Гость
Статьи
Вопрос по поводу речи …

Вопрос по поводу речи жителям Питербурга

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Скажите, что может выдать человека из Украины, приехавшего к вам? Я имею ввиду акцент. Скажу сразу, я не шокаю, не гггэкаю, ударения ставлю правильно. Но, я уверена, этого не достаточно :) Очень не хотелось бы опозориться, город ваш очень уважаю, с самого детства мечтала в нем побывать...и вот, мне выпала такая возможность! Благодарю каждого за совет:)

Полина
483 ответа
Последний — Перейти
циля
#1

Как можно написать Петербург с ошибкой?! Вы уже тут опозорились

Лагуна
#2

Я уже заподозрила в вас иностранца, с первой строки

Гость
#3

Автор, Вам так кажется, что не гэкаете. Вы этого просто не слышите. Я знаю женщину, которая приехала из Крыма 30 лет тому назад. Она до сих пор говорит ОдЭсса, а мы говорим ОдЕсса. Она не гэкает очень явно, но Г все равно более твердое.

Ничего с Петербургом и его жителями не случится, если Вы будете говорить так, как привыкли.

Лагуна
#4

Не акцент, а говор может отличаться в зависмости от места проживания.

Если вы ненадолго, то всем петербуржцам будет все равно. А если останетесь, то со временем манера говорить изменится.

Гость
#5

Халя, ты котлеты по рубь песят пробэла?Халя?

Полина
#6
циля

Как можно написать Петербург с ошибкой?! Вы уже тут опозорились

Сначала я написала Питер, но потом исправила на Петербург и вышло как-то так. Не придирайтесь, это обычная опечатка.

Гость
#7

Полина,это ты там на свадьбе орально оральствовала с бывшим?

Полина
#8
Гость

Полина,это ты там на свадьбе орально оральствовала с бывшим?

Что, простите?

Полина
#9
Гость

Автор, Вам так кажется, что не гэкаете. Вы этого просто не слышите. Я знаю женщину, которая приехала из Крыма 30 лет тому назад. Она до сих пор говорит ОдЭсса, а мы говорим ОдЕсса. Она не гэкает очень явно, но Г все равно более твердое.

Ничего с Петербургом и его жителями не случится, если Вы будете говорить так, как привыкли.

Никогда не говорила "ОдЭсса".

циля
#10

Так вы ж ненадолго в Питер. Что за говор то волноваться? Я сама с Питера так вообще всё равно.

Гость
#11

Южан выдаёт мелодика речи. Я жила одно время среди терских казаков. В речи у них много украинизмов, но главное: тянут слова и интонация чуть визгливая.))

#12

У украинцев своеобразная манера говорить, интонация, свойственная только им, но за всех сказать не могу. Может автор и вправду по-питерски разговаривает.

На Урале и за Уралом тоже интонация общения другая, вспомните Реальных пацанов. Вроде говорят без акцента, но не так, как в Питере.

Гость
#13

И кстати, Полина, не обольщайтесь насчёт высокой культуры общения в Петербурге. Может, таковая и была когда-то, но не теперь.

Так, на виды города поглядите...а хамства везде хватает). На югах люди куда доброжелательней и приветливей.

Гость
#14
Сонная тетеря

У украинцев своеобразная манера говорить, интонация, свойственная только им, но за всех сказать не могу. Может автор и вправду по-питерски разговаривает.

На Урале и за Уралом тоже интонация общения другая, вспомните Реальных пацанов. Вроде говорят без акцента, но не так, как в Питере.

Обожаю их милый смешной говорок)). Особенно их ТАК-ТО...как у чукчей ОДНАКО.))

Лагуна
#15
Сонная тетеря

У украинцев своеобразная манера говорить, интонация, свойственная только им, но за всех сказать не могу. Может автор и вправду по-питерски разговаривает.

На Урале и за Уралом тоже интонация общения другая, вспомните Реальных пацанов. Вроде говорят без акцента, но не так, как в Питере.

Я из города на Урале, почти не слышала у нас произношения, как в том сериале. У нас же не одни гопнички живут.

Гость
#16

У меня мама хохлушка, говорит без акцента. но когда с родственниками побщается на украинском, потом еще полдня переходит в режим руского языка - интонация остается. а вообще всем все равно.:-):-):-)

#17
Лагуна

Я из города на Урале, почти не слышала у нас произношения, как в том сериале. У нас же не одни гопнички живут.

При чем тут гопники? У меня родители и друзья живут за Уралом, и они вовсе не гопники, но своего произношения они не осознают.

Ди
#18

Насчет Питера не знаю, я из Москвы, в принципе с питерскими по работе завязана, особо наша речь не отличается.

А вот тут поехала в Сибирь недавно, я только рот там открыла и сразу же мне сказали, что я не местная, мы москвичи акаем очень сильно.. Сразу все спрашивали, а вы откуда?

Гость
#19

Ну у пермяков и вправду говорок своеобразный, а это, как понимаете, еще далеко не весь Урал.

Гость
#20
Гость

Полина,это ты там на свадьбе орально оральствовала с бывшим?

С домом-2 завязывай

Ди
#21

Что еще отмечала, никогда питерские или московские про ребенка не скажут малой или малая, ну если только приезжие, Сибирь и Урал сплошь и рядом только слышишь, моя малая или мой малой))

Гость
#22
Сонная тетеря

При чем тут гопники? У меня родители и друзья живут за Уралом, и они вовсе не гопники, но своего произношения они не осознают.

В Екатеринбурге, Новосибирске и Омске не заметила какого-либо говора вообще, может надо было в их деревни съездить, но сомневаюсь, что и там я бы его услышала

Гость
#23

Москвичи действительно тянут слова и акают, питерцы наоборот слегка тормозят.

Ди
#24
Гость

В Екатеринбурге, Новосибирске и Омске не заметила какого-либо говора вообще, может надо было в их деревни съездить, но сомневаюсь, что и там я бы его услышала

Ну о чем вы говорите, я много езжу по стране, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Иркутск и так далее.. Слышен говор сразу местный.

Гость
#25
Ди

Ну о чем вы говорите, я много езжу по стране, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Иркутск и так далее.. Слышен говор сразу местный.

Я говорю о своем мнении.

Лагуна
#26
Ди

Что еще отмечала, никогда питерские или московские про ребенка не скажут малой или малая, ну если только приезжие, Сибирь и Урал сплошь и рядом только слышишь, моя малая или мой малой))

Ааааааа, жесть, не говорим мы такого)

Гость
#27

Малой\малая это , кажется, больше из молодежного сленга, подростковое.

Лагуна
#28
Гость

Малой\малая это , кажется, больше из молодежного сленга, подростковое.

Нет, это более просторечное, так говорят в некоторых спальных районах, деревнях.

Ди
#29
Лагуна

Ааааааа, жесть, не говорим мы такого)

Говорят-говорят)))

На работе есть девочка из Магадана одна, вторая из Белгорода, как про детей начинают, так все малая, очень непривычно было поначалу

Ди
#30

У нас очень много приезжих с Дальнего Востока на работе, Хабаровск, Магадан, Благовещенск, у них еще более другой говор, непохожий на уральский и сибирский.

Муж у меня из Иркутска родом, только недавно заметил за собой, что уже говорит как москвич и уже ему режет ухо их иркутский говор, отвык))

Ди
#31

У меня муж ржет)))

Говорит, слушай и я так выражался что ли?

На любой вопрос сразу ответ и че)))

Я говорю, а то))

Гость
#32

Автор, а вы на постоянное жительство едете? Просто я ищу домработницу с Украины, нравитесь вы мне, домовитые. Напишете сюда. свяжемся

Лагуна
#33

Автор, а вы на постоянное жительство едете? Просто я ищу домработницу с Украины, нравитесь вы мне, домовитые. Напишете сюда. свяжемся

Это уже хамство какое-то

гость
#34

Автор, а вы на постоянное жительство едете? Просто я ищу домработницу с Украины, нравитесь вы мне, домовитые. Напишете сюда. свяжемся

Вот это по-питерски:-) изящно опустила!

Лагуна
#35
гость

Вот это по-питерски:-) изящно опустила!

Не изящно и не по-питерски.

Скорее по-московски, из тех, кто сам не так давно переехал.

гость 32
#36

Кого это я опустила? Да, сложно найти украинку убирать-готовить, ловлю в том числе и по форумам. Где я нахамила, не понятно

Лагуна
#37
гость 32

Кого это я опустила? Да, сложно найти украинку убирать-готовить, ловлю в том числе и по форумам. Где я нахамила, не понятно

Вы считаете, что украинцы априори ничем другим в жизни не занимаются, только уборкой?

Гость
#38

Автор, а вы на постоянное жительство едете? Просто я ищу домработницу с Украины, нравитесь вы мне, домовитые. Напишете сюда. свяжемся

А лингвиста из Биробиджана не надо? Начнем с- ИЗ УКРАИНЫ

Гость
#39
Лагуна

Вы считаете, что украинцы априори ничем другим в жизни не занимаются, только уборкой?

Не считаю. Но неграмотный старт-топик позволяет мне сделать вывод, что автор может искать именно в качестве помощницы по хозяйству.

Гость
#40
гость

Вот это по-питерски:-) изящно опустила!

Ммм..Смешной питерский снобизм, поребрики вы наши)

Гость
#41
Гость

А лингвиста из Биробиджана не надо? Начнем с- ИЗ УКРАИНЫ

Нет, я не буду писать ИЗ Украины. Так же, как, например, писать Таллин с двумя "н"

Ольга
#42

В Петербурге никто не говорит "ИЗ Украины", всегда только "С Украины"! Так же никто не скажет "поехать В Украину", только "На Украину". Этим приезжие очень себя выдают. Мы же не говорим "поехать НА сибирь" или "поехать В кавказ".

Лагуна
#43
Гость

Не считаю. Но неграмотный старт-топик позволяет мне сделать вывод, что автор может искать именно в качестве помощницы по хозяйству.

Ну это как если б вы в Париже или Нью-Йорке вышли из аэропорта, а вам бы предложили секс за деньги, потому что вы русская и на каблуках.

Гость
#44
Ольга

В Петербурге никто не говорит "ИЗ Украины", всегда только "С Украины"! Так же никто не скажет "поехать В Украину", только "На Украину". Этим приезжие очень себя выдают. Мы же не говорим "поехать НА сибирь" или "поехать В кавказ".

Что вы, да неужели) Не надо выдавать вашу безграмотность за местечковую.

#45

А чего прикидываться местной-то? Существует огромное количество названий мест, которые коренные впитывают от рождения, а пришлые не знают и этим распознаваемы...

гость
#46
Лагуна

Ну это как если б вы в Париже или Нью-Йорке вышли из аэропорта, а вам бы предложили секс за деньги, потому что вы русская и на каблуках.

У вас тожн комплекс провинциалки

Лагуна
#47
гость

У вас тожн комплекс провинциалки

Да пожалуйста, мне он нисколько не мешает жить в том месте, где я живу. У нас тут много "провициалов")

#48

Ну существует стереотип, что домовитые они и готовят вкусно... Но все же от конкретного человека зависит.

Гость
#49

Имею удовольствие лицезреть коренного ленинградца в лице Путина, вот уж где услада для слуха.

Лагуна
#50
Гость

Имею удовольствие лицезреть коренного ленинградца в лице Путина, вот уж где услада для слуха.

:D

Вот это действительно изящно