Гость
Статьи
Изменила свое мнение о …

Изменила свое мнение о Л.Н. Толстом

Раньше я считала, какой хороший писатель. Бедных защищает. Недавно перечитывала и появилось смутное раздражение. Да никто, блин, никому не должен был. Ни тогда ни сейчас.
Может это современное влияние среды такое, не знаю. А вы как относитесь к Толстому? Давно читали?
Я б не хотела чтобы его книги преподавали в школе, а то вырастут дети-жертвы. Мир то стал совсем другим.

Автор
562 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

каким стал мир, опишите?

Гость
#2

Этот мир скоро прекратит своё существование. Только глупец этого не видит. Всё изменится.И большинство людей, уйдут с планеты, как не готовые к новому уровню высоких вибраций Шестой Расы.
Следующее летнее солнцестояние будет началом начал Нового мира.

Толстой-позавчерашний день.

Гость
#3

У вас странное представление хорошей литературе - защищать бедных.
Лев Толстой- не хороший, а гениальный писатель, наравне с Чеховым и Гоголем.

Гость
#4

напомните где он там "бедных защищает". Как защищает и от кого?

Гость
#5

да нет, автор, этот мир каким был, таким и остался. И люди все в нем всегда одинаковые. Каждый делает свой выбор кому и чему служить. Кто-то себе служит, кто-то деньгам, кто-то другим людям, считая всеобщее благо высшим достижением. Так было и так всегда будет. Толстого надо читать, надо знать какие поступки можно совершать и во имя чего. Это высоко.

#6

Тоже что-то не припомню где и кого Толстой защищает в своих книгах?

Гость
#7

Автор вы не написали что именно вам не понравилось в его творчестве?Название книги?....Толстой великий писатель..это классика ,которую должны знать все. Сейчас как раз его читаю.

мудьской воньизьмъ
#8

писал он говвно. еще хуже чем *** на вумане. про его правнука андрейку была статья на вумане как на каком то балу для деток олигархов ему телку искали чтобы целку ему сбила

мудьской воньизьмъ
#9
Гость

У вас странное представление хорошей литературе - защищать бедных.
Лев Толстой- не хороший, а гениальный писатель, наравне с Чеховым и Гоголем.

ну вы сравнили! Где ЧЕХОВ И ГОГОЛЬ и толстишка?

Гость
#10
мудьской воньизьмъ

ну вы сравнили! Где ЧЕХОВ И ГОГОЛЬ и толстишка?

А где ,собственно, Чехов и Гоголь? В настоящее время там же где и Толстой :)

Гость
#11

Я вас удивлю, но если мир изменился, то только в худшую сторону. Выросло поколение жертв ЕГЭ, которое и по головам пойдет, если что-то надо будет. И общество потеряло морально-нравственные принципы. И государство дало слишком много прав и свобод, а должно быть наоборот, чем крепче держишь людей в ежовых рукавицах, тем шелковистее они становятся. Толстой описывал именно эти моменты жизни и их разрешения. Те, кто вырос на Толстом деб.илами точно не стали, а вот на Криде или Джигане можно не то, чтобы что-то новое приобрести, а потерять оставшиеся навыки воспитания, общения, восприятия.

Rita
#12

У Толстого нет ни одного однозначно положительного или отрицательного героя.
Он любит и как бы оправдывает всех.Позволяет читателю сделать самому свои выводы о поступках .
Рисует как художник жизнь такой какая она есть со своими страстями + и -.
В Толстом меня смущает его отношение к церкви.А я православный человек в первую очередь.
Автор,я думаю Вас не радует не сам Толстой ,в именно описание самого времени.
В те времена ,к примеру,честь и сословие было уважаемо не меньше чем бабло.Ну так и у других авторов так же
Возьмите Дюма или Гюго.Там прям красной линией через строку "бабло зло благородство форева "

мудьской воньизьмъ
#13
Гость

А где ,собственно, Чехов и Гоголь? В настоящее время там же где и Толстой :)

ЧЕХОВ И ГОГОЛЬ БЕССМЕРТНЫ

Гость
#14
Гость

Этот мир скоро прекратит своё существование. Только глупец этого не видит. Всё изменится.И большинство людей, уйдут с планеты, как не готовые к новому уровню высоких вибраций Шестой Расы. Следующее летнее солнцестояние будет началом начал Нового мира. Толстой-позавчерашний день.

шутка? этого нет чтение- это просто досуг. откуда вера что не вы автор вам приготовил целый доклад о вселенной, а что вы можете сами?

Гость
#15
мудьской воньизьмъ

ЧЕХОВ И ГОГОЛЬ БЕССМЕРТНЫ

А Достоевского, Пушкина, Лермонтова, Тургенева куда определим? К бессмертным или к Толстому, ну чтоб ему не скучно было?

Гость
#16

Вы писателей только по отношению к бедным оцениваете? Обращайте внимание на слог, на структуру текста, на связки между предложениями, на ритм, на богатство языка. Представьте или попробуйте сами написать текст, хотя бы короткий, такого же качества. Это невероятно сложно. Для сравнения возьмите какой-нибудь современный графоманский любовный романчик и проанализируйте текст. Сразу заметите разницу.

Гость
#17
Гость

Я вас удивлю, но если мир изменился, то только в худшую сторону. Выросло поколение жертв ЕГЭ, которое и по головам пойдет, если что-то надо будет. И общество потеряло морально-нравственные принципы. И государство дало слишком много прав и свобод, а должно быть наоборот, чем крепче держишь людей в ежовых рукавицах, тем шелковистее они становятся. Толстой описывал именно эти моменты жизни и их разрешения. Те, кто вырос на Толстом деб.илами точно не стали, а вот на Криде или Джигане можно не то, чтобы что-то новое приобрести, а потерять оставшиеся навыки воспитания, общения, восприятия.

вы сдавали егэ? или старше?

Rita
#18
Гость

Этот мир скоро прекратит своё существование. Только глупец этого не видит. Всё изменится.И большинство людей, уйдут с планеты, как не готовые к новому уровню высоких вибраций Шестой Расы.
Следующее летнее солнцестояние будет началом начал Нового мира.

Толстой-позавчерашний день.

Расписание ближайших концов света на 2020 год?

мудьской воньизьмъ
#19
Гость

А Достоевского, Пушкина, Лермонтова, Тургенева куда определим? К бессмертным или к Толстому, ну чтоб ему не скучно было?

ну явно не к толстому

Гормон роста
#20

Толстого обожаю. Как и у Чехова - у него произведения как были так и остаются современны. Ну пересели люди с лошадок на машинки, вместо писем от руки пишут смски и ведут блоги. А суть то отношений не меняется. Все так же есть противоборство войны и мирра, добра и зла, бабла и чести. Все также действуют законы общества, которые он описывает. Я долго не принимал его 4-ый том ВИМ. А последний раз читал - проникся - все так. Потрясающе умный человек и великий писатель.

Гость
#21
Автор

вы как относитесь к Толстому?
Я б не хотела чтобы его книги преподавали в школе

Толстой этого не переживет!

Гормон роста
#22
Rita

У Толстого нет ни одного однозначно положительного или отрицательного героя. Он любит и как бы оправдывает всех.Позволяет читателю сделать самому свои выводы о поступках . Рисует как художник жизнь такой какая она есть со своими страстями + и -. В Толстом меня смущает его отношение к церкви.А я православный человек в первую очередь. Автор,я думаю Вас не радует не сам Толстой ,в именно описание самого времени. В те времена ,к примеру,честь и сословие было уважаемо не меньше чем бабло.Ну так и у других авторов так же Возьмите Дюма или Гюго.Там прям красной линией через строку "бабло зло благородство форева "

да, тоже люблю Толстого за то, что у него нет положительных и отрицательных - люди живые, как они есть. В любых романах - каждого можно понять и в каждом можно найти какое то созвучие своим мыслям. А по поводу православия - абсолютно согласен с Толстым и его отношением к православию - особенно в "Воскресенье" это показано. Все жестко и правильно. Любовь к богу у него есть - она и в любовь к миру выливается. А церковь осуждается - и на мой взгляд правильно. И опять же - все как было так и осталось - современность все та же.

Гормон роста
#23
Гость

Я вас удивлю, но если мир изменился, то только в худшую сторону. Выросло поколение жертв ЕГЭ, которое и по головам пойдет, если что-то надо будет. И общество потеряло морально-нравственные принципы. И государство дало слишком много прав и свобод, а должно быть наоборот, чем крепче держишь людей в ежовых рукавицах, тем шелковистее они становятся. Толстой описывал именно эти моменты жизни и их разрешения. Те, кто вырос на Толстом деб.илами точно не стали, а вот на Криде или Джигане можно не то, чтобы что-то новое приобрести, а потерять оставшиеся навыки воспитания, общения, восприятия.

Общество - это люди. Когда каждый не только будет "гневно осуждать", но с себя спросит, что он сделал, чтобы разложение затормозить - тогда и будет польза. А то вон в соседней теме мамочка возмущается, что робенку-подростку аж целых 17 книг дали прочитать, некогда малышу отдохнуть будет. Вместо того, чтобы с ребенком вместе почитать, чтобы обсудить, чтоб общая тема была для разговоров, чтоб понять, что малой думает. И ведь будет "отдыхать" малец и под Крида и под Джигана. А когда вырастет, скажет, что падение обчества и нравов налицо

Вася
#24
Гормон роста

да, тоже люблю Толстого за то, что у него нет положительных и отрицательных - люди живые, как они есть. В любых романах - каждого можно понять и в каждом можно найти какое то созвучие своим мыслям. А по поводу православия - абсолютно согласен с Толстым и его отношением к православию - особенно в "Воскресенье" это показано. Все жестко и правильно. Любовь к богу у него есть - она и в любовь к миру выливается. А церковь осуждается - и на мой взгляд правильно. И опять же - все как было так и осталось - современность все та же.

Да, любовь ко всему живому в нем чувствуется. Он отрицал обрядовость церкви.

Rita
#25
Гормон роста

да, тоже люблю Толстого за то, что у него нет положительных и отрицательных - люди живые, как они есть. В любых романах - каждого можно понять и в каждом можно найти какое то созвучие своим мыслям. А по поводу православия - абсолютно согласен с Толстым и его отношением к православию - особенно в "Воскресенье" это показано. Все жестко и правильно. Любовь к богу у него есть - она и в любовь к миру выливается. А церковь осуждается - и на мой взгляд правильно. И опять же - все как было так и осталось - современность все та же.

Во первых где Толстой,а где православие.Толстой сам отказался от церкви и впоследствии был предан анафеме.Если противопоставить Толстого и всех православных,то Толстой никто и звать никак.Это скорее печально и говорит не в его пользу

Гость
#26

Весь список школьной литературы устарел. И вся система обучения устарела. Все надо менять. Обучение никак не может быть обязаловкой и вообще существовать в том виде, в котором оно сейчас.

Гормон роста
#27
Вася

Да, любовь ко всему живому в нем чувствуется. Он отрицал обрядовость церкви.

Я вообще одно время был верующим в детстве именно из-за Толстого - как то у меня зашли его эти разумные сказки о божьей воле и пр.) И бога понимал именно так - есть такой великий и могучий где-то, который тебя любит, оберегает и развивает. Бог есть любовь.

Гормон роста
#28
Rita

Во первых где Толстой,а где православие.Толстой сам отказался от церкви и впоследствии был предан анафеме.Если противопоставить Толстого и всех православных,то Толстой никто и звать никак.Это скорее печально и говорит не в его пользу

А зачем противопоставлять? Разве мы с вами не видим многовековой развращенности церкви как института? Разве об этом только Толстой писал? Он скорее уникален тем, что сохраняя и лелея в себе любовь к богу (как любовь к жизни и вообще любовь), сумел не потерять ее, въедаясь в преступления церкви.

Гость
#29
Гость

напомните где он там "бедных защищает". Как защищает и от кого?

Тоже не понятно,в каком таком призведении он бедных именно защищал,вот Достоевский-да,превозносил неработающих туниядцев.

Гость
#30
Гость

Весь список школьной литературы устарел. И вся система обучения устарела. Все надо менять. Обучение никак не может быть обязаловкой и вообще существовать в том виде, в котором оно сейчас.

Классика есть классика,от этого никуда не денешься.

Rita
#31
Гормон роста

Я вообще одно время был верующим в детстве именно из-за Толстого - как то у меня зашли его эти разумные сказки о божьей воле и пр.) И бога понимал именно так - есть такой великий и могучий где-то, который тебя любит, оберегает и развивает. Бог есть любовь.

Ну одни люди верят в "разумные сказки ",а другие верят и открывают Библию.Изучают теологию и теософию.Вникают предметно в суть вопроса.Вот и вся разница

Гость
#32
Гость

Этот мир скоро прекратит своё существование. Только глупец этого не видит. Всё изменится.И большинство людей, уйдут с планеты, как не готовые к новому уровню высоких вибраций Шестой Расы.
Следующее летнее солнцестояние будет началом начал Нового мира.

Толстой-позавчерашний день.

Да ладно...скоро это когда?

Rita
#33
Гормон роста

А зачем противопоставлять? Разве мы с вами не видим многовековой развращенности церкви как института? Разве об этом только Толстой писал? Он скорее уникален тем, что сохраняя и лелея в себе любовь к богу (как любовь к жизни и вообще любовь), сумел не потерять ее, въедаясь в преступления церкви.

Без понятия зачем Толстой противопоставил себя церкви когда от нее отрекся
Задай этот вопрос ему лично

Гость
#34

А что он должен был делать?в России всегда было неравенство и до революции людям есть нечего было, понятно что после стало ещё хуже, раскулачивание и тд, что авторы советские также описывали в своих произведениях...сказать такое о толстом может только очень глупый человек

#35
Гость

Весь список школьной литературы устарел. И вся система обучения устарела. Все надо менять. Обучение никак не может быть обязаловкой и вообще существовать в том виде, в котором оно сейчас.

Действительно. Как вообще можно, чтоб образование было обязательным. Пусть лучше не умеют даже читать и писать, если не хотят.

Гормон роста
#36
Rita

Ну одни люди верят в "разумные сказки ",а другие верят и открывают Библию.Изучают теологию и теософию.Вникают предметно в суть вопроса.Вот и вся разница

В разумных сказках у Толстого есть своя логика. А Библию я читал - логики не увидел. Вникать предметно в то, во что не верю - не вижу смысла. И - без обид - давайте оставим спор о религии и церкви. Не хочу вас задеть, а переубедить меня у вас все равно не получится. Останемся каждый при своем)

Гость
#37
Гость

вы сдавали егэ? или старше?

Сдавала только экзамены. Каждый год в школе и в ВУЗе, по 6-7 предметов, 4-5 из которых исключительно в устной форме, а не как сейчас, выбрать ответ из списка самых тупых предложенных.

Гость
#38

Я думала, автор его биографию подробно прочитала и в шоке, что там отнюдь не милый дедок, а тут про какую-то защиту бедных в произведениях... Напомните, где он это проталкивал?

Rita
#39
Гормон роста

В разумных сказках у Толстого есть своя логика. А Библию я читал - логики не увидел. Вникать предметно в то, во что не верю - не вижу смысла. И - без обид - давайте оставим спор о религии и церкви. Не хочу вас задеть, а переубедить меня у вас все равно не получится. Останемся каждый при своем)

Понимаю ,что в Библии логики ты не увидел.Я всегда пишу,что б понять Библию надо иметь исторические знания и хоть какие то представления о менталитете того времени.Сам то как думаешь ,почти 2 тыс лет прошло? ясен пень поколение МакДональдс не понять
А переубеждать тебя никому не интересно
Вакуум в твоих мозгах один коммент не восполнит всяко

Гость
#40

тот ещё женоненавистник, почитайте его рассказ крейцерова соната

Гость
#41

Если хотите литературы о герои нашего времени, то прочитайте Драйзера и его Американскую трагедию, там герой неглупый молодой человек, не подающийся на провокации и манипуляции, знающий чего он хочет и как этого добиться. Для многих идеал современного человека, но обязательно прочтите до конца, может быть потом взяв в руки Толстого или Достоевского поймете, что такое гуманизм и зачем он нужен.

Гость
#42
Гость

тот ещё женоненавистник, почитайте его рассказ крейцерова соната

В духе времени.... Даже выдающиеся мужчины не все смогли подняться над обществом и признать равными себе женщин...
Привожу в пример Конфуция, который рьяно защищал уродование женских ног, ломая и бинтуя в форму лотоса, в Древнем Китае.

Гость
#43

Ненавижу писанину Толстого. Морализаторская бредятина от озабоченного извращенца-бездельника. И еще выбешивают эти его "идеальные" персонажи, в которых он явно видел себя - Безухов, Левин.

Ольга
#44
Rita

Расписание ближайших концов света на 2020 год?

Не конец света, а конец тьмы.
Закат осеннего равноденствия 2019.

Ольга
#45
Гормон роста

Я вообще одно время был верующим в детстве именно из-за Толстого - как то у меня зашли его эти разумные сказки о божьей воле и пр.) И бога понимал именно так - есть такой великий и могучий где-то, который тебя любит, оберегает и развивает. Бог есть любовь.

Бог (Бука) - тьма.
Любовь - свет.
Бог - Не есть Любовь.
Не путайте противоположности.

Гость
#46
Гость

Я вас удивлю, но если мир изменился, то только в худшую сторону. Выросло поколение жертв ЕГЭ, которое и по головам пойдет, если что-то надо будет. И общество потеряло морально-нравственные принципы. И государство дало слишком много прав и свобод, а должно быть наоборот, чем крепче держишь людей в ежовых рукавицах, тем шелковистее они становятся. Толстой описывал именно эти моменты жизни и их разрешения. Те, кто вырос на Толстом деб.илами точно не стали, а вот на Криде или Джигане можно не то, чтобы что-то новое приобрести, а потерять оставшиеся навыки воспитания, общения, восприятия.

Тем ШЕЛКОВИСТЕЕ они становятся??? Круто))) Шелковистые люди)))

Ольга
#47
Rita

Понимаю ,что в Библии логики ты не увидел.Я всегда пишу,что б понять Библию надо иметь исторические знания и хоть какие то представления о менталитете того времени.Сам то как думаешь ,почти 2 тыс лет прошло? ясен пень поколение МакДональдс не понять
А переубеждать тебя никому не интересно
Вакуум в твоих мозгах один коммент не восполнит всяко

Каждый свободен верить в то, что он хочет. Зачем оскорблять красоту души, которую вы не заметили, потому что поставили свое мнение важнее другого?

Гость
#48
Гость

Ненавижу писанину Толстого. Морализаторская бредятина от озабоченного извращенца-бездельника. И еще выбешивают эти его "идеальные" персонажи, в которых он явно видел себя - Безухов, Левин.

А разве они идеальные? Толстой был как человек, конечно, тот еще... крендель. Но книги его люблю. Хотя на многи вещи вмего произведениях смотрю по-другому, не так , как в детстве.

Гормон роста
#49
Rita

Понимаю ,что в Библии логики ты не увидел.Я всегда пишу,что б понять Библию надо иметь исторические знания и хоть какие то представления о менталитете того времени.Сам то как думаешь ,почти 2 тыс лет прошло? ясен пень поколение МакДональдс не понять А переубеждать тебя никому не интересно Вакуум в твоих мозгах один коммент не восполнит всяко

узнаю стиль любителей теологии и теософии)

Гормон роста
#50
Ольга

Бог (Бука) - тьма. Любовь - свет. Бог - Не есть Любовь. Не путайте противоположности.

на данный момент я просто атеист) под настроение - воинствующий атеист) А из религий симпатично язычество из-за близости к естественности и природе.