Гость
Статьи
Фёдр Моисеевич …

Фёдр Моисеевич Достоевский

Никогда не понимал его книг, жуткая скукотища, как и Толстого и Тургенева. Зачем этим пичкают школьников? Так же можно отучить от литературов на всю жизнь.

Суходрищев-Рождественский
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фёдр Моисеевич? Это кто? Знаю только Фёдора Михайловича.

Гость
#2

Смешно-то как...(((

Гостья
#3

А какие книги Вы порекомендуете к прочтению школьникам? Чтобы они полюбили литературу на всю жизнь. Очень интересно

#4
Суходрищев-Рождественский

Никогда не понимал его книг, жуткая скукотища, как и Толстого и Тургенева. Зачем этим пичкают школьников? Так же можно отучить от литературов на всю жизнь.

Полностью согласен, достоевщина — церковный скулёж, дешёвка, к тому же он был педофил и школьную программу давно пора очищать от этого мусора, ничему хорошему тексты Достоевского научить не могут.

Серебряная книга 📖
#5

Литературов😂😂😂😂

Серебряная книга 📖
#6
Daario_Naharis

Полностью согласен, достоевщина — церковный скулёж, дешёвка, к тому же он был педофил и школьную программу давно пора очищать от этого мусора, ничему хорошему тексты Достоевского научить не могут.

Ну я не знаю про педофила, а так согласна, конечно. Оставить только ПиН, все остальное - сжечь!!!☄️☄️☄️💥💥💥💥🔥🔥🔥🔥🔥🌪🌪🌪🌪🌪

Гость
#7
Суходрищев-Рождественский

Никогда не понимал его книг, жуткая скукотища, как и Толстого и Тургенева. Зачем этим пичкают школьников? Так же можно отучить от литературов на всю жизнь.

Это понятно.Весь мир восхищается русской литературой,только РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ её хаят.

Серебряная книга 📖
#8
Гость

Это понятно.Весь мир восхищается русской литературой,только РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ её хаят.

Ну-ка факты про «всего мира восхищенье».))))))

Серебряная книга 📖
#9

Достоевским восхищались, т.к. писатель этот поверхностный, несложный. Ну и болен он был, конечно. Чернышевский-вот был настоящий, умный и честный писатель. Но кто его знает и помнит? Только умные. А сентименталиста Доста-через одного.)))))

Гость
#10

Ябала я его в рот

Серебряная книга 📖
#11

По моему мнению писатели разные нужны и важны, но рупорами и примерами высокими нравственными могут быть только умные, честные, трезвые писатели. Они прокладывают направления, рубят лес. Пионеры своего дела. И это не Дост, не Чехов и не Л.Толстой, конечно. Это в части настоящего (возможно максимально возможного будущего) Чернышевский, Горький и А.Толстой.

Гость
#12

автор, небольшая поправочка: Михайлович.

Гость
#13

автор, тебя хватило только на смешной ник, и тот на троечку. Всё, выдохся

Гость
#14
Серебряная книга 📖

Достоевским восхищались, т.к. писатель этот поверхностный, несложный. Ну и болен он был, конечно. Чернышевский-вот был настоящий, умный и честный писатель. Но кто его знает и помнит? Только умные. А сентименталиста Доста-через одного.)))))

боже какая ду\\\\ра....

Гость
#15

Сидни Шелдона читай---вот там не скука

Серебряная книга 📖
#16
Гость

автор, небольшая поправочка: Михайлович.

Я все думала - кто же это напишет? И вот - вы появились, вуаля!))))) А ФЕДР не заметили?😅😅😅😅

Гость
#17
Daario_Naharis

Полностью согласен, достоевщина — церковный скулёж, дешёвка, к тому же он был педофил и школьную программу давно пора очищать от этого мусора, ничему хорошему тексты Достоевского научить не могут.

вся школьная программа и есть мусор.зачем вот нужны интегралы,логарифмы,тангенсы и котангенсы?вот у меня украли детство.преподы литературы не очень злые.давали возможность по диагонали читать

Гость
#18

Нужно донцовой школьников пичкать))) вот пользы то будет!

Суходрищев-Рождественский
#19
Гость

Это понятно.Весь мир восхищается русской литературой,только РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ её хаят.

В мире восхищаютсч Достоевским и почему-то пьесами Чехова, это больше похоже на «культурные понты».

Серебряная книга 📖
#20
Суходрищев-Рождественский

В мире восхищаютсч Достоевским и почему-то пьесами Чехова, это больше похоже на «культурные понты».

Никто ими не восхищается уже давно, это бред. Это было кратковременно, во времена эмигрантов. Спроси сейчас кого в отрыве от их знакомых русских, посмотрят как на деби.))

Гость
#21
Серебряная книга 📖

Никто ими не восхищается уже давно, это бред. Это было кратковременно, во времена эмигрантов. Спроси сейчас кого в отрыве от их знакомых русских, посмотрят как на деби.))

Тогда почему так любят в Англии,США,Германии преподавать русских классиков в универах?
И только неучи создают подобные темы.

Гость
#22

А каких тогда писателей добавить в школьную программу? Ну, и их произведения напишите.

Серебряная книга 📖
#23
Гость

Тогда почему так любят в Англии,США,Германии преподавать русских классиков в универах?
И только неучи создают подобные темы.

Ну преподают на одном факультете для филологов, литераторов. У нас тоже есть литературный институт с изучением ино литературы.)) Как будто их космонавтам преподают и программистам поголовно по аналогии как наши с детства Твена и Диккенса читают.😂😂

Суходрищев-Рождественский
#24
Гость

А каких тогда писателей добавить в школьную программу? Ну, и их произведения напишите.

Эдуарда Успенского “Колобок идёт по следу”

Гость
#25
Серебряная книга 📖

Никто ими не восхищается уже давно, это бред. Это было кратковременно, во времена эмигрантов. Спроси сейчас кого в отрыве от их знакомых русских, посмотрят как на деби.))

А Вы что предпочитаете читать? Может поделитесь своим «Топчиком»?))

Серебряная книга 📖
#26
Гость

А Вы что предпочитаете читать? Может поделитесь своим «Топчиком»?))

У меня много, но выше я написала про серьезных и именно дальновидных !!! русских писателях.

Серебряная книга 📖
#27
Серебряная книга 📖

У меня много, но выше я написала про серьезных и именно дальновидных !!! русских писателях.

Еще сюда можно включить Шишкова и Шолохова. Пока все, на мой взгляд.))

Гость
#28

Это понятно, просто интересны ваши предпочтения)

#29
Гость

Это понятно, просто интересны ваши предпочтения)

Я вам обосную. Дело в том, что я всегда была книж/ным задро/том. Я Войну и Мир прочла еще в школе. Воскресение я читала и остальную мутатень тоже, конечно. Анну Каренину эту раза 3 или 4, в т.ч. после 30 как все говорят. Всего этого Чехова томов 12 перечитала тогда же. Достоевским зачитывалась лет там до 20 с чем-то. Куприна этого, Бунина обожала в свое время. Потом, наконец-то, поумнела.)))) // Теперь, когда я поумнела по существу я пришла к выводу, что человек должен воспитываться книгами, делать себя фундаментальней, расти. Книга должна быть опорой, надежным товарищем, а не просто эмоциональным чтивом направленной на выдавливание каких-то быстрых эмоций.
// Поэтому я в корне пересмотрела свое отношение, особенно к русской литературе.
Те писатели, которые мне нравятся сегодня, нравятся мне следующим и, в т.ч. важной для меня качественной личностной составляющей:
1. Чернышевский "Что делать?". Во-первых, он происходил из религиозной семьи, но учился мыслить и размышлять. Во-вторых, он добивался свободы человека от неразумного брака. В-третьих, он показал самодурство родителей и их пагубное влияние на детей (без всякой ахинеи, что несут бездари, что типа все классики никогда любых деби родителей не осуждали, а лишь почитали). В-четвертых он пытался описать коммуну справедливую и разумную. Это немного идеалистично, но я не уверена, что мир в итоге к социализму так и не придет. Я считаю лично, что коммунисты намного опередили свое время и возможно окажутся правы, когда человек созреет до этого мирным образом с развитием цивилизации.

#30

2. Шишков "Угрюм-река". (Еще лежит у меня Емельян Пугачев - жду праздников.) )) Он гениальным образом показал расхождения между Россией и США еще 100 лет назад. Он привел разговоры интеллектуальных людей обеих стран, то, как каждый мыслит, то, что ему важное, а что не важное. Крайне необходимо, я считаю, читать такие произведения, осознавать их, мыслить, размышлять, а также думать о концовке, которая неизбежно наступает, когда Россия отказывается от помощи Запада и выбирает какой-то там "свой" путь. Шишков был из народа, из мещан, что также очень важно - он умел видеть и понимать эту страну и ее людей.

Гость
#31

вишневый сад классика.вырублен не только вишнев сад,но и весь лес вокруг москвы вырублен,тайга вырублена,только вот учителя всегда учили,что вырастят новый сад лучше чем был

#32

3. А.Толстой. Оставим его гениального Петра 1 и сразу перейдем к "Хождению по мукам".))) Я читала без цензурных правок, сейчас вышло издание первый раз, в 2014 что ли году. Во-первых, он был дворянином. Это важно. Но при этом он был честным писателем, не ленивым ментально, не халявщиком на всем готовом и просто не туппым. В отношении дворян, как я понимаю, все эти 3 составляющие сразу в России встречались редко.))) Он честно показал в своем произведении сомнения и становления каждой стороны - и белого, и красного. Он показал также слабость и примитивизм белых, скудность их предложений, в отношении восстановления аля монархии, а также этот т.н. сейчас венец великомученничества. Его герои-дворяне белые, забыла как зовут, прошли тяжелые пути сомнений и терзаний, что честно показано в книге. Также показано, что не упасть глобально им помог лишь счастливый случай - их души и самостоятельного выбора на это по сути бы не хватило. Концовка тоже немного идеалистичная, конечно, но в целом достижения нашей страны в 20-м веке списывают этот идеализм на нет.))))

#33

4. Шолохов. Шолохова лично я уважаю хотя бы за одно "Судьба человека". Только он один показал, что после жесточайших проигрышей, тяжелейшего горя, лишений, несчастий и ударов судьбы, человек поднялся, преодолел и продолжил жить дальше. Продолжил жить дальше и более того - протянул слабейшему руку помощи. Это Библия для людей, выраженная просторечивым языком.)))

Суходрищев-Рождественский
#34
Серебряная книга

Я вам обосную. Дело в том, что я всегда была книж/ным задро/том. Я Войну и Мир прочла еще в школе. Воскресение я читала и остальную мутатень тоже, конечно. Анну Каренину эту раза 3 или 4, в т.ч. после 30 как все говорят. Всего этого Чехова томов 12 перечитала тогда же. Достоевским зачитывалась лет там до 20 с чем-то. Куприна этого, Бунина обожала в свое время. Потом, наконец-то, поумнела.)))) // Теперь, когда я поумнела по существу я пришла к выводу, что человек должен воспитываться книгами, делать себя фундаментальней, расти. Книга должна быть опорой, надежным товарищем, а не просто эмоциональным чтивом направленной на выдавливание каких-то быстрых эмоций.
// Поэтому я в корне пересмотрела свое отношение, особенно к русской литературе.
Те писатели, которые мне нравятся сегодня, нравятся мне следующим и, в т.ч. важной для меня качественной личностной составляющей:
1. Чернышевский "Что делать?". Во-первых, он происходил из религиозной семьи, но учился мыслить и размышлять. Во-вторых, он добивался свободы человека от неразумного брака. В-третьих, он показал самодурство родителей и их пагубное влияние на детей (без всякой ахинеи, что несут бездари, что типа все классики никогда любых деби родителей не осуждали, а лишь почитали). В-четвертых он пытался описать коммуну справедливую и разумную. Это немного идеалистично, но я не уверена, что мир в итоге к социализму так и не придет. Я считаю лично, что коммунисты намного опередили свое время и возможно окажутся правы, когда человек созреет до этого мирным образом с развитием цивилизации.

Наверное, это у всех Чехов, Бунин и Куприн были. Я их читал для настроения и получения эмоций.

Гость
#35
Daario_Naharis

Полностью согласен, достоевщина — церковный скулёж, дешёвка, к тому же он был педофил и школьную программу давно пора очищать от этого мусора, ничему хорошему тексты Достоевского научить не могут.

Про педофила никогда такое про него не слышала. А музыку Майкла Джексона тоже надо запретить, про него тоже ходят такие слухи?

Суходрищев-Рождественский
#36
Гость

вишневый сад классика.вырублен не только вишнев сад,но и весь лес вокруг москвы вырублен,тайга вырублена,только вот учителя всегда учили,что вырастят новый сад лучше чем был

Вы не поняли Вишневый сад. Там посыл в том, что на пенсионера ... положили, закрыв его в доме.

#37

5. Так я плавно от Шолохова подошла к своему любимому Горькому. Горький для меня - это глыба. Это титан, который опредил свое время лет на 300. Во-первых никто и никогда не показал так гениально в принципе именно типичного русского человека и его характер как это сделал он в Климе Самгине. Потом, конечно, для меня очень важна его критика большевиков, его осуждения террора, деспотизма, того, что через газеты лилась ненависть и пропаганда. Он призывал к толерантности, принятию друг друга, мирному сосуществованию. Звучит может для кого-то тоже смешно, но только не для меня. Я сейчас, через 100 лет вижу все то же самое - все эти потоки злобы не приводят людей ни к чему - только к психозу и обострениям. Общество следует лечить мирным путем. Горький говорил об этом и писал, и выражал это всегда. Он в принципе был колоссальнейшим стратегом и видел настолько масштабную картину общества, какую не видел никто. Я лично считаю его честным и очень, очень, очень-преочень (я другого не встречала еще) умным человеком. Умным именно природным, разумным, глобальнейшим умом. Конечно, у него были свои недостатки, но не будем забывать в какое тяжелейшее время он жил и на каком верху находился - и все равно он даже на этом верху смог остаться практически во всем трезвым и честным писателем, который донес свое мнение не только и не столько до временных политиков !, а до потомков!!! Я считаю, что на Горького будут ориентироваться и ориентироваться серьезно, если наше общество когда-нибудь будет всерьез исцеляться. (Такое мое мнение, спасибо за внимание).)))

Гость
#38
Суходрищев-Рождественский

Вы не поняли Вишневый сад. Там посыл в том, что на пенсионера ... положили, закрыв его в доме.

полностью не читала.книги 19 века неудобным языком написаны.не так как современная книга

Гость
#39
Серебряная книга

5. Так я плавно от Шолохова подошла к своему любимому Горькому. Горький для меня - это глыба. Это титан, который опредил свое время лет на 300. Во-первых никто и никогда не показал так гениально в принципе именно типичного русского человека и его характер как это сделал он в Климе Самгине. Потом, конечно, для меня очень важна его критика большевиков, его осуждения террора, деспотизма, того, что через газеты лилась ненависть и пропаганда. Он призывал к толерантности, принятию друг друга, мирному сосуществованию. Звучит может для кого-то тоже смешно, но только не для меня. Я сейчас, через 100 лет вижу все то же самое - все эти потоки злобы не приводят людей ни к чему - только к психозу и обострениям. Общество следует лечить мирным путем. Горький говорил об этом и писал, и выражал это всегда. Он в принципе был колоссальнейшим стратегом и видел настолько масштабную картину общества, какую не видел никто. Я лично считаю его честным и очень, очень, очень-преочень (я другого не встречала еще) умным человеком. Умным именно природным, разумным, глобальнейшим умом. Конечно, у него были свои недостатки, но не будем забывать в какое тяжелейшее время он жил и на каком верху находился - и все равно он даже на этом верху смог остаться практически во всем трезвым и честным писателем, который донес свое мнение не только и не столько до временных политиков !, а до потомков!!! Я считаю, что на Горького будут ориентироваться и ориентироваться серьезно, если наше общество когда-нибудь будет всерьез исцеляться. (Такое мое мнение, спасибо за внимание).)))

Спасибо за Клима Самгина!!!

Гость
#40
Серебряная книга

5. Так я плавно от Шолохова подошла к своему любимому Горькому. Горький для меня - это глыба. Это титан, который опредил свое время лет на 300. Во-первых никто и никогда не показал так гениально в принципе именно типичного русского человека и его характер как это сделал он в Климе Самгине. Потом, конечно, для меня очень важна его критика большевиков, его осуждения террора, деспотизма, того, что через газеты лилась ненависть и пропаганда. Он призывал к толерантности, принятию друг друга, мирному сосуществованию. Звучит может для кого-то тоже смешно, но только не для меня. Я сейчас, через 100 лет вижу все то же самое - все эти потоки злобы не приводят людей ни к чему - только к психозу и обострениям. Общество следует лечить мирным путем. Горький говорил об этом и писал, и выражал это всегда. Он в принципе был колоссальнейшим стратегом и видел настолько масштабную картину общества, какую не видел никто. Я лично считаю его честным и очень, очень, очень-преочень (я другого не встречала еще) умным человеком. Умным именно природным, разумным, глобальнейшим умом. Конечно, у него были свои недостатки, но не будем забывать в какое тяжелейшее время он жил и на каком верху находился - и все равно он даже на этом верху смог остаться практически во всем трезвым и честным писателем, который донес свое мнение не только и не столько до временных политиков !, а до потомков!!! Я считаю, что на Горького будут ориентироваться и ориентироваться серьезно, если наше общество когда-нибудь будет всерьез исцеляться. (Такое мое мнение, спасибо за внимание).)))

Книга! .... какая же Вы умная и интересная🌷
А как Вы относитесь к современной литературе, в частности к модным сегодня книгам по саморазвитию, психологии, эзотерике? Литваку, Лабковскому...? Трансерфингу реальности ...?

Гость
#41
Daario_Naharis

Полностью согласен, достоевщина — церковный скулёж, дешёвка, к тому же он был педофил и школьную программу давно пора очищать от этого мусора, ничему хорошему тексты Достоевского научить не могут.

А че надо старух ахать 40 летних целюлитных?

#42
Гость

Книга! .... какая же Вы умная и интересная🌷 А как Вы относитесь к современной литературе, в частности к модным сегодня книгам по саморазвитию, психологии, эзотерике? Литваку, Лабковскому...? Трансерфингу реальности ...?

К Литваку во многом хорошо отношусь, он много дал людям с помощью своих книг. Лабковского толком не изучала, но считаю его преходящим - он повторят Литвака. К Трансерфингу реальности отношусь в части хорошо, но к вере в эту систему на 100% уже отрицательно как и в серьезной вере именно в Зеланда. Но пропагандирую и стимулирую человека учиться понимать, что он может как компьютер программировать и настраивать себя и свое мышление на лучшее, и даже создавать вокруг себя иную реальность (но для меня она должна быть с учетом соблюдения Закона и нравственных норм).

#43
Суходрищев-Рождественский

Никогда не понимал его книг, жуткая скукотища, как и Толстого и Тургенева. Зачем этим пичкают школьников? Так же можно отучить от литературов на всю жизнь.

Мне кажется, такая цель и есть - отучить от литературы, вырастить бы-дло.
Для школьников неподходящая литература. Лет после 20 мне он был интересен, читала почти всё.

Гость
#44
Серебряная книга

5. Так я плавно от Шолохова подошла к своему любимому Горькому. Горький для меня - это глыба. Это титан, который опредил свое время лет на 300. Во-первых никто и никогда не показал так гениально в принципе именно типичного русского человека и его характер как это сделал он в Климе Самгине. Потом, конечно, для меня очень важна его критика большевиков, его осуждения террора, деспотизма, того, что через газеты лилась ненависть и пропаганда. Он призывал к толерантности, принятию друг друга, мирному сосуществованию. Звучит может для кого-то тоже смешно, но только не для меня. Я сейчас, через 100 лет вижу все то же самое - все эти потоки злобы не приводят людей ни к чему - только к психозу и обострениям. Общество следует лечить мирным путем. Горький говорил об этом и писал, и выражал это всегда. Он в принципе был колоссальнейшим стратегом и видел настолько масштабную картину общества, какую не видел никто. Я лично считаю его честным и очень, очень, очень-преочень (я другого не встречала еще) умным человеком. Умным именно природным, разумным, глобальнейшим умом. Конечно, у него были свои недостатки, но не будем забывать в какое тяжелейшее время он жил и на каком верху находился - и все равно он даже на этом верху смог остаться практически во всем трезвым и честным писателем, который донес свое мнение не только и не столько до временных политиков !, а до потомков!!! Я считаю, что на Горького будут ориентироваться и ориентироваться серьезно, если наше общество когда-нибудь будет всерьез исцеляться. (Такое мое мнение, спасибо за внимание).)))

Ох, ненавижу его «на дне», так уныло мне было только когда «процесс» Кафки читала.

Гость
#45
Суходрищев-Рождественский

Никогда не понимал его книг, жуткая скукотища, как и Толстого и Тургенева. Зачем этим пичкают школьников? Так же можно отучить от литературов на всю жизнь.

Дикое необразованное *** детектед

Гость
#46
Серебряная книга 📖

Никто ими не восхищается уже давно, это бред. Это было кратковременно, во времена эмигрантов. Спроси сейчас кого в отрыве от их знакомых русских, посмотрят как на деби.))

Вы не в курсе просто. По роду деятельности приходится общаться с иностранными преподавателями. Ваш Булгаков ерунда,Достоевский вот гений- говорят они. Только русская классика может привить христианские нормы морали, только благодаря ей можно научить добру детей.

Гость
#47
Гость

Вы не в курсе просто. По роду деятельности приходится общаться с иностранными преподавателями. Ваш Булгаков ерунда,Достоевский вот гений- говорят они. Только русская классика может привить христианские нормы морали, только благодаря ей можно научить добру детей.

И Булгакова читают на западе, и Достоевского, и понимают побольше, чем тут на этом форуме.

Серебряная книга 📖
#48
Гость

Вы не в курсе просто. По роду деятельности приходится общаться с иностранными преподавателями. Ваш Булгаков ерунда,Достоевский вот гений- говорят они. Только русская классика может привить христианские нормы морали, только благодаря ей можно научить добру детей.

Преподавателями!!!!! Сами подумайте, я же с этим не спорю тоже. И честно-Достоевский в плане христианства-рафинад, белый рис и быстрые углеводы. Глубины там нет и тут 100% прав Горький, когда про сентиментальность русских писал.

#49

Ваш иностранный преподаватель является светским человеком, который понимает Достоевского на своем бытовом уровне и тот его прикалывает и развлекает. Ну честно, я сама такая была лет 20 назад. Я 10 лет назад обсуждала Достоевского со священником с почти 40-летним стажем, который стал священником в 40 лет, и он был согласен с моими мыслями насчет Достоевского. Достоевского можно всерьез держать за великого только при отсутствии иного опыта, ну без обид. Вот так есть всю жизнь имитацию черной икры и ей восторгаться.))) Если человек ищет глубины и серьезности он никогда, никогда, никогда, не будет удовлетворен Достоевским.

Суходрищев-Рождественский
#50
Гость

Дикое необразованное *** детектед

Это вы о себе?