на постоянной основе не готова я..

Танюша
#33

Раньше Уфа была грязная, не ухоженная. Сейчас инфраструктура развивается. Большое внимание власти уделяют внешнему виду города, потому что здесь проводятся международные симпозиумы, встречи глав государств . Но дороги- это что-то, яма на яме. Когда же уже пресекут коррупцию в дорожном строительстве???

Лия
#34

Я живу в Уфе с рождения. Здесь работают те же правила, что и везде. Ни кто с ходу платить большие ЗП не будет. Поставьте себя на место хозяина бизнеса - столько выпускников ВУЗов без опыта работы, вы бы платили с ходу непроверенным людям по 50 тыс? От хороших работодателей редко уходят, вакансии там реже. Терпение и трудолюбие в любом городе - залог стабильного заработка. Что касается связей - они нарабатываются, но не сразу. В Москве больше возможностей для спецов - если ты высококвалифицированный специалист, со знанием иностранных языков - в Уфе тесно. В Москве есть выбор как провести свободное время - театры, концерты, музеи. Все самолеты из Москвы - турпоездки дешевле. В Москве больше вакансий руководящих. Но квартира - 1ка в Москве 9 млн, в Уфе-2. Построить дом, земельный участок в ближайшем пригороде Уфы - в среднем 1200 тыр. Сейчас в кризис проблемы как везде, кидают на зп в основном фирмы с московскими хозяевами.

если парень хорош конешно а что
#35
Джованни

Парень предлагает мне переехать жить в Уфу, там его родители, говорит там хорошо, красивая природа, там его родители (пенсионеры).Я сама из Нижнего Новгорода, живу в Москве уже 5 лет, незнаю что и делать, как считаете?

Гость
#36

Уфа не хороший и не плохой город, из плюсов люди менее агрессивные и более воспитанные чем в москве. Практически во всех магазинах продавцы улыбаются, здрасьте- пжлст, тех кто может нахамить намного меньше чем в москве, лица у людей нормальные , не депрессивные, опять же сравниваю с москвой, где в метро у многих такой вид, что думают о суициде. Национальность башкир важна только если вы хотите работать в мерии, но это врят ли. Зарплаты низкие, это правда, климат резкий, слякоть часто бывает. На счет красивых девушек, я бы не сказала, страшных полно. Вода плохая тоже правда. Пробки - минут 15 в среднем, не сравнить с московскими. Город многонациональный, русские, татары, чуваши, башкиры, очень много разных лиц, чужой вы себя чувствовать не будете. Не плохой город, но есть и получше - краснодар, казань, тюмень, ебург. В городе не чувствуется религиозность, нет какого то православного или мусульманского духа, мультикультуризм. На счет чистоты, скажу честно, чище чем в москве, как вспомню в москве эти исторические памятнике, в пределах садового кольца ввсе в черной копоти, так сразу содрагнуться охота, не говоря уже о многоэтажках, не ремонтируемых с момента их постройки...)

Карина
#37

Люди культурные- полная чужь , коренным уфимцам виднее

Гость
#38

Сиди в Москве, нечего тебе тут делать

Гость
#38
Гость

Сорри за тофтологию, но как говорят сами уфимцы "Уфа - это большая деревня". Все что можно назвать городом в Уфе - это Микрорайон Сипайлово, Проспект Октября, Старую Уфу, и Зеленую Рощу. Все остальное - это бараки, частные дома, брежневки и хрущевки. Черниковка, Затон, Инорс, Дёма, Нижегородка - это тихий ужас, а не районы. Уфа - это грязь, разбитые дороги, причем даже новый асфальт в центре почти везде преобразуется в знатную колею. Уфа - это город возможностей для тех, кто связан с промышленностью и торговлей. Все остальное - это мизерная зарплата. Ужасное система жкх, и мед.обслуживания. Иногда доходит до маразма, когда в республиканской больнице районных лечат бесплатно, а уфимцы за день койки-места платят по 1500 рублей. Необоснованные цены на жкх - это отдельная тема. Люди агрессивные, наглые. В университетах, особенно в БашГУ процветает башкирский национализм как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Уфа - это даже близко не Москва, не Питер и даже не Казань. Транспортная система города тоже оставляет желать лучшего: старые троллейбусы и трамваи, пазики-скотовозы, плюс опять же ужасные дороги.
Если возникает мечта переехать, то только не в Уфу.

Полностью согласна, живу в Уфе(Черниковка), очень грязно, весной когда тает снег, от собак кучи *** везде, люди похоже не помнят зачем нужны урны, в порядке вещей бросить пустую банку и т.д. Зарплаты маленькие, цены на продукты как в Москве.

Лили
#38

Недавно переехала в Уфу и Башкортостан из-за обстоятельств. Но лучше бы этого не делала.

Один из худших городов - миллионников в нашей стране. Самое печальное, что у здешних людей совсем не развита самокритика и нет уровня образования, чтобы улучшить себя и пространство вокруг себя. Вместо того, чтобы прислушаться к тому, что не так, они начинают оскорблять. В Казани и то люди принимают критику адекватно и стремятся улучшить недочеты в городе.

1. В Уфе очень злые люди, особенно на улицах, в общественных пространствах, водители на дорогах. Ни в одном городе еще не видела такого уровня агрессии и невоспитанности. Даже дворники-и те метут грязь прямо на прохожих. Попросишь дать пройти вежливо, а из них льется ушат помоев в ответ. Даже в сфере обслуживания, в мед.учреждениях, где платишь деньги, местные не знают о вежливости. Зато сфера услуг дорого стоит при таком низком сервисе.

2. На пешеходных переходах небезопасно, даже при зеленом свете. Машины так и норовят задавить. Ни в одном городе еще не видела, чтобы так сигналили, подрезали и злились на дорогах.

3. Городской среды, комфортных переходов и тротуаров вообще НЕТ! И люди местные довольны, потому что не хотят видеть, как должен функционировать нормальный город. Плитка раздолбана, вся буграми, пандусов часто нет или они перегорожены лендкрузерами и джипчиками там, где нужно пройти с коляской. Абсолютное неуважение к пешеходам при полном отсутствии современной городской транспортной системы. Совершенно неудобно гулять с коляской, с маленькими детьми. Но местным и так сойдет, им все равно!

Город суровый, колхозный, унылый и некрасивый, полностью несовременный. Неприятно жить здесь, если видел и жил в других городах. Дорогие цены на жилье, на услуги. При этом недостаточные зарплаты.

Люди жадные почему-то очень. Платить не хотят, но заработать на других и на своем плохом продукте - пожалуйста.

Гость
#39
Гость

Сорри за тофтологию, но как говорят сами уфимцы "Уфа - это большая деревня". Все что можно назвать городом в Уфе - это Микрорайон Сипайлово, Проспект Октября, Старую Уфу, и Зеленую Рощу. Все остальное - это бараки, частные дома, брежневки и хрущевки. Черниковка, Затон, Инорс, Дёма, Нижегородка - это тихий ужас, а не районы. Уфа - это грязь, разбитые дороги, причем даже новый асфальт в центре почти везде преобразуется в знатную колею. Уфа - это город возможностей для тех, кто связан с промышленностью и торговлей. Все остальное - это мизерная зарплата. Ужасное система жкх, и мед.обслуживания. Иногда доходит до маразма, когда в республиканской больнице районных лечат бесплатно, а уфимцы за день койки-места платят по 1500 рублей. Необоснованные цены на жкх - это отдельная тема. Люди агрессивные, наглые. В университетах, особенно в БашГУ процветает башкирский национализм как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Уфа - это даже близко не Москва, не Питер и даже не Казань. Транспортная система города тоже оставляет желать лучшего: старые троллейбусы и трамваи, пазики-скотовозы, плюс опять же ужасные дороги.
Если возникает мечта переехать, то только не в Уфу.

Не ***!

Гость
#42

там красива я сам живу там вкусный мёд большие леса ну советую

Гость
#43
Лили

Недавно переехала в Уфу и Башкортостан из-за обстоятельств. Но лучше бы этого не делала.

Один из худших городов - миллионников в нашей стране. Самое печальное, что у здешних людей совсем не развита самокритика и нет уровня образования, чтобы улучшить себя и пространство вокруг себя. Вместо того, чтобы прислушаться к тому, что не так, они начинают оскорблять. В Казани и то люди принимают критику адекватно и стремятся улучшить недочеты в городе.

1. В Уфе очень злые люди, особенно на улицах, в общественных пространствах, водители на дорогах. Ни в одном городе еще не видела такого уровня агрессии и невоспитанности. Даже дворники-и те метут грязь прямо на прохожих. Попросишь дать пройти вежливо, а из них льется ушат помоев в ответ. Даже в сфере обслуживания, в мед.учреждениях, где платишь деньги, местные не знают о вежливости. Зато сфера услуг дорого стоит при таком низком сервисе.

2. На пешеходных переходах небезопасно, даже при зеленом свете. Машины так и норовят задавить. Ни в одном городе еще не видела, чтобы так сигналили, подрезали и злились на дорогах.

3. Городской среды, комфортных переходов и тротуаров вообще НЕТ! И люди местные довольны, потому что не хотят видеть, как должен функционировать нормальный город. Плитка раздолбана, вся буграми, пандусов часто нет или они перегорожены лендкрузерами и джипчиками там, где нужно пройти с коляской. Абсолютное неуважение к пешеходам при полном отсутствии современной городской транспортной системы. Совершенно неудобно гулять с коляской, с маленькими детьми. Но местным и так сойдет, им все равно!

Город суровый, колхозный, унылый и некрасивый, полностью несовременный. Неприятно жить здесь, если видел и жил в других городах. Дорогие цены на жилье, на услуги. При этом недостаточные зарплаты.

Люди жадные почему-то очень. Платить не хотят, но заработать на других и на своем плохом продукте - пожалуйста.

Подписываюсь под каждым вашим словом!!!! особенно про злых и агрессивных людей. Скандалы на дорогах, хамство в гос. учреждениях и сверах обслуживания для норма.

Гость
#44

Значит, вы сами злой человек.

Гость
#45
Лили

Недавно переехала в Уфу и Башкортостан из-за обстоятельств. Но лучше бы этого не делала.

Один из худших городов - миллионников в нашей стране. Самое печальное, что у здешних людей совсем не развита самокритика и нет уровня образования, чтобы улучшить себя и пространство вокруг себя. Вместо того, чтобы прислушаться к тому, что не так, они начинают оскорблять. В Казани и то люди принимают критику адекватно и стремятся улучшить недочеты в городе.

1. В Уфе очень злые люди, особенно на улицах, в общественных пространствах, водители на дорогах. Ни в одном городе еще не видела такого уровня агрессии и невоспитанности. Даже дворники-и те метут грязь прямо на прохожих. Попросишь дать пройти вежливо, а из них льется ушат помоев в ответ. Даже в сфере обслуживания, в мед.учреждениях, где платишь деньги, местные не знают о вежливости. Зато сфера услуг дорого стоит при таком низком сервисе.

2. На пешеходных переходах небезопасно, даже при зеленом свете. Машины так и норовят задавить. Ни в одном городе еще не видела, чтобы так сигналили, подрезали и злились на дорогах.

3. Городской среды, комфортных переходов и тротуаров вообще НЕТ! И люди местные довольны, потому что не хотят видеть, как должен функционировать нормальный город. Плитка раздолбана, вся буграми, пандусов часто нет или они перегорожены лендкрузерами и джипчиками там, где нужно пройти с коляской. Абсолютное неуважение к пешеходам при полном отсутствии современной городской транспортной системы. Совершенно неудобно гулять с коляской, с маленькими детьми. Но местным и так сойдет, им все равно!

Город суровый, колхозный, унылый и некрасивый, полностью несовременный. Неприятно жить здесь, если видел и жил в других городах. Дорогие цены на жилье, на услуги. При этом недостаточные зарплаты.

Люди жадные почему-то очень. Платить не хотят, но заработать на других и на своем плохом продукте - пожалуйста.

В читу приедь)поймешь что такое злые люди)

Горная фиалка
#46
Гость

В читу приедь)поймешь что такое злые люди)

Что все никак не подобреют?

Гость
#47
Гость

Слышь ты тальятинская! вали в свой тальяти, какого хрена живешь в УФЕ!!!! ты не достойна УФЫ!!!!! вали, брысь отсюда!!!!!!!!!

Типично для Уфы, агрессивные эмоции....так повелось в народе

Гость
#48

Не надо из Москвы уезжать в Уфу...

Гость
#49

Уфа такая, что пока не видишь Уфу, живешь спокойно. а увидев, начинаешь думать , не переехать ли в Уфу. городов с такой особеннностью совсем немного , нокдаун😣 просто какой-то ... тоже, кстати, в Москве сейчас

Гость
#50
Гость

Не надо из Москвы уезжать в Уфу...

как вариант, Уфу плюсом к Москве , и трасса приятная