Гость
Статьи
Православные страны …

Православные страны самые бедные?

Обратила внимание, что самые богатые страны - протестантские: Нидерланды, Норвегия, Дания, Швеция, Англия, Германия, США. На втором месте - католические: Франция, Италия, Испания, Польша и т.д.
А самые бедные страны - православные: Румыния, Болгария, Греция, Россия, Украина, Беларусь.
Почему так?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это что-то новенькое)

Гость
#2

У них протестантская трудовая этика, а у нас равноправные пахарицы копытящиеся жрут равноправно суп налогоплательщиков.

Какой-то человек
#3

Дело не в религии, просто славяне самые [цензура].

Недоумевающая
#4

Большинство католических стран Центральной и Южной Америки не очень расцвели)))

Фыва
#5

В протестанстве поощряется зажиточно жить, а в христианстве-нет.

Недоумевающая
#6
Какой-то человек

Дело не в религии, просто славяне самые [цензура].

В Греции и на Кипре коренное население - не славяне.

Какой-то человек
#7
Недоумевающая

В Греции и на Кипре коренное население - не славяне.

Нам бы такую нищету как в Греции и на Кипре, ага. Мы с Сомали скоро меряться причиндалами будем.

Недоумевающая
#8
Фыва

В протестанстве поощряется зажиточно жить, а в христианстве-нет.

По-вашему, протестанты не являются христианами?)))

Недоумевающая
#9
Какой-то человек

Нам бы такую нищету как в Греции и на Кипре, ага. Мы с Сомали скоро меряться причиндалами будем.

Ну так и Греция, и Кипр - православны. Не только славянские страны.

Гость
#10

Ляпнула как в воду пернула, лишь бы сьрач развести

Какой-то человек
#11
Недоумевающая

Ну так и Греция, и Кипр - православны. Не только славянские страны.

Повторяю - Греция не нищая страна. Там нет 30 миллионов работающих бедняков.

Гость
#12
Фыва

В протестанстве поощряется зажиточно жить, а в христианстве-нет.

-----------------------------
Протестанты тоже христиане
А по теме - этика протестантская.

Гость
#13

Финляндия, которая когда-то была частью России, тоже протестантская страна. И никогда православная Болгария не будет жить так, как Финляндия!

Недоумевающая
#14
Какой-то человек

Повторяю - Греция не нищая страна. Там нет 30 миллионов работающих бедняков.

Я не про нищету. Выше пишут: православие=славяне. Читайте внимательнее.

Гость
#15

Румыны, кстати, ни разу не славяне.

Гость
#16

Румыны не славяне, но чехи славяне. Но румыны православные, а чехи католики. Чехи живут в разы лучше румын, так что славянство здесь не пои чем

Недоумевающая
#17
Гость

Румыны, кстати, ни разу не славяне.

Вот и я о том же.

Гость
#18
Недоумевающая

Повторяю - Греция не нищая страна. Там нет 30 миллионов работающих бедняков.

Я не про нищету. Выше пишут: православие=славяне. Читайте внимательнее.

В РФ вообще славян мизер.А самые славянистые поляки,но они католики.

Гость
#19

По философии католиков человек - дитя божье
А по философии православных человек - раб божий

Гость
#20

Наши русские старообрядцы, после того, как стали раскольниками, тоже стали как бы протестантами. До революции почти все русские богатые бизнесмены были старообрядцами.

Гость
#21
Гость

По философии католиков человек - дитя божье
А по философии православных человек - раб божий

----------
Католики беднее протестантов

#22

Я думала об этом и пришла к выводу, что дело не в ветвях христианства. Дело в том, что люди собрались в те группы, которые им близки. С течением времени, как я стала предпринимателем и у меня получается, мой интерес к протестантизму вырос. Я уважаю очень этих людей и считаю их толковыми. Не факт, что однажды я сама к ним не уйду, хотя может и нет, вероятнее просто задружусь.)) Протестанты как таковые изначально были люди умные, самостоятельные и с сильным мышлением. Они принимают решение и несут за них ответственность. Это такая предпринимательская группа людей просто.)) Наш менталитет если когда-нибудь таким и станет, то еще через пару веков - мы дикие и некультурные в массе, я считаю.

Недоумевающая
#23
Гость

Наши русские старообрядцы, после того, как стали раскольниками, тоже стали как бы протестантами. До революции почти все русские богатые бизнесмены были старообрядцами.

Да. Морозовы, Мамонтовы, Рябушинские, Третьяковы, Щукины, Бурылины и многие другие были старообрядцами.

Гость
#24

Да уж, может не надо было устраивать раскол церкви в 17 веке, были бы мы все старообрядцами и были такими же богатыми, как Морозовы и Рябушинские.

Суходрищев-Рождественский
#25

А РФ вы по какому принципу причислили к православной стране? В конституции явно написано, что светское государство.
Я тогда могу сказать, что Россия- это страна макаронного монстра. Такая религия тоже существует.

Гость
#26

Гучковы ещё. Тоже очень богатые московские старообрядцы.

Недоумевающая
#27
Гость

Да уж, может не надо было устраивать раскол церкви в 17 веке, были бы мы все старообрядцами и были такими же богатыми, как Морозовы и Рябушинские.

Более того, старообрядчество для купцов и предпринимателей было некой масонской ложей.

Гость
#28

Кстати, старообрядцы-бизнесмены были пламенными русскими патриотами. Это был настоящий национальный бизнес и национальный капитал .
А сейчас бизнесмены другие.

Недоумевающая
#29
Суходрищев-Рождественский

А РФ вы по какому принципу причислили к православной стране? В конституции явно написано, что светское государство. Я тогда могу сказать, что Россия- это страна макаронного монстра. Такая религия тоже существует.

В ваших словах есть доля истины. К тому же Россия - страна многоконфессиональная: православие, католицизм, иудаизм, мусульманство, буддизм.

Гость
#30

Это типа католические Мексика, Аргентина, Бразилия , Венесуэла, Парагвай и Ангола богатые что ли ?

Гость
#31

А православные страны не богатые, потому что не имели колоний, не грабили другие страны

Недоумевающая
#32
Гость

Кстати, старообрядцы-бизнесмены были пламенными русскими патриотами. Это был настоящий национальный бизнес и национальный капитал . А сейчас бизнесмены другие.

И большинство коллекционеров и меценатов именно из этой среды.

Недоумевающая
#33
Гость

Это типа католические Мексика, Аргентина, Бразилия , Венесуэла, Парагвай и Ангола богатые что ли ?

Иже с ними Гондурас, Сальвадор, Гаити и прочие процветающие.

Kik
#34

Хорватия католическая страна, но живут не богато. Дело не совсем в религии, а скорее в историческом прошлом и климатических условиях.

Гость
#35

Крещение Руси в православие было огромной ошибкой. Рабы Божьи, вот и получают русские как рабы кусок хлеба только, чтобы не подохнуть. Все этими церквями заставили. Фу, ненавижу.

Недоумевающая
#36
Гость

Крещение Руси в православие было огромной ошибкой. Рабы Божьи, вот и получают русские как рабы кусок хлеба только, чтобы не подохнуть. Все этими церквями заставили. Фу, ненавижу.

Эм... Как бы вам объяснить... Русь крестилась не в православие, а в христианство. Разделение на православие и католицизм произошло в 11 веке. А для общего развития съездите в католические страны: Францию, Италию, Испанию, Португалию, Польшу, Венгрию, Бельгию. Там тоже всё "заставлено" соборами. Католическими. И мракобесия ничуть не меньше.

Гость
#37

потому что нет уважения ни к труду, ни к честности. ни к элементарному образованию.

Гость
#38

Автор, Вам уже два раза дали исторически верный ответ - протестантская трудовая этика. Гуглите.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#39

.
Многие католические страны Ю.Америки, католические и протестантские страны Африки и островов, ну там Карибского бассейна или тихоокеанских островов, очень бедные, вообще, ооооооочень бедные, почти как хохлы.
.
То же самое и в исламском мире, есть богатые страны типа ОАЭ, Саудитов, Катара, Кувейта, а есть бедные даже очень, например страны северной Африки.
.
И в буддийских и конфуцианских странах такая же фигня, есть богатые типа корейцев или нипонцев, а есть бедные типа Камбоджи.
.
Дело не в религии, дело в том кто скока награбил, когда была возможность.
.
А теперь без денег невозможны никакие проекты, без инвестиций ничё не будет.
.
Европейцы награбили у них есть инвестиции, всякие там Илоны Маски появляются, а наши по доброте сердечной не грабили, вот и сидим ждем инвесторов.
.
_

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#40

.
А так конечно тетки виноватые.
.
_

Гость
#41

Да, это так. В православии человек - это раб. Рабы богатыми быть не могут по определению. Страну относят к бедным или к богатым странам в зависимости от достатка её жителей. В СРЕДНЕМ все жители Земли живут одинаково, но каждый по отдельности живет по-своему. Чем больше в стране рабов, тем богаче её рабовладельцы, но сама страна от этого богаче не становится.

Гость
#42
Гость

Я не про нищету. Выше пишут: православие=славяне. Читайте внимательнее. В РФ вообще славян мизер.А самые славянистые поляки,но они католики.

Славяне это языковая общность.

Гость
#43
Гость

А православные страны не богатые, потому что не имели колоний, не грабили другие страны

Почитайте лучше про освоение Сибири, войны на Сев. Кавказе.

Гость
#44

У вас мир состоит только из европы и сша? Поездите по азиатским и африканским странам-поймете, что живем мы очень даже неплохо

Гость
#45
Гость

Почитайте лучше про освоение Сибири, войны на Сев. Кавказе.

И? Народы Сибири как жили, так и живут до сих пор, никто их в резервациях не закрывал и одеялки зараженные оспой с милейшей протестантской улыбочкой на устах не продавал =)) Не истреблял под корень, в общем. А войны на северном Кавказе были вызваны тем, что горцы вконец оxaмели, делая регулярные набеги на поселения, в том числе и русские, грабя их и продавая людей в рабство. Что, это всё надо было так и оставить, по-вашему?

Гость
#46

Православие считает, что чем несчастнее человек и чем больше в его жизни нужды - тем это богоугоднее. Патриарх Кирилл недавно снова это говорил. Католичество тоже так считает отчасти, оттого из христианских стран католические беднее протестантских, а православные - самые бедные, ибо бедность в этом варианте христианства превозносится сильнее всего.

Гость
#47

Потому что православие восхваляет страдания , бедность и прочее. Что чем больше страдаешь, тем больше шансов, что в рай попадёшь .

Гость
#48

А это же в Библии написано: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, нежели богатому попасть в рай".
Христианство прославляет бедность

Гость
#49
Гость

И? Народы Сибири как жили, так и живут до сих пор, никто их в резервациях не закрывал и одеялки зараженные оспой с милейшей протестантской улыбочкой на устах не продавал =)) Не истреблял под корень, в общем. А войны на северном Кавказе были вызваны тем, что горцы вконец оxaмели, делая регулярные набеги на поселения, в том числе и русские, грабя их и продавая людей в рабство. Что, это всё надо было так и оставить, по-вашему?

Индейцы тоже до сих пор живут, некоторые очень даже неплохо. А так при покорении Сибири методы во многом схожие были, вместо одеялок огненная вода, почитайте хотя бы про покорение Чукотки и майора Павлуцкого.

Злой
#50

Слетай в любую католическую страну латинской Америки или Африки на выбор.