Гость
Статьи
Переезд в Самару

Переезд в Самару

Здравствуйте! Собираемся переехать в г. Самару (из практически погибшего региона). Те, кто туда переехал на ПМЖ, и жители города, расскажите, пожалуйста, что сможете, об этом городе. Каков уровень …

Автор
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Александр

Самара очень мощный и перспективный город. В отличие от депрессивного Нижнего и нищего Ростова. Единственный конкурент-Ебург, но там уральские пельмени и ментальность у людей та еще. Казань-эндэ и прочие этнические резервации в серьез не рассматривайте. Самара сила, Самара!

С какой стати Нижний дрперессивный и Ростов, Нижний кстати на 4 месте по показателям, после Казани...а Самары даже в 10 нет

Гость
#52
Лидия

Жила 5 лет в Москве, переехала в Самару год назад. Теперь поняла, что совершила ошибку. Работу найти здесь очень сложно, но через пол года все же нашла. И директор меня "кинул". Уволил через полгода беременную, да и еще не заплатил за последний месяц работы. Я его не обманывала, когда устраивалась, то беременна еще не была. Это просто жесть, в огромном шоке осталась от его поступка. В Москве были хорошие работодатели, порядочные и я никогда ни на кого не оставалась в обиде. Могу вспомнить только хорошее. А это насколько нужно быть мерзким и аморальным, чтобы обидеть беременную девушку.

Здесь так любят поступать. а еще приняв на работу увольнять и брать своего человека

Гость
#53
Павел

Правда в том, что город был запущен долгое время, при прежних мэре и губернаторе. Но мэр и губернатор сменились, многое меняется к лучшему, и довольно быстро.
В городе будет проводится ЧМ по футболу в 2018 году, в город вложат большие деньги, это будет одно из лучших мест России. Даже с учётом того, что часть денег разворуют (куда без этого).
Работа в городе для специалистов есть.
Ещё одна особенность города - горожане, которые всегда чем-то недовольны, не верят в лучшее, но в душе очень любят Самару.
Если не брать Москву и Питер, то вариант Самары для переезда, с учётом перспективы развития города, как минимум не проиграет ни в чём другим городам.

Нет здесь работы для специалистов, многие поэтому уезжают в др.города, а блатники и дети богатых родителей конечно хорошо устраиваются

Тони
#54

Не город, а *** господняя, дорог нет, людишки завистливые, пыль, грязь, что тут может нравится, цены космические, постоянные пробки утром и вечером, дороги как в 42ом, унылый городок, но есть один большой плюс, тут реально красивые девушки, работы в этом направлении много. По поводу работы кстати, можно найти если не лениться

Антон
#55

Езжайте в другую страну. Например в США. Никакого сравнения с городами России. Люди добрые, зарплаты большие. Экология супер. Цены как в Самаре, но качество лучше в разы.
Покупаете билет, делаете визу и вперед нелегалом за cash. Все лучше чем в вымирающей России. Тем более в Самаре. Город становиться хуже с каждым годом. Невижу сподвижок никаких к лучшему. Ждать можете до конца дней чего то лучшего. А за океаном народ реально живет и все радуются жизни.

Гость
#56

и мы собираемся в Самару жить...

Гость
#57

Жили всю жизнь в Димитровграде, решили переехать на ПМЖ в Самару. Будем надеется на лучшее)))отзывы конечно не очень(((Но все кто уезжал из Ульяновской области никто назад не возвращался еще)поживем-увидим!

Павел
#63
Aigulaka

я буквально вчера приехала из Башкирии, думала здесь найду себя. Даже не знаю,почему выбрала именно Самару. Когда приехала, пришла, если честно, в тихий ужас. Ни в коем случае не хочу обидеть жителей. Дороги действительно разбитые, впечатление заброшенности. Сижу и думаю: "зачем меня сюда понесло?" возвращаться - как-то неудобно. сумку до сих пор не разобрала, не знаю,может, просто стоит привыкнуть. Или так не получится?как вы думаете?

Здравствуйте. Сам я родом из Башкирии, но живу в Москве. Все хорошо, но родители далеко, а сами они переезжать не хотят. Вот подумываю или в Уфу или в Самару переехать. Вот Вы лично почему не захотели в Уфу ехать?

Павел
#64
Гость

Жили всю жизнь в Димитровграде, решили переехать на ПМЖ в Самару. Будем надеется на лучшее)))отзывы конечно не очень(((Но все кто уезжал из Ульяновской области никто назад не возвращался еще)поживем-увидим!

Здравствуйте. Расскажите, как Вам Самара после Димитровграда?

Гость
#65
Гость

Жили всю жизнь в Димитровграде, решили переехать на ПМЖ в Самару. Будем надеется на лучшее)))отзывы конечно не очень(((Но все кто уезжал из Ульяновской области никто назад не возвращался еще)поживем-увидим!

сама в димитровграде живу 15 лет,уезжать не собираюсь...к нам приезжают из Самары и удивляются экологии,вообще красивой природе,чего они лишены в этих мегаполисах...была я во многих городах, но жить мне в них никак не хочется,только если отдыхать,гулять....

Елена
#66

Поможем организовать переезд из Самары в Москву, Санкт-Петербург и т.д.

Гуцул
#67

Я наоборот из Самару уехал обратно В Димитровград... Ожидал большего если честно от Самары. А на заработки лучше, либо свой бизнес, либо через инет, либо на север или в Москву, но до пенсии (если доживете), потом хоть в деревню.

Лара
#68
Автор

Здравствуйте! Собираемся переехать в г. Самару (из практически погибшего региона). Те, кто туда переехал на ПМЖ, и жители города, расскажите, пожалуйста, что сможете, об этом городе. Каков уровень жизни, какова средняя зарплата средних работников, не топов и не низов? Чтобы было яснее, муж - инженер-проектировщик ПГС со стажем 9 лет. Кто я, писать не буду, т. к. в профессию не вернусь. Возможно, попробую устроиться библиотекарем в школу, а может, попробую себя в роли торгпреда (мне, в общем, больше нельзя работать с компом). Мне 35, мужу 37. У нас 5-летняя дочь.Какие там дороги (широкие, узкие), большие ли пробки? Что скажете об экологии города? Сколько стоит проезд в гор. транспорте? Какие там люди? Ну и вообще, с удовольствием почитаю все, что можете рассказать о Самаре.Спасибо.

Ничего хорошего в Самаре нет - люди злые и хамы, невоспитанные, много аферистов, непорядочные. Лучше в Москву езжайте, если нет возможности там купить жилье, то в Подмосковье берите. А работу искать лучше в Москве. Я переехала в Самару 3 года назад, это просто жуть, так жалею.

Диана
#69

Здравствуйте. Собираюсь в этом году переехать в Самару из Казани, в медицинский университет поступать, в Казани уж больно коммерческий, везде деньги требуют. Что можете рассказать про этот город ? Как люди, доброжелательные ? Говорят, что там проще люди, чем в Казани. Очень боюсь переезжать. Подскажите еще пожалуйста, хочу там снимать квартиру, желательно поближе к мед университету, но по приемлемым ценам, какой район посоветуете ? Где хорошо транспорт ходит, чтобы было удобно для студента

Гость
#70

Жил в Самаре и Питере. В итоге решил поселиться в Подмосковье, т.к. тоже инженер, как и Ваш муж и не видел смысла кататься из МСК в область на работу каждый день. И не прогодал цены на недвижимость аренда/покупка как в Самаре, а з/п в 2-3 раза выше. Подумайте о Подмосковье, есть очень хорошие чистые городки.
P.S. Родился и жил в Самаре.

Санек
#71

За десятку квартиру снимете, где-нибудь на Мяги, в однокомнатной хрущевке, пять минут до мед. университета. Да вам скорее всего общежитие предложат. Люди нормальные, город очень тихий, спокойный. Девушки ночью одни ходят по городу, не боятся. Климат отличный. Летом все ходят в шортах и сланцах, зимой в легких пуховиках. Город очень зеленый, насчет грязи всегда удивлялся - я ее никогда не видел, почему о ней все так пишут? Дороги - да, разбитые. Но это оттого, что много машин (очень много людей имеют возможность купить машину), и дороговизна проезда ввиду отсутствия единых проездных (однако для школьников, студентов и пенсионеров они есть). Дороги все время ремонтируют (сейчас к чемпионату), транспорт тоже налаживают (убирают маршрутки, газели почти исчезли, маршрут, например 41 полностью укомплектован большими автобусами), думаю, скоро сделают и единые сезонки. Вообще в Самаре хорошо, приезжайте!

Алекс
#72
Гость

Люди в Питере хорошие.Вообще город отличный, кроме климата,Я коренная самарчанка, но САмару ненавижу, на работу сложно устроится, все по блату,город грязный, все деревья вырубили, дороги жесть, транспорт жесть. развлчений никаких,общепит убогий. рестораны ,кафе...цены высокие, расслоение явное

У Вас квартира на какой просеке? Метров 100? 120? А понял - панель на металлурге у родителей. Какой конкретно ресторан Вам кажется убожеством? Черчель? "Старая квартира"? Не в теме? Может спортклубы? МТЛ арена? Обсудим? Не в теме... Может коттеджи? Царевщина? Красная глинка? Лодки? Велопрогулки Рождественно-Ширяево? Переходим Питеру. Где живете? Петроградская сторона? Каменный остров? Опять нет?... съемная хрущевка в Рыбацком? Нда.. И значит в Питере Вы устроились НЕпоблату на зарплату в 100 млн. в день. А вокруг деревья? А в Самаре все плохо и дорого. Смехота.

Алекс
#73
Санек

За десятку квартиру снимете, где-нибудь на Мяги, в однокомнатной хрущевке, пять минут до мед. университета. Да вам скорее всего общежитие предложат. Люди нормальные, город очень тихий, спокойный. Девушки ночью одни ходят по городу, не боятся. Климат отличный. Летом все ходят в шортах и сланцах, зимой в легких пуховиках. Город очень зеленый, насчет грязи всегда удивлялся - я ее никогда не видел, почему о ней все так пишут? Дороги - да, разбитые. Но это оттого, что много машин (очень много людей имеют возможность купить машину), и дороговизна проезда ввиду отсутствия единых проездных (однако для школьников, студентов и пенсионеров они есть). Дороги все время ремонтируют (сейчас к чемпионату), транспорт тоже налаживают (убирают маршрутки, газели почти исчезли, маршрут, например 41 полностью укомплектован большими автобусами), думаю, скоро сделают и единые сезонки. Вообще в Самаре хорошо, приезжайте!

Мужик! Не пали малину. Плохо здесь - Питер, подмосковье - всем туда.

Алекс
#74

Поскольку сам из Самары, жил несколько лет в Питере, а сейчас в Масквабаде и не у МКАД, поясняю.
1) В Самаре пыльно, качество дорог низкое (хуже М., но ездить можно). Причины – использование песка в качестве антигололедного реагента. В масквабаде используют химикаты - возникают другие проблемы – порча обуви, экология, испарения химикалиев… про «безопасность» пусть останется на совести чиновников. На любителя.
2) Пробки. 1,5-2 часа – смех. Пробку за 4-5 часов не хотите?
3) Грязь. Причины - газоны (большие площади), разрушенный бордюрный камень – дождь-грязь на тротуар/дорогу. Решается ликвидацией озеленения. Стена дома-тротуар-дорога. ДО ТТК в М. так и сделано. На любителя.
4) Огромные площади частного сектора в черте (приближенных к центру) районах города. Там - да – дороги вообще жесть – как в селе. Коттеджи, сады. Но. Экологию Самары с Москвой даже сравнивать нельзя. Когда к родителям приезжаю – на перекрестке Ново-Вокзальная/Стара-Загора дышу и чувствую запах леса… Жесть.
5) Мусор – да, есть – переполненные урны – бывает.
6) По критике. Если в 40 лет работаешь за 15-20 тыс. то понятно – не смог найти блата, виновата Самара, этот грязный противный город не смогший оценить гения… как хамы могут оценить гения?…расслоение… горнолыжка, коттеджи, яхты, рестораны, спортклубы, но это все по блату… Как понимаю, в другом более чистом/светлом городе все пошло бы по другому… да, Cемен?

Алекс
#75

7) По приезжим. В Самаре у людей очень развито чувство собственного достоинства. На всех уровнях (несостоявшихся гениев не берем). Например, когда мАсквичи или Питер или другой кто начинает хамить (как привык), его быстро и резко ставят на место. Причем «хамить» имею в виду не слова – на словах все ителИгенты – отношение – презрительно-саркостическое «провинция/деревня». Иногда даже приколько наблюдать, как какой-нибудь стандартно зарвавшийся мАсквич из делегации с хрушевкой в мытищах и теорией МВА высокомерно поучает зама Самарского филиала, у которого оборот удваивается каждый год и пара-тройка лимонов бонусов каждый год. Немой вопрос в мою сторону. Незаметно киваю. МВА оПтекает – и тоже виЖит о хамстве в Самаре.
8) Да, зарплата в Самаре ниже на сопоставимых должностях. Нижний эшелон – в 1,5 раза, средний – 25%. Когда нижний/средний эшелон начинает общаться, оказывается, что в Масквабаде у менеджера – однушка в ипотеку за МКАД 38 кв.м. - до ближайшей поликлиники/школы в подмосковном городе 4-5 км. (расчертили поля под новостройки) – и жизнь удалась, все хорошо, А в Самаре – трешка 100 кв.м. на просеке с видом на Волгу. Если еще в гостях побывает/про лодку-дачу узнает… в курилке только и разговоров будет как в Самаре везде г-но.

Ирэн
#76

Cжечь мерзавца на костре...

Гость
#77

Приезжайте в Саратов ))) . Поживете годочек и убежите обратно в свои города)).

Гость
#78

че ***** за бред какую станцию?

Александр
#79

Ерунду Вы написали.
Самара-город бандитов, обнальщиков, барыг и их наложниц.
Москва город образованных, интеллигентных людей.
Средний класс в Москве 30%, в Самаре 5%.
Расслоение общества в Самаре ужасное.
Все эти квартиры в 100м душу никому не греют, для любого адекватного человека важна социализация и самоактуализация, так вот в Самаре умному и неординарносу человеку жить очень скучно и одиноко, только бухать по кабакам пиво. Москва драйвовый мегаполис, столица всех столиц... Глупо вообще хрен с пальцем сравнивать. В Москве зам департамента имеет за минимум 300 000р, бонусы соответсвующие и никакие хрущеки в Мытищах для него не интересны, а на счет катеров и дач все это приходит в Москве к умным и проливным чуть позже чем в провинции, но приходит в Москве, а не столице поволжских колхозников...
Самара отстала лет на 10 от Краснодара, Екатеринбурга, Казани, про Москву вообще не стоит упоминать... Огромный мегаполис с бескайними возможностями.

Сергей
#80

Интересно вы тут говорите. Мы мечтаем перехать в Самару из Казахстана. Вот тут у нас точно деревня и никаких развлечений. Каждый раз в Самару приезжаем и в парк Гагарина с детьми, в ИКЕЮ, на Волгу. Нарадоваться не можем. Вот всё ждём как с работой повезёт. Кризис этот некстати совсем.

Сергей
#81
Александр

Ерунду Вы написали.Самара-город бандитов, обнальщиков, барыг и их наложниц. Москва город образованных, интеллигентных людей.Средний класс в Москве 30%, в Самаре 5%. Расслоение общества в Самаре ужасное.Все эти квартиры в 100м душу никому не греют, для любого адекватного человека важна социализация и самоактуализация, так вот в Самаре умному и неординарносу человеку жить очень скучно и одиноко, только бухать по кабакам пиво. Москва драйвовый мегаполис, столица всех столиц... Глупо вообще хрен с пальцем сравнивать. В Москве зам департамента имеет за минимум 300 000р, бонусы соответсвующие и никакие хрущеки в Мытищах для него не интересны, а на счет катеров и дач все это приходит в Москве к умным и проливным чуть позже чем в провинции, но приходит в Москве, а не столице поволжских колхозников...Самара отстала лет на 10 от Краснодара, Екатеринбурга, Казани, про Москву вообще не стоит упоминать... Огромный мегаполис с бескайними возможностями.

Хмм... я в Москве 2 года провёл и знаю лучше чем Самару. Но выбираю Самару. Почему? Черномазых в Москве на каждом углу кучи. "Понаехали тут" тоже орут с каждого угла. Большой кусок жизни в транспорте вам гарантирован в Москве. Бесконечные толпы людей реально грузят мою картинку перез глазами. В Самаре спокойнее, воздуха больше, расстояния меньше. Ну и пусть что грязь (а где её нет?). Деревьев всё равно поболее чем в Москве на квадратный километр. Развлечений куча. Конечно если из дома выходить.

Алекс
#82
Александр

Ерунду Вы написали.Самара-город бандитов, обнальщиков, барыг и их наложниц. Москва город образованных, интеллигентных людей.Средний класс в Москве 30%, в Самаре 5%. Расслоение общества в Самаре ужасное.Все эти квартиры в 100м душу никому не греют, для любого адекватного человека важна социализация и самоактуализация, так вот в Самаре умному и неординарносу человеку жить очень скучно и одиноко, только бухать по кабакам пиво. Москва драйвовый мегаполис, столица всех столиц... Глупо вообще хрен с пальцем сравнивать. В Москве зам департамента имеет за минимум 300 000р, бонусы соответсвующие и никакие хрущеки в Мытищах для него не интересны, а на счет катеров и дач все это приходит в Москве к умным и проливным чуть позже чем в провинции, но приходит в Москве, а не столице поволжских колхозников...Самара отстала лет на 10 от Краснодара, Екатеринбурга, Казани, про Москву вообще не стоит упоминать... Огромный мегаполис с бескайними возможностями.

Алекс
#83

НДЯ. Очердной неоцененный интелЕгентный гений. Столица столиц... Что такое ПЕКИН хоть знаешь? Вот там все замдепартаменты и развлекаются. НА ЛЮБИТЕЛЯ. ИНТЕЛИГЕНТ. По зарплатам - панельная однушка в нормальном месте Москва - 8 (восемь) лямов. А нормальная трешка-новостройка - 50 (пятьдесят). Вот и живут такие замдепартаменты за МКАД. Что касается отношений в Москве - выжмут таких "умных и прорывных" лет за пять - выбросят - и правильно сделают. Велком!

Александр
#84

МоскваVSСамара? Вам самому не смешно?
Самару ну хоть как-то можно сравнивать еще с Краснодаром, ЕКб, Ростовом или Нижним. Москва, это совсем другой уровень жизни, медицины и общества. Самара последние лет 15 в упадке и забытье, пока Микрушкин "маховик" раскрутит в обратную сторону-жизнь пройдет... Самара для перезда на пмж, скорее для тех, кто родился в маленьких городках, деревнях Поволжья-для них это что-то. Москва принимает на себя скорее уже людей из крупных городов, с другим уровнем культуры и образования.
Тем кто не хочет ждать очередного повышения в должности по 10 лет, кто хочет альтернативу при выборе работы-нужно выбирать мегаполисы по крупнее-кроме Москвы и Питера (с натяжкой) больше на ум ничего не приходит. Жил в Самаре 7 лет-основные минусы:
-хамоватые, "брендированные с ног до головы" люди, много "пацанов" с золотыми зубами на Кукурузерах 2000 с соответствующей ментальностью и повадками, дамы под стать кавалерам-что-то немного фривольное в одежде и нравах... Среднего класса очень мало
-руинное состояние почти всего города-это просто жесть... Люди в центре выливают помойные ведра на дорогу у дома... Большие панельные кварталы с кривыми, покосившимися столбами, грязными "огородами" и крысами во дворах. Даже у Ладьи в кирпичных 9ти этажках летом гуляют крысы у дома...
-коррупция, криминал, найти поддержку в полиции по мелким правонарушениям не реально, по крупным только за мзду... Пытались достучаться хоть до кого-то по попытке развода на предоплату без регистрации договора при покупке долевки-бесполезно-прокуратура написала отписку, деп дол строительства аналогично, проходит 3 года-дом встал, жильцов объявили обманутыми, Хинштейн прыгает в изумлении... Это наш опыт, реальный не выдуманный.
Из плюсов:

Александр
#85

+природа за Волгой
+климат (теплее чем в Москве летом, зима холоднее), в отличие от Москвы где даже летом вы будете ходить в ветровке, в Самаре лето это целая жизнь курортного городка. Количество солнечных дней в Самаре на 25% выше чем в той же Москве.
+есть 12 театров и их хватало для досуга, гастрольная афиша обширна-наших "звезд" на выезде вы увидите точно
+цена на недвижимость в соотношении с зп для тех кто умеет работать нормальная, но практически нет серьезных и комплексных проектов для среднего класса, типа "Немецкая деревня" в Краснодаре. Выбор скуден-либо вы купите квартиру дом в дом с игрушечной детской площадкой во дворе, но вокруг будут деревянные помойки и вы из окна будете наблюдать за средневековым бытом их постояльцев, либо копите деньги и покупайте квартиру на просеках, но там вы будете не в своей тарелки, т.к. там живут в основ те "кто выжил в 90-*****"...

Александр
#86

Мое мнение:
Москва для тех кто ищет новые точки личностного роста: здесь можно получить хорошее образование, профессиональный опыт. Само проживание в Москве меняет многое внутри вас в правильном направлении. Найдя что-то внутри себя в качестве точек роста и получив образование вам открыты любые города России и многие так и поступают-едут обратно в регионы для поиска достойной и спокойной жизни. Это как армия-кто-то в ней служил, кто-то нет, но есть пословица-кто в армии служил-тот в цирке не смеется, так и Москва, она открывает иной иной взгляд на привычный образ жизни, после нее хочется что-то изменить в лучшую сторону, становятся очевидными проблемы своего города. Но решиться на возврат обратно в родную и "обшарпанную" провинцию, могут далеко не все, страх потерять у человека в 3 раза выше желания преобрести что-то где-то, поэтому Москва самый быстрорастущий мегаполис России, а население Самары убывает... Бич Москвы-экология, этот фактор многих отрезвляет и заставляет задуматься о перезде из Столицы. Еще один весомый аргцмент в пользу возврата в провинцию-ритм жизни, в Москве вы будете ложиться спать в 1-2 ночи, на работу приезжать к 10-11 утра, времени на хобби, общение с близкими у вас практически не будет. Кроме того социальные связи в Москве в отличие от регионов очень слабы-здесь не принято ходить по гостям, хвастаться своими квартирами и ремонтами, большиснво вопросов вы бкдете решать за деньги через "приятелей" на визитках, в регионах вы бы сделали одни звонок другу, который бы безвозмездно решил вам этот вопрос по своим каналом.... На футбол с друзьями...-за три дня начнете их уговаривать сходить вместе, т.к. каждый из них в выходной день будет как овощ лежать в постели и восстанавливаться от шума и суеты города... Пока билеты за свой счет не купите, не пообещаете заехать на авто и развести их по домам-не надейтесь...

Алекс
#87

Ндя. Уровень жизни, мИдицыны, общества,.. бла, бла.. ясно - больше из теоретиков. Москва радостно принимает людей из крупных городов - высмаркивает и выплевывает - что делать - издержки уровня культуры и образования. "Меняет в правильном направлении" - это да, чванство, подлость, хитрость - это правда. Про регионы, куда можно якобы уехать... трап - ковровая дорожка - ты весь в белом - "я из Москвы" - и все падают ниц и несут в кресле директора - мАквичи обычно так представляют переезд "в провинцию". Да, по гостям ходить не принято и хвастаться квартирами и ремонтами тоже - потому что живут в двушке с родителями или за МКАД в муравейниках - но это от высокого уровня жизни - что в темной провинции западло - то в Москве гламур. Насчет 10-11 утра - это где такое позволено? В 9-00 на работе - в 20-00 - на хату за МКАД. Жизнь удалась. "Решать за деньги"? Бу-а-га-га. Визиточку откупщика от лишения прав дадите? и какие расценки? или визиточку прокурора - кое-с-кем поговорить-успокоить... а, у Вас визитки стоматолога, вы об этом... а в "провинции" - да, решить можно если не полный ноль.

сергей
#88

Уважаемые самарцы! Планируем семьей перебраться в ваш замечательный город на ПМЖ. Хотелось бы услышать мнения жителей о своем городе, так сказать, из первых уст. Что вам нравится в своем городе, какие существуют недостатки, как обстоят дела с работой и т.д. Буду благодарна за ответ)

Александр
#89

[quote="Алекс" message_id="55365977"]Ндя. Уровень жизни, мИдицыны, общества
Странный Вы человек-уехали в Москву, живете в столице, в самом передовом во всех смыслах городе большой страны, а восхваляете в сравнении с ним один из проблемнейших городов Поволжья... И чувствуется обида какая-то на столицу, судя по всему образования и профессиональных навыков не хватает благополучно жить в столице без многочасовых поездок на работу? Все мои знакомые с высшим образованием и даже средним соображанием за 6-7 лет жизни в столице с нуля расплатились за квартиры от 7млн рублей... Сейчас некоторые из них ищут дом в Краснодаре, кто-то взял таунхауз в подмосковье, но это рядовые семьи среднего класса, никакие не топы... Попробуйте будучи врачем или инжинером среднего уровня получать на семью 200-250т.р. в Самаре... Люди едут и в Самару и она их так же по своему выматывает своими дикими нравами и выплевывает, но едут в Самару не из миллионных городов, а из малоперспективных деревень и тупиковых городов.
В Самаре сейчас очень большие проблемы, явно не лучшие свои года город переживает, несколько знакомых продали все и уехали на Юг. Вы думаете там черных меньше?
В Самаре много черных от грязи людей, жить в городе который 8 месяцев в году утопает в грязи очень трудно (во дворах дети играют в песке или грязи непролазной), несмотря на пейзажи за Волгой и красивые закаты-все это в первую нужно на пенсии или в отпуске, а молодому нужны интересные проекты и возможность менять карьеру не по настроению собственников. Мой одногрупник уже 15й год работает в крупной компании, уволится не может-говорит только переезд... В Самаре если вы ТОП, то двигаться дальше уже некуда.

Александр
#90
сергей

Уважаемые самарцы! Планируем семьей перебраться в ваш замечательный город на ПМЖ. Хотелось бы услышать мнения жителей о своем городе, так сказать, из первых уст. Что вам нравится в своем городе, какие существуют недостатки, как обстоят дела с работой и т.д. Буду благодарна за ответ)

Добрый день, подскажите пожалуйста от куда вы едите?

Александр
#91
Алекс

Ндя. Уровень мИдицины Бу-а-га-га решить можно если не полный ноль.

Вот в этом стиле живет цвет Самары. Хамоватое отвязанное поведение-лучшая "реклама" города, по другому и не скажешь)
Продолжайте в том же духе, для полноты картины того, что людей ждет в Самаре сейчас-Вас внимательно читают перспективные мигранты.

Гость
#92

Еще один отзовик о Самаре (из 100 отзывов 80 негатывных...) Для всех кто еще в розовых очках смотрит на переезд. В России сейчас лучше жить в малых городах, там меньше пробок, меньше сброда отовсюду, недвижимость стоит дешевле, а специалистов не хватает из за демографической ямы, до работы максим 15 минут, ФОКИ с бассейнами и ледовыми площадками строят активно, занимайтесь вечером спортом и самообразованием, а в крупные города семьей на экскурсии раз в квартал дня на 3 и будет вам всем счастье!
http://nesiditsa.ru/city/samara

Родион
#93
Елена

Я родилась в Самарской области,и 4 года как живу в Самаре. Город действительно очень грязный и дорогой. Аренда однокомнатной в районе 13-15 тыс. в мес, купить однокомнатную от 2 млн( это я в среднем). Зарплаты черные кругом,если не считать компаний, вроде Сбербанка, нефтегазовых предприятий либо гос.структур. В последнее время от города одни разочарования в том смысле, что мне его жалко. Это действительно мог бы быть красивый город на Волге,но пока он очень запущен. Здесь многие утверждают, что с приходом новой власти что-то изменится. Поверьте,ничего не изменится, просто сейчас нам стали лучше приседать на уши с красивыми песнями и говорю,как человек,который в курсе дела.Конечно, наверное,как и везде,многим удается найти свое место в этом городе.И я тут вполне комфортно живу,однако грязь и запущение угнетает. Сейчас есть возможность уехать в Питер жить на ПМЖ. Останавливает климат того города, ну и большое расстояние от родных. Может,кто выскажит свое мнение по поводу Питера, я его знаю как турист, а вот интересно послушать мнение тех,кто живет там?

Родион
#94

Я родился в Самаре, Но в пяти летнем возрасте оказался в Ленинграде, люблю этот город всей душой. Но какая то не преодолимая сила тянет меня в Самару, не могу понять. Кстати три года отработал мастером механизированой уборки города, Центральный и Адмиралтейский мои районы.

Галина
#95

Фирма АнмиХ делала нам ремонт, когда мы купили квартиру в Самаре, а сами еще жили в Красноярске. Квартира была не новая, точнее убитая и мы наняли фирму, чтобы они быстро сделали ремонт. Следили онлайн, есть такая услуга, дважды муж приезжал смотрел, что и как делают. Сделали, надо сказать, хорошо, не подвели и не нагрели нас.

Роман
#96

Экология нужна? - Самарская область - п. Курумоч - недалеко от аэропорта. 10 км от Самары, 27 км до Тольятти, в 10 минутах - аэропорт, Волга. АЗС в 100 метрах. В поселке имеется 2 спорткомпл. с бассейном, лучшая в области школа, 2 детских сада, больница, рядом два горнолыжных комплекса, действующий православный храм,основанный в XVIII веке, рядом бьют ключи с чистейшей водой, прекрасные дороги М5 в Тольятти и в Самару. Вид на Жигулевские горы. Стремительно строится. Планируется постройка Ашана и Ипподрома.
Пользуясь случаем можем предложить бесплатно пользование дачей для посадок. Дача простаивает - жалко... 89370675868

Роман
#97
Галина

Фирма АнмиХ делала нам ремонт, когда мы купили квартиру в Самаре, а сами еще жили в Красноярске. Квартира была не новая, точнее убитая и мы наняли фирму, чтобы они быстро сделали ремонт. Следили онлайн, есть такая услуга, дважды муж приезжал смотрел, что и как делают. Сделали, надо сказать, хорошо, не подвели и не нагрели нас.

сергей

Уважаемые самарцы! Планируем семьей перебраться в ваш замечательный город на ПМЖ. Хотелось бы услышать мнения жителей о своем городе, так сказать, из первых уст. Что вам нравится в своем городе, какие существуют недостатки, как обстоят дела с работой и т.д. Буду благодарна за ответ)

Переезжайте в пригород. Самару сначала тяжело "тянуть". Самарская область - п. Курумоч - недалеко от аэропорта. 10 км от Самары, 27 км до Тольятти, в 10 минутах - аэропорт, Волга. АЗС в 100 метрах. В поселке имеется 2 спорткомпл. с бассейном, лучшая в области школа, 2 детских сада, больница, рядом два горнолыжных комплекса, действующий православный храм,основанный в XVIII веке, рядом бьют ключи с чистейшей водой, прекрасные дороги М5 в Тольятти и в Самару. Вид на Жигулевские горы. Стремительно строится. Планируется постройка Ашана и Ипподрома.
Пользуясь случаем можем предложить бесплатно пользование дачей для посадок. Дача простаивает - жалко...

Светлана
#98

Не советовала бы. Цены высокие, т.к. все везут из Москвы, зарплаты маленькие - в среднем 20 тыс. руб. В садах сидят приставы и прокуратура. Новые не строят (в группах по 30-35 детей). В очередь надо вставать с рождения. Школы битком. Началка учится во вторую смену. На месте заводов строят ЖК и ТЦ. И это на фоне дефицита школ, садов и поликлиник. Время педиатра на ребенка - 5 минут. К узким специалистам очереди на 1,5-2 месяца вперед. Университеты "объединяют" и в перспективе вынесут за город - есть проект студенческого городка. Туда не ходят трамваи, троллейбусы, автобусы - он будет в лесу. Образования здесь не будет. Медицины уже нет. Врач из поликлиники, пришедший на вызов не дотронется до ребенка, пока не дадите ему 1 тыс. руб. Много "Чебуреков", ведут себя как дома. Они имеют льготы и в садах и в школах - они же многодетны...

Светлана
#99

Хорошую работу найти трудно. Особенно если вам за 40. Тетке 50 на старой сократили, новую уже год ищет. Предлагают не больше 10 тыс. (это так, для сведения). Дороги... Их нет. Только Ново-Садовая и Московское шоссе, но их постоянно копают, каждое лето, весну и осень, поперечные дороги - скорее направления, едешь, как по терке ))) Даже ребенок двух лет длинную "А" не смогла сказать на одной из таких дорог))) Зимой их еще и не чистят. Снег то у нас выпадает каждую зиму неожиданно!!!

Светлана
#100

В ЖКХ коррупция, проверено опытом. УК грабят людей, а обращаться только к президенту, местные власти на кормушке у таких УК. (Третья квартира, третье ТСЖ и снова все одно и то же- жил инспекция, прокуратура, администрация района, города , области, уполномоченный президента). В новостройках горячей воды как правило не бывает в неотопительный сезон. Отопление включают в середине октября, после того, как город поживет от 2-недель до месяца с электронагревателями. Осень наступает уже в августе, а тепло возвращается в мае. Остальное время осень и зима. Весна - 1 месяц. Сырость, ветра, промозглость 8 месяцев в году. Жара +30- +35 две недели в июле. Волга грязная, купаться там Минздрав не рекомендует. Постоянно какие-то палочки находит. Туда все отходы города текут. Выше по Волге ТольяттиАзот. Местные редко в ней купаются. Онкологический центр - самый крупный в поволжье. Соседство не очень приятное... Люди здесь злые в основном. Много приезжих, очень много... Зелень всю вырубают - все закатывают в асфальт. (У губернатора семья занимается бетоном и строительством дорог, вот нам и строят по два тротуара вдоль трамвайных путей с каждой стороны) Естественно для этого нам повышают налоги и придумывают новые. Не очень хороший для проживания город.