Гость
Статьи
Жизнь в Германии

Жизнь в Германии

Собираюсь поехать учиться в Германию.
Девушки, которые переехали из СНГ или просто владеете интересной информацией, поделитись опытом: какие вещи брать, а какие лучше оставить (так понимаю, что шпильки в топку). Что брать с собой из косметики? Как вы справлялись с бытом в первое время?
Я в растерянности. Что делать с любимой краской для волос (Матрикс) и гормональными таблетками (Клайра). Запасаться здесь или будет возможность купить там?
Очень надеюсь на вашу помощь!

Ждули
329 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как Вы поступили?

Гость
#2

О Боже ну и вопросы... О таблетках скажу сразу здесь ОК только по рецепту врача! Так что берите прозапас! Косметику зачем с собой брать? Её и в Германии купить можно, о вещах скажу так, русских видно за километер так как одеваются приезжие жутко ярко (но не все) берите что то на первое время, потом можно и прикупить. Непоняла вопрос "о быте" , если язык знаете, то все пойдёт как по маслу, не знаете - х е р о в о тогда придётся.

Гость
#3

Ты бы лучше не о волосах думала,а о том,чтобы язык выучить,родной в том числе

Гость
#4

Автор. в Германии есть все, и даже больше. И даже птичье молоко) Так что не парьтесь. А вообще, аутизм надо както купировать, у вас с этим очень плохо...

Астра
#5

Я на шпильках первый год здесь ходила, ничего страшного, если нравится берите))) ОК и правда только по рецепту, если не планируете визит к врачу, берите впрок. С краской для волос не должно быть проблем, не ту, так другую найдете. А быт ... Увидите все сами! Главное учеба, если на учебу едете. Неважно как вы выглядите - все равно будете самая красивая))) а вот учиться может быть трудно, поэтому советую упор на это делать. Если будут трудности - обращайтесь, сама приехала как вы, только для учебы, ни родственников, ни потенциального мужа здесь не было, но вроде совсем справилась) удачи!

Гость
#6

Автор. в Германии есть все, и даже больше. И даже птичье молоко) Так что не парьтесь. А вообще, аутизм надо както купировать, у вас с этим очень плохо...


Не знаю, как насчет аутизма - не сталкивалась. А вот как купировать все остальное - это вопрос... Возможно, Вам несказанно повезло, и Вы живете в психологическом оазисе. Хоть скажите, где это - у меня все знакомые и родственники волком уже воют с той Германии; кто мог - разбежался в соседние страны. Жалуются, что все немцы туп.ые. Да, в том числе и сами немцы тоже на это же жалуются...:)

Гость
#7

Для #6: Да у вас русских все вокруг *****, только одни вы супер нация "дюже вумные". Сидели бы уж лучше в своей супер Рашке, чем волком то выть в заграницах.

Гость
#8
Гость

Хоть скажите, где это - у меня все знакомые и родственники волком уже воют с той Германии; кто мог - разбежался в соседние страны. Жалуются, что все немцы туп.ые. Да, в том числе и сами немцы тоже на это же жалуются...:)

Ой, так это ваши знакомые воют?)) Я думала это у соседей постоянно Ауууууууу Ууууууууу) думала псина воет а это ваши знакомые))))) ауууууууу

Гость
#9
Гость

Для #6: Да у вас русских все вокруг *****, только одни вы супер нация "дюже вумные". Сидели бы уж лучше в своей супер Рашке, чем волком то выть в заграницах.

Ядом не захлебнись , провокаторша.

Гость
#10

Для № 7. Да мой племянник и сидел бы - брат его туда увез ребенком. Здесь учился в гимназии для одаренных детей. В немецкой школе оставшиеся несколько лет баклуши бил. Ему там просто делать было нечего. Еле дождался, пока закончит - и первым делом в Россию прискакал. Волком не взвыл - как Бог дал возможность, так и сбежал. И он такой, надо сказать, не один у нас. Коренные западные немцы (редкие чудом уцелевшие интеллектуально экземпляры - ну, в каждом же массовом процессе встречаются исключения) в тех же рядах. Мы не супернация. У нас просто детей учат, вот и все. Если бы в других странах тем же занимались - был бы тот же результат. На мой вопрос племяннику (ежу понятно, что с материальной стороны в Европе легче), настолько ли там действительно все плохо, он мне очень просто пояснил: "То, что в России мы учим 5 лет - они там учат 10".

Гость
#11

Ой, так это ваши знакомые воют?))

)) Не, не воют. Это точно псина))

Гость
#16

для меня германия не страна

Гость
#17

читала впечатления студентки из Гамбурга - холодно, голодно, все чужие, ничего не понимаю (при знании языка), живет в общежитии студенческом

Гость
#20
Гость

читала впечатления студентки из Гамбурга - холодно, голодно, все чужие, ничего не понимаю (при знании языка), живет в общежитии студенческом

Таких студентов из России много. С крайне средним знанием языка, с невероятным апломбом и задорновщиной в голове "они тут все везде *****". Так вот, я заканчивала химиком биологический класс специализированной школы, участвовала в олимпиадах, немецкий учила с шести лет. И мне в университете было сложно. Но, тем не менее, знания дают отменные, великолепные лаборатории и отличный подход к личному развитию. А те, кто приехал с мыслями о том, что наше среднее образование самое лучшее и мы всех за пояс заткнем, те сильно обжигаются.

Гость
#23

шубу не брать! все остальное можно. туфли на шпильке тоже возьмите, на выход. косметику возьмите конечно свою привычную, потом в розмане или дм осмотритесь. с краской для волос не парьтесь, зайдете в фризербедарф (там продаются профессиональные краски, шампуни и пр). гормональные вы тут просто так не купите, придется записываться к врачу, брать рецепт. а в какой город вы едите? и где будете жить, в семье или сама в общаге, квартире?

Гость
#24

Автор, я училась в Германии. Ничего страшного там не заметила. Другой вопрос, что это было в 93 году, русских встретить было трудно, одной было тяжело. Безумно хотелось говорить по-русски. Тогда не было ни Скайпа, ни Вибер, только телефон, что для меня тогда было дорого.
Да, промозгло холодно, да, я так и не привыкла к их еде, но люди в Германии хорошие. Вот зайдите на любой немецкий Форум, почитайте. Вы не найдете такого хамства и агрессии, которая прет в любой теме на Вумен. Это не в Германии плохо, это в России перевёрнутый мир и ложные ценности.
Кто-то здесь писал о плохом образовании. Именно плохие инженеры создали БМВ и Мерседес, а плохое образование позволило стать Германии локомотивом Европы. Там не плохое образование, а другой подход к нему. Незачем каждому ребенку пытаться вбить в голову множество ненужной информации. Потом в высшей школе молодой человек получит все необходимые знания и станет не шариком, напичканным кусками информации, а классным специалистом в своей области. Удачи! Бытовых сложностей я вообще не помню, потому что Берлин намного комфортней для жизни чем Москва.

Гость
#25

В Германии хорошо жить. И, кстати, с образованием - удивило, что пишут что в России образование лучше - в Германии экзамены и диплом не купишь, готовиться к экзаменам нужно не за вечер перед ним, а за весь семестр, с образование очень, даже слишком строго. PS, Россию тоже люблю и уважаю и не считаю, что в этой стране жить жить плохо, но с образованием - факт есть факт. В Германии очень строгий подход к образованию, а в России на данный момент - попустительский.

Гость
#26

насчет быта: 1. экономьте воду 2. разделяйте мусор (бумага\био\желтый мешок с пластиком, жестянками, тетрапаком и пр\стекло\остальной мусор) 3. пластиковые и стеклянные бутылки из-под напитков сдаются обратно в магазин, т.к пфанд. таким же образом при покупке вы платите этот пфанд. т.е берете например бутылку минералки полтора литра, она стоит 19 центов, а платите на кассе вы 44, т.к 25 центов - пфанд. приносите на следующий день пустую бутыль в магазин, получаете 25 центов.

Гость
#28
Гость

Для № 7. Да мой племянник и сидел бы - брат его туда увез ребенком. Здесь учился в гимназии для одаренных детей. В немецкой школе оставшиеся несколько лет баклуши бил. Ему там просто делать было нечего. Еле дождался, пока закончит - и первым делом в Россию прискакал. Волком не взвыл - как Бог дал возможность, так и сбежал. И он такой, надо сказать, не один у нас. Коренные западные немцы (редкие чудом уцелевшие интеллектуально экземпляры - ну, в каждом же массовом процессе встречаются исключения) в тех же рядах. Мы не супернация. У нас просто детей учат, вот и все. Если бы в других странах тем же занимались - был бы тот же результат. На мой вопрос племяннику (ежу понятно, что с материальной стороны в Европе легче), настолько ли там действительно все плохо, он мне очень просто пояснил: "То, что в России мы учим 5 лет - они там учат 10".

как же вы ошибаетесь. я много таких детей и молодых людей повидала - "они тут все *****, да я их всех одной левой"... факт - они не справились\справляются с учебой здесь. приходят вьюноши из россии с физмата с пятеркой по высшей математике и... заваливают экзамен здесь. т.е не пишут просто хуже, на четыре или три, а не сдают вообще. а математика - она и в африке математика.
есть способные люди, которым и учить не надо, они и так все могут. но даже они рано или поздно натыкаются на свои границы. я в школе и в универе в россии училась из-под пинка, и все равно была отличницей. в германии мне приходится днями и ночами читать, учить, решать, чтобы сдать экзамен.
русские - народ смекалистый, этого у нас не отнять. из хамна и подручных средств сделаем конфетку, в обшарпанной квартире совершим открытие. но образование у нас ужасное, неэффективное и неэффициентное.

N.A.
#29

Тут есть кто-нибудь с Мюнхена? Я переезжаю туда в сентябре, сейчас в Штуттгарте. Училась тут. Буду очень рада с кем-нибудь познакомиться :)

Гость
#30
Гость

О Боже ну и вопросы... О таблетках скажу сразу здесь ОК только по рецепту врача! Так что берите прозапас! Косметику зачем с собой брать? Её и в Германии купить можно, о вещах скажу так, русских видно за километер так как одеваются приезжие жутко ярко (но не все) берите что то на первое время, потом можно и прикупить. Непоняла вопрос "о быте" , если язык знаете, то все пойдёт
как по маслу, не знаете - х е р о в о тогда придётся.

не надо ляля.
Празднично и радостно одеваются только наши русские девушки!Только по ним узнаешь,что пришло лето.Самитнемки круглый год ходят в настоящем черно серо белом д.ерьме.А когда они хотят приукраситься,то сделано это так дубово и
безвкусно,что лучше пусть опять наденут серо черное д...мо)

Гость
#31

Про школы вообще молчу.Недавно была статья,что самые умные учениеи-это дети переселенцев и эмигранты.

Гость
#32

если большие города, Мюнхен или Берлин,другие, то да все класс, но у меня знакомые уехали к родственникам в какой то захолустный городок, недовольны, говорят если бы в 90-х уехали то наверно казалось бы раем, а сейчас не довольны особо.

&
#33
Гость

читала впечатления студентки из Гамбурга - холодно, голодно, все чужие, ничего не понимаю (при знании языка), живет в общежитии студенческом

Училась в универе здесь.Хорошо,что были иностранки в группе-с Чили,Мексики и Италии.С ними и дружила.Веселой студенческой жизни вообще нет.Никаких по настоящему веселых пати.Никакой настоящей лружбы.Никакой игры в жизни.Все чинно,серьезно,дубово.Пати их вообще отдельная песня.Пива напьются и сидят ,темы обсуждают,как газеты вслух читают.Никакого веселья,анекдотов,приколов.Это мрак учиться в Германии.Но это все знают.
И с.уки такие.Когда проекты делали,немцы выслушивали наши идеи,потом начинали нас игнорить.Потом делали вид,что идеи их.И делали на основе их презентации.
ПОТОМУ ЧТО ПРЕЗЕНТАЦИЯ-это их ВСЕ! САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПОКАЗУШНИКИ В МИРЕ.

Гость
#34

тоска зелёная в этой германии.скоро там всё накроется.Сиди в России-это скоро останется единственная страна, в которой будет хорошо.

Гость
#35
Гость

Автор, я училась в Германии. Ничего страшного там не заметила. Другой вопрос, что это было в 93 году, русских встретить было трудно, одной было тяжело. Безумно хотелось говорить по-русски. Тогда не было ни Скайпа, ни Вибер, только телефон, что для меня тогда было дорого.
Да, промозгло холодно, да, я так и не привыкла к их еде, но люди в Германии хорошие. Вот зайдите на любой немецкий Форум, почитайте. Вы не найдете такого хамства и агрессии, которая прет в любой теме на Вумен. Это не в Германии плохо, это в России перевёрнутый мир и ложные ценности.
Кто-то здесь писал о плохом образовании. Именно плохие инженеры создали БМВ и Мерседес, а плохое образование позволило стать Германии локомотивом Европы. Там не плохое образование, а другой подход к нему. Незачем каждому ребенку пытаться вбить в голову множество ненужной информации. Потом в высшей школе молодой человек получит все необходимые знания и станет не шариком, напичканным кусками информации, а классным специалистом в своей области. Удачи! Бытовых сложностей я вообще не помню, потому что Берлин намного комфортней для жизни чем Москва.

\\

Ну у кого то ставка на Мерседес . у кого то на космос - приоритеты страны

Гость
#36
Гость

тоска зелёная в этой германии.скоро там всё накроется.Сиди в России-это скоро останется единственная страна, в которой будет хорошо.

Интересно, а что вы, россияне, вкладываете в слово "тоска" когда говорите о Германии? Тут на форуме только и слышишь "в Европе скучно", "в Германии тоска". Я вот живу в Германии 19 и не понимаю, какую тоску вы имеете в ввиду. Что здесь скучного? Год назад была в России, так племенник взрослый меня тоже спрашивает "Ну что у вас там, очень скучно?" Так вы имеете под этим в виду? Поясните

Гость
#37
Гость

ГостьАвтор, я училась в Германии. Ничего страшного там не заметила. Другой вопрос, что это было в 93 году, русских встретить было трудно, одной было тяжело. Безумно хотелось говорить по-русски. Тогда не было ни Скайпа, ни Вибер, только телефон, что для меня тогда было дорого.

Да, промозгло холодно, да, я так и не привыкла к их еде, но люди в Германии хорошие. Вот зайдите на любой немецкий Форум, почитайте. Вы не найдете такого хамства и агрессии, которая прет в любой теме на Вумен. Это не в Германии плохо, это в России перевёрнутый мир и ложные ценности.

Кто-то здесь писал о плохом образовании. Именно плохие инженеры создали БМВ и Мерседес, а плохое образование позволило стать Германии локомотивом Европы. Там не плохое образование, а другой подход к нему. Незачем каждому ребенку пытаться вбить в голову множество ненужной информации. Потом в высшей школе молодой человек получит все необходимые знания и станет не шариком, напичканным кусками информации, а классным специалистом в своей области. Удачи! Бытовых сложностей я вообще не помню, потому что Берлин намного комфортней для жизни чем Москва.\\

Ну у кого то ставка на Мерседес . у кого то на космос - приоритеты страны

Во-первых, простому человеку от вашего космоса ни холодно, жарко. Он туда не летает каждый день. А вот в машине ездит. И притом каждый день. Да и потом, космос в России тоже уже не тот, что раньше. Техника отстает, ржавая и пр. Так что и космосом России уже лучше не гордиться

&
#39

Еще случай.Лет 7 назад.Попала в больницу с приступом.В коридоре по стенке от боли сползла.Стала умолять прохолящего врача,молодого парня,дать таблетку.Он,такой фичик,аккуратненький,чистенький, в очках круглых железных, смотрит на меня и говорит:Езжайте в Россию и лечитесь там".И таблетку не дал.Это сказал мне врач!!,И я клянусь,что сказала правду.
Другой случай.Ну там вообще из области фантастики.Если бы мне кто то другой
рассказал,я бы не поверила.Стою в аптеке.Разговариваю с продавцом .Вдруг из
за перегородки голос.Наполовину по немецки,наполовину по
русски.:"Руссая.Езжай домой.Русские *****".Я аж онемела.Кто это-спрашиваю?
Подавец,приятная женщина, сама опешив, говорит-Это наш шеф!Я говорю-Он
нормальный?Она-Не обращайте,пожалуйста,внимание.Он сегодня не в духе.И так сплошь иьрядом в Германии...

Гость
#40
Гость

Во-первых, простому человеку от вашего космоса ни холодно, жарко. Он туда не летает каждый день.

космос - это тв, телесвязь, интернет, разведка, слежение, то есть безопасность страны

Гость
#41
Гость

Так вы имеете под этим в виду? Поясните

наверное, размеренную, стабильную жизнь, когда все распланировано на десятилетия вперед, когда все по орднунгу и лишний раз на тротуар не плюнуть ))))

Гость
#42
&

Еще случай.Лет 7 назад.Попала в больницу с приступом.В коридоре по стенке от боли сползла.Стала умолять прохолящего врача,молодого парня,дать таблетку.Он,такой фичик,аккуратненький,чистенький, в очках круглых железных, смотрит на меня и говорит:Езжайте в Россию и лечитесь там".И таблетку не дал.Это сказал мне врач!!,И я клянусь,что сказала правду.
Другой случай.Ну там вообще из области фантастики.Если бы мне кто то другой
рассказал,я бы не поверила.Стою в аптеке.Разговариваю с продавцом .Вдруг из
за перегородки голос.Наполовину по немецки,наполовину по
русски.:"Руссая.Езжай домой.Русские *****".Я аж онемела.Кто это-спрашиваю?
Подавец,приятная женщина, сама опешив, говорит-Это наш шеф!Я говорю-Он
нормальный?Она-Не обращайте,пожалуйста,внимание.Он сегодня не в духе.И так сплошь иьрядом в Германии...

НЕ ВЕРЮ!!! Сама живу в Германии 19 лет, и не сталкивалась с такими открытыми случаями расизма или ненависти к русским.

Гость
#43
&

Никакой игры в жизни.Все чинно,серьезно,дубово.

пожалуй, мне бы такая атмосфера подошла )) даже в юности

Гость
#45
Гость

наверное, размеренную, стабильную жизнь, когда все распланировано на десятилетия вперед, когда все по орднунгу и лишний раз на тротуар не плюнуть ))))

А разве размеренная стабильная жизнь это плохо? Порядок это плохо? И зачем на тротуар харкать? Неужели самим приятно? Тут после того, как сюда понаехали цыгане и прочая ........ на улицах стало не пройти от мусора и грязи. Где жрут, сам и срут. Зато им тоже не нравится наверное, немецкий порядок, скучно им, как и другим

Ждули
#46

Всем спасибо за комменты! Как же я люблю вуман за доброжелательность! Отдельное спасибо за поставленные диагнозы)
Некоторые советы приму во внимание на счет таблеток отдельное спасибо. А вот те, которые писали, что кроме е...ли и таблеток ничего не интересует, следите за собой, пожалуйста. Скажите мне какой здравомыслящий человек будет вопросы про учебу или оформление визы на вумане задавать? Для этого есть официальные сайты и документы...А таблетки мне нужны т.к. с мч еду))и язык я знаю)так что надеюсь стать первоклассным специалистом