Гость
Статьи
К какому социальному …

К какому социальному классу вы принадлежите?

К какому социальному классу вы принадлежите как одеваетесь проводите досуг? Считаете есть ли сейчас деление на них и нужно ли оно?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
жена олигарха
#1

к богеме.
живу на рублевке, отдыхаю на выходных в Париже.
а вы все тут нищ е б р о д ы)

Гость
#2

интеллигентный бедняк

Гость
#3

интеллигентный бедняк

Гость
#4

интеллигентный бедняк

Аэлита
#5

К касте высшего разума

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

когда в инете мелькала статья, там по доходу можно определить класс, сейчас найти не могу.
по ней я нищая)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда в инете мелькала статья, там по доходу можно определить класс, сейчас найти не могу.
по ней я нищая)

в смысле по зарплате

Гость
#8
жена олигарха

к богеме.
живу на рублевке, отдыхаю на выходных в Париже.
а вы все тут нищ е б р о д ы)

Рублевка - это не богема)

Гость
#9

Оно всегда есть, что значит нужно-не нужно. Это научный факт - социологический, демографический, экономический, какой угодно. Просто в нашей стране специфика этого деления отличается от других стран, от запада. И внутри страны эта специфика неоднородна, тот кто является средним классом в городе Томск или Омск, в Москве - нищета.
По меркам нашей страны принадлежу, наверное, к среднему. Одеваюсь в недешевые качественные вещи без лишних понтов, не кричаще бохато и не хламурно, шмотья не очень много, за брендами и этикетками не гонюсь. Езжу пару раз, но чаще раз в год - как получается на работе - на отдых в Европу или Ближний Восток. Ничего сверхъестественного, но я довольна.

гость
#10

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

я с вами согласна.
но с другой стороны, в те времена аристократия была очень небольшим процентом от всего населения, а вот остальное население как раз было неотесанным.

так что будет у нас такой слов аристократии или не будет, от низших слоев, а точнее от некультурных невоспитанных мы никуда не дененимся

Гость
#12

Думаю, зарплата не показатель. У нас семья из 2 человек (я и муж), зарплата 250 тысяч. Вроде бы неплохо. Но нет своей квартиры (она в процессе строительства), автомобиля. Про отдых сказать трудно, потому что временно переехали в Европу, вроде как новые впечатления - это уже отдых)) Одеваемся по-разному: муж - подороже, поскольку работает и выглядеть нужно прилично. Я - в бюджетные марки.

Гость
#13
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

И как деление на классы вернёт честь и порядочность?

Елена
#14

зх

р
#15

мою семью ,из которой я недавно ушла в своболное плавание-средний класс-жилье, машина (ауди), у дедушки хонда цр в,поездки на море заграницу,в еде и развлечениях не отказываем. мы с мужем нищие,покупаем свою квартиру сейчас,есть авто иномарка но не новая.можем позволить сьездить летом на отдых.дорогие покупки в кредит

Гость
#16

Отдыхаю каждые 2 месяца, в гардеробе много сумок и вещей от дизайнеров. Можем поужинать на тысяч 50. Но отношу себя к средним. Потому что то, что позволяют действительно богатые-нам ох как далеко!

Гость
#17
Гость

Отдыхаю каждые 2 месяца, в гардеробе много сумок и вещей от дизайнеров. Можем поужинать на тысяч 50. Но отношу себя к средним. Потому что то, что позволяют действительно богатые-нам ох как далеко!

Круто! Вы в Москве?

Гость
#18
Гость

Круто! Вы в Москве?

нет. северная столица.

Гость
#19

Я живу в Москве и действительно мой доход от 100000 ежемесячно,меньше 100 просто напросто не выходит, я начальник юр отдела, мне 29 лет. Если я просижу весь месяц на больничном, то получу как раз 100000 :) Обычно я долго и продуктивно работаю, заработок стабилен уже около 5 лет. Есть квартира небольшая-подарок родителей на 18 летие, все остальное сама. Я даже не считаю себя средним классом. Мои друзья мужского пола и по миллиону в месяц могут зарабатывать, подруга замужем за таким. Брат у меня бизнесмен, в 25 лет свою фирму открыл и купил нежвижку. У меня в месяц может быть и 150 тыс и 200 тыс, если не ленюсь, но до сореднего класс яно не дотягиваю.

Гость
#20
Гость

Я живу в Москве и действительно мой доход от 100000 ежемесячно,меньше 100 просто напросто не выходит, я начальник юр отдела, мне 29 лет. Если я просижу весь месяц на больничном, то получу как раз 100000 :) Обычно я долго и продуктивно работаю, заработок стабилен уже около 5 лет. Есть квартира небольшая-подарок родителей на 18 летие, все остальное сама. Я даже не считаю себя средним классом. Мои друзья мужского пола и по миллиону в месяц могут зарабатывать, подруга замужем за таким. Брат у меня бизнесмен, в 25 лет свою фирму открыл и купил нежвижку. У меня в месяц может быть и 150 тыс и 200 тыс, если не ленюсь, но до сореднего класс яно не дотягиваю.

А в каких сферах зарабатывают по миллиону в месяц?
Это наемные работники или предприниматели?

Гость
#21

Средний класс. Своей квартиры пока нет, но купить ее в ипотеку, на ущемляя себя особо, можем и в скором времени это сделаем. Снимаем хорошую квартиру, с ремонтом, близко к центру города, рядом парк. Машина есть, хорошая большая японка (по моим меркам супер, но не Бугатти), правда, она уже не новая совсем. На одежде, еде не экономим вообще, отдых 3-4 раза в год, можем без проблем купить телефон/телевизор. Я думаю, так и должен выглядеть средний класс. Выросла в нищете. Действительно богатыми мне кажутся люди, которые могут вообще денег не считать. Я их очень даже считаю.

Гость
#22
Гость

А в каких сферах зарабатывают по миллиону в месяц?
Это наемные работники или предприниматели?

Муж подруги-в совете директоров одной компании, ему 30 лет, брат с 20 лет работал на фирме у отца, потом свое дело организовал. Я как закончила МГУ, несколько лет не работала (жених обеспечивал). а потом взялсь за ум и щас наверстываю. Пошла бы в 20 работать, щас бы была очень состоятельной. Не отказываю сейчас себе только в отдыхе, постоянно мотаюсь в Грецию и Калифорнию-там друзья и дико нравится. К сожалению не считаю себя богатой там или что. Есть брендовые вещи, дорогой ремонт-но для меня это как то обыденно. Для меня состоятельность-это еще и вхождение в определенный круг элиты, над чем я работаю.

Гость
#23
Гость

Средний класс. Своей квартиры пока нет, но купить ее в ипотеку, на ущемляя себя особо, можем и в скором времени это сделаем. Снимаем хорошую квартиру, с ремонтом, близко к центру города, рядом парк. Машина есть, хорошая большая японка (по моим меркам супер, но не Бугатти), правда, она уже не новая совсем. На одежде, еде не экономим вообще, отдых 3-4 раза в год, можем без проблем купить телефон/телевизор. Я думаю, так и должен выглядеть средний класс. Выросла в нищете. Действительно богатыми мне кажутся люди, которые могут вообще денег не считать. Я их очень даже считаю.

А вот я почти с такими же "показателями" не считаю себя средним классом. Почему почти, у меня трешка своя, не в ипотеке,но в обычной панельке, машина тойота камри- я считаю это недорогая машина, отдых поменьше- 2 раза в год, про бытовую технику смешно- если что то сломалось можно тут же купить и без всяких кредитов, одежда - массмаркет. Куда себя отнести не знаю, но точно не средний класс, до него не дотягиваю.

Lana
#24

Ну...Если по общему доходу семьи,токак бэ к "хай классу". Если по доходу на каждого из членов семьи,то к верхушке среднего. Но скоро буду уже точно к высшему принадлежать:)Одеваюсь по-разному, есть и дорогие дизайнерские вещи,есть и за3 доллара из самых дешевых магазинов. Досуг повожу со своими близкими, с мужем с детьми,любим путешествовать,но если это делать слишком часто,то меня утомляет. Люблю проводить время на природе,на океане или просто дома посидеть перед теликом))

Гость
#25

Миллион в месяц - это, конечно, круто. А с другой стороны, это требует уже трат нового уровня. Хорошо зарабатывающие люди должны ходить на ужины с коллегами в дорогие рестораны, появляться на определенных мероприятиях, одеваться не хуже своего окружения... И наверное, получится, что миллион - это совсем немного.
А вот если бы можно было получать миллион без всякий обязательств... Я даже представить такой доход не могу, если честно) Полгода - и приличная квартирка без всякой ипотеки.

Беллиссима
#26
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

Болконский - это понятие чести и долга?...
Гнобил беременную жену, потом поселил у отца-маразматика в какой-то глуши, угробил её практически. От ребенка совершенно абстрагировался.
Извините, но это не самый лучший пример чести и долга.

Беллиссима
#27

А по теме - ну, наверно, мы средний класс, но по канадским меркам.
Я домохозяйка на данный момент. Муж зарабатывает 100-120K в год. Плюс имеет доход от сдачи квартиры в аренду (наш дом разделен на несколько частей), плюс где-то штука в месяц от государства - выплата на детей. Дом отдельный, небольшой, но в очень хорошем районе. Платим за него ипотеку, как почти все в Канаде. Что еще?... А, две машины - "рабочая" машина мужа и семейный вместительный микроавтобус. Чтобы детей посадить, клунки с продуктами вместить, палатку и удочки сложить. Такая... практичная машинка.
Отдыхаем не меньше раза в году, иногда 2-3 раза (до рождения детей). Вот сейчас рассматриваю вариант в Мексике на 5 дней.
Хотим через года 2 купить еще один дом, разделить на 3 квартиры и сдавать в аренду. Это будет наш пенсионный фонд.
Одеваемся очень демократично - я считаю, что деньги нужно вкладывать в образовательные фонды для детей и в наш дом, который с каждым годом растет в цене. Люблю хорошие продукты и это главная статья расхода после дома.
А так - спокойно хожу в джинсах за $50 и не парюсь по этому поводу. Выгляжу хорошо, сама себе нравлюсь - а это главное. Здесь менталитет немного другой.

Анна
#28

Очень интересный опрос.Оцените,пожалуйста.к какому классу я отношусь. Я в Минске,2 квартиры,в одной живу с отцом.другая маленькая сдается,гардероб собран за много лет,половина брендов,половина обычных типа Манго,машины нет.передвигаюсь на такси,3-4 раза в неделю заказывю еду из ресторана,2 раза хожу сама,3-4 раза в год поездки в Европу.там живет мой мужчина,мне это обходится дешево,он все опачивает.Не замужем,детей нет.Беларусь-страна небогатая и так жть мало кто может себе позволить,но я считаю себя бедной,ну или обычной.

Гостья
#29
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

А я вот после прочтения "Господ Головлевых" не могу читать "Войну и мир". Болконский - показушный персонаж, как и весь роман - только на выставку. О какой чести и порядочности вы ведете речь? Насиловали крестьянских девушек, детей сдавали в приюты, процветала проституция для высших слоев. Не мог же крестьянин на свои доходы заявиться в публичный дом?

Гость
#30

30, секс до брака для женщин был невозможен, отсюда и проституция. Не могли мужчины терпеть до свадьбы))

Гость
#31

Мы с мужем интеллигенты, работники умственного труда. Живем в центре европейской столицы и не паримся ни о чем, потому что мы средний класс. И на жрачку деньги есть и на одежду и на путешествия.

#32

Армс вар

#33
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

Аристократия(как вы её понимаете) - это прежде всего жестокая эксплуатация простого народа. Недаром история большинства аристократических родов начинается с главарей банд разбойников, грабителей и убийц, "крышевавших" крестьян от других таких же разбойников. А все эти аристокрытические "кодексы чести" - не более чем продвинутый вариант кодексов уголовных.

Гость
#34
гость

А я считаю, что деление на классы нужно, то что у нас после революции выслали аристократию и привело, к тому что народ обыдлился. Ведь аристократия это не только балы и развлечения, а прежде всего порядочность, понятие чести, долга, интеллигентность, образованность, высокий моральный стандарт, и это взращивалось столетиями, как пример в литературе - Болконский.

Если это не троллинг или стёб, то это полный бред. С каких это пор порядочность, честь и долг определялись классовыми принадлежностями? Это прежде всего правильное воспитание и хорошее образование. Аристократы сейчас на фиг не сдались. И вообще, почитайте про циркуляцию элит Парето. За одно, перечитайте"Войну и мир", может поймёте, что среди аристократов встречались помимо благородных Болконских и Безуховых всякие непорядочные Курагины и т.д., а также перечитайте "Дубровского" полюбуйтесь лишний раз на "порядочного" Троекурова.

Гость
#35

На счёт классов нам в универе объясняли так на примере американского общества. Деление на классы:
1. Lower-lower class - это бездомные, нищие, бомжи
2. Upper-lower class - т.н. "Рабочий класс", "синие воротнички", люди, работающие руками на низких зарплатах
3. Lower-middle class - низкооплачиваемые профессионалы, владельцы маленьких частных бизнесов, офисный планктон.
4. True middle class - профессионалы с хорошей зарплатой и образованием (профессора, адвокаты, менеджеры в компаниях)
5. Upper-middle class - это топ-менеджеры, директора.
6. Lower-upper class - люди, нажившие большие состояния при жизни (голливудские актёры, известные писатели, олигархи).
7. Upper-upper class - люди, уже родившиеся в богатейших семьях, королевских или индустриальных династиях.
Думаю, по этому описанию чисто по доходу принадлежу скорее к lower-middle class, но при этом у нас своё жильё, никаких кредитов, плюс ещё одно, с которого доход.

Гость
#36

Американская модель довольно забавная, если применять ее к российским реалиям)) Владельцы маленьких бизнесов в России точно богаче профессоров.

Гость
#37
Гость

Американская модель довольно забавная, если применять ее к российским реалиям)) Владельцы маленьких бизнесов в России точно богаче профессоров.

Ну, вы прикиньте зарплату американского профессора, так вам яснее будет. Все профессии с учётом американских зарплат. Только вот не знаю, как у них там на счет собственности, ведь американцы почти все всю жизнь выплачивают кредиты на образование и жильё. У нас образование дешевле и жильё у многих в собственности.

Гость
#38

У меня своя однушка в одном из провинциальных городов с населением около 400 тыс (живу там же). Зарплата 19-20 тыс. Раз в год (максимум два) выезжаю куда-то на отдых. При сравнительно низкой зарплате умудрилась побывать аж в 9 странах Европы и Азии)) Одеваюсь скромно. Обувь и сумки- только натуралка. естессно, но не бренды. Косметика самая бюджетная. Еда как получится. Пару раз в месяц позволяю себе выбраться с подругами в клуб или в ресторан. Откладывать не получается нисколько. Копить нереально. Ремонт сделать не могу уже 3 года( Мне 30. Повышения зарплаты не предвидится, с работой в регионе напряг. Скажите мне, я отношусь к классу НИЩИХ?))

Гость
#39
Гость

У меня своя однушка в одном из провинциальных городов с населением около 400 тыс (живу там же). Зарплата 19-20 тыс. Раз в год (максимум два) выезжаю куда-то на отдых. При сравнительно низкой зарплате умудрилась побывать аж в 9 странах Европы и Азии)) Одеваюсь скромно. Обувь и сумки- только натуралка. естессно, но не бренды. Косметика самая бюджетная. Еда как получится. Пару раз в месяц позволяю себе выбраться с подругами в клуб или в ресторан. Откладывать не получается нисколько. Копить нереально. Ремонт сделать не могу уже 3 года( Мне 30. Повышения зарплаты не предвидится, с работой в регионе напряг. Скажите мне, я отношусь к классу НИЩИХ?))

Так как у вас своё жильё, то вы даже при низком доходе относитесь к lower-middle т.е. к низкому среднему классу.

Гость
#40

Очень много всяких нюансов в этой классификации. Нужно помимо доходов учитывать налоги, кредиты и наличие собственности. Например, за границей зарплаты гораздо выше, но там и налоги огромные и мед.обслуживание платное, образование и жильё в кредит. Т.е. можно получать 10 тысяч долларов в месяц, при этом отдавать четверть на налоги, две четверти на кредиты и в итоге иметь четверть оставшейся зарплаты.

гость
#41

Крестьяне. И это в крови, И этим горжусь.

Гостья Глаша
#42
гость

Крестьяне. И это в крови, И этим горжусь.

Ах, как романтично!

Вера
#43

Отношусь к верхнему среднему по всем параметрам.

Вера
#44

Верхний средний.

Вера
#45

Верхний средний.

СВ
#46

Я по этой классификации - Lower-middle class. Офисный планктон, зарплата 35 тыс. рублей, одета бедненько, но чистенько.

Вера
#47
Гость

Очень много всяких нюансов в этой классификации. Нужно помимо доходов учитывать налоги, кредиты и наличие собственности. Например, за границей зарплаты гораздо выше, но там и налоги огромные и мед.обслуживание платное, образование и жильё в кредит. Т.е. можно получать 10 тысяч долларов в месяц, при этом отдавать четверть на налоги, две четверти на кредиты и в итоге иметь четверть оставшейся зарплаты.

. Обычно 30% или больше. Но это хорошая зарплата.

Вера
#48
Гость

Очень много всяких нюансов в этой классификации. Нужно помимо доходов учитывать налоги, кредиты и наличие собственности. Например, за границей зарплаты гораздо выше, но там и налоги огромные и мед.обслуживание платное, образование и жильё в кредит. Т.е. можно получать 10 тысяч долларов в месяц, при этом отдавать четверть на налоги, две четверти на кредиты и в итоге иметь четверть оставшейся зарплаты.

. Обычно 30% или больше. Но это хорошая зарплата.

Гость
#49
жена олигарха

к богеме.
живу на рублевке, отдыхаю на выходных в Париже.
а вы все тут нищ е б р о д ы)

Представление маргиналов о богеме.

#50
Автор

К какому социальному классу вы принадлежите как одеваетесь проводите досуг? Считаете есть ли сейчас деление на них и нужно ли оно?

Средний высший (в Европе есть средний высший и низший). Досуг провожу в зависимости от настроения.
Если не прием-банкет, деловая встреча и т.п, ношу рваные джинсы.