Гость
Статьи
Как в СССР могли есть …

Как в СССР могли есть первое, второе, третье и компот?

Вопрос в теме. Как можно было столько сьедать за один раз? Я и мои коллеги берем в столов суп и салат, или кашу и суп, или кажу и салат и т.д. И то супа иногда уже и хватает. Почему люди так много ели тогда?

Лена
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я и сейчас так ем, при чем здесь СССР.

Гость
#2

Третье и есть компот. Правильно говорить салат, первое, второе и третье.
А причина проста - жрать не хочется тебе потому, что нихрена не делаешь, в офисе юбки протираешь за компом, силы не тратятся, восстанавливать, соответственно, нечего.

Гость
#3

Много работали, нужны были силы и энергия. Откуда ей взятся, если есть листья салата и типа "куриный" суп на Магги?🥗🍜

Гость
#4

ели мало супа, а не как вы глубокую тарелку. и второе не большое
и потом не бегали че бы перекусить. знаем мы как в офисах потом точат печеньки с чаем

Гость
#5

Ну тогда в основном работали на заводах. А в офисах энергия ни хрена не тратиться, поэтому и есть то не хочется.

Лена
#6

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

In my humble opinion
#7
Лена

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

Порции были маленькие

Mickey Mouse
#8

Тема ни о чем, если честно

Гость
#9

Что, давно уже СССР не мусолили, опять пора уже? Что вам СССР никак покоя-то не дает? И с чего Вы решили, что прямо все так и ели? Кто хотел - брал "первое, второе, третье и компот", а кто не хотел - брал ровно то, что ему хотелось. Никто никого не заставлял, не волнуйтесь.

Гость
#10

А что там было есть? Меньше половника супа, на второе столовая ложка пюре и котлета размером чуть больше мячика для пинг-понга. Стакан компота с недоливом.

Гость
#11
Лена

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

Так ведь тетка из бухгалтерии выходила с проходной и сломя голову неслась по магазинам, пытаясь урвать хоть немного что-нибудь из съестного. Набегается, бедолага, упарится, пять потов с неё сойдет - так раньше и жили, это сейчас в одном магазине рядом с домом можно купить всё, и максимум 10 минут в очереди. А в ранешние-то времена в очередях проводили процентов 20 своей жизни.

Не автор
#12
Лена

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

Не знаю, мне тоже всегда это казалось много.
Но с другой стороны не было вечных перекусов - всякие месяные нарезки, чипсы, шоколадки, орешки и тд.
На счет порций, не знаю, всегда были у всех большие тарелки, это сейчас мода на маленькие мисочки-супеицы, трелочки-блюдца для второго и тд.
Да и разнообразия не было, из одной курицы делали сразу и первое и второе, есть надо было.

Лена
#13

Мои очень детские воспоминания это ну совсем не маленькие порции пюре или макарон с котлетой, глубокие тарелки (или миски ) супа. И все это с хлебом, с хлебом, с хлебом. Просто интересно, куда это все лезло.....

Гость
#14
Лена

Мои очень детские воспоминания это ну совсем не маленькие порции пюре или макарон с котлетой, глубокие тарелки (или миски ) супа. И все это с хлебом, с хлебом, с хлебом. Просто интересно, куда это все лезло.....

Не знаю, где Вы так жрали. Я родилась в ССР и близко такого не помню. Кто-то брал также как сейчаст только суп, кто-то, полный обед. Все поголовно столько не ели. Абсолютно также, как и сейчас.

Шут
#15

Память о блокадном Ленинграде. Может быть, даже генетическая.

Злая Продавщица
#16
Лена

Вопрос в теме. Как можно было столько сьедать за один раз? Я и мои коллеги берем в столов суп и салат, или кашу и суп, или кажу и салат и т.д. И то супа иногда уже и хватает. Почему люди так много ели тогда?

потому что пахали пятилетки
А не бумажки перекладывали и "зал" пару раз в неделю.
Люди пахали на "светлое" будущие
потому и питание как у шахтеров было, но по 100 гр.

Гость
#17
Лена

Мои очень детские воспоминания это ну совсем не маленькие порции пюре или макарон с котлетой, глубокие тарелки (или миски ) супа. И все это с хлебом, с хлебом, с хлебом. Просто интересно, куда это все лезло.....

Сейчас еще к этому прилагается салат и плюшка.
При трехразовом питании взрослым первое-второе-компот как раз нормально. Детям первое-второе-компот сейчас при пятиразовом питании положено, так как это основной прием пищи считается типо.

Злая Продавщица
#18
Лена

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

в каком СССР? У нас весь век кровавый в войнах был, начиная от японской, заканчивая чеченской. КАКОЙ?
Если на пророчили 45 лет восстановления после второй мировой войны,что бы было как ДО войны, когда не то что дома, заводы, все было разгромлено..с обеих сторон....
А мы через 16 лет полетели первые в космос...
д

Гость
#19
Лена

Мои очень детские воспоминания это ну совсем не маленькие порции пюре или макарон с котлетой, глубокие тарелки (или миски ) супа. И все это с хлебом, с хлебом, с хлебом. Просто интересно, куда это все лезло.....

Автор, вы как ребенок . Что значит "куда лезло?" Туда же, куда и сейчас.
Вы же сами пишете, что берете 2 блюда. Т.е компот уже не осилите?

Злая Продавщица
#20
Злая Продавщица

в каком СССР? У нас весь век кровавый в войнах был, начиная от японской, заканчивая чеченской. КАКОЙ? Если на пророчили 45 лет восстановления после второй мировой войны,что бы было как ДО войны, когда не то что дома, заводы, все было разгромлено..с обеих сторон.... А мы через 16 лет полетели первые в космос... д

в каком СССР , в какой период, интересуюсь, тупенькая наша,как и все, чьи вопросы начинаются КАААК, ПоОООЧЕМУУУУУУ и т.д

Гость
#21
Лена

Но ведь в СССР тоже не только физически работали. Работали и в конторах, на бумажной работе. Секретари, бухгалтера и т.д. Как в них столько еды лезло за один раз?

Бухгалтерши всегда были и есть толстые... особенно после 40ка....
Сидят в офисе и только точет кобаску и печенку от нечего делать

Гость
#22

Авторша, в питании важна каллорийность и сбалансированность, а не объем. Вот в тех же больницах первое-второе-компот всегда на обед, каша на завтрак и что-нить мясное с гарниром на ужин, а все равно жрать вечером хочется, ибо все это питание ваще не тянет даже на полторы тыщи ккал.

Злая Продавщица
#23
Лена

Мои очень детские воспоминания это ну совсем не маленькие порции пюре или макарон с котлетой, глубокие тарелки (или миски ) супа. И все это с хлебом, с хлебом, с хлебом. Просто интересно, куда это все лезло.....

Ленок, ты ***. Мне не лезет макароны с хлебом и т.д., но у меня не настолько атрофированный мозг, что бы такого не знать, почему нас так кормили, и уж тему создавать "незнайке" тем более.

Гость
#24

В столовой порции небольшие, я тоже легко съедаю первое, второе, третье и салат. А дома допустим супа я раза в 3 больше наливаю и мне этого хватает без второго. Вешу 50 кг

Гость
#25

Вообще-то еще и салат был. И еще десерт забыли. А то компот....

Гость
#26
Гость

Вообще-то еще и салат был. И еще десерт забыли. А то компот....

а какие были десерты в сссровских столовых?

Ирина
#27
Гость

Что, давно уже СССР не мусолили, опять пора уже? Что вам СССР никак покоя-то не дает? И с чего Вы решили, что прямо все так и ели? Кто хотел - брал "первое, второе, третье и компот", а кто не хотел - брал ровно то, что ему хотелось. Никто никого не заставлял, не волнуйтесь.

Вот именно, как будто всех насильно набивали первым и вторым и компотом доливали. Всегда были и есть те, кому в принципе немного пищи надо, и настоящие обжоры, которые ведрами глушить готовы. По большому счету, вряд ли что-нибудь изменилось, просто сегодня мода на очень худую фигуру заставляет многих клевать, а не питаться нормально, пусть и не по схеме "первое, второе и компот". Вот и берут 2 листа салата, а потом весь день добирают дребеденью всякой пищевой.

#28
Гость

Не знаю, где Вы так жрали. Я родилась в ССР и близко такого не помню. Кто-то брал также как сейчаст только суп, кто-то, полный обед. Все поголовно столько не ели. Абсолютно также, как и сейчас.

Зависит от культуры потребления еды же, обед считался самым объемным по количеству блюд и и самым разнообразным по содержанию, но при этом это же не обязательно должны быть огромные порции. всего но понемногу - это гораздо полезнее для организма чем просто большую порцию гречки съесть. + Потом ужин был лёгкий - какой нить творог, ряженка и все. А сейчас у нас ужин самый объемный можно сказать - что не очень то полезно. Мои бабушка дедушка до сих пор так питаются и прекрасно себя чувствуют.

В других культурах вообще по-другому - в Китае или Корее вообще не принято в одиночку обедать или ужинать - в одиночку или рис перекуси. В недерландах горячую пищу до ужина почти никто не ест.

Гость
#29
Гость

а какие были десерты в сссровских столовых?

Булки, пироги.
В хороших ведомственных столовых были пирожные.

Ирина
#30
Гость

а какие были десерты в сссровских столовых?

Ну, например, запеканки творожные вкусные, и выпечка разнообразная отличная была- тогда о всевозможных "изысках" типа пальмы или спредов химических не очень были в курсе, хотя маргарин использовали, но многое делали на подсолнечном масле или даже сливочном, чего сегодня днем с огнем не сыщешь. Блины подавали, оладьи. Торты и пирожные тоже были, и часто высокого по сравнению с нынешними качества.

Гость
#31
Гость

А причина проста - жрать не хочется тебе потому, что нихрена не делаешь, в офисе юбки протираешь за компом, силы не тратятся, восстанавливать, соответственно, нечего.

+100
Посмотрела бы я на тебя, авториха, если бы ты работала на тяжелой физической работе. В горячем цехе, например, или в колхозе.
Ты бы там и 20 кг не смогла бы поднять на своем питании.
А колхозные тетки были жирные, но сильные как лошади.

Гость
#32

Как я понимаю наследие послевоенных голодных лет, когда действительно много работали. Потом надобность столько есть у многих отпала, а пищевые привычки остались. Это ж не только в столовых. Дома так же принято было первое, второе, компот. Не у абсолютно всех, но у большинства. Это сейчас если есть суп, то второе уже не надо. Или наооборот.
Еще в союзе употребляли гораздо меньше мяса (и овощей), чем в развитых странах. Добирали большими порциями для насыщения. Много углеводов ели.
Вообще я думаю так везде раньше было, люди гораздо физически активнее жили.

Гость
#33

Тысячу писятая тема про СССР, такая скучища.

Гость
#34

И к вышенаписанному добавлю. Это сейчас у каждого второго машина под жо пой. А раньше и на работу и с работы на автобусе тряслись и минут 20 пешком от остановки за проблему не считали.
Я тут недавно в город своего детства погостить приезжала. И только дошло. Дед работал на заводе.Дом( частный, участки давали от завода так что вокруг все соседи бывшие заводчане) двольно далеко- сейчас мимо того завода трамвай идет так минут 30 ехать. А тогда трамвайные пути только укладывали и то не везеде. Спросила бабушку. а она отвечает да все ходили пешком и не парились. Зимой и летом в любую погоду выйти за час было нормой.Кто то на велике ездил, но это редко. Как трамвай до пол пути проложили так вообще " как баре на работу ездили прямо к проходной"(с) И потом целый рабочий день на заводе в горячем цеху. Обед деда в столовке на работе я не знаю, но то что он вечером приходил и снова по полной программе салат, суп, второе, чай- это я помню. Причем пока дед ел- мешать категорически не дозволялось. Кормилец с работы пришел. А вот когда уже чай подался с конфетами, печеньками и вареньем дед добрел и можно было про свои детские дела рассказывать. на колени залезать и т.д.

Гость
#35
Гость

И к вышенаписанному добавлю. Это сейчас у каждого второго машина под жо пой. А раньше и на работу и с работы на автобусе тряслись и минут 20 пешком от остановки за проблему не считали. Я тут недавно в город своего детства погостить приезжала. И только дошло. Дед работал на заводе.Дом( частный, участки давали от завода так что вокруг все соседи бывшие заводчане) двольно далеко- сейчас мимо того завода трамвай идет так минут 30 ехать. А тогда трамвайные пути только укладывали и то не везеде. Спросила бабушку. а она отвечает да все ходили пешком и не парились. Зимой и летом в любую погоду выйти за час было нормой.Кто то на велике ездил, но это редко. Как трамвай до пол пути проложили так вообще " как баре на работу ездили прямо к проходной"(с) И потом целый рабочий день на заводе в горячем цеху. Обед деда в столовке на работе я не знаю, но то что он вечером приходил и снова по полной программе салат, суп, второе, чай- это я помню. Причем пока дед ел- мешать категорически не дозволялось. Кормилец с работы пришел. А вот когда уже чай подался с конфетами, печеньками и вареньем дед добрел и можно было про свои детские дела рассказывать. на колени залезать и т.д.

К работникам заводов вопросов нет. Но зачем проектировщику или экономисту столько есть было?
Я в советские годы отдыхала каждый год в пионер лагере. одно лето мы с нашей группой попали в пионер лагерь для соц стран в Болгарии. Больше всего поразило насколько меньше еды давали, и что другая была.

Не автор
#36
Arya Stark

Зависит от культуры потребления еды же, обед считался самым объемным по количеству блюд и и самым разнообразным по содержанию, но при этом это же не обязательно должны быть огромные порции. всего но понемногу - это гораздо полезнее для организма чем просто большую порцию гречки съесть. + Потом ужин был лёгкий - какой нить творог, ряженка и все. А сейчас у нас ужин самый объемный можно сказать - что не очень то полезно. Мои бабушка дедушка до сих пор так питаются и прекрасно себя чувствуют.

В других культурах вообще по-другому - в Китае или Корее вообще не принято в одиночку обедать или ужинать - в одиночку или рис перекуси. В недерландах горячую пищу до ужина почти никто не ест.

Ну не знаю, ужин всегда был горячий у всех котоеты с макаронами илм картошкой. Ну кск второе в обед. А кефир-ряженка. - на ночь уже после ужина, а не в место :)
Но зимой фруктов не ели, из овощей только соленья.

Гость
#37
Гость

К работникам заводов вопросов нет. Но зачем проектировщику или экономисту столько есть было?

Сейчас то же самое.
Я была в столовой центрального офиса одного крупного российского банка.
Там тоже 2 салата, первое, второе, компот, булка и фрукт.
Все это условно бесплатно, цены там очень низкие.
Часть женщин берут только салат, мясо, овощи, кашу.
Мужики и остальные тетки жрут все, поливая майонезом)))
Это просто культура питания.
Уплочено опять же)) жалко отказываться.
В отелях ол инклюзив тоже жрут будь здоров.

Гость
#38
Гость

Сейчас то же самое. Я была в столовой центрального офиса одного крупного российского банка. Там тоже 2 салата, первое, второе, компот, булка и фрукт. Все это условно бесплатно, цены там очень низкие. Часть женщин берут только салат, мясо, овощи, кашу. Мужики и остальные тетки жрут все, поливая майонезом))) Это просто культура питания. Уплочено опять же)) жалко отказываться. В отелях ол инклюзив тоже жрут будь здоров.

С детства приучили. Особенно если были бабушки , прошедшие войну и голод. Под видом заботы Пихали в детей гораздо больше чем нужно, правило было пока не доешь, со стола не встанешь. Молодое поколение меняется, но время нужно , чтоб в корне пищевые привычки изменились.

Гость
#39
Гость

И к вышенаписанному добавлю. Это сейчас у каждого второго машина под жо пой. А раньше и на работу и с работы на автобусе тряслись и минут 20 пешком от остановки за проблему не считали.
Я тут недавно в город своего детства погостить приезжала. И только дошло. Дед работал на заводе.Дом( частный, участки давали от завода так что вокруг все соседи бывшие заводчане) двольно далеко- сейчас мимо того завода трамвай идет так минут 30 ехать. А тогда трамвайные пути только укладывали и то не везеде. Спросила бабушку. а она отвечает да все ходили пешком и не парились. Зимой и летом в любую погоду выйти за час было нормой.Кто то на велике ездил, но это редко. Как трамвай до пол пути проложили так вообще " как баре на работу ездили прямо к проходной"(с) И потом целый рабочий день на заводе в горячем цеху. Обед деда в столовке на работе я не знаю, но то что он вечером приходил и снова по полной программе салат, суп, второе, чай- это я помню. Причем пока дед ел- мешать категорически не дозволялось. Кормилец с работы пришел. А вот когда уже чай подался с конфетами, печеньками и вареньем дед добрел и можно было про свои детские дела рассказывать. на колени залезать и т.д.

+1. И лифта не было, жили по большей части в пятиэтажках. Вниз по лестнице, вверх по лестнице. Ножками. И не один раз за день. С сумками, колясками и всем прочим.

Гость
#40
Гость

С детства приучили. Особенно если были бабушки , прошедшие войну и голод. Под видом заботы Пихали в детей гораздо больше чем нужно, правило было пока не доешь, со стола не встанешь. Молодое поколение меняется, но время нужно , чтоб в корне пищевые привычки изменились.

То-то все с гастритом мучаются. Чипсы, кола, фаст-фуд.

Гость
#41

Я в деревне юность советскую прожила (80-е гг). Вспоминаю нашу сельскую столовую, где кормили комбайнеров, шоферов и прочих колхозных работников. Вот реально было первое, второе и компот. Порции нормальные были, а не недолив и микрокотлета с ложкой пюре. Мужчины вообще много едят, а отпахавшие в поле (причем в прямом смысле отпахавшие) тем боле все это съедали. Женщины за ними не отставали, поэтому стройных балеринок не наблюдалось. Если не могли придти в столовую, то им вывозили в термосах специальных еду на поле и тоже в таком же полном объеме. Мне кажется, что эта традиция пришла в послевоенные годы, когда нужно было много работать, работяг откармливать. Лично мне столько не съесть, сколько бы я не работала.

Ведьмочка
#42

Ну так и выглядели как: в 30 лет уже ж о. ..па с диван была и животы. Никто за стройной фигурой не следил и до сих пор так многие, едят как слоны. И не надо заливать про образ жизни, в нынешних условиях впахивают поболее, раньше ТК соблблали, 8 часов отработал и домой, и отпуска, все было. А сейчас пашут по 12 часов, отпуск две недели и до работы еще 2 часа добираться по пробкам.

Гость
#43
Гость

То-то все с гастритом мучаются. Чипсы, кола, фаст-фуд.

Хронический гастрит: причины и проявления
Основной причиной гастрита в настоящее время считают инфицирование бактерией Helicobacter pylori (хеликобактер). Около 85% случаев гастрита возникают именно из-за этого.

Гость
#44
Гость

Что, давно уже СССР не мусолили, опять пора уже? Что вам СССР никак покоя-то не дает? И с чего Вы решили, что прямо все так и ели? Кто хотел - брал "первое, второе, третье и компот", а кто не хотел - брал ровно то, что ему хотелось. Никто никого не заставлял, не волнуйтесь.

Очевидно сцена из "Приключений Шурика" глубоко сидит у кого-то в подсознании.

Ушья
#45

А вы видели,насколько меньше были тарелки раньше? И порции,соответственно. Сейчас тазы просто.

Гость
#46

Я раньше еще вдобавок ко всему брала пол - стакана сметаны ( хорошей такой,жирной,йогурта тогда не было) и что то из выпечки - булочку/ кекс / пирожок
Молодая была,худенькая,обмен веществ хороший.
Сейчас думаю,как это все я могла съесть

Гость
#47

Ну, начать с того, что люди - подавляющее большинство - гораздо больше двигались. Это сейчас все на авто, а раньше было все совсем не так. Это сейчас под каждым окном магазинчик + кафешка + супермаркет + еще какая-нить фигня. Раньше надо было походить, чтобы купить все, что тебе нужно - и правильно пишут, еще в очереди постоять на ногах. Сейчас на машинах в пробках стоят, сидя) Так что энергозатрат было намного больше. И да, не было этой идиотской моды на кожу и кости. И нельзя сказать, что прямо жирные такие все ходили - люди как люди. О другом думали - а сейчас же просто свихнуться можно от этой тотальной заботе о попе! Одна попа в голове!

Гость
#48
Гость

К работникам заводов вопросов нет. Но зачем проектировщику или экономисту столько есть было? Я в советские годы отдыхала каждый год в пионер лагере. одно лето мы с нашей группой попали в пионер лагерь для соц стран в Болгарии. Больше всего поразило насколько меньше еды давали, и что другая была.

Я так думаю, что экономили на вас просто в том лагере). Мы с мамой отдыхали в той же Болгарии на курорте - в ресторане нисколько не меньше советских были порции, только разнообразнее - ну как мне тогда показалось, ребенку.

Гость
#49

энергия нужна была - ели много, из-за того, что ели много, желудок был растянут...сейчас времена другие...я не то, что первое, второе: или салат, или второе, или суп. никакой жидкости сразу после еды не пью, десерты не ем.

Гость
#50

Да и моды другая была. Что у бабушки. что у матери что у меня- рост 170+ вес что бы не ели 50-60. Сейчас - это хорошая фигура. А бабушку насильно кашами пытались откармливать да не в коня корм. Боялись замуж никто не возьмет из за худобы. Мать тоже когда то юбку на ватной стежке носила- стеснялась что попа маленькая. В цене были девушки в соку. Хоть талия и тонкая могла быть. но что бы и попа и грудь в наличии.Так что за худобой как сейчас не гнались.
Сейчас сказать что ты на диете - нормально. Раньше сказали бы ты что болеешь чем то?