Гость
Статьи
Старые книжки нашего …

Старые книжки нашего детства (80-е годы!)

Я иногда перечитываю книжки своего детства, хотя мне уже за 30. Читаю и Носова и Волкова и Осееву многих других писателей. Но некоторые книги не могу найти в электронном виде. Может кто-то помнит. Была такая книжка Стоянка-тянка. А еще была книжка Катарина (или катерина) идет в школу, там про маленькую девочку которая с куклами играла, а потом еще одна на улицу ушла, а потом еще братик у нее родился.А самая книжка которую не могу вспомнить вообще даже название, там про девочку и 2-х бандитов. И цветы там какие то еще былиА еще была книжка про каких то мелких человечков которые в часах жилиВот мне прям эти книги покоя не дают. Так вот может кто помнит как в реальности назывались такие книги, кто автор?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
UU
#1

Спросите на Литмире. Там аудитория в массе за 30-ть, наверняка вспомнят.

Гость
#2

Из тех, которые вы не можете вспомнить, я читала только про человечков. Но названия не помню, увы...

Гость
#3

Может, Успенский? "гарантийные человечки"?

Оксана
#4

"Денискины рассказы" - моя любимая книжка была)

Ёжа
#5

Да, похоже, в часах - это Гарантийные человечки))помню такое! Мне у Успенского еще про Машу Филипенко нравилось!

Про девочку и бандитов не знаю. По такому описанию в голову приходит только Эрих Кестнер, но ребята таки не бандиты были, а обычные немецкий мальчуганы, а эта Пони-Шапочка была кузиной главного героя, Эмиля..."Эмиль и сыщики", Или Рони из книги Астрид Линдгрен, "Рони, дочь разбойника!.

Caterpillar
#7

Почитайте еще повести Владислава Крапивина

Гость
#8

А как же классика Янссон Туве о Муми-троллях ?

.
#9

Про Суббастика!!! У меня от смеха аж слезы выступали (автор Пауль Маар). Леонид Пантелеев. Валентина Осеева. Софья Прокофьева.

Гость
#10

Приключения Арбузика и Бебешки-про то, как злобные крокодилы вовали детей и заставляли их работать, а Арбузик и Матрасик всех спасли. Замечательная кижка!

Гость
#11

А про Незнайку кто-нить читал в детстве?

#12

Моя любимая была Необыкновенные приключения Карика и Вали

Гость
#13

и моя..

#14

Еще у меня был 3 тома Джани Родари. Тоже перечитывала много раз

#16

Ух,ты,какая тема)) А у меня любимой книжкой в детстве была книга "Командир звездочки" Любови Воронковой. Я ее перечитывала раз 50 наверное,в разное время,лет до 16-ти))))Не знаю,что мне в ней так понравилось,но я обожала читать ее именно зимой (по сюжету книги там как раз зимой все происходит),уютно сидеть в теплой комнате,пить чай и читать эту книжку))) Вспоминаю с улыбкой))))

Asti_Martini
#17

Кассиль, Кондуит и Швамбрания. Носов с Незнайкой, Волков, Гайдар, Рыбаков

Бруклин
#18

А мне почему то вспомнилась сказка про Сипсика)))

Гость
#19

народ, а кто помнит книжку про девочку, что-то там у нее в семье было, и помню только эпизод, как она где-то подрабатывала, а ее кинули с оплатой, а она хотела всем подарки купить, на новый год, кажется... и получилось у нее купить только какие-то мелочи - карандаши, стаканчик какой-то... и она очень расстраивалась, а ее семья не поняла, и осуждала ее - типа вот какая - работала, а подарки зажала... что-то такое, очень хочу перечитать. у меня, кажется, какие-то комплексы из-за той истории про девочку...

а еще была книжка про хутор (финны или норги, типа того), где жили две или три семьи с детьми, написана от имени кого-то из детей, как они из дома в дом через окна повесили веревку, и слали письма, потом к рождеству готовились, пекли там что-то, на санках катались... там много описаний быта, всяких занятий детских и взрослых... кого-то там звали вроде "уве", сама книжка как-то так называлась... типа "кто-то, уве и что-то еще"... книжка была тонкая, в картонной обложке простой. на обложке картинка типа какие-то детишки в пейзаже.

Beka
#20

Денискины рассказы forever !!!

Гость
#21

Очень любила книжки про Муми-троллей. Началось все с книжки "Шляпа волшебника", которую мне подарили в школе за отличную учебу.

"Незнайку на Луне" любила, Жюля Верна.

Конечно, "Денискины рассказы".

"Муфта, Моховая борода и Полботинка". Кажется, так книга называлась? Я еще в библиотеке такой диафильм брала.

"Кортик" и "Бронзовая птица" Рыбакова. "Выстрел" не понравился.

"Дикая собака Динго" - прочитала на одном дыхании.

Гость
#22

У меня было много редчайших книг, мама потом их отдала, жалею страшно. Там была целая библиотека сказок народов мира, и очень много редких, африканских, мордовских. А из запомнившихся - автора не помню, но про то, как у девочки был дядя художник, и в его картинах жили человечки, пурзи (ну и названьице)), и у них был волшебный цветок, и если его сорвать, то начиналось там что-то типа апокалипсиса))

Лилия долин
#23

А мои все любимейшие детские книжки до сих пор живут со мной...

Самые ранние книжки, все изрисованные и исчириканные, но от этого не менее дорогие - Чуковский, Барто, Михалков, "Пиноккио", "Чиполлино", "Джельсомино"...

Обожаю Носова - особенно "Незнайку на Луне". И кто бы мог тогда подумать, что эта веселая книга обретет в наше время плоть и кровь - все эти Общества гигантских растений, паника на Давилонской барже, Скуперфильды, Спрутсы, экономические гостиницы и ночлежки для бездомных...

Любимейшая книга - "Старая крепость" В.Беляева. Наизусть знаю.

Л. Воронкова - "Старшая сестра", "Личное счастье", "Алтайская повесть".

А. Мусатов - "Стожары", "Дом на горе", "Зеленый Шум".

В.Осеева - "Васек Трубачев и его товарищи", "Динка".

Я. Ларри - "Приключения Карика и Вали" - ну просто гениальная научно-популярная книга.

Сельма Лагерлёф - "Путешествие Нильса с дикими гусями".

Гайдар, Кассиль, Скребицкий, Бианки, Волков, Драгунский, Катаев, Фраерман.

Андерсен, Астрид Линдгрен, Жюль Верн, Майн Рид, Стивенсон.

Сказки разнообразнейшие - вьетнамские, корейские, японские, сказки народов Поволжья, сказки Приамурья, русские былины, мифа Древней Греции... у меня целый шкаф одних только сказок - потрясающие издания, с великолепными иллюстрациями, комментариями, ссылками.

Какое счастье, что удалось это все сохранить!

Гость
#24
Rinata

Еще у меня был 3 тома Джани Родари. Тоже перечитывала много раз

ооо кстати да, Джани Родари.. Чиппалино- оочень любила. А вот вышеупомянутого Незнайку не переваривала вообще никак.

Я3ВА
#25

Самыми любимыми были " Толстый мальчишка Глеб" и " Вася-капиталист" Третьякова

Лапуля
#26

"Кыш, Двапортфеля", еще забыла название, как 2 мальчика то в воробьев, то в бабочек превращались. "Денискины рассказы", конечно, Крапивин, Осеева.

Лилия долин
#27
Лапуля

еще забыла название, как 2 мальчика то в воробьев, то в бабочек превращались.

"Баранкин, будь человеком!"

Шкатулка
#28

А "Люди и разбойники из Кардамона"? Что, никто не помнит? Она еще была в одном томе с циклом о Муми-троллях и сказкой о Юне и Софусе. "Сказочные повести скандинавских писателей" - кажется, так книга называлась.

Гость
#29

А моя самая любимая книга в детстве - "Светлана" Нины Артюховой, о судьбе девочки-сироты в послевоенные годы. Я ее до дыр зачитала. Еще очень нравились произведения Носова, Воронковой. Очень увлекательны "Денискины рассказы" Драгунского, "Кортик" и "Бронзовая птица" Рыбакова, и экранизации по этим книгам тоже получились удачными. Из зарубежных авторов первенство отдаю Астрид Линдгрен и ее трилогии о Карлсоне. К сожалению, многие книги брала из библиотеки, а то бы и сейчас с удовольствием перечитала.

Гость
#30

Люди, а читал кто-нибудь "В бесконечном лесу и другие истории из жизни 6 "в"?

Гость
#31
Гость

Люди, а читал кто-нибудь "В бесконечном лесу и другие истории из жизни 6 "в"?

О, спасибо вам огромное!!!! Много лет искала эту книгу, но название забыла совершенно! Увидела в ПЭ и в памяти щелкнуло - это она!!)) На вумен зашла на пару минут, а тут вы)

Гостыуг фром ЛА
#32

Ездила к родителям в гости, с каким удовольствием перечитала ььДинкуъ! )) Спасибо за тему, я не одна ностальгируыусчая оказывается!

Гость
#33
Царица Елена

Ух,ты,какая тема)) А у меня любимой книжкой в детстве была книга "Командир звездочки" Любови Воронковой. Я ее перечитывала раз 50 наверное,в разное время,лет до 16-ти))))Не знаю,что мне в ней так понравилось,но я обожала читать ее именно зимой (по сюжету книги там как раз зимой все происходит),уютно сидеть в теплой комнате,пить чай и читать эту книжку))) Вспоминаю с улыбкой))))

Да, да, про девочку Таню читала -очень нравилась мне книга. Уже недавно совсем нашла в инете и прочла тоже про эту же девочку, но как она проводила время до школы: как они с подружкой Аленкой колхозу помогали-колоски собирали, яблоки собирали. Очень так по-доброму написано, с любовью. Еще читала как-то в инете отзыв о книге Воронкоовой "Детство на окраине", как девочка с семьей жила на окраине москве еще в начале 20-го века, до революции. Отзыв и описание книги очччень притягательны, но к сожалению, в инете не смогла ее найти (( думаю, надо в библиотеки походить поспрашивать

Рано (без Ъ)
#34
Бруклин

А мне почему то вспомнилась сказка про Сипсика)))

Гость

О, спасибо вам огромное!!!! Много лет искала эту книгу, но название забыла совершенно! Увидела в ПЭ и в памяти щелкнуло - это она!!)) На вумен зашла на пару минут, а тут вы)

О, мне эта книга нравилась, она была в сборнике "Каникулы в стране сказок", там ещё была какая-то сказка про дедушку, который где-то тайком добыл косточку персика и вырастил дерево. Ещё там была такая ах-ах романтическая восточная сказка про любовь, до сих пор мне нравится, хотя вообще от восточных слащавостей у меня возникает потребность в бумажном пакетике из самолёта.

Ахаха, я вот всё собиралась тему про эту книгу создать, но потом думаю, не такая она известная. Мне в этой книге очень жалко девочку-двоечницу, каждый раз удивляюсь, как с ней родители обращаются.

Анютины глазки
#35

Длинные Уши в траве. Автор Иржи Кршенек. Супер шикарная любимая книга детства. Вот бы найти... В сети не нашла и книжки самой уж нет.

Анютины глазки
#36
Автор

Я иногда перечитываю книжки своего детства, хотя мне уже за 30. Читаю и Носова и Волкова и Осееву многих других писателей. Но некоторые книги не могу найти в электронном виде. Может кто-то помнит. Была такая книжка Стоянка-тянка. А еще была книжка Катарина (или катерина) идет в школу, там про маленькую девочку которая с куклами играла, а потом еще одна на улицу ушла, а потом еще братик у нее родился.А самая книжка которую не могу вспомнить вообще даже название, там про девочку и 2-х бандитов. И цветы там какие то еще былиА еще была книжка про каких то мелких человечков которые в часах жилиВот мне прям эти книги покоя не дают. Так вот может кто помнит как в реальности назывались такие книги, кто автор?

Маленькие человечки - не Добывайки?

Анютины глазки
#37
Rinata

Моя любимая была Необыкновенные приключения Карика и Вали

+ 1005000

Анютины глазки
#38
Гость

народ, а кто помнит книжку про девочку, что-то там у нее в семье было, и помню только эпизод, как она где-то подрабатывала, а ее кинули с оплатой, а она хотела всем подарки купить, на новый год, кажется... и получилось у нее купить только какие-то мелочи - карандаши, стаканчик какой-то... и она очень расстраивалась, а ее семья не поняла, и осуждала ее - типа вот какая - работала, а подарки зажала... что-то такое, очень хочу перечитать. у меня, кажется, какие-то комплексы из-за той истории про девочку...

а еще была книжка про хутор (финны или норги, типа того), где жили две или три семьи с детьми, написана от имени кого-то из детей, как они из дома в дом через окна повесили веревку, и слали письма, потом к рождеству готовились, пекли там что-то, на санках катались... там много описаний быта, всяких занятий детских и взрослых... кого-то там звали вроде "уве", сама книжка как-то так называлась... типа "кто-то, уве и что-то еще"... книжка была тонкая, в картонной обложке простой. на обложке картинка типа какие-то детишки в пейзаже.

Последняя похоже на Астрид Линдгрен Мы все из Бюллербю :))

Юля
#39
Автор

Я иногда перечитываю книжки своего детства, хотя мне уже за 30. Читаю и Носова и Волкова и Осееву многих других писателей. Но некоторые книги не могу найти в электронном виде. Может кто-то помнит. Была такая книжка Стоянка-тянка. А еще была книжка Катарина (или катерина) идет в школу, там про маленькую девочку которая с куклами играла, а потом еще одна на улицу ушла, а потом еще братик у нее родился.А самая книжка которую не могу вспомнить вообще даже название, там про девочку и 2-х бандитов. И цветы там какие то еще былиА еще была книжка про каких то мелких человечков которые в часах жилиВот мне прям эти книги покоя не дают. Так вот может кто помнит как в реальности назывались такие книги, кто автор?

Книга про девочку "Катруся уже большая"

Юля
#40
Гость

народ, а кто помнит книжку про девочку, что-то там у нее в семье было, и помню только эпизод, как она где-то подрабатывала, а ее кинули с оплатой, а она хотела всем подарки купить, на новый год, кажется... и получилось у нее купить только какие-то мелочи - карандаши, стаканчик какой-то... и она очень расстраивалась, а ее семья не поняла, и осуждала ее - типа вот какая - работала, а подарки зажала... что-то такое, очень хочу перечитать. у меня, кажется, какие-то комплексы из-за той истории про девочку...

а еще была книжка про хутор (финны или норги, типа того), где жили две или три семьи с детьми, написана от имени кого-то из детей, как они из дома в дом через окна повесили веревку, и слали письма, потом к рождеству готовились, пекли там что-то, на санках катались... там много описаний быта, всяких занятий детских и взрослых... кого-то там звали вроде "уве", сама книжка как-то так называлась... типа "кто-то, уве и что-то еще"... книжка была тонкая, в картонной обложке простой. на обложке картинка типа какие-то детишки в пейзаже.

Может "Эмиль из Леннеберги"?

Рано (без Ъ)
#41
Анютины глазки

Длинные Уши в траве. Автор Иржи Кршенек. Супер шикарная любимая книга детства. Вот бы найти... В сети не нашла и книжки самой уж нет.

Это не в этой книжке был дед или папа, который плавал на складной лодке и ему кто-то говорил "куда прёшь со своим титаником?", я эту фразу иногда использую )) автор точно был Кршенек, но ни названия ни содержания не помню, я была слишком маленькая и не оценила прелесть этого писателя. В библиотеках у нас постоянно проводят чистки, списывая всё всё всё, поэтому вряд ли книга ещё сохранилась.

Анютины глазки
#42
Рано (без Ъ)

Это не в этой книжке был дед или папа, который плавал на складной лодке и ему кто-то говорил "куда прёшь со своим титаником?", я эту фразу иногда использую )) автор точно был Кршенек, но ни названия ни содержания не помню, я была слишком маленькая и не оценила прелесть этого писателя. В библиотеках у нас постоянно проводят чистки, списывая всё всё всё, поэтому вряд ли книга ещё сохранилась.

Да, оно! :) там было целое семейство и маленькая косуля Рыжка )

Молодая женщина
#43
Автор

Я иногда перечитываю книжки своего детства, хотя мне уже за 30. Читаю и Носова и Волкова и Осееву многих других писателей. Но некоторые книги не могу найти в электронном виде. Может кто-то помнит. Была такая книжка Стоянка-тянка. А еще была книжка Катарина (или катерина) идет в школу, там про маленькую девочку которая с куклами играла, а потом еще одна на улицу ушла, а потом еще братик у нее родился.А самая книжка которую не могу вспомнить вообще даже название, там про девочку и 2-х бандитов. И цветы там какие то еще былиА еще была книжка про каких то мелких человечков которые в часах жилиВот мне прям эти книги покоя не дают. Так вот может кто помнит как в реальности назывались такие книги, кто автор?

"Катруся уже большая", "Катруся идет в школу", как она пачку делала балетную из газет с подружкой, вроде это произведение....

Рано (без Ъ)
#44

Вспомнила, книга была у меня, её "дорогая подруга" спёрла, про мальчика по имени Эльвис, так и называлась "Эльвис, Эльвис", у мальчика была та ещё семейка, где всем на ребёнка было плевать, он подружился с девочкой из неблагополучной семьи, её мать была официантка и родила непойми от кого, и тогда мать Эльвиса начала ругаться, на мальчика ей было плевать, но она заботилась о добром имени семьи.

Книжка не в детстве была, я её купила лет в 20 на барахолке.

Ещё была болгарская книжка с рассказами разных писателей, там был цикл рассказов одного писателя, как дети спёрли колбасу с витрины магазина, потом ещё пуделя покрасили, но про пуделя я не согласна, так как

Рано (без Ъ)
#45
Анютины глазки

Да, оно! :) там было целое семейство и маленькая косуля Рыжка )

http://lib.rus.ec/b/389045/read

Рано (без Ъ)
#46

Ой, сообщение 44 кусок потерялся, короче, мне не нравилось, как дети издеваются над пуделем, так как там вообще целый кусок рассказа посвящён описанию богатой семьи и рассказывается, какие они гадкие. Ну ясно, что социализм и все дела, но всё равно неприятно.

Ещё бы побеседовать с людьми, читавшими Клару Ярункову и её "Единственную" и "Тихие бури" и вообще всё будет чудесно ))))

Рано (без Ъ)
#47
Шкатулка

А "Люди и разбойники из Кардамона"? Что, никто не помнит? Она еще была в одном томе с циклом о Муми-троллях и сказкой о Юне и Софусе. "Сказочные повести скандинавских писателей" - кажется, так книга называлась.

У меня есть этот сборник, но почему-то именно про Кардамон я не читаю, нужно напрячься )))) мне больше нравятся муми-тролли и Юн с Софусом, а эпизод с пакетом я постоянно пересказываю как пример глупости лингвистических исследований ))))))

По моему в моём городе месторождение этого сборника, так как он постоянно продаётся на барахолке.

/
#48

Автор, может это Б.С. Житков "Как я ловил человечков"?

А девочка и бандиты это может быть "Пэппи Длинный Чулок" Линдрен.

Пока не свекровь
#49
Гость

народ, а кто помнит книжку про девочку, что-то там у нее в семье было, и помню только эпизод, как она где-то подрабатывала, а ее кинули с оплатой, а она хотела всем подарки купить, на новый год, кажется... и получилось у нее купить только какие-то мелочи - карандаши, стаканчик какой-то... и она очень расстраивалась, а ее семья не поняла, и осуждала ее - типа вот какая - работала, а подарки зажала... что-то такое, очень хочу перечитать. у меня, кажется, какие-то комплексы из-за той истории про девочку...

а еще была книжка про хутор (финны или норги, типа того), где жили две или три семьи с детьми, написана от имени кого-то из детей, как они из дома в дом через окна повесили веревку, и слали письма, потом к рождеству готовились, пекли там что-то, на санках катались... там много описаний быта, всяких занятий детских и взрослых... кого-то там звали вроде "уве", сама книжка как-то так называлась... типа "кто-то, уве и что-то еще"... книжка была тонкая, в картонной обложке простой. на обложке картинка типа какие-то детишки в пейзаже.

Вторая книга похоже Астрид Линдгрен. Мы все из Бюллербю

Мила
#50
Гость

народ, а кто помнит книжку про девочку, что-то там у нее в семье было, и помню только эпизод, как она где-то подрабатывала, а ее кинули с оплатой, а она хотела всем подарки купить, на новый год, кажется... и получилось у нее купить только какие-то мелочи - карандаши, стаканчик какой-то... и она очень расстраивалась, а ее семья не поняла, и осуждала ее - типа вот какая - работала, а подарки зажала... что-то такое, очень хочу перечитать. у меня, кажется, какие-то комплексы из-за той истории про девочку...а еще была книжка про хутор (финны или норги, типа того), где жили две или три семьи с детьми, написана от имени кого-то из детей, как они из дома в дом через окна повесили веревку, и слали письма, потом к рождеству готовились, пекли там что-то, на санках катались... там много описаний быта, всяких занятий детских и взрослых... кого-то там звали вроде "уве", сама книжка как-то так называлась... типа "кто-то, уве и что-то еще"... книжка была тонкая, в картонной обложке простой. на обложке картинка типа какие-то детишки в пейзаже.

Первая книга - День Рождения, Магда Сабо. Про Боришку