Гость
Статьи
Старые имена: за и …

Старые имена: за и против

А история вот какая: муж хочет назвать ребёнка старорусским именем. Мы уже 5 лет женаты, любим друг друга, воспитываем трёхлетнего сынишку, но недавно я опять забеременнела. Оказалось, что это двойнята, и оба мальчики. Первому сыну имя придумывала я (Дмитрий), муж был не против. Но сейчас он настаивает на том, чтобы назвать малышей (внимание): Добрыня, Любомир, Илья, Святслав. Выбирает два из этих. Я его желания, мягко говоря, не разделяю. Может кто знает, как отговорить мужа от этой затеи? У меня у самой имя не самое привычное, знаю, дети мучаться будут с такими именами.

Эва
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

тогда пусть имена придумывает третий человек, ваша или его мать.

Сумасшедшая балерина
#2

Илья - нормальное имя. С остальными ребёнку фигово придётся по жизни.

Дина Барбридж
#3
Сумасшедшая балерина

Илья - нормальное имя. С остальными ребёнку фигово придётся по жизни.

+ много

гость
#4

илья - дурацкое, чисто еврейское имя.

Халва
#5

Илья еще сойдет, но остальные... Ну, на мой вкус, не стоит. Дмитрий лучше гораздо. Вообще конечно дело не мое, но не люблю, когда пытаются выделываться именами, дурацкие понты родителей, как правило, не изуродованных интеллектом.

Эва
#6

Мужа Ильёй зовут. Не понимаю, зачем ещё и сына так называть.

Гость
#7

Cвятослав хорошее имя. Слава.

Дина Барбридж
#8

Илья Ильич...мдя....Вам под отчество подбирать надо

гость
#9

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Эва
#10
гость

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Нет, мы не евреи. Муж - русский, я - немка. А какая разница? Что все Ильи, Михаилы, Борисы - все евреи?

Рыпка
#11

Я очень хорошо отношусь к старославянским именам. Они широко используются в славянских странах восточной Европы и на Балканах. А в России набор имён почему-то очень ограничен. Сплошные Саши, Лёши, Андреи, Миши, и Серёжи. Любомир - очень красивое имя.

Гость
#12
Эва

гость

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Нет, мы не евреи. Муж - русский, я - немка. А какая разница? Что все Ильи, Михаилы, Борисы - все евреи?

ой да не слушайте ее, у нее видать в голове одни евреи )))) зациклилась

Илья очень красивое имя.

А Владимир не рассматривали? исконно славянское имя

Халва
#13
гость

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Юрий не в тему сюда, лучше бы Гришу написали, оно более распространено в еврейской диаспоре, но вообще какая разница еврейское-нееврейское? Практически все имена вообще греческие, давайте перестанем называть Екатеринами, Александрами, Евгениями и еще сотней имен, "мы ж не греки".

Гость
#14
гость

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Че вы гоните на Борюсика: "Борис √ имя исконно славянское. Оно происходит от старинного Борислав √ "славный в борьбе", "борющийся за славу"!

И не гоните на Юрасю: "Ю́рий ≈ мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого"

Дина Барбридж
#15
Рыпка

Я очень хорошо отношусь к старославянским именам. Они широко используются в славянских странах восточной Европы и на Балканах. А в России набор имён почему-то очень ограничен. Сплошные Саши, Лёши, Андреи, Миши, и Серёжи. Любомир - очень красивое имя.

Вы понимаете, что ребенка Любой называть будут?

Гость
#16
Дина Барбридж

Вы понимаете, что ребенка Любой называть будут?

А что такого? а когда Кирила Кирой называют никто вроде не умирает от этого, а Валентина Валей???

Гость
#17
Гость

гость

а, ну если вы евреи, тогда советую юрий, борис, михаил, иосиф.

Че вы гоните на Борюсика: "Борис ? имя исконно славянское. Оно происходит от старинного Борислав ? "славный в борьбе", "борющийся за славу"! И не гоните на Юрасю: "Ю́рий ? мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого"

подбирают имена похожие на евреские.

Борис - Борух

Юрий - Ури

Дина Барбридж
#18
Гость

А что такого? а когда Кирила Кирой называют никто вроде не умирает от этого, а Валентина Валей???

Ну Валя часто слышу...Кира- отвратительно...Но вот что бы Люба....

А это, дети, Люба! Он будет учиться с вами...)

Гость
#19
Дина Барбридж

Ну Валя часто слышу...Кира- отвратительно...Но вот что бы Люба....

А это, дети, Люба! Он будет учиться с вами...)

Учителя же не настолько идиоты чтобы так сказать тоже дурака не надо включать.

Дина Барбридж
#20
Гость

Дина БарбриджНу Валя часто слышу...Кира- отвратительно...Но вот что бы Люба....

А это, дети, Люба! Он будет учиться с вами...)

Учителя же не настолько идиоты чтобы так сказать тоже дурака не надо включать.

ну не учителя, так кто-нибудь другой...и понеслось...комплексы, унижения, обиды на родителей

Гость
#21

Былинный Добрыня вообще-то носил старинное имя Доброслав, от которого уменьшительное Добрыня. Назвать Добрыней все равно, что зарегистрировать ребенка Петей или Васей в качестве полного варианта.

Гость
#22
гость

илья - дурацкое, чисто еврейское имя.

Большинство имен, даже Иван - еврейского происхождения) Главное, что они обозначают) Славянское "Вадим", например, от старославянского "вадити", , так прозывали людей, которые клеветали, мешали....)

#23

Я с вашим мужем полностью солидарен :) Мне тоже нравятся русские имена и не нравятся греческие. Из мужских имен мне нравятся, к примеру, Волеслав, Лучезар, Любомир, тот же Добрыня. Из женских, например, Лада или Рада. А те, кто пишет, что с таким именем придется тяжело, имхо, какие-то странные люди. Мне кажется, что это их детям придется тяжело с такими узколобыми родителями, да и потом по жизни с последствиями воспитания нахлебаются.

#24
Дина Барбридж

Вы понимаете, что ребенка Любой называть будут?

Его Миром будут называть - хорошее имя.

Гость
#25

Димыч, а ваших детей как зовут?

#26

Пока никак, но планы сходы с мужем автора :) Мне только имена Илья и Святослав не нравятся. Потому что оба религиозные, а первое еще и нерусское :)

Ёжа
#27

А как вам назвать мальчиков Ярослав и Владислав? Или Вячеслав, Станислав... Мне кажется, двойняшкам подойдет! Будут Владик и Ярик, как подрастут - Яр и Влад! И славянские имена!

Гость
#28

[quote="Эва"]

Мужа Ильёй зовут. Не понимаю, зачем ещё и сына так называть.

Если так зовут мужа, то ребёнка так не называйте.

Гость
#29
Гость

Если так зовут мужа, то ребёнка так не называйте.

Почему? А если другого родственника? Брата если родного зовут именем, которое мне ну очень нравится, можно называть своего ребенка?

Юлла
#30

Глеб нравится. Но Глеб Ильич - совсем не звучит.

Ольга
#31

Если назовете Ильей Ильичом - рискуете, что вырастет Обломов (шутка).

Еще говорят, что именем отца или матери вообще ребенка лучше не называть - типа не очень хорошая примета, кто-то из них может уйти раньше времени.

Имена, кончающиеся на -слав, сами по себе красивые, но отчества, образованные от таких имен - ооой... Вот я - Ольга Владиславовна, брат - Константин Владиславович. В старину это звучало бы "Владиславна", "Владиславич", а "-вовна", "-вович" - язык хотя и не ломается, но заплетается.

Если выбирать созвучную пару из мужских старых имен - Борис и Глеб (первые русские святые). Чем плохо?

Или Владимир и Александр. Будут как в семье Ульяновых, тем более что Дмитрий уже есть. А потом родите им сестренку Маняшу. Кстати, отчество Ильич и Ильинична очень благозвучные.

Еврей Изя
#32

Назовите Владимиром и Леонидом... Точно не ошибетесь.

Гость
#33

Фока и Фома) Ростислав и Всеволод) Вениамин и Святослав)

Эва
#34
Ёжа

А как вам назвать мальчиков Ярослав и Владислав? Или Вячеслав, Станислав... Мне кажется, двойняшкам подойдет! Будут Владик и Ярик, как подрастут - Яр и Влад! И славянские имена!

Неплохой вариант, надо будет предложить

Эва
#35
Ольга

Если назовете Ильей Ильичом - рискуете, что вырастет Обломов (шутка).

Еще говорят, что именем отца или матери вообще ребенка лучше не называть - типа не очень хорошая примета, кто-то из них может уйти раньше времени.

Имена, кончающиеся на -слав, сами по себе красивые, но отчества, образованные от таких имен - ооой... Вот я - Ольга Владиславовна, брат - Константин Владиславович. В старину это звучало бы "Владиславна", "Владиславич", а "-вовна", "-вович" - язык хотя и не ломается, но заплетается.

Если выбирать созвучную пару из мужских старых имен - Борис и Глеб (первые русские святые). Чем плохо?

Или Владимир и Александр. Будут как в семье Ульяновых, тем более что Дмитрий уже есть. А потом родите им сестренку Маняшу. Кстати, отчество Ильич и Ильинична очень благозвучные.

Не,спасибо, семейство Лениных не очень хочется иметь) А вот с отчеством я вас понимаю, меня Эвелина Витольдовна зовут, тоже не все выговаривают. У меня подруга есть - Алина Всеволодовна - то вообще кошмар.

Эва
#36

Может, одного Максимом назвать, в честь его отца? Максим Ильич - не режет слух? Не хочется жизнь детям портить

Гость
#37

Ратибор и Святополк!!! Девочку еще родите-Пелагеей назовите,свои по паспорту тоже заодно под древние...

Ольга
#38
Гость

Фока и Фома) Ростислав и Всеволод) Вениамин и Святослав)

Ну, не знаю, над ненавидеть своих детей, чтобы назвать их Фома и Фока. Особенно Фока - "тюлень" в переводе с древнегреческого. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

А вот Вениамин мне очень нравится. Но если принципиально против еврейских по происхождению имен, то не подойдет, наверное. Хотя, по-моему, это все глупости. Подлинные еврейские имена звучат абсолютно не так, а те, что мы привыкли слышать - греческая или латинская версия.

Эва, будете смеяться, но мою маму тоже зовут Эвелина (Леонидовна), а ее сестру - Новелла. Маму всю жизнь называют Лина, а тетю - Веля.

Гений
#39

И почему сейчас мода на эти старорусские имена? Мне всегда больше нравились европейские -Эдуард. Рудольф. Альберт, Эрнест. А самое красивое -Артур. Вот падла Ревва, все испоганил со своим Пирожковым!

Гость
#40

Борис и Глеб !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#41

Муж - русский, я - немка. А какая разница? Что все Ильи, Михаилы, Борисы - все евреи?

Эти имена действительно распространены среди евреев. Еще Семен, Аркадий, Марк, не говоря о чисто еврейских именах Иосиф, Лазарь, Моисей и др.

Речь не о происхождении имени, а о его популярности у евреев.

Илья и Святослав мне нравятся, к Святославу тот же Ярослав подходит и отчество у вас хорошее, мягкое.

Гость
#42

Поищите сайты с православными и со славянскими именами. Список будет достаточно большой, наверняка найдете имена, которые понравятся и вам и мужу. Глеб, Богдан, Кузьма, Карп, Арсений, Владимир, Руслан...

Гость
#43
гость

илья - дурацкое, чисто еврейское имя.

У меня тоже вот еврейское - Мария. И ничего.

Гость
#44
Рыпка

Я очень хорошо отношусь к старославянским именам. Они широко используются в славянских странах восточной Европы и на Балканах. А в России набор имён почему-то очень ограничен. Сплошные Саши, Лёши, Андреи, Миши, и Серёжи. Любомир - очень красивое имя.

Не каждого мальчика можно назвать Любомиром. Если не сможет дать в нос обидчикам, будут звать Любой. Мне вот имя моего отца нравится - Валентин. Но сокращенное... Валя. Бэ. Его на работе полным именем всегда звали

Гость
#45
Ёжа

А как вам назвать мальчиков Ярослав и Владислав? Или Вячеслав, Станислав... Мне кажется, двойняшкам подойдет! Будут Владик и Ярик, как подрастут - Яр и Влад! И славянские имена!

Мне очень имя Ярослав нравится. Это было одним из вариантов имен, которым хотели назвать моего брата. Ярик.... Прикольно. И достаточно редкое, чтобы не набить оскомину.

Гость
#46
Гость

Гость

Если так зовут мужа, то ребёнка так не называйте.

Почему? А если другого родственника? Брата если родного зовут именем, которое мне ну очень нравится, можно называть своего ребенка?

Если брат уже умер, то можно. В противном случае считается, что у ребенка не будет Ангела имени, так как он хранит только одного члена семьи со своим именем, как правило, старшего. Вот и будет ваш ребенок без защиты. Это ж стародавнее верование. Не знаю, правда или нет.

Гость
#47
Гость

Муж - русский, я - немка. А какая разница? Что все Ильи, Михаилы, Борисы - все евреи?



Эти имена действительно распространены среди евреев. Еще Семен, Аркадий, Марк, не говоря о чисто еврейских именах Иосиф, Лазарь, Моисей и др.

Речь не о происхождении имени, а о его популярности у евреев.



Илья и Святослав мне нравятся, к Святославу тот же Ярослав подходит и отчество у вас хорошее, мягкое.

Вы будете удивлены, но так как одна из мировых религий - христианство - зародилось в Иудее, то подавляющее большинство имен в мире имеют еврейское происхождение. А у русских имен таких процентов 70, еще 20 приходится на греческие и 10 славянских. Тот же Иосиф в русском произношении превратился в Осипа.

#48

совсем что ли муж с ума сошел? Дайте парням нормальные мужские имена! Зачем петушатину то разводить?!

Гость
#49
Kassava

совсем что ли муж с ума сошел? Дайте парням нормальные мужские имена! Зачем петушатину то разводить?!

сам ты петух, ограничений петух вообще то, старославянские имена как Любомир Святослав Мирослав Всеволод Ростислав итд итп, самые красивые и мужественные в мире!

Евгений
#51
Димыч

Пока никак, но планы сходы с мужем автора :) Мне только имена Илья и Святослав не нравятся. Потому что оба религиозные, а первое еще и нерусское :)

Вот не надо, Дмитрий. Илья - замечательное имя. Моё самое любимое, кстати. Чем оно Вам не угодило, я так и не понял.