Гость
Статьи
Куда лучше переехать …

Куда лучше переехать на ПМЖ: в Питер или Краснодар?

Я вот до сих пор определиться не могу. С одной стороны вроде в Питере возможностей больше в плане работы, да и знакомые есть, а с другой стороны Краснодар с его теплым климатом(я сама с юга). очень хочется, чтобы откликнулись и люди, живущие в этих городах, и жители других городов. Очень жду совета.

камилла
157 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Питер очень люблю, часто приезжаю. но жить там? разруха в ЖКХ (снег не чистят, сосульки-убийцы) климат "на любителя" мягко говоря, пробки и гастеры - почти на уровне Москвы. Я бы специально не стала туда переезжать, для жизни имхо не очень город.

EVG GUR
#2
камилла

Я вот до сих пор определиться не могу. С одной стороны вроде в Питере возможностей больше в плане работы, да и знакомые есть, а с другой стороны Краснодар с его теплым климатом(я сама с юга). очень хочется, чтобы откликнулись и люди, живущие в этих городах, и жители других городов. Очень жду совета.

тильда
#3

была один раз в краснодаре. родилась в Питере. может потому что я привыкла, но все нефедеральные городки нашей страны на меня слишком угнетающе действуют. в Питере веселее. с другой стороны знаю трое человек, два из Краснодара, один с Кубани. откуда-то рядом тоже. больше 1-2лет в Питере не продержались. уехали обратно.

если вы карьеру хотите строить-В Питер,ну или просто "жить"; жить семейной жизнью- в Краснодаре, но в Питер на экскурсию.

Гость
#4

Обожаю Питер!

#5

Краснодар - деревня, но на Юге. Питер - город бОльших возможностей, но с ужаснейшим климатом. А вы сами откуда-то?

Юлла
#6

Ещё между Колымой и Пекином выбирайте.

EVG GUR
#7

Я в такой же ситуации, родился в Майкопе, долго прожил в Москве и Спб, теперь по работе меня прислали из СпБ в Краснодар, возможность остаться в краснодаре на питерской зарплате есть, а вот жена из спб двигаться не желает, вот и живем на два города, все бы ничего но вот сыночку скоро 2 года,(мама - постоянно на работе, а папа вообще в Краснодаре), в питер из-за климата возвращаться не хочется, а в краснодаре хороше и море рядом, то ради чего люди в питере год работают, в краснодаре можно делать каждые выходные и при этом отпуск использовать для действительно интересных поездок.

#8

я однозначно за краснодар. там была не раз - родственники. все мечтала в питер съездить. как приехала - ужаснулась, жить там реально невозможно.

но и краснодар для кого-то не айс. у меня бабушка родилась где-то в средней полосе, а пришлось жить в краснодаре - до сих пор не может переносить жару. а ее дочка-внуки отлично живут. даже за границу не ездят - на море по нескольку раз ездят за год.

#9

такая же история

живу в Питере, много родственников в Краснодаре и люблю южный город

есть возможность переехать, но образование своему ребенку решила все таки дать в Питере)

камилла
#10
Мадам Хреногубка

Краснодар - деревня, но на Юге. Питер - город бОльших возможностей, но с ужаснейшим климатом. А вы сами откуда-то?

из волгограда

Гость
#11

В Питере такой климат что не всякий тут приживется. Очень мало солнечных дней в году.

камилла
#12

Была в Краснодаре один раз, город, честно говоря, показался мне большой деревней. А уж как меня поразили тамошние водители, которые не пропускают пешеходов, пару раз чуть не задавили. В жизни такого не видела.

#13
камилла

Была в Краснодаре один раз, город, честно говоря, показался мне большой деревней. А уж как меня поразили тамошние водители, которые не пропускают пешеходов, пару раз чуть не задавили. В жизни такого не видела.

Тогда вам в Ставрополье надо - там гаишники так дерут, что страшно сказать. Едучи в 6 утра, в снег и по абсолютно пустой трассе - вы вполне можете попасть на неожиданно выскакивающего из сугроба дядьку с полосатой палочкой. А уж про то, что там то ли желтый, то ли мигающий зеленый официально приравнен к красному - вообще молчу :)

#14

Вообще хотите юга и возможностей - едьте в Ростов.

Гость
#15
камилла

Была в Краснодаре один раз, город, честно говоря, показался мне большой деревней. А уж как меня поразили тамошние водители, которые не пропускают пешеходов, пару раз чуть не задавили. В жизни такого не видела.

Можно подумать, в Питере воспитанее водители

#16

7. А потом ребенок вырастет и настанет время из Краснодара валить...а куда? прально- Питер иль Москва. Так что меняйте работу.

#17

Никогда не понимала разговоров про так называемый питерский климат.Просветите пожалуйста.

Эльнур
#18

А как вам Иркутск?

Елочка
#19

Я-с Алтая.Дочь поступила в ВУЗ Питерский, мы и переехали всей семьей.Хотя я и мечтала сменить депрессивный край на что-то "европейское", Питер-оказался полным кошмаром.Климат-ерунда.не страшно. Дождей много. Воздух чище, и болеть мы болели не больше, а пожалуй и меньше, чем на Алтае.С работой все сложилось лучше, чем дома.НО! Для меня это фантомный город.Город-кладбище. Все на костях.И ни один город не перещеголяет Питер в этом, только блокаду вспомнить.Ему бы быть городом-музеем, а в нем живут. Это реально давит.Вся эта лепнина архитектурная.Не дома, а куски глины слепленные с колодцами-дворами.Коммуналки сплошные в центре, а кто в коммуналках живет? Стукачи и доносчики.Такое ощущение, что из 37 года они перешли в 2012.У Питерцев амбиций много, а копни поглубже знания. и все...Говорить не о чем.Мне школьного образования хватает. что бы вести беседы с коренными...Тьфу...

Работать-приезжайте. Жить-не советую. Тупой, амбициозный город.Воздух пахнет карасями и плесенью...

Кирилл
#20

ЧАСТЬ 1.

У меня обратная история, хотим с женой (вопрос пока до конца не решен) переехать из Питера в Краснодар, хотя ни я, ни жена не из Питера, она из Невинномыска, Ставропольский Край, я из Запорожья, Украина, приехал учиться в Питер в 1997 году, да так и остался. Причин много, раньше, когда был помоложе, для меня Питер был все, архитектура, клубы, мосты, белые ночи, уровень зп, ну вы понимаете - так называемая "столичность", на призывы родителей вернуться в Запорожье презрительно фыркал )). Сейчас приоритеты сменились, помимо вышеописанной погоды и климата, есть еще такие вещи как стоимость жизни, например летом те же помидоры в Питере 100-120 р., черешня 180, абрикосы - 150, проезд в маршрутке 35 р., это нормально?! Кто живет на юге, поймет о чем я )), для сраынения, в Невинномыске проезд 10 р. Так же - стоимость жилья, в Питере за 3 млн можно купить сраненькую однушку на окраине, в новостройке без отделки, с кривыми стенами, и торчащими балками, в Краснодаре - 2-этажный дом на 120-140 метров под чистовыю отделку, с итальянским водогреем, теплыми полами, немецкой черепицей, красного кирпича (а не как в питере из пеноблоков, для удешевления) и т. д.

Кирилл
#21

ЧАСТЬ 2. Далее - ПРОБКИ жесть, жена имеет права и опыт вождения, но машины нет, так как можно потратить 2-3 часа на добирание до работы, для примера - на метро минут 30-40. Продолжим - в Питере жутчайшие проблемы с устройством детей в ясли, дет. сады и школы, либо блат, либо взятки, ноу коментс. Продолжим еще ) - близость к морю, о чем уже было сказано, великая вещь, сел на машину и через 3-4 часа ты на море, так же ноу комментс. И еще одна из самых главных причин - быть ближе к родителям, и тестю с тещей и моему отцу, которые уже не молодые. По поводу работы напишу отдельно, если хотите свой бизнес - не обольщайтесь, чем крупнее и "цивилизованне" город, тем насыщенней рынок услуг и выше конкуренция, да, зарплаты выше, НО это все нивелируется разницей в стоимости жизни, тем более если придется снимать жилье (1-комнатная кв. на окраине в среднем 20 т.р.). Подведу итог, в Питер стоит ехать временно подзаработать, или на хорошую должность и тд, либо потусоваться на несколько дней. Я же хочу свалить подальше, туда где тепло )) надесь получится. Вроде исчерпывающе :) !?

Анна
#22

Я живу в Санкт-Петербурге с рождения, мне 21. Тоже хочу переехать на юг нашей страны. Просто туда, где можно жить, где тепло и сухо и не так много народу. Причин несколько:

1) Климат. В Петербурге постоянно отвратительная погода. Часто высокая влажность и давление, из-за чего постоянно плохое самочувствие, у меня отекает тело. Постоянно пасмурно, холодно. Это лето вообще холодное, солнца не увидели, летний загар получала в солярии. В общем, погода меня просто вымораживает. Это чуть ли не первая причина, по которой я хочу отсюда уехать. Здоровьем запаситесь, если решите сюда переехать. ИМХО.

2) Возможности. Тут, конечно, много ВУЗов, но обучение в них не гарантирует Вам блестящую карьеру и высокий заработок. + на бюджет сложно попасть, т.к. в России сокращают количество государственных ВУЗов и бюджетных мест. А если еще и платить за обучение в ВУЗе - примерно 60 тыс. руб. в год (это примерно!) Не считаю это какой-то особенной привилегией. В других городах, кроме Москвы и Петербурга, тоже можно выучиться. Работа есть, но много мошенников, так что будьте начеку, и никому не отдавайте просто так ни за что Ваши денежки. ИМХО.

Анна
#23

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

3) Уровень жизни. Чтобы в Петербурге хорошо жить, надо уметь подсуетиться и заработать. Недвижимость ОЧЕНЬ дорогая, чтобы купить нормальную квартиру, среднестатистическому человеку нужно принимать кабалу под названием "ипотека", лет так на 25, или зарабатывать, ну я не знаю, 50-60 тысяч в месяц, чтобы позволять себе постоянно копить на жильё в течение при том ещё нескольких лет. А такая зарплата немаленькая для Санкт-Петербурга. А ещё отдыхать хочется иногда! Общественный транспорт - 25-35 руб., постоянно втихаря растёт. В общем, более или менее прожить месяц составит около 15-20 в зависимости от потребностей. И ЭТО БЕЗ ЖИЛЬЯ И КВАРТПЛАТЫ. Кстати, квартплаты в Петербурге тоже очень высокие, и тоже стабильно растут.

3) Пробки, люди оборзевшие, постоянно суета, в метро толкучка - это всё есть, и никуда не денешься. Слишком большая плотность населения. Азиатов тоже до хрена (это как и везде), они такие НАГЛЫЕ, уроды, ещё и преступники, воры и насильники. И бухают похлеще русских. Не все конечно, не хочу обижать нормальных людей. Но у нас и своих уродов хватает.

Город, конечно, очень красивый, и я люблю его, но в красивом городе ещё и жить как-то надо. Тем более, если Вы будете жить в Санкт-Петербурге, не очень-то Вам сдастся эта красота и белые ночи, потому что хочется человеком себя чувствовать в первую очередь.

кубышка
#24

Анна, по поводу климата хочу уточнить. У нас в городе летом температура почти каждый день + 36. И это, по сравнению с питерской погодой действтельно АД!!!!Вот это и есть ужаснеший климат : жара, духота, пыльно, делать ничего не хочется,целый день как вареный. Климат СПб дл меня - рай просто.И думаешь : КОГДА ЖЕ ЭТО ******Е ЛЕТО УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!! А оно как началось в апреле с +30 так думаю до конца сентября и будет.

Роман
#25

Сам из Краснодара, в Питере живу два месяца, перебрался сюда учиться. Что касается обучения в ВУЗах,как студент скажу,что поступить тут не так тяжело, намного проще чем в том же Краснодаре, и бюджетных мест больше. Климат уже на любителя. В Краснодаре лето ад, в Питере - зима. Жить в Питере можно вполне неплохо, но для этого надо приспособиться, особенно если вы сами с юга. Общественный транспорт очень дорогой, это да, но цены на продукты почти не отличаются. Белые ночи, архитектура, мосты и еще много чего интересного, в общем город для романтиков. Краснодар же - солнечный город радости и позитива, для любителей тепла и более спокойной жизни =)

Алена
#26

Однозначно лучше выбирать Питер. Можно все выходные гулять по городу и смотреть достопримечательности. А что в Краснодаре? - большой колхоз! Друг ездил в командировку, рассказал что темп жизни намного отличается от питерского. Климат?! кто к какому климату привык!! Сибиряки вот, они любят когда попрохладнее на улице. Когда летом бывает жара 40 гр., так они мечтают "быстрее бы зима наступила!". Не зря раньше Краснодар называли "городом пенсионеров". Вот когда на пенсию пойдете, тогда и поближе к морю надо переезжать - работу искать не надо, грей свои косточки на солнышке.....

Alena
#27

А я за Коаснодар!все знают климат Питера зачем вам эта печаль?Солнышко же лучше...

Гость
#28

я в Питере 4й год как живу, это поганое болото во всех смыслах, сам из Омска

Ольга
#29

Я из Астраханской области.Подумываю о переезде в Петербург на ПМЖ.Образование высшее,специальность ?Инженер-экономист? опыта работы по специальности нет,но имеется 7 лет стажа в Вооруженных силах Министерства Обороны РФ.Собственно насиженное место и держит,так как в городе сложно найти работу,если потеряешь эту.Как вы думаете-каковы мои шансы?Знакомых в городе почти нет,родственников и подавно.Хотела еще добавить - закончила Московский Авиационный Институт (правда филиал,но в дипломе не указанно,что филиал).Возраст 24 года.Работаю с 17 лет)

Татьяна
#30

Да, все нужно сравнивать. Даже кварплату за какую квартиру метраж и сколько прописано, а не так, что кто-то "сказал" дешевле. У меня тоже делема куда Питер или Краснордар.

Татьяна
#31

Я из Хабаровска и у меня город не большой. Так у нас зима с октября по март.... Так что Питерский климат уж точно не хуже.

Света
#32

В этом году зима в Питере только только закончилась, а уже апрель, началась в ноябре. Это правда болото! Чем дольше живешь, тем больше это чувствуешь! Есть даже статистика по болезнем и Питер на первом месте, в том числе по онкологии. И правда город на костях(((

Елочка
#33

Прошло почти 2 года...Купили квартиру в ипотеку. Ремонт доделываем сами(из экономии конечно).пару раз летала на Алтай, домой. Эх...Нет. Не хочу на периферию. Депрессивно и страшное запустение. Знаете, я не полюбила Питер. НО! Работать и зарабатывать здесь можно, отдыхать и любоваться природой(а она великолепна)-пожалуйста! Суета? А вы не суетитесь, мест, где нет скопища людей-достаточно. Метро? Спасибо, что оно есть)Гастеры? Плохо конечно, напрягает. Но вот политика такова, на них КТО-ТО деньги делает(клининговые компании).Да они теперь как спрут, по всей России. Краснодар?.Лучше в серости и сырости. Онкология-везде, на Алтае ее больше, там все ракеты ступени скидывают, взлетая с Байконура. Гептил сливают в рвы открытым способом. На Юг-только в отпуск.

A***
#34
Елочка

Прошло почти 2 года...Купили квартиру в ипотеку. Ремонт доделываем сами(из экономии конечно).пару раз летала на Алтай, домой. Эх...Нет. Не хочу на периферию. Депрессивно и страшное запустение. Знаете, я не полюбила Питер. НО! Работать и зарабатывать здесь можно, отдыхать и любоваться природой(а она великолепна)-пожалуйста! Суета? А вы не суетитесь, мест, где нет скопища людей-достаточно. Метро? Спасибо, что оно есть)Гастеры? Плохо конечно, напрягает. Но вот политика такова, на них КТО-ТО деньги делает(клининговые компании).Да они теперь как спрут, по всей России. Краснодар?.Лучше в серости и сырости. Онкология-везде, на Алтае ее больше, там все ракеты ступени скидывают, взлетая с Байконура. Гептил сливают в рвы открытым способом. На Юг-только в отпуск.

а можно с вами по мылу пообщаться? osen2009vera@yandex.ru

Ирина
#35

Огромное спасибо за обсуждение! Оказалось очень полезно и занимательно) Сейчас у нас такая же дилемма. Хочется узнать как у вас с работой, быстро ли нашли, сколько денег взяли в ипотеку. Спасибо.

Mike
#36

питер - это ад, будь он проклят тысячу раз!!!!

Ольга
#37
A***

а можно с вами по мылу пообщаться? osen2009vera@yandex.ru

Конечно)

aleshek.64@mail.ru

Ольга
#38
Mike

питер - это ад, будь он проклят тысячу раз!!!!

Питер-своеобразный город Но проклинать его не нужно. просто из уважения к тем, кто за него умирал...

Просто нужно найти работу, купить жилье. Ведь сейчас и на дачах можно прописываться. А они дешевле. Я почти полтора года работала как проклятая, копила на ипотеку и справку 2НДФЛ хорошую, теперь жить можно, отдыхать тем более...

Ольга
#39
Гость

В Питере такой климат что не всякий тут приживется. Очень мало солнечных дней в году.

А мне климат как раз и нравится)))

Я из Сибири. да ну ее...47 лет там жила. НИЧЕГО хорошего. Питер мягкий по климату, влажный, грязи нет, дышать легко и...линзы носить могу. а в Сибири один коньюктевит в глазах был...А сколько здесь прекрасных мест , природа богатая....Краснодар-УЖАС!

Ира
#40

Я сама с Анапского р-на, училась в Краснодаре, сейчас остаась на постоянное место жительства=)))))).... в Питере часто бываю в гостях у тети, город очень красивый, но жить там я бы не хотела, постоянно дождь, даже в августе люди ходят в теплых кофтах, а зимой то сугробы огромные то дождь моросит и слякоть..... ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ УЖ НА ЛЮБИТЕЛЯ ГОРОД....

Тетя тоже там оставаться не хочет, говорит там на жилье заработать не реально, сейчас вот купила квартиру в новостройке Краснодара может скоро переедет=)))

Гость
#41
Елочка

У Питерцев амбиций много, а копни поглубже знания. и все...Говорить не о чем.Мне школьного образования хватает. что бы вести беседы с коренными...Тьфу...

Работать-приезжайте. Жить-не советую. Тупой, амбициозный город.Воздух пахнет карасями и плесенью...

Меня вот тоже их гонор неоправданный доставал поначалу. На каждом шагу похваляются какими-то инновациями в педагогике и медицине, которые даже в провинции давно уже освоили, и к новым перешли.

Но на это я уже не обращаю внимания.

Истинные петербуржцы, скромные, культурные, все еще есть, я их вижу даже по соседству.

Видите ли, просто у меня, по наивности моей), заранее создался мысленный образ "культурной" столицы. И когда в реале он развенчался в пух и прах, то стало жаль своих неоправдавшихся ожиданий).

Игорь
#42
камилла

Я вот до сих пор определиться не могу. С одной стороны вроде в Питере возможностей больше в плане работы, да и знакомые есть, а с другой стороны Краснодар с его теплым климатом(я сама с юга). очень хочется, чтобы откликнулись и люди, живущие в этих городах, и жители других городов. Очень жду совета.

Татьяна
#43

В Санкт Петербург

Игорь
#44

Краснодар - это прекрасный выбор, теплый климат, активно развивающийся город, множество парков, различного вида развлечений и т.д. Город активно расстраивается. Питер- это как жить в истории, волшебный город, если жить в центре, климат там ужасный. По мне так лучше жить в теплом Краснодаре, а периодически отдыхать в Питере. Переезд это действительно важный шаг съездите в отпуск на неделю в Питер и Краснодар, лучше всего осенью, чтобы понимать примерную разницу.

LoЯ
#45

В Краснодар советую переезжать только если вы узкий специалист или профи в своей области. Здесь на нормальную работу или должность можно устроиться только по блату или взятки. Почти везде актуально "звонок другу", особенно в гаи.

Про бизнес тоже не обольщайтесь, сперва нужны связи. Судьи покупаются как пирожки, если нет связей или денег то очень трудно добиться справедливости. Люди очень жадные до чужих денег, постоянно пытаются наеб..ть. Пробки, общественный транспорт плохо развит. Хамство в обслуживании и на дороге.

Из плюсов: климат, действительно другой воздух, близко до моря, относительно не дорогое жилье, широкий выбор более свежих продуктов, чисто, ТЦ с качественными тряпками и услугами, много банков, ХОРОШИЕ дороги!!!!

Мне первый год было очень тяжело, т.к. одна туда переехала...много альфонсев , желающих без зазрения совести присесть на женскую шею!!!(для девушек говорю)Много приезжих мужчин, с ними легче общаться, но если обеспечен....

татьяна
#46

Спасибо всем за разные мнения может кто -нибудь едет в 20 числах в краснодар! хотелось бы с кем то вместе переехать в краснодар чтобы искать там работу ну и сьем жилья !

Юлия
#47
татьяна

Спасибо всем за разные мнения может кто -нибудь едет в 20 числах в краснодар! хотелось бы с кем то вместе переехать в краснодар чтобы искать там работу ну и сьем жилья !

Я планирую переезд в Краснодар в конце октября! =) Оставьте какую-нибудь связь с вами, пожалуйста!

KKK
#48

Доброго времени суток! Для желающих переехать на Ставрополье: я продаю свой участок под ИЖС в пригороде Ставрополя. Площадь - 8 соток земли. Активно застраивающийся район. Я - не риэлтор. Мой тел.: 8-961-463-90-05

Гость
#49

Добрый день! планирую тоже переехать в Краснодар из Питера! Ищу попутчицу)

Надежда
#50
Алена

Однозначно лучше выбирать Питер. Можно все выходные гулять по городу и смотреть достопримечательности. А что в Краснодаре? - большой колхоз! Друг ездил в командировку, рассказал что темп жизни намного отличается от питерского. Климат?! кто к какому климату привык!! Сибиряки вот, они любят когда попрохладнее на улице. Когда летом бывает жара 40 гр., так они мечтают "быстрее бы зима наступила!". Не зря раньше Краснодар называли "городом пенсионеров". Вот когда на пенсию пойдете, тогда и поближе к морю надо переезжать - работу искать не надо, грей свои косточки на солнышке.....