Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

привет
Живу в гр.браке с молодым человеком уже год, вместе 3,5 года. очень часто в последнее время стали говорить о свадьбе, и тут встал квартирный вопрос. Сами пока снимаем квартиру.
Буквально 2 недели назад меня мой парень огорошил, завтра едем с его родителями смотреть квартиру. Я в шоке, собираемся-едем! Выбрали они один вариант, 2-х ком.кв. в новостройке!
Вот вроде радуйся, но, тут такой расклад!

Алиса
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос в том,что до брака он станет собственником,а вам ни#уя? Ваши деньги там есЯ?

Гость
#2

Нив каком ты не браке, сожительница.А расклад правильный.Оценивай преимущество так называемого военного срака ( не брака),

#3

и в чем проблема то?

лулу
#4

родители разумно рассудили, что квартира должна быть добрачной. С другой стороны, я вас тоже понимаю - год платили небось 50/50 за съем, а оказалось, что и деньги были, и квартирка будет только его. Поимели вас, конечно.

лулу
#5
Мика

и в чем проблема то?

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

Гость
#6
лулу

родители разумно рассудили, что квартира должна быть добрачной. С другой стороны, я вас тоже понимаю - год платили небось 50/50 за съем, а оказалось, что и деньги были, и квартирка будет только его. Поимели вас, конечно.

В чем поимели?! Автор расклад не описала. Может, его родители покупают жильё. Да даже если он, что теперь, в чем проблема?

Гость
#7
лулу

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

А что, надо делить?
Или за съем родители тоже должны были платить?

Гость
#8

Если покупают его родители за свои деньги для него квартиру.то здесь все правильно. Я бы тоже так сделала для своего сына и вы бы тоже. Хоть снимать не будете. Не хотите переезжать так и живите на съеме и снимайте еще 20 лет пока не накопите на совместное. А родители пусть сдают новую квартиру и отдыхают на эти деньги. Радуйтесь автор,что будет, где жить.

#9
лулу

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

ах вот оно чёё...
Ну если он на свои покупает, то еще понимаю обиду. А если ему родители покупают, то не особо понимаю претензию. Кто знает, как судьба сложится, да и автора мы не знаем, вдруг охотница за жилплощадь)) без обид автор. Родители хотят обезопасить свое дитя.

лулу
#10
Гость

В чем поимели?! Автор расклад не описала. Может, его родители покупают жильё. Да даже если он, что теперь, в чем проблема?

проблема примерно такая же, как если мужик поднялся по карьере и бросил жену. Вроде и сам поднялся, и деньги его, но все это стремно и гадко.

лулу
#11
Гость

А что, надо делить? Или за съем родители тоже должны были платить?

надо как бы все делить, и горести и радости тогда уж. А то она платила за съем, а теперь еще будет платить за ремонт и быт в его квартире. Ей же теперь "есть где жить", облагодетельствовали.

Гость
#12
лулу

надо как бы все делить, и горести и радости тогда уж. А то она платила за съем, а теперь еще будет платить за ремонт и быт в его квартире. Ей же теперь "есть где жить", облагодетельствовали.

И что? Ее никто не заставлял 3,5 года жить просто так с мужиком и платить пополам за съем. И откуда все напридумывали такое? Авторша ничего про половинчатый съем не писала. Сами напридумывали, сами разрулили.

Маха
#13

Так автор проблему-то и не озвучила. Может она переживает, что связалась с немужчиной, раз он позволяет родителям потратить заработанные ими деньги не на себя, а на него, оболдуя.

лулу
#14
Гость

И что? Ее никто не заставлял 3,5 года жить просто так с мужиком и платить пополам за съем. И откуда все напридумывали такое? Авторша ничего про половинчатый съем не писала. Сами напридумывали, сами разрулили.

сейчас автор появится (наверно) и ответит, я так понимаю, что проблема в этом. Насчет "никто не заставлял" это манипуляция, я выше написала про жену, которую выкидывают, когда карьера сделана, ее тоже "никто не заставлял". И вообще она меркантильная, что ли? Так тему можно развивать до бесконечности.

Гость
#15

Теперь все, что девушка заработает, будет в общий котёл, своё собственное жильё она не купит, все будет считаться совместно нажитым. Но с другой стороны - расслабьтесь, за съем платить не надо. Можно те же денежки потихонечку откладывать на счёт, на имя родителей открытый. Если мужу не доверяете.

Гость
#16

А вы хотели, чтобы ЕГО родители купили квартиру и на вас тоже? То, что вы вместе за съем все это время платили - ну простите, вы же там жили. Вдвоем жили, вдвоем и платили.

лулу
#17
Гость

А вы хотели, чтобы ЕГО родители купили квартиру и на вас тоже? То, что вы вместе за съем все это время платили - ну простите, вы же там жили. Вдвоем жили, вдвоем и платили.

сейчас прикольно получится, автор платила за съем, а теперь в браке будет из своих денег чужую квартиру обустраивать. При разводе нафиг пойдет. Семейка продуманная, конечно.

Гость
#18

Ну так в чем проблема, автор? Может в квартиру заезжает внебрачный ребенок вашего сожителя?

Гость
#20
лулу

сейчас прикольно получится, автор платила за съем, а теперь в браке будет из своих денег чужую квартиру обустраивать. При разводе нафиг пойдет. Семейка продуманная, конечно.

Естественно, семейка продуманная, думает о своём ребенке, чтобы не корячился полжизни на жилье. У автора семейка непродуманная, ничем не помогла ей. Что теперь, его родителям думать за ее родителей? Или лишать своего ребенка помощи?

Гость
#21

Я тоже не поняла проблемы. Плохо что родители квартиру им покупают? Так не идите туда жить, не делайте ремонт и живите себе как жили на сьеме. Плохо, что после развода ничего не достанется? Так замуж не идите, делов то.

Гость
#22
лулу

проблема примерно такая же, как если мужик поднялся по карьере и бросил жену. Вроде и сам поднялся, и деньги его, но все это стремно и гадко.

Видела я одну брошеную жену поднявшегося мужчины. Им обоим по 45 было, променял на 25-летнюю соску. Только жену он бросил с 100 кв м квартирой и алиментами на нее, тк дочки были уже замужние, а вот никогда не работавшая жена в свои 45 никакой работы не найдет. И алименты уже 10 лет исправно платит.
А свою новую жену повел в сьемную квартиру.

Гость
#23

Да вообще без проблем!!))
Поехала со своими родителями и тоже купила квартирку!
Делов-то!!!!!!!!

лулу
#24
Гость

Естественно, семейка продуманная, думает о своём ребенке, чтобы не корячился полжизни на жилье. У автора семейка непродуманная, ничем не помогла ей. Что теперь, его родителям думать за ее родителей? Или лишать своего ребенка помощи?

нет, вы все верно пишете. У них конфликт интересов получается. Ей их "продуманность" только боком выходит на всех стадиях.

лулу
#25
Гость

Видела я одну брошеную жену поднявшегося мужчины. Им обоим по 45 было, променял на 25-летнюю соску. Только жену он бросил с 100 кв м квартирой и алиментами на нее, тк дочки были уже замужние, а вот никогда не работавшая жена в свои 45 никакой работы не найдет. И алименты уже 10 лет исправно платит. А свою новую жену повел в сьемную квартиру.

это редкость. Я в основном видела варианты типа "дорогая, я теперь директор - сваливай отсюда!" лет в 30-32. И без всяких квартир пинком.

продолжение
#26

привет
Живу в гр.браке с мч уже год, вместе 3,5 года.Очень часто в последнее время стали говорить о свадьбе. Сами пока снимаем квартиру меня мч огорошил: "завтра едем с его родителями смотреть кв".Собираемся-едем! Выбрали они один вариант, 2шку новостройке!
Мой мч берет на себя ипотеку!1/3стоимости кв.вносят его родители, остальное мы сами!Все ок! Ремонт делаем мы, ипотеку 7 лет платим сами!Мой парень зарабатывает почти наравне со мной, разве может разнится тысяч 8000, т.е. его зп уходить будет на ипотеку, квартплату и оплата бензина на его машину, моя зп -на еду и ремонт! Я подняла тему совместного имущества, которое приобретатсЯ до брака!
Его родители и он считают, что я вообще-то ни рубля первоначально не вложила, ну да, хорошо, я предлагаю оформить брачный договор, в котором будет прописан момент, что еж платежи после свадьбы и ремонт будут делаться совместными усилиями! Мой мужчина и его мама против! Говорят мне:ты что уходить собралась?Нет?Ну тогда чего переживаешь!Если вдруг что мы тебя не обидим!я объяснила, что это несерьёзно, каждый человек должен иметь подушку безопасности, к тому же я не прошу доли, а только закрепить то, что я буду вносить совместно со своим будущим мужем!
И люблю ведь, но жизнь то штука такая, не знаешь чего ожидать!мой мч против меня, ездит с мамой по банкам, решают вопрос, хотя говорит, что если я против такого расклада и не заеду с ним, то квартиру пока брать и не будет, т.к. и дома может пожить. Я ему предложила, что тогда не жди помощи от меня в фин.плане, на ремонт и платежи по квартире не внесу ни копейки, буду копить себе на квартиру,это его не устроило,мол раздельный бюджет!
В общем ни во что мои интересы не ставит!Посоветуйте что делать? Уже уйти думаю, раз мужчина меня на этом этапе оставляет наедине со своими проблемами. Мама категорически против моего предложения,а он и не спорит!

автор
#27

Извиняюсь, мой первый пост и все не дописала в начале, нне вместилось! Полный расклад написапла чуть выше

Зима
#28

Ужааааааас!!!!
Да они на вашей шее в рай хотят заехать!!!
Настаивайте на брачном договоре дальше! Так не делается!

Гость
#29

Вопрос имущества и детей - это ключевые вопросы,если не можете по ним договориться,то будущее лучше не строить вместе,не получится все равно ничего,не сейчас,так потом.если потом,то будет жаль потраченного времени. Либо берите совместную ипотеку на вас двоих,без родительских денег, либо никак.

автор
#30

Я разговаривала с ним о том, чтоб через годик взять совместную ипотеку, на что он сказал, что денег у нас не дофига, что платеж будет бешеный потом! В общем я стою на своем, он на своем!
Какие только варианты не предлагала, упирается, мама ему там навешала! ***, не знала что окажусь в такой ситуации, на следующий год свадьба должна быть, а я уже оооочень сомневаюсь

Гость
#31

Ипотечные платежи вам при разводе поделят и так конечно, но вы потереяете самое дорогое что есть - время и молодость. Не трать эту ценность на человека, который не доверяет вам . И на которого нельзя положиться. В декрете большая часть мужиков козлит безбожно. Вы хлебнёте.

#32

"Говорят мне:ты что уходить собралась?Нет?Ну тогда чего переживаешь!"

В ответ киньте тоже самое. Он что Вас бросать собирается? Нет? Тогда чего не оформляет договор или после свадьбы ипотеку не берет? Возмущается вашим недоверием, при том, что себя обезопасил и рисковать не собирается. Конечно, утопии в отношениях не бывает, но если сейчас такая фигня с квартирой идет, которой еще и нет, то уходите. Лучше сейчас пережить, чем потом горевать и лить слезы от потраченных сил и денег.

лулу
#33

в чистом виде кидалово.

Автор
#34

Да, я тоже говорила про недоверие с его стороны, но в ответ гнев, что я обнаглела, якобы денег еще нет, а права качаю...ужас конечно!
Видимо придется думать о худшем варианте. Отпускать его к своей маме и квартире

Гость
#35

не поняла, а что возмутило автора ? первый внос - деньги чужие (его родителей), после штампа и так ей по закону будет принадлежать половина всех платежей, осуществленных в период брака ! Так что пусть жоних оформляет ипотеку на себя, но вы просто ДО штампа НИЧЕГО не вкладывайте. Да, до брака раздельный бюджет. А вот после - да пожалуйста. Половина платежей по закону пр разводе ваша

Гость
#36
Гость

не поняла, а что возмутило автора ? первый внос - деньги чужие (его родителей), после штампа и так ей по закону будет принадлежать половина всех платежей, осуществленных в период брака ! Так что пусть жоних оформляет ипотеку на себя, но вы просто ДО штампа НИЧЕГО не вкладывайте. Да, до брака раздельный бюджет. А вот после - да пожалуйста. Половина платежей по закону пр разводе ваша

Автор уже сейчас договор хочет )))

Гость
#37

Так родители, вроде, полностью оплачивают сейчас квартиру.

Гость
#38
Автор

Да, я тоже говорила про недоверие с его стороны, но в ответ гнев, что я обнаглела, якобы денег еще нет, а права качаю...ужас конечно!
Видимо придется думать о худшем варианте. Отпускать его к своей маме и квартире

Отпускайте.

автор
#39
Гость

Так родители, вроде, полностью оплачивают сейчас квартиру.

Я написала только первак, 1/3, дальше платежи лягут на нас

автор
#40
Гость

не поняла, а что возмутило автора ? первый внос - деньги чужие (его родителей), после штампа и так ей по закону будет принадлежать половина всех платежей, осуществленных в период брака ! Так что пусть жоних оформляет ипотеку на себя, но вы просто ДО штампа НИЧЕГО не вкладывайте. Да, до брака раздельный бюджет. А вот после - да пожалуйста. Половина платежей по закону пр разводе ваша

Юристы сказали, что я ничего не смогу доказать, поэтому в этом случае только соглашение через нотариус

автор
#41

Нужно не забывать, что в новостройке голые стены, и нет мебели! Все это делать гам двоим, но так как делается все до
Брака, имею в виду покупка квартир, то и ремонт будет числиться на нем

Гость
#42
лулу

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

В смысле? А должны за свои деньги на двоих что ли???
Я вот лично своей дочке квартиру покупаю. На свои деньги. И ее потенциальный супруг тут вообще не при чем.

Гость
#43
автор

Юристы сказали, что я ничего не смогу доказать, поэтому в этом случае только соглашение через нотариус

Странные юристы. Ничего не надо доказывать. Все платежи, которые делались в браке, делятся пополам.

автор
#44
Гость

Юристы сказали, что я ничего не смогу доказать, поэтому в этом случае только соглашение через нотариус

Странные юристы. Ничего не надо доказывать. Все платежи, которые делались в браке, делятся пополам.

Вы сталкивались с этим?

Гость
#45

есть еше вариант брать не двушку а однушку и платить на однутреть а половину а потом в будущем вы ее В БРАКЕ обменяете на двушку с доплатой. плюсов несколько - во-первых однуха встанет дешевле в ипотеке по ежемес взносам. во-вторых родаки заплатят больше взнос в поцентном отношении, в третьих добрачная квартирка превращается в брачную путе второй процедуры обмена.

плохо автор что у вас сейчас нечего вкладывать кроме своего дохода а в декрете у вас и того не будет. скажите спасибо свекрови спасибо за то что показала себя такой какова она есть заранее.
вы правы что привлекли юридическую помощь видно вас из вашей родни совсем некому защитит это очень грустно увы у нас в стране девок совсем наших бесценных красавиц и умничек не ценят все *** мамашами старается прикрыться ну что уж на войне как на войне. надо придумать какой-то ход который бы показал им вашу ценность. надо срочно придумать какую-то бабушку которая вам типа дает мульон-два для квартиры (езжайте домой к своим и там типа перетрите возьмите пока паузу). а потом вступайте в переговоры по новой. вы такая МОЛОДЕЦ что отстаиваете свои интересы! увы в жизни иначе никак...

Гость
#46
лулу

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

и.д.и.о.т.и.н.а, где ты прочитала, что за съем вместе платили, сама себе придумала? Авторицы наверняка ни копейки даже на КУ не давала, зарплата мужа - семейный бюджет, зарплата жены - зарплата жены.

lisamag@yandex.ru
#47
Гость

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

и.д.и.о.т.и.н.а, где ты прочитала, что за съем вместе платили, сама себе придумала? Авторицы наверняка ни копейки даже на КУ не давала, зарплата мужа - семейный бюджет, зарплата жены - зарплата жены.

Мы платили все пополам, бюджет был общий т равный в своем соотношении собственно

lавтор
#48
Гость

есть еше вариант брать не двушку а однушку и платить на однутреть а половину а потом в будущем вы ее В БРАКЕ обменяете на двушку с доплатой. плюсов несколько - во-первых однуха встанет дешевле в ипотеке по ежемес взносам. во-вторых родаки заплатят больше взнос в поцентном отношении, в третьих добрачная квартирка превращается в брачную путе второй процедуры обмена.

плохо автор что у вас сейчас нечего вкладывать кроме своего дохода а в декрете у вас и того не будет. скажите спасибо свекрови спасибо за то что показала себя такой какова она есть заранее.
вы правы что привлекли юридическую помощь видно вас из вашей родни совсем некому защитит это очень грустно увы у нас в стране девок совсем наших бесценных красавиц и умничек не ценят все *** мамашами старается прикрыться ну что уж на войне как на войне. надо придумать какой-то ход который бы показал им вашу ценность. надо срочно придумать какую-то бабушку которая вам типа дает мульон-два для квартиры (езжайте домой к своим и там типа перетрите возьмите пока паузу). а потом вступайте в переговоры по новой. вы такая МОЛОДЕЦ что отстаиваете свои интересы! увы в жизни иначе никак...

Спасибо вам большое! Мы уже так сильно разругались, что уже мне кажется этот вопрос закрыт! Я не смогу жить так как они хотят! Они даже говорят одинаковыми фразами.

А ведь я им сказала, что чужого не надо, а им и без разницы! Считают что за этот вклад я им квартиру за даром должна помочь обставить

lisamag@yandex.ru
#49
lisamag@yandex.ru

в том, что "горьку ягоду ели вместе, сладку ягоду - он один". За съем вместе платили, а теперь родители подогнали ему квартиру так, чтоб не делить.

и.д.и.о.т.и.н.а, где ты прочитала, что за съем вместе платили, сама себе придумала? Авторицы наверняка ни копейки даже на КУ не давала, зарплата мужа - семейный бюджет, зарплата жены - зарплата жены.

Мы платили все пополам, бюджет был общий и равный в своем соотношении собственно

автор
#50

Мы платили все пополам, бюджет был общий и равный в своем соотношении собственно[/qуоте]