Гость
Статьи
Верите ли вы в Бога ?

Верите ли вы в Бога ?

Верите ли вы в Бога? Считаете ли правдой ад/ рай/ страшный суд ?

Автор
666 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Русское Поле
#401

А, ну и последнее. Я побывала в церкви, убедилась, что в ней безопасно, и ей поверила. Я говорю именно про духовный опыт, который она предлагает для возрастания в Боге. Т.е. церковь и ее учение вреда человеку не наносит, если я буду делать все правильно, я смогу продолжать двигаться в своем направлении (очень надеюсь). // Но если уж говорить о политике, мне очень не нравится категоричность РПЦ в отношении того, что все остальные попадут в ад. Мне лично люди в целом нравятся, хоть я и часто несдержанна и раздражительна. Я людям зла не желаю. Поэтому мне неприятна мысль, что адепты других религий попадут в ад. Далеко в этом я не захожу, но допускаю, опять же, что если есть другие пути, возможно, что они похожим образом открывают путь к Богу. Лично к Ошо у меня правда неоднозначное отношение, он меня смущает, но в целом к буддизму, иудаизму, индуизму и мусульманству (частично, без 4х жен и смерти за изменение веры) я отношусь более-менее спокойно, если каждый живет сам и не мешает другому.

Русское Поле
#402

Я лично один раз видела, как молится мусульманин (это было в квартире, случайно зашла в одну из комнат). Я бы лично не сказала бы, что мне не понравилось. Наоборот, меня тронула искренность и глубина его молитвенного порыва. (Такой опыт у меня был, но так как я не родилась мусульманкой, к ним я и не пойду, останусь в своем православии). ))

Русское Поле
#403

А, ну и в церковь хочется ходить. Хочется причащаться именно, кстати. Когда я пришла в церковь первый раз, там шло Причастие. Хотите верьте, хотите нет - я вообще ничего не знала о них, ничего не читала, ничего не соображала. Замоталась в платки и пришла как пугало - самой смешно вспоминать. Но я пришла, тыкнула пальцем в чашу и сказала - мне надо это! И я не знала, что это такое по сути своей. (Честное слово). Вот так.

Антилопа Гну
#404

Понятно. Спасибо за ответ ) Я-то решила, что Вы серьезно воцерквлены и все это выполняете. В принципе Вы занимаетесь тем же, чем и большая часть из нас - стихийным забегом в церковь ))) не в плохом смысле, но так это и выходит. Захожане )))) У Вас в отличие от большинства, было другое - какая-то предустановленная любовь к церкви. Поэтому когда вы туда попали Вы попали как домой. А когда есть любовь (к кому-то или чему-то) многое можно не заметить (попадание в ад представителей других религий, например), не зацикливаться на том что не понятно, что устарело, делать по своему то, что угнетает своей бессмысленностью, понимаете? У вас работает что-то другое - эта любовь и работает. Конечно, не надо уходить - зачем. Я имела в виду другое. Человек переживший опыт Божественного не благодаря ритуальной части, а сам по себе, а потом пришел в церковь и (как я думала) начинает всего этого придерживаться - вот это меня и удивило, в плане того, что может дать Вам церковь после ТАКОГО переживания. Я люблю заходить в церковь, мне нравится сама идея, которую создало человечество (даже не важно в каких целях) - создать место на земле, в котором можно подумать о вечном, покаяться в содеянном, попросить о помощи. Это очень высокая идея, пусть и выросла она из страха перед жизнью и смертью. И я больше всего люблю православные церкви. Мне они кажутся наиболее светлыми и радостными. Но вот на людей как раз, в отличие от Вас мне там не везет - я продолжаю идти в церковь, потому что чувствую полную разъединенность со своим Я, со своим духом, полный раздрай. Душа просит этой гармонии, но ее нет. Я мне кажется, даже болеть начала из за этого. Хотя ритуальная часть - все это не для меня и я в это не верю. Все жду, может что то случится и я обрету этот покой. Бессознательно я ждала чего-то такого о чем Вы писали. Но это, наверно, судьба - этого не вымолить, ни достичь нельзя. Дар.

Русское Поле
#405
Антилопа Гну

Понятно. Спасибо за ответ )

Я вам сочувствую, антилопа, что вам в церкви не везет на людей, но я, откровенно говоря, друзей там не ищу. Обсуждать сокровенные вещи не обсудишь, а остальное и так понятно.) Меня, мне кажется, понимают священники и этого мне достаточно. Да, строгой воцерковленности у меня нет и, откровенно говоря, она меня угнетает, но я бы все-таки не назвала себя захожанкой. Я все-таки считаю себя прихожанкой церкви в том смысле, что я надежно прописалась с Богом.))) (Не знаю, как объяснить). Но все-таки расскажите, на кого вам там не везет - на людей именно или на священников? Если на людей, это абсолютно нормально, никто там не бежит радостно встречать других. Люди абсолютно такие же, как и везде. Вы наверняка не общаетесь со священниками, просто, молча стоите себе в углу и все. Я же пришла когда, пошла и общалась. Меня было не сбить, мне это все было нужно, хотя общаться мне с ними было тяжело, я помню подходила и молчала - держала длинную паузу, потом отпускало. Священники часто в таких случаях сами говорить начинают. Но в целом мне это было нужно через или посредством священников, поэтому они меня не парили (откровенно выражаясь).))) Но священники тоже люди, вам никто не будет в друзья никогда набиваться или навязываться, они тоже вас изучают, наблюдают за вами. Проявлять и знакомиться надо самой.

Русское Поле
#406

Ну не знаю. Отличие между нами в том, что я всегда верила в ритуальную часть. В церкви действительно есть ощущение присутствия Бога. Я и молиться там могу, и свечи ставить, и все так легко и хорошо. Домой придешь, лень и молиться, ну и так далее.) Вот, что мне тяжело - поддерживать дома такое же отношение к ритуалу в церкви. Но в церкви мне это легко - и молиться, и вникать, и настраиваться. Я ритуалы воспринимаю с верой и с доверием. Священникам доверяю. Я держу внешнюю от них отчужденность немного, у меня нет столько терпения, чтобы все выносить и всех слушать, но внутри их принимаю, а вы, видимо, наоборот. Вы в церковь заходите как в помещение и внешне тоже все это понимаете логическим путем, а в душу, сердце не пускаете - не доверяете им. (Это мое мнение).

Русское Поле
#407

Я доверяю именно священникам. Тяжелые вопросы про существование Иисуса Христа или про все адепты других религий идут в ад я с ними не понимаю, т.к. знаю, что это бессмысленно, но все остальное, что они говорят по сути, я принимаю однозначно. Я не сомневаюсь в этом. Но и священники тоже ко мне не лезут если я в штанах приду или волосы стригу. Т.е. мы как-то понимаем друг друга. Вот за исключением всего этого во всем остальном они отлично помогают, я считаю, и они - безопасны. Я почувствовала лично, что они - безопасны. Но опять же - сознательно или бессознательно распиаренных священников я избегаю.

Русское Поле
#408

я с ними не поднимаю, т.е. Ну и я, конечно, верю в Иисуса Христа именно, я не прихожу в церковь с мыслью, что Бог-инопланетянин.) Это я когда логикой пытаюсь осмыслить уже, но я понимаю, что это может увести в ненужное направление, поэтому останавливаюсь и близко к сердцу не принимаю. (Но верующие которые твердо уверены в исторической личности ИХ, а также в том, что все остальные идут в ад, и т.д., им все лучше всех видней, меня раздражают).

Русское Поле
#409

Антилопа, вы еще не забывайте, что опыт Бог как может дать, так и забрать. Если заберет, то тогда я в церкви пропишусь, т.к. будет единственный момент того, чтобы за Него хоть как-то держаться.) Церковь на Земле выполняет в этом плане очень большую функцию и много может дать человеку. Даже когда человек в детстве видел, а потом ослеп, к примеру, память о том, что он видел, позволит ему продержаться потом жизнь в темноте и не отчаяться. Он будет жить зная, что вокруг - свет. С земной церковью именно также.

Русское Поле
#410

И я же искала тоже очень долго - все ищут. Я искала по сути 20 лет. Бывают некоторые счастливчики от рождения с Богом. Я не из их числа если уж говорить строго. Я тоже искала и долбилась, и смеялась я над этими верующими в свое время, и не понимала их, и т.д. Вы думаете я жила и помнила, что я там пережила в церкви в 10 лет? Это я потом уже вспомнила, а так я и забыла об этом на долгие годы.

Русское Поле
#411

Но опять же - я смеялась, допустим, над верующими, но я никогда не смеялась над священниками. Я про них вообще ничего не знала, но когда я их видела в метро, к примеру, я с ними здоровалась. Попробуйте начать с ними общаться, вдруг это многое вам даст?

Русское Поле
#412

Но если в церкви начинается пропаганда, это конечно ужасно выглядит. Поэтому я сейчас буквально боюсь идти в церкви, чтобы меня не хватил там сердечный приступ от проведи на тему Константинопольского патриарха, Украины, власти от Бога, и т.д. Поэтому ищите, смотрите внимательно, слушайте свое сердце. Ко священнику нужно подходить с большой ответственностью, и тоже к нему надо присматриваться и его выбирать. Это такие же люди, никто из них не безгрешен. Если вы не можете общаться с ними в одной церкви, идите в другую, сходите в 10 церквей, чтобы понять, с кем бы вам захотелось пообщаться. Это - нормально. Но в целом общение с ними у вас быть должно. Просто заходить в храм и наслаждаться его золотистым светом и сиянием - недостаточно.

Антилопа Гну
#413

Вы знаете, я с детства имела такую же необъяснимую любовь к эзотерике. Как вы к церкви. Это звучит странно, но это так и было. И я в этом смысле прошла много, многим занималась и это ОЧЕНЬ много мне дало в плане понимания и принятия жизни в принципе и своей жизни такой как она есть. Этот опыт неоценим. Но я стала понимать почему многие люди, в том числе и от эзотерики приходят в церковь и часто это люди в возрасте. Эзотерика - это опыт от ума - холодный опыт. Что мне от того, что я понимаю что такое материя и дух и как дух сходит в материю и для чего. И квантовая физика туда же. Что мне это дает - ничего. Хочется покоя в душе, гармонии, радости - а ее нет. Покой есть в голове, но его нет в душе. Я иногда думаю - может церковь это как та же дорога, но она от души. Наверно. Может, там и не должно быть понятно )))) Типа доверься, расслабься - все сделают за тебя. Будь в потоке.Не знаю. Но у меня, мягко говоря возникают вопросы. Когда я стою на богослужении и они поют о водах вавилонских, а за окном русский зимний пейзаж, покрытый снегом, то вот - "не верю" ))). Ритуальная часть просто добивает своим абсурдом, устарелостью понятий, оторванностью от жизни. Я изучала старославянский в свое время и все равно понимаю только кое что из того, что они говорят. Это какой-то поток звуков, будем считать что магический, типа намоленный за века. Мне мешает то, что я понимаю, как создавался институт церкви, кто такие отцы церкви, как и для чего они создавали всю эту драматургию. И да, вы правы - я не доверяю священникам. Я смотрю на него и думаю - ну вот что он знает такого о жизни, что это дает ему право говорить мне что-то, советовать. И даже опустим все эти скандалы с деньгами и священниками, которые в последние время все чаще случаются.

Антилопа Гну
#414

К священнику я подошла только один раз. Но быстро отошла и больше никогда не подходила. Дело в том, что я часто встречаю в церкви людей с жуткими, совершенно демоническими глазами. Думаю, вы таких не встречали. Или встречали и вы можете это как то объяснить? Что там делают такие люди? Подпитываются этой энергией может быть? Первый раз я увидела этот безумный и жуткий, какой-то нечеловеческий взгляд по телевизору. Это была известная игуменья, забыла ее фамилию - Смирнова что ли. Я таких глаз не видела в переполненном метро после работы, когда все едут друг у друга на голове. Я подумала - ну мало ли. Может, человек такой, может минута неудачная. Но потом я стала присматриваться в церкви и встречала тот же безумный взгляд у всех этих агрессирующих бабушек и женщин, продающих свечи (кстати о продаже в шаговой доступности от икон....). Я не знаю что это - возможно, это религиозный фанатизм. Я подумала - ладно, это просто неграмотные бабки, у которых вся жизнь в этом. Но когда я увидела такой же стеклянный взгляд у священника, то желание подходить к ним отпало напрочь. Я понимаю, что это мой субъективный опыт, который тоже не случаен. Возможно, кто то скажет - с чем пришла, то и получила ))) Хотя я человек спокойный, не злой и даже не особо раздражительный. И в принципе прихожу туда с желанием получить пищу для души. Но вот не выходит. А хочется, и душой чувствую что это где то здесь )))

Антилопа Гну
#415

Вы мне скажите, Поле, пожалуйста, только одну вещь. Ведь есть это состояние гармонии, с которым просыпаешься и засыпаешь? Когда все пропитано смыслом и когда даже маленькие вещи ты делаешь с любовью. И все это естественно, само по себе. Когда все пропитано теплом и светом. Может человек достичь его и быть в нем не мгновение, а навсегда. Если скажете - "есть", то тогда ладно. Тогда плывем дальше )))

Гость
#416

Иногда я чувствую бога, чувства не передаваемы прекрасны.. (но это не бог и да, почему именно мужского рода? это не дед на облаке) это гораздо что-то большее- сила, которая огромна не имеет конца и края, сложно это описать словами, но это есть. Это особое состояние духа в такие моменты.

Гость
#417

Антилопа Гну
Да такие есть.. но скажу таких не очень и много и от таких хочеться в первые минуты общения бежать. У таких очень холодный взгляд, как льдина.

Антилопа Гну
#418
Гость

Антилопа Гну Да такие есть.. но скажу таких не очень и много и от таких хочеться в первые минуты общения бежать. У таких очень холодный взгляд, как льдина.

Да! Точно как льдина. Я их много видела. И я никогда не видела таких вне церкви. Очень интересный типаж.

Антилопа Гну
#419
Гость

Иногда я чувствую бога, чувства не передаваемы прекрасны.. (но это не бог и да, почему именно мужского рода? это не дед на облаке) это гораздо что-то большее- сила, которая огромна не имеет конца и края, сложно это описать словами, но это есть. Это особое состояние духа в такие моменты.

Тогда будем стремится. Есть свет в конце тоннеля )

Гость
#420

Антилопа нагну не пробегала случайно?

Русское Поле
#421

Да, есть, Антилопа. Но опять же - надо знать и помнить, что Бог может это дать, а может и забрать. Про священников с холодными глазами могу вам сказать так - вы уверены, что этот священник не находится в тот момент также в состоянии самозащиты? Священники, которые ходят по улице, ходят по территории храма, допустим, просто окидывают взглядом церковь, особенно если они не на исповеди и в момент службы, часто закрываются от людей, самозащищаются. Это тоже нормально. У них взгляд в те моменты тогда обычный - формальный, как у любого другого человека, который вам не знаком. Вы же, видимо, ждете, что вы придете в церковь и увидите там сразу с порога такой теплый отеческий взгляд, который скажет - заходи, Маша, я тебя ждал.)))) Такого я в своей жизни не встречала, я вам честно скажу. Но как и с любым человеком когда общаешься, возникает симпатия и теплота. Священник здесь не исключение. То, что вы так о них думаете может выглядеть так, что вы считаете себя маленькой, а их большими. У меня было такое, потом прошло. Воспринимать их надо в целом на равных - они взрослые и вы - взрослая. Родителей или папу не надо видеть в них. И последнее - мне один священник очень четко дал в свое время понять, что на первом месте должен быть Бог, а не священник. Не надо в священниках искать Бога - они обычные люди, как все, с которым надо самой общаться, самой знакомиться, самой разговаривать и самой вопросы задавать. Учитесь, Антилопа, воспринимать их попроще, вы себе много придумали.

Русское Поле
#422

(Текст не влезает) // Про церковный язык я с вами, Антилопа, согласна - я читала молитвы на русском (есть издания с двумя переводами и, конечно, на русском мне лично нравится больше. Но я и говорю - здравствуйте и спасибо. Вот эти - спаси Бог мне не нравится и в моем исполнении выглядит неискренне и детски, спасибо меня устраивает намного больше. Подхожу и говорю - здравствуйте. Я не говорю - благословите, в моем исполнении это выглядит, как мне кажется, лукаво. Никто мне и слова не сказал и никто меня не поправляет. Да, я бы лично изменила бы язык на русский, намного лучше доходят до сердца молитвы на русском языке, но... Купите себе двуязычную книгу и читайте русский вариант, молитесь своими словами - так можно на 100%). Успехов!

Русское Поле
#423

Например то же слово "помилуй мя" я не очень чувствую сердцем. Я думала на этот счет, искала синонимы. Нашла слово "пощади" или в целом "прости мои грехи, Господи". Это намного (!) больше и искренней отзывается в моей душе. Намного. Я вот эти все искусственные слова чувствую мало и плохо. Те же псалмы на русском читаешь и удивляешься мудрости. Такое может быть и опять же - ничего в этом нет стыдного или плохого. Ищите то, что вам близко, можете священнику сказать, что церковная традиция у вас плохо накладывается на современные условия. Пусть даст совет что делать современному человеку.) Мне тоже не нравятся все эти машины - колесницы. Дурь, я считаю. Машина, машина и есть. Да - это анахронизм, желаю им к русскому современному языку прийти.)))

Русское Поле
#424

Я считаю лично, что современный человек в церкви должен оставаться внешне современным человеком. Ну так говорите с ними по-русски и не заменяйте никаких слов в своей речи. Выучите молитву Отче наш на русском и молитесь ей. Читайте псалмы на русском - это много даст вашей душе, я думаю. Ходить в церковь накрашенной или с длинными крашеными ногтями все-таки не стоит, я думаю, но это действительно в церкви смотрится не очень.)

Майсин
#425
Гость

Если я его не видела или никто : "значит его нет". Ага,щас прям. Уверенно так заявлять. Если никто не видел , то Это значит,что НЕИЗВЕСТНО !

У меня вообще все сложнее. Я видела чудо в церкви своими глазами, и это точно не показалось, так как были и другие свидетели, казалось бы. Но! Я умом понимаю. что все очень нелогично, и вот после событий в Кемерово моя вера пошатнулась. Я читаю священников на тему, почему страдают невинные люди - и концы с концами не сходятся. Их логика такова, что человечество мол единый организм и невинные гибнут из-за грехов других, виновных, в то же время мы знаем, что человечество на страшном суде должно не вкупе отвечать, а каждый человек за себя по отдельности. Поэтому логикой я понимаю, что как будто Бога и нет, слишком уж мир устроен хаотично именно, его гармоничное построение именно обсуловлено хаотичностью событий, как это ни странно, в то же время чудо, увиденное мною однажды, тоже из головы выкинуть не могу.
Ищу, жду, что какие-то ответы придут ко мне - но ни фига. Так и живу в подвешенном состоянии относительно веры.

Майсин
#426
Гость

Да. Именно про православие спрашиваю. Верите ли вы в Еву , Адама и т.д.

Вот это вообще для меня сложный момент. Если были Ева, Адам и все животные, созданные Богом в раю единовременно, то это отвергает полностью эволюцию организмов и динозавров, в том числе, так как различные животные жили на земле в различное время, а по Библии получается так, что все созданы сразу и про динозавров там ни гу-гу, упоминаются лани, львы и прочие животные современности.
С другой стороны на изгнании Адама из рая вообще вся религия и строится. Если бы он не вкусил запретный плод и не был изгнан, не расплачивались бы мы все так, его потомки, как сейчас. Опять же тут с каких-то *** коллективная ответственность за грех нашего предка, хотя это по любой логике нечестно, ведь каждый человек отвечает только за свою жизнь и за свои грехи.
И таких несостыковок - тьма.

Майсин
#427
Русское Поле

Я верю, но я придумала тут пару месяцев назад тему про то, что Бог-инопланетянин, а людей он апгрейтит после их жизни, и осталась ей удовлетворена.) Т.е. Бог у меня модернизирован (в соответствии с развитием науки и научной фантастики).)) Если серьезно в тот рай и ад, который написан в книге я не верю, но посмотрите на картинки психов и шизофреников - где они рисуют все черное, мрачное и страшное. Реально становится не по себе. Поэтому в тьму и темноту (глобально), я верю, как и в свет (Бога, свет и мир на и в душе). Кроме того я всерьез начала считать, что как минимум книга Апостол была частично написана от себя, т.к. Бог не мог говорить о том, что устарело - отношение к рабам, например, или к власти. Бог намного умнее этой людской хитровыделанности. Например, та же притча про растратившего имение управленца намного и намного умнее и мудрее. Такой совет Бог вполне мог дать, про рабов же и власть - бред.) Так-то. Иду своим путем теперь, когда РПЦ ушли в раскол. Иметь с ними что-то общее мне крайне неприятно, особенно после того, как они крыли Варфоломея на все лады - стыд и позор. Поэтому я выбираю для себя в настоящий момент церковь, пока остановилась на Афонском подворье в Москве. Но я определенно буду ходить туда, где есть уважение к Варфоломею.

Мысль о том, что Бог - инопланетянин, не нова, но тут одно большое "но". Если он инопланетянин, значит, его тоже кто-то создал, т.е. либо путем эволюции из хаоса, либо над ним еще один Бог, получается, его создатель. И это просто промежуточное звено, которое ничего не объясняет :)
Суть ведь Бога в том, что он был ВСЕГДА и будет ВСЕГДА, а инопланетянин, т.е. гуманоид с другой планеты, все же имеет конечную какую-то жизнь, пусть даже и более долгую, чем земные люди, но она с чего-то началась, есть точка отсчета. А вот как она началась и кто ее начал - вопрос.
Причем, тот же самый, как и "Кто создал человека?"

Гость
#428
Гость

Если никто не видел чупакабру, то она есть?

Никто не видел большой взрыв, но ученым верят. Ты видел большой взрыв?

Майсин
#429
Гость

Мне вот интересно, если есть Бог зачем ему наше поклонение, походы в церковь , бесконечные молитвы , причастия, исповеди ,свечки, посты и т.д. Вот зачем это ему. Этого мне не понять.

Я поняла, смысл христианства в этом и заключается: помнить Бога, постоянно к нему обращаться, любить его. Тогда ты спасешь свою душу более-менее от греха, и он возьмет тебя в рай. Потому что когда ты постоянно в молитве, т.е. помнишь о нем - согрешить сложнее.
Причем, если в молитве обращаешься с просьбой - не факт. что твоя молитва будет услышана и просьба исполнена, вот еще где засада, но молиться все равно нужно, авось, достучишься. А если не будешь молиться - то сто процентов тебя не услышат, как-то так, а так хоть шанс есть :)
Причастия и посты нужны самому человеку, чтобы укрощать свою плоть и грех ее не захватывал, потому что когда ты свои грехи рассказываешь кому-то вслух, да еще в них каешься - ты улучшаешь себя, а постящемуся человеку, который на ветру колышется, вообще в грех сложно войти - тупо сил нет, и это тоже способствует духовному развитию, так как в определенный момент отключаешься от мыслей о теле, и включаешься в мысли о душе - это чисто физиологический феномен, связанный с приемом пищи, как ни странно.
Вообще, вот эта неоднозначность в религии - обескураживает, порой. В Евангелие часто говорится, что люди видели чудеса, но не уверовали - те же фарисеи, при которых воскрешали людей и исцеляли, все равно настаивали, что Христос - не тот мессия, которого они ждали. И я их прекрасно понимаю. Человеческий мозг так гибок и адаптирован к окружающей реальности, что что бы мы ни увидели, все равно скажем "чухня, это фокус какой-то". И будем сомневаться.

Майсин
#430
Гость

Никто не видел большой взрыв, но ученым верят. Ты видел большой взрыв?

Большой взрыв это физическая теория. А в физике есть такой принцип - если теория не опровергнута, то она жизнеспособна. Возможно, теорию большого взрыва со временем опровергнут. А может быть, и нет :)
Что касается чупакабры - нужно разобраться просто в сути этого феномена, описать его максимально точно и формализованно, и если его невозможно опровергнуть, значит, вполне возможно чупакабра существует.
Вот Вы сможете точно описать, что такое чупакабра или хотя бы каковы последствия ее жизнедеятельности? :)))

Майсин
#431
N

Я вчера попробовала праздничную службу по телеку посмотреть, но через 10 минут начала засыпать от скуки. И это еще комментатор объяснял что там происходит и что священники вещают на своем языке. Как люди в реале это выдерживают - для меня загадка.

Ну дык они не шоу же идут, а на труд. Стоять на службе и молиться это определенный труд во спасение души.

Гость
#432
Русское Поле

А, ну и последнее. Я побывала в церкви, убедилась, что в ней безопасно, и ей поверила. Я говорю именно про духовный опыт, который она предлагает для возрастания в Боге. Т.е. церковь и ее учение вреда человеку не наносит, если я буду делать все правильно, я смогу продолжать двигаться в своем направлении (очень надеюсь). // Но если уж говорить о политике, мне очень не нравится категоричность РПЦ в отношении того, что все остальные попадут в ад. Мне лично люди в целом нравятся, хоть я и часто несдержанна и раздражительна. Я людям зла не желаю. Поэтому мне неприятна мысль, что адепты других религий попадут в ад. Далеко в этом я не захожу, но допускаю, опять же, что если есть другие пути, возможно, что они похожим образом открывают путь к Богу. Лично к Ошо у меня правда неоднозначное отношение, он меня смущает, но в целом к буддизму, иудаизму, индуизму и мусульманству (частично, без 4х жен и смерти за изменение веры) я отношусь более-менее спокойно, если каждый живет сам и не мешает другому.

ОШО был чёрный гуру, основатель одной из опаснейших сект мира,ао многих странах был персоной нон-грата. В своей секте они занимались групповым сношением и принимали наркотики, некоторые потом совершали суицид

Майсин
#433
Гость

Тоже именно это слово как спектакль и постановка возникли когда была на службе. До этого когда не была на службе было больше веры.

Ну вот странное рассуждение.
Вы приходите на предприятие, например, и Вам технолог говорит: "У нас есть определенный протокол, который описывает технологию производства. Сначала сырье закладываем в этот аппарат. с ним происходит то-то и то-то, потом перерабатываем в этом аппарате, по конвейерной ленте распределяем среди работников, они делают такие-то операции, передаем на упаковку, после упаковочного конвейера получаем готовый продукт". И Вас это почему-то не удивляет.
А то что служба идет по определенному протоколу, в котором перечислено, что за чем идет, какие молитвы когда нужно прочесть, когда кадить, когда давать просфору - это почему-то удивляет и кажется спектаклем.
а по сути это тот же производственный процесс и батюшки во время него на работе, те же технологи, менеджеры и простые рабочие - кто-то рулит, а кто-то на подхвате, у каждого свои обязанности.

Майсин
#434
Гость

Че то напоминает апории Зенона. Точнее- ЗАПОРИИ, потому что от них возникает умственный запор. Например- если камень упал в пустыне и никто не видел его падения, то было данное событие вообще или нет

На этот вопрос ответ дать может только кот Шредингера :)))))))))))))))))))))))

Майсин
#435
N

И, к стати, что сиюминутный страх способен изменить мировоззрение - в этом я вообще очень сильно сомневаюсь (не говоря уже о том, что опросить ВСЕХ побывавших в падающем самолете, особенно если последний так-таки разбился -физически невозможно). Если человек никогда мысленно не обращался к богу -едва ли его мозг сработает в этом направлении в стрессовой, критической ситуации. Другое дело - отчаяние. Оно выматывает, рождает непреодолимое желание обрести хоть какую-то призрачную надежду...

Если исходить из того, что разбивается во время происшествий самолетов больше. чем не разбивается, хотя такие счастливые исключения тоже есть, а именно во всех самолетах 99% людей молится - получается, молитва мало на что влияет. Вот эта логика меня тоже убивает.
Конечно, спасшиеся бурно рассказывают, как они молились и спаслись, а у тех, кто разбился, уже интервью не возьмешь, поэтому вот эти счастливые случаи - огромное поле для манипуляций, безусловно.

Гость
#436
Майсин

Большой взрыв это физическая теория. А в физике есть такой принцип - если теория не опровергнута, то она жизнеспособна. Возможно, теорию большого взрыва со временем опровергнут. А может быть, и нет :)
Что касается чупакабры - нужно разобраться просто в сути этого феномена, описать его максимально точно и формализованно, и если его невозможно опровергнуть, значит, вполне возможно чупакабра существует.
Вот Вы сможете точно описать, что такое чупакабра или хотя бы каковы последствия ее жизнедеятельности? :)))

Чупакабру опознают по уликам

Майсин
#437
Евгения

Вот так почитала, неужели это всё серьёзно пишите? Бог есть, религия человеку нужна, чтобы он понимал, что хорошо, что плохо, что за грехи могут наказать. Когда этого нет, то в человеческом обществе начинается хаос. В принципе, он уже вовсю на Западе, где во главу угла ставятся низменные желания и проповедуется правило, что можно всё, если сильно хочется. У нас мораль ещё сохранилась. Неужели вы этого не понимаете? Кто не хочет, не ходите в церковь. Бог внутри нас, он смотрит, наставляет и помогает. Разве вы этого не замечаете? Только надо не сидеть и ждать помощи, а стараться самим. И помощь придёт. Как в это можно не верить?

Прикол в том, что неверующее западное общество экономически, тем не менее, процветает, диктует условия и вводит санкции, а мы, верующие, прозябаем в нищете при наличии богатых природных ресурсов. Даже если взять Индию, которая считается вообще чуть ли не первой в мире по духовности и религиозности - также известна и своим обнищанием населения, до которого довела именно религия, провозглашающая "Плодитесь и размножайтесь".
И вот неумолимая логика подсказывает трезво мыслящему человеку, что жить хочется все же хорошо, потому что будет там после смерти что-то или нет - не известно, а тут уже кушать хочется каждый день.
Я не оправдываю эту логику, конечно, я стараюсь соблюсти баланс, т.е .не только брать от жизни, но и отдавать, придерживаясь афоризма Паскаля, который утверждал, что в бога все же верить выгоднее, чем не верить :)))

Майсин
#438
Гость

Чупакабру опознают по уликам

Ну кроме шуток, давайте разберемся. Что Вы конкретно знаете о чупакабре, каковы эти улики? По ним и будем тогда судить.

Марина
#439
Майсин

Прикол в том, что неверующее западное общество экономически, тем не менее, процветает, диктует условия и вводит санкции, а мы, верующие, прозябаем в нищете при наличии богатых природных ресурсов. Даже если взять Индию, которая считается вообще чуть ли не первой в мире по духовности и религиозности - также известна и своим обнищанием населения, до которого довела именно религия, провозглашающая "Плодитесь и размножайтесь". И вот неумолимая логика подсказывает трезво мыслящему человеку, что жить хочется все же хорошо, потому что будет там после смерти что-то или нет - не известно, а тут уже кушать хочется каждый день. Я не оправдываю эту логику, конечно, я стараюсь соблюсти баланс, т.е .не только брать от жизни, но и отдавать, придерживаясь афоризма Паскаля, который утверждал, что в бога все же верить выгоднее, чем не верить :)))

Западное неверующие? Разве что не православное, но верят там многие

Майсин
#440
Гость

Бог внутри нас это совесть. А вот церковь внушает что Бог на небесах и его можно найти только в церкви. И верить в душе - это типа не вера. Надо обязательно ходить в церковь, стоять службы и т.д иначе ждет тебя ад. Интересно а пещерные люди когда не было церквей куда отправились??

не, ну помойму церковь так не утверждает, что прямо ад. Она говорит, что когда человек один, ему легко свернуть на путь греха, а когда он ходит в храм, поддерживается в вере службами, общиной, постами и прочим - ему легче остаться в вере. По аналогии - легче поддерживать диету в рабочем коллективе, где все поддерживают диету, чем в том, где все жрут торты каждый день.

Майсин
#441
Гость

Если человек хороший но не верит в Бога по мнению церкви он отправляется в ад. Если человек грешит много но кается в церкви регулярно то Бог может его простить. Тоесть можно делать все что угодно. А потом просто покаяться) и Бог простит

Вы ошибаетесь.
По-Вашему выходит, что жители племен тумба-юмба, которые не знали библии, всем племенем идут в ад. Но нет. Тот же православный теоретик и преподаватель Осипов говорит, что Бог спросит "по делам" - т.е. если человек жил духовно, не обижал сопрелеменников, он попадет в рай.
Что касается покаяния - если оно не искреннее, оно не будет принято. Покаяние это не просто зачитать грехи на исповеди и причаститься, так как Бог "читает в сердцах людей". Покаяние это понимание, что повторись такая ситуация снова - ты сделал бы не так, как ты сделал, а по-другому. Понимаете? Поэтому слова про тварей, которые грешат, потом каятся, потом снова грешат - не уместны. Любой верующий человек понимает, что такое покаяние - это искреннее признание своей вины и не повторение плохого поступка в будущем.

Русское Поле
#442
Гость

ОШО был чёрный гуру, основатель одной из опаснейших сект мира,ао многих странах был персоной нон-грата. В своей секте они занимались групповым сношением и принимали наркотики, некоторые потом совершали суицид

Да, я тоже об этом читала, на него тоже смотрела. Ага, ему не доверяется как-то. Сомнительный персонаж.

Гость
#443
Майсин

Ну кроме шуток, давайте разберемся. Что Вы конкретно знаете о чупакабре, каковы эти улики? По ним и будем тогда судить.

Конкретно чупакабра мне не интересен, но улики он и правда оставляет. Некто, кого так обозвали

N
#444

Майсин, а что за чудо Вы видели в церкви?

Русское Поле
#445
Майсин

Мысль о том, что Бог - инопланетянин, не нова, но тут одно большое "но". Если он инопланетянин, значит, его тоже кто-то создал, т.е. либо путем эволюции из хаоса, либо над ним еще один Бог, получается, его создатель. И это просто промежуточное звено, которое ничего не объясняет :) Суть ведь Бога в том, что он был ВСЕГДА и будет ВСЕГДА, а инопланетянин, т.е. гуманоид с другой планеты, все же имеет конечную какую-то жизнь, пусть даже и более долгую, чем земные люди, но она с чего-то началась, есть точка отсчета. А вот как она началась и кто ее начал - вопрос. Причем, тот же самый, как и "Кто создал человека?"

Так далеко я не думаю, мне не хватит ни образования, ни силы мысли.)) Я всего лишь постаралась определить место его жительства и пришла к выводу, что это вполне может быть иная планета. (Место жительства именно личностного Бога). Но если сейчас пытаться дальше развить эту мысль строго логически, из этого никогда ничего путного не выйдет. Поэтому я дальше не лезу, т.к. понимаю, что не способна на это.) Научного образования у меня нет.

Майсин
#446
Гость

А как же Страшный суд и понятие Кара Божия? Наказание за грехи? Существование ада который был создан для грешников....страшные мучения в аду ? Это же из православия а не справочника атеиста ??

А я читала книгу Митрополита Сурожского, так он там рассуждает на тему, что ада скорее всего нет, так как Бог милостив, и всех своих детей простит.
Неужели не понятно, что сколько людей, столько и мнений?
В Евангелии, которое можно считать первоисточником, ничего нет ни про исповеди, ни про посты, а есть утверждение, что нужно жить по заповедям "не убий, не укради..." и так далее. Это как бы условие попадания в Царство Божие. И ничто другое.
А то что там считают отдельные священники, так у них как у врачей - сколько людей, столько и мнений.

Гость
#447

В юности была воинствующей атеисткой,
потом заинтересовалась религиями, но всё же это не мое. Поскольку интерес мой скорее научный, нежели эмоциональный.
Есть бог, нет бога ... не думаю, что во мне что-то сильно от этого изменится. Я не люблю просить, не люблю надеяться и не люблю верить. Люблю учиться, экспериментировать, открывать ... про таких говорят: не божий человек. Но и не дьявольский. Ничей).

Майсин
#448
Гость

Священник это представитель церкви. И то что он говорит прихожанам то положено в основу православия и это он и проповедует людям

Это его частное дело. Нужно понимать, что священник - такой же человек и может ошибаться.

Русское Поле
#449
Майсин

У меня вообще все сложнее. Но! Я умом понимаю. что все очень нелогично, и вот после событий в Кемерово моя вера пошатнулась.

Майсин, почему ваша вера пошатнулась именно после Кемерово? В нашей стране столько было дичи, что уж давно пора было по этой логике вере пошатнуться. Сегодня вон договорились уже до того, что будут сбивать самолеты с пассажирами. Это же адские решения какие-то, разве нет?
Почему, Майсин, вы считаете, что халатное, безразличное, попустительское отношение одних людей к другим, должен именно Бог разгребать? Я, например, выбираю предать человека или сделать подлость, или денег взять и рукой махнуть, а Бог что, должен бегать теперь и исправлять все мои поступки? Вам не кажется, что вы слишком высоко ставите человека в его праве свободно делать любые глу/пости и слишком низко - Бога, который должен покрывать все подобные грехи? Трагедия в Кемерово, в Магнитогорске, и т.д. вот так больно учит человека относиться к другому человеку с заботой и уважением, а не халатностью и безразличием. Бог здесь вообще не при чем - он не вкладывает в голову человека мысли - бери деньги, плюй на все и подписывай любые документы, понимаете? По моему мнению, трагедии в Кемерово и т.д. должны призывать другого человека делать честные выводы о себе и своей жизни. Я тоже живу в газовом доме. И первый раз всерьез на днях подумала о том, что я благодарна своим соседям за бдительность.) Ну а Богу в целом за то, что я живу.

Русское Поле
#450

Меня, например, ужасно раздражает несменяемость власти в нашей стране. И что теперь? Бог в этом виноват? Нет, я отлично отдаю себе отчет в том, что виноваты люди, в т.ч. я. Сознательный мой выбор здесь в том, что я выбираю Бога и думать о хорошем.