Гость
Статьи
Штраф за паспорт

Штраф за паспорт

Девочки,подскажите,что будет,если не оплатить штраф за просрочку смены паспорта?(не успела в течение месяца,попала в больницу с токсикозом)паспортный стол подаст в суд?кто в курсе,отзовитесь,пожалуйста((спасибо.

Яна
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас заплати.

кейт
#2

вообще то ни не принимают документы на новый пока не оплатишь штраф.

#3

по-моему вам выписывают штраф, когда придете новый оформлять.

за всеми ведь не уследишь... а вам важнее

Дубинушка
#4

Штраф заплатите, когда будете менять, хоть через 10 лет.

#5
кейт

вообще то ни не принимают документы на новый пока не оплатишь штраф.

Вообще то, делать это не имеют права. Это глупый, легко оспариваемый произвол. В паспортных столах вообще сидят дикие люди. Дети гор. Тех же гаишников в МОТОТРЭРах давно дисциплинировали юридически подкованные водители. А эти, в паспортных столах, все еще при советской власти живут.

#6

Яна, вы для начала не паникуйте. Завести на вас дело по ст.19.15 паспортный стол явно не может, т.к. они обычно посылают к участковому для этого. Могли бы - не посылали. Вероятно, в связи с тем, что статья карает за проживание, которое, по идее, должен выявлять участковый. Вы же, вон, в больнице лежали, а не проживали. В ответ на что вы в паспортном столе скажите, что участкового посетите. В самое ближайшее время. При первой возможности. Как только вам позволят важные государственные дела. А документы у вас паспортный стол пусть принимает немедленно. Или пусть пишут письменный отказ, который вы обжалуете. В рамках организации конструктивного диалога объяснить им суть ст.19.15, которая даже называется "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Понимаете - проживание. Не просрочка замены, а проживание по просроченному. Вы же в больнице не проживали? Там не проживают. Даже временную регистрацию там не надо делать, если кладут надолго и в др. населенный пункт. А если где и проживали после выхода из больницы и до прихода на замену паспорта - так то не их дело, а участкового. А они пусть своим делом занимаются - обменяют вам паспорт, в чем отказать не могут, т.к. квитанция об оплате штрафа не входит в перечень документов, которые должен предоставить гражданин для замены паспорта. Если же они считают по другому, то пусть изложат свою точку зрения в виде письменного отказа, подписанного конкретным сотрудником и заверенного печатью. Увидите сами - когда дело с пустых разговоров в пользу бедных доходит до того, чтобы написать и своим конкретным именем подписаться - градус адеквата гос.служащих резко возрастает.

Яна
#7

Спасибо,Дмитрий.дело в том,что я просрочила всего 2 дня((документы уже сдала,но выписали протокол на штраф 1500 тысячи.пришлось подписать,во вторник 13 марта уже забирать новый паспорт,16 марта обещала оплатить штраф...вот думаю,что будет,если я этого не сделаю..?паспорт то будет уже на руках в принципе..на 15 суток тоже посадить не должны(ребенок на иждивении 2летний+беременна вторым),только если в суд подадут.

Яна
#8

кстати,по поводу того,что я находилась в больнице мне сказали "ваши личные проблемы"...

#9

Вы можете обжаловать протокол в суде. У вас на это есть 10 дней. Я бы из принципа обжаловал. Протокол, кстати, кто составлял? Участковый, к которому вас послали из паспортного стола "сдаваться"?

#10

Это не ваши личные проблемы. Это их личные фантазии. Вы когда пошли в паспортный стол, к слову? В день выхода из больницы или позже? Если в день, то однозначно обжалуйте. У вас отсутствует состав правонарушения, т.к. вы по просроченному паспорту не проживали нигде. Плюс просрочка паспорта была вами совершена по причине крайней необходимости. Вы же не могли предвидеть попадание в больницу. И из больницы сходить в паспортный стол не могли. И заранее паспорт поменять тоже не могли, т.к. до окончания срока действия паспорта у вас нет оснований для его замены.

Яна
#11

Поздно обжаловать,10 дней уже прошло((меня сейчас больше интересует вопрос что будет,если я штраф не оплачу?составляла протокол точно не участковый.

я
#12

че за ***??я просрочила паспорт на 5 месяцев-приехала менять-сказали иди штраф оплати-а квитанции выдают только в четверг,а мне в пятницу уже улетать-я как начала там орать,что щас нахрен напишу всем кому можно за такой произвол-мне паспорт поменяли без штрафа и выдали через 3 рабочих дня.Единственное-попросили пальцы откатать,мол щас новая процедура-палочная система,а никто не хочет отпечатки давать.Ну мне по фиг было-я свои откатала.

Я б на вашем месте вообще не платила и не парилась,а если будут давать или приставать с оплатой-сказала бы,что подам заявление о вымогательстве,тк когда подписывали протокол-были в состоянии крайнего душевного расстройства и под давлением.Вы беременна и не дай бог хоть одна проблема со здоровьем-попадут там все в паспортном столе.

Яна
#13

И действительно!))спасибо большое за подсказку!))

#14

Платить обязаны, если не обжаловали. И проблемы весьма вероятны, т.к. сумма штрафа достаточно значительная. А неуплата, если органы ей займуться, повлечет за собой следующее:

"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток."

#15

Совет насчет заявления о вымогательстве смешон. Лучше так не делать, т.к. такие действия показывают наличие большого кол-ва гонора и малого кол-ва знаний. А таких людей больше всего любят обламывать госслужащие, т.к. гонором эти люди их злят (причем даже если гонор по делу и направлен на совершенно законную защиту своих прав), т.к. покушаются на "божественный" статус барина-госслужащего, а малым кол-вом знаний показывают, что их можно безнаказанно отпроизволить во все дыхательные и пихательные.

Яна
#16

Было бы чем платить...15 суток мне никак-я БЕРЕМЕННА,повторюсь.

#17

Я не уверен, что у нас запрещен административный арест беременных. Да и у суда всегда есть вариант - двойной штраф. А далее в обычном порядке исполнительного производства. Сначала пристав по хорошему предложит заплатить, а дальше сам возьмет по плохому.

Но это, конечно, не факт, что случиться. Обычно на неуплату штрафов государство плюет. Но, бывает, что и не нет.

Гость
#18

это все относится к смене паспорта по возрасту,а по фамилии также?я слышала,если просрочить замену паспорта,могут посадить в тюрьму на 5 лет.это правда?

Яна
#19

Черт подери,ну не из за двух же ДНЕЙ?!??

#20
Гость

это все относится к смене паспорта по возрасту,а по фамилии также?я слышала,если просрочить замену паспорта,могут посадить в тюрьму на 5 лет.это правда?

Нет, не могут.

#21
Яна

Черт подери,ну не из за двух же ДНЕЙ?!??

Это уже неважно. Вы ж не обжаловали - значит согласны. А если согласны - значит платите.

Яна
#22

ага,уже бегу и плачу))лучше 15 суток отсижу!))

#23
Яна

ага,уже бегу и плачу))лучше 15 суток отсижу!))

15 суток от уплаты не освобождают.

Гость
#24

Автор! Не бывает штрафа за просрочку паспорта! если интересно напишу ссылку на судебное разбирательство!

Гость
#25

вот ссылка, почитайте

у вас к тому же уважительная причина

http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/61EF5D709EA83DC1.html

Вова
#26
Гость

Автор! Не бывает штрафа за просрочку паспорта! если интересно напишу ссылку на судебное разбирательство!

на 15 суток точно могут посадить!но автора не посадят,она же беременная.если нет уважительной причины,берут штраф и сажают на 15 суток,это точно.поэтому и надо сразу паспорт менять.

#27
Вова

на 15 суток точно могут посадить!но автора не посадят,она же беременная.если нет уважительной причины,берут штраф и сажают на 15 суток,это точно.поэтому и надо сразу паспорт менять.

Фантазии у вас смешные :)

Гость
#28

У нас недавно проблема была: дочка учится в другом городе, исполнилось 20 лет в декабре. В январе новый год 10 дней, потом сессия, приехала в последних числах января на один день в четверг, оказывается в четверг документы не принимают, уговорили, упросили, смилостивились принимать стали просрочен паспорт, без разговоров выписали штраф 1500 руб. и никакие доводы никто слушать не стал, говорят скажите спасибо что вообще с вами сегодня разговариваем. За новым паспортом придти с квитанцией об оплате штрафа иначе не отдадут и только по вторникам! Дочь смогла приехать только через месяц , чтобы получить паспорт во вторник пришлось пропустить два дня занятий! Штраф оплатили в тот день когда новый получали, посмотрели квитанцию и молча отдали. Беспредел полный! Разговаривают через губу, хамят, грубят, желания скандалить не было с ними да и не люблю я это дело, но ведь они сами вынуждают людей ругаться.

Яна
#29

Ура!паспорт забрала сегодня!))теперь думаю платить штраф нет...

люда
#30

я зарегистрировала брак 3 года назад а паспорт не поменяла не было времени что за это будет

Николай
#31
люда

я зарегистрировала брак 3 года назад а паспорт не поменяла не было времени что за это будет

фамилию поменяли,а паспорт не поменяли?

штраф 2.500 + 15 суток!

Инутси
#32

У меня тут такая ситуация!

Просрочила паспорт по достижению 20 лет, с дитём забылась и пошла в паспортный стол почти через пол года, мне выписали протокол на 1500р, и тут дитё заболело в течении 30 дней штраф не оплатила. и вот две недели назад пошла ещё раз в паспортный стол мне выписали новый протокол на 2000р который я оплатила! Но от пристава пришло письмо об не уплате штрафа в 1500р, подскажите Это можно обжаловать в суде? и как это правильно предоставить?

Владимир
#33

Димыч *** несете, никому нафиг вы не нужны!

с вашим штрафом даже двойным,

Яна не плати, найдешь куда их с большей пользой потратить!

я вот просрочил получение на 5 месяцев, пришел сказал к вам сложно попасть, вы плохо работаете, в день пропускаете по 5 человек, я заплачу штраф если вы лично подпишите мне бумагу, что в день пропускаете не более 5 человек а народ занимает очередь с утра, в помещении нет кондиционеров, недостаточно сидячих мест, столов, и вообще УФМС располагается в жилом доме!

потом мне сказали что паспорт будет делаться 2 недели, на что я сказал - это госуслуга и должна быть выполнена в течении 10 дней.

короче отпустили меня с миром!

(совет всем поднимайте побольше шуму, они этого ой как не любят)

Недавно за то что с меня пенсионный фонд попытался взыскать штраф, я накатал на них, теперь вот служебное расследование по факту нецелевого использования гос средств, прокуратура постоянно мне отписывается о ходе расследования.

Гость
#34

Подскажите, если паспорт просрочен 5 лет, сумма штрафа меняется?

гость
#35
Гость

Подскажите, если паспорт просрочен 5 лет, сумма штрафа меняется?

как вы так могли просрочить?это кошмар!если не ошибаюсь,могут привлечь к уголовной ответственности,типа лишение свободы 15 суток + штраф в 5 минимальных окладов.

Татьяна
#36

Ребята подскажите сколько будет штраф за просрочку паспорта на 2 года?

Азалия
#37

Я вот тоже просрочила с паспортом на 1,5 месяца. Пришла в паспортный стол, они там заохали, мол, какой ужас! справку с места прописки формы 1 попросили, старый паспорт и фотографии, но сначала пошлину оплатить в 200 рублей. Оплатила, пришла снова, квитанцию и документы забрали, сказали через 10 дней приходить с деньгами, на документах написали "протокол", видимо, чтоб не забыть... вот завтра пойду.. не хочется, конечно, штраф оплачивать, но что поделаешь...

Сергей
#38

Просрочил паспорт на 7 лет и 8 месяцев. Как вы думаете, меня просто пристрелят?)

Обязали 1,5 т.р. внести на счет в сбербанке, но без акта это простое вымогательство. Сайт нашел, срок давности- 1 год, от дня х. Пойду им гланды стимулировать.)) http://subscribe.ru/group/ot-tyurmyi-i-ot-sumyi/2490704/

Денис
#39

[quote="Сергей"]Просрочил паспорт на 7 лет и 8 месяцев. Как вы думаете, меня просто пристрелят?)

Обязали 1,5 т.р. внести на счет в сбербанке, но без акта это простое вымогательство. Сайт нашел, срок давности- 1 год, от дня х. Пойду им гланды стимулировать.)) http://subscribe.ru/group/ot-tyurmyi-i-ot-sumyi/2490704/[/qu​ote]

как вы столько лет жили практически без паспорта?нет,вас не престрелят,вам дадут пожизненное заключение в колонии строго режима.честно!

Гость
#40

можно ли избежать шраф за просрочку в 1 месяц за паспорт?заранее спасибо

Гость
#41

подскагите, И сеичас в Дубаи и выхагу замуг тут в Марте, планируиу возврасчатся в Русся в Иуле. Меня будут штрафоват за просточку смены поспорта.

Гость
#42

Ои как угасно перевелось((

Максим
#43

ребят подскажите ко мне приехали из паспортного стола и сказали что если я не поменяю паспорт то меня посадят на 3 месяца может ли такое быть

гость
#44
Максим

ребят подскажите ко мне приехали из паспортного стола и сказали что если я не поменяю паспорт то меня посадят на 3 месяца может ли такое быть

могут!в зависимости от времени просрочки.до 1 мес. - 15 суток + штраф,от 3 мес.до полгода 3 мес. + штраф,дальше в зависимости от того,насколько просрочен паспорт.точно не знаю,но если очень надолго,то от 3 до 5 лет в колонии строгого режима + штраф,равный 20 минимальных окладов.я не шучу,это серьезно!скорей меняйте паспорт!

Юлия
#45

привет все.такая проблемка. меняла поспорт в 2012гменяла фамилию и отчество. в 2013г. исполнилось 20 лет . сеня пошла в паспортный стол просрочила на пол года штраф 1500т. СКАЗАЛИ ЧТО БЕЗ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ПАСПОРТ НЕ ОТДАДУТ. могут они такое сделать и вообще что сказать если пока не могу оплатить?

гость
#46
Юлия

привет все.такая проблемка. меняла поспорт в 2012гменяла фамилию и отчество. в 2013г. исполнилось 20 лет . сеня пошла в паспортный стол просрочила на пол года штраф 1500т. СКАЗАЛИ ЧТО БЕЗ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ПАСПОРТ НЕ ОТДАДУТ. могут они такое сделать и вообще что сказать если пока не могу оплатить?

могут посадить на срок от 3-х до 6-ти лет в колонии общего режима!это серьезно!скорей платите штраф,но на 15 суток вполне могут посадить за неуплату в полгода.

Юлия
#47

ЭТО НЕ ТАК... КТО - НИБУДЬ ЗНАЮЩИЙ ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
#48

"Юленька, штраф обязательно нужно оплатить..иначе сумму удвоят..если тянуть с оплатой,то может последовать наказание в виде 15 суток..это сказано в статье кодекса об административных правонарушениях, а именно проживание по недействительному паспорту. Срок оплаты штрафа, в соответствии со статьей 32. 2 КоАП, √ не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу."

Гость
#49
Гость

Автор! Не бывает штрафа за просрочку паспорта! если интересно напишу ссылку на судебное разбирательство!

напишите мне пожалуйста

#50

Вот такая же почти ситуация ! Просрочила, 7;0 дней прошло вчера и надо было заплатить но не заплатила. Че мне предявят ?