Гость
Статьи
Про какой блат все …

Про какой блат все говорят? Его в реальности нет!

Может я чего- то не понимаю, может это явление раньше было, а сейчас не очень - то практикуется? Обычно считается , что без блата не выбьешь каких- то документов, не попадаешь к нужному врачу, не устроиться на работу.А по сути заметила, что ни друзья , ни знакомые , ни родственники не спешат помогать. Недавно звоню знакомой от знакомой , чтоб к врачу приняла , надеялась на бесплатный прием, так как я могу бесплатно итак в поликлинике по месту жительства пройти, просто порекомендовали как хорошего специалиста, так она "да я могу вас записать; прием будет стоить столько- то."И для чего я звонила от знакомой? Сама же я этой знакомой оказала перед этим бесплатную услугу. Я итак могла записаться к ней, раз платно.Про работу вообще молчу. Просишь устроить тебя в престижное место , где работают знакомые , отследил вакансию, а все заканчивается обещаниями. Никто не спешит помогать, все чего- то боятся. А вы сталкивались с этим? Вам помогают по блату? Я такой человек, что лишний раз вообще ни о чем не попрошу, но такое ощущение, что людей уж очень напрягает, когда просишь о чем- то

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Кхао
#1

По блату это, скорее, когда пристраивают родственников на денежные сытые места. Каких - нибудь внучатых племянниц, сынов друга по бизнесу сразу делают начальниками , зарплата лучше. Вы видимо просили у шапочных знакомых. Поэтому и не помогли

Гость
#2

Вы правы по сути, в том, что блата, по большому счёту нет. Но с чего вот вы решили, что врач должна была вас принять бесплатно, только по тому, что вы в чём-то помогли общей знакомой...ужасно...эта ситуация вообще к "блату" отношения не имеет.

Гость
#3

Наверное потому, что людей и правда напрягают просьбы. Раз можете в бесплатную поликлинику сходить - идите, зачем сразу подключать "знакомства"? Что за менталитет в нашей стране? Запомните, вы со своими проблемами никому, кроме совсем близких людей, НЕ НУЖНЫ. Все люди по природе эгоистичны и думают о своей выгоде. Хотите получить услугу - предлагайте что-либо взамен.

Зубная фея
#4

у вас не тот уровень "блата". Поверьте, он есть))

Кхао
#5
Гость

Вы правы по сути, в том, что блата, по большому счёту нет. Но с чего вот вы решили, что врач должна была вас принять бесплатно, только по тому, что вы в чём-то помогли общей знакомой...ужасно...эта ситуация вообще к "блату" отношения не имеет.

Блат на работе есть . Про поликлиники не знаю

🌴🌊
#6

Ну, на работе точно есть блат. Не мало знакомых, которые устроились на хорошие места за счёт родни, как правило. С остальным типа врачей и документов - там блат скорее ради ускорения очереди и тд бывает)

Гость
#7
Кхао

Блат на работе есть . Про поликлиники не знаю

Только если это самый ближайший круг, отец-сын, или зверская ВЗАИМНАЯ заинтересованность сторон (что уже не блат, а скорее общий интерес). Когда в деле много участников, то ни какого блата нет, найдутся способные повлиять "несогласные", т.е. блат при зачислении возможен, но ходу не будет....

Гость
#8

Блат блату рознь. Он, к сожалению, многовековое явление российской действительности...

Гость
#9

Вы как из 70-э, автор. Ещё бы про колбасу по блату вспомнили.
Блат есть, конечно он в основном трудоустройства и условий работы касается. А также госзаказов, гос грантов и всяческих стипендий. В творческие вузы тоже 80% по блату попадают. Но и по-мелочи тоже есть, типа устроить ребёнка в хорошую школу, или пристроить в спортивную команду, даже билеты на концерты по-блату все ещё существуют. Маленький пример из моей жизни - я работаю в авиакомпании, могу пересадить знакомых в бизнес класс. Ну чем не блат?

Кхао
#10
Гость

Только если это самый ближайший круг, отец-сын, или зверская ВЗАИМНАЯ заинтересованность сторон (что уже не блат, а скорее общий интерес). Когда в деле много участников, то ни какого блата нет, найдутся способные повлиять "несогласные", т.е. блат при зачислении возможен, но ходу не будет....

Ой да ладно ! В гос всегда все насиженнные места из поколения в поколение по балету распределены а кто с улицы тот грязную работу за копейки исполняет

Гость
#11
Кхао

Ой да ладно ! В гос всегда все насиженнные места из поколения в поколение по балету распределены а кто с улицы тот грязную работу за копейки исполняет

Я тоже про гос ! За поколения там такое количество вражин образовывается, что мах - это отпрыск будет в той же сфере, но ни как не руководителем высоким...далеко не только друзьями обрастают люди, но и обидами, завистью и пр. "радостями", на ребёнке начальника отыграются за родителя...одного скинут, полетят всем семейством, так всегда было и так будет...только если это не взаимовыгодная тактика, а она до поры до времени, самое большое 15-20 лет

Гость
#12

Молодцы работники Вумана. Наконец-то сделали удобную форму отправки сообщений с телефона. Напишу хоть здесь, а то все вас ругают ни один же не похвалит.

Петуния
#13

Блат есть конечно же. Примеров вокруг море. Автор, у вас просто не тот уровень, вы просто знакомых каких-то спрашиваете. И вероятно у вас нет влияния в обществе, статуса и нужного уровня дохода. Это смотря на какой ступени в иерархии общества вы стоите.

Гость
#14

Мне вот проще заплатить чем просить кого то, либо пример пошла к косметологу и сказала про общего знакомого, что я от него...чтоб лишнего не навялила и старалась, естественно за поату, тк там камеры и всех пациентов считают..у вас кстати так же

Гость
#15

В кино и сериалах сплошные писечники. То есть те, кто просто вылез из нужной писсськи и она стала их путеводной звездой. Тоже один из вариантов блата. Так во всех сферах.

Гость
#16

Вот, например, Боярская, Орбакайте, Табаков-младший и пр - не блат? Блат. и таких случаев много.

Гость
#17

Блат конечно есть,у нас две сотрудницы устроены именно так,без собеседований,на места людей,которые годами там работали и надеялись на повышения,всех внегласно предупредили улыбаться и потакать их прихотям.Ну у меня блат по мелочам и от самых близких родственников,от знакомых конечно нет,как правило они только хвастаются связями и обещать,а как доходит до дела сразу дают заднюю.

Гость
#18

У нас был случай, родственник обещал подогнать знакомого фотографа на свадьбы , говорит для вас бесплатно! Мы ещё сидим такие с мужем рассуждаем мол ну тыс7- 10 мы ему заплатим конечно. Звоню ему,мол я от такого то знакомого , он - цена 20 тыс со скидкой. Я растерялась говорю думала дешевле будет , он - ну наверное знакомый просто не в курсе моих расценок. Вот бред..

Гость
#19

Автор, зачем вам этот мелкий блат? Поликлиника и прочее, чтоб сэкономить немного и быть должной ? Платите и ходите ником не обязанной, а блат, так называемый, действительно на другом уровне, как тут уже написали, рука руку моет, нужно самому быть нужным и важным человеком.

Луна
#20

Автор, ну все просто же! Вы никому ничего дать не можете, никому не выгодны, и из за вас никто не будет искать себе даже маленькое неудобство.

Гость
#21

Блат есть, но его гораздо меньше чем при совке. И многие без него прекрасно обходятся. А сказки про блатных любит рассказывать ленивая чернь без образования. Чтобы оправдать свою никчемность.

Гость
#22

Все денежные, теплые и ненапряжные места занимают именно по блату. С улицы приходят очень редко.

Гость
#23
Гость

Блат есть, но его гораздо меньше чем при совке. И многие без него прекрасно обходятся. А сказки про блатных любит рассказывать ленивая чернь без образования. Чтобы оправдать свою никчемность.

Вот уж неправда - при совке вообще запрещалось, чтобы близкие родственники работали в одной и той же, или близкой структуре на руководящих должностях. Не тащили, не устраивали на работу всех своих родственников, друзей и хороших знакомых. Это было, скорее, исключением. Иванов, Кириенко, Матвиенко, Патрушев, Рогозин, Ротенберг, Фрадков, Шойгу - все их юные и не очень детки пристроены на руководящие посты, т.е. должности, фактически, в современной России передаются по наследству. Понятие "свои люди, свой человек" как никогда процветает в правоохранительных структурах, в судебной системе - что особенно опасно.

Гость
#24

Возьмём сферу искусства - снимают своих жён, любовниц и любовников, дочек и сыночков. Я думаю, актерские "династии" у всех на слуху. Урсуляк в своей версии "Тихого Дона" снял, по традиции, и жену, и дочку, и дочкину подружку... Режиссер Мороз в сериале Инквизитор снимает и жену Исакову, и дочь, Дарью Мороз.

Гость
#25

Есть, конечно, и другой уровень блата - например, одна моя знакомая работала прислугой в доме чиновника. За старание и усердие её дочку устроили в министерство. Небезызвестная госпожа Васильева тоже была добра и щедра - могла устроить на хорошую должность и угодившую массажистку, и водителя...

Гость
#26
Гость

Все денежные, теплые и ненапряжные места занимают именно по блату. С улицы приходят очень редко.

Вот вот) чернь мечтает, в теплое и ненапряжное место. И чтобы думать не надо было.

Гость
#27

Кто будет стараться ради левых знакомых, тем более поручиться за них? пристраивают или своих или тех, за кого не стыдно, и то в ответ на какие-то то ответные действия

Гость
#28
Гость

Блат есть, но его гораздо меньше чем при совке. И многие без него прекрасно обходятся. А сказки про блатных любит рассказывать ленивая чернь без образования. Чтобы оправдать свою никчемность.

Вы надо думать работящая голубая кровь?
Я работаю в крупной всем известной компании 12 лет и ни одного с улицы у нас не взяли, ни разу.

Гость
#29
Гость

Вы надо думать работящая голубая кровь?
Я работаю в крупной всем известной компании 12 лет и ни одного с улицы у нас не взяли, ни разу.

Компания настолько крупная и известная, что стыдно дать ее название на анонимном форуме?)

Гость
#30

Блат есть, но только у колхозан. В другой настоящей реальности все несколько иначе устроено. И это... если работодатель выбирает потенциальных сотрудников из кандидатур представленных по рекомендации - это не блат.

8хВика
#31

ну вам не спешат помогать, нам помогают. и по блату пристратвали на работу

Гость
#32
8хВика

ну вам не спешат помогать, нам помогают. и по блату пристратвали на работу

Просто нормальному и востребованному специалисту, блат не нужен.

Гость
#33

Ну вот если я на предыдущих местах работы засдужила хорошую рекомендацию и начальник об этом честно сказал другому, к которому я собралась - это как, блат или нет? И если при этом не взяли человека с улицы, про которого ничего не известно, кроме как с его слов, это не логично разве? Учитесь общаться с людьми и нарабатывать связи. Ну а бесплатно работать вообще никто не обязан, повеселили.

Гость
#34

Автор блат есть! Просто не для вас, потому что блат только для полезных людей и близких родственников, а вы ни то, ни другое, смысл вам помогать, если выхлопа ноль?

Гость
#35

терпеть не могу людей, которые живут только чужими знакомствами. Шаг не хотят сделать сами!!!! Вы, видимо, ненадёжный человек, поэтому никто и не помогает. Устрой такую на работу- стыда не оберёшься!

Гость
#36

У нас в области племянник губернатора стал мэром областного города, никакого блата нет

Eugesha
#37
Гость

Маленький пример из моей жизни - я работаю в авиакомпании, могу пересадить знакомых в бизнес класс. Ну чем не блат?

Вот автор, по-видимому, такая же: окажет ненужную услугу, а потом ей будут должны.

Гость
#38

Насчет врача там еще какой блат! Я пришла к платной узистке дорогущей, так она меня через слово - от кого, кто посоветовал? Они уже и за деньги работать не хотят. Если вы блатная отнесутся внимательно, посоветуют по вашей проблеме хорошего доктора.

Гость
#39

Скорее всего дело в вас.
Блат не подразумевает бесплатно, блат подразумевает, что вам свели с нужным человеком, который окажет вам повышенное внимание, нужную услугу, и, естественно, вы должны его отблагодарить.

Гость
#40
Гость

Мне вот проще заплатить чем просить кого то, либо пример пошла к косметологу и сказала про общего знакомого, что я от него...чтоб лишнего не навялила и старалась, естественно за поату, тк там камеры и всех пациентов считают..у вас кстати так же

Аналогично!
Мне родственник делал ремонт, родственница мастер в салоне красоты, я им всем платила. Никаких бесплатно. Хоть и отказывались. У меня фраза есть в таком случае:"Если у меня не будет возможности заплатить, я попрошу помочь мне бесплатно, а сейчас бери."
Так вот, прошло много лет. Охамевших родственников, которые желают бесплатно подстричь/покраситься, она выставила на деньги в итоге. Мне же всегда рада и время находится, да и берет по старой цене. Я тоже ей услуги оказываю.

Гость
#41
Гость


Вы надо думать работящая голубая кровь?
Я работаю в крупной всем известной компании 12 лет и ни одного с улицы у нас не взяли, ни разу.

Компания настолько крупная и известная, что стыдно дать ее название на анонимном форуме?)
легко, дочка газпрoма

Гость
#42
Гость

Блат блату рознь. Он, к сожалению, многовековое явление российской действительности...

Это явление любой действительности- откуда, по-вашему, берутся кланы, закрытые круги, куда вход посторонним заказан, я уж не говорю про самые разнообразные властные структуры, доверху набитые родней, друзьями, нужными людьми и где ни одна чужая муха не летает?

Гость
#43
Гость

У нас был случай, родственник обещал подогнать знакомого фотографа на свадьбы , говорит для вас бесплатно! Мы ещё сидим такие с мужем рассуждаем мол ну тыс7- 10 мы ему заплатим конечно. Звоню ему,мол я от такого то знакомого , он - цена 20 тыс со скидкой. Я растерялась говорю думала дешевле будет , он - ну наверное знакомый просто не в курсе моих расценок. Вот бред..

Ну это просто глупость. Знакомый Ваш, пусть сам Вас и фоткает за бесплатно, фотограф-то причём?)

Гость
#44
Гость

Вот вот) чернь мечтает, в теплое и ненапряжное место. И чтобы думать не надо было.

В напряжное, где более менее платят тоже по блату. Без блата только напряжное и безденежное светит.

#45

это разные ситуации. Если всем знакомым знакомых делать бесплатно - по миру пойдешь. Ваша же знакомая, которая рекомендовала - вам этим как бы отплатила за бесплатную услугу )) Насчет работ - есть должности политические (чиновники, сотрудники Газпрома) - туда без блата (политики) вообще никак. Есть должности квалифицированные - например, девелопмент. Там высококвалифицированные топы все друг друга знают, понятно. Блат ли это? Не думаю.

Гость
#46

Нормально оплачиваемую работу в приличной компании не получишь, если вас туда не устроят родственники или муж/любовник. Исключение - когда вы редкий специалист с хорошим образованием и уникальным опытом. Со врачами сейчас так - они не ведут прием по блату, но вам могут порекомендовать ваши знакомые нужного специалиста. С улицы даже за приличные деньги вы попадете к двоечнику, который может сделать только хуже.

Гость
#47

Под блату « устраивать « кого то на работу - самое худшее: Тебе с этим человеком работать - а он /она может быть лентяем которой на работе лишь бы отсидеться. Вроде и отказать неудобно так как знакомые и прямо не скажешь что видели как вы « работайте « и нам такие коллеги не нужны - они разрушают коллектив и все нормальные люди которые выкалывают от них страдают. Я устраивала всего лишь один раз - мальчик у нас был интерном и вкалывал как папа Карло - интерном больше вырабатывал и был продуктивнее чем все устроенные по блату сотрудники вместе взятые - поэтому когда открылась рабочее место коллеги я сразу туркнула туда его по « блату « от меня чем какую то призрачную знакомую или сестру коллеги.

Гость
#48

Не знаю где как, но в моей родной Мух*срани все хорошее только по блату.Наблюдала это много раз.

Гость
#49

Блат есть.Я устроилась на работу по блату,туда рвались многие,но не получалось.У меня многие знакомые врачи,а подруга заведующая в поликлинике,я справки на больничный беру,когда захочу и бесплатно.

Гость
#50

Что-то путаницы у вас в голове полная. Не блата нет, а конкретно у вас его нет.