Гость
Статьи
Плохо ориентируюсь на …

Плохо ориентируюсь на местности(( Есть еще такие?

Не знаю почему так, но хуже чем запоминать дорогу куда-либо для меня ничего нет! Даже в своем маленьком городе могу заблудиться, не говоря уже о большом. Очень часто люди на улице спрашивают, как пройти к какому-то месту, а мне так стыдно, что не могу нормально объяснить( Кто знает, как научиться ориентироваться на местности?

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я иногда даже свой собствнный двор не узнаю, когда зпхожу с него с непривычной стороны)) Это не лечится

Гость
#2

зпхожу с него = захожу в него

Q
#3

у меня все збс, в новом городе себя прекрасно чувствую

Гость
#4
Гость

Я иногда даже свой собствнный двор не узнаю, когда зпхожу с него с непривычной стороны)) Это не лечится

Ужас, а родных то вы хоть узнаете?

Гость
#5

Я всегда запоминаю. Даже если с кем-нибудь еду на машине, то в последующем, когда буду одна, обязательно вспомню, где надо свернуть и т.д. А сестра уже 3 год только с навигатором ездит на работу по одному и тому же маршруту каждый день)))

Гость
#6

В городе, не заблужусь если есть карта.

Да даже если есть жители))))

А вот в лесу!!! Я, в трех соснах заблужусь)))

Гость
#7

Вы невнимательная, вот и все. Запоминайте по близлежащим объектам

Гость
#8
Гость

Ужас, а родных то вы хоть узнаете?

Только по особым приметам))

Гость
#9

я нормально ориентируюсь, но не запоминаю номера домов, названия улиц вообще. иногда бывает тоже спрашивают как пройти на такую-то улицу, не могу ответить никогда. хотя с детства здесь живу, но знаю четко только свой дом и все.

и даже соседние дома на моей родной улице не знаю, иногда спрашивают где находится такой-то дом, а я не могу ответить, хотя здесь живу столько лет

Гость
#10

О, Автор, у меня тоже топографический кретинизм, я очень плохо ориентируюсь на местности)

Гость
#11

Я тоже плохо ориентируюсь, муж говорит, что у меня "географический кретинизм" :) В этом году был вообще выдающийся случай. Мы с мамой были в Праге, после экскурсии по Дрездену нас привезли на Вацлавскую площадь, я говорю маме: "Давай пойдем по новому маршруту до гостиницы, надо же город посмотреть." Пошли мы, причем у меня была карта, я по ней ориентировалась. Каково же было мое недоумение, когда мы через пол-часа оказались опять на Вацлавской площади. Стоит заметить, что экскурсия длилась целый день, мы много ходили по Дрездену и очень устали. И тут еще я с новшествами. В общем, ориентирование на местности, даже с картой, не мое. :)

Натали
#12

У меня то же самое. Жить мешает, конечно, но смирилась. Я раньше думала, что это чисто женская черта. Ан нет, недавно убедилась, что и у мужчин такое бывает. Мне кажется, это связано с не очень хорошей памятью. Я стараюсь запоминать объекты.

марьванна
#13

я такая )

поэтому машину не вожу )

Гость
#14

Мда...я не одна такая))) Хорошо хоть муж и дочь не страдают этим.

марьванна
#15

лес для меня....фильм ужасов

Гость
#16

Я такая же. Но мне почему-то в большом городе проще, чем в маленьком. Носите карту с собой. А еще я не запоминаю лица, но с этим проблем больше)

Гость
#17

а нафиг мне запоминать?

еена
#18

" топографический кретинизм" погуглите,многое станет понятно

Стр@нный
#19
еена

" топографический кретинизм" погуглите,многое станет понятно

Однозначно, не излечимо, по мне что право что лево, в лесу хожу только вдоль дорог, если на работе предлагали командировку- я увольнялся, заблужусь нафиг.

sunrise
#20

Если я с кем то иду (еду), то никогда не запоминаю что и где! Как то с подругой шли к ней в гости в новую квартиру, то я потом без нее еле нашла дорогу!

А вот если я одна, да еще в другом городе, то я просто стараюсь запоминать все до мелочей, сама внимательность)

Не могу внятно объяснить дорогу, если спрашивают, хотя знаю как туда дойти и проехать, но когда начинаю объяснять, то маразм выходит какой то!

Ну и лес, как и для марьванны, страшный сон!

Стр@нный
#21
Натали

У меня то же самое. Жить мешает, конечно, но смирилась. Я раньше думала, что это чисто женская черта. Ан нет, недавно убедилась, что и у мужчин такое бывает. Мне кажется, это связано с не очень хорошей памятью. Я стараюсь запоминать объекты.

наверное с памятью, но память разная, я прекрасно помню и чувствую эмоции, но не помню чисел

Анна, историк
#22

О, это еще что... Я вообще кадр! Отлично ориентируюсь в лесу, но теряюсь в городе. Избирательная такая топографическая кретинка: приходится с картой ходить. А на природе всех выведу. Без компаса и карты.:)

Анна, историк
#23
марьванна

лес для меня....фильм ужасов

Рада Вас читать. Вместе в лес?.. Вы - в рюкзаке.:)

КаБэТэ
#24

В городах никогда не заблуждаюсь... можно так сказать-то?)), в лесу - в любом, мгновенно, именно в трех соснах. Даже если это лес на даче, которая у нас всю жизнь.

Фанни Каплан
#25

Я не заблужусь в городе, если могу спросить прохожих, дорогу запоминаю только после того, как пару раз доберусь ею. Многие мои знакомые даже не пытаются запомнить - идут обратно интуитивно. И ведь правильно идут!

Я недавно чутьем нашла выход из большого парка, была довольна как слон

Гость
#26

Это я))) Называется топографический кретинизм))

Меня нужно десять раз одной дорогой провести и чтобы я ее запомнила, у меня плохая зрительная память, но очень хорошая память на слух, что услышала запоминаю тут же, а вот что увидела запоминается очень сложно

Soho
#27
Гость

Я иногда даже свой собствнный двор не узнаю, когда зпхожу с него с непривычной стороны)) Это не лечится

+1, особенно в новостройках, где дома как близнецы и детские площадки одинаковые. Я так к подруге один раз зашла, поднялась в подъезде на ее этаж, позвонила в дверь, только открыла не она, оказывается я в соседний дом зашла.

марьванна
#28
Анна, историк

Рада Вас читать. Вместе в лес?.. Вы - в рюкзаке.:)

ох, кого я вижу ! )

рада видеть вас на форуме и приветствовать )

мы все вам желали хорошего исхода операции и сейчас желаем полного и бесповоротного выздоровления )

как самочувствие ?

а мне в рюкзак....почему бы и нет, я компактна, 174 рост )

Гость
#29

я такая же)) сколько нас, кретинов топографических...) на машине езжу только по проторенным тысячу раз маршрутам, и то могу не в тот двор заехать. Ужас короче, всю жизнь мучаюсь...

Гость
#30

У меня подружка такая. Как же с ней тяжело куда-нибудь ездить! мало того, что дорогу не знает, так еще и спорит со мной! у нее, наверно, активный топографич кретинизм!)))

Анна, историк
#31
марьванна

ох, кого я вижу ! )

рада видеть вас на форуме и приветствовать )

мы все вам желали хорошего исхода операции и сейчас желаем полного и бесповоротного выздоровления )

как самочувствие ?

а мне в рюкзак....почему бы и нет, я компактна, 174 рост )

Благодарю Вас, вроде ничего так...:) очень эта всеобщая поддержка помогла.. Правда. Не нахожу слов благодарности...:) надеюсь, что опухоль с мозгами не перепутали.:) уж больно все это было вместе!

Компактность... А гибкость есть? Тогда можно и в рюкзак, я - 164. Вот как у такой сын под два метра, не понимаю... И тоже - ничуть не ориентируется! Муж над нами потешается...

гость
#32

)))у меня две сестры такие)))))))сейчас расскажу ......поехали мы в мегу,решила я над ними поприкалываться.заходим в один магазин, другой, третий....когда выходим-я их не направляю как всегда,а просто иду рядом.ну в общем в течении минут 30 40 они ходили по одним и тем же ТРЕМ магазинам))))))))потом разочарованно сказали -везде одно и тоже)))))))))со старшей сестрой отдыхали,так она так и не поняла расположение нашего номера на территории отеля и где находится море ,в конце только чуть начала ориентироваться..но я всегда думала что это от плохого зрения))))))))

Гость
#33
Анна, историк

марьваннаох, кого я вижу ! )

рада видеть вас на форуме и приветствовать )

мы все вам желали хорошего исхода операции и сейчас желаем полного и бесповоротного выздоровления )

как самочувствие ?

а мне в рюкзак....почему бы и нет, я компактна, 174 рост )Благодарю Вас, вроде ничего так...:) очень эта всеобщая поддержка помогла.. Правда. Не нахожу слов благодарности...:) надеюсь, что опухоль с мозгами не перепутали.:) уж больно все это было вместе!

Компактность... А гибкость есть? Тогда можно и в рюкзак, я - 164. Вот как у такой сын под два метра, не понимаю... И тоже - ничуть не ориентируется! Муж над нами потешается...

У меня еще сложнее, так и не смогла разговорить мать. Она мне такое выдала в прошлые выходные, что у меня уже мозги набекрень, думаю короче, сказала я знаю откуда все это и за что, но не буду говорить.

Короче, в 28 лет у меня вдруг тяжелейший приступ эпилепсии на пустом месте, вот маюсь с ней и постепенно сходит на нет, причины так и не нашли, вдруг моя мама мне говорит такие вещи после десяти лет болезни

Анна, историк
#34

Гость 33, совершенно не нашли причину эпи-припадка? Ни одно исследование не показало: ЭЭГ, эхо, МРТ?.. Если это всего лишь активность, успокойтесь: мозги набекрень даже от развернутого эпи в Вашем возрасте не станут, так маме и передайте. Лечение подобрать можно. Нужен невролог - эпилептолог. Не психиатр. Если только старой-старой школы психиатр подойдет, их когда-то учили лечить эпилепсию, но сейчас такие небось все уже на пенсии. Может быть киста головного мозга. Ее тоже успешно и консервативно лечат. Ищите, ищите болячку и не волнуйтесь, Вы не сходите с ума, а вот невроз на почве волнений запросто можно заработать, он Вам не нужен, эпи можно волнением спровоцировать. Удачи Вам и здоровья, не опускайте руки, прошу Вас!

Зайка без лужайки
#35

Пишут, что топографический кретинизм из-за неразвитого пространственного воображения. Но у меня оно развито профессионально. А топографический кретинизм остался.

Гость
#36
Зайка без лужайки

Пишут, что топографический кретинизм из-за неразвитого пространственного воображения. Но у меня оно развито профессионально. А топографический кретинизм остался.

Еще пишут, что в школе у таких были проблемы с географией, черчением. У меня по этим предметам только отлично было. А заблудиться в незнакомом месте - раз плюнуть)) Видимо, в чем-то другом причина.

Гость
#37
Анна, историк

Гость 33, совершенно не нашли причину эпи-припадка? Ни одно исследование не показало: ЭЭГ, эхо, МРТ?.. Если это всего лишь активность, успокойтесь: мозги набекрень даже от развернутого эпи в Вашем возрасте не станут, так маме и передайте. Лечение подобрать можно. Нужен невролог - эпилептолог. Не психиатр. Если только старой-старой школы психиатр подойдет, их когда-то учили лечить эпилепсию, но сейчас такие небось все уже на пенсии. Может быть киста головного мозга. Ее тоже успешно и консервативно лечат. Ищите, ищите болячку и не волнуйтесь, Вы не сходите с ума, а вот невроз на почве волнений запросто можно заработать, он Вам не нужен, эпи можно волнением спровоцировать. Удачи Вам и здоровья, не опускайте руки, прошу Вас!

Ни одно исследование ничего не показало, уж каких только профессоров не подтягивали и специалистов эпилептологов. Но что я вижу, болезнь пришла ниоткуда и тихо уходит в никуда, без всякого лечения, я прекратила пить таблетки года три как

Анна, историк
#38
Гость

Ни одно исследование ничего не показало, уж каких только профессоров не подтягивали и специалистов эпилептологов. Но что я вижу, болезнь пришла ниоткуда и тихо уходит в никуда, без всякого лечения, я прекратила пить таблетки года три как

Приходилось слышать от своего нейро-хирурга - очень хороший специалист! - о таких случаях. Что-то связанное с гормонами, не до конца изученное, но не представляющее опасности. Пришло и ушло, перекреститесь! И так и скажите маме...

гость
#39

Я такая.Только у чуть иначе.Я,образно выражаясь,никуда с "тропы " не схожу.Если я езжу 1-2 маршрутками,то только ими и никакими другими. И только на ПАЗиках.Если у маршрутки-газельки НЕ автомат.дверь,то на ней не еду. Я простую дверь не могу открыть.стою,как дура,дергаю за ручку,ничего не получается.

Еще я плохо вижу вдаль.Поэтому могу сесть не в свою маршрутку,просто перепутав номера и еду....черти куда.Я найду дорогу домой)))) но это занимает время.Вот хожу,плутаю. Еще свой город плохо знаю. Раз ждала свой автобус,долго нет.Едет другой.прочитала: конечная "Вокзал" .Села.А он прежде чем до вокзала доехать,по всему городу колесил. Я сижу,у меня паника,завез незнамо куда и выходить страшно.Места не знаю,вообще заплутаю.

Стыдно вообще то писать такое.Я уже тетя взрослая,а как дитя малое.

гость
#40

С лицами тоже самое.иной раз запоминаю человека сразу. А бывает ну никак. Обижаются наверно на меня,что не здороваюсь.

Анна, историк
#41
гость

Я такая.Только у чуть иначе.Я,образно выражаясь,никуда с "тропы " не схожу.Если я езжу 1-2 маршрутками,то только ими и никакими другими. И только на ПАЗиках.Если у маршрутки-газельки НЕ автомат.дверь,то на ней не еду. Я простую дверь не могу открыть.стою,как дура,дергаю за ручку,ничего не получается.

Еще я плохо вижу вдаль.Поэтому могу сесть не в свою маршрутку,просто перепутав номера и еду....черти куда.Я найду дорогу домой)))) но это занимает время.Вот хожу,плутаю. Еще свой город плохо знаю. Раз ждала свой автобус,долго нет.Едет другой.прочитала: конечная "Вокзал" .Села.А он прежде чем до вокзала доехать,по всему городу колесил. Я сижу,у меня паника,завез незнамо куда и выходить страшно.Места не знаю,вообще заплутаю.

Стыдно вообще то писать такое.Я уже тетя взрослая,а как дитя малое.

Могу довольно уверенно предположить, что Вы хороший специалист и коллеги заслуженно считают Вас умницей... Знаю таких людей...

Гость
#42

У меня тоже топографический кретинизм . И еще ужасно плохо запоминаю людей. Бывает встречус с человеком, он радуется, расспрашивает, а я ни имени вспомнить не могу, ни того откуда он вообще мне известен.

А ориентируюсь до того плохо, что зайдя в магазинчик по выходе с трудом вспоминаю в какую сторону улицы шла. Машину тоже не вожу, так как могу ездить исключительно по хорошо известным маршрутам.

Прочитала, что это свойство всегда у женщин совмещается с хорошим материнским инстинктом, с умением воспитывать детей без излишней опеки и в то же время очень ответственно.

Гость
#43

Кстати, пространственное и вообще воображение у меня хорошее. Стереометрия, черчение давались с легкостью.

Гость
#44
Гость

У меня тоже топографический кретинизм . И еще ужасно плохо запоминаю людей. Бывает встречус с человеком, он радуется, расспрашивает, а я ни имени вспомнить не могу, ни того откуда он вообще мне известен.



А ориентируюсь до того плохо, что зайдя в магазинчик по выходе с трудом вспоминаю в какую сторону улицы шла. Машину тоже не вожу, так как могу ездить исключительно по хорошо известным маршрутам.



Прочитала, что это свойство всегда у женщин совмещается с хорошим материнским инстинктом, с умением воспитывать детей без излишней опеки и в то же время очень ответственно.

Оооооооооооооооо, нас много))))))) Я тоже быстро забываю людей и мне ужасно неловко, когда мне кто-то улыбается, называетм меня по имени и о чем-то спрашивает)

А еще, пару лет назад я заблудилась в Нью-Йорке)))))))))))))))))) Я учила испанский, в английском ничего не понимаю) Благо дело, нашла таксиста-мексиканца)))))) Довез меня к месту назначения по моим корявым описаниям местности)

Гость
#45

Кстати, как-то смотрела передачу про какое-то племя, живущее в пустыне. Так вот, у них по пустыне на дальние расстояния исключительно женщины и девочки передвигаются, они ориентируются лучше в пустыне. Очень интересно было послушать - они запоминают дюны (!), находят колодцы, сверяют направление по Полярной звезде.

Гость
#46

Спокойно, топографические ммм... "проблемы" - это женский половой признак. Найдите мужчину.

Ёжа
#47

Я ужасная топографическая кретинка - совсем беда! Точно, и свой двор с другой стороны не узнаю. Много раз ходила по одним маршрутам, а чуть другой поворот, 100 метров вбок - и уже хлопаю глазами.

Доця
#48

Так здесь много достойных людей)))))))).

И я с вами. В лес не хожу - боюсь. В городах теряюсь. Даже в своем родном хожу только по центральным улицам, если пыталась пройти дворами, чтоб срезать путь (как все люди делают) обязательно терялась и блудила, пока опять на центральную улицу не выйду. Еще плохо различаю подъезды в многоподъездных домах, одна подруга всегда меня встречать выходит, потому, что я никак не могу в ее подъезд попасть, хоть плачь.

И подружка у меня такая же, она за рулем, так мы если с ней едем в новое место, обязательно потеряемся и выедем "за три девять земель" )).

Гость
#49

Вывод - можно всем собираться вместе и смело идти в поход))))))

Что-то мне подсказывает, что Иван Сусанин был переодетой женщиной)

Гость
#50
Гость

О, Автор, у меня тоже топографический кретинизм, я очень плохо ориентируюсь на местности)

И я к вам в компанию, автор не переживайте, нас много)))