Гость
Статьи
Устроиться можно …

Устроиться можно только по блату?

Моя сестра получила высшее экономическое образование, в миллионнике, сейчас работает в мфц за 20 тысяч в месяц уже четвёртый год. Она уверена, что хорошо жить могут только те, у кого есть связи и богатые родственники. В 26 лет живёт с родителями. Согласны ли вы с ней?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто в чем уверен, тот так и живёт.

#2

Если мозгов нет, то только так.

#3

Да, полностью. Только с родителями жить как то не солидно. Надо было съёмное жильё взять.
Все так хвастаются своими образованиями. Не понимая простой сути, что ты без ДЕНЕГ или ОПЫТА РАБОТЫ никому н%хрен не нужен будь ты хоть доктором наук.

Гость
#4
Правлю миром

Да, полностью. Только с родителями жить как то не солидно. Надо было съёмное жильё взять.
Все так хвастаются своими образованиями. Не понимая простой сути, что ты без ДЕНЕГ или ОПЫТА РАБОТЫ никому н%хрен не нужен будь ты хоть доктором наук.

А деньги-то ваши работодателю на кой?????

Гость
#5

Работодатель заинтересрван в том, чтобы взять на работу как раз победнее чела, чтоб пальцы не гнул, побольше работал, поменьше требовал.
Разожравшиеся блатные подчиненные умным то не нужны. За них потом самому работать придется.

#6

Нет, не согласна. Я дочка медиков, никогда не жила шикарно, после ухода отца так вообще очень посредственно. Связей как таковых не было, но и желания сидеть на *** и ждать чуда тоже. Много раз писала здесь, но я занялась общественной деятельностью, подходила и заводила сама полезные знакомства, искала спонсоров, проходила бесплатные курсы, ездила на образовательные форумы. И достигла своей цели, ушла из маленькой организации в крупнейшую компанию города. Работала в 14 лет уборщицей, в 15-16 разносила листовки, в 18 вожатой, в 20 школьной вожатой, в это же время работала в парикмахерской под домом, потом по специальности пошла.

Гость
#7

Чем тяжелее работа, тем легче на неё устроиться. Если работа оплачивается высоко, то устроиться на неё можно только по блату.

Гость
#8

В it блата нет а зарплаты есть. Уже в 25 лет получают 1000$ в месяц, и это не девелоперы.

#9

многие факторы надо учитывать, при экономическом образовании нужен опыт работы, рекомендации, посмотрите вокруг, одни юристы, экономисты и т.п., где же для всех хорошую работу то найти

Гость
#10
Гость

В it блата нет а зарплаты есть. Уже в 25 лет получают 1000$ в месяц, и это не девелоперы.

Для программиста в 25 лет 1к долларов в месяц это крайне мало

Гость
#11
Гость

В it блата нет а зарплаты есть. Уже в 25 лет получают 1000$ в месяц, и это не девелоперы.

К IT нужно иметь склонность, это должно быть хотя бы не противно, нужно любить математику. Иными словами - программирование далеко не для всех. Чтобы было понятнее - заставьте типичного программиста интроверта-математика поработать менеджером по продажам.

Эльза
#12

Почему ваша сестра не устроится экономистом? Очень востребованная профессия, особенно в крупных организациях.

Гость
#13

Мой опыт такой - без блата можно зарабатывать ну чуть выше среднего, да и то не сильно. На хорошую жизнь без блата зарабатывают единицы действительно талантливых людей.

Гость
#14

Устроиться можно, если есть мозги или по блату, или вам элементарно повезло. Правильно написали выше экономистов, юристов, как собак нерезаных, невозможно всем предоставить работу.

Гость
#15

Без блата только работа с маленькой зарплатой, или с трудными условиями труда (физическими или моральными, или с обоими) по большому счету.

Гость
#16

Почитаешь, такие *** все умно-грамотные, все "мильонэры" (***). У нас принято гнуть пальцы, не зависимо от того, что имеешь и врать кстати тоже!

Гость
#17
Гость

Без блата только работа с маленькой зарплатой, или с трудными условиями труда (физическими или моральными, или с обоими) по большому счету.

Это верно.
А вообще эта тема про сестру и мфц уже была.

Гость
#18

У меня нет блата и я сижу дома. Предлагают не по специальности. За 20. На кой оно мне?

Сярожа
#19
Гость

Чем тяжелее работа, тем легче на неё устроиться. Если работа оплачивается высоко, то устроиться на неё можно только по блату.

Хорошо написал,разумно.

Гость
#20
Гость

У меня нет блата и я сижу дома. Предлагают не по специальности. За 20. На кой оно мне?

Можно сидеть дома, не работать. если есть кому вас содержать.

Гость
#21

Нет, не только по блату. Но нужны мозги, пробивной характер, хорошая специальность и ещё куча всего. Связи, если ты грамотный специалист и умеешь в общение с людьми, можно заработать и самому. Ну а ещё зависит от города, где ты работаешь, какие у него возможности и выбор вакансий.
Думаю,в данном случае роль играет ещё и то, что... экономистов (и юристов, как выше отметили) перебор. В одно время чуть ли не все бежали на них поступать. Сейчас вот программисты в моде, но математика многих отсеивает и люди специальность не тянут. А экономический факультет чуть ли не в каждой шабашкиной конторе есть.

Cherry
#22

Автор, з/п кроме 20-25 без блата не предложат. Если у тебя нет человека, который тебя возьмет на хорошую з/п, иди паши за 20. Только потом бессонные ночи, нервнотрепка и проблем со здоровьем обретешь. Лучше не работать за эти копейки, поверьте мне. Лучше дома сидеть на чьей то шее. Плюс еще как бы не вкалывал, ни хорошо работал - вас не повысят. Сестра ваша пусть ищет работу в другой сфере. Повышения она может и не ждать.

P.s. Жду тапок от народа.

Cherry
#23
Гость

У меня нет блата и я сижу дома. Предлагают не по специальности. За 20. На кой оно мне?

То же самое. Работодатели в конец ОХР*НЕЛИ.

Гость
#24

Сестре надо выходить выгодно замуж.

Гость
#25
Гость

Сестре надо выходить выгодно замуж.

К каждой голопопой невесте очередь выстаивается из выгодных женихов)))

Гость
#26

Нет не согласна, есть куча интересных работа с карьерным ростом, мфц полный отстой с таким образованием в банк бы и на повышение тли в страховые и тд! Абсалютно не согласна с вашей сестрой, но в тоже время видимо ее ничего не смущает, не хотела бы давно начала искать методы большего заработка и место для построения карьеры, чтобы съехать как минимум от родитнлей и самой себя обеспечивать!!!

Гость
#27
Гость

К каждой голопопой невесте очередь выстаивается из выгодных женихов)))

Вот-вот. Женщины рассказывали, что когда в 90-е годы зарплату не платили, они пошли к главе адм-и и сказали, что им детей кормить не на что. На что он им ответил, чтобы мужей богатых себе искали. Будто где-то богатые женихи заждались рабочих баб с детьми.

Гость
#28

А вообще, Все свободные места сначала предлагаются Своим. Когда свои отказываются, появляется открытая для всех вакансия.
Ещё бывает, когда вакансию специально создают для Своих. Поэтому у каждого начальника по нескольку заместителей и главных специалистов. Спрашивается: зачем их столько в эпоху компьютеризации и автоматизации? А чтобы своих пристроить.

Гость
#29
Cherry

Автор, з/п кроме 20-25 без блата не предложат. Если у тебя нет человека, который тебя возьмет на хорошую з/п, иди паши за 20. Только потом бессонные ночи, нервнотрепка и проблем со здоровьем обретешь. Лучше не работать за эти копейки, поверьте мне. Лучше дома сидеть на чьей то шее. Плюс еще как бы не вкалывал, ни хорошо работал - вас не повысят. Сестра ваша пусть ищет работу в другой сфере. Повышения она может и не ждать. P.s. Жду тапок от народа.

Поддерживаю. Я работаю секретаршей за 25. И мне ничего, кроме нервотрепки не светит. В активном поиске другой работы. Я ищу уже не работу, а блат, именно ищу помощь для устройства на работу. Ибо мои знания, умения и навыки никому не нужны. Сейчас и в меня тапки полетят.

Гость
#30
Гость

Поддерживаю. Я работаю секретаршей за 25. И мне ничего, кроме нервотрепки не светит. В активном поиске другой работы. Я ищу уже не работу, а блат, именно ищу помощь для устройства на работу. Ибо мои знания, умения и навыки никому не нужны. Сейчас и в меня тапки полетят.

Одна девочка рассказывала, что на спорте познакомилась с бухгалтершей и та ей рассказала, как получить 150 т.р. как молодому специалисту, а если бы она на спорт не ходила, не узнала бы. Блат - это всё.

Гость
#31

Но лучше ходить в тир и стрелять по баночкам. Ещё можно в бадминтон играть на лужайке.

#32

Не согласен, и примеров множество

Cherry
#33
Гость

Поддерживаю. Я работаю секретаршей за 25. И мне ничего, кроме нервотрепки не светит. В активном поиске другой работы. Я ищу уже не работу, а блат, именно ищу помощь для устройства на работу. Ибо мои знания, умения и навыки никому не нужны. Сейчас и в меня тапки полетят.

Спасибо, что поддержали.

Гость
#34
Cherry

Спасибо, что поддержали.

Да не за что))))) Вы ведь истину написали.

Cherry
#35
Гость

Да не за что))))) Вы ведь истину написали.

Угу. Сейчас после того, как диплом получил (бакалавры) устроиться нереально. Я год искала работу и в итоге пошла работать в сферу обслуживания. Проработав 2 года, не добившись повышения ушла о чем не жалею. Работодателям надо, чтобы человеку было как минимум 22 года и 3-4 года опыиа работы за плечами. Вот идиотизм.

Гость
#36
Cherry

Угу. Сейчас после того, как диплом получил (бакалавры) устроиться нереально. Я год искала работу и в итоге пошла работать в сферу обслуживания. Проработав 2 года, не добившись повышения ушла о чем не жалею. Работодателям надо, чтобы человеку было как минимум 22 года и 3-4 года опыиа работы за плечами. Вот идиотизм.

Я думаю, что работодателю в большинстве случаев надо в первую очередь, чтобы был свой человек. А бакалавриат вообще зачастую считают неполным высшим, желательно закончить магистратуру. Хотя тоже без т. н. блата это мало что даст. У меня 2 ВО, а толку нет.

Orange horse
#37
Гость

К IT нужно иметь склонность, это должно быть хотя бы не противно, нужно любить математику. Иными словами - программирование далеко не для всех. Чтобы было понятнее - заставьте типичного программиста интроверта-математика поработать менеджером по продажам.

Да не нужна математика программисту. Кто вообще этот слух пустил.

Orange horse
#38
Cherry

Угу. Сейчас после того, как диплом получил (бакалавры) устроиться нереально. Я год искала работу и в итоге пошла работать в сферу обслуживания. Проработав 2 года, не добившись повышения ушла о чем не жалею. Работодателям надо, чтобы человеку было как минимум 22 года и 3-4 года опыиа работы за плечами. Вот идиотизм.

Почему идиотизм? У многих к моменту окончания вуза пара лет опыта работы по специальности есть. У нас все, кто во время обучения работал, легко и неплохо устроились.

#39
Orange horse

Да не нужна математика программисту. Кто вообще этот слух пустил.

Кодеру простому не нужна, а кто серьезные алгоритмы реализует или даже придумывает новые тем ещемкак нужна.

Cherry
#40
Orange horse

Почему идиотизм? У многих к моменту окончания вуза пара лет опыта работы по специальности есть. У нас все, кто во время обучения работал, легко и неплохо устроились.

Может у вас люди и устроились, а я уже 4 год барахтаюсь после вуза имея за плечами колледж и институт и не имея возможности устроиться по специальности. Спрашивается, нафига учиться 5 лет, если работодатели ищут людей с уже оконченным ВО и опытом работы 3 года? Плюс надо, чтобы влзраст был не менее 22-23. Это ужас . Щас в меня опять тапок кинут.

Orange horse
#41
vlad0

Кодеру простому не нужна, а кто серьезные алгоритмы реализует или даже придумывает новые тем ещемкак нужна.

Ну у меня муж придумывает и реализует серьезные алгоритмы. Не нужна ему математика. Но у них есть аналитики, которые как раз и работают с мат моделями, специфика бизнеса такая. И это аналитики, а не программисты

Orange horse
#42
Cherry

Может у вас люди и устроились, а я уже 4 год барахтаюсь после вуза имея за плечами колледж и институт и не имея возможности устроиться по специальности. Спрашивается, нафига учиться 5 лет, если работодатели ищут людей с уже оконченным ВО и опытом работы 3 года? Плюс надо, чтобы влзраст был не менее 22-23. Это ужас . Щас в меня опять тапок кинут.

Большинство работали за копейки стажерами в аудите. Уж аудиторские фирмы дармовую рабочую силу берут на ура.

Гость
#43
Cherry

Может у вас люди и устроились, а я уже 4 год барахтаюсь после вуза имея за плечами колледж и институт и не имея возможности устроиться по специальности. Спрашивается, нафига учиться 5 лет, если работодатели ищут людей с уже оконченным ВО и опытом работы 3 года? Плюс надо, чтобы влзраст был не менее 22-23. Это ужас . Щас в меня опять тапок кинут.

Если честно давно не вижу "возраст не более 22-23". Где это? Девочка на ресепшен? Ведь бухгалтеру или врачу, адвокату, дизайнеру и т.д. возраст не помеха, опыт нужен. Опасаться могут только декрета, а он и в 22 может быть.
А большинство подрабатывают со второго или третьего курса.

Гость
#44
Гость

Если честно давно не вижу "возраст не более 22-23". Где это? Девочка на ресепшен? Ведь бухгалтеру или врачу, адвокату, дизайнеру и т.д. возраст не помеха, опыт нужен. Опасаться могут только декрета, а он и в 22 может быть.
А большинство подрабатывают со второго или третьего курса.

Ой, там "не менее", а "не более". Неправильно прочитала.

Гость
#45

А мужык на что?

#46
Cherry

Автор, з/п кроме 20-25 без блата не предложат. Если у тебя нет человека, который тебя возьмет на хорошую з/п, иди паши за 20. Только потом бессонные ночи, нервнотрепка и проблем со здоровьем обретешь. Лучше не работать за эти копейки, поверьте мне. Лучше дома сидеть на чьей то шее. Плюс еще как бы не вкалывал, ни хорошо работал - вас не повысят. Сестра ваша пусть ищет работу в другой сфере. Повышения она может и не ждать. P.s. Жду тапок от народа.

Ловите тапок. За что Вам хотя бы 20 платить, что Вы умеете?
Я, например, умею то, за что "с улицы" 200-250 предлагают. А Вы?

Cherry
#47
Бухие бухи

Ловите тапок. За что Вам хотя бы 20 платить, что Вы умеете?
Я, например, умею то, за что "с улицы" 200-250 предлагают. А Вы?

Кем вы работаете что вам платят 200 т.р.? Сказочница😂😂😂

#48
Гость

А деньги-то ваши работодателю на кой?????

У них и спрашивайте))
На такие должности как бухгалтер, следователь, офисная мышка без взятки не берут по одной простой причине с дипломами МГУ и высшими стоит целая очередь выбирай кого хочешь вот и хотят заработать так как новеньким надо всё объяснять, терпеть их загоны, кто это будет бесплатно делать?Вот и платят за «ввод в курс дела и вход без очереди» потом их с насиженных мест быстро снимают. И освобождают места для новеньких. Это чистый бизнес...
А те кто сидят по долгу либо хорошо раздвигают ноги, либо шибко мозговитые ;)
А с опытом работы уже легче. В маленьких компаниях уж точно.

Эльфа
#49

Если ты ленивый, ничего не умеешь и нет образования, то даже по блату устроиться очень трудно. Совок прошел, люди научились считать деньги и держать.на работе высокооплачиваемого дармоеда, никто не даст. Исключения бывают, но редко.

#50
Orange horse

Ну у меня муж придумывает и реализует серьезные алгоритмы. Не нужна ему математика. Но у них есть аналитики, которые как раз и работают с мат моделями, специфика бизнеса такая. И это аналитики, а не программисты

Твой муж не программист а кодер (или даже быдоокодер). Еще раз, Программисту математика нужна. И тем более тем кто на передовом рубеже computer science