Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать одинокой?

Мне 36 лет...привлекательна, выгляжу моложе, но с личной жизнью не сложилось. В этом году задумалась, стоит ли рожать, так сказать, для себя. Ребенка очень хочу, но страшно в плане трудностей: живу одна, мама в другом городе, работает, т.к. пенсия небольшая. Помогать мне будет некому. Страшно, если честно, и себя обрекать на полное одиночество, но и моральную ответственность за будущего ребенка тоже чувствуешь. Так что же делать? Новая жизнь всегда во благо?

Мария
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У самой похожая дилемма.
Я вот думаю, и представляю себя через 10 лет. Пожалею ли, если не рожу? Боюсь, что да. А уже будет поздно.
А если рожу - пожалею? Мне кажется, иногда, когда особенно трудно будет, буду жалеть. А в общем - нет.

Гость
#2

Ой, щас тут набегут советчики, как устроить личную жизнь.

Баба Ира
#3

А отец для ребёнка есть на примете? Вы решили быть полностью одинокой мамой, без алиментов?

Гость
#4

Автор, я вам только свое личное мнение озвучу - нет, не стоит, категорически. Я понимаю, в жизни все обстоятельства случаются, но все же лучше в браке малыша рожать. Да, не так просто сейчас за адекватного замуж выйти, но рожать одинокой..
Тот момент что тяжело будет материально и физически - не обсуждаем, и так ясно.
Но морально угнетенность будет. И малыш это видеть будет. А говорить будете потом о папе-летчике? Ох не знаю..решайте.
Если надумаете - удачи вам, беременности легкой и малыша хорошего))

Гость
#5

Решайтесь)

Гость
#6
Гость

А говорить будете потом о папе-летчике?

Вот да, что ребенку про папу говорить??

Гость
#7

Рожайте, 36 - уже возраст

Гость
#8

Рожайте , если финансово потянете .

МаняПулятор
#9

у Вас должны быть тылы. Мало ли что в жизни бывает, в больницу не дай Бог загремите, иии?

Гость
#10

В первую очередь, вы должны думать не о том, что вам будет тяжело в материальном, физическом и моральном плане, а о том, что у ребенка должны быть мама и папа. Рожать для себя ни в коем случае не надо. Нужно рожать только в браке, в любви.

Гость
#11

Ответ злым мигерам на "что будет говорить ребенку про отца":
Так и скажет, что очень хотела ребеночка.
Моя мама родила меня в 32 именно "для себя". За что я ей бесконечно благодарна. Никаких историй про "летчиков" не выдумывала. И за это ей отдельное спасибо, дети любят правду. И ерунда это все, что без отца вырастить нормального ребенка нельзя. Можно, было бы желание! Все остальное - отмазки. Я ни разу в жизни не чувствовала себя незащенной, недолюбленной, нуждающейся в отцовской заботе и т.д
Не была "тяжелым подростком", хорошо училась (всего несколько четверок в аттестате, музыкальная школа, художка, вуз на бюджете), затем устроилась работать в холдинг с мировым именем, удачно вышла замуж(это для тех кто считает, что дети воспитанные без отца не могут создать свою семью).
Если Вы хотите ребенка, то заводите. И не слушайте никого. Ведь потом себя будете корить, что не родили когда могли, а слушали девушек с форума.
Слушайте свое сердце. Удачи Вам!)

Баба Ира
#12
Гость

Ответ злым мигерам на "что будет говорить ребенку про отца":Так и скажет, что очень хотела ребеночка.Моя мама родила меня в 32 именно "для себя". За что я ей бесконечно благодарна. Никаких историй про "летчиков" не выдумывала. И за это ей отдельное спасибо, дети любят правду. И ерунда это все, что без отца вырастить нормального ребенка нельзя. Можно, было бы желание! Все остальное - отмазки. Я ни разу в жизни не чувствовала себя незащенной, недолюбленной, нуждающейся в отцовской заботе и т.дНе была "тяжелым подростком", хорошо училась (всего несколько четверок в аттестате, музыкальная школа, художка, вуз на бюджете), затем устроилась работать в холдинг с мировым именем, удачно вышла замуж(это для тех кто считает, что дети воспитанные без отца не могут создать свою семью). Если Вы хотите ребенка, то заводите. И не слушайте никого. Ведь потом себя будете корить, что не родили когда могли, а слушали девушек с форума.Слушайте свое сердце. Удачи Вам!)

А как сложилась судьба Вашей мамы?

Гость
#13

(Гость 11, дополнение)
Кстати, я недавно разговаривала с мамой на тему "как она решилась, не жалела ли потом..все-таки 90-е и т.д" Она мне сказала: "ни на минуту не пожалела, и когда у многих опускались руки у меня в голове была мысль, что дома меня ждет моя дочка, которой я хочу дать все самое лучшее. И что только от меня зависит какой она вырастет и какое будет у нее детство. Эта мысль придавала мне столько сил, что казалось я могу свернуть горы"
К слову, в эти трудные для многих 90-е, меня одевали в одежду привезенную из-за рубежа, а дома стояли трехлитровые банки с икрой, которую я ела столовыми ложками.

Гость
#14
Баба Ира

Ответ злым мигерам на "что будет говорить ребенку про отца":Так и скажет, что очень хотела ребеночка.Моя мама родила меня в 32 именно "для себя". За что я ей бесконечно благодарна. Никаких историй про "летчиков" не выдумывала. И за это ей отдельное спасибо, дети любят правду. И ерунда это все, что без отца вырастить нормального ребенка нельзя. Можно, было бы желание! Все остальное - отмазки. Я ни разу в жизни не чувствовала себя незащенной, недолюбленной, нуждающейся в отцовской заботе и т.дНе была "тяжелым подростком", хорошо училась (всего несколько четверок в аттестате, музыкальная школа, художка, вуз на бюджете), затем устроилась работать в холдинг с мировым именем, удачно вышла замуж(это для тех кто считает, что дети воспитанные без отца не могут создать свою семью). Если Вы хотите ребенка, то заводите. И не слушайте никого. Ведь потом себя будете корить, что не родили когда могли, а слушали девушек с форума.Слушайте свое сердце. Удачи Вам!)

А как сложилась судьба Вашей мамы?

Когда мне было 4 года она встретила прекрасного мужчину, он безумно полюбил и ее и меня. Они начали встречаться, он сделал ей предложение, но моя бабуля отговорила маму выходить за него замуж, сказала, что "мужчина чужого ребенка не полюбит". И они расстались. А в 17 лет я нашла дома письма от него (как раз тех времен) в них было столько любви ко мне и к маме, что я решила найти его и устроить им встречу. Аккуратно спросила у мамы хотела бы она его увидеть, она сказала "наверное да". Через пару месяцев они уже были вместе)

Гость
#15

Перед глазами судьба соседки. Родила она в 24 от богатого женатого мужчины. Не знаю точно, не то не могла сделать очередной аборт, слишком часто делать - без детей остаться, не то мечтала мужика ребенком привлечь. Но он на это не клюнул, деньгами немного помогал, появлялся сам редко. Не знаю, почему она не делала ДНК, наверное, сама сомневалась в отцовстве, а следовательно и на алименты подать не могла.
К чему все это рассказываю? Чтобы было понятно каково ей было мальчишку поднимать. Отца у нее нет, мать помогала, но насколько может медсестра помочь? Сама соседка закончила филологический факультет псковского педагогического. В школе работать не хотела, перебивалась работой в каких-то журналах, секретарем в частных фирмах, вроде даже в стриптизе танцевала. Сейчас в гиды подалась. Частенько ворчала на то, что "***** была, что родила", замуж она так и не вышла. Сейчас ей уже 42.Мужчину того совсем не видно, да и сыну уже 18.
Рожая в одиночку надо помнить, что дети растут все же быстро, и лет в 16 уже "вылетают из гнезда", т.е. мать уже для них не весь мир, и женщина снова полной мерой ощущает одиночество.

Света
#16
Гость

А как сложилась судьба Вашей мамы?

Когда мне было 4 года она встретила прекрасного мужчину, он безумно полюбил и ее и меня. Они начали встречаться, он сделал ей предложение, но моя бабуля отговорила маму выходить за него замуж, сказала, что "мужчина чужого ребенка не полюбит". И они расстались. А в 17 лет я нашла дома письма от него (как раз тех времен) в них было столько любви ко мне и к маме, что я решила найти его и устроить им встречу. Аккуратно спросила у мамы хотела бы она его увидеть, она сказала "наверное да". Через пару месяцев они уже были вместе)
Автор, вам сценарии надо писать.
Впрочем, даже для слезливых мелодрам слишком много патоки.
Интересно, где и кем работала ваша мама, если вы в 90-ых ели ложками икру из трехлитровых банок.
А уж в мужика, который ждал маманю всю жизнь (не евнух ли он?) даже непритязательные любители сериалов не поверят.
Вы не можете знать и утверждать, что отец ребенку не так уж и нужен - у вас его отродясь не было, поэтому ваше пафосное выступление не имеет под собой никакой почвы.

Гость
#17

я планирую и никаких сомнений! мне 40.

Гость
#18

А другая история матери-одиночки это история моей однокурсницы. Она была очень некрасива и росла в очень строгих семейных традициях. Т.о. уже к 35-ти у нее не было даже надежды выйти замуж, она поехала на курорт и забеременела там от случайного человека. Настолько случайного, что даже фамилии и города откуда он не узнала. Родила сына. Родители быстро простили ее грех, денег у них было достаточно, чтобы безбедно жить и дочке и внуку. Единственное горе - у мальчика в 4 года обнаружился диабет инсулинозависимый. Сейчас уже школу заканчивает, отличник. Его мать ни разу, несмотря на болезнь, не пожалела, что родила.

Гость
#19
Мария

Мне 36 лет...привлекательна, выгляжу моложе, но с личной жизнью не сложилось. В этом году задумалась, стоит ли рожать, так сказать, для себя. Ребенка очень хочу, но страшно в плане трудностей: живу одна, мама в другом городе, работает, т.к. пенсия небольшая. Помогать мне будет некому. Страшно, если честно, и себя обрекать на полное одиночество, но и моральную ответственность за будущего ребенка тоже чувствуешь. Так что же делать? Новая жизнь всегда во благо?

если есть своё жильё - хотя бы двушка - то можно

Гость
#20
Гость

если есть своё жильё - хотя бы двушка - то можно

если жилья нет, то и "нет" - наш ответ

хох
#21

Может лучше поищете для начала иностранца на международных сайтах знакомств? Это ли не самый лучший вариант. А в заведение детеныша одной вы скорее всего разачаруетесь.

Звезда
#22

я родила так) на злопыхателей плевать. Ребёнку скажу, что с её отцом мы не живём вместе-так бывает. Что говорить-сейчас так много у кого) отсутствие отца не считаю проблемой воооообще

Гость
#23

У меня есть два примера - две женщины, так и не вышли замуж. Одной теперь 55 др.60, как то живут. Молодость прошла, детей нет, так и прожили почитывая книжки, не богу свечка, не чёрту кочерга. Даже не пытались детей родить. Всё про ответственность рассуждали. А может всё хорошо бы было. Никто вам точного ответа не даст. Если чувствуете, что сможете одна ребёнка вырастить, тогда надо.

Гость
#24

А я не понимаю где вы мужчин находите на для себя?
Еще вопрос знают ли они о том,что ты беременна?
почему мужчину,от которого ты хочешь ребенка,нельзя сделать мужем?

Гость
#25

По теме.Нет таких в моем окружении,поэтому много вопросов.
Брошенные девушки есть.Ничего хорошего,тяжело живут.
Есть незамужние дамы и бездетные.Хорошо живут,не жалеют.Много дел у них,некогда горевать.И кстати,без сарказмов,тк ни кошек ни собак у них нет)))

Гость
#26

Жальче тех,кто собак в человеческую одежду наряжает.Если материнство прет,лучше уж родить или взять из детского дома,чем животных ассоциировать с ребенком

Милана
#27
Гость

Автор, я вам только свое личное мнение озвучу - нет, не стоит, категорически. Я понимаю, в жизни все обстоятельства случаются, но все же лучше в браке малыша рожать. Да, не так просто сейчас за адекватного замуж выйти, но рожать одинокой..Тот момент что тяжело будет материально и физически - не обсуждаем, и так ясно. Но морально угнетенность будет. И малыш это видеть будет. А говорить будете потом о папе-летчике? Ох не знаю..решайте.Если надумаете - удачи вам, беременности легкой и малыша хорошего))

Да куча людей рожали в браке и расходились в течение первых трёх лет жизни ребёнка. Это не гарантия. Куча семей на соплях держится - ради ребёнка терпят женщины. Всё можно сделать - родить потом найти нового папу. Просто у нас не 19 век, что брак является единственным и нерушимым. Так что рожать нужно если хочется и есть возможность. А на мужика рассчитывать, пусть даже и самого хорошего, глупо. Экто знает, как он себя проявит. В любом случае рожают для себя, потому что рассчитывают только на себя. Ну или уходят под контроль мужа, получают место торшера в квартире - без голоса и права на выбор.Такое решение нужно что в браке, что вне брака принимать, как свою ответственность, если что.

Гость
#28

То что ребенку говорить про папу это еще ладно ,но что вы мужику говорить собрались?или кто-то еще способен поверить,что вы на таблетках?

шелест
#29

Рожайте!ребенок самое дорогое в жизни

киса
#30

рожайте.

#31

знаете как говорят старые люди? бог даст ребеночка даст и на ребеночка)
вырастет и будет вам радость)

Гость
#32
Света

Когда мне было 4 года она встретила прекрасного мужчину, он безумно полюбил и ее и меня. Они начали встречаться, он сделал ей предложение, но моя бабуля отговорила маму выходить за него замуж, сказала, что "мужчина чужого ребенка не полюбит". И они расстались. А в 17 лет я нашла дома письма от него (как раз тех времен) в них было столько любви ко мне и к маме, что я решила найти его и устроить им встречу. Аккуратно спросила у мамы хотела бы она его увидеть, она сказала "наверное да". Через пару месяцев они уже были вместе)

Автор, вам сценарии надо писать.Впрочем, даже для слезливых мелодрам слишком много патоки.Интересно, где и кем работала ваша мама, если вы в 90-ых ели ложками икру из трехлитровых банок.А уж в мужика, который ждал маманю всю жизнь (не евнух ли он?) даже непритязательные любители сериалов не поверят.Вы не можете знать и утверждать, что отец ребенку не так уж и нужен - у вас его отродясь не было, поэтому ваше пафосное выступление не имеет под собой никакой почвы.
достаточно того,что дева родилась в 90-х,значит ей никак не больше 24х лет-семейная жизнь от силы год-два,о каких высказываниях может идти речь? пусть сначала поживет хотя бы дет 10 с мужем,а потом рассказывает как она прекрасно построила отношения,не имея перед собой примера в детстве

Еж
#33

А найти мужчину с Совместным желанием ребенка что ленитесь ? Разместите всевозможные объявления на с/з, тематических форумах, разных сообществах и так далее.. я бы так поступила бы..

Гость
#34
Еж

А найти мужчину с Совместным желанием ребенка что ленитесь ? Разместите всевозможные объявления на с/з, тематических форумах, разных сообществах и так далее.. я бы так поступила бы..

вот именно,может найдется мужчина,которому нужен ребенок,но женится он не хочет? так-и помощь вам и ребенок будет знать отца

Гость
#35
Мария

Стоит ли рожать одинокой?

Смотря какая одинокая.
Если такая, что любит только себя, то не стоит.
Например, знаю одинокую 32-летнюю, любит и бережет себя, как зеницу ока, уходит с каждой работы, если там, не дай бог, трудности какие. И говорит, что надо бы ребенка завести. Пустые слова. С ребенком и не доспишь, и не доешь, и намучаешься. Куда ей...

Гость
#36

У меня подруга родила в 36. Причем она из маленького городка, жила в крупном городе на съемной квартире, "отец" ребенка даже не знал , что она забеременнела. Родила, уехала к маме на время декрета, вышла потом на работу ,взяла ипотеку на комнату (13 м) ... Очень ей тяжело. Жалеет только об одном-что раньше не родила. А ребенок-это ее смысл жизни, она только дочкой и живет. Но тяжело без помощи. З/та тыщ 35, 15000 отдает ипотеку+ коммунальные платежки, на оставшееся живет, платить 15 лет. А что в итоге? крошка-комната 13 м((

эгоистка
#37
Гость

А говорить будете потом о папе-летчике?

Вот да, что ребенку про папу говорить??

тоже что и говорят разведенки, у которых кабель удочки сматывает после развода или которые шантажируют детьми

Звезда
#38

Могу рассказать свой опыт. Только не надо писать всякие мерзости. Лично я искала кандидата (донора) на сайте знакомств. Естественно, не лишь бы кого. Некурящего, адекватного, с нормальными чертами лица. Важно было уже наличие ребёнка у кандидата, чтобы не тратить своё время на бесплодных, мало ли. Искала я очень долго, сразу говорила, с какой целью ищу. Вы бы знали, сколько неадеквата я там увидела) во-первых, куча семейных женатиков, которые хотели покувыркаться. Мне-то разницы не было семейный или нет. В конечном итоге познакомилась с одним, без фото, с минимум инфо о себе. Сказал, что ищет девушку для серьёзных отношений. В разводе год есть сын. Я рассказала о себе-естественно, он заколебался, струсил, но, как говорится, и хотелось и кололось. Так что когда тест на овуляцию показал 2 полоски, я написала ему, в этот же день мы встретились. Хотя он ломался как девочка) очень боялся, что я подам на алименты. Я уверяла, что от него мне ничего не нужно будет. Короче говоря его хотелка пересилила-и зачатие произошло с первого раза! Потом всё же написала ему на сайте, что забеременела, честно-не помню его реакцию, помню, что он потом дальше предлагал встречаться для секса, но мне-то уже не надо было. т.к цель достигнута.А потом он удалил анкету. Если честно, то я думаю, что он женатик))) ну мне-то без разницы)

Гость
#39

а мне 38 и такая же фигня, ни мужа ни детей((

Кира
#40

У меня подруга родила для себя)
А сейчас, спустя 7 лет ( у нее до сих пор нет любимого мужчины рядом)
она всегда говорит, слава богу у меня есть ребенок

Гость
#41
Гость

(Гость 11, дополнение)Кстати, я недавно разговаривала с мамой на тему "как она решилась, не жалела ли потом..все-таки 90-е и т.д" Она мне сказала: "ни на минуту не пожалела, и когда у многих опускались руки у меня в голове была мысль, что дома меня ждет моя дочка, которой я хочу дать все самое лучшее. И что только от меня зависит какой она вырастет и какое будет у нее детство. Эта мысль придавала мне столько сил, что казалось я могу свернуть горы" К слову, в эти трудные для многих 90-е, меня одевали в одежду привезенную из-за рубежа, а дома стояли трехлитровые банки с икрой, которую я ела столовыми ложками.

да п.и.з.д.и больше

Гость
#42
Милана

Да куча людей рожали в браке и расходились в течение первых трёх лет жизни ребёнка. Это не гарантия. Куча семей на соплях держится - ради ребёнка терпят женщины. Всё можно сделать - родить потом найти нового папу. Просто у нас не 19 век, что брак является единственным и нерушимым. Так что рожать нужно если хочется и есть возможность. А на мужика рассчитывать, пусть даже и самого хорошего, глупо. Экто знает, как он себя проявит. В любом случае рожают для себя, потому что рассчитывают только на себя. Ну или уходят под контроль мужа, получают место торшера в квартире - без голоса и права на выбор.Такое решение нужно что в браке, что вне брака принимать, как свою ответственность, если что.

рожать надо в браке и при муже все отклонения от этого большое фу

Гость
#43
Гость

У меня есть два примера - две женщины, так и не вышли замуж. Одной теперь 55 др.60, как то живут. Молодость прошла, детей нет, так и прожили почитывая книжки, не богу свечка, не чёрту кочерга. Даже не пытались детей родить. Всё про ответственность рассуждали. А может всё хорошо бы было. Никто вам точного ответа не даст. Если чувствуете, что сможете одна ребёнка вырастить, тогда надо.

тебе поди им завидно до жути что ядом рыгаешь

Гость
#44

Рожайте, и не кого не слушайте.

Бандерас
#45

Да со временем найдешь лошарика какого нибудь,будет помогать финансами!

Гость
#46
Бандерас

Да со временем найдешь лошарика какого нибудь,будет помогать финансами!

Да лошaрики после 30лет все давно разобраны) Остаются одни только хитро...опые, которые сами бы не против лошарок найти с жильем, чтоб финансами помогала.

Еж
#47

Я ищу мужчину Индиго -экстрасенса для зачатия ребенка индиго! Или если не индиго, то того что хотя бы хочет чтоб родился именно индиго !! Пишите на почту Tiatiatan@mail.ru (город любой.)

Гость
#48
Мария

Мне 36 лет...привлекательна, выгляжу моложе, но с личной жизнью не сложилось. В этом году задумалась, стоит ли рожать, так сказать, для себя. Ребенка очень хочу, но страшно в плане трудностей: живу одна, мама в другом городе, работает, т.к. пенсия небольшая. Помогать мне будет некому. Страшно, если честно, и себя обрекать на полное одиночество, но и моральную ответственность за будущего ребенка тоже чувствуешь. Так что же делать? Новая жизнь всегда во благо?

Забейте на детей и живите полной жизнью. Зачем плодить нищету? ВЫ сможете дать ребенку конкуретноспособное образование? Вы уверены что ребенок не родится дауном? И т.д. и т.п.+ безотцовщина не делает из мальчиков мужчин
Сейчас востребовано только пушечное мясо. Если хотите - рожайте.
Мы вот с мужем живем, детей не заводим. Живем хорошо, в свое удовольствие

Стефания
#49

Никогда бы не родила одна,жила бы с котом и Ок,просто это ужасное чувство,когда все на тебе,устаешь,на ребенка срываешься

Гость
#50
Света

Когда мне было 4 года она встретила прекрасного мужчину, он безумно полюбил и ее и меня. Они начали встречаться, он сделал ей предложение, но моя бабуля отговорила маму выходить за него замуж, сказала, что "мужчина чужого ребенка не полюбит". И они расстались. А в 17 лет я нашла дома письма от него (как раз тех времен) в них было столько любви ко мне и к маме, что я решила найти его и устроить им встречу. Аккуратно спросила у мамы хотела бы она его увидеть, она сказала "наверное да". Через пару месяцев они уже были вместе)

Автор, вам сценарии надо писать.Впрочем, даже для слезливых мелодрам слишком много патоки.Интересно, где и кем работала ваша мама, если вы в 90-ых ели ложками икру из трехлитровых банок.А уж в мужика, который ждал маманю всю жизнь (не евнух ли он?) даже непритязательные любители сериалов не поверят.Вы не можете знать и утверждать, что отец ребенку не так уж и нужен - у вас его отродясь не было, поэтому ваше пафосное выступление не имеет под собой никакой почвы.
а что вы так горячитесь? далеко не у всех было голодное детство в 90-ы-х. у меня папа плавал, в детстве было все: и игрушки, и шмотки и велики-ролики и икра ложками- ее видимо наелась в детстве, сейчас терпеть не могу. у всех друзей детства было также