Гость
Статьи
Обеднение среднего …

Обеднение среднего класса

По прогнозам института McKinsey, к 2030 г. от 400 млн. до 800 млн. человек, главным образом, в ядре капсистемы, потеряют работу. Это приведет к резкому падению доходов - у «синих воротничков» на 26-56%. Если главной жертвой автоматизации станут прежде всего»синие воротнички», то основой удар роботизации придется несколько выше - по интеллектуальной части среднего слоя: по инженерам, бухгалтерам, операторам станков и механизмов. Результатом станет:
а) резкое ухудшение положения, обеднение определенных сегментов среднего слоя и рабочего класса, часть представителей которых, безусловно, пополнит ряды по прекариата (класс социально неустроенных людей, не имеющих полной гарантированной занятости);
б) обеднение уже бедных до нищеты;
в) появление уже не просто слоя, а, как подчеркивается в докладе МВФ, касты безработных.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

🤣Я прям вижу как Revit нам все автоматизирует. Понадобятся инженеры, чтобы чинить тех же роботов ваших хваленых. И бухгалтеры, чтобы всё учитывать. Американские учёные себе гранты на исследования так выбивают, а вы это в серьез воспринимаете.

Гость
#2

Ну Россию это не касается никаким боком, у нее совсем другие проблемы на ближайшие лет сто - например, наложенные на нее 13 тысяч экономический санкций, отказ банков Китая и Турции проводить платежи, отказ почти всех стран работать с платежной системой "Мир" и тому подобное. Все пойдем в пешие курьеры и в рабство к китайцам, поскольку людей, занятых в обслуживании газовой и нефтяной труб, требуется совсем немного.

#3

Бухгалтеров искусственный интеллект не заменит, слишком большая ответственность на них лежит.

Гость
#4

Мы эти сказки в СССР наслушались: капитализм загнивает, коммунизм на подъёме. Вы ещё верите в сказки?

Гость
#5

Ага, ждём с нетерпенем

Гость
#6
Гость

Мы эти сказки в СССР наслушались: капитализм загнивает, коммунизм на подъёме. Вы ещё верите в сказки?

Живя на этом загнивающем западе подтверждаю, что средний класс действительно редеет, небольшая часть переходит в класс верхний, но бОльшая не может за всю жизнь ипотеку, которая лет 30 назад покрывалась за 5-10 лет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: