Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Работающий человек интеллектуально развивается?

Навеяло веткой про домохозяек.
Часто там пишут о том, что домохозяйки не развиваются как личности. Допустим. Но тогда возникает вопрос: "А как может развиваться, например, наладчица тётя Клава, работая на заводе в цехах от звонка до звонка?"

Или, например, я. Работаю бухгалтером. Бывает, из кабинета целый день не выхожу - некогда. Про отчётный период вообще молчу. Там, пардон, попИсать некогда. Какое у меня развитие? Да я больше развивалась тогда, когда не работала. У меня было много времени на хобби, на чтение книг, на походы в театры и т.п. А сейчас я отработаю свой день и домой спать. В чём развитие?

Ответы (191) Ответить
  • нет. Поэтому я не работаю и развиваюсь. Тут, на вуманет
    А если бы похала, то конечно нет. какое тут развитие?
    Но вам тут щас напишут, что они дома-работа-дом-готовка-дети-уроки-собаки-хобби-родня, плюс нобелевскую премия получают

• Реклама

• Ну так это пишут работающие. Понятно, что хоть для какого-либо развития нужно желание и время, которого у работающего человека просто нет. Есть с чем сравнить. Когда по 12-13 часов тебя нет дома и на работе ты не на сайтах сидишь, а головы не поднимая.. лишь бы успеть поесть да домой быстрее приехать.

• Когда такая работа, то да. Но есть люди, которым хватило ума и таланта получить интересную профессию и найти интересную работу. И они да, развиваются. А бухи, продавцы... ищите мужа нормального и сидитк дома

• сиси

нет. Поэтому я не работаю и развиваюсь. Тут, на вуманет
    А если бы похала, то конечно нет. какое тут развитие?
    Но вам тут щас напишут, что они дома-работа-дом-готовка-дети-уроки-собаки-хобби-родня, плюс нобелевскую премия получают

Смотря какая работа, это понятно. Берем среднестатистическую девушку/женщину на среднестатистической должности.

• Напишу в 100500 раз. Кто на что учился. Есть домохозяйки, которые развиваются (ненавижу это слово), есть работающие на тупых работах, которые и правда, лучше бы сидели дома, чем ходить на ненавистную работу
    Я уже писала - я развиваюсь, получаю гранты, повышаю квалификацию, работаю 4 дня в неделю по 6 часов, работу обожаю.

• Бухие бухи

У Вас ни в чем. Но это Ваш выбор. А кто-то из бухгалтера до главбуха и финдира развивается, потому что профессионально растёт. Потом всё более масштабными проектами руководить начинает. А это другой уровень опыта, знания, навыки планирования, руководства коллективом, общения и т.д.
    Так же и тётя Клава наладчица может до мастера цеха дорасти, потом пойти дальше, а может на попе ровно сидеть.

Бухи я с вами обычно согласна, но не тут. Даже если бух. до главбуха доработается, то это развитие исключительно по вертикали данного предприятия. Я думаю автор не совсем про это говорит. А дебет с кредитом сводить в одной или другой должности..

• А я считаю женщина работает-значит муж недостаточно зарабатывает.А развитие и т.д. это оправдание.

• Гость

А я считаю женщина работает-значит муж недостаточно зарабатывает.А развитие и т.д. это оправдание.

да

• Гость

А я считаю женщина работает-значит муж недостаточно зарабатывает.А развитие и т.д. это оправдание.

Как утомили такие лозунги.
    Представляете, можно любить свою профессию. Дело своей жизни, если пафосно. И даже мало денег за это получать. Деньги действительно зарабатывает муж.

• Гость

как раз с обеспечивающим мужем женщина может себе позволить интересную "развивающую" работу для души с копеечным заработком )

• каша с маслом

как раз с обеспечивающим мужем женщина может себе позволить интересную "развивающую" работу для души с копеечным заработком )

Слава богу)) хоть кто-то меня понял

• КаБэТэ

Представляете, можно любить свою профессию. Дело своей жизни, если пафосно. И даже мало денег за это получать. Деньги действительно зарабатывает муж.

Вам везет, а мне вот не попалась такая работа(( дома развиваюсь))

• Я уверена, что развитие зависит от личности самой женщины, а не от того работает она или нет.

• КаБэТэ

А я и не спорю. А вы не представляйте как приятно утром понежится в постели,делать то что тебе хочется,а не то что надо. И когда любимый муж утром обнимает в постели и говорит "солнышко не вставай,поспи подольше"-такой кайф)))

• КаБэТэ

Слава богу)) хоть кто-то меня понял

)) вот-вот. там, где женщина вынуждена работать, смотрится на зарплату, а не на развитие.

• Гость

КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Вам везет, а мне вот не попалась такая работа(( дома развиваюсь))

Работа не лужа, она не "попадается". Я хорошо рисовала - поступила в училище, училась на реставратора, потом в Академию художеств - на искусствоведа, это был осознанный выбор.
    Если бы умела еще что-то делать хорошо и интересовалась этим - пошла бы учиться на другую специальность.

• Гость

КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Представляете, можно любить свою профессию. Дело своей жизни, если пафосно. И даже мало денег за это получать. Деньги действительно зарабатывает муж.А я и не спорю. А вы не представляйте как приятно утром понежится в постели,делать то что тебе хочется,а не то что надо. И когда любимый муж утром обнимает в постели и говорит "солнышко не вставай,поспи подольше"-такой кайф)))

Я уже не раз писала, что никогда в жизни не могла спать больше 6 часов. Так что нежиться в постели мне скучно и не хочется

• я думаю, что любой рост возможет при условии нормальной обеспеченности. Продавец на рынке или грузчик не развивается, они отпахали, как проклятые и спать, потому что завтра в 4 утра проснуться надо. И домохозяйка в забитой деревне не развивается, потому что с утра до ночи в огороде вкалывает. Развивается тот, у кого есть возможность.

• И я всегда делаю только то, что мне хочется. Мне хочется бежать на свою работу и скорее брать в руки скальпель, палитру и т.п. Я даже в декретах больше 2 лет не высиживала

• я когда слышу слово "развитие" то мне это слово кажется синонимом совкового "коммунизм"
    Как зомби вместо того что б самому себе признаться "весь день занят чужими делами" - это для работающего или "кормлю потустороннее бл..дво своими деньгами" - это о тех кто не работает но ходит на всякие тренинги и курсы.
    чел гордо заявляет "я развиваюсь"

• Вы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Я просто уверена, что женщина должна в жизни делать то, что ей хочется)
    И я против стереотипа о том, что все работающие - ломовые лошади.
    Вот и все)

• КаБэТэ

Гость КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Вам везет, а мне вот не попалась такая работа(( дома развиваюсь))Работа не лужа, она не "попадается". Я хорошо рисовала - поступила в училище, училась на реставратора, потом в Академию художеств - на искусствоведа, это был осознанный выбор.
    Если бы умела еще что-то делать хорошо и интересовалась этим - пошла бы учиться на другую специальность.

Я вот тоже хотела пойти на дизайнера, так платно, а денег нет. Поступила бесплатно сначала на швею, пригодилось шью для себя)) потом на географа и параллельно работала в мороз и жару на рынке продавцом. Вот отучилась, поработала, выдержала в школе год и уволилась. И чем теперь заняться? вот ребенком занимаюсь, делаем всякие поделки, она еще хорошо рисует, но опять засада Одна художественная школа на весь город 220 т чел и ездить очень далеко, а есть только лажовые кружки рисования. Так что посмотрим куда ее определять, не знаете если не ходить в художку, то репетиторы потом помогут? лет с 14 если начнет заниматься?

• А откуда взять деньги на это развитие, если ты не работаешь? на хобби, театры, музеи, экскурсии и т.п.? дурацкий какой-то вопрос

• КаБэТэ

И я всегда делаю только то, что мне хочется. Мне хочется бежать на свою работу и скорее брать в руки скальпель, палитру и т.п. Я даже в декретах больше 2 лет не высиживала

Люди все разные-вы кайфуйте от работы,кому то работа как каторга.Все неоднозначно,самое главное не наклеивать ярлыки-типа работает-равивается,не работает-дура.Это далеко не так

• Гость

Люди все разные-вы кайфуйте от работы,кому то работа как каторга.Все неоднозначно,самое главное не наклеивать ярлыки-типа работает-равивается,не работает-дура.Это далеко не так

Упаси меня бог наклеивать ярлыки. Я их как раз отклеиваю. Захожу в эти темы именно потому, что мне не нравятся стереотипы про ломовых лошадей.

• КаБэТэ

Гость КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Вам везет, а мне вот не попалась такая работа(( дома развиваюсь))Работа не лужа, она не "попадается". Я хорошо рисовала - поступила в училище, училась на реставратора, потом в Академию художеств - на искусствоведа, это был осознанный выбор.

Я тоже сделала осознанный выбор, я - хороший кинолог, работала и училась по этой специальности, но з.п. в данной области, для женщины, очень не велика. Поэтому это всего лишь хобби. И я сделала осознанный выбор - торговля, это абсолютно не мое, но приносит деньги. И уверена, очень многие талантливые в чем-то люди вынуждены забыть про свои таланты и делать то, за что нормально платят. И это не их вина. Вам крупно повезло, не думайте, что это лишь ваши заслуги.

• Ведьмочка

И это не их вина. Вам крупно повезло, не думайте, что это лишь ваши заслуги.

А вот это верно

• КаБэТэ

Вы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Вот и все)

Делать то, что хочется, можно тогда когда есть что кушать, где жить и на что одеваться-обуваться. Иначе - будешь делать то, за что платят дньги, чтобы хватило на жизнь.

• Автор

Работающий человек интеллектуально развивается?

Смотря какая работа.
    И смотря какой человек, вот обычный человек да, как правило. А тетки - нет, хотя мы то знаем что "курица не самолет".
    _

• гость

А откуда взять деньги на это развитие, если ты не работаешь? на хобби, театры, музеи, экскурсии и т.п.?

Наследство, как вариант.

• Ведьмочка

КаБэТэВы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Вот и все)
    Делать то, что хочется, можно тогда когда есть что кушать, где жить и на что одеваться-обуваться. Иначе - будешь делать то, за что платят дньги, чтобы хватило на жизнь.

Это так, но в том и прелесть быть женщиной, что можно просто удачно выйти замуж

• еще меня удивляет, что в вопросах личностного развития вы исходите из факта работающий/неработающий.
    Если человек пуст, ни о каком развитии речи быть не может, миллион книг прочтет, но ни одной не поймет, все пройдет мимо.
    Говоря о развитии, вы бы лучше говорили не о его занятости, а наличии того, что вообще можно развивать.

• Ведьмочка

КаБэТэГость КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Я тоже сделала осознанный выбор, я - хороший кинолог, работала и училась по этой специальности, но з.п. в данной области, для женщины, очень не велика. Поэтому это всего лишь хобби. И я сделала осознанный выбор - торговля, это абсолютно не мое, но приносит деньги. И уверена, очень многие талантливые в чем-то люди вынуждены забыть про свои таланты и делать то, за что нормально платят. И это не их вина. Вам крупно повезло, не думайте, что это лишь ваши заслуги.

Нет, не только мои заслуги. Но и с неба мне все не упало. Я очень много училась ( с 16 до 26 лет) и с 17 работала по этой профессии, начиная буквально с подмастерья, но это было в радость

• Suslik_1

еще меня удивляет, что в вопросах личностного развития вы исходите из факта работающий/неработающий.
    Если человек пуст, ни о каком развитии речи быть не может, миллион книг прочтет, но ни одной не поймет, все пройдет мимо.
    Говоря о развитии, вы бы лучше говорили не о его занятости, а наличии того, что вообще можно развивать.

+

• КаБэТэ

Нет, не только мои заслуги. Но и с неба мне все не упало. Я очень много училась ( с 16 до 26 лет) и с 17 работала по этой профессии, начиная буквально с подмастерья, но это было в радость

Так вас я и спрашиваю Где учится? у нас одна худ школа на весь город, филиалов нет, ездить нереально, в школе самодеятельный кружок рисования и за деньги к тому же. Если ребенок хорошо рисует ей репетиторов потом перед поступлением нанимать? или она уже лет в 15 ничему не научится? Что с талантом то делать?))

• Ведьмочка

Я уверена, что развитие зависит от личности самой женщины, а не от того работает она или нет.

+1000000000000000

• Гость

Наследство, как вариант.

еще есть варианты - выиграть в лотерею 3 миллиона или найти клад )

• Гость

Так вас я и спрашиваю Где учится? у нас одна худ школа на весь город, филиалов нет, ездить нереально, в школе самодеятельный кружок рисования и за деньги к тому же. Если ребенок хорошо рисует ей репетиторов потом перед поступлением нанимать? или она уже лет в 15 ничему не научится? Что с талантом то делать?))

Какой город?

• КаБэТэ

ВедьмочкаКаБэТэВы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Вот и все)
    Делать то, что хочется, можно тогда когда есть что кушать, где жить и на что одеваться-обуваться. Иначе - будешь делать то, за что платят дньги, чтобы хватило на жизнь.Это так, но в том и прелесть быть женщиной, что можно просто удачно выйти замуж

я не считаю это нормальным - надеяться на "удачно выйти замуж", мне вот хотелось самой чего-то добиться, а не чтобы мне муж подарил или еще кто-то. у меня немного иной характер, видимо.

• КаБэТэ

Какой город?

ПОДОЛЬСК МО

• Гость

смотрите, что ваш талант не загубили )
    а что, в инете нет никаких видео курсов с преподавателем? )

• Ведьмочка

КаБэТэВедьмочкаКаБэТэВы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Вот и все)
    Делать то, что хочется, можно тогда когда есть что кушать, где жить и на что одеваться-обуваться. Иначе - будешь делать то, за что платят дньги, чтобы хватило на жизнь.Это так, но в том и прелесть быть женщиной, что можно просто удачно выйти замуж
    я не считаю это нормальным - надеяться на "удачно выйти замуж", мне вот хотелось самой чего-то добиться, а не чтобы мне муж подарил или еще кто-то. у меня немного иной характер, видимо.

Так вы бы и при удачном замужестве сами бы все и делали, вы правы Характер

• Занимайтесь любимым делом, и вам никогда не придется в жизни работать!

• Ведьмочка

КаБэТэВедьмочкаКаБэТэВы только меня поймите, я тут не выступаю, что быть домохозяйкой плохо, что все работающие развиваются.
    Вот и все)

Да, я очень ленивая и в финансовом отношении полная дура. Зарабатывать не умею(

• Suslik_1

еще меня удивляет, что в вопросах личностного развития вы исходите из факта работающий/неработающий.

Давйте я приведу себя в пример-у меня ВО-два иностранных языка,домохозяйка,в свободное время(а его не так уж много-учитывая что двое детей,которых целый день кружки школы сады) я читаю книги на языке оригинала(у меня английский,испанский),постоянно совершенствую знания языков,сейчас начала еще турецкий-есть время,мне это интересно.Теперь скажите кто развивается больше-я или,допустим,девушка-консультант в магазине,парикмахер,или тот же офисный планктон?

• каша с маслом

смотрите, что ваш талант не загубили )
    а что, в инете нет никаких видео курсов с преподавателем? )

Есть, но там постарше ходят 14-15 лет, так что пока рано. Рядом кружок для детей ее возраста, но вообще никакой. В худшколу нас взяли в Новой Москве без экзамена, проходили 2 года, но далеко, а заниматься надо серьезно, опять ерунда, а в самом Подольске ездить на другой конец города, куда нас тоже брали, опять невозможно

• Бухие бухи

У Вас ни в чем. Но это Ваш выбор. А кто-то из бухгалтера до главбуха и финдира развивается, потому что профессионально растёт. Потом всё более масштабными проектами руководить начинает. А это другой уровень опыта, знания, навыки планирования, руководства коллективом, общения и т.д.
    Так же и тётя Клава наладчица может до мастера цеха дорасти, потом пойти дальше, а может на попе ровно сидеть.

Вот именно. Человек растёт в своей профессии. А я немного не об этом. Опять же, среди тех, кто упрекает домохозяек, бытует мнение, что с домохозяйкой поговорить не о чем. А о чём говорить с той же тётей Клавой, если она развивается только в пределах своей профессии и в силу занятости не имеет времени на театры, музеи, книги и прочее? О чём? О станках? Или о тех же рецептах пирогов, как с домохозяйкой?
    У меня знакомая есть. Работает. Замужем. Так с ней реально не о чем говорить. У неё две темы - её работа и муж. Всё.

• КаБэТэ

ВедьмочкаКаБэТэГость КаБэТэКак утомили такие лозунги.
    Я тоже сделала осознанный выбор, я - хороший кинолог, работала и училась по этой специальности, но з.п. в данной области, для женщины, очень не велика. Поэтому это всего лишь хобби. И я сделала осознанный выбор - торговля, это абсолютно не мое, но приносит деньги. И уверена, очень многие талантливые в чем-то люди вынуждены забыть про свои таланты и делать то, за что нормально платят. И это не их вина. Вам крупно повезло, не думайте, что это лишь ваши заслуги.Нет, не только мои заслуги. Но и с неба мне все не упало. Я очень много училась ( с 16 до 26 лет) и с 17 работала по этой профессии, начиная буквально с подмастерья, но это было в радость

многие много учатся.
    если про меня - на площадке кинологической с 12 лет ошивалась, в 16 лет первые курсы окончила, потом практика на площадках у знаменитых в кинологии людей, участвовала в международных соревнованиях, работала в государственном кинологическом центре, где очень многому научили и что толку-то? не ценится у нас такая профессия. платят мало, а мне с жильем надо было решать как-то.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь