Гость
Статьи
А в провинции хорошо …

А в провинции хорошо жить или нет?

там же все рядом, не надо в пробках стоять и на метро ездитьразвлечения можно же найти: на природу ездить, да и все равно есть же какие-то места куда можно сходить.

Катюня
550 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

всё есть,кроме работы

Гость
#2
Гость

всё есть,кроме работы

и именно "от отсутствия работы", от "отсутствия денег" провинциалы приезжают в Москву покупают квартиры

Катюня
#3

смотря же еще какая провинция

Катюня
#4

мне часто говорят, кто живет в маленьких городах, что там скучно. даже если работа есть

Гость
#6

Боже, автор, вы о какой то дремучей провинции пишете! Вот мы живем, город всего 400тыс населения, средняя полоса, так все как в Москве: пробки, цены московские и тп. В 7-10 утра и 5-7вечера вообще ужас, где можно за15мин доехать едешь все 2часа и тп, да и днем часто пробки. Развлечения:куча торговых центров огромных, кафе, рестораны, ночные клубы, театры, цирк. Я за последние пару недель потратила на одежду 120тыс! и это всего несколько свитерков, платьишек, новую зимнюю шапку купила и пратически все(все недорогое конечно), сейчас сижу, в кошельке 1тыс и все, жду, когда муж принесет деньги, он около 180тыс получает, так 100-120 каждый месяц улетает на одежду или развлечения(кафе, кино, ночные клубы, 7д кино и пр) или салоны. Смотрела сумки Фурла - по 20-25тыс они, сейчас скидки сделали по 20 и 30%, пора брать. А вообще зарплата работ по объявлению - для женщин 10-15тыс, для мужчин - 12-20тыс, это жесть конечно. Но если развиваться и стараться, то можно и больше заработать, мой муж раньше 40тыс получал, я его надоумила накопить на бизнес+родители добавили, все организовали, теперь имеем доход 170-180тыс, более менее жить можно, НО у нас до сих пор однушка и даже машины еще нет! и ремонт давно дома не делали

Гость
#7
Катюня

мне часто говорят, кто живет в маленьких городах, что там скучно. даже если работа есть

ГЛУПОСТИ, куда сходить - да полно мест, только деньги нужны

Гость
#8
Гость

Боже, автор, вы о какой то дремучей провинции пишете! Вот мы живем, город всего 400тыс населения, средняя полоса, так все как в Москве: пробки, цены московские и тп. В 7-10 утра и 5-7вечера вообще ужас, где можно за15мин доехать едешь все 2часа и тп, да и днем часто пробки. Развлечения:куча торговых центров огромных, кафе, рестораны, ночные клубы, театры, цирк. Я за последние пару недель потратила на одежду 120тыс! и это всего несколько свитерков, платьишек, новую зимнюю шапку купила и пратически все(все недорогое конечно), сейчас сижу, в кошельке 1тыс и все, жду, когда муж принесет деньги, он около 180тыс получает, так 100-120 каждый месяц улетает на одежду или развлечения(кафе, кино, ночные клубы, 7д кино и пр) или салоны. Смотрела сумки Фурла - по 20-25тыс они, сейчас скидки сделали по 20 и 30%, пора брать. А вообще зарплата работ по объявлению - для женщин 10-15тыс, для мужчин - 12-20тыс, это жесть конечно. Но если развиваться и стараться, то можно и больше заработать, мой муж раньше 40тыс получал, я его надоумила накопить на бизнес+родители добавили, все организовали, теперь имеем доход 170-180тыс, более менее жить можно, НО у нас до сих пор однушка и даже машины еще нет! и ремонт давно дома не делали

а ведь полно городов, где населения 1млн и больше

Гость
#9
Гость

Боже, автор, вы о какой то дремучей провинции пишете! Вот мы живем, город всего 400тыс населения, средняя полоса, так все как в Москве: пробки, цены московские и тп. В 7-10 утра и 5-7вечера вообще ужас, где можно за15мин доехать едешь все 2часа и тп, да и днем часто пробки. Развлечения:куча торговых центров огромных, кафе, рестораны, ночные клубы, театры, цирк. Я за последние пару недель потратила на одежду 120тыс! и это всего несколько свитерков, платьишек, новую зимнюю шапку купила и пратически все(все недорогое конечно), сейчас сижу, в кошельке 1тыс и все, жду, когда муж принесет деньги, он около 180тыс получает, так 100-120 каждый месяц улетает на одежду или развлечения(кафе, кино, ночные клубы, 7д кино и пр) или салоны. Смотрела сумки Фурла - по 20-25тыс они, сейчас скидки сделали по 20 и 30%, пора брать. А вообще зарплата работ по объявлению - для женщин 10-15тыс, для мужчин - 12-20тыс, это жесть конечно. Но если развиваться и стараться, то можно и больше заработать, мой муж раньше 40тыс получал, я его надоумила накопить на бизнес+родители добавили, все организовали, теперь имеем доход 170-180тыс, более менее жить можно, НО у нас до сих пор однушка и даже машины еще нет! и ремонт давно дома не делали

Врете, нет таких дебилов в провинции, которые сначала шмотки покупают, а в последнюю очередь о квартирах думают. Врете и разводите на срач из серии что лучше, Москва или провинция.

Соня
#10
Гость

и именно "от отсутствия работы", от "отсутствия денег" провинциалы приезжают в Москву покупают квартиры

это вы про Абрамовича?:))

Соня
#11

Пробок наверное нет только в городах с населением тыщ в 40. Все остальное утром, в обед и вечером напрочь стоит.

Гость
#12

из плюсов: до всего рукой подать. если что, то можно пешком дойти (город 350 тысяч) пробки небольшие только в час пик. дешевая недвижимость(покупка) за миллион - 1200 можно купить однушку, если переделать такую однушку под офис, то можно сдавать тысяч за 50-70 в месяц спокойно. чем собственно и занимаемся. проще открыть свое дело. приезжаешь в москву и смотришь что там есть и чего нет тут, и открываешь это. (с оглядкой на аудиторию). дешевая земля. даже в черте города. недорогая сфера услуг, но делают качественно, если найти. недостатки: аудитория. в крупных городах все же больше интересных людей, люди одного возраста все друг друга знают. пойти действительно некуда, мало хороших школ, садов, детских площадок. нет хороших магазинов. продают китай, турцию за огромные деньги, любимое времяпрепровождение 40 процентов населения - "попить пивка на лавке". зп разнятся. на градообразующих предприятиях муж - 30 - 100. высшее начальство - 200 - 350(но их мало), жен - 25 - 60. это примерно 30 процентов работающих людей. для остальных счастье иметь 15-25.

Соня
#13
Гость

из плюсов: до всего рукой подать. если что, то можно пешком дойти (город 350 тысяч) пробки небольшие только в час пик. дешевая недвижимость(покупка) за миллион - 1200 можно купить однушку, если переделать такую однушку под офис, то можно сдавать тысяч за 50-70 в месяц спокойно. чем собственно и занимаемся. проще открыть свое дело. приезжаешь в москву и смотришь что там есть и чего нет тут, и открываешь это. (с оглядкой на аудиторию). дешевая земля. даже в черте города. недорогая сфера услуг, но делают качественно, если найти. недостатки: аудитория. в крупных городах все же больше интересных людей, люди одного возраста все друг друга знают. пойти действительно некуда, мало хороших школ, садов, детских площадок. нет хороших магазинов. продают китай, турцию за огромные деньги, любимое времяпрепровождение 40 процентов населения - "попить пивка на лавке". зп разнятся. на градообразующих предприятиях муж - 30 - 100. высшее начальство - 200 - 350(но их мало), жен - 25 - 60. это примерно 30 процентов работающих людей. для остальных счастье иметь 15-25.

а что за город? У нас 400 тыщ население, однушка от 2 млн руб

из провинции
#14

работы нет,зарплата-6-8тыс...цены как в Москве...а так всё отлично..

Керен
#15

Провинция разная бывает.

из провинции
#16
Катюня

мне часто говорят, кто живет в маленьких городах, что там скучно. даже если работа есть

развлечения есть..денег нет

Керен
#17

Какие вам развлечения нужны? Цирк, что-ли?

Соня
#18
Керен

Какие вам развлечения нужны? Цирк, что-ли?

например, фитнес. И не так, чтоб 12 часов в месяц стоило 1800 руб.

Керен
#19

Ну почему вы сами не организуете такой кружок. Это же всего-навсего гимнастика под музыку, любой школьный зал с 18 до 20, и пожалуйста, хоть танцы живота.

У нас это на каждом углу. Дорого страсть. Но очень популярно.

из провинции
#20
Соня

например, фитнес. И не так, чтоб 12 часов в месяц стоило 1800 руб.

подобных развлечений до фига.

Керен
#21

Ну так какие вам нужны развлечения? Библиотеки что-ли? Шахматные школы?

Соня
#22
Керен

Ну почему вы сами не организуете такой кружок. Это же всего-навсего гимнастика под музыку, любой школьный зал с 18 до 20, и пожалуйста, хоть танцы живота.

У нас это на каждом углу. Дорого страсть. Но очень популярно.

1. а у вас школа-это проходной двор?

2. школьные залы постоянно заняты, так либо уроки до 19:00, либо тренировки часов до 21.

3. Мы такое пытались сделать в вузе, чтобы нас допустили в спортзал в вечернее время в выходной. Нам сказали: "Без проблем, только вам нужно найти работника университета, который письменно возьмет материальную ответственность за сохранность зала, а также проверит, чтобы после вашего занятия была влажная уборка".

На том все и кончилось.

Соня
#23
из провинции

подобных развлечений до фига.

при зарплате в 10 отдавать за фитнес 2000?

Соня
#24
Керен

Ну так какие вам нужны развлечения? Библиотеки что-ли? Шахматные школы?

да, знаете ли, для детей важны кружки. У меня в городе не то что балета нет, нет даже художественной гимнастики. Для девочек из спорта только велоспорт.

Гость
#25
Керен

Какие вам развлечения нужны? Цирк, что-ли?

я бы не отказалась от театра и хороших музеев. пары хороших ресторанов, аквапарка,кинотеатра, где показывают старые фильмы.

из провинции
#26
Соня

при зарплате в 10 отдавать за фитнес 2000?

да нее, там подешевле,но я спорт не люблю,точно не знаю.

Керен
#27

22,

1. нет, у нас школьные залы всегда заняты, но я думала что у вас могут быть свободны.

2. надо помещение в аренду, а как вы думали.

3. естественно ответственность. Но это же доходно.

Соня
#28
из провинции

да нее, там подешевле,но я спорт не люблю,точно не знаю.

а вы сходите-узнайте. У меня тоже мама охала, почему так дорого.

Керен
#29

Музей это на один раз.

Кружки я вам серьезно говорю, вот вы сами их и организуйте.

Кого вы ждете-то?

#30

Тюмень. Пробки московские, в час пик можно и два часа ехать. Транспортная схема ужасна, мосты - город зажат между рекой и транссибом, изначально широких дорог не было, и как не расширяют, все равно тесно. Ездят как попало, дистанцию не держат. Цены на все, кроме недвижимости, почти как в москве, кое что дороже, те же шмотки. Зарплаты разные, производство не развита, либо нефтянка, либо сфера услуг, либо бюджетники. Город на болоте построен, почва - жуть, я еще застала грязюку кругом, родители рассказывали про 60ые годы, по городу можно было только в резиновых сапогах пройти. Сейчас чисто, город привели в порядок, парки украсили, дома старые ремонтируют, новостройки целыми кварталами строят. Чурок очень много, сейчас еще китайцы-корейцы стали появляться. Вузов много, студентов северян полно, аренда жилья почти равняется средней зарплате. Однушка 12 примерно в месяц, пансионат можно найти за 7-8.

Из плюсов - очень развиты всякие программы финансирования, несколько подруг сделали ЭКО за государственные деньги, например. По программе "Молодая семья" получили только в этом году миллион на жилье: брат, две близкие подруги, и несколько дальних знакомых. Плюс материнский капитал, это 1 400 000, половина суммы на трешку. Пансионат 1-1,2, однушка 1,3-1,5.

Минусы - все-таки Сибирь, малонаселенная. Дом в деревне достаточно дорого стоит, например, зимой холодно, надо теплый дом, деревень мало в округе. Зимой холодно, лето короткое.

Короче - жить тут хорошо, если есть свое жилье и приличная работа. Я бы хотела отсюда переехать в более теплую местность.

Гость
#31
Соня

например, фитнес. И не так, чтоб 12 часов в месяц стоило 1800 руб.

а вы как хотели? зп людям нужно платить, аренду или коммунальные услуги оплачивать, плюс инвентарь и прочее. 1800 это нормальная цена для фитнеса. я на йогу хожу, группа 5 человек. 500 рублей одно занятие. три раза в неделю.

Соня
#32
Керен

22,

1. нет, у нас школьные залы всегда заняты, но я думала что у вас могут быть свободны.

2. надо помещение в аренду, а как вы думали.

3. естественно ответственность. Но это же доходно.

Арендовать помещения школ и университетов на определенное время запрещено. На это есть нормативные акты.

Соня
#33
Керен

Музей это на один раз.

Кружки я вам серьезно говорю, вот вы сами их и организуйте.

Кого вы ждете-то?

у меня своя работа есть. Да кто бы и хотел, для того же спорта нужен тренер, наша администрация звала на ЗП 30тыщ руб. Никто не хочет в Сибирь ехать за такие деньги.

Гость
#34
Керен

Музей это на один раз.

Кружки я вам серьезно говорю, вот вы сами их и организуйте.

Кого вы ждете-то?

Если хороший большой музей, то нет. но это мечты. на всю российскую провинцию шедевров ну просто не хватит...

Соня
#35
Гость

а вы как хотели? зп людям нужно платить, аренду или коммунальные услуги оплачивать, плюс инвентарь и прочее. 1800 это нормальная цена для фитнеса. я на йогу хожу, группа 5 человек. 500 рублей одно занятие. три раза в неделю.

в Москве я за 40000 тыщ в год имею безлимитку с тренажеркой, сауной и т.п.

Гость
#36
Соня

Керен22,

1. нет, у нас школьные залы всегда заняты, но я думала что у вас могут быть свободны.

2. надо помещение в аренду, а как вы думали.

3. естественно ответственность. Но это же доходно.Арендовать помещения школ и университетов на определенное время запрещено. На это есть нормативные акты.

Вы давно законы читали? все можно.

Соня
#37
Гость

СоняКерен22,

1. нет, у нас школьные залы всегда заняты, но я думала что у вас могут быть свободны.

2. надо помещение в аренду, а как вы думали.

3. естественно ответственность. Но это же доходно.Арендовать помещения школ и университетов на определенное время запрещено. На это есть нормативные акты.Вы давно законы читали? все можно.

Постоянно читаю. И не только федеральные законы.

Гость
#38

Сестра троюродная живет в провинициальном городе..Север.

На пару с подругой вот фитнес открыли, денег говорят немеряно вбухали и еще и конца и края нет.Они правда открыли в таком зажиточном районе города и где у них живет элита, но там и в клуб вкладываться нужно больше. Как я поняла реклама-рекламой, а сарафанное радио в таких городах вернее, знакомых все уговаривают к себе ходить и просят чтобы те своим знакомым сказали. Когда все эо будет приносить прибыль один бог знает, пока убытки только, у них одна вентиляция с кондеями в этом фитнесе денег немеряно стоила, пока уже все влетело в стоимость квартиры хорошей в их городе

#39

Есть кружки, школы искусств, и частные и государственные. Куча кинотеатров и торговых центров. Кафе-баров полным полно. Всякие базы отдыха тоже есть, горячие источники, парки пригородные. Пляжа, правда приличного нет. Есть карьеры, но летом там жуть, суп существ, и то платно. Есть достаточно большое оезро недалеко от города, где бесплатно - все загажено.

Нет в городе Икеи и аквапарка)))

Соня
#40

Сестра троюродная живет в провинициальном городе..Север.

На пару с подругой вот фитнес открыли, денег говорят немеряно вбухали и еще и конца и края нет.Они правда открыли в таком зажиточном районе города и где у них живет элита, но там и в клуб вкладываться нужно больше. Как я поняла реклама-рекламой, а сарафанное радио в таких городах вернее, знакомых все уговаривают к себе ходить и просят чтобы те своим знакомым сказали. Когда все эо будет приносить прибыль один бог знает, пока убытки только, у них одна вентиляция с кондеями в этом фитнесе денег немеряно стоила, пока уже все влетело в стоимость квартиры хорошей в их городе

да в том и проблема, что в маленьких городах народу мало. Потому и фитнесы, и кафе, и рестораны, и кружки дороже. Иначе совсем не окупится. Но не доходит это до людей.

Гость
#41
Соня

в Москве я за 40000 тыщ в год имею безлимитку с тренажеркой, сауной и т.п.

тренажеры мне не нужны. душ и сауна у меня дома, а дом через дорогу от центра, где занимаюсь. в москву не поеду не за какие коврижки. ибо тут я могу жить в свое удовольствие только потому что у меня есть мозги и желание жить хорошо. в москве мне бы пришлось еще и пахать.

Керен
#42

Если хочется то можно самому сделать. Очень многое. Конечно если "у меня своя работа есть" то тогда кто-то другой должен сделать для нас, это ясно.

Соня
#43

Большой город дает возможность выбора. Маленький город его не дает.

Соня
#44
Керен

Если хочется то можно самому сделать. Очень многое. Конечно если "у меня своя работа есть" то тогда кто-то другой должен сделать для нас, это ясно.

давайте конкретнее, раз уж принципы экономики вы не понимаете. Вам же уже пояснили, что в провинции сложнее найти клиента. А там, где нет клиента, там цены будут дороже. Дороже, в расчете на клиента, который точно пойдет.

#45

Цирк в городе есть, фитнесов всяких полно, но я предпочитаю бассейн. Полжизни ходила бесплатно в заводской бассейн (на том заводе родители работали, потом я там же цех арендовала и ходила плавать по взаимозачету), сейчас туда же хожу платно, но редко.

Гость
#47
Соня

Сестра троюродная живет в провинициальном городе..Север.

На пару с подругой вот фитнес открыли, денег говорят немеряно вбухали и еще и конца и края нет.Они правда открыли в таком зажиточном районе города и где у них живет элита, но там и в клуб вкладываться нужно больше. Как я поняла реклама-рекламой, а сарафанное радио в таких городах вернее, знакомых все уговаривают к себе ходить и просят чтобы те своим знакомым сказали. Когда все эо будет приносить прибыль один бог знает, пока убытки только, у них одна вентиляция с кондеями в этом фитнесе денег немеряно стоила, пока уже все влетело в стоимость квартиры хорошей в их городеда в том и проблема, что в маленьких городах народу мало. Потому и фитнесы, и кафе, и рестораны, и кружки дороже. Иначе совсем не окупится. Но не доходит это до людей.

с чего он дороже то? ну серьезно. в москве дороже все. если говорить о одинаковом уровне заведений.

Гость
#48
Соня

Сестра троюродная живет в провинициальном городе..Север.

На пару с подругой вот фитнес открыли, денег говорят немеряно вбухали и еще и конца и края нет.Они правда открыли в таком зажиточном районе города и где у них живет элита, но там и в клуб вкладываться нужно больше. Как я поняла реклама-рекламой, а сарафанное радио в таких городах вернее, знакомых все уговаривают к себе ходить и просят чтобы те своим знакомым сказали. Когда все эо будет приносить прибыль один бог знает, пока убытки только, у них одна вентиляция с кондеями в этом фитнесе денег немеряно стоила, пока уже все влетело в стоимость квартиры хорошей в их городеда в том и проблема, что в маленьких городах народу мало. Потому и фитнесы, и кафе, и рестораны, и кружки дороже. Иначе совсем не окупится. Но не доходит это до людей.

Да и про население забыла сказать.. 250 тысяч человек и это вроде как центр областной, ценники московские все

Соня
#49
Гость

СоняСестра троюродная живет в провинициальном городе..Север.

На пару с подругой вот фитнес открыли, денег говорят немеряно вбухали и еще и конца и края нет.Они правда открыли в таком зажиточном районе города и где у них живет элита, но там и в клуб вкладываться нужно больше. Как я поняла реклама-рекламой, а сарафанное радио в таких городах вернее, знакомых все уговаривают к себе ходить и просят чтобы те своим знакомым сказали. Когда все эо будет приносить прибыль один бог знает, пока убытки только, у них одна вентиляция с кондеями в этом фитнесе денег немеряно стоила, пока уже все влетело в стоимость квартиры хорошей в их городеда в том и проблема, что в маленьких городах народу мало. Потому и фитнесы, и кафе, и рестораны, и кружки дороже. Иначе совсем не окупится. Но не доходит это до людей.с чего он дороже то? ну серьезно. в москве дороже все. если говорить о одинаковом уровне заведений.

ничего подобного. Все в Мск, кроме vip-мест будет дешевле. И-то потому,ч то vip-мест в провиции нет:). Это закон экономики.

Керен
#50

44, так вы же вроде как клиент, нет? Или у вас и мест нет, и залов нет, и законов нет, и вообще у вас своя работа есть. Осталось только объяснить мне принципы экономики, и дело в шляпе.