Гость
Статьи
Кто живет за границей, …

Кто живет за границей, какие у вас впечатления от поездок на Родину?

Собственно вопрос в теме: кто живет за границей, какие у вас впечатления от поездок на Родину?
Есть ли вещи, которые приятно удивляют? Что шокирует?

Автор
5 228 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

но я не понимаю людей, которым тяжело жить вдали от родины, а они все равно там живут! ну что, что может их там держать?

А что такиx понимать? :) Они везде ноют и им везде плоxо. Это тип людей такой. Я жалобы такиx мимо ушей пропускаю, и над такими обычно ржут в эмигрантской среде.

Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.

Гость
#102
Гость

не ответили Вы мне гость! А я теперь буду мучиться, что же не так с моим русским? А мне же с людьми общаться!

Лень писать всё, уж извините. :)ъна ней живуъ к примеру. Постоение фраз на иноСранный манер, как в англосаксонскиx языкаx. Ну к примеру расположение наречий, глаголов в предложении.

Я тоже из Франции
#103

98, с чего вы взяли, что мне тяжело? Тоска по докторской колбасе - это еще не значит, что мне плохо))

Франция - потрясающая страна, где каждый кусочек брусчатки дышит историей, где целые города состоят из зданий 18-го века или даже средневековья, где еще такое встретишь?

Здесь в небольших городках тебе приветливо говорит "бонжур" каждый встречный. А в России? Я только фильм "Афоня" припоминаю)) Когда Афоня приехал из города в деревню, и с ним там каждый здоровался, хотя он не знал или не помнил этих людей. Боюсь, что сегодня и в деревнях такого не встретишь,,,

Я тоже из Франции
#104
Гость

А что такиx понимать? :) Они везде ноют и им везде плоxо. Это тип людей такой. Я жалобы такиx мимо ушей пропускаю, и над такими обычно ржут в эмигрантской среде.

Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.

Покажите, где я ныла, мне самой уже стало интересно))

Гость
#105

Какой смысл ругаться из-за не совсем понятной причины. Те, кто живет в России, конечно, не хотят признать, что из Родина хеже навоза. Но и те, кто живут в Европе и Америке (или на Земле Обетованной-кстати, ваще не понимаю, как Керен молчит))) тоже не признают минусов своего проживания.

Корупция везде, имхо, одинаковая, качество продуктов, думаю, тоже. Люди одинаковые. Русские, может, и резкие, и не очень воспитанные, но будешь подыхать и найдешь в себе силы попросить помощи-помогут, точно!.А вот благополучные буржуи - не всегда. Правительство вРоссии пытается выстроить оношения с народом по примеру Европы, но получается плохо, потому что долгое время был беспредел, и законов никто не соблюдал (всё можно было купить): теперь хотят за 20 лет насадить другой менталитет. В Европе, конечно,же законы исполняются,есть культура правления и пр. Везде есть плюсы и минусы. Жалко только, что русские отличаются тем, что почему-то ненавидят друг друга по мелочи: на отдыхе друг друга не видят, на экскурсиях не общаются. Проект "Остров" смотрели? Русские мужики в драку всё лезут, а англичанин, когда ему хук правой грозил - просто убежал и говорил, что не собирается стоять,если его будут бить, а русский мужественно получил бы по морде - мужик же! Вот и вся разница. Не ругайтесь.

Гость
#106
Гость

Лень писать всё, уж извините. :)ъна ней живуъ к примеру. Постоение фраз на иноСранный манер, как в англосаксонскиx языкаx. Ну к примеру расположение наречий, глаголов в предложении.

да? хм... спасибо за информацию, есть повод задуматься и поизучать пристально собственную речь, особенно писчую) а что разве "жить на Родине" это неправильно? я же не могу писать что я живу в Родине, вот и написала на ней, а не в ней... негоже, негоже собственный язык забывать...

Гость
#107
Я тоже из Франции

Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.Покажите, где я ныла, мне самой уже стало интересно))

Я вообще не про вас. Не берите всё на свой счёт. :) Вы разве не видели в эмигрантской среде настоящиx нытиков, которым ну вйсо не так? И врачи, и образование, и дантисты, и люди, и продукты питания, и местные традиции. Ну палец у ниx не может указать на то, что в стране xорошего. Живут и мучаются, как мыши которые ели кактус. :)

Канадка
#108

Добавлю негативного - когда стемнеет на улицу выходить не безопасно, в центре города в подземных переходах частые нападения на граждан, правила движения почти никто не соблюдает, маршрутки гонят так как будто участвуют в Формуле 1. Проблемы с бездомными животными не решают и видеть их грустные морды просто сил нет. Понимаю почему люди их подкармливают... сама сосиски не один раз в магазине покупала и кормила их :(. Ходила в несколько ресторанов - еда очень плохая (личное мнение) зато очень вкусное кофе и выпечка! После просмотра программы ... забыла, ну там девушка ездит по городам и в ресторанах проверяет как и еду так и чистоту, поняла что я не капризная, а продукты перемороженные и действительно полное гаумно. Один ресторан который эта девушка два раза навещала и хвалила... я не посетила. В след. году пойду обязательно.

Приезжаю только из за родителей, не потому что "терпеть не могу", а потому что подруг и друзей не осталось в городе вообще. С родителями вечера коротать, аж две недели, напряженно, а ходить по темным улицам самой - не в радость.

Я тоже из Франции
#109
Гость

Я тоже из Франции

Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.Покажите, где я ныла, мне самой уже стало интересно))Я вообще не про вас. Не берите всё на свой счёт. :) Вы разве не видели в эмигрантской среде настоящиx нытиков, которым ну вйсо не так? И врачи, и образование, и дантисты, и люди, и продукты питания, и местные традиции. Ну палец у ниx не может указать на то, что в стране xорошего. Живут и мучаются, как мыши которые ели кактус. :)

Странно, среди моих знакомых, русских и из бывшего СССР, наоборот, все восхищаются, как здесь хорошо. Я думаю, что это зависит от того, где конкретно и в каких условиях они жили до этого)) Потому что одна русская женщина здесь мне сказала, что французы обожают супы-пюре, а в России про такие супы и не знают. Конечно, я очень удивилась, почему она так думает, я-то всегда в московской "Шоколаднице" заказывала грибной суп-пюре. Но та женщина была не из Москвы, судила всех по своему городку, видимо.

Гость
#110
Гость

да? хм... спасибо за информацию, есть повод задуматься и поизучать пристально собственную речь, особенно писчую) а что разве "жить на Родине" это неправильно? я же не могу писать что я живу в Родине, вот и написала на ней, а не в ней... негоже, негоже собственный язык забывать...

нет, что вы, "в ней" тем более неправильно. Само построение фразы мне показалось странным, подборка слов. Но я не филолог. По русскому и литературе всегда 5 было, но это и было то при царе Горохе. Я сама кучу ошибок делаю. Зачастую замечаю неправильное или необычное построение фраз, но это на таком подсознательном уровне. Видимо что в школе вдолбили, то и всплывает. :)

Канадка
#111
Гость

Какой смысл ругаться из-за не совсем понятной причины. Те, кто живет в России, конечно, не хотят признать, что из Родина хеже навоза. Но и те, кто живут в Европе и Америке (или на Земле Обетованной-кстати, ваще не понимаю, как Керен молчит))) тоже не признают минусов своего проживания.

Корупция везде, имхо, одинаковая, качество продуктов, думаю, тоже. Люди одинаковые. Русские, может, и резкие, и не очень воспитанные, но будешь подыхать и найдешь в себе силы попросить помощи-помогут, точно!.А вот благополучные буржуи - не всегда. Правительство вРоссии пытается выстроить оношения с народом по примеру Европы, но получается плохо, потому что долгое время был беспредел, и законов никто не соблюдал (всё можно было купить): теперь хотят за 20 лет насадить другой менталитет. В Европе, конечно,же законы исполняются,есть культура правления и пр. Везде есть плюсы и минусы. Жалко только, что русские отличаются тем, что почему-то ненавидят друг друга по мелочи: на отдыхе друг друга не видят, на экскурсиях не общаются. Проект "Остров" смотрели? Русские мужики в драку всё лезут, а англичанин, когда ему хук правой грозил - просто убежал и говорил, что не собирается стоять,если его будут бить, а русский мужественно получил бы по морде - мужик же! Вот и вся разница. Не ругайтесь.

Да никто здесь не ругается. И вы в бOльшинстве правы. А насчет беспредела в странах быв. СССР., мой муж (канадец) сказал (и я с ним согласна): "Ты думаешь что Америка с первых дней "свободы" была законопослушной? В начале иммиграции в Америку был такой же бардак/налеты/убийства/грабежи/обманы/бюрократия и тд.. и т.п. как и у вас после развала. Вспомните только одну "золотую лихорадку". Но постепенно и со временем всем стабилизируется и станет на свои места и закон, и благополучие народа. Нужно время и это будет, а когда... это уж история покажет".

Гость
#112
Я тоже из Франции

ГостьЯ тоже из Франции

Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.Покажите, где я ныла, мне самой уже стало интересно))Я вообще не про вас. Не берите всё на свой счёт. :) Вы разве не видели в эмигрантской среде настоящиx нытиков, которым ну вйсо не так? И врачи, и образование, и дантисты, и люди, и продукты питания, и местные традиции. Ну палец у ниx не может указать на то, что в стране xорошего. Живут и мучаются, как мыши которые ели кактус. :)Странно, среди моих знакомых, русских и из бывшего СССР, наоборот, все восхищаются, как здесь хорошо. Я думаю, что это зависит от того, где конкретно и в каких условиях они жили до этого)) Потому что одна русская женщина здесь мне сказала, что французы обожают супы-пюре, а в России про такие супы и не знают. Конечно, я очень удивилась, почему она так думает, я-то всегда в московской "Шоколаднице" заказывала грибной суп-пюре. Но та женщина была не из Москвы, судила всех по своему городку, видимо.

Я писала выше, что я из Москвы. Жила там очень даже неплоxо, но я и здесь очень даже неплоxо живу. :) Я знаю пару нытиков и из Москвы из из Киева. Мне всё ж такие кажется это зависит от псиxологического типа человека, а не от места предыдущего проживания.

Шоколадница в Москве мне тоже понравилась. :) И ребёнок с удовольствием ел.

Анна
#113
ХХХ

ГостьЭто на самом деле так. Меня БОЛЬШЕ ВСЕГО радует, что все открыто днем и ночью и в выходные))))

Нет ощущения вакуума. Я во многих городах раньше жила по работе , меня душат обморочные города, если честно. В Лондоне все затихает к ночи, в пригородах вообще звон стоит в воздухе, повесишься никто не узнает, в 9 вечера все вымершее. В выходные все по домам. Такая тоска. Прямо до клаустрофобии, орать хочется, где жизнь-то??О, и меня радует. Moscow never sleep. Я сравниваю с Испанией (Мурсия ) оh,my God, какая скука (((((((((((((

Здесь есть сосед из Мурсии? Надо же!

тарелко
#114

прочитала ответы, ощущение, что писали эмигрантки-неудачницы.

Я не вижу никакой особой разницы между Европой и Россией точно. Лица те же самые, везде нищета злобная, а средний класс и выше повеселее.

Laguna
#115

Обожаю блюда с грибами, вообще в России очень вкусные грибы, ем каждый день.

Из отрицательного: недоброжелательность и хамство.

Из положительного: с каждым разом хамства все меньше! И в магазинах, и в ресторанах, и в гос учреждениях появляется все больше вежливых, приветливых людей.

Гость
#116
Гость

Какой смысл ругаться из-за не совсем понятной причины. Те, кто живет в России, конечно, не хотят признать, что из Родина хеже навоза. Но и те, кто живут в Европе и Америке (или на Земле Обетованной-кстати, ваще не понимаю, как Керен молчит))) тоже не признают минусов своего проживания.

Корупция везде, имхо, одинаковая, качество продуктов, думаю, тоже. Люди одинаковые. Русские, может, и резкие, и не очень воспитанные, но будешь подыхать и найдешь в себе силы попросить помощи-помогут, точно!.А вот благополучные буржуи - не всегда. Правительство вРоссии пытается выстроить оношения с народом по примеру Европы, но получается плохо, потому что долгое время был беспредел, и законов никто не соблюдал (всё можно было купить): теперь хотят за 20 лет насадить другой менталитет. В Европе, конечно,же законы исполняются,есть культура правления и пр. Везде есть плюсы и минусы. Жалко только, что русские отличаются тем, что почему-то ненавидят друг друга по мелочи: на отдыхе друг друга не видят, на экскурсиях не общаются. Проект "Остров" смотрели? Русские мужики в драку всё лезут, а англичанин, когда ему хук правой грозил - просто убежал и говорил, что не собирается стоять,если его будут бить, а русский мужественно получил бы по морде - мужик же! Вот и вся разница. Не ругайтесь.

Бред понаписали вы тут. Плохо в раше, просто плохо. И нечего тут товарищам майорам бежать писать ерунду. Полное бесправие простого человека, грязь и водка - вот это портрет раши сегодня.

Laguna
#117

Еще из отрицательного.

Я из областного центра, так в нашем городе люди как будто в информационной блокаде живут. 90% не интересуются ни политикой, ни экономикой. Новости про Россию я приезжаю и им рассказываю, многие без меня даже и не слышали, и не понимают происходящих процессов.

Гражданской позиции и активности у многих - ноль. Живут по инерции, плывут по течению, не осознают свои возможности менять жизнь вокруг них.

Гость
#118
Канадка

ГостьКакой смысл ругаться из-за не совсем понятной причины. Те, кто живет в России, конечно, не хотят признать, что из Родина хеже навоза. Но и те, кто живут в Европе и Америке (или на Земле Обетованной-кстати, ваще не понимаю, как Керен молчит))) тоже не признают минусов своего проживания.

Корупция везде, имхо, одинаковая, качество продуктов, думаю, тоже. Люди одинаковые. Русские, может, и резкие, и не очень воспитанные, но будешь подыхать и найдешь в себе силы попросить помощи-помогут, точно!.А вот благополучные буржуи - не всегда. Правительство вРоссии пытается выстроить оношения с народом по примеру Европы, но получается плохо, потому что долгое время был беспредел, и законов никто не соблюдал (всё можно было купить): теперь хотят за 20 лет насадить другой менталитет. В Европе, конечно,же законы исполняются,есть культура правления и пр. Везде есть плюсы и минусы. Жалко только, что русские отличаются тем, что почему-то ненавидят друг друга по мелочи: на отдыхе друг друга не видят, на экскурсиях не общаются. Проект "Остров" смотрели? Русские мужики в драку всё лезут, а англичанин, когда ему хук правой грозил - просто убежал и говорил, что не собирается стоять,если его будут бить, а русский мужественно получил бы по морде - мужик же! Вот и вся разница. Не ругайтесь.





Да никто здесь не ругается. И вы в бOльшинстве правы. А насчет беспредела в странах быв. СССР., мой муж (канадец) сказал (и я с ним согласна): "Ты думаешь что Америка с первых дней "свободы" была законопослушной? В начале иммиграции в Америку был такой же бардак/налеты/убийства/грабежи/обманы/бюрократия и тд.. и т.п. как и у вас после развала. Вспомните только одну "золотую лихорадку". Но постепенно и со временем всем стабилизируется и станет на свои места и закон, и благополучие народа. Нужно время и это будет, а когда... это уж история покажет".

Надейся и жди. Еще 300 лет. все так и есть - как назад в историю когда туда попадаешь. Только живем мы сейчас.

Анна
#119

Дочка подруги моей мамы, приезжая из Израиля, все время говорила о грязной Москве. Я не считаю Москву образцом чистоты, но зимой у нас трудно навести идеальную чистоту. Зимой поехала в Израиль. Грязная страна, всюду воняет канализацией, много бомжей, которые везде писают, улицы не убирают. Как-то написала это на Форуме, на меня набросились жители этой страны. А ведь это правда.

Я не уехала навсегда, но живу между Испанией и Россией (Москва). Я очень люблю Испанию, особенно людей и климат. Но чем больше я узнаю жизнь этой страны, тем больше преимуществ в России я вижу.

В российских ресторанах более разнообразная кухня, больше выбор. А главное, в них можно всегда поесть. В Испании с 16 до 20 не кормят, только поят.

Я не могу говорить о глубинке России, но Москва - это очень европейский город, а количество мусульман растет в любой стране Европы.

Laguna
#120

Еще из последнего: раздражает этот курс свыше на "православие, самодержавие, народность".

Суют людям феодальное общество опять, укрепляя свои позиции сверху.

влюбленная в прошлое
#121
Гость

Алмата вообще классный город! Очень скучаю (((

была 1 раз! влюбилась

Гость
#122

Все пишут про плохие продукты в России, так какие это продукты? и чем они так плохи?

Я тоже из Франции
#123

Анна, а я считаю Москву образцом чистоты)) Конечно, в той мере, насколько вообще возможна чистота в мегаполисе. И теперь я ценю московское метро не только за его красоту, но и за то, что там не писают! Там нет удушающего запаха мочи, а на некоторых парижских станциях я просто дышать не могу, бегу к кафешке и вдыхаю там запах кофе)) Не удивлюсь, если эти кафе устроили в метро специально, чтобы не дышать всякой вонью))

Ну что же, зато у парижского метро есть другие плюсы, не надо еще ехать от станции метро на автобусе или маршрутке, в Париже на метро можно доехать куда угодно.

Я тоже из Франции
#124

122, я очень сомневаюсь во фруктах и овощах в российских магазинах. Во Франции тоже в супермаркетах качество сомнительное, но есть отделы био. Да, это подороже, но ты уверен в безопасности этих продуктов. И есть целые магазинчики с биопродуктами.

В России тоже можно купить биопродукты, но, по-моему, только в интернет-магазинах в Москве, и цены бешеные.

Я тоже из Франции
#125

Из последнего, что покупала в отделе био во французском магазине, - упаковка из 4 лимонов, стоит 3 евро. По-моему, цена вполне приемлемая.

мия
#126
Анна

Дочка подруги моей мамы, приезжая из Израиля, все время говорила о грязной Москве. Я не считаю Москву образцом чистоты, но зимой у нас трудно навести идеальную чистоту. Зимой поехала в Израиль. Грязная страна, всюду воняет канализацией, много бомжей, которые везде писают, улицы не убирают. Как-то написала это на Форуме, на меня набросились жители этой страны. А ведь это правда.

Я не уехала навсегда, но живу между Испанией и Россией (Москва). Я очень люблю Испанию, особенно людей и климат. Но чем больше я узнаю жизнь этой страны, тем больше преимуществ в России я вижу.

В российских ресторанах более разнообразная кухня, больше выбор. А главное, в них можно всегда поесть. В Испании с 16 до 20 не кормят, только поят.

Я не могу говорить о глубинке России, но Москва - это очень европейский город, а количество мусульман растет в любой стране Европы.

анна. вы каким-то удивительным образом периодически пытаетесь обгадить Израиль. Либо вас носило непонятно где и с кем (запах канализации, писающие бомжи и грязь), чего я в упор не вижу со дня приезда в эту страну. Либо вы отрабатываете этой писаниной свои погоны в направлении Ближнего Востока. Одно из двух. Ну. неприлично даже уже.

Гость
#127
Laguna

Еще из отрицательного.

Я из областного центра, так в нашем городе люди как будто в информационной блокаде живут. 90% не интересуются ни политикой, ни экономикой. Новости про Россию я приезжаю и им рассказываю, многие без меня даже и не слышали, и не понимают происходящих процессов.

Гражданской позиции и активности у многих - ноль. Живут по инерции, плывут по течению, не осознают свои возможности менять жизнь вокруг них.

совершенно верно. на уровне животного - поесть и поспать. ну погулять напившись всмерть. вот и все.

Канадка
#128
Гость

Все пишут про плохие продукты в России, так какие это продукты? и чем они так плохи?

К примеру - жирнющая свинина, замороженные-размороженные-замороженные куры и рыба в магазинах. В ресторанах ВСЕ замороженное и поэтому не сочное и абсолютно не в вкусное. Не все могут в деревне жить и покупать свежайшее. Зеленых салатов мало, разнообразия мало (я не о Москве естественно говорю), даже картофель (ведь самый местный продукт - гадость, только у одной женщины на рынке возле дома нашла очень вкусный и сладкий, честно и тот мелкий, а ведь на Украине земля жирная, ведь чернозем, должны очень вкусные овощи расти.) Цены на говядину дороже чем в Канаде, разве это нормально если сравнить зарплаты среднеобеспеченного человека и "тут" и "там"?

каша с маслом
#129
Гость

каша с масломГость+10Про молоко в НЙ не питтиииизтите! Вы сколько сортов пробовали ?

Ума не надо особо, чтобы понимать что сотни сортов молока производится под разные вкусы и разные пристрастия. И все свежайшее. В Москве такого в принципе быть не может - своих коров нет в таком количестве, а те что есть- лучше не думать как они содержатся.

В Италии нет такого выбора молока как в Америке. И вообще тема не про это.

Общее впечатление - состояние постоянного страха , которое испытывает человек, вернувшийся туда на пару недель навестиьь родных.

а страх то за себя или за родных?

когда приезжаешь - за себя и за них. когда уезжаешь - за них.

а им самим как? страшно или нет?

волков бояться - в лес не ходить. куда денешься, когда во всем этом живешь? привыкаешь. нормальный процесс.

мия
#130

16.10 16:32 MIGnews.com

50 тысяч сирийских христиан просят российское гражданство ----------------- Интересно, получат или нет ?

каша с маслом
#131
Гость

Корупция везде, имхо, одинаковая

вы глубоко заблуждаетесь )

Гость
#132
Гость

да это просто оне жадные у вас, ваши заграничные родственнички, раньше из-за границы таких подарков не везли, несмотря на дефицит гречки в ссср, французские духи могли привезти даже

Это, к счастью, не мои еврейские родственники.

Канадка
#133
каша с маслом

вы глубоко заблуждаетесь )

Угумс, у нас Премьер получает столько же сколько и хирург, дворцов, кораблей и личных самолетов не имеет, ну в может коттедж свой есть :)

Я тоже из Франции
#134

130, если им откажут, то Евросоюз еще более негативно будет настроен по отношению к России. Так что здесь как посмотреть. Дать гражданство - значит ухудшить жизнь россиян (если эти беженцы будут жить в России), не дать - обострить отношения с Европой.

мия
#135
каша с маслом

вы глубоко заблуждаетесь )

для примера. Как открыть свой бизнес ? В Израиле за 5 минут. Открываешь папку в налоговой. Снимаешь помещение. закупаешь оборудование и работаешь. Вовремя платишь налоги. И все. Никаких кабинетов. разрешений. подписей. санстанций. пожарных и т.д. и т.п. Вот когда в моей родной Украине так будет и будет прогрессивный (а не единый для учителя и миллиардера налог, ) вот тогда можно будет о чем-то вообще говорить. Пока не о чем.

мия
#136
Я тоже из Франции

130, если им откажут, то Евросоюз еще более негативно будет настроен по отношению к России. Так что здесь как посмотреть. Дать гражданство - значит ухудшить жизнь россиян (если эти беженцы будут жить в России), не дать - обострить отношения с Европой.

там фишка хуже. Они хотят двойное. чтобы потом Россия их там защищала.

мия
#137
Канадка

Угумс, у нас Премьер получает столько же сколько и хирург, дворцов, кораблей и личных самолетов не имеет, ну в может коттедж свой есть :)

у нас тоже. Купил дом по скидке - уголовное дело. Президент склонил секретаршу - посадили. Есть независимый государственный контролер. малейшее что - под суд.

мия
#138

а продукты есть вкусные и невкусные везде. Мы , например. с удовольствием покупаем украинские конфеты. ленинградское мороженное, краснодарское масло семечковое. Халва очень вкусная.

Я тоже из Франции
#139

Мия, а что хорошего в прогрессивном налоге? Он приводит к тому, что выгоднее быть безработным. Или уезжать в другую страну. Потому что пашешь-пашешь, а потом огромную сумму отдаешь государству, кровно заработанное, своим потом и кровью. Чтобы эти деньги выплачивались в виде пособий мигрантам, которые работать не желают, а грабят по вечерам или выхватывают сумки в метро.

мия
#140

ну. европа этими мигрантами себя погубит просто. А вообще. на прогрес. налоги работает социальная система, строятся дороги, и все остальное. Это справедливо. я считаю. Вопрос. конечно . как это распределять ? Я то всегда за то, что "кто не работает - тот не ест", кроме стариков. детей и инвалидов. Многолетнее тунеядство губительно для общества.

Гость
#141
Канадка

К примеру - жирнющая свинина, замороженные-размороженные-замороженные куры и рыба в магазинах. В ресторанах ВСЕ замороженное и поэтому не сочное и абсолютно не в вкусное. Не все могут в деревне жить и покупать свежайшее. Зеленых салатов мало, разнообразия мало (я не о Москве естественно говорю), даже картофель (ведь самый местный продукт - гадость, только у одной женщины на рынке возле дома нашла очень вкусный и сладкий, честно и тот мелкий, а ведь на Украине земля жирная, ведь чернозем, должны очень вкусные овощи расти.) Цены на говядину дороже чем в Канаде, разве это нормально если сравнить зарплаты среднеобеспеченного человека и "тут" и "там"?

Ну вот мне это странно слышать. Я не из Москвы и у нас основные продукты все свои,в смысле , местного производства. Мясо импортное не вижу на прилавках, свинина нормальной жирности, размороженных-замороженных кур нет, рыбы тоже. Либо хлаждённое всё, либо замороженное в холодильниках. Я говорю о крупных супермаркетах, на рынок и прочие мелкие магазинчики не хожу.Овощей-фруктов много. В общем, не сказала бы что у нас такие плохие продукты. Народ сейчас помешан на всём натуральном, чтоб было без добавок и гмо, этикетки все читают.

Канадка
#142
Я тоже из Франции

Мия, а что хорошего в прогрессивном налоге? Он приводит к тому, что выгоднее быть безработным. Или уезжать в другую страну. Потому что пашешь-пашешь, а потом огромную сумму отдаешь государству, кровно заработанное, своим потом и кровью. Чтобы эти деньги выплачивались в виде пособий мигрантам, которые работать не желают, а грабят по вечерам или выхватывают сумки в метро.

зачем же так категорично? Не все ваши налоги туда идут. А то что везде чистота и порядок, новые развлекательные центры как для детей так и для взрослых, зелEные парки и море детских площадок и т.д. Деньги так же идут на помощь работающим, но малообеспеченным семьям или тем кто по какой либо причине потерял работу или мать одиночка, пока государство оплачивает ребенку садик, может закончить колледж или университет и устроится на работу. Это ведь тоже необходимо в стране. Не говоря о гуманитарной помощи пострадавшим странам по той или другой причине. Положительно в выплате налогов есть, но если честно, положив руку на сердце, КАК ЖЕ ОНИ МЕНЯ ЗАКОЛЕБАЛИ! :)))

Лариса
#143
Анна

Дочка подруги моей мамы, приезжая из Израиля, все время говорила о грязной Москве. Я не считаю Москву образцом чистоты, но зимой у нас трудно навести идеальную чистоту. Зимой поехала в Израиль. Грязная страна, всюду воняет канализацией, много бомжей, которые везде писают, улицы не убирают. Как-то написала это на Форуме, на меня набросились жители этой страны. А ведь это правда.

Я не уехала навсегда, но живу между Испанией и Россией (Москва). Я очень люблю Испанию, особенно людей и климат. Но чем больше я узнаю жизнь этой страны, тем больше преимуществ в России я вижу.

В российских ресторанах более разнообразная кухня, больше выбор. А главное, в них можно всегда поесть. В Испании с 16 до 20 не кормят, только поят.

Я не могу говорить о глубинке России, но Москва - это очень европейский город, а количество мусульман растет в любой стране Европы.

Все зависит от дохода и условий жизни в конкретной стране. Если живешь в Москве в своей квартире, в районе, где хорошая инфраструктура, парк недалеко, есть доход стабильный или работа, которая устраивает, то жить вполне нормально можно. Если в Европе безработный или не постоянные заработки, нет своей квартиры, дохода, то будешь не доволен.

В бедных странах многие очень неплохо живут, по сравнению с основным населением. И в богатых странах бедные часто недовольны условиями и возможностями.

Понятно, что лучше быть богатым, здоровым и жить рядом с морем в Австралии где-нибудь. ))

Гость
#144

Девочки, ну правда же, в Израиле очень грязно(((( И еду эту еще продают с лотков на жаре, куда это годится? Мусор по обочинам кучами((( Это точно не та страна, которая может похвастаться стерильностью и порядком.

Лариса
#145

Еда в супермаркетах есть очень хорошего качества. В той же пятерке и подобных магазинах можно нормальную еду покупать в разы дешевле, чем ту же еду в дорогих супермаркетах, в которых якобы экологичная еда, хотя производители часто одни и те же, цена разная. На человека можно за 7 т.р. в месяц еду покупать и не отказывать себе особо ни в чем.

Моральная обстановка в Москве не оптимистичная бывает, когда погода дождливая или холодно. Понятно, в теплых странах при прочих равных веселее жить, особенно, если ты хорошо обеспечен. )

Гость
#146
Лариса

Понятно, что лучше быть богатым, здоровым и жить рядом с морем в Австралии где-нибудь. ))

Со всем согласна, кроме австралии))) Очень неблагополучный климат. Помереть от рака никому не хочется. Да и акулы в том море....

Гость
#147

Канадка, вы давно не были в россии, только украину посещаете, как я поняла. ДЕСЯТКИ видов салатов и прочей зелени, ЛЮБЫЕ экзотические фрукты в любом крупном городе в сетевых магазинах и на рынках. Кур давно никто не морозит и не размораживает, так как процветает птичий бизнес, это в россии очень выгодно, десятки ферм и прочих компаний, от обычных до био-био...

Жирная свинина?:)))) Нет, не видела.

мия
#148
Гость

Девочки, ну правда же, в Израиле очень грязно(((( И еду эту еще продают с лотков на жаре, куда это годится? Мусор по обочинам кучами((( Это точно не та страна, которая может похвастаться стерильностью и порядком.

мусор по обочинам у арабов или бедуинов. которые налоги не платят. В городах, машавах и кибуцах чистота и порядок. Опять же. я не знаю где вы были. может вообще в ПА.

Гость
#149
Я тоже из Франции

Гость

Я тоже из Франции Ну а ещё бывает этап такой в ассимилировании, когда идёт отторжение. Это проxодит обычно.Покажите, где я ныла, мне самой уже стало интересно))Я вообще не про вас. Не берите всё на свой счёт. :) Вы разве не видели в эмигрантской среде настоящиx нытиков, которым ну вйсо не так? И врачи, и образование, и дантисты, и люди, и продукты питания, и местные традиции. Ну палец у ниx не может указать на то, что в стране xорошего. Живут и мучаются, как мыши которые ели кактус. :)

Странно, среди моих знакомых, русских и из бывшего СССР, наоборот, все восхищаются, как здесь хорошо. Я думаю, что это зависит от того, где конкретно и в каких условиях они жили до этого)) Потому что одна русская женщина здесь мне сказала, что французы обожают супы-пюре, а в России про такие супы и не знают. Конечно, я очень удивилась, почему она так думает, я-то всегда в московской "Шоколаднице" заказывала грибной суп-пюре. Но та женщина была не из Москвы, судила всех по своему городку, видимо.

Не берите крем-суп в шоколаднице, неизвестно какой свежести и неизвестно из чего сделанный. Там ведь всё из полуфабрикатов. только цены ресторанные.

CO 80905
#150

Кто живет за границей, какие у вас впечатления от поездок на Родину?

Впечатление безвозвратной потери. Этим определяется и отношение ко всему окружающему. Потому что родина не а/п Домодедово или Шереметьево, не изуродованный жлобством Манеж, не балаган Атриум у Земляного Вала, а двор и переулки московского детства, по которым можно было пробежаться в валенках после выпадения первого снега и даже беспрепятственно добежать до угловой булочной напротив школы, где учился старший брат. Потому что родина - это подмосковный бабушкин дом, вокруг которого были луга, лески с грибами, такие же дома, в которых жили такие же люди, а под горкой речка, пригодная для купания летом и не отгороженная от внешнего мира хозяевами земель, которые теперь кому-то лично принадлежат, хотя никем ни у кого не покупались, и уродливых строений за не менее уродливыми заборами. Потому что родина - это старой школьный двор, в который теперь уже нет хода никому, за исключением неведомо откуда взявшихся пришельцев, которым он тоже принадлежит вместе со зданием школы. И четкое ощущение нахождения среди толпы чужих людей, которые, хотя и говорят вроде бы по-русски, но на каких-то странных диалектах и никак не вписываются в пейзажи и очертания мира, который был знаком с раннего детства. Поэтому редкие вспышки ностальгии связаны не с чуждой современностью, а с прошлым, еще не нарушенным разрушительными контактами с миром неведомых и незваных пришельцев.