Гость
Статьи
А мне хорошо жить в …

А мне хорошо жить в ГБ...

Вот все здесь ругают ГБ (или сожительство, как хотите называйте), типа женщина считает себя замужней, ждет, когда же наконец на ней женятся, и делает все для этого, бесплатная уборщица, кухарка и т.д. и т.п. В общем, бедная и несчастная. А мужчина весь в шоколаде-свободный, без обязательств, все готовое у него. И когда он найдет партию получше, ГЖ выпнет пинком, и через месяц женится на новой. Если вы так себе представляете сожительство, и позволяете такую ситуацию, это не значит, что у всех так. Мне вот очень хорошо живется в ГБ уже 7 лет, расскажу вкратце. Считаю нас с моим МЧ полноправными партнерами по жизни, и если кого-то что-то не устраивало, мы давно бы разбежались. Нас держит вместе не законный брак и штамп, а просто нам хорошо живется вместе:) Мне 26, ему 28. Живем вдвоем в его квартире, у меня есть своя квартира(родители сдают ее), обязанности по дому у нас примерно пополам, иногда даже он больше напрягается (это к вопросу о бесплатной кухарке и уборщице), оба финансово довольно обеспечены, зп примерно одинаковые. Я не люблю обязательства и обязанности, разгильдяйка, в общем. Он тоже. Детей планируем в будущем, скорей всего тогда и распишемся, чтобы заморочек меньше было (его предложение). Он вроде к 30 хочет, а я на счет детей еще не уверена. Вот так и живем, путешествуем, развлекаемся, не напрягаемся:) Я не стремлюсь за него замуж, о будущем особо не задумываюсь, и если так случится, что он встретит другую, отношусь к этому философски. Если это произойдет, его не удержит ни ЗБ, ни дети. Тоже самое могу сказать и про себя, я тоже ведь могу кого-то встретить и уйти. В итоге, как ни крути, мы в равном положении... Предвижу вопрос о том, зачем тему создала, если все так замечательно. Может кто-то прочитает и будет меньше заморачиваться по поводу замужества

Мандаринка
73 ответа
Последний — Перейти
Valery
#1

Не, мандаринка, это бесполезно... Ща тут понабегут доказывать, как им в ЗБ живется замечательно, шоколадно и питательно и какая ты дурочка, что позволяешь себя "унижать" с их точки зрения))

#2

Мне тоже хорошо. Но это кому как, автор. Каждая т.з. имеет право быть =)

#3

Да, вот, еще подумала... Раз Вы так философски относитесь к возможному его уходу, Вы наверное так же относитесь к жизни вообще. Люди с таким отношениям к миру и к себе не заморачиваются законами социума. Они выше этого.

Гость
#4

Вы думаете в ЗБ людей удерживает исключительно штамп? Ню-ню)). Автор, зачем вы создали тему? И чего вы тут оправдываетесь?

Гость
#5

У нас тоже ГБ, уже 8 лет... Если нас спрашивают - когда же мы поженимся, то отвечаем обычно, что не хотим портить "штампом в паспорте" наши прекрасные отношения...)))

lee
#6

Avtor vpolne s vami soglasna,mi finansovo ne zavisimi drug ot druga bili[no za obsie rashodi on platil],a pojenilisi lisi kogda resilisi na detei.V takih otnosenieah obe storoni svobodni,no poverite mne cto peciati celoveka ne uderjit i etomu dokazatelistvo razvodi splosi i readom .

Гость
#7

Мандаринка, ваш случай не очень типичный не по части чувств и миропонимания, а по экономической части - у вашего мч (ГМ) есть квартира, ну или средства ее снимать ( что экономическая бессмыслица, если речь идет о категории - на всю жизнь). В не столь счастливом случае встает вопрос совместного строительства или покупки и или уплотнения чьих-то родителей. Вот тут-то многое начинается, тему продолжают дети и родители. Ребенка в ГБ в упор может не принимать одна из родительских сторон - хорошо это или плохо - тема другая. Не хочу писать много - лучше об этом подумать побольше - и вопросы сами собой возникнут.

Ягода
#8

Мандаринка, и что? Каждый живет, как считает нужным, вот и все. Кому-то ГБ подходит, кому-то нет. Ведь все всё равно опираются на СВОЙ опыт....

Гость
#9

Автор, тут фифти-фифти. Мы и сожительствовали, и потом поженились. Разницы большой в отношениях не увидела. Только в отношении окружающих людей к нам. Мы сами расценили брак лишь как пик нашей любви. И речи нет " а вдруг он кого-то встретит", "а вдруг я кого-то встречу". Поженились, сжигая мосты и не думая о "а вдруг". Но если сравнивать сожительство (никогда не назову ГБ) или брак - мне психологически в браке лучше. Это как ощущение, что муж при сожительстве - секретно шептал, что любит. А сейчас стоит и громко заявляет мне и всем окружающим, вслух, не стесняясь проявления своих чувств. Как он сам выразился " перед Богом и людьми". Но это может лишь моё ощущение. А всё-равно приятно!

Гость
#10

"А мне хорошо жить в ГБ..." Автор, Вы на правильном пити. Повторяйте это как можно чаще, продолжайте уговаривать и убеждать в этом себя. Как аутотреннинг очень помогает.

Гжель
#11

А мне хорошо в ЗБ! Тоже что ли темку обслюнявить?..

Гость
#12

Автор, в ЗБ люди тоже в равном положении. Только ответственнее относятся к своим отношениям. Не как в ГБ - пришел-ушел. Любовь сбивающая с ног не всю жизнь длится у многих. Да и перспективы яснее.

Гость
#13

5, если бы вы при мне так ответили, вызвали жалость. Знаю примеры. Грустные.

Гость
#14

9, а зачем вы язвите? Вы ведь сами "сожительствовали". Или вас тоже успокаивали "может он на тебе женится, а может найдёт что-то получше"? Есть женщины, которые вообще не стремятся замуж, которых брак тяготит, есть женщины-чайлдфри. Вы и их будете убеждать, что они себя утешают? Будьте лояльнее.

Гость
#15

А я хочу замуж и свадьбу на Карибах!!! Вот больше ни о чем так не мечтаю!)))

Катёна
#16

На самом деле очень смешно всегда слышать/читать мнения людей из серии "ну-ну, уговаривайте себя, что вам хорошо в сожительстве". :)))) Дурость. :) Это для таких людей существует присказка: "- Видишь суслика? - Нет. - "А он есть!" :)))))
За своими шорами ничего не видят. :)
Да и брак многие из них рассматривают расчетливо, с прагматической стороны в плане устроенности своей жизни и уверенности в пристроенности своей собственной персоны (материальной, социальной, психологической). Что уже указывает на наличие зашоренности и некоторой слабости.
Я сама сожительствую третий год. Мой сожитель называет себя моим мужем, меня - своей женой. Вообще планируем свадьбу. Так что я не отношусь ни к тем, кто не хочет замуж, ни к тем, кто туда стремится. :) Мне хочется свадьбу, кольцо и его фамилию. ну это ж романтично!!! :)))) Но сейчас я вполне ощущаю себя семейной. И мой МЧ - не просто МЧ. Де-факто он мне муж, де-юре - сожитель.

Булавка+
#17

Мне к примеру никогда даже в голову не приходило создавать тему о том как мне прекрасно живется в браке ))))))))))))

Гость
#18

Патамушта у булавок не голова, а головка микроскопическая.

Булавка+
#19

18 деточка, ну что ж ты за мной бегаешь с ветки на ветку)))

Гость
#20

Автор, как я тебя понимаю!

Я тоже иногда люблю пофантазировать и приврать.

Гость
#21

хорошее дело браком не назовут!

Крошка Енот
#22

У Вас мужчина хороший, с ним и в ЗБ неплохо будет)))

хахаТУШКА
#23

22 во-во, дело не в разновидности брака а в людях

Прекрасная Незнакомка
#24

16 - это он вам в лицо говорит. что, мол, он и без штампа вам муж. А за глаза, я думаю, как и многие. называет в лучшем случае "подругой"

Гость
#25

Булавка! "Мне к примеру никогда даже в голову не приходило создавать тему о том как мне прекрасно живется в браке "....Это наверное потому, что вам действительно в браке хорошо. Просто у нас о несчастьях принято кричать громко, привлекая к себе всеобщее вниманое, прося помощи, совета или взгляда со стороны. А счастливые живут себе по-тихому, наслаждаясь радостью и удовольствием. Им не нужны чужие советы и обсуждения, им и без этого хорошо, они и так жизнью довольны.

жучка
#26

Да какая разница в гражданском или в законном браке живут люди, главное, что им хорошо вместе, а остальное мелочи! У каждого свой взгляд на жизнь, пусть живут вместе и радуются жизни!

Олюня
#27

И мне в ГБ нормуль. А тем не создаю.

Впрочем, Автора можно понять: наверняка устала от нападок на этот пресловутый ГБ, от которых форум кипит. И не только форум. Вот недавний случай из моей репортёрской практики. Меня начальница слегка натянула, за то что в сюжете про назначение крупного чиновника я упомянула, что тот живёт в ГБ. Двое детей,высокий пост. И ничё, не стесняется! А консерваторы стыдливо отворачиваются от факта.

Мася
#28

Автор,судя по написанному вами,ваш МЧ готов вступить с вами в ЗБ только лишь при появлении у вас общего ребенка. Не думаю,что вы откажетесь.:) Точно также не думаю,что вы бы отказались от похода в ЗАГС прямо сейчас,но вам не предлагают...

Мася
#29

Олюня,один мой хороший знакомый несколько лет находился в ГБ,и ребенок у них уже был... Как то мы разговорились по душам и на мой вопрос: "почему не женитесь?" он ответил,что давно сделал предложение,еще до рождения ребенка,но они хотят настоящую свадьбу с лимузинами-платьем-банкетом,на которую никак денех не соберут.:)) И еще он сказал,что ему даже неудобно уже перед самим собой прежде всего, т.к. жить годами с женщиной и не женится на ней считает НИЗКИМ поступком для мужчины... Он,конечно,не крупный чиновник,но его ответ мне оч. понравился тогда,даже поаплодировать захотелось.:)

Гость
#30

ЗБ это когда мужчина хочет застолбить за собою права и обязанности перед женщиной. ГБ - остальные цели и желания мужчины. Исхожу из того, что женщина все-таки ориентирована на рождение детей.

Гость
#31

Мася, ну и отмазка! Какое ж платье после рождения ребенка! Пересказывает слова ГЖ, которой никак не сделает предложение. Так что он еще ниже, чем сам о себе думает.

Олюня
#32

29 Мася, у того чиновника дети большие и лавандос есть, а не женится. И на общественное мнение ему начхать. Видите, у всех свои тараканы в голове.

Гость
#33

Мда, автор, если вам так хорошо в браке и чужое мнение вас не волнует, зачем эта тема? Вы пытаетесь кого-то (?) убедить, что все зашибись? ))))))))

По-моему, ГБ - идеальный вариант для тех, у кого сожитель "съел перед загсом свой паспорт" ))) Всегда можно сделать морду плюшкой и заявить, что так все и было задумано ))) Да еще и транспарант на форуме вывесить "Мне хорошо живется с сожителем" )))) Авось кто и поведется )))

Быстрая
#34

Вообще, Автор, меня не столько удивляет Ваше отношение к ГБ, сколько апохуистическое отношение к собственной биографии. Ну, я встречала людей после 40, которые живут такими реалиями. А в 26 лет - чего-то странно. Если Ваш МЧ - действительно ценный кадр, которого жаль потерять - тогда, на Вашем месте, я бы все-таки обеспокоилась печатью в паспорте. А если такой, что по фигу, есть он, или нет его - тоже не понятно, зачем во цвете лет гробить свою биографию...

Мюс
#35

Автор, я вас поддерживаю совершенно, и тему вы создали не напрасно. Может быть кого-то хоть на капельку это избавит от ужаса перед страшным женским унижением в гражданском браке;)

Только вот полет мыслей у здешних барышень поразительно односторонне направлен и не очень-то и летуч.

Большое сочувствие у дам вызывают темы об измене козла-мужа, редких пакостницах-свекровях ну и прочие, где автору реально хреново. А вот если вам хорошоооо.... Вы безусловно пишете тут, чтобы себя убедить в этом, хотя на самом деле страдаете вы, подушку от слез замучались сушить, и сожитель вам изменяет, колется, бьет вас и принуждает к особо брутальным видам анального секса;) А вы наглаживаете подвенечное платьице тайком от злыдня, ну рыдаете опять же, в задумчивости рисуете штампы о регистрации брака на стенках подъезда и заглядываете в глаза ненаглядному в промежутках между стиркой его трусов и чисткой его ботинок в затаенной надежде узреть там в глубине зрачков отблески зарождающихся матримониальных устремлений;)

Ну соглашайтесь, Автор.. не кобеньтесь! И тепло истинно материнской заботы окутает вас, не остыв даже после прорыва через длиннющие провода, дружеское журение - что ж ты, дескать, в грош не ставишь себя, дура, он же тебя использует уже столько лет! - приободрит, исполненный отеческой мудрости совет: бросай этого инфантила нафиг, раз не женился в течение первых трех месяцев, не женится ужО, - наставит на путь!

Гость
#36

Ну не знаю, cемь лет живете и все никак не сподобитесь до загса дойти. Может все-таки он так и не сделал вам предложения за все эти годы ни разу? Может говорит что да, дорогая, конечно поженимся, но потом, в необозримом будущем. У меня как-то нет доверия к таким парам. Есть одни довольно близкие знакомые, живут вместе сто лет, и чувства вроде как у них искренние были, и все знали, что они вместе, и вот тоже поженились наконец недавно. Вы бы видели эту девушку, она от счастья цветет и пахнет, всем свои фотографии свадебные показывает, фамилии в тот же день побежала менять, а до этого вроде тоже всем говорила, что зачем это, нам и так неплохо. Так что не верю, извините, что вам не хотелось бы, чтобы он настоял на свадьбе.

Гриб
#37

4 "Вы думаете в ЗБ людей удерживает исключительно штамп? Ню-ню))."

А ТОГДА ЗАЧЕМ ЖЕНЩИНАМ ШТАМП? ;-))

Гриб
#38

36 "Ну не знаю, cемь лет живете и все никак не сподобитесь до загса дойти."

Я готов с любой женщиной прогуляться до ЗАГСа. Мне совершенно не лень. Постоять на крылечке и уйти

Гость
#39

Если мужчина захотел поставить этот штамп, значит он считает, что эта женщина достойна быть его женой. Если сомневается, значит не сильно любит. Значит женщине он нужен сильнее, чем она ему. Cопливых мальчишек в расчет не берем, им рано жениться. Но 28 лет это уже дядя, пора бы научиться брать ответственность.

Гриб
#40

32 "29 Мася, у того чиновника дети большие и лавандос есть, а не женится. И на общественное мнение ему начхать. Видите, у всех свои тараканы в голове. "

Только женщины способны за тараканов выдавать их отсутствие.

Свои же загсовые комплексы, делающих их убогими и подверженность мнению товарок и др. окружающих считать за норму

Гость
#41

Гриб, ну вот именно. Если мужчина действительно хочет жениться, то он практически сразу готов сделать предложение и без всяких колебаний. А если его что-то останавливает, значит он не уверен, что именно с этой женщиной он хотел прожить всю жизнь.

Гриб
#42

39 "Если мужчина захотел поставить этот штамп, значит он считает, что эта женщина достойна быть его женой."

Это слова ни о чем, лишенные смысла, но повторяемые для влияния формы. Т.е. - демагогия

Гриб
#43

42 Демагогия касается обоих полов, но только женщины исключительно падки на нее, потому считают ее очень эффективной

Гриб
#44

41 " Если мужчина действительно хочет жениться, то он практически сразу готов сделать предложение и без всяких колебаний. А если его что-то останавливает, значит он не уверен, что именно с этой женщиной он хотел прожить всю жизнь. "

-> 42

Гость
#45

42, если мужчина сам захотел
такое тоже происходит, но для этого надо, чтобы мужчина действительно полюбил, чтобы понял, что перед ним та самая, тогда он и сам хочет побыстрее жениться

Гость
#46

Я считаю, что мужчина созревает для предложения или в пределах первого месяца знакомства, или потом это уже все разная степень компромисса.

Гость
#47

Гриб, если вы встретите женщину своей мечты, вы сам не заметите, как захотите жениться, еще ее будете уговаривать.

Гость
#48

думаю, чт Гриб давно встретил свою мечту... Ток может она мечтой так и остаётся?

Гриб
#49

4 "Вы думаете в ЗБ людей удерживает исключительно штамп? Ню-ню))."

На самом деле женщинам нужен штамп ИМЕННО ПОЭТОМУ.

Им нужна гарантия и надежность и они верят, что штамп будет закрепителем (на сегодяшний день напрасно верят, конечно).

Эти слова уже наполнены смыслом ;-) И женщины это признают, если не будут врать и лицемерить. Не кому то на форуме. Себе

Гость
#50

49, так все жены это и признают, только те, кто живут в ГБ, это отрицают