Гость
Статьи
Почему в школе требуют …

Почему в школе требуют уже читающих детей?

По-моему учителя вообще обленились. Только готовых им подавай. Читать уже нужно уметь, а в некоторых школах и писать!
Раньше задача школы была этому научить. А сейчас?! Все сами! Идите на курсы и к репетитору.
Про ЕГЭ такая же история. Готовят только к базовой математике и русскому, а все остальное не обязаны, идите к репетитору!
У вас так требовали? Или это только нам повезло?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Читать уже нужно уметь, а в некоторых школах и писать!

Жесть какая! И это в семь лет!
Ужас...

Гость
#2

потому что учить ребёнка читать и, тем более писать, это огромный труд и терпение. в мои годы, в первом классе у нас никто ничего не читал и не писал, учила нас учительница.одна только девочка умела читать до школы,у неё Мама была учителем начклассов и ей было 8лет.а остальным по 6-7

Гость
#3

мой ребенок в 4 читает, я даже не представляла, что в только в школе начинают учиться читать. сама пошла в школу уже умея читать и писать

Гость
#4

Не первая тема сегодня. Один и тот же человек? Я очень давно школу закончила, но соглашусь с тем, что выше написали. Приходили вообще «с ноля». Меня мама научила читать в 5,6. Читала всей группе книги, воспитатели немного отдыхали по ходу. На собеседовании в школе дали прочитать название рассказа «Сказка о барабанщике и его друге барабане». Прочла без запинки, удивление было у учителя, но пришли дети вообще не зная букв, не то, что читать. В итоге я сидела, ерзала, поднимала руку, выкрикивала, не могла вытерпеть тот период, когда класс учили читать. А сейчас не так. Если Вы создавали предыдущую тему, мой совет- учите читать. Серьезно. Сейчас такая политика в д/с - учат читать, и школы уже ждут читающих детей. Немного продвинулась программа. Для первого класса точно.

Гость
#5

Такие вот они учителя. Тут на форуме одна слово «скотница» сегодня употребила. Другая считает, что в стране несколько столиц. Там ими темпами на домашнее образование скоро перейдем(((

Лилс
#6
Гость

мой ребенок в 4 читает, я даже не представляла, что в только в школе начинают учиться читать. сама пошла в школу уже умея читать и писать

Тоже дико удивляюсь таким авторшам. Автор, блин, над вашим ребёнком все остальные будут прикалываться. У нас все умели читать, один мальчик не умел вообще. Тянул эти несчастные слоги... «ппо, поо, потттте, ряд, поотеряяя,..? теряя, лас, лась, потерялась!» Ура.

Гость
#7

Такими

Назза
#8

А родители на что? Родить и покормить до 18ти?
Если так каждого обучать ,будет дольше обучение,мне так думается.

Гость
#9
Назза

А родители на что? Родить и покормить до 18ти? Если так каждого обучать ,будет дольше обучение,мне так думается.

а как жэ можно выпускать 18-летнюю дитачку в такой жестокий коварный мир?

Гость
#10

У нас все читали и писали, плохо, но писали, и когда мой ребенок пошел в школу тоже так было. Когда ребенок идет в школу, там уже есть готовая программа, чем они должны заняться, для этой программы они уже должны уметь читать и писать, ну хоть понятие иметь об этом, хоть что-то знать. Про писать согласна что тяжеловато...а вот читать ребенок должен, иначе потом будет тяжело. Дети стали ленивыми, ничего не хотят делать, у меня есть племянник который такие истерики закатывает в 6 лет если что-то идет не по его плану и делать не хочет ничего от слова совсем...не представляю как тяжело учителям с такими в школе

В.
#11
Автор

По-моему учителя вообще обленились. Только готовых им подавай. Читать уже нужно уметь, а в некоторых школах и писать!
Раньше задача школы была этому научить. А сейчас?! Все сами! Идите на курсы и к репетитору.

Открою вам страшную тайну, вы не поверите- ребенка могут научить читать ДОМА родители, без репетиторов и курсов.

Гость
#12
Гость

Такие вот они учителя. Тут на форуме одна слово «скотница» сегодня употребила. Другая считает, что в стране несколько столиц. Там ими темпами на домашнее образование скоро перейдем(((

На домашнее образование не дай Бог,это только для очень больных детей,по справке от врача учителя из школы должны будут ходить. А вы говорите о семейном образовании,когда ребёнка учат родители (семья),а ребёнок потом только аттестацию в школе сдаёт. Мой сын так учится три года,он серьёзно занимается музыкой,школа много времени отнимает,поэтому мы спокойно перешли на семейное образование,когда есть время,тогда учится,уже в феврале закончил 5 класс,все сдал,только потом в апреле ВПР написал с классом.На уроки меньше времени уходит,пока учитель 45 мин объясняет тему,дома можно понять тему намного быстрее. Есть ещё дистанционное образование ,так называемые он-Лайн школы,погуглите,очень интересно,сейчас в школу каждый день можно и не ходить.

Гость
#13

На мой взгляд, требуют это, чтобы отбить у детей желание учиться (иного объяснения найти не могу).
Племяшка пошла в первый класс полностью подготовленная, как требовали. Иногда приходилось с ней уроки делать (проверять). Я офигела, когда увидела, что их опять учат читать, проходят каждую букву. Снова учат цифрам и простому счету. Получается, что детей учат тому, что они уже умеют. Смысл такой учебы? Зачем заранее проходить первый класс? Становится же абсолютно не интересно.
Когда я пошла в первый класс, у нас из 30 человек только пятеро умели читать и я в их числе. Очень хорошо помню, как скучно было, когда остальные учились буквам и читать по слогам. А тут все дети занимаются ерундой, во всех школах по всей стране.

Гость
#14
Гость

На домашнее образование не дай Бог,это только для очень больных детей,по справке от врача учителя из школы должны будут ходить. А вы говорите о семейном образовании,когда ребёнка учат родители (семья),а ребёнок потом только аттестацию в школе сдаёт. Мой сын так учится три года,он серьёзно занимается музыкой,школа много времени отнимает,поэтому мы спокойно перешли на семейное образование,когда есть время,тогда учится,уже в феврале закончил 5 класс,все сдал,только потом в апреле ВПР написал с классом.На уроки меньше времени уходит,пока учитель 45 мин объясняет тему,дома можно понять тему намного быстрее. Есть ещё дистанционное образование ,так называемые он-Лайн школы,погуглите,очень интересно,сейчас в школу каждый день можно и не ходить.

Вы правильно все говорите, только маленькая неточность.Такое обучение, когда учителя ходят на дом к тяжело больному ученику, называется "надомное обучение", а не домашнее образование. Это официальный термин. А про семейное образование все верно.

Гость
#15

К сожалению, у нас в стране очень сложная образовательная программа в школах. Моя сестренка пошла в первый класс 23 года назад. Тогда не требовали, чтоб все умели уже читать, но из всего класса только она не умела. Мы как ни старались, не смогли ее научить. Но ей очень повезло с учительницей. Пришла из школы 1 сентября и уже читала. За один день научилась!

Гость
#16

потому что училки - бабы. а что ты хочешь от ленивых глупых баб.
вот мужик-тренер всегда говорил, что лучше с нуля обучать, не надо переучивать

Гость
#17

ну и еще любимая училковская песня "патамуштанаммалоплатят"

Гость
#18

Каждый день по часу у учителя есть, чтобы научить их читать. Кроме выходных. Детей 34 человека в классе. Темболее это начальная школа, дети даже посидеть не могут спокойно на уроке. Я как то присутствовала на уроке 1 класса это просто ***. Там нервный срыв случится,а не то что читать их учить! Учитель после уроков говорить не мог, т.к горло уже болело. А родители своему чаду могут посвятить время вечером, хотя бы пол часа каждый день. П.с. Я умела читать и писать к 1классу

Гость
#19
Гость

Каждый день по часу у учителя есть, чтобы научить их читать. Кроме выходных. Детей 34 человека в классе. Темболее это начальная школа, дети даже посидеть не могут спокойно на уроке. Я как то присутствовала на уроке 1 класса это просто ***. Там нервный срыв случится,а не то что читать их учить! Учитель после уроков говорить не мог, т.к горло уже болело. А родители своему чаду могут посвятить время вечером, хотя бы пол часа каждый день. П.с. Я умела читать и писать к 1классу

интересно, воспиталки в саду справляются с занятиями, а училки в школе нет

Гость
#20

Тема от ленивой яжематери тупорылой личинки)))

Гость
#21

Домашнее образование- это ребенок будет ходить в школу! Три, четыре раза в неделю. Не с утра, и не по количеству стандартных уроков. На дом ходят теперь по договоренности(плюс к зарплате мизерный или учитель дает частные уроки) к детям, страдающим действительно тяжелыми заболеваниями. Очень серьезными. А остальные ходят в школу, но не учатся в общем классе, количество предметов оговаривается, и конечно они не сдают всевозможные тесты, предэкзамены, и т.д.

Гость
#22

Да, и непонятно, что автор то хочет услышать?

Гость
#23
Гость

Домашнее образование- это ребенок будет ходить в школу! Три, четыре раза в неделю. Не с утра, и не по количеству стандартных уроков. На дом ходят теперь по договоренности(плюс к зарплате мизерный или учитель дает частные уроки) к детям, страдающим действительно тяжелыми заболеваниями. Очень серьезными. А остальные ходят в школу, но не учатся в общем классе, количество предметов оговаривается, и конечно они не сдают всевозможные тесты, предэкзамены, и т.д.

это семейное образование. тесты и предэкзамены сдают.
надомное - для больных, на дом ходят не по желанию, а обязаны, но качество такого образования соотвествующее.

Гость
#24

Семейное- это когда родители против учебы ребенка в школе. Они сами занимаются дома, а ребенок да, ходит и сдает все, что положено. Домашнее- не знаю, почему так назвали, но дети ходят в школу. Не все дни, и не к 8:30. Там уже смотрят, что и как, допустить ли ребенка до работ или нет. Более «тяжелые» не сдают экзамены и соответственно получают справку. Остальные сдают на общих основаниях. Семейные тоже. К очень тяжелым, если родители подали заявление, ходят на дом. А там уж по обстоятельствам. К ребенку с астмой не пойдет учитель, а к ребенку пережившим операцию(к примеру) и нужно долгое реабилетирование- пойдет. Нюансов много. Сама в этом «варилась», ходила к ребенку с ДЦП. В приличной форме. Подробности опущу, но читать мальчик научился. И хорошо усвоил информатику, для его диагноза(ну и возраст 9 лет) просто шикарно. Мыслил он неплохо, но вот выразить это- осталось для него проблемой. У меня задача начальной школы, сейчас с ним занимаются педагоги из средней. Но занимаются.

8хВика
#25

что раньше? я в 98 пошла в школу, год до этого дома готовились и чтение и счет. плюс в подготовительную ходила в школе же самой. и когда в 3 классе мы читали не по слогам уже, а одноклассники еще еле по слогам читали, это очень тормозило процесс. по мне лучше пусть ребенок идет с какой-то базой, хотя бы читает немного

Гость
#26

Согласна с вашим возмущением, школа, млин, не учит, а контролирует знания. Приходят туда уже читающие, дальше - к репетиторам. Вот елки! Сейчас перешли в другую школу, более сильную. Посмотрим, как там будет, входит в 20ку лучших школ, если и там такая же фигня, то значит образование в России полностью порушили.

Гость
#27

Автор, а в чем проблема научить читать? Меня мать научила в 4 года. В 7 лет я уже умела и читать, и писать, в т.ч. не только печатными буквами. А это было 25 лет назад.
Другой вопрос - если ребенок умный, умеет уже хорошо читать/писать, то надо договариваться, чтобы его взяли сразу во 2 или 3 класс. Иначе он будет на уроках зевать от скуки. Моя мать вот не стала бороться, она была мямля. Ей сказали, что так нельзя, она и успокоилась. В итоге первые 3 класса я вообще потратила впустую, все уже умела, пока одноклассники тянули слоги и считали 1+1 =2.

Гость
#28

Это не учителя обленились, а у некоторых дети тупые.
Нормальный ребенок легко научится читать до 5-6 летнего возраста.
Хотя, надо признать, что и учителя начальной школы бывают не на высоте. Например, дочкина первая учительница писала с ошибками. Хорошо, что я грамотная, дома переучивала.

Гость
#29
Гость

Это не учителя обленились, а у некоторых дети тупые.
Нормальный ребенок легко научится читать до 5-6 летнего возраста.
Хотя, надо признать, что и учителя начальной школы бывают не на высоте. Например, дочкина первая учительница писала с ошибками. Хорошо, что я грамотная, дома переучивала.

Чтоб не придирались:
дефис пропустила).

леля
#30

если я не ошибаюсь ,то дети уже ходят в школу с 6.5 или 7 лет , вам не кажется ,не много странным ,что ребёнок(УЧЕНИК) не умеет читать в этом возрасте ?
п.с. пошла в школу в 6,умела читать ,а прописные буквы выучила 6.5 .-.мама сказала ,что в классе только 5 из 20 не умело читать ,и то учитель оставлял бесплатно на продлёнку и за неделю они нас догнали))))
Моё мнение такое :- Учитель -учит,(предоставляет ребёнку программу для усвоения ) Родители-Воспитывают ,но воспитание включает себя обучение и развитие ребёнка)

Гость
#31
леля

если я не ошибаюсь ,то дети уже ходят в школу с 6.5 или 7 лет , вам не кажется ,не много странным ,что ребёнок(УЧЕНИК) не умеет читать в этом возрасте ?
п.с. пошла в школу в 6,умела читать ,а прописные буквы выучила 6.5 .-.мама сказала ,что в классе только 5 из 20 не умело читать ,и то учитель оставлял бесплатно на продлёнку и за неделю они нас догнали))))
Моё мнение такое :- Учитель -учит,(предоставляет ребёнку программу для усвоения ) Родители-Воспитывают ,но воспитание включает себя обучение и развитие ребёнка)

Ага, ты своих детей учи ;не чего за другими подглядывать! Сама, небось только в институте начала учиться, татарка!

леля
#32
Гость

Ага, ты своих детей учи ;не чего за другими подглядывать! Сама, небось только в институте начала учиться, татарка!

и тебе не хворать ))))

Дуняша
#33
Гость

Такие вот они учителя. Тут на форуме одна слово «скотница» сегодня употребила. Другая считает, что в стране несколько столиц. Там ими темпами на домашнее образование скоро перейдем(((

На домашнее образование не дай Бог,это только для очень больных детей,по справке от врача учителя из школы должны будут ходить. А вы говорите о семейном образовании,когда ребёнка учат родители (семья),а ребёнок потом только аттестацию в школе сдаёт. Мой сын так учится три года,он серьёзно занимается музыкой,школа много времени отнимает,поэтому мы спокойно перешли на семейное образование,когда есть время,тогда учится,уже в феврале закончил 5 класс,все сдал,только потом в апреле ВПР написал с классом.На уроки меньше времени уходит,пока учитель 45 мин объясняет тему,дома можно понять тему намного быстрее. Есть ещё дистанционное образование ,так называемые он-Лайн школы,погуглите,очень интересно,сейчас в школу каждый день можно и не ходить.

А коллектив? Друзья у него есть? Можно перейти на семейное образование по своему желанию?

Непонятливая
#35

А подумать немного? Или Вам все должны? Может от того, что школьная программа изменилась? Вы не в курсе что-ли были, что подготовительный класс стал обязательным? Кто надо занимается своим ребёнком допустим с 3 лет, а кому не надо, тем все все должны- сначала садик, потом школа. Причём на школу возлагаются все надежды от образования до воспитания, родителям же некогда, они работают постоянно))

Гость
#36
Автор

По-моему учителя вообще обленились. Только готовых им подавай. Читать уже нужно уметь, а в некоторых школах и писать!
Раньше задача школы была этому научить. А сейчас?! Все сами!

Странно, что вы удивлены. Еще в конце 80-х сотрудницы рассказывали как проходили их детки собеседования при поступлении в школу, там дети и читали и считали, да будущие первоклашки. Цель этих смотров для равномерного разброса детей по параллельным классам, чтобы слабых и сильных было в классах поровну. хотя в середине 70-х, как правило, человек 5 приходило в школу уже умея читать, а остальные учащиеся обучались этой премудрости всего за первую четверть, т.е. на первых в жизни каникулах могли самостоятельно прочесть детскую книжку.

Гость
#37

сейчас детей делят на умных . не очень и дебилов. Тот кто читает и считает хорошо - это один класс, кто похуже - другой, а в третий класс пойдут все социально запущенные и глупенькие дети. Он называется в лучшем случае - класс выравнивания. в худшем - класс коррекции. Вам оно надо?

Гость
#38
Непонятливая

А подумать немного? Или Вам все должны? Может от того, что школьная программа изменилась? Вы не в курсе что-ли были, что подготовительный класс стал обязательным? Кто надо занимается своим ребёнком допустим с 3 лет, а кому не надо, тем все все должны- сначала садик, потом школа. Причём на школу возлагаются все надежды от образования до воспитания, родителям же некогда, они работают постоянно))

А зарплату учителя будут получать за красивые глазки? Каждый должен делать свою работу. Во всем мире учить детей читать дело учителей.

Гость
#39
леля

если я не ошибаюсь ,то дети уже ходят в школу с 6.5 или 7 лет , вам не кажется ,не много странным ,что ребёнок(УЧЕНИК) не умеет читать в этом возрасте ? п.с. пошла в школу в 6,умела читать ,а прописные буквы выучила 6.5 .-.мама сказала ,что в классе только 5 из 20 не умело читать ,и то учитель оставлял бесплатно на продлёнку и за неделю они нас догнали)))) Моё мнение такое :- Учитель -учит,(предоставляет ребёнку программу для усвоения ) Родители-Воспитывают ,но воспитание включает себя обучение и развитие ребёнка)

Детям математического склада учиться читать очень трудно. Мой ребенок рано научился считать выучил таблицу умножения, легко выучил буквы но как сложить их в слоги не понимал хоть убей. Только в школе постепенно решили эту проблему.

...
#40

Автор, я вас сейчас, наверное удивлю, но это не учителя требуют, а программа, я надеюсь вам не нужно объяснять что такое программа? И если у вас есть какие-то замечания и предложения, то обратитесь в министерство образования
А вообще в 7 лет и не уметь читать, мне бы было стыдно за себя, как за родителя что не научила элементарному

...
#41
Гость

интересно, воспиталки в саду справляются с занятиями, а училки в школе нет

Вы не сравнивайте пожалуйста, одно с другим. У воспитателей и учителей в край разные требования и специфика, и у учителей нет нянек и иных помощников, также как и в саду нет разных срезов, мониторингов и контроля знаний

Гость
#42
Гость

сейчас детей делят на умных . не очень и дебилов. Тот кто читает и считает хорошо - это один класс, кто похуже - другой, а в третий класс пойдут все социально запущенные и глупенькие дети. Он называется в лучшем случае - класс выравнивания. в худшем - класс коррекции. Вам оно надо?

Такое всегда было, даже когда я училась 25 лет назад. Класс А - лучший, класс Г - отстой.

Маха
#43
Автор

По-моему учителя вообще обленились. Только готовых им подавай. Читать уже нужно уметь, а в некоторых школах и писать!
Раньше задача школы была этому научить. А сейчас?! Все сами! Идите на курсы и к репетитору.
Про ЕГЭ такая же история. Готовят только к базовой математике и русскому, а все остальное не обязаны, идите к репетитору!
У вас так требовали? Или это только нам повезло?

В школу пошла аж 1981 году - так нас в подготовительной группе в садике по чуть чуть учили и читать и писать и рисовать. Хотя в первом классе были и те кто совсем не умел. Первый класс был 40 чел!!! И ничего, все научились без ОСОБОГО подхода всего за год. А дети сейчас реально недалекие и недоразвитые в большинстве своем, можт поэтому учителя стараются себе задачу облегчить?

Гость
#44
Гость

А зарплату учителя будут получать за красивые глазки? Каждый должен делать свою работу. Во всем мире учить детей читать дело учителей.

Все вопросы про программу обучения в школе - к министерству образования, про зарплату учителей - к министерству финансов.

Непонятливая
#45
...

Автор, я вас сейчас, наверное удивлю, но это не учителя требуют, а программа, я надеюсь вам не нужно объяснять что такое программа? И если у вас есть какие-то замечания и предложения, то обратитесь в министерство образования
А вообще в 7 лет и не уметь читать, мне бы было стыдно за себя, как за родителя что не научила элементарному

Да Вы что)) им легче обвинить учителей и обсудить их баснословную зарплату. А подумать, что программа обучения полностью изменилась и сравнивать ее с предыдущей (20-30 летней давности) глупо, очень сложно.

Гость
#46
Дуняша

На домашнее образование не дай Бог,это только для очень больных детей,по справке от врача учителя из школы должны будут ходить. А вы говорите о семейном образовании,когда ребёнка учат родители (семья),а ребёнок потом только аттестацию в школе сдаёт. Мой сын так учится три года,он серьёзно занимается музыкой,школа много времени отнимает,поэтому мы спокойно перешли на семейное образование,когда есть время,тогда учится,уже в феврале закончил 5 класс,все сдал,только потом в апреле ВПР написал с классом.На уроки меньше времени уходит,пока учитель 45 мин объясняет тему,дома можно понять тему намного быстрее. Есть ещё дистанционное образование ,так называемые он-Лайн школы,погуглите,очень интересно,сейчас в школу каждый день можно и не ходить. А коллектив? Друзья у него есть? Можно перейти на семейное образование по своему желанию?

Да,по желанию вы можете перейти на семейное образование,даже не объясняя причин. Нужно найти школу,которая поддерживает эту форму обучения,у нас своя родная школа лояльно относится к семейному образованию. В школу сын ходит только сдавать тесты и аттестацию,никаких не 3-4раза в неделю,как вы договоритесь с учителями,мой ходит раз в месяц и все сдаёт. Друзья есть,они ведь не только в школе знакомятся,есть друзья во дворе,не в еда же он музыкой занимается,друзья в музыкальной школе,если вы боитесь,что ребёнок дикий вырастет,то зря,он нормальный социализированный ребенок

Неучь
#47

Автор, Вы путаете теплое с зеленым. Желательно научить ребенка к школе читать потому что ему самому потом будет легче. Всё равно чтение это такой навык, которым хочешь-не хочешь, а должен обладать каждый. Тем более, если Вы ребенка в школу ведете не 6 лет, а 7-8. ЕГЭ это совершенно другая тема. Раз наше правительство ввело такую дурацкую систему (и исключив все остальные) поступления в университет, значит школа должна подготовить к этому детей. Т.к. школа это государственное предприятие.

Гость
#48
Гость

Согласна с вашим возмущением, школа, млин, не учит, а контролирует знания. Приходят туда уже читающие, дальше - к репетиторам. Вот елки! Сейчас перешли в другую школу, более сильную. Посмотрим, как там будет, входит в 20ку лучших школ, если и там такая же фигня, то значит образование в России полностью порушили.

Добрый день! Как вам образование в сильной школе?

Гость
#49

Я в первом классе уже Жюль Верном зачитывался..

Гость
#50
Лилс

Тоже дико удивляюсь таким авторшам. Автор, блин, над вашим ребёнком все остальные будут прикалываться. У нас все умели читать, один мальчик не умел вообще. Тянул эти несчастные слоги... «ппо, поо, потттте, ряд, поотеряяя,..? теряя, лас, лась, потерялась!» Ура.

А вы бы объяснили своим детям, хорошо ли смеяться или прикалываться в таком случае, у них в жизни тоже может не все получаться и роли поменяются. Не у всех есть возможность нанимать репетиторов и в денежном отношении и по времени. Люди работают за гроши от 8 до 17 часов, бабушек и дедушек нет.

Предыдущая тема