Гость
Статьи
Не продать квартиру, …

Не продать квартиру, кто сталкивался?

Покупала квартиру в 2012 году. Однушка в Ленинградской области. После начали застраивать всё вокруг, и теперь у людей огромный выбор. И теперь моя квартира в старом доме никому не нужна. Стоит на продаже уже 3 года, за это время пришли смотреть может человек 5. Цену постепенно снижаю, но совсем за бесценок не хочу конечно продавать. Продать бы хотя бы на 100 тысяч дешевле, чем покупала. Девушки, подскажите, кто сталкивался? Как продать квартиру? Неужели сейчас вообще квартиры не продаются?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Практически не продаются((

Гость
#2

а чего вы хотите? понастроили жилья полно - выбор огромный, а денег у людей мало стало - долго выбирают и решаются.
Решили нажиться? не вышло. В следующий раз не рискнете спекулировать.

CB
#3

Повысьте цену чуть выше, чем в среднем на рынке продаж. Поднимите чисто символически. Это заинтересует потенциальных покупателей.

Автор
#4
Гость

Решили нажиться? не вышло. В следующий раз не рискнете спекулировать.

Нет, я сама там живу.

Гость
#5

Однушку в области сложно продать, тем более в старом доме. Я 4х-комнатную 2011 года постройки уже год продать пытаюсь, в черте города, но за кадом. Ходят смотрят часто, но постоянно пытаются сбить цену неадекватно до стоимости трешки в этом районе...

Елена Петровна
#6

Из моего удачного!опыта продажи квартир :
- делаете хорошие качественные фото + фото планировки+ грамотное описание
- продаете сама с указанием,что ответите на все вопросы и покажите в любое время (риелторам часто просто лень ездить на показы )
- указываете ,что готовы отдать ключи в день сделки (снимающие жилье потенциальные покупатели это оооочегь оценят)
-ну и цена....не смотрите за сколько купили,снижайте по 50тр в неделю
- еженедельно обновляйте обьявление на Авито(там должно быть всегда).Циан и БН.ру можно чередовать -неделя там,неделя там
-

Автор
#7
Елена Петровна

Из моего удачного!опыта продажи квартир : - делаете хорошие качественные фото + фото планировки+ грамотное описание - продаете сама с указанием,что ответите на все вопросы и покажите в любое время (риелторам часто просто лень ездить на показы ) - указываете ,что готовы отдать ключи в день сделки (снимающие жилье потенциальные покупатели это оооочегь оценят) -ну и цена....не смотрите за сколько купили,снижайте по 50тр в неделю - еженедельно обновляйте обьявление на Авито(там должно быть всегда).Циан и БН.ру можно чередовать -неделя там,неделя там -

Спасибо. Риелтора у меня нет, продаю сама. Ключи отдать не могу в день сделки, я же живу там.

Гость
#8

По поводу снижения цены. Здесь есть определенный порог, ниже которого сделка теряет вообще всякий смысл. Это в случае, когда вам не просто надо деньги получить и их в кубышку спрятать, а на выручку от продажи+ собственные накопления (или кредит жестко фиксированного размера, не более стольки-то) купить себе жилье большее или в месте получше. Если снижать цену без конца, в какой-то момент общая сумма денег с добавкой просядет ниже чем цена той недвиги, которая необходима. Вот здесь есть смысл пересмотреть планы, или отказаться от продажи совсем

ЕленаПетровна
#9
Автор

Спасибо. Риелтора у меня нет, продаю сама. Ключи отдать не могу в день сделки, я же живу там.

То есть у вас встречная покупка?Это дела не меняет в общем.Ну может не совсем в день сделки ключи,но не дожидаясь доков из Росеестра например.Я в декабре 2015 года продала двушку в которой жила с мужем и двумя детьми и купила трешку.Хозяева трешки купили две однушки.И вот мы ВСЕ договорились на переезд через три дня после сделки (цепочка из четырех квартир).Мои покупатели поставили такое условие ,тк не хотели платить еще за месяц сьема.Трешку я присмотрела себе уже на момент продажи своей,хозяева трешки тоже быстренько две однушки нашли,тк тоже искали во время продажи.Все были заинтересованы,поэтому все сложилось)

Автор
#10
ЕленаПетровна

То есть у вас встречная покупка?Это дела не меняет в общем.Ну может не совсем в день сделки ключи,но не дожидаясь доков из Росеестра например.Я в декабре 2015 года продала двушку в которой жила с мужем и двумя детьми и купила трешку.Хозяева трешки купили две однушки.И вот мы ВСЕ договорились на переезд через три дня после сделки (цепочка из четырех квартир).Мои покупатели поставили такое условие ,тк не хотели платить еще за месяц сьема.Трешку я присмотрела себе уже на момент продажи своей,хозяева трешки тоже быстренько две однушки нашли,тк тоже искали во время продажи.Все были заинтересованы,поэтому все сложилось)

Да, встречная. Ну я не могу сейчас ничего присматривать, потому что неизвестно, когда моя кв. продастся! Она уже 3 года не продаётся.....

Автор
#11
Гость

По поводу снижения цены. Здесь есть определенный порог, ниже которого сделка теряет вообще всякий смысл. Это в случае, когда вам не просто надо деньги получить и их в кубышку спрятать, а на выручку от продажи+ собственные накопления (или кредит жестко фиксированного размера, не более стольки-то) купить себе жилье большее или в месте получше. Если снижать цену без конца, в какой-то момент общая сумма денег с добавкой просядет ниже чем цена той недвиги, которая необходима. Вот здесь есть смысл пересмотреть планы, или отказаться от продажи совсем

Вот да. Я и так начинала с 2200, сейчас уже 1930.....

ЕленаПетровна
#12
Автор

Да, встречная. Ну я не могу сейчас ничего присматривать, потому что неизвестно, когда моя кв. продастся! Она уже 3 года не продаётся.....

а зря!Вот если ,сегодня ,например придет покупатель,а вы 《не готовы продать тк не присмотрели встречку》,то 99% что этого долгожданного покупателя вы упустите.Ждать пока вы еще найдете он не будет.Смотрите,приценивайтесь...

ЕленаПетровна
#13
Гость

По поводу снижения цены. Здесь есть определенный порог, ниже которого сделка теряет вообще всякий смысл. Это в случае, когда вам не просто надо деньги получить и их в кубышку спрятать, а на выручку от продажи+ собственные накопления (или кредит жестко фиксированного размера, не более стольки-то) купить себе жилье большее или в месте получше. Если снижать цену без конца, в какой-то момент общая сумма денег с добавкой просядет ниже чем цена той недвиги, которая необходима. Вот здесь есть смысл пересмотреть планы, или отказаться от продажи совсем

Вы правы отчасти.Но ведь снижает не только автор,так же снижают и продавцы других квартир -тех,что она смотрит на встречку покупку.Как было у меня: продавала двушку за 5450 и присмотрела трешку за 5950 (тк у меня было макс 500тр на доплату)Когда реальный покупатель предложил мне продат за 5250 я позвонила продавцу трешки и тоже предложила снизить на 200тр,то есть продать.мне за 5750.И сразу выходим на сделку.Они тоже давно продавали поэтому согласились.

Автор
#14
ЕленаПетровна

а зря!Вот если ,сегодня ,например придет покупатель,а вы 《не готовы продать тк не присмотрели встречку》,то 99% что этого долгожданного покупателя вы упустите.Ждать пока вы еще найдете он не будет.Смотрите,приценивайтесь...

Тогда это сложно. Найду встречку, а там тоже могут ключи не сразу отдать. И куда я поеду?

Гость
#15
ЕленаПетровна

Вы правы отчасти.Но ведь снижает не только автор,так же снижают и продавцы других квартир -тех,что она смотрит на встречку покупку.Как было у меня: продавала двушку за 5450 и присмотрела трешку за 5950 (тк у меня было макс 500тр на доплату)Когда реальный покупатель предложил мне продат за 5250 я позвонила продавцу трешки и тоже предложила снизить на 200тр,то есть продать.мне за 5750.И сразу выходим на сделку.Они тоже давно продавали поэтому согласились.

У меня был совсем другой опыт, в итоге пришлось отказаться от продажи.
УЖЕ НЕ ХВАТАЛО после нескольких снижений цены. Продавцы в том месте, где мне было надо, стояли насмерть, ни шагу (рубля) назад. Потому что были уверены- продадут все равно. И продали(((((.
Место ценное. Самый центр моего города, куда мне надо было. И там реально цены даже в кризис не падали, сделки шли.

ЕленаПетровна
#16
Автор

Тогда это сложно. Найду встречку, а там тоже могут ключи не сразу отдать. И куда я поеду?

Ну во первых нельзя иметь только один вариант на примете-минимум три.Во вторых если люди продают и ХОТЯТ продать,то вы договоритесь.Уж если мы договорились в такой длинной цепочке)) Ну и в третьих совсем не обязательно,что у вас будет именно такой вариант с покупателем,который не может ждать.Но повторюсь,если вы скажете людям при просмотре вашей квартиры,что вы даже еще и не присматиравали встречку,то скорее всего они вас ждать и не будут.Это же просто психология...

ЕленаПетровна
#17
Гость

У меня был совсем другой опыт, в итоге пришлось отказаться от продажи. УЖЕ НЕ ХВАТАЛО после нескольких снижений цены. Продавцы в том месте, где мне было надо, стояли насмерть, ни шагу (рубля) назад. Потому что были уверены- продадут все равно. И продали(((((. Место ценное. Самый центр моего города, куда мне надо было. И там реально цены даже в кризис не падали, сделки шли.

Возможно.Но я ,как и автор, в СПб .И я понимаю,что автор не ищет такого 《 дорогого эксклюзива》)

Гость
#18

Никто не будет покупать квартиру где кто то живет и прописан, когда полно пустых вокруг. Чего вы продаёте? Смиритесь уже и живите

Автор
#19
ЕленаПетровна

Ну во первых нельзя иметь только один вариант на примете-минимум три.Во вторых если люди продают и ХОТЯТ продать,то вы договоритесь.Уж если мы договорились в такой длинной цепочке)) Ну и в третьих совсем не обязательно,что у вас будет именно такой вариант с покупателем,который не может ждать.Но повторюсь,если вы скажете людям при просмотре вашей квартиры,что вы даже еще и не присматиравали встречку,то скорее всего они вас ждать и не будут.Это же просто психология...

Я говорила, что обычно месяц даётся на подбор встречки и я в месяц уложусь. Но некоторым надо было вот прям сразу заехать, так что они меня отмели.

Автор
#20
Гость

Никто не будет покупать квартиру где кто то живет и прописан, когда полно пустых вокруг. Чего вы продаёте? Смиритесь уже и живите

Я не прописана там. А пустые обычно в новостройках. Там и цены выше.

Гость
#21

Добавлю к 15. Вообще, это распространенное мнение, что цены падают синхронно и что продавцы"встречной квартиры" готовы к дисконту- далеко не всегда верно. Вам вот повезло, они просели в цене. А бывает и так, что в нужном месте квартир продаются всего 2-3. И там над продавцами или "не каплет", и они готовы ждать до опупения, или у них тоже встречка и продавец той квартиры им не уступает ни на сотню, хоть тресни. Короче, все индивидуально, общего закона нет для всех сделок. Еще что хочу сказать "по процедуре". В прошлом году мне пришлось заниматься недвижкой, только уже не своей, а помогать престарелой родне сначала продать, потом купить (было проще, ибо без жесткой привязки к месту и цены божеские, окраина города). Так вот, весьма рискованное дело когда продавец квартиры получает деньги в день сделки, не дожидаясь регистрации ДКП Росреестром. Буквально при мне было два случая, когда народ "попадал" с этим (деньги отдали, ключи типа получили- ага, только потом оказывается, что Росреестр сделку НЕ зарегистрировал- косяки по документам и квартире, надо судиться с продавцом. а тот уже того, тю-тю с деньгами). Лучше таки перестраховаться. Мы делали так- продавец и покупатель вместе закладывают деньги (была наличка) в ячейку Сбера, и получить их продавец может только после того, как Росреестр все заверит и будет на руках ДКП с печатью. Тогда уже идем в Сбер и отдаем деньги

Автор
#22
Гость

Чего вы продаёте? Смиритесь уже и живите

А продаю, потому что хочу уехать из области

ЕленаПетровна
#23
Автор

Я говорила, что обычно месяц даётся на подбор встречки и я в месяц уложусь. Но некоторым надо было вот прям сразу заехать, так что они меня отмели.

Ну так я именно об этом вам и говорю.Странно,что вы аывод из своего же опыта не делаете.Про 《месяц дается на подбор встречки 》это вы сами придумали видимо.А вот если бы у вас были присмотрены варианты к моменту прихода покупателей,так уже и продали бы

Гость
#24
ЕленаПетровна

Ну во первых нельзя иметь только один вариант на примете-минимум три.Во вторых если люди продают и ХОТЯТ продать,то вы договоритесь.Уж если мы договорились в такой длинной цепочке)) Ну и в третьих совсем не обязательно,что у вас будет именно такой вариант с покупателем,который не может ждать.Но повторюсь,если вы скажете людям при просмотре вашей квартиры,что вы даже еще и не присматиравали встречку,то скорее всего они вас ждать и не будут.Это же просто психология...

Ну так они ХОТЯТ В ПРИНЦИПЕ- продать, просто не горит. И ПРОДАЮТ на самом деле. Пусть немного позже. В моем случае было три квартиры в 2 нужных мне домах, и они продались примерно месяца через 2-3 после моих попыток. Именно за цену хозяев. Специально пробивала эту информацию через знакомых риэлторов, которые вели этот "сектор" города. Продали тем, кто дал ИХ ЦЕНУ. Без скидок. Опять же, повторюсь, это МОЙ случай и конкретное место, где предложения очень мало- а спрос высок. Но аналоги пришлось таки наблюдать за время занятий недвижкой в прошлом году. Когда продавцы НЕ уступают, и покупатель находится с нужной им суммой денег

ЕленаПетровна
#25
Гость

Добавлю к 15. Вообще, это распространенное мнение, что цены падают синхронно и что продавцы"встречной квартиры" готовы к дисконту- далеко не всегда верно. Вам вот повезло, они просели в цене. А бывает и так, что в нужном месте квартир продаются всего 2-3. И там над продавцами или "не каплет", и они готовы ждать до опупения, или у них тоже встречка и продавец той квартиры им не уступает ни на сотню, хоть тресни. Короче, все индивидуально, общего закона нет для всех сделок. Еще что хочу сказать "по процедуре". В прошлом году мне пришлось заниматься недвижкой, только уже не своей, а помогать престарелой родне сначала продать, потом купить (было проще, ибо без жесткой привязки к месту и цены божеские, окраина города). Так вот, весьма рискованное дело когда продавец квартиры получает деньги в день сделки, не дожидаясь регистрации ДКП Росреестром. Буквально при мне было два случая, когда народ "попадал" с этим (деньги отдали, ключи типа получили- ага, только потом оказывается, что Росреестр сделку НЕ зарегистрировал- косяки по документам и квартире, надо судиться с продавцом. а тот уже того, тю-тю с деньгами). Лучше таки перестраховаться. Мы делали так- продавец и покупатель вместе закладывают деньги (была наличка) в ячейку Сбера, и получить их продавец может только после того, как Росреестр все заверит и будет на руках ДКП с печатью. Тогда уже идем в Сбер и отдаем деньги

Я не писала про 《деньги в день сделки》,вы не внимательно прочитали.Ключи в день сделки можно ,а деньги лежат в ячейке до получения доков из Росеестра.А когда уже получили доки, тогда забрали кто деньги,кто расписки , и потом еще подписали акт приема -передачи жилья

Автор
#26
ЕленаПетровна

Ну так я именно об этом вам и говорю.Странно,что вы аывод из своего же опыта не делаете.Про 《месяц дается на подбор встречки 》это вы сами придумали видимо.А вот если бы у вас были присмотрены варианты к моменту прихода покупателей,так уже и продали бы

Так если по полгода мне никто не звонит и не приходит.

ЕленаПетровна
#27
Гость

Никто не будет покупать квартиру где кто то живет и прописан, когда полно пустых вокруг. Чего вы продаёте? Смиритесь уже и живите

Не нагнетайте тоску,все продается!Даже квартиры с детскими долями, где сделки через опеку проходят.У меня семья из 4х человек выписалась из квартиры ПОСЛЕ сделки и прописались сразу уже в новую,в этой же сделке купленной .Кузен месяц назад ипотечную однушку продал в которой жили втроем,переоформил ипотеку и купил другую квартиру.Мой родной брат продал однушку и еще три месяца ее же снимал у нового хозяина, пока делал ремонт в другой свежекупленной.Догоаорились) На моем опыте было много разных вариантов,поэтому я искренне верю,что при большом желании возможно все!)

ннн
#28

Елена Петровна, спасибо за ценные советы. Я не автор.

гость
#29

[quote="Елена Петровна"]Из моего удачного!опыта продажи квартир :
- делаете хорошие качественные фото + фото планировки+ грамотное описание
- продаете сама с указанием,что ответите на все вопросы и покажите в любое время (риелторам часто просто лень ездить на показы )
- указываете ,что готовы отдать ключи в день сделки (снимающие жилье потенциальные покупатели это оооочегь оценят)
-ну и цена....не смотрите за сколько купили,снижайте по 50тр в неделю
- еженедельно обновляйте обьявление на Авито(там должно быть всегда).Циан и БН.ру можно чередовать -неделя там,неделя там
-[/ аы риелтор?

Гость
#30

Читаю... Жмоты собрались. Не продается: дело в обьявлении и цене. Упасть на 200 тыс не критично, если надо продать. Дальше- сьехать с хаты в один день. Не проблема: сняли гараж 4000руб. Наняли грузчиков и авто. Все свезли. Сняли квартиру или комнату 10-15000 и ищите. Купить не проблема. Продать проблема. Вот и прогибайтесь под условия рынка. Меня прямо бесят продавцы, которые: мы не можем сьехать, не можем сами в мфц дойти, давайте вы риелтору 150тыс оплатите, нас за ручку сводят.При покупке кв мне такие достались. Я им их же квартиру сдала! Т.е. сделка прошла, они просят месяц вещи упаковать. Не проблема! С вас 30000 руб + коммуналка.

ЕленаПетровна
#31
гость

Из моего удачного!опыта продажи квартир : - делаете хорошие качественные фото + фото планировки+ грамотное описание - продаете сама с указанием,что ответите на все вопросы и покажите в любое время (риелторам часто просто лень ездить на показы ) - указываете ,что готовы отдать ключи в день сделки (снимающие жилье потенциальные покупатели это оооочегь оценят) -ну и цена....не смотрите за сколько купили,снижайте по 50тр в неделю - еженедельно обновляйте обьявление на Авито(там должно быть всегда).Циан и БН.ру можно чередовать -неделя там,неделя там -[/ аы риелтор?

Нет,я не риелтор

Гость
#32

Я бы не связывалась с продавцом, у которого не подобрана встречка. Нах это надо? Когда продавец
Ее подберет, сложный вопрос, и ждать нет желания. Особенно, когда самой жить негде.
Автор начинайте поиски встречки, потому что если вы найдете реального покупателя, сделка может сорваться из-за вашей невозможности с'ехать как можно раньше.

Гость
#33

Мой муж продал свою однюшку в убыток 300 тыр. Купил в 2011 г за 1700тыс, сделал ремонт 200 тыс, а продал за 1600тыс. Мы переезжали в др город, поэтому согласились. Продавал около 3 мес.

Гость
#34

Автор, вам дело говорят про срочность. Мы св квартиру продать долго не могли. Спасибо кризисной девальвации. Рубль валился, и в моем глухом МО приходили люди с живыми деньгами но желанием здесь и сейчас. Утром пришел покупатель, сказал минус 100 тыс и идем к нотариусу завтра, после него послезавтра я хочу ключи. Мы согласились. И очень рады были. А вы - месяц то, месяц се....

Гость
#35

У нас объявление сутки провисело. Аванс взяли. Осенью хотели продать- глухо, смотрели и то редко. Живём на Урале, в небольшом городе. И кто скажет, в чем причина?

Гость
#36
Гость

Читаю... Жмоты собрались. Не продается: дело в обьявлении и цене. Упасть на 200 тыс не критично, если надо продать. Дальше- сьехать с хаты в один день. Не проблема: сняли гараж 4000руб. Наняли грузчиков и авто. Все свезли. Сняли квартиру или комнату 10-15000 и ищите. Купить не проблема. Продать проблема. Вот и прогибайтесь под условия рынка. Меня прямо бесят продавцы, которые: мы не можем сьехать, не можем сами в мфц дойти, давайте вы риелтору 150тыс оплатите, нас за ручку сводят.При покупке кв мне такие достались. Я им их же квартиру сдала! Т.е. сделка прошла, они просят месяц вещи упаковать. Не проблема! С вас 30000 руб + коммуналка.

Упасть на 200 можно только если у вас нет задачи покупать что-то дальше, а просто положить в банк. Если же встречная сделка и продавцы нужных вам вариантов квартир НЕ прогибаются в цене (а такое на самом деле не редкость, хоть и кризис), то вообще все теряет смысл. Ну вот НЕТУ у вас ЛИШНИХ 200 тыщ. И взять негде, к примеру

Гость
#37
Гость

У нас объявление сутки провисело. Аванс взяли. Осенью хотели продать- глухо, смотрели и то редко. Живём на Урале, в небольшом городе. И кто скажет, в чем причина?

1) Общее падение покупательной способности у народа- кризис никуда не делся
2) Отток населения из малых городов и сел провинции в мегаполисы- областные центры (короче, разбегаются люди, нет смысла покупать на родине малой)
3) Резко ужесточились требования банков к ипотечникам, в провинции так вовсе лютуют (наблюдаю сейчас потуги 2 знакомых семей получить ипотеку на довольно скромные суммы, город- областной центр-миллионник в провинции. Тоже Урал, кстати))) )

Гость
#38
Гость

Я бы не связывалась с продавцом, у которого не подобрана встречка. Нах это надо? Когда продавец Ее подберет, сложный вопрос, и ждать нет желания. Особенно, когда самой жить негде. Автор начинайте поиски встречки, потому что если вы найдете реального покупателя, сделка может сорваться из-за вашей невозможности с'ехать как можно раньше.

Как можно подобрать встречку, не имея денег (если еще и падать в цене придется). И не зная, кстати, сколько в точности выручишь от продажи и сколько времени продаваться будет- это непредсказуемо на самом деле.
Я уж не говорю о том, что вот выбрал ты 2-3 варианта, а они через неделю уже недействительны- рынок ДВИЖЕТСЯ помаленьку. Две квартиры проданы, а одну хозяин с продажи снял или цену повысил

Гость
#39

К 38 еще- реальнее уж тогда на самом деле после появления покупателя и расчета с ним положить деньги в банк, свезти вещи в арендованный гараж на самом деле, съехать из квартиры, самому снять комнату дешево, и уже имея деньги и зная ТОЧНУЮ сумму- искать себе вариант для покупки

Фигулька
#40

А какой район то? и цена? Чтобы представлять о чем речь. Вообще сейчас везде проблемы с продажей недвижимости. Как раз года с 2014.

ЕленаПетровна
#41

[quote="Гость"]Как можно подобрать встречку, не имея денег (если еще и падать в цене придется). И не зная, кстати, сколько в точности выручишь от продажи и сколько времени продаваться будет- это непредсказуемо на самом деле. Я уж не говорю о том, что вот выбрал ты 2-3 варианта, а они через неделю уже недействительны- рынок ДВИЖЕТСЯ помаленьку. Две квартиры проданы, а одну хозяин с продажи снял или цену повысил[/quot
Ну так мониторить рынок надо постоянно!Искать,смотреть,оставлять варинты в закладках.Не настолько все быстро продается и из пяти 《отложенных 》вариантов уж два точно будут продаваться на момент продажи своей.Я не говорю о поиске какого-то эксклюзива,у автора нет такой задачи.+Свою обьяву обновлять,поднимать,поработать над рекламой и фото.По моему опыту это очень не простая работа!Но она обязательно принесет желаемый результат если ею заниматься. Я лично два раза переезжала и оба раза из проданной сразу в купленную.И с детьми и с вещами)И не я одна) А переезд на сьем и потом в свою еще занятие затратное и нервное(да и им тоже надо заниматься,кстати).Для меня так логичней продавать и искать параллельно.

ЕленаПетровна
#42
Фигулька

А какой район то? и цена? Чтобы представлять о чем речь. Вообще сейчас везде проблемы с продажей недвижимости. Как раз года с 2014.

Автор выше написала -СПб,точнее ЛО ближняя.Начала с 2.2млн,сейчас 1930

Гость
#43

Я свою продала через полгода кое как, на двести тысяч снижала,очень тяжело продавалось все это, только к новому году активность началась, а так все глухо было. Единственный вариант-снижать цену ,если не продается

Автор.
#44
Гость

Я свою продала через полгода кое как, на двести тысяч снижала,очень тяжело продавалось все это, только к новому году активность началась, а так все глухо было. Единственный вариант-снижать цену ,если не продается

Да мне один раз сообщение прислал какой-то мужик, типа готов прям щас купить вашу кв. за 1500. :) Ну я его послала... Я тогда продавала за 2 млн.

Автор.
#45
Гость

Мой муж продал свою однюшку в убыток 300 тыр. Купил в 2011 г за 1700тыс, сделал ремонт 200 тыс, а продал за 1600тыс. Мы переезжали в др город, поэтому согласились. Продавал около 3 мес.

100 тыщ это не такая и большая потеря.. Я свою покупала за 1900, тоже вложилась туда конечно, а теперь бы за 1800 продать хотя бы....

Гость
#46

Коллеги, все вы пишите про "вложились". Ну реально вам нужен чужой ремонт? Мне нет. Я ищу всегда варианты дешевле, чтобы под себя делать ремонты. Поэтому ваши вложились- это ваша хочушка. Выбросили деньги. В квартирах цениться: транспортн.доступность, дом, подьезд, размеры. Ремонт санузла. Все. Не вкладывайтесь, если продавать собираетесь. И цена будет адекватная по сравнентю с др предложениями. Знаю реальные варианты: кв стоит 1,4 млн, ремонт 1,8 млн. Продажи квартир на рынке 1,7млн. Кому это надо?

Гость
#47
Автор

Покупала квартиру в 2012 году. Однушка в Ленинградской области.

А в каком месте Ленинградской области? Что за населённый пункт?

Гость
#48

+47. И какая цена?

Гость
#49
Гость

Коллеги, все вы пишите про "вложились". Ну реально вам нужен чужой ремонт? Мне нет. Я ищу всегда варианты дешевле, чтобы под себя делать ремонты. Поэтому ваши вложились- это ваша хочушка. Выбросили деньги. В квартирах цениться: транспортн.доступность, дом, подьезд, размеры. Ремонт санузла. Все. Не вкладывайтесь, если продавать собираетесь. И цена будет адекватная по сравнентю с др предложениями. Знаю реальные варианты: кв стоит 1,4 млн, ремонт 1,8 млн. Продажи квартир на рынке 1,7млн. Кому это надо?

Здесь надо отделять мух от котлет))))).
Есть такие вложения, которые экономят деньги будущему покупателю. Например- замена коммуникаций. Проводки электро, водяной разводки, канализации (особенно замена чугунных труб на пластик до стояка в старом фонде- очень тяжелая и дорогая работа). Штукатурка стен со снятием старой. Тоже "базовая" работа и недешевая. Далее. Качественная отделка санузла с заменой сантехники За это- можно и накинуть. Конечно, я не говорю про обои стоимостью пол-лимона)))) или там люстры в стиле барокко.

Гость
#50

Я тоже не рассматриваю варианты, где продавцы хотят за свои ремонты денег, накидывают к реальной стоимости еще сотни тысяч. Да я может все их плитки и обои будут сносить и под свой вкус делать. Это было их желание ремонта в прошлом, а они хотят это окупить и наварить. Самое важное это местоположение, дом, соседи, метраж, планировка.
Но продажа квартиры всегда лотерея. Бывает, что и на завышенные цены находится покупатель или на "гиблые" квартиры. Но это как повезет, увы(
Я сама сейчас присматриваю себе квартиру, но чужие ремонты меня не интересуют. Вообще большой совет всем - никогда не делайте вычурные и изысканные ремонты с вваливанием кучи денег в это. Жизнь непредсказуема, мало ли как повернется и нужно продавать. Ваши ремонты никому не нужны, либо будьте готовы потерять деньги за свой ремонт, снижая цену по рынку и не окупая свой ремонт.
В США это основное правило. Именно поэтому у них дома часто в классическом стиле (белые или бежевые стены, коричневый пол, неяркие дизайны кухни. По бишь по стандарту, без вычурности). Потому что американцы часто меняют жилье в процессе жизни и они практичны, понимая, что вычурные ремонты не окупятся при продаже и никому они наx не нужны, тока отпугнут процент потенциальных покупателей, которым ваш вкус придется не по вкусу)) А это в 99% случаев и происходит.

Следующая тема
Предыдущая тема