Гость
Статьи
Переезд с севера на …

Переезд с севера на юг. Реально ли это? Поделитесь, у кого есть такой опыт.

Добрый день! Поделюсь своей историей. Живем с мужем на севере, Республика Коми, сами оба русские. Мечтаем о том, чтобы перебраться куда-нибудь, где теплее, средняя полоса или даже южнее к морю. У мужа свой бизнес, будет его переводить туда, куда сами поедем, у меня 2 в/о, устроиться по специальности будет не проблема в любом городе России. Кто-то уезжал уже вот также, какие тут есть подводные камни? Например, при резкой смене климата может быть ухудшение здоровья? И еще вопрос, в какой город вы бы сами переехали? Имеется в виду средняя полоса юг России, кроме Краснодара. Туда уже точно не хочу, почитала про него на форумах много всякого. Вот как вам такие города как Белгород, Мичуринск, Ейск, Геленжик, Анапа, другие курорты Краснодарского края. Еще как вариант возможен Калининград, это конечно не юг, но возможно рассмотрим тоже. Может кто-то сам переехал в один из этих городов, или есть истории знакомых? Кто живет в этих и других прекрасных городах России с теплым мягким климатом, ваше мнение тоже очень важно! Я не зацикливаюсь пока ни на одном городе, читаю, сравниваю, выбираю)))

Северянка
90 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#2

Проблема в основном в здоровье. Попробуйте пожить пару месяцев в выбраном городе. А еще бизнес мужа. Бизнес в Ейске и Белгороде - разные вещи. Калининград сейчас вроде не плохо развивается, туда переезжают северяне (ХМАО, ЯНАО).

Гость
#3

я с Иркутской области приехала в Ростов-на-Дону. только только закончила ВО, без опыта, но зацепилась т.к. очень хотелось. почти пол года здесь

Гость
#4

У нас в Воронежской области столько этих северян переехало,и прекрасно себя чувствуют.До Сочи 15 часов на машине.

Гость
#5

краснодар мб?

гость
#6

у меня дядя вышел на пенсию и переехал из норильска в ейск. там нашел вторую жену (первая жена умерла от рака), купил квартиру в центре и дом. летом в доме живут, в квартире гостят многочисленные родственники.

я тоже там была, город небольшой, по сути там делать нечего. жена у него работает, он занимается хозяйством, строительством, участком. путешествуют на машине по краснодарскому краю.

Северянка
#7
Гость

краснодар мб?

Нет, в Краснодар не хотим по ряду причин.

Гость
#8

Верх глупости судить по городу, начитавшись о нем на форуме (это я про Краснодар). Я всю жизнь прожила на юге, мне Краснодар намного приятнее, чем многие южные города, Ростов вообще мрак, хотя я там родилась и долго жила. Вы не думали проехать по городам и своими глазами увидеть, где собираетесь жить? А то вам сейчас насоветуют:)

Северянка
#9
Гость

Верх глупости судить по городу, начитавшись о нем на форуме (это я про Краснодар). Я всю жизнь прожила на юге, мне Краснодар намного приятнее, чем многие южные города, Ростов вообще мрак, хотя я там родилась и долго жила. Вы не думали проехать по городам и своими глазами увидеть, где собираетесь жить? А то вам сейчас насоветуют:)

Ну, почему, думали, но для этого все-таки надо примерно с регионом определиться. Вот решим если, что точно хотим посмотреть Белгород, то туда поедем. Пока еще только мысли, что жить на севере больше не хочется, а хочется тепла и солнышка. На форуме пишут такие же люди, мне их мнение тоже важно и интересно. Я ведь тоже фильтрую информацию.

Северянка
#10
Гость

Приезжайте к нам в Украину. У нас больше теплых мест.

Спасибо))) Пока из России уезжать не планируем)))

Гость
#11

Ставропольский край не рассматривали? Тут тоже тепло, от Ставрополя до Черного моря 5 часов на машине. Рядом горнолыжные курорты: Домбай, Приэльбрусье - тоже пара часов езды. Минеральные воды и санатории рядом: Пятигорск, Кисловодск. В МинВодах международный аэропорт, новый и современный, в отличии от сарая в Краснодаре. Через Невинномысск проходит железная дорога и федеральная трасса, тоже неплохой городок, правда, маленький.

Гость
#12

По поводу проблем со здоровьем у все по разному, у меня знакомая с Нового упенгоя переехала в Астрахань все хорошо, ей 43 года, подруга переехала в Белгород климат ей не подошол 3 года прожила там болела постоянно, ей 27, в большинстве случаев чем дольше вы прожили на севере тем сложнее будет адаптация и больше будет проблем со здоровьем, хотя опять же все индивидуально.

Гость
#13

Белгород-очень хороший город,очень чистый.Хотя я там не живу,но была и знаю,не далеко от нас находится.

Гость
#14

я в Белгороде живу - половина населения северяне, живут чаще всего в домах своих. у всех с кем общалась неприятные впечатления от зарплат. у нас нормальная в 15-20 тыс. р. соответственно и бизнес мужа пойдет ли тут? чистота и хорошие дороги остались в недалеком прошлом. Сейчас крупнейшие предприятия с учета городского снялись - заметно стало сразу. город хоть и облст центр - переферия. Кумовство процветает. Вобщем молодежь хаит, пенсионеры вроде ниче живут.

Северянка
#15
Гость

я в Белгороде живу - половина населения северяне, живут чаще всего в домах своих. у всех с кем общалась неприятные впечатления от зарплат. у нас нормальная в 15-20 тыс. р. соответственно и бизнес мужа пойдет ли тут? чистота и хорошие дороги остались в недалеком прошлом. Сейчас крупнейшие предприятия с учета городского снялись - заметно стало сразу. город хоть и облст центр - переферия. Кумовство процветает. Вобщем молодежь хаит, пенсионеры вроде ниче живут.

Бизнес мужа связан поставками и продажей элитного алкоголя. Думаю, в любом городе люди его так или иначе покупают. А насчет зарплат расстроили. 15-20 тыс. по нашим северным меркам-это очень мало...Но возможно у вас дешевле питание и коммуналка. Мы платим за нашу квартиру 100 кв. около 10.000 в месяц. Питание 30.000. А из Белгорода летают прямые рейсы на курорты Испании, Греции и др.стран. Просто мы очень много путешествуем, стараемся летать напрямую из нашего города, не через Москву, т.к. быстрей и удобнее. А еще в Белгороде как детскими садиками, у нас малыш скоро пойдет в садик.

Северянка
#16
Гость

Ставропольский край не рассматривали? Тут тоже тепло, от Ставрополя до Черного моря 5 часов на машине. Рядом горнолыжные курорты: Домбай, Приэльбрусье - тоже пара часов езды. Минеральные воды и санатории рядом: Пятигорск, Кисловодск. В МинВодах международный аэропорт, новый и современный, в отличии от сарая в Краснодаре. Через Невинномысск проходит железная дорога и федеральная трасса, тоже неплохой городок, правда, маленький.

Про Ставрополь и вообще Ставр.край слышала, что там неспокойно все еще. Вы оттуда? Как там сейчас обстановка?

Golden
#17

Автор, если вы имеете в виду Мичуринск Тамбовской области, то лучше забудьте! Это не тот город, куда переезжают. Наоборот, отсюда все бегут. Город грязный, дорог нет, реально яма на яме, много алкашей, работать негде, зарплаты низкие - цены высокие. Сходить особо некуда, есть только 1 кинотеатр и пара кафе, в остальных заведениях собирается жуткая публика.

В общем, Автор, в Мичуринск не вздумайте переезжать!

Акси
#19

переехала из ростова в сочи-адлер-красную поляну (курсирую по работе). из плюсов - только то что теплее на 10 градусов. а в остальном мрак. за необходимым приходиться мотаться обратно на дон.

Загоревшая
#20

Из белгорода: с садиками беда как и везде, но есть частные ок10 тыс руб. Но может найдете как и на муниц выйти. Продажа элитного алкоголя - тут я вас растрою: в целом народ пьет что попроще, а если кому элитный нужен - так у нас в 20 минутах езды дьютики, все там берут и знакомым возят. Харьков от нас в 1,5 часах езды - от туда и алкоголь и жратва в 2 раза дешевле чем у нас. Коммуналка: хмхм за 89 метров трешки 6,5 т без света (5 правда прописано).

Загоревшая
#21

А вы кто по специальности? А вообще спрашивайте постараюсь ответить. Как то на форуме бел.ру видела тему переезда в город, глянте я не смотрела, а вам может интересно

Северянка
#22
Загоревшая

А вы кто по специальности? А вообще спрашивайте постараюсь ответить. Как то на форуме бел.ру видела тему переезда в город, глянте я не смотрела, а вам может интересно

Я преподаватель англ.языка и юрист.Но сейчас не работаю, сижу с малышом в декрете. А как у вас с культурной жизнью? Есть ли театры, музеи, выставки интересные. Много ли торгово-развлекательных центров, чтобы можно было всей семьей пойти туда? А летом у вас очень жарко, примерно какая температура?

Северянка
#23

Неужели нет никого из Ейска и других городов краснодарского края? Анапа, Геленджик, Славянск-на Кубани, Туапсе- расскажите про свой город!!! Как вам живется, нравится или нет, почему и т.д. Мне сейчас важна любая информация)))

фира
#24

трц полно мега-гринн рио сити-молл смотрите в интернете, театры и музеи похуже но тоже найти можно. лето жарко, аномально в последнии годы до 40, из за влажности тяжеловато. сейчас -10.

опять же в харьков издим там цирки зоопарки планетарии не в пример нашим. Пункт пропуска Нехотеевка, глянте цены на алкоголь там.

Северянка
#25
Golden

Автор, если вы имеете в виду Мичуринск Тамбовской области, то лучше забудьте! Это не тот город, куда переезжают. Наоборот, отсюда все бегут. Город грязный, дорог нет, реально яма на яме, много алкашей, работать негде, зарплаты низкие - цены высокие. Сходить особо некуда, есть только 1 кинотеатр и пара кафе, в остальных заведениях собирается жуткая публика.

В общем, Автор, в Мичуринск не вздумайте переезжать!

Я в шоке! именно про этот город слышала все детство от дедушки только положительное! Он там родился. Вот и думали вернуться на историческую родину так сказать. Ну как вариант, конечно. Неужели все тк изменилось. он правда оттуда уехал в 25 лет, а теперь ему 83. Видимо, с тех пор город сильно изменился не в лучшую сторону....

Северянка
#26

А вообще спрашивайте постараюсь ответить.

А вам комфортно жить в вашем городе, самой нравится? Люди, обстановка, климат, инфраструктура, местоположение города, энергетика (кто понимает, о чем я). Мне лично жить в нашем городе стало тяжело, что-то давит, очень все мрачно, грустно, темно. Очень холодно. Зимой вообще не хочется выходить на улицу. Поэтому и хотим уехать.

фира
#27

Мне трудно вам ответить - я тут с рождения и нигде долго не жила больше. Считаю что жить можно везде, когда есть здоровье и средства. Часто северяне нас местных ругают, их понять можно - коренное население в основном из деревень и хохлы, но ругают а не уезжают никуда, значит терпимо. Провинция. Квартиры дорогие, вы начните с того по карману ли вам жилье у нас. Зимой и у нас на улице не очень.

Golden
#28
Северянка

GoldenАвтор, если вы имеете в виду Мичуринск Тамбовской области, то лучше забудьте! Это не тот город, куда переезжают. Наоборот, отсюда все бегут. Город грязный, дорог нет, реально яма на яме, много алкашей, работать негде, зарплаты низкие - цены высокие. Сходить особо некуда, есть только 1 кинотеатр и пара кафе, в остальных заведениях собирается жуткая публика.

В общем, Автор, в Мичуринск не вздумайте переезжать!Я в шоке! именно про этот город слышала все детство от дедушки только положительное! Он там родился. Вот и думали вернуться на историческую родину так сказать. Ну как вариант, конечно. Неужели все тк изменилось. он правда оттуда уехал в 25 лет, а теперь ему 83. Видимо, с тех пор город сильно изменился не в лучшую сторону....

Ну конечно, сколько уже времени прошло! Мне мои бабушка с дедушкой тоже про свою молодость только хорошее говорили. Раньше и везде было лучше, наверно.

Преподавателем сейчас не устроишься, т.к. у нас объединили пед.институт и аграрный университет, соответственно, объединили и кафедры, посокращали даже кандидатов. Юристов пруд пруди. Работать можно устроиться только по знакомству. А если у вас тут нет никого, то только на кассу и возьмут в Магнит.

Северянка
#29

Все понятно. Тогда про Мичуринск придется забыть. На кассу в Магнит как-то не хочется с 2 в/о и 2 красными дипломами))) Будем ждать, когда отпишутся с других интересующих меня городов)))

Гость
#30

Вот Вы намучаетесь, автор, с господаими-южанами! После севера очень сложно привыкать к тамошнему менталитету: "сопру хоть г-на кусок усоседа". Одним словом - кугутня. У меня дача была в Белгородской области, около Старого Оскола, так насмотрелась на местных - на всю жизнь хватит. Жадные, завистливые и вороватые.

Гость
#31

Автор, рассмотрите городки Самарскои области - Сызрань например. Мне там климат очень нравится, летом жарко, где-то с апреля уже народ на дачах сажает, до октября погода стоит хорошая, заима холодная, снежная, Волга рядом - эх, времена моего детства

Гость
#32

Да юристов уже давно нигде не требуется.Скорее.учителем возьмут.чем юристом.Заканчивают свои ВУЗы за бешеные деньги,а зачем?

Северянка
#33
Гость

Вот Вы намучаетесь, автор, с господаими-южанами! После севера очень сложно привыкать к тамошнему менталитету: "сопру хоть г-на кусок усоседа". Одним словом - кугутня. У меня дача была в Белгородской области, около Старого Оскола, так насмотрелась на местных - на всю жизнь хватит. Жадные, завистливые и вороватые.

Правда? Неужели все южане такие? Мне кажется жадных и завастливых везде хватает. Но надо подумать...Ну а как жить на севере, как? Не могу так больше... Светает сейчас в 10.00, в 15.00 темнеть начинает, лето короткое и снова зима. Хочется тепла..Почему -то кажется, что на юге жизнь проще, веселее, чем у нас. У нас все вечно угрюмые ходят. И завастливых комяков тоже хватает. Хотя по коми никто не говорит у нас в городе.Но конечно интеллигенции здесь больше, в городе несколько Вузов, много людей культурных и всесторонне образованных. То есть вы думаете лучше рассмотреть среднюю полосу России?

Северянка
#34
Гость

Да юристов уже давно нигде не требуется.Скорее.учителем возьмут.чем юристом.Заканчивают свои ВУЗы за бешеные деньги,а зачем?

Здесь я работаю преподавательем Вуза, переводчиком. Учителем уж точно не буду. На крайний случай частные уроки, учеников я думаю в любом городе найти легко, скоро ЕГЭ по англ.яз. будет обязательный. Все кинутся к репетиторам, немногие ведь смогут сами к экзамену подготовиться. Он бешеный по сложности. Поэтому за свой заработок не волнуюсь)))

Северянка
#35
Гость

Автор, рассмотрите городки Самарскои области - Сызрань например. Мне там климат очень нравится, летом жарко, где-то с апреля уже народ на дачах сажает, до октября погода стоит хорошая, заима холодная, снежная, Волга рядом - эх, времена моего детства

Ага, сейчас почитаю в интернете про этот регион. Спасибо)))

Гость
#36

У меня знакомая купила за 2 млн.руб. целую "усадьбу" - дом с большим участком в Тамани. Между 2-х морей - Чёрным и Азовским. Счастлива безмерно, привела в порядок по своему вкусу потихоньку, ждёт не дождётся, когда сможет туда переехать.

Гость
#37
Гость

У меня знакомая купила за 2 млн.руб. целую "усадьбу" - дом с большим участком в Тамани. Между 2-х морей - Чёрным и Азовским. Счастлива безмерно, привела в порядок по своему вкусу потихоньку, ждёт не дождётся, когда сможет туда переехать.

Поскольку место курортное, много отдыхающих, там и бизнес вашего мужа вполне успешно мог бы развиваться. Моя знакомая по семейным обстоятельствам пока там жить не может, но дом сдаёт в аренду постоянно - это вполне прибыльно, приобретение оказалось хорошей инвестицией.

Андрей
#38

А как насчет Мурома Владимирской области?

Северянка
#39
Гость

Поскольку место курортное, много отдыхающих, там и бизнес вашего мужа вполне успешно мог бы развиваться. Моя знакомая по семейным обстоятельствам пока там жить не может, но дом сдаёт в аренду постоянно - это вполне прибыльно, приобретение оказалось хорошей инвестицией.

Посмотрела. Тамань такая глушь, всего 10 000 жителей. Нам там скучно будет. Если только как вложение капитала или для сдачи туристам.но мы хотим переехать и жить сами)))

Северянка
#40
Андрей

А как насчет Мурома Владимирской области?

А что можете рассказать про этот город? Вы сами там живете? Вам нравится? Город развивается, есть работа?

Андрей
#41

Коротко и не расскажешь ... Город Муром один из древнейших, основан в 862 году, родина былинного богатыря Ильи Муромца, известен своими монастырями и другими старинными достопримечательностями, где уже который год в июле проводится день семьи, любви и верности, ознаменованный преподобными князем Петром и княгиней Февронией... Вообще лучше приезжайте и увидите всю красоту своими глазами, если надумаете - готов организовать 2-71-24

Северянка
#42
Андрей

Коротко и не расскажешь ... Город Муром один из древнейших, основан в 862 году, родина былинного богатыря Ильи Муромца, известен своими монастырями и другими старинными достопримечательностями, где уже который год в июле проводится день семьи, любви и верности, ознаменованный преподобными князем Петром и княгиней Февронией... Вообще лучше приезжайте и увидите всю красоту своими глазами, если надумаете - готов организовать 2-71-24

Андрей, спасибо! Мы если надумаем приехать, то только летом, когда тепло! Я ваш тел. записала, за предложение спасибо))) Почитаю про Муром в интернете, у нас подрастает Илюша, Илья Муромец.

олег
#43

добрый день, мы с женой хотим перехать с севера на юг, живем в мурманске, рассматривали таганрог, очень город понравился, но вот с рботай там вроде плохо, может есть кто с таганрога? я автомеханик, неужели там механику работу не найти нормальную?

#44

Ну что вам хочется сказать это вполне реальный переезд, мы с мужем долго думали не переехать ли нам в Анапу или Геленджик, 4 года под подряд ездили отдыхать в Анапу снимали гостевой домик http://www.sunnyregion.ru./catalog/anapa/chastnyy-sektor/gos​tevoy-dom-na-ulsamburovakrasnoarmeyskoy это простой райское местечко!!!!!!!!!!!

мужу последние года 2 выносила весь мозг, в том году побывали и в Геленджике, но там мне как то не по себе ну не в своей я там тарелке, обещал что подумает взвесит за и против! Надеюсь, что переедим жить а не только наслаждаться красотой на отдыхе!

#45

katuwka777: НУ ЕСТЕСТВЕННО))) ДОМИК В 15 МИНУТАХ ОТ МОРЯ, КТО ЖЕ НЕ ЗАХОЧЕТ! СМОТРЮ ТАМ И НОВОРОССИЙСКЕ МОЖНО НАЙТИ ХОРОШИЕ ДОМИКИ ДЛЯ ОТДЫХА!!!

Гость
#46

Уважаемые северяне, наша фирма "Арктика" приглашает Вас на отдых, как на территории Белгорода, так и в Белгородской области, в дома разной ценовой категории, которые находятся вблизи белгородского водохранилища, дубового и соснового лесов. Где Вы сможете не только отдохнуть, но и заготовить запасы на зиму, встретиться с земляками, безопасно провести время с близкими и родственниками. Встретим Вас и ознакомим с городом. Поможем с выбором экологически чистых районом, для переезда и дальнейшего проживания в городе Белгороде и области. -это текст, но его надо доработать. Переделай на своё усмотрение, дополни. Я не успеваю. Поэтому сами как-нибудь. телефон89056705469 Евгений Васильевич

Елена
#47

Уважаемые северяне, наша фирма "Арктика" приглашает Вас на отдых, как на территории Белгорода, так и в Белгородской области, в дома разной ценовой категории, которые находятся вблизи белгородского водохранилища, дубового и соснового лесов. Где Вы сможете не только отдохнуть, но и заготовить запасы на зиму, встретиться с земляками, безопасно провести время с близкими и родственниками. Встретим Вас и ознакомим с городом. Поможем с выбором экологически чистых районом, для переезда и дальнейшего проживания в городе Белгороде и области. -это текст, но его надо доработать. Переделай на своё усмотрение, дополни. Я не успеваю. Поэтому сами как-нибудь. телефон89056705469 Евгений Васильевич

Владимир
#48

Жилой дом с мансардой для дружной семьи 242 м2 в 20 минутах езды по новой благоустроенной автостраде до Белгорода . Стены-кирпич облицовочный, газосиликат. Планировка: 5 жилых комнат, 2 с/у, ванная 7,4м2, кухня-столовая 24,2 м2, первый этаж плиты перекрытия, экологически чистый пол – шпунтованная доска из лиственницы, лестница в подвал и на второй этаж из массива сосны,  окна ПВХ, подвал под всем домом 155м2, бетонные блоки шестёрка-высота 3м. Размещение- отделение для хранения урожая, котельная, два свободных помещения под спортзал бильярдную, мастерскую, отдельный выход. Холл-первый второй этаж вагонка-сосна, лоджия второй этаж 3,7 м2 вагонка-сосна, метал. входная дверь, межкомнатные двери из дерева, ввод в эксплуатацию 1999г., газ, вода, канализация септик 9м3, телефон, интернет, гараж 28,2м2 со смотровой ямой, летняя кухня, баня русская дровяная сруб 6х4, сарай, беседка+виноград+актинидия, благоустройство, участок 17сот. плодоносящий сад, яблони, груши, абрикос, вишня, грецкий орех смородина, крыжовник, малина. В шаговой доступности школа, новый дет сад, стадион, продуктовые магазины, остановка общественного транспорта.

янао
#49
Северянка

Все понятно. Тогда про Мичуринск придется забыть. На кассу в Магнит как-то не хочется с 2 в/о и 2 красными дипломами))) Будем ждать, когда отпишутся с других интересующих меня городов)))

Сейчас двумя ВО и красными дипломами никого не удивишь...

Галина
#50

Доброе время суток! Хотела спросить вы решились на переезд???