Гость
Статьи
Не накатывает ли у вас …

Не накатывает ли у вас ностальгия по СССР?

Тут есть те,кто тоскует по прошлому,ссср?Если да,то по чему именно?Я-люди были добрее и терпимее,государство так над народом не издевалось.Конечно,Сталина няшкой тяжело назвать,но все же...

Прошло 15 лет.
5 410 ответов
Последний — Перейти
#1

Стоп-стоп-стоп! Все руководители, начиная с президента, члены КПСС. политика примерно та же. 70% ВВП - государственные. Формально. мы живем по прежнему в СССР. Только в его эдаком троцкистком варианте.

Гость
#2

а почему, Автор, ник у Вас такой?
Или с датами истории страны плохо?

Прошло 15 лет.
#3
Zukron

Стоп-стоп-стоп! Все руководители, начиная с президента, члены КПСС. политика примерно та же. 70% ВВП - государственные. Формально. мы живем по прежнему в СССР. Только в его эдаком троцкистком варианте.

Люди добрее были,и вообще...я учту ваше мнение,но по-моему,тогда все было по-другому.

Прошло 15 лет.
#4
Гость

а почему, Автор, ник у Вас такой? Или с датами истории страны плохо?

Мой ник не связан с историей вообще.

Гость
#5

Нет. Не было никаких няшек, меньше кино смотрите. По 90м есть немного ностальгия, по СССР никакой вообще

Гость
#6
Гость

Нет. Не было никаких няшек, меньше кино смотрите. По 90м есть немного ностальгия, по СССР никакой вообще

Странно,в 90 было очень тяжело.

Гость
#7

Мне нет, но помню эти красные галстуки в пионер лагерях, железные кровати и деревянные туалеты с червями. Еще помню как у нас в хохляндии каждый вечер в наших районах отключали свет и горячую воду. Сидишь такой со свечкой и о жизни думаешь.

Гость
#8

вечный дефицит, коммунальная квартира, ностальгирую только по детству и ушедшим родственникам и знакомым, молодости родителей, родных, друзей. фальшь ощущала остро и вранье как и сейчас(родилась при брежневе)

Гость
#10
Гость

вечный дефицит, коммунальная квартира, ностальгирую только по детству и ушедшим родственникам и знакомым, молодости родителей, родных, друзей. фальшь ощущала остро и вранье как и сейчас(родилась при брежневе)

А я тогда фальшь не ощущала, а сейчас остро это в воспоминаниях чувствую. Несправедливое общество позиционирующее себя обществом социальной справедливости. А детство, да, приятно вспомнить. Бабушки, любовь, солнце...

Гость
#11
Гость

Нет. Не было никаких няшек, меньше кино смотрите. По 90м есть немного ностальгия, по СССР никакой вообще

Странный человек. Максимальная вседозволенность, особо не заморачивающихся моралью использовать остальных в своих целях, называемая тогда свободой. Скучаете?
Знаю одного, тоже скучает по 90-ым, пeдoфил. Видимо, сейчас нет такой "свободы" на право на лево детей насиловать.

Гость
#12
Гость

А я тогда фальшь не ощущала, а сейчас остро это в воспоминаниях чувствую. Несправедливое общество позиционирующее себя обществом социальной справедливости. А детство, да, приятно вспомнить. Бабушки, любовь, солнце...

Детство и 90-е - это разное, даже если у вас в одно время. Еще и потому что взрослые все несли. Пройдитесь по кладбищу, посмотрите с датами смерти в 90-е и кто на фото.

Гость
#13
Гость

Нет. Не было никаких няшек, меньше кино смотрите. По 90м есть немного ностальгия, по СССР никакой вообще

Вот как раз по 90-М никакой ностальгии. А по СССР- да.

Zim_ушка
#14

Что-то не накатывает.Вранья было дофига, впрочем как и сейчас.

Гость
#15

при ссср все бомжи алкаши, наркоманы и тунеядцы жили за счет работящих мужчин и женщин, которые работали за себя и еще за кучу всяких обдолбышей и забулдыг. при этом все заработанное приличными людьми делилось на всех поровну. и забулдыги жили нахаляву. после развала ссср, все обдолбыши оказались в бараках и ноют о том, как было хорошо при ссср. приличные люди работают как и прежде за 7-рых и зарабатывают очень хорошие деньги. у них большой опыт, высокая квалификация. живут приличные люди в коттеджах и особняках и не хотят возвращаться в ссср.

Гость
#17

Не знаю, о каком "люди были терпимее" идет речь. Политическое инакомыслие жестоко каралось. Историю можно было обсуждать только в строго определенном партией ключе. В автобусной давке люди лаялись только так. Одеваться можно было строго "как все" - мне в школе постоянно прилетало за красивые банты ярких цветов, потому что училка настаивала на простых коричневых.

Гость
#18

Били путевки от предприятий в пионелагеря и на турбазы, опять же квартиры давали от предприятий. Бензин стоил 7 копеек/литр

Гость
#19
Гость

при ссср все бомжи алкаши, наркоманы и тунеядцы жили за счет работящих мужчин и женщин, которые работали за себя и еще за кучу всяких обдолбышей и забулдыг. при этом все заработанное приличными людьми делилось на всех поровну. и забулдыги жили нахаляву. после развала ссср, все обдолбыши оказались в бараках и ноют о том, как было хорошо при ссср. приличные люди работают как и прежде за 7-рых и зарабатывают очень хорошие деньги. у них большой опыт, высокая квалификация. живут приличные люди в коттеджах и особняках и не хотят возвращаться в ссср.

Как раз в СССР была статья за тунеядство.

Гость
#20
Прошло 15 лет.

Тут есть те,кто тоскует по прошлому,ссср?Если да,то по чему именно?

Постараюсь перечислить по пунктам, но могу что-нить и не указать.
1. Пустые дворы и улицы. Забитую автомобилями улицу и двор Таврического Дворца в Ленинграде доводилось наблюдать 2-3 раза в год, когда в оном устраивались какие-то партийные ассамблеи. В других местах такого просто не встречалось. Сейчас у меня острая аллергия просто на сам факт обилия автомобилей в городе, на их выхлопы.

2. В СССР у меня была возможность построить карьеру и заниматься всю жизнь любимым делом. Новая реальность у меня эту возможность отобрала. Да, у меня хорошая и доходная работа, но радости она не приносит.

3. Хорошие продукты. Я уже несколько лет не ем конфеты (никакие), шоколад, пирожные и торты, сгущённое молоко, покупную выпечку и т. д., ибо не считаю возможным есть пальмовое масло. Аналогично соки. В СССР они были только натуральные, продавались в 3-х литровых банках. Сейчас почему-то химию в пластиковых пачках называют "соком", иногда даже гордо пишут на этикетке: "содержание натурального сока не менее 30%". Как это можно пить?!

4. Люди были другие, с ними было о чём поговорить: о литературе, о фотографии (тогда фотография была совсем другим, значительно более сложным делом, чем сейчас), театральных постановках и т. д. Сейчас в театре я стараюсь не бывать (последний раз была глупость этой весной, а предпоследний в 1992-м году): не терплю я режиссёрские "находки". На мой взгляд, у режиссёра нет права вставлять в постановку слова, в пьесе не значащиеся, не соблюдать в одежде и поведении персонажей исторический контекст, и стараться заменить мысли автора собственными измышлениями. Хочешь поставить что-то своё - напиши свою пьесу и ставь сколько хочешь, а не вводи зрителя в заблуждение классическим автором и названием.

Гость
#21

5. Дефицит и коммунальная квартира, как ни странно, не оставили какого-то заметного впечатления. Они были, но чтобы сильно портили жизнь - такого не помню.

6. Отсутствие каких-либо серьёзных стрессов. Человек всегда знал, где и как он будет работать, сколько зарабатывать, что на эти деньги себе позволит, и что государство его не оставит вдруг без денег.

Что было в СССР жутко - это советская стоматология. У советских стоматологов-садистов была установка, что кариес надо лечить без анестезии, дабы по реакции пациента чувствовать, насколько глубоко ты уже просверлил, насколько глубоко подошёл к зубному каналу. Интересно, что такие садисты встречались ещё сравнительно недавно, лет 7 назад.

Гость
#22
Гость

Аналогично. Люди были добрее, была уверенность в завтрашнем дне, продукты были вкуснее и не были напичканы химией. Дети спокойно ходили в школу без сопровождения взрослых. Хороший уровень образования, бесплатного, бесплатная медицина , жилье, путевки в лагеря и базы отдыха за копейки, да много всего. Были и минусы, но хорошего тоже было много.

Жилье через 10-15 лет работы на предприятии. Бесплатную медицину помню - хорошие действующие лекарства были только в спецклиниках для высоких партийных чинов. Лагеря и базы отдыха для обычных людей - кошмарные условия.

Гость
#23
Гость

Аналогично. Люди были добрее, была уверенность в завтрашнем дне, продукты были вкуснее и не были напичканы химией. Дети спокойно ходили в школу без сопровождения взрослых. Хороший уровень образования, бесплатного, бесплатная медицина , жилье, путевки в лагеря и базы отдыха за копейки, да много всего. Были и минусы, но хорошего тоже было много.

во-во. все это только халявщиков интересовала, не привыкших трудиться. а теперь халява кончилась и все, что вы имели в советском союзе, имеют теперь приличные люди за деньги. а вы этого не имеет, потому что не заработали. а не заработали, потому что ленились. не хотели трудиться. скажите еще спасибо приличным людям, что построили для алкашей, наркоманов и тунеядцев бесплатные государственный бараки, а то так и жили бы в землянках.

Гость
#24
Гость

при ссср все бомжи алкаши, наркоманы и тунеядцы жили за счет работящих мужчин и женщин, которые работали за себя и еще за кучу всяких обдолбышей и забулдыг. при этом все заработанное приличными людьми делилось на всех поровну. и забулдыги жили нахаляву. после развала ссср, все обдолбыши оказались в бараках и ноют о том, как было хорошо при ссср. приличные люди работают как и прежде за 7-рых и зарабатывают очень хорошие деньги. у них большой опыт, высокая квалификация. живут приличные люди в коттеджах и особняках и не хотят возвращаться в ссср.

Богатая фантазия. Забулдыгам никто просто так деньги не давал, работать заставляли.
Что производят эти живущие в коттеджах без тех "забулдыг" сейчас? Работящий человек он и на условном необитаемом острове проживет и создаст свою среду, Ваши "работящие" таскающие бумажки за неделю помрут.

Гость
#25
Гость

Не знаю, о каком "люди были терпимее" идет речь. Политическое инакомыслие жестоко каралось. Историю можно было обсуждать только в строго определенном партией ключе. В автобусной давке люди лаялись только так. Одеваться можно было строго "как все" - мне в школе постоянно прилетало за красивые банты ярких цветов, потому что училка настаивала на простых коричневых.

А я настаиваю, что школьная форма (неважно какая) - это правильно, хорошо, что сейчас она есть. Нечего выделяться, в школе долны выглядеть все равными!

Гость
#26
Гость

Не знаю, о каком "люди были терпимее" идет речь. Политическое инакомыслие жестоко каралось. Историю можно было обсуждать только в строго определенном партией ключе. В автобусной давке люди лаялись только так. Одеваться можно было строго "как все" - мне в школе постоянно прилетало за красивые банты ярких цветов, потому что училка настаивала на простых коричневых.

Какие коричневые банты?Никакой проблемы с бантами не было.

Гость
#27
Гость

во-во. все это только халявщиков интересовала, не привыкших трудиться. а теперь халява кончилась и все, что вы имели в советском союзе, имеют теперь приличные люди за деньги. а вы этого не имеет, потому что не заработали. а не заработали, потому что ленились. не хотели трудиться. скажите еще спасибо приличным людям, что построили для алкашей, наркоманов и тунеядцев бесплатные государственный бараки, а то так и жили бы в землянках.

Много эти приличные люди кирпичей перетаскали?

Гость
#28
Гость

Какие коричневые банты?Никакой проблемы с бантами не было.

Им плевать, у поклонников 90-ых ложь - неотъемлемое условие успеха.

Гость
#29
Гость

Какие коричневые банты?Никакой проблемы с бантами не было.

Были. Песочили за яркие, не коричневые и не белые. Мол стыдно должно быть, скромнее надо быть,в то время как корабли бороздят просторы большого театра. И за сочинения песочили, если в них что-то отличалось от утвержденной точки зрения.

Гость
#30
Гость

Аналогично. Люди были добрее, была уверенность в завтрашнем дне, продукты были вкуснее и не были напичканы химией. Дети спокойно ходили в школу без сопровождения взрослых. Хороший уровень образования, бесплатного, бесплатная медицина , жилье, путевки в лагеря и базы отдыха за копейки, да много всего. Были и минусы, но хорошего тоже было много.

только вот попробуй эти продукты достать, полдетства в очередях, в пригороде-даже за хлебом. медицина оставляла желать лучшего, детская смертность зашкаливала, путевки -да, за неимением лучшего. и маньяков-отморозков хватало, просто широко об этом не принято было говорить, только когда выявлялись уровня Чикатило или Фишера. пионэрию люто ненавидела, тихо плевалась про себя на этих долбаных линейках и смотрстроях.

Гость
#31
Гость

Жилье через 10-15 лет работы на предприятии. Бесплатную медицину помню - хорошие действующие лекарства были только в спецклиниках для высоких партийных чинов. Лагеря и базы отдыха для обычных людей - кошмарные условия.

Да нормальные условия и на турбазах и в лагерях! Все нормально было. У меня только хорошие воспоминания. У меня каждое лето было 1 смена лагерь, потом 2 заезда турбаза, Всё у нас в области. Детские радости - в лагере не давали нормально купаться, зато на турбазе отрывались...

Гость
#32

отношение к материнству и детству, бесплатные занятия, питание в школе, невозможность уволить мать, предоставление яслей, но в тоже время не дули так в попец детям, как сейчас

Гость
#33
Гость

Были. Песочили за яркие, не коричневые и не белые. Мол стыдно должно быть, скромнее надо быть,в то время как корабли бороздят просторы большого театра. И за сочинения песочили, если в них что-то отличалось от утвержденной точки зрения.

Интернет не разрешали, тоже выбешивало.

Гость
#34

По 90 есть ностальгия, потому что я тогда была юнной и влюбленной. Про СССР восьмидесятых помню только хорошее, например пионерские лагеря, мне там нравилось очень. А больше я ничего такого " совкового" не помню, была жизнь как жизнь, особого дефицита даже не помню, так как в детстве у меня была все что я хотела.

Гость
#35
Гость

Странно,в 90 было очень тяжело.

Смотря кому и смотря где.

Гость
#36
Гость

только вот попробуй эти продукты достать, полдетства в очередях, в пригороде-даже за хлебом. медицина оставляла желать лучшего, детская смертность зашкаливала, путевки -да, за неимением лучшего. и маньяков-отморозков хватало, просто широко об этом не принято было говорить, только когда выявлялись уровня Чикатило или Фишера. пионэрию люто ненавидела, тихо плевалась про себя на этих долбаных линейках и смотрстроях.

Ну, ты не одна такая была, потом вы все вместе, приподдержке "Голоса Америки" и "Радио Свободы" развалили СССР. Вы победили! Можете успокоиться уже...

Гость
#37
Гость

Хорошие продукты. Я уже несколько лет не ем конфеты (никакие), шоколад, пирожные и торты, сгущённое молоко, покупную выпечку и т. д., ибо не считаю возможным есть пальмовое масло. Аналогично соки. В СССР они были только натуральные, продавались в 3-х литровых банках. Сейчас почему-то химию в пластиковых пачках называют "соком", иногда даже гордо пишут на этикетке: "содержание натурального сока не менее 30%". Как это можно пить?!.

Вот соки-молоко- да. С одной стороны такого разнообразия как сейчас- не было. Действительно что-то вкусное- было удовольствием и далеко не всем доступным. Помню мне в детстве колбасу давали, как деликатес. С другой стороны вкус у натуральных соков- молока был ну совершенно другой. Те продукты которые были доступны- были натуральными.

Гость
#38
Гость

Были. Песочили за яркие, не коричневые и не белые. Мол стыдно должно быть, скромнее надо быть,в то время как корабли бороздят просторы большого театра. И за сочинения песочили, если в них что-то отличалось от утвержденной точки зрения.

Вы не жили в СССР.Про банты фантазируете.У меня были и синие ,и розовые,а вот коричневых я не помню.

Гость
#39
Гость

Интернет не разрешали, тоже выбешивало.

??? Я персональные компьютеры только с середины 90-х и то мало у кого помню. Откуда интернет то, до развала СССР???

Гость
#40
Гость

Много эти приличные люди кирпичей перетаскали?

ну так идите и потаскайте эти кирпичи. что же не таскаете? мало кирпичи перетаскивать с места на место, нужно еще и голову на плечах иметь. а то получится как в басне крылова про мартышку и очки.

Гость
#41
Гость

Вы не жили в СССР.Про банты фантазируете.У меня были и синие ,и розовые,а вот коричневых я не помню.

Давно пишу всем Вангам форума- Вам безусловно видней и вы конечно лучше меня знаете все про меня и мою жизнь. Сверхъестественные способности рулят.

Гость
#42
Гость

Смотря кому и смотря где.

Ну эмигрантам в Израиле было веселее,конечно.

Гость
#43

Коричневых бантов не помню, хотя школу закончила в 75 году. Носили какие хотели, а большинство вообще без бантов. Форму носила только первые 4 класса. Жилья бесплатного не застала. Смертность детскую не знали до 93 года, когда умерла от неправильного лечения одноклассница сына. Но это было в Таллине, откуда уехали в то время врачи - специалисты.

Гость
#44
Гость

Давно пишу всем Вангам форума- Вам безусловно видней и вы конечно лучше меня знаете все про меня и мою жизнь. Сверхъестественные способности рулят.

Есть такое...

Гость
#45
Гость

Смотря кому и смотря где.

Вот это и удивляет.
Понятно в мутной воде можно рыбку пожирнее наловить. Прошаренные хорошо устраивались, организуя тех, кто растерялся, заводы заполучали, торговлю в чистом поле развивали. Но хорошо у не многих как раз по причине, что плохо у многих других. И это и удивляет.
Пишут что было хорошо, это ж как нужно плевать на большинство окружающих и ставить свои личные интересны на столь выше всех остальных вместе взятых?
Мне вот лично даже, если миллиардером стать в 90-е и видеть сколько людей не просто тяжело жили, а у скольких людей жизнь разрушилась. При всех личных успехах никогда бы не захотелось вернуться во время таких бед у окружающих людей. Не понимаю.

Гость
#46

Интернет это да! Я помню, шел клип АББА по ютуб в 82-ом, а его раз! И вырубили!

Гость
#47
Гость

Богатая фантазия. Забулдыгам никто просто так деньги не давал, работать заставляли. Что производят эти живущие в коттеджах без тех "забулдыг" сейчас? Работящий человек он и на условном необитаемом острове проживет и создаст свою среду, Ваши "работящие" таскающие бумажки за неделю помрут.

таскающие кирпичи без работы, которую им дают приличные люди, сопьются и скурятся. это собственно и происходит в тех районах, где живет барачная чернь. приличные люди при этом живут в коттеджах и особняках. жизнь расставила все на свои места и вы сейчас находитесь там, где и должны находиться. кончились те времена, когда вы жили нахаляву за счет других. теперь чтобы что-то иметь, нужно трудиться. а трудиться вы не привыкли, поэтому и живете в неблагополучном районе в бараке среди сифилитиков, спидозников, туберкулезников, зеков, наркоманов, тунеядцев, алкашей.

Гость
#49
Гость

А я настаиваю, что школьная форма (неважно какая) - это правильно, хорошо, что сейчас она есть. Нечего выделяться, в школе долны выглядеть все равными!

Это не "правильно", это просто ваше личное предпочтение. А мне форма не нравилась. Уродливая, неудобная. Да и глупо стричь всех под одну гребенку. Равенства все равно нет и не было.