Гость
Статьи
Калиса & Каллиста …

Калиса & Каллиста Имя для Крещения Алисы. Кто разбирается в именах, зайдите )

Всем здравствуйте:)
Дочь Алиса, собираемся крестить. Слышала много, что Алис часто крестят как Елизавета, Александра (Александра Фёдоровна носила до этого имени имя Алиса - я так слышала по крайней мере). У нас в семье уже есть Елизавета, это моя сестра. читала историю о том, что нельзя повторений таких, иначе судьба повторится. Не кидайте в меня тапками, скажите: а как думаете вы?
А недавно нашла два имени с греческим корнем - Калиса и Каллиста. И мне они так легли на душу! Каллиста даже больше, если честно, хотя умом пони маю, что оно вычурное слишком и заморское..но ведь речь идёт о духовном имени... Не слишком ли сложное имя? не наложит ли оно трудности?
это пока только мысли, на деле думаю, что возьмём что-то попроще и не созвучное.. Анфиса не нравится:(
Еще такой момент... оба эти имени носили мученицы. Говорят, судьба тяжёлой может быть..но разве все эти имени в Святцах - не мученицы?

З
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алиса- Нет в Православных святцах.
И покрестят ее именем которое будет на день крещения поминаться.
Когда у вас крещение назначено будет, вот и смотрите какие имена в тот день поминаются, вам и предложат.
Мученицы, не мученицы- Это уже суетная вера.

..........
#2

Автор, какие имена красивые оба))))

Гость
#3
Гость

Алиса- Нет в Православных святцах.
И покрестят ее именем которое будет на день крещения поминаться.
Когда у вас крещение назначено будет, вот и смотрите какие имена в тот день поминаются, вам и предложат.
Мученицы, не мученицы- Это уже суетная вера.

вот вот - нам батюшка по календарю посмотрел. В итоге получилась Александра. Хоть у меня племянницу так зовут

Гость
#4
Гость

ГостьАлиса- Нет в Православных святцах.

И покрестят ее именем которое будет на день крещения поминаться.

Когда у вас крещение назначено будет, вот и смотрите какие имена в тот день поминаются, вам и предложат.

Мученицы, не мученицы- Это уже суетная вера.

вот вот - нам батюшка по календарю посмотрел. В итоге получилась Александра. Хоть у меня племянницу так зовут

Племянницу так зовут по свидетельству о рождении? Или по свидетельству о крещении?
Как правило, именем, которым крестят, никогда и не называют.
Моя крестница- Влада. Крестила именем Александра.
Так Александра, ее ни кто никогда не называет.

Гость
#5

да уж давай не комплексуй, называй сразу "кхалиси, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, королева Миэрина", а то все какими то окольными путями эго чешишь

З
#6
Гость

да уж давай не комплексуй, называй сразу "кхалиси, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, королева Миэрина", а то все какими то окольными путями эго чешишь

Какая ты злая.... Ты несчастлива? Причём тут эго? Имя - это очень важно. Не очень мне нравится, когда берут бездумно первое попавшееся) Имя - это не просто набор букв, это энергетика.

Гость
#7
Гость

ГостьГостьАлиса- Нет в Православных святцах.



И покрестят ее именем которое будет на день крещения поминаться.



Когда у вас крещение назначено будет, вот и смотрите какие имена в тот день поминаются, вам и предложат.



Мученицы, не мученицы- Это уже суетная вера.



вот вот - нам батюшка по календарю посмотрел. В итоге получилась Александра. Хоть у меня племянницу так зовут

Племянницу так зовут по свидетельству о рождении? Или по свидетельству о крещении?
Как правило, именем, которым крестят, никогда и не называют.
Моя крестница- Влада. Крестила именем Александра.
Так Александра, ее ни кто никогда не называет.

Это языческие отголоски,в православии такого нет Александру называют Александрой.Влады в святцах нет

Гость
#8

Моего имени тоже нет в православных святцах, поэтому когда меня крестили, выбрали имя, которое поминалось в тот день - Севастиана. И на мое родное имя, оно совсем не похоже. По-моему без разницы какое имя будет при крещении.

Гость
#9
Гость

да уж давай не комплексуй, называй сразу "кхалиси, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, королева Миэрина", а то все какими то окольными путями эго чешишь

У вас с головой не все в порядке?

Гость
#10
Гость

У вас с головой не все в порядке?

Фанатеет,вот и суёт эту ***** где надо и где не надо.

Сара Барабу
#11

Крестить можно любым именем на ваш выбор, хоть созвучным с паспортным именем, хоть в день святого, когда ребенок родился, хоть вообще какое угодно. Точно знаю. А Каллиста у меня ассоциируется с марко обуви Каллисто. ну и в древнегреческой мифологии была такая героиня, правильнее будет Каллисто, а не Каллиста.
А многие святые, имена которые занесены в Святцы, действительно были мучениками. Разве что кроме некоторых праведников, преподобных старцев и священников. И что с того, это никак не влияет на то, какой будет жизнь человека с этим именем.

Сара Барабу
#12

А, еще спутник Юпитера Каллисто))
А Калису вообще никогда не слышала.

Гость
#13
Гость

да уж давай не комплексуй, называй сразу "кхалиси, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, королева Миэрина", а то все какими то окольными путями эго чешишь

ахахахахаххахаах... в точку!

Гость
#14

каллиостро

Izabella
#15
Гость

да уж давай не комплексуй, называй сразу "кхалиси, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, королева Миэрина", а то все какими то окольными путями эго чешишь

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#16

Это языческие отголоски,в православии такого нет Александру называют Александрой.Влады в святцах нет.

А я утверждаю, что Влада есть в святцах??

Мою крестницу по этому и крестили именем Александра, по тому, что Влада в святцах НЕТ.

И зовут ее все ВЛАДА, (как родители назвали) А не Александра, как крестили.

Гость
#17
Гость

Фанатеет,вот и суёт эту ***** где надо и где не надо.

Лечитесь

Гость
#18

Лариса содержит все буквы имени Алиса.

Лари́са — женское имя. Происходит от названия греческого города Лариса (Ларисса). С греч. «чайка». В греческой мифологии Лариссой звали фессалийскую (аргосскую) нимфу, внучку Посейдона и сестру Кирены. По легенде, на том месте, где во время игры в мяч она упала в реку Пеней, был воздвигнут город, названный в её честь.

Именины[править вики-текст]
Православные (даты указаны по юлианскому календарю, то есть по старому стилю)
26 марта (8 апреля - по новому стилю) - Лариса Готфская, мученица.

Гость
#19

Каллисто))) Не знаете ее? Посмотрите Зену королеву воинов, Каллисто такая лапочка))) Автор, вам нравится этот сериал?

Гость
#21

Калипсо

автор
#22
Гость

Каллисто))) Не знаете ее? Посмотрите Зену королеву воинов, Каллисто такая лапочка))) Автор, вам нравится этот сериал?

Я её знаю! не знала только (не помнила), что это не каллистА, а каллист О) Но честно, это никак не связано с сериалом, просто в Святцах есть две мученицы - Калиса и КаллистА - именно а на конце)
и по одной из гипотез, имяч Алиса произошло от греч имени Каллиста, что означает - прекраснейшая - так говорит википедия)))

акусик -красотусик
#23

Автор очень хорошо что вы называете 2 именем дочку ,так как это имя никто из чужих не должен знать ,так дочь никто сглазить не сможет или порчу навести,крестить можно и Скалистой и Эвлампией так её все равно по этому звать не будут

акусик -красотусик
#24

А как у вас отчество?

Гость
#25

Владиславовна

#26

Красивые.
Знакомая ситуация, я выбирала тут. Нашла, что искала.
Попробуйте выбрать http://kreshchenie.ru/svyatcy/. Может до крещения успеете выбрать?А то дату Вы, автор, не указали.
Заодно и одежду со скидкой посмотрите.

Ольга
#27

Мы Алису окрестили Калиса, хотела другим совсем не созвучным именем крестить, это имя в церкви предложили, сказали, что желательно максимально близко к паспортному имени крестить, тк хоть иногда чтоб ее крещеным именем называть, и когда ее так называешь, ангелы охраняют. Имя понравилось, значение хорошее, мы долго и не думали. Но батюшки сами не знают имени этого, причищать возим когда, все время переспрашивают и спрашивают есть ли имя такое)

Ольга
#28

Мы дочку назвали Калиса.Родилась в апреле перед 29. Сейчас ей 12 лет и именем она довольна. Я в ВК завела в поисковик имя и увидела,что и там Калис достаточно много.

Ольга
#29

Кстати,когда крестили,батюшка очень обрадовался,что святую вспомнили.

Мама Алисы-Калисы))
#30

Наша Алиса родилась в апреле.
Крестили Калисой. Сами выбирали.
А бватюшки и другие служители церкви, действительно не знали такого имени. Ноо... пару дней назад пошла подавать записку с "Калисой" и там уже сказали, что пару дней назад тоже крестили у них ребенка с таким именем. И очень удивлялись, что такое имя в святцах есть.
А тут еще и я с запиской)))

Наталья
#31
Мама Алисы-Калисы))

Наша Алиса родилась в апреле. Крестили Калисой. Сами выбирали. А бватюшки и другие служители церкви, действительно не знали такого имени. Ноо... пару дней назад пошла подавать записку с "Калисой" и там уже сказали, что пару дней назад тоже крестили у них ребенка с таким именем. И очень удивлялись, что такое имя в святцах есть. А тут еще и я с запиской)))

Наталья
#32

И наша Алиса в конце апреля родилась, крестили тоже Калисой. Правда только через 3 года, так как наше имя не православное и требовали в церкви, чтобы мы переписывали свидетельство о рождении. Потом только послабление было и можно было выбрать любое провославное имя для крещения, а то как дочь родилась, только ввели это новшевство не крестить с другими именами

Мама Алисы-Калисы
#33

Кстати, для апрельских Алис имя Калиса очень подходит и по церковному календарю, у Калисы день ангела тоже в апреле)))
вот выдержка из него:

КАЛИСА. Прекрасная (греч.).
29 апреля (16 апреля) - мученица Калиса.

Елена
#34

И мы свою внучку Алису окрестили в Калису 29 апреля, Это как раз день ангела Калис. Да многие в храмах переспрашивают, а как писать с двумя с или с одной и что за имя.. смотрят в святках) Нам имя нравится и созвучно с именем Алиса. А младшая сестра Серафима, называет старшую именно Калиса и причем всегда).

Гость
#34
Izabella

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Давайте всех Малашками и Парашками называть

Гость
#35

У меня дочу зовут Камилла, при крещении батюшка дал имя Каллиста

Гость
#37

Каллиста красиво и оригинально звучит. У меня дочь зовут Каллистой, и бабушку так звали.

Гость
#41
Гость

вот вот - нам батюшка по календарю посмотрел. В итоге получилась Александра. Хоть у меня племянницу так зовут

Это я автору поста. Пардон если не туда. Это авторше было предназначено.

Гость
#45
Сара Барабу

Крестить можно любым именем на ваш выбор, хоть созвучным с паспортным именем, хоть в день святого, когда ребенок родился, хоть вообще какое угодно. Точно знаю. А Каллиста у меня ассоциируется с марко обуви Каллисто. ну и в древнегреческой мифологии была такая героиня, правильнее будет Каллисто, а не Каллиста.
А многие святые, имена которые занесены в Святцы, действительно были мучениками. Разве что кроме некоторых праведников, преподобных старцев и священников. И что с того, это никак не влияет на то, какой будет жизнь человека с этим именем.

Ты вот понимаешь. Что сидит здесь дура. Какая церковь. Куда она вообще пошла и зачем если она вся суеверная. Она не православная совсем. Это ты понимаешь. А там куку.

Гость
#46
акусик -красотусик

Автор очень хорошо что вы называете 2 именем дочку ,так как это имя никто из чужих не должен знать ,так дочь никто сглазить не сможет или порчу навести,крестить можно и Скалистой и Эвлампией так её все равно по этому звать не будут

А зачем вам тогда креститься? Если вас от чего то страшного спасает имя просто? Совсем крыша поехавшая?

Гость
#47
Мама Алисы-Калисы))

Наша Алиса родилась в апреле.
Крестили Калисой. Сами выбирали.
А бватюшки и другие служители церкви, действительно не знали такого имени. Ноо... пару дней назад пошла подавать записку с "Калисой" и там уже сказали, что пару дней назад тоже крестили у них ребенка с таким именем. И очень удивлялись, что такое имя в святцах есть.
А тут еще и я с запиской)))

Да бывает даже в церкви не помнят. Не могут все имена выучить запомнить. Они молитв то сколько знают наизусть. Еще имена если в святцах учить.

Гость
#48

А нам просто предложили выбрать любое имя, которым можно крестить Алису. Мы с мужем выбрали первое попавшееся в списке святых имён- Августа. И крестили её как раз в августе.

Гость
#49
Сара Барабу

Крестить можно любым именем на ваш выбор, хоть созвучным с паспортным именем, хоть в день святого, когда ребенок родился, хоть вообще какое угодно. Точно знаю. А Каллиста у меня ассоциируется с марко обуви Каллисто. ну и в древнегреческой мифологии была такая героиня, правильнее будет Каллисто, а не Каллиста.
А многие святые, имена которые занесены в Святцы, действительно были мучениками. Разве что кроме некоторых праведников, преподобных старцев и священников. И что с того, это никак не влияет на то, какой будет жизнь человека с этим именем.

А разве марка обуви не Каллипсо?

АЛИНА
#50

други