Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с КОТОМ???

Моя проблема - кот Платон. Когда мы с моим мч снимали квартиру, нашли в подъезде котёнка. Ну, две добрые души решили оставить кота себе. Рос наш Платон в любви и нежности. Но со временем у него стали проявляться гадкие черты. Никогда не верила, что животные имеют эмоции, могут мстить и т.д., но наш стал делать гадости. Вкусность не дали - на тебе прямо посреди комнаты лужу или кучу. Мой мч как-то не выдержал, шлёпнул его, Платон тут же на его одежду нагадил. И чем дальше, тем хуже. Уйдём на весь день, и квартира превращается в гадюшник. У мч лопнуло терпение, говорит - давай что-то решать с котом, понятно, что жалко, но и нас мне жалко, с утра до ночи такие подачи получаем. У меня сердце сжалось - ну как можно избавиться от животного, которого мы сами взяли под крыло. К тому же, одна из самых весомых причин для меня - у Платона есть странная и очень трогательная черта. Бывало, у меня были проблемы, мч не было рядом, и я не выдерживала, ревела. В такие моменты Платон забирался ко мне на руки и ложил морду на плечо. Клянусь, он реально будто всё понимал и пытался утешить! Жалость побеждала. Некоторые люди хладнокровно выкидывают или усыпляют животное, но я знаю себя - как после этого жить нормально? Переехали из съёмной квартиры в квартиру мамы моего мч. У неё куча попугаев, котов ей даром не нужно. Благо, моя мама выручила, она забрала кота в свой город. На свою голову. Я покупаю квартиру этим летом, и мы с мч переезжаем туда. Мама говорит, кот всё там испоганит, нужно кому-то его отдать. Но этот кто-то его повесит или усыпит. Я предлагала кастрировать кота, но мама говорит - это издевательство над животными, мч возмущается - ну как самца без яиц оставлять!!! Вот такие мы добрые, мы не усыпляем животных, не кастрируем их, заботимся и в итоге сваливаем друг на друга ответственность. А Платон живёт в своё удовольствие, разрушая всё вокруг и давя на жалость хозяев. Если кастрировать кота, что может с ним случиться помимо апатии и жирности? Как вообще воспитать кота?

Юля
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня почти такой же кот(кастрированный)-если не накормишь нормально-начинает мстить,на ноги бросается из-за угла,укусит(несильно)и убежит.Это когда не доволен едой.Всегда сумки проверяет,вынюхивает,если нет его любимого консервного корма-мстит.Он очень покушать любит-видимо единственная радость в жизни.Сытый-добрый,ласковый и культурный.Кошки очень себя любят!

F.E.
#2

Юлия, что могу посоветовать:

1. кота НЕОБХОДИМО кастрировать. Животные,даже самые умные, лишены моральных страданий по поводу "неполноценности" своего организма. Кастрированный кот не будет жирным и апатичным если его ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ и обеспечить подвижные игры (например, поставить "кошачье дерево" - комплекс для игр). Скорее всего, кучки и лужи это не месть в нашем понимании, так кот метит территорию. Со временем он будет только агрессивнее.

2. Когти подстричь, слегка. Пусть это сделает первый раз врач, а вы наблюдайте учитесь. Там есть нюансы, стригут самый кончик когтя, где нет капилляра. Есть видео в сети, поищите. КУпите потом когтерезку.

3.Вот где безответственность и живодёрство - завести кота, а потом выкинуть или убить его за то, что он животное и ведёт себя согласно инстинктам, а вовсе на кастрация. Рекомендую не советуясь с мамой и мч отнести кота на операцию, ничего, день другой по-бухтят и успокоятся. А Вы,Юля, спасёте животное и свой покой (да и новую квартиру). Кстати, что бы не травмировать психику мч говорите "стерилизация", а не "кастрация")).

4. как правильно кормить кастрированного кота Вам расскажет врач.

Спрашивайте, если что - отвечу.

Юля
#3
Гость

У меня почти такой же кот(кастрированный)-если не накормишь нормально-начинает мстить,на ноги бросается из-за угла,укусит(несильно)и убежит.Это когда не доволен едой.Всегда сумки проверяет,вынюхивает,если нет его любимого консервного корма-мстит.Он очень покушать любит-видимо единственная радость в жизни.Сытый-добрый,ласковый и культурный.Кошки очень себя любят!

Это точно!!! ))) Мой вообще - это что-то с чем-то) кто поживёт с ним три дня, получит психологическую травму. Проверено на опыте моей сестры, которая оставалась с ним во время моего отпуска.

F.E.
#4

Гость, пост╧1, а что за консервированный корм вы коту даёте?

Юля
#5

F.E., СПАСИБО вам огромное! Почитала, даже легче стало. Когда отправляла темку, было страшно, что сейчас народ почитает и скажет - вот дура, жизнь коту посвятила. Понимаю, что он не самый лучший кот, но он живой. И он всё-таки меня любит. А что за кошачье дерево? Ни разу не слышала, в зоомагазинах не встречала даже. У нас маленький городок, может, и не завозят такого.

светлая темная
#6

у моего мужа такая же ***.свекровь его когда-то пожвлела и пригрела,а теперь ну точно как ваш.Мебель подрал всю у них дома,но хоть не гадит.Все в шерсти...

а недвно пожрал всю рассаду,свекровь не выдержала и шлепнула его.После этого кот пошел в ванну и в клочья,просто в клочья разорвал ее кофточку.Она решила,что больше наказаний не будет,а то мало ли что еще попортит.Мстит.Свекр его очень любит,но говорит,что когда он наконец-то сдохнет - будет пить три дня)))

Это ладно,если б его погладить можно было еще.И он лащился...Хрен там.Абсолютный максимум 2 минуты.Потмо вырывается,царапается.Ну п а д л а,что тут скажешь.

И он кастрированный кстати

светлая темная
#7

А,наврала.Лащится.Но только когда хочет жрать.Как только покормил - все.Он снова царь,а ты плебей

Гость
#8
F.E.

Гость, пост╧1, а что за консервированный корм вы коту даёте?

Роял,но мы чередуем с натуралкой,месяца 2-3 сухой и консервы,такой же период-натуральная еда-мясо,печень,рыба,когда на натуралке-более спокойный.

Гость
#9

мой кастрированный кот худой и имеет очень активную жизненную позицию. давно и счастливо женат на моем меховом песцовом воротнике - то есть половой инстинкт присутствует. ему 4 года, кастрирован был в 7 месяцев

Юля
#10
светлая темная

у моего мужа такая же ***.свекровь его когда-то пожвлела и пригрела,а теперь ну точно как ваш.Мебель подрал всю у них дома,но хоть не гадит.Все в шерсти...

а недвно пожрал всю рассаду,свекровь не выдержала и шлепнула его.После этого кот пошел в ванну и в клочья,просто в клочья разорвал ее кофточку.Она решила,что больше наказаний не будет,а то мало ли что еще попортит.Мстит.Свекр его очень любит,но говорит,что когда он наконец-то сдохнет - будет пить три дня)))

Это ладно,если б его погладить можно было еще.И он лащился...Хрен там.Абсолютный максимум 2 минуты.Потмо вырывается,царапается.Ну п а д л а,что тут скажешь.

И он кастрированный кстати

Кастрированный так себя ведёт??? Ничего себе...

ира
#11

У нас три кастрир. кота живут уже 10 лет.И никакой апатии и жирности!Бегают,играют,как обычные.Может ему просто не хватает внимания?

F.E.
#12

Пожалуйста)) Что касается "кошачьего дерева", вот ссылка на картинку:

http://britanskie-kotiki.ru/images/stories/o-kotenke/koshach​e-derevo.jpg

гораздо проще забить словосочетание "кошачье дерево" в гугл и он выдаст множество результатов, с картинками, с описанием где купить или как сделать своими руками. Вариантов "дерева" оч.много.

http://mauforum.ru/ вот хороший форум, там можно найти много полезной информации, в т.ч. о поведенческих проблемах, о кастрации, об изготовлении кошачьих игрушек и комплексов для игр.

Гость
#13
светлая темная

у моего мужа такая же ***.свекровь его когда-то пожвлела и пригрела,а теперь ну точно как ваш.Мебель подрал всю у них дома,но хоть не гадит.Все в шерсти...

а недвно пожрал всю рассаду,свекровь не выдержала и шлепнула его.После этого кот пошел в ванну и в клочья,просто в клочья разорвал ее кофточку.Она решила,что больше наказаний не будет,а то мало ли что еще попортит.Мстит.Свекр его очень любит,но говорит,что когда он наконец-то сдохнет - будет пить три дня)))

Это ладно,если б его погладить можно было еще.И он лащился...Хрен там.Абсолютный максимум 2 минуты.Потмо вырывается,царапается.Ну п а д л а,что тут скажешь.

И он кастрированный кстати

Разные кошки бывают,когда берешь животное в дом нужно быть готовыми к неудобствам,у собак еще хуже-и мебель грызут,и обувь,провода,одежду,все равно их хозяева любят т.к были готовы ко всему этому.У нас была такса,тоже было обидно-диван испортила,ножки столов все изгрызены были,про обувь уж и не говорю,вообще кошмар,но до года собаки себя так ведут.С кошками все таки легче ужиться!

Гость
#14

вдогонку к посту 9. очень ласковый, но игривый, может цапнуть. куда я туда и он. даже если рядом пригрелся и спит, если я куда-то иду, шатается от сна, он ползет следом. в ванной выглядывает из-за шторки, ждет пока помоюсь. в туалет тоже вместе. ест, правда, плохо. обожает только телятину свежую. и пурину для чистки зубов

Sandra
#15

Нет слова "ЛОЖИЛ" а есть "КЛАЛ"

Vero
#16

у меня 2 кота и оба кастрированные,не жирные совсем,и почему вы решили что это издевательство,я считаю наоборот некастрированный кот в неволе т.е.в городской квартире вот это действительно издевательство,кастрируйте и даже не думайте,только не выбрасывайте пожалуйста,бедное животное

гость
#17

читаю и удивляюсь, у меня просто золотые коты, я уезжаю на 4 дня, они ходят в дом и из дома, едят аккуратно, чистюли, моя подруга кормит и поит их в мое отсутствие...

#18
Гость

мой кастрированный кот худой и имеет очень активную жизненную позицию. давно и счастливо женат на моем меховом песцовом воротнике - то есть половой инстинкт присутствует. ему 4 года, кастрирован был в 7 месяцев

Аххаха))))) песцовый воротник - жесть)) прикольный кот у вас)

#19
гость

читаю и удивляюсь, у меня просто золотые коты, я уезжаю на 4 дня, они ходят в дом и из дома, едят аккуратно, чистюли, моя подруга кормит и поит их в мое отсутствие...

Обалдеть! ))) клёво.

ира
#20

Еще:кошачье дерево можно заменить обычным небольшим стволом фруктового дерева,метр или чуть больше.Просто на пол положить.Мы с дачи уже второе привезли,первое сточили...

F.E.
#21
Гость

Роял,но мы чередуем с натуралкой,месяца 2-3 сухой и консервы,такой же период-натуральная еда-мясо,печень,рыба,когда на натуралке-более спокойный.

Роял Канин, я так понимаю, это не плохой корм.

Вы напрасно чередование это устраиваете. Остановитесь на чём-то одном - либо промышленные корма, либо натуралка. Организм кота перестраивается под определённый корм, не надо такие встряски устраивать.

Вообще, животные просто так из чувства ненависти или из желания сделать пакость не делают. Конечно есть не ласковые животные, которые не идут на руки - это характер. Но прямая агрессия имеет причину.

Пример: жила-была кошка, пока не трогаешь спокойна, стоит рукой по спинке провести - сразу дерёт руку и убегает. Оказалось - проблемы с позвоночником, прикосновение причиняло ей боль.

Ещё пример: кастрированный кот гадит. В лоток кучку, лужу на пол. Оказалось, что лоток должен быть всегда идеально чист, если хозяин на работе, а коту приспичило два раза в туалет - кучи\лужи на полу. Решение - два лотка.

Вот, сейчас кто-то выше про сожранную мамину рассаду написал. Значит коту необходимо купить траву для кошек.

Просто наблюдайте за своими котами и кошками, прислушивайтесь к их здоровью, читайте рекомендации специалистов по их уходу и содержанию. И будет вам и вашим зверикам счастье))

Юля
#22
Vero

у меня 2 кота и оба кастрированные,не жирные совсем,и почему вы решили что это издевательство,я считаю наоборот некастрированный кот в неволе т.е.в городской квартире вот это действительно издевательство,кастрируйте и даже не думайте,только не выбрасывайте пожалуйста,бедное животное

Ни за что я его не выброшу. Никому не дам его в обиду. Даже когда переезжали, я только маме его и доверила, иначе бы пришлось опять съёмную квартиру искать только из-за кота. Не могу даже представить, как бы я сидела дома в тепле (как раз осень была), а мой Платон где-то под дождём бичевал и умирал от голода.

Юля
#23

F.E., спасибо! вы спец! где вы столько узнали о кошках? Прислушаюсь ко всем вашим советам.

F.E.
#24
Юля

F.E., спасибо! вы спец! где вы столько узнали о кошках? Прислушаюсь ко всем вашим советам.

Спасибо на добром слове, Юля)), мне будет очень приятно если мои советы хоть чуть улучшат качество жизни Вам и Вашему коту.

Скорее не спец, а большой любитель)) Специального образования у меня нет.

Кошки живут со мной всю мою жизнь (все 27 лет). Ни года я не прожила без них, и даже не представляю себе дом без кошки. А это значит опыт. Раньше я покупала книги с рекомендациями специалистов - фелинологов, вет.врачей, теперь проще - интернет, сайты по обмену информацией. Но я, как и раньше, в случае проблем со здоровьем питомца немедленно обращаюсь к врачу - никакого самолечения и никакого "может само пройдёт". Чего и всем желаю.

Юля
#25

Вы во всём правы! Спасибо ещё раз. Буду обращаться к вам, если у Платона появятся какие-то проблемы, тьфу-тьфу, конечно.

Мисс мира
#26

удивляют люди, которые не кастрируют котов и мучаются.

Юля
#27
Мисс мира

удивляют люди, которые не кастрируют котов и мучаются.

Да. Меня вот убедили, что лучше кастрировать. Так и сделаю.

F.E.
#28

Юля, я тут ещё раз перечитала ваш первый пост. Ну, точно гадит он стремясь доказать,что КОТ - глава семьи.

Есть такая байка (повторять не рекомендую ХD): кот гадил хозяину в ботинки, тому надоело, и раз напившись пива мужик на глазах у кота напрудил в его лоток. Кот был в ужасе от количества жидкости и никогда больше не гадил в ботинки. Но, это байка, я предупреждаю!)))

Юля
#29

F.E., хахахаха)))) Прикольно!

Маруська
#30

У меня тоже кот кастрированный. В 3 года сделали операцию, до этого мне его как бы жалко было. Но операция на него только лучшим образом повлияла, особо он не изменился (никогда мимо лотка не гадил и не метил территорию), но по ночам теперь не орет.

По началу кормила его роялом для кастратов, но он сильно похудел. Сейчас кормлю смешанным роялом и он совсем не поправляется. Такой же как и раньше. Очень веселый, хотя и иногда агрессивным может быть, когда разыграется и разозлится, но это черта его характера. Чаще он - ласковый и всемы обожаемый.

Гость
#31
F.E.

Роял Канин, я так понимаю, это не плохой корм.

Вы напрасно чередование это устраиваете. Остановитесь на чём-то одном - либо промышленные корма, либо натуралка. Организм кота перестраивается под определённый корм, не надо такие встряски устраивать.



Вообще, животные просто так из чувства ненависти или из желания сделать пакость не делают. Конечно есть не ласковые животные, которые не идут на руки - это характер. Но прямая агрессия имеет причину.

Пример: жила-была кошка, пока не трогаешь спокойна, стоит рукой по спинке провести - сразу дерёт руку и убегает. Оказалось - проблемы с позвоночником, прикосновение причиняло ей боль.

Ещё пример: кастрированный кот гадит. В лоток кучку, лужу на пол. Оказалось, что лоток должен быть всегда идеально чист, если хозяин на работе, а коту приспичило два раза в туалет - кучи\лужи на полу. Решение - два лотка.



Вот, сейчас кто-то выше про сожранную мамину рассаду написал. Значит коту необходимо купить траву для кошек.



Просто наблюдайте за своими котами и кошками, прислушивайтесь к их здоровью, читайте рекомендации специалистов по их уходу и содержанию. И будет вам и вашим зверикам счастье))

Устраиваем чередование т.к жалко кормить кота только сушкой с консервами,мы люди,тоже не смогли бы постоянно питаться сухарями.А полностью перейти на натуралку-средств не хватит,у нашего кота очень хороший аппетит.Но если вы уверены что только одно что-то надо-может и на самом деле перевести на сушку с консервами?Нам это наоборот выгоднее,только кота жалко,хочется иногда чтоб и мясца натурального откушал..

F.E.
#32

Гость,пост31, ну, пожалуйста, не очеловечивайте своего котика! Ему не надо разнообразие в еде, которое требуется человеку. Кошки не гурамны (если только нарочно не приучать их к всякого рода изыскам). Промышленный корм класса премиум и супер-премиум (хиллс,роял канин,ямс и проч.) не наносит никакого вреда, только запомните одно правило - много чистой и свежей воды в свободном доступе круглосуточно. Пару раз в неделю можно дать консервы той же фирмы, что и корм.

Я не просто уверена, я Вам рекомендую, настоятельно, остановиться на одной системе питания.

Вы мясцо сырое даёте? Перемораживаете не менее двух суток? Про паразитов не забываете?

Кошко-любители, прошу, не надо сравнивать корм эконом (типа китикет, фрискис) с кормом премиум. Это две разные вещи, как макдоналдс и домашняя лапша))

,ЛисаАлиса
#33

Почитала.. подумала, что у меня просто солнышко, а не кот! (тьфу-тьфу)

вообще ангел)

он только цветы пытается есть, когда я его оставляю одного надолго (уезжаю в отпуск, а родители раз в день заезжают покормить)

и больше никаких повреждений)

Гость
#34

вам конечно уже надавали советов, но я хочу о другом сказать. меня всегда удивляло зачем люди жалуются что кот ссыт мимо горшка и не поставят горшок в более удобное коту место, можно даже 2 горшка поставить, если кот ходит только в чистый. так же непонятно зачем разбрасывать вещи, которые кот загадит или порвет, ведь можно их убрать.

у меня у самой всю жизнь кошки и я знаю, что есть нормальные, а есть гаденыши. И они рвут обои, диваны, книжки, блюют на постель и пр. Но вы же можете сделать то что зависит от вас: закрыть все комнаты на замок, оставить коридор туалет и кухню, убрать всю одежду и обувь, не ставить хрупкие вазочки и статуэтки везде и где попало. Это так же как с детьми - не хочешь чтобы лез в розетку - закрой розетку крышкой или задвинь шкафом, иначе все равно залезет.

как-то глупо думать что кошка понимает ценность вещей и будет их беречь.

просто поражает иногда такое отношение.

miss
#35

Ниче с ним не будет,у меня двое кастрированных и все с ними ок.

Гость
#36

Кастрируйте. Ничего с вашим котом не случится. Операция не опасная, больше косметическая, быстро отойдет. Не все коты жирнеют после этого. А выбрасывать - лучше?

Гость
#37
Юля

светлая темнаяу моего мужа такая же ***.свекровь его когда-то пожвлела и пригрела,а теперь ну точно как ваш.Мебель подрал всю у них дома,но хоть не гадит.Все в шерсти...

а недвно пожрал всю рассаду,свекровь не выдержала и шлепнула его.После этого кот пошел в ванну и в клочья,просто в клочья разорвал ее кофточку.Она решила,что больше наказаний не будет,а то мало ли что еще попортит.Мстит.Свекр его очень любит,но говорит,что когда он наконец-то сдохнет - будет пить три дня)))

Это ладно,если б его погладить можно было еще.И он лащился...Хрен там.Абсолютный максимум 2 минуты.Потмо вырывается,царапается.Ну п а д л а,что тут скажешь.

И он кастрированный кстатиКастрированный так себя ведёт??? Ничего себе...

Какие хозяева, такие и животные - это 100%. Коты психов не любят. А в уравновешенной,спокойной семье и коты такие же.

ласкотерапевт
#38

Острый психоз ≈ я говорю с котом.

Острый галлюцинаторный психоз ≈ я говорю с несуществующем котом.

Паранойя ≈ я боюсь сболтнуть лишнего при коте.

Шизофрения ≈ кот говорит внутри меня.

Неврастения ≈ кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым.

Маниакально-депрессивный психоз ≈ мой кот меня не ценит.

Мания преследования-кот следит за мной.

Marina89
#39

да оказывается мой кот-ангел! кастрат, 3 года, есть у него свое "дерево",травку ему сажаю,лоток естьс наполнителем.никогда нигде не гадил, мебель не дерет.ласковый и нежный.играть любит

ласкотерапевт
#40
Marina89

да оказывается мой кот-ангел! кастрат, 3 года, есть у него свое "дерево",травку ему сажаю,лоток естьс наполнителем.никогда нигде не гадил, мебель не дерет.ласковый и нежный.играть любит

А он тебя ценит за это? )))

Кошковод
#41

Вы автор сами себе же и ответили. Корень бед в том, что он не кастрат. Но если у вас и муж и мама деревянные (простите), а ваше слово веса не имеет и вы их убедить не можете, то что тут посоветовать? Отдавайте кота тому, кто его кастрирует и будет жить с ним мирно.

Кошковод
#42

А жирными кастраты становятся не сами по себе, а оттого что хозяева не удосужились в инете полазить и узнать как надо кормить кастрата. После операции где-то пол года идет гормональная перестройка. Двигаются меньше, аппетит выше. А хозяева и рады подсыпать еды. Кота в это воемя наоборот надо немного недокармливать. Если кормите сушкой, то на пачке есть нормы расхода корма для котят, беременных, кастратов. Смотрите и вымеряйте в граммах. Это не сложно. Один раз отмерили, запомнили до какого уровня в станан корм насыпать. У меня мерный стаканчик стоит на кухне.

Гость
#43
Кошковод

Вы автор сами себе же и ответили. Корень бед в том, что он не кастрат. Но если у вас и муж и мама деревянные (простите), а ваше слово веса не имеет и вы их убедить не можете, то что тут посоветовать? Отдавайте кота тому, кто его кастрирует и будет жить с ним мирно.

Что вы такое советуете-отдайте другим,кто возьмет кота-кастрата в возрасте-когда на всех ресурсах симпатичных котят полно.Это уж поистину святые люди должны быть! F.E.-я имела ввиду натуральное мясо ест,не сырое,вареное.

Гость
#44

К п.43.а не кастрата тем более не возьмут....

Юля
#45
Гость

вам конечно уже надавали советов, но я хочу о другом сказать. меня всегда удивляло зачем люди жалуются что кот ссыт мимо горшка и не поставят горшок в более удобное коту место, можно даже 2 горшка поставить, если кот ходит только в чистый. так же непонятно зачем разбрасывать вещи, которые кот загадит или порвет, ведь можно их убрать.

у меня у самой всю жизнь кошки и я знаю, что есть нормальные, а есть гаденыши. И они рвут обои, диваны, книжки, блюют на постель и пр. Но вы же можете сделать то что зависит от вас: закрыть все комнаты на замок, оставить коридор туалет и кухню, убрать всю одежду и обувь, не ставить хрупкие вазочки и статуэтки везде и где попало. Это так же как с детьми - не хочешь чтобы лез в розетку - закрой розетку крышкой или задвинь шкафом, иначе все равно залезет.

как-то глупо думать что кошка понимает ценность вещей и будет их беречь.

просто поражает иногда такое отношение.

Гость, ЕСТЕСТВЕННО всё это делалось, мы и лоток переставляли, как ему удобно, но он отодвигал его лапами и писал на то место, где стоял лоток. Он любил залезать под шкаф, и мы обмотали ножки шкафа скотчем, но он расцарапал всё. Даже до смешного доходило - уходили из комнаты, шкаф скотчем заклеивали, но он ВСЁ РАВНО умудрялся открывать дверцу, вытаскивать всю одежду, сбрасывать на пол, гадить на неё, а потом спать на полке в шкафу с мирной рожей. Все мелкие и ценные вещи были убраны, когтеточку купили ему, но он царапал диван, сбрасывал всё со стола, и я не шучу, - по занавескам лазил, как скалолаз. Я такого кота в жизни ещё не встречала, насколько знаю котов у своих знакомых. Платон гиперактивный и сверхнаглый, но не в клетке же его держать, сами понимаете. Всех вещей не спрятать. Представляю, если б мы вынесли все вещи и мебель, оставив его в пустой квартире, он бы начал ходить по потолку - я уже ничему бы не удивилась.

Юля
#46
Гость

Кастрируйте. Ничего с вашим котом не случится. Операция не опасная, больше косметическая, быстро отойдет. Не все коты жирнеют после этого. А выбрасывать - лучше?

Ни за что я его не выброшу.

Юля
#47
Гость

Какие хозяева, такие и животные - это 100%. Коты психов не любят. А в уравновешенной,спокойной семье и коты такие же.

Совершенно не согласна. Мы с моим мч мухи не обидим, оба тихие и уравновешенные.

Юля
#48
Кошковод

Вы автор сами себе же и ответили. Корень бед в том, что он не кастрат. Но если у вас и муж и мама деревянные (простите), а ваше слово веса не имеет и вы их убедить не можете, то что тут посоветовать? Отдавайте кота тому, кто его кастрирует и будет жить с ним мирно.

Они не деревянные, они жалостливые. И я сама такая же. Это часто идёт во вред мне, но ничего не могу с собой поделать. Слышала несколько историй про неудачные кастрации вот и переживаю. И мама их тоже слышала. А мч просто защищает особей мужского пола)

Гость
#49
Юля

Ни за что я его не выброшу.

Слава БОГУ!Будет вам счастье-и с мужем и с детками,кто выбрасывает беззащитное существо-потом воздастся.Вот ей Богу,не вру,соседка брала котят только для развлечения ребенка,ДЕВОЧКА УМЕРЛА В 18 ЛЕТ,ОНА ТО ЯСНО НЕ ПРИЧЕМ,НО ПОЧЕМУ ЕЕ МАТЬ И БАБУШКА ТАКОЕ ДЕЛАЛИ..

F.E.
#50

Гость, пост╧43

а, если варёное, то хорошо. Но раз денег нет постоянно мясом кормить (рыбу тоже нельзя, знаете?), то переводите на сухой корм премиум класса.