Гость
Статьи
О феномене работающей …

О феномене работающей бедности и реакции общества на проблему

Прочитала историю человека, честно пишущего о своей бедности.

Человек живёт в небольшом городке, работает на производстве. Стаж, опыт, квалификация - зарплата 37 т.р. У человека жена и дети. Жена тоже работает, конечно. Медсестрой за 12 т.р. Как водится, ипотека. Такая вот семья: оба работают, вроде не бесполезным делом заняты, а живут в нищете. И семей таких в России - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Я много знаю таких примеров отнюдь не по рассказам в сети.
И я таким людям сочувствую. Но это не жалость, не сентиментальность. Я таких людей уважаю. За честность. И прежде всего за честность перед самими собой. За то что не пускаются, испытывая ложный стыд, что-то из себя изображать. Нет, бедность - это действительно стыдно, бедность работающих людей - это вообще позор. Но это позор государства и общества.Но самое грустное в этой истории не сама история. Печалит реакция других людей. Да, многие так же сочувствуют. Да, многие вместе с автором возмущаются несправедливостью. Но есть и другие многие. Читать их невыносимо. От всего этого "найдите работу с нормальной зарплатой", "зачем залезли в кредиты?", "зачем рожали?", "совершенствуйтесь", "развивайтесь", "почему не переехать?", "можно работать вахтой" кровь из глаз.

Люди работают! Люди решают жилищный вопрос. Люди растят детей. Почему, чтобы жить по-человечески, им надо из кожи вылезти? #бедность

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Когда у нас стало нормальным осуждать людей, которые не хотят ехать в столицы? Кто-нибудь задумывался, что будет, если все устремятся в Москву? А что будет тогда с остальным пространством страны? Кому вообще нужно, чтоб люди жили у нас как вечные кочевники, а не улучшали жизнь вокруг себя в своих небольших городках? А когда у нас стало обычным презирать родителей за то, что они не могут обеспечить детей, хотя и работают, то есть презирать людей за то, что государство не ценит их труд?А про вахту - вообще мое любимое. Это кто такие советы раздает: обыватель, который про работу вахтой читал только в объявлениях на столбах? Сколько я не слышала историй людей, которые реально пытались так работать, это какой-то ад и Израиль. Условия тяжелейшие, режим труда и отдыха не соблюдается даже процентов на 50, техника безопасности - так же, живут люди либо в каких-то времянках, либо в обшагах, либо на квартирах по 15-20 человек, как скоты, едят какую-нибудь быструю дрянь. И при всем при этом им ещё и недоплачивают или вовсе кидают работников на деньги. Ей-богу, "Бурлаки на Волге" какие-то.

Или советы про вахты дают люди бывалые. Которые на своей шкуре все испытали и "ничо, не развались"? Которые жили вот в таких скотских условиях, но претерпели, "потому что видели цель", и которым удалось потом с горем пополам что-то вытрясти? Люди, которые верят, что в этой жизни ничего не получить, если не хлебнуть вдоволь дерьма. Которые готовы хлебать сами и хотят, чтоб хлебали все остальные (вот прям в обязанность вменить готовы). Люди с таким искаженным восприятием реальности и настолько морально дезориентированые, что несправедливость в их понимании - это не низкая оплата оплата труда и нарушение социальных гарантий, а существование вот таких индивидов, несогласных втаптывать свою жизнь в грязь.

Гость
#3

Людей, обращающих внимание общества на несправедливость, на нарушение прав, на ущемление человеческого достоинства, вечно обзывают у нас нытиками, бездельниками и халявшиками. Какой-нибудь разнорабочий, мотающийся по северам, считает лодырем и дармоедом терапевта в поликлинике, который, гад такой, не принимает без записи. Какая-нибудь парикмахерша, вкалывающая по 12 часов на дому и беспрестанно дышащая аммиаком, испытывают настоящую классовую ненависть к школьной учительнице своих детей, которая, известное дело, "работает всего полдня" и "никого не может ничему научить".

Смотрю я на это все, и от стыда мне хочется провалиться под землю. Наше общество поразила какая-то грустная болезнь. И самое ужасное в том, что многие даже не видят проблемы.

Гость
#4

и в самом деле безумие заводить в нищете семью и детей, но если люди решаются - это их выбор, жить в таких условиях самим - это одно, здесь выбора пожалуй нет, но детей заводить - это уже их ответственность личная, их не осуждают люди, просто достало нытье, что у нас дети и их кормить нечем

Первый снег
#5

Грусть

Гость
#8

Всё познаётся в сравнении...

Гость
#9
Гость

Наше будущее это девка ростом 170. с губами-свистками-шлепками, мелкими наглыми глазками, скулами как у бухенвальдского узника и бровями тетерева-токушника. А точнее ***. Или тиктокер=хмырь, с голыми лодыжками, с донатами от всякой хрени.
Нет производств, нет образования, нет медицины, нет права,, зато росгвардия, депутаты, прививки и коды.
Россию и русских уничтожают. Смешно только простиблядям.И ворам.

И жырушенькам.

#10

Я много кем работал, и не скажу, что переработался.
Сейчас вот вообще не работаю.
Мне вот предложения приходят на почту или в vk. Из последнего вот - до 200 тыс руб предлагали.
Ещё вакансию смотрел на hh.ru от 4000$ предлагают.
Зарабатывать, это не сложно.
...
Сложно, это отношения завести..
...
Нужна работа - спросите где вакансии искать, вам подскажут. Это же гораздо проще, чем строить отношения с другим человеком.
Но внезапно, люди которые не могут найти работу и обучиться какой то профессии, умудряются заводить отношения.

Гость
#11

Работающая бедность - это повальное явление в нашей стране

Гость
#12
Гость

Работающая бедность - это повальное явление в нашей стране

Стыд и позор нашей власти, ни в одной цивилизованной стране нет такого явления, чтобы работающий человек жил в бедности.

Гость
#13

Автор, а в какие времена простые труженики в России жили хорошо, их участь во все времена была вкалывать за копейки, обеспечивая богатым сытую и беззаботную жизнь и еще десятки, а может и сотни лет ничего не изменится.

Гость
#15
Гость

Стыд и позор нашей власти, ни в одной цивилизованной стране нет такого явления, чтобы работающий человек жил в бедности.

Нашей родимой власти это очень удобно, так как бедными легче управлять.

Гость
#16
Зета-самец

Я анус порвал сегодня((

Кому?

Гость
#17
Максим

Я много кем работал, и не скажу, что переработался.
Сейчас вот вообще не работаю.
Мне вот предложения приходят на почту или в vk. Из последнего вот - до 200 тыс руб предлагали.
Ещё вакансию смотрел на hh.ru от 4000$ предлагают.
Зарабатывать, это не сложно.
...
Сложно, это отношения завести..
...
Нужна работа - спросите где вакансии искать, вам подскажут. Это же гораздо проще, чем строить отношения с другим человеком.
Но внезапно, люди которые не могут найти работу и обучиться какой то профессии, умудряются заводить отношения.

Вот блин соглашусь.
Визжат про меркантильных вроде, ан нет, отлично женятся бедняки с бедняками, а ты сидишь со своими 200к и думаешь, что сделал не так.

Зета-самец
#18
Гость

Кому?

Себе... делал массаж простаты и кишки, и какая то шишка выскочила((((

Гость
#19
Максим

Я много кем работал, и не скажу, что переработался.
Сейчас вот вообще не работаю.
Мне вот предложения приходят на почту или в vk. Из последнего вот - до 200 тыс руб предлагали.
Ещё вакансию смотрел на hh.ru от 4000$ предлагают.
Зарабатывать, это не сложно.
...
Сложно, это отношения завести..
...
Нужна работа - спросите где вакансии искать, вам подскажут. Это же гораздо проще, чем строить отношения с другим человеком.
Но внезапно, люди которые не могут найти работу и обучиться какой то профессии, умудряются заводить отношения.

Это что! Мне от 200 приходят. А на hh я один раз на $10000 вакансию видел!

Гость
#20

Почему обязательно нужно пытаться продать свой труд, даже если за него платят копейки?

Гость
#21
Гость

Почему обязательно нужно пытаться продать свой труд, даже если за него платят копейки?

Что бы было на кусок хлеба.

Гость
#22
Гость

Что бы было на кусок хлеба.

Кусок хлеба можно и самостоятельно сделать. И это будет даже дешевле, если ваш труд ничего не стоит.

Гость
#25
Гость

Кусок хлеба можно и самостоятельно сделать. И это будет даже дешевле, если ваш труд ничего не стоит.

Значит на муку для самостоятельного изготовления. Никто ничего бесплатно не раздает. За каждую копейку нужно отработать.

Гость
#26
Гость

Значит на муку для самостоятельного изготовления. Никто ничего бесплатно не раздает. За каждую копейку нужно отработать.

Вы наверно не поверите, но и муку можно самостоятельно сделать.

Гость
#27
Гость

Вы наверно не поверите, но и муку можно самостоятельно сделать.

А зерно упадет с неба как манна небесная.

Барачник
#28

Нищебродство

Гость
#29
Гость

А зерно упадет с неба как манна небесная.

Во-первых, годовой запас зерна на человека стоит меньше 2000р. Во-вторых, если ваш труд стоит еще дешевле, то и зерно можно вырастить самостоятельно.

Гость
#30

👍Автор я с вами полностью согласна. Вы молодец, подняли важную тему👏👏👏

Гость
#31
Гость

Во-первых, годовой запас зерна на человека стоит меньше 2000р. Во-вторых, если ваш труд стоит еще дешевле, то и зерно можно вырастить самостоятельно.

Это называется натуральным хозяйством. Без денег. Что вырастим то и сьедим/оденем. Чудесный совет.

Гость
#32
Гость

Это называется натуральным хозяйством. Без денег. Что вырастим то и сьедим/оденем. Чудесный совет.

Еще совсем недавно, в 90е, так и жили без денег. Картошку сажали, овощи, кур держали, поросят. Некоторые на балконах.

Гость
#33
Гость

Еще совсем недавно, в 90е, так и жили без денег. Картошку сажали, овощи, кур держали, поросят. Некоторые на балконах.

И это хорошо?

Гость
#34
Гость

И это хорошо?

Кому как. Некоторые так и живут. Если продав свой труд вы можете позволить себе больше — радоваться надо. А если нет — всегда есть натуральное хозяйство.

Гость
#35

Автор, потому что наши предки построили нам такую страну, где даже работающие люди бедные. Жалеть таких или нет надо после их ответа на вопрос о том ходили ли они на последние и предпоследние выборы и за кого голосовали.

Гость
#36

У меня есть знакомая, которая живет в гараже. Учится в кредит. Денег нет н на что. даже на 1 шоколадку. На помойке ищет выброшенные вещи. Стирает, сама перешивает на машинке. Выглядит прилично. Что её ждет? Может быть, ей повезет в жизни. Внешне хороша собой, неплохая внешность.

Гость
#37
Гость

Автор, а в какие времена простые труженики в России жили хорошо, их участь во все времена была вкалывать за копейки, обеспечивая богатым сытую и беззаботную жизнь и еще десятки, а может и сотни лет ничего не изменится.

Зачем тогда нищуки рожают новых рабов для богатых?

#38

Меня в таких комментах больше всего бесит "это хорошие деньги", "вы транжиры", "а у меня меньше и навсёхватаит", "живут и хуже", "вы зажрались".

Гость
#39
Недосредний класс

Меня в таких комментах больше всего бесит "это хорошие деньги", "вы транжиры", "а у меня меньше и навсёхватаит", "живут и хуже", "вы зажрались".

Так сколько надо зарабатывать?

Гость
#40
Гость

Так сколько надо зарабатывать?

В России не меньше чем 300-500 тыс/месяц. Чтобы жить а не выживать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: