Гость
Статьи
Свекровь звонит каждый …

Свекровь звонит каждый день!!!

Раньше мы жили с ними (со свекровью и свекром) и вот уже 2 месяца живем отдельно, но она сводит меня с ума своими звонками. Звонит каждый!!! день с одними и теми же вопросами. "Вы дома? Что делаете? Что делает Лерочка? (это наша дочь, которой год) Муж пришел? Вы покушали? А что кушали? Куда-нибудь собираетесь? если да, то "Куда? Зачем? У вас продукты есть?" Если не брать трубку, то она приходит!!! Живет через остановку. Ругаться я с ней не хочу, но сил больше это терпеть нету. Мужу она звонит реже, он же работает, потому легко отделывается от нее словами "я занят, работаю", а вот я попадаю, я же постоянно дома, значит мне можно долбить по телефону бесконечно. Ее тотальный контроль меня убивает. Что посоветуете?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Поговорить,ведь не зря же дан язык Вам автор. Объяснить что ЕЕ слишком много в Вашей жизни и пообещать самой раз в неделю звонить и давать трубку Лерочке для ля ля бабушке. И почаще говорить: нам некогда итд.

Я
#2

ой, у меня молоко убежало) и трубку класть

Лапуля
#3

У меня мама такая. Но звонит с такой же темой 5 раз в день. Тяжело, а что делать, обижать не хочу. Если вам человек звонит один раз в день, то ничего, 10 мин. можно и потерпеть, значит для нее эти звонки важны, может, они там сама себя накручивает, беспокоясь за вас.

люся
#4

хаха : (( (нервный смех) *** ужас, а если игнорить по телефону - то приходит... сдохнкть можно : (( сочувствую...

Автор
#5
люся

хаха : (( (нервный смех) *** ужас, а если игнорить по телефону - то приходит... сдохнкть можно : (( сочувствую...

Мне вот не смешно, у меня каждый раз уже нервный тик

Автор
#6
Африканский ядовитый хомячок

Поговорить,ведь не зря же дан язык Вам автор. Объяснить что ЕЕ слишком много в Вашей жизни и пообещать самой раз в неделю звонить и давать трубку Лерочке для ля ля бабушке. И почаще говорить: нам некогда итд.

Если мне некогда то она перезванивает попозже. А говорить ей мне кажется бесполезно, хотя я даже не знаю с чего начать такой разговор..

Гость
#7

Понимаю Вас, меня свекровь донимает просто разговорами ни о чем по 2-3 часа, ей одной дома скучно, а муж ее игнорит "мама, я занят". Но я решила проблему просто, к телефону домашнему не подхожу, а всем друзьям сказала, чтобы кричали в автоответчик "сними трубку", тогда я подойду. Но, к счастью, моя живет далеко и никуда не попрется. А Вам нужно делать какие-то придумывать - стираю/вода льется/не слышу, режу мясо/руки заняты, Лерочка воду а пол вылила/вытираю, короче Вы всегда сильно заняты и совсем не можете поговорить.

Ольга
#8

Я бы просто сказала, что у меня сейчас нет времени с ней разговаривать и повесила трубку...И делал так довольно часто. Может со временем дойдет? До моей бышей свекрови по крайней мере дошло

Гость
#9

думаю, мирным путем вы не разойдетесь. :( у подружки была подобная ситуация, только ее тесть донимал звонками. в итоги разругались, дней 10 не звонил вообще. но за это время до него дошло, что без него жизнь не остановилась и с внуком все в порядке. теперь общаются чисто по делу.

подруга
#10

не берите трубку, не открывайте дверь, мне если свекровь звонит, я трубку сразу даю мужу отвечать)

Юляша
#11

скажите мужу. у меня когда проблем с мамой МЧ я сразу ему говорю, пусть посоветует либо сам найдет подход к маме

Африканский ядовитый хомячок
#12
подруга

не берите трубку, не открывайте дверь, мне если свекровь звонит, я трубку сразу даю мужу отвечать)

я тут случайно поговорила со своей)))) она слава богу раз в год на мой хеппи бездей звонит с днюхой праздравить,муж вместо моей мамы свою набрал-я как залору-МАМ ПРИВЕТИК ЧТО К ТЕЛЕФОНУ НЕ ПОДХОДИШЬ))) эт она обрадовалась что я ее мамой...когда я поняла что ей набрали-извинилась и снова ее по ИО...тут же выговорила мне зачем новые споги и куртка мужу итд, ЗНАЧИТ НАДО говорю итд,мужу кулаком машу,то смеется. Так и поговорили,а звонила бы каждый день,я б ее матушку отшила)))

Так бы ответила
#13

Уже пора всем явно показать, что Вы уже взрослая и в контроле, в одних и тех же вопросах и отчетах перед свекровью или еще перед кем-то не нуждаетесь.

Автор, когда передо мной встает дилема - у меня будут истрепаны нервы или кому-то будет неприятно от моих слов, я предпочитаю, чтоб мне любимой было гораздо спокойнее и раз и сразу говорю прямо правду-матку. Агонии не для меня. А и раз свекровь лишена элементарного воспитания, то она сама не врубится, что уже останадоела...

Так бы ответила
#14
Автор

Мне вот не смешно, у меня каждый раз уже нервный тик

Так ведь Вы же сама ей позволяете над собой изгиляться.

Рявкните хоть раз - Я перед своей мамой не отчитываюсь, а перед Вами тем более не должна. Совсем уже достали своим занудством, Вам на меня наплевать, достаете каждый день как мастер по пыткам!!!

Лампа
#15

Попробуйте пересилить себя и полюбить свекровь, все станет так просто.

Лапуля
#16

Так сколько раз в день она звонит-то? Один или 50 раз? Че все злые такие? Сами в возрасте будете, может, тоже бзики и беспокойство за близких начнется.

Лапуля
#17
Так бы ответила

Так ведь Вы же сама ей позволяете над собой изгиляться.

Рявкните хоть раз - Я перед своей мамой не отчитываюсь, а перед Вами тем более не должна. Совсем уже достали своим занудством, Вам на меня наплевать, достаете каждый день как мастер по пыткам!!!

Фу!

подруга
#18
Африканский ядовитый хомячок

я тут случайно поговорила со своей)))) она слава богу раз в год на мой хеппи бездей звонит с днюхой праздравить,муж вместо моей мамы свою набрал-я как залору-МАМ ПРИВЕТИК ЧТО К ТЕЛЕФОНУ НЕ ПОДХОДИШЬ))) эт она обрадовалась что я ее мамой...когда я поняла что ей набрали-извинилась и снова ее по ИО...тут же выговорила мне зачем новые споги и куртка мужу итд, ЗНАЧИТ НАДО говорю итд,мужу кулаком машу,то смеется. Так и поговорили,а звонила бы каждый день,я б ее матушку отшила)))

У меня муж так с моей мамой поговорил))) У него оба номера записаны "мама", т.к. телефон сначала мой был)))

Алиса
#19

У нашей невестки мама такая, еще хуже. Она не работает, сидит дома и целыми днями на телефоне. Обзванивает по кругу двух своих дочек и сына, даже если тот на работе. Так мой сын удивляется, теща такие подробности знает про него-и что голова болела, или еще что-нибудь. Наверное, походы в туалет его плюсиками отмечает. И дочка ничего, не возмущается. Еще и сама маме не раз за день позвонит. Вот она мама-то родная или "чужая тетка", мать мужа! Двойная мораль, девушки)

Гость
#20

Это энергетический вампиризм.Через одного и у каждого.

Гость
#21

Раз сыну некогда поговорить с матерью, почему у вас должно быть это время? Муж что, не может найти 5-7 минут на свою дотошную мать, избавив вас от нее?

2 совет про убежавшее молоко шикарный.

Я бы на поднятую трубку заорала, ой молоко убегает, с скажу Костику (мужу), он вам перезвониииит.......

И объяснитесь уже с мужем, пусть вспомнит, что у него есть мама, и она требует общения.

оса
#22

я трубку обычно не беру,когда звонят неинтересные мне люди,у меня свекрови нет,есть бабушка родная ,я терпеть не могу с ней общаться,побыстрее хочется распрощаться,звонить самой кому то это пытка для меня

Амина
#23

Автор,

ну она же не ругаться звонит, потерпите. У нас тоже самое, когда я была моложе - просто взрывалась, а потом привыкла. Неизвестно какими мы будем в старости, возможно еще хуже. Я вот уже сейчас дочь донимаю с вопросом "что давали в садике покушать?"))))) Она маленькая, но сердится.......

Гостья
#24

Почитала... да, все это так. Пожилые родственники бывают навязчивыми, мнительными, их круг интересов сужается до банальностей типа "как покушали", "как спалось" и т.д. Особенно досаждает, когда они начинают делиться подробностями своего похода в поликлинику или рецептами, почерпнутыми в ЗОЖ. А если уж начнут пересказывать сериалы... мрак. И все же, все же...

Моя покойная мама не смотрела сериалов и не читала Донцову, на собственном здоровье не зацикливалась, советов не давала, наоборот, ее отличала обширная эрудиция и осведомленность в политике. Но настал момент, когда телефон сделался основным средством общения. Я приходила с работы, валясь с ног, готовила ужин, мыла посуду и вновь садилась за работу. И тут звонила мама, и час-полтора рассказывала мне содержание передачи "Парламентский час". Я понимала, что прервать ее - значит обидеть, слушала, пока глаза не закрывались. Как-то, в очередной раз не выспавшись, я рассказала коллегам о том, как приходится часами выслушивать не интересующие меня детали дебатов Жириновского с Хакамадой. Мне посочувствали.

В тот же вечер мама умерла.

Как будто кто-то наверху подслушал мои слова...

Прошло много лет. Моя свекровь тоже любит поговорить по телефону, она не интересуется политикой, ее больше занимают дачные дела и проделки ее кошки. Со своим сыном ей об этом говорить неинтересно, это как бы женские темы. Времени у меня больше не стало, но я всегда слушаю ее до конца. И никогда не жалуюсь. Потому что когда близкие нас покидают, это - навсегда. И, когда уже ничего не исправишь, до нас многое доходит.

гость
#25

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Гость
#26

для почти свекрови - так Вы звоните не пять раз в день и вопросы задавайте не такие, чтобы это допрос напоминало; советы не форсируйте и будут с Вами с удовольствием общаться. Я мужу-то звоню по делу, если он на работе.

Гость
#27
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Так своим сыновьям и звоните. У невестки на это своя мама есть. Она-то по вам не скучает, вы для нее чужой человек, в которого она не влюблена.

Вам придет в голову по 5 раз в день звонить свекру? Верно? тут любой трубку бросит от назойливого навязывания в "поболтать".

гость
#28
Гость

гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Так своим сыновьям и звоните. У невестки на это своя мама есть. Она-то по вам не скучает, вы для нее чужой человек, в которого она не влюблена. Вам придет в голову по 5 раз в день звонить свекру? Верно? тут любой трубку бросит от назойливого навязывания в "поболтать".

Kонечно, названивать без перерыва - это перебор. А почему это я не могу позвонить своеи невестке, если она для меня тоже родная, она - жена МОЕГО сына, а если и внуки уже, с какого перепугу я не имею права с неи общаться? Нехрен тогда замуж выходит, если девицы уже заранее не уважают родителеи мужа! Нам, видите ли, со свекровью пообщаться гордость (или тупость) не позволяет...

#29

У меня ситуация еще более странная: мало того что свекровь звонит минимум 3 раза в день, так она еще любит рассказывать мне всякие сплетни про родственников и т.д. Причем у меня потом к ним (т.е. к объектам сплетен) автоматически возникает неприязнь. Я после таких разговорчиков очень злая и как следствие из-за моей раздражительности случаются ссоры с мужем. Причем в последнее время в конце разговора она говорит : "Я тебе попозже еще позвоню!" Эти слова для меня звучат как приговор ((((((((((((((((

Гость
#30

У меня ситуация еще похлеще. Живем у свекрови. У свекрови есть еще дочь помимо моего мужа. Так вот, моя дорогая свекровушка если что не так я сказала или сделала, садится на телефон и названивает своей доченьке и рассказывает какая я и моя вся родня плохая. Вообщем в доме нельзя ничего сказать, все передается в перевернутом состоянии. И у меня на этой почве постоянные скандалы с мужем. Мне кажется, что я не выдержу всего этого садома. Все время что нибудь не так. Она как хамелеон, в глаза вся такая мягкая и пушистая, а на людях змея подколодная, все время шипит. Я понимаю, что ей уже 87, что у нее с головой не все впорядке, но обидно......

ЧернышкА
#31

Свекровь доставала нас со снохой общением. Я просто сказала мужу,что не хочу с ней общаться. Были слезы,хватание за сердце,жалоба моим родителям... После чего я заявила: раньше я еще думала над этим,а после того,что Вы сделали, у нас с Вами общих тем быть не может! Если к ней идти надо, муж заранее начинает меня успокаивать,ибо я вплоть до слез- я не хочу с ней дружить,чего она ко мне пристала? Спустя пол года грязи и сплетен со стороны свекрови и ее родственниц,от меня отстали. А сноха делает проще. Она вообще дохлый удав. Свекруля ей позвонит, а та: ну че? мммм....мммм....ну понятно....ммм..... или вообще молчит. На все вопросы, ответы: ничего, нормально,да так.... Свекровь отстала))) Иногда попытки возобновляет,но мы ей говорим: заведите себе друзей, нам не интересно слушать про Ваши чирики и запоры по 7 раз на дню....

таня
#32

Моя свекровь больна шизофренией какой-то там вялотекущей формы. Два раза лежала в психушке по месяцу. Но я считаю, что у нее все это не столько психическое,сколько от дурного характера и безделья.
На мой др мы с ней поссорились: муж сказал в тосте,что чаще стал смеяться после свадьбы, а она как заорет : "ты хочешь сказать, что у НАС дома был траур?" - и понесло. Короч и обзывала меня и "ты забрала у меня сына" - короче после того дня рождения я жила спокойно месяца 2, она не звонила, не общалась со мной - красота!
Потом мы помирились (мне что-то ее жаль стало,я позвонила извинилась (она кстати нет). ну а сейчас она мне названивает каждый день. То мне, то мужу, то моей маме - короче весь день наверно сидит и обзванивает всех по кругу. Так бесит. Я вообще не из тех, кто по телефону любит трепаться по полчаса - звоню кратко и по делу, а тут такое. Как в 15 лет : "Как дела, что делаешь, куда ходила, как работа" - так и хочется сказать "да иди ты в *****". Выбешивает меня она нереально. Терплю ради мужа.
В общем, то трубку не беру, то отвечаю ей ***** и угу - а потом говорю, что мне надо что-нить там сделать, куда-нить идти и тп.

Общения с МОЕЙ свекровью мне более чем достаточно по праздникам. Мужа отпускаю к ней еженедельно и по необходимости. Но ей его мало походу, ей еще и я нужна, энергетический вампир мать ее.

Гость
#33

Ну и фразы - я мужа отпускаю , да он разиешения и не спросит!!

Аноним
#34

Моя свекровь иностранка но к несчастью она знает русский и заи алаааааа меня! Уже 2 года звонит каждый день и всякую фигню спрашивает! Один и тот де разговор каждый день как у вас. А ещё они живут не далеко и приезжают 2-3 раза в неделю и ещё я своей маме должна звонить каждый день а то она беспокоится я ведь далеко живу. Мужа не достают а вот у меня теперь с 2 сторон разговоры((((( что делать и обижать не хочу и глаз уже дергается!!!!

Анна
#35

Да выключите вы телефон и все.У меня телефон не работал 2 месяца,если человек тупой по другому не понимает.Она конечно может обидеться,но так даже и лучше.Если свекровь считает,что вы обязаны терпеть психологическое насилие, заискиваться и лебезить перед ней-это ваш вариант.

Гость
#35
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Если ноет душа значит надо к психотерапевту. Не нужно быть навязчивой из-за своих неврозов

Лле
#36

Каждый день свекровь звонит мужу часов в 9 ребенок отвлекается муж мерзнет на балконе я лежу одна 😒

Мать
#37
Так бы ответила

Так ведь Вы же сама ей позволяете над собой изгиляться.

Рявкните хоть раз - Я перед своей мамой не отчитываюсь, а перед Вами тем более не должна. Совсем уже достали своим занудством, Вам на меня наплевать, достаете каждый день как мастер по пыткам!!!

Дура , ты думаешь. Тебе не захочеться узнать, как твои дети, голос услышать. Или ты думаешь мать вырастила сына, воспитала а ты как последняя...говоришь, что свекровь достала, несастные вы свекрови у которых такие гадюки в невестках. Со своими мамулями днями из пустого в поржнее, а свекровь тоже мать. И как обидно от гадюк такое слышать. Воспитанная, нормальная сноха сама.позвонит и спросит, как.дела?

Гость
#38

Сыновья должны звонить родителям, но я со свекровью каждый день разговаривать не должна.

Гость
#39
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Вас тоже можно понять. У меня свекровь довольно не плохая женщина.... Но в последнее время я от неё просто устаю. Мне её много. У меня сейчас очень важный период в жизни. И мои мысли только об этом..... Она каждый день звонит вроде как спросить как дела... И потом понеслось. Она хочет рассказать свою пенсионерскую чушь. Пожаловаться. И очень любит поучать и критиковать. Скажу к слову что деньгами, как мои родители, она не помогает. Хотя деньги у неё есть... Я этого от неё и не жду. Но, она хочет распоряжаться нашими деньгами. Что нам покупать, как надо было делать ремонт. Даже окна мать твою у нас не туда выходят. Когда корректно ей отвечаешь, что мы так делать не будем она бесится аж и напирает со своим Только правильным мнением. Потому что другие мнения не верны. 👎 Я от этого устала. От неё устала. И её звонки с вопросом как дела меня бесят... Обижать её не хочу, мужу говорить не хочу. Пытаюсь с ней минимизировать общение, но она все равно лезит со своими советами и вечной критикой . Она не довольна по жизни.....Но зато столько критики от неё. Сыну звонит раз в неделю. А я ещё удивлялась почему он с ней мало общается. Но по её мнению это и есть забота!!!!

Николь
#40

Ужас!!

Гость
#41
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Я не против одного звонка в день, но не 4 мне, а ещё 1 внуку, 1 сыну и того 6. Я не могу так.

Екатерина
#42
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Если вы были хорошей мамой и будете приличной свекро а ью, никто вас не обмдит. А моя свекровь на сына забивала всю жизнь, бабушки растили, жила в свое удовольствие, зато теперь нашего внимания ежедневного требует.

Гость
#43

Моя свекровь - кровопийца, скандальная склочница и вампирша. Пьет всем вокруг кровь и названивает в день по 10 раз сыну, то есть моему мужу. Живет в другой стране и таскает сплетни целыми днями. Ничем не занята, пенсионерка, подлая гадюка. Устала от нее, ссоримся с мужем только из-за нее. Любим друг друга, а как она появляется - жизни нет. В браке 15 лет, двое детей. Он не хочет ее обидеть, а я должна страдать. Уже надоело, хочу развестить и пусть катится к своей мамаше, *** уже!

Гость
#44
Гость

Это энергетический вампиризм.Через одного и у каждого.

100%...как раз хотела про вампиризм написать. Все эти тещи и свекрови питаются энергетикой детей, 5 минут разговора приводят в опустошение. Руки дрожжат. А они цветут, румянец на щеках.
Мы с мужем первые 2года снимали квартиру, потом пришлось жить и у моих и у его пару лет, наконец вьехали в свою квартиру.
Живем, встречаемся с друзьями, вроде и начали дышать легко.
Но тут же начались визиты и звонки родителей. "Вы должны пойти на рынок, интересоваться ценами на картошку, лук, буряк, помидоры... Пригласите нас, мы научим вас делать закрутки на зиму. Пойдите, сдайте анализы в поликлинику"....
Это 1% от их советов.. Есть простое русское слово, это слово п***ец

Гость
#45
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Так звоните сыновьям,они вам жизнью обязаны,а ревесток не нужно трогать,чтобы на вас потом обид не было

Гость
#46
Ольга

Я бы просто сказала, что у меня сейчас нет времени с ней разговаривать и повесила трубку...И делал так довольно часто. Может со временем дойдет? До моей бышей свекрови по крайней мере дошло

Я вообще стараюсь не общаться сколько гнилых слов в мой адрес наговорила ,теперь на Родине в Армении они когда они звонят я трубку не беру мне по.. на них.Даже моих родителей не зная оскорбили.и зае... уже каждый день названивает моему мужу я ему сказала чтоб много не докладывал ей о нашей происходящих вещах.

Гость
#47

Ой молоко убежало, ой караул. Свинья взбесилась корова котят родила, ой занята.

Гость
#48
Автор

Если мне некогда то она перезванивает попозже. А говорить ей мне кажется бесполезно, хотя я даже не знаю с чего начать такой разговор..

Ей видать одиноко, а ваш муж её единственный сын. Скорей всего ей страшно быть не востребован ой. Попробуйте звонить сами и что нибудь рассказывать....

Гость
#49
гость

Я сама почти свекровь: у меня два взрослых сына. Читаю ваши посты и мне грустно и обидно. Как взрослым детям объяснить, что сердце болит за них, что я скучаю по ним, что хочется услышать голос, по голосу понять, какое настроение... Прибежать на помощь, поддержать... А дети уже взрослые и им, видно, это не надо, а душа-то ноет...

Почему бы вам не заняться своей жизнью? Не зря же говорят что дети-это временно в вашей семье. Вы все что могли дали-жизнь. Дальше живите в своё удовольствие, читайте Книги, катаетесь на велосипеде, изучите что-то новое. Займитесь уже своей жизнью, а не жизнью других людей!!!