Гость
Статьи
Самохвалов - подлец …

Самохвалов - подлец или жертва?

Считаете ли вы Самохвалова(Служебный роман) подлецом или он всё таки жертва?

Рита
66 ответов
Последний — Перейти
Rita
#1

Оба варика не подходят.Я считаю ,как ни странно,его недальновидным лузером.
Он не учёл массу нюансов в поведении людей ,которыми он пытался манипулировать в своих целях

Гост
#2

Я думаю, что он и жертва и подлец.
Но еще большая подлюка , это лилипутка секретарша , которая прочитала письма и растрепала о них всем

Гость
#3

Самый подлый персонаж этого фильма Верочка. Это она читала чужие письма, она распространяла сплетни. Если бы не она, Самохвалов возможно не стал бы раздувать эту историю с письмами, чтобы показать всем, что он тут ни при чем, что он повода не давал. А со временем и Оленька бы успокоилась, после того как муж из санатория бы вернулся. Таково мое видение.

Гость
#4
Гост

Я думаю, что он и жертва и подлец. Но еще большая подлюка , это лилипутка секретарша , которая прочитала письма и растрепала о них всем

С языка сняли)))

Rita
#5
Гост

Я думаю, что он и жертва и подлец.
Но еще большая подлюка , это лилипутка секретарша , которая прочитала письма и растрепала о них всем

Вот!кто здесь подлюка редкостная так это секретутка 100%.согласна

Рита
#6

Просто я всегда считала его подлецом, а пересмотрев недавно фильм, нашла много отрицательного и в др героях.

Гость
#7
Рита

Просто я всегда считала его подлецом, а пересмотрев недавно фильм, нашла много отрицательного и в др героях.

Ничего удивительного. Идеальных людей не бывает.

Гость
#8

Подлец, конечно. Хотя бы из-за того, что вынес всё на "обсуждение общественности".

Гость
#9
Гость

Подлец, конечно. Хотя бы из-за того, что вынес всё на "обсуждение общественности".

Эта "общественность" и так все о письмах знала. За спиной у Оленьки шушукались и подсмеивались над ней.

Гость
#10

А Оленька конечно молодец. Пофик,что замужем, пофик что мужик женат. Поставить две семьи с детьми под риск разрушения - разве может сравниться такая мелочь с её чуЙствами? Тем более мужик просить прекратить. Может Самохвалов и подлец, но Оленька ещё более подлая. И глупая

Гость
#11

А как мужику было защититься от назойливой престарелой бабёнки в жутких розочках. Ведь проходу не давала,и уговаривал,и строго отбривал( заставишь влезать в окно)нет,всё-равно строчит и строчит. Конечно он жертва. А то,что Новосельцева слил,так он первый его ударил.

Rita
#12

Во времена СССР принято было семейные ситуации на партсобраниях разбирать.
Тут неизвестно кто кого больше подставил.Рыжова не могла этого не понимать ,что Самохвалов рискует и карьерой и семьёй куда больше чем она.

Rita
#13
Гость

А Оленька конечно молодец. Пофик,что замужем, пофик что мужик женат. Поставить две семьи с детьми под риск разрушения - разве может сравниться такая мелочь с её чуЙствами? Тем более мужик просить прекратить. Может Самохвалов и подлец, но Оленька ещё более подлая. И глупая

Кстати ,он не бегал и не жаловался всем на неё.Он письмо написал директору.Писсссдела всем секретутка

Гость
#14

Самохвалов по тем временам богатый мужчина. И в Швейцарии побывал и квартира хорошая и автомобиль: "Волга" и одежда дорогая импортная. Для 1975 года это было настоящее богатство

Гость
#15
Гость

А Оленька конечно молодец. Пофик,что замужем, пофик что мужик женат. Поставить две семьи с детьми под риск разрушения - разве может сравниться такая мелочь с её чуЙствами? Тем более мужик просить прекратить. Может Самохвалов и подлец, но Оленька ещё более подлая. И глупая

Оленька замотанная жизнью баба, которая, увидев Самохвалова и вспомнив молодость, захотела сказки в жизни - флирта. На фиг ей не сдались и сам Самохвалов и его семья, ей нужно было внимание. Письма, прогулки, намеки на большое чувство, что она - Муза, вдохновляющая на высокие отношения.
Поэтому кстати и Верочка ехидничала, что, мол, пенсия на горизонте, а Рыжова туда же - в Музы лезет.

Просто современные люди относятся к отношениям прагматично: отношения=секс. И не понимают, что некогда существовал еще и флирт - ухаживание, любовная игра, в которой сама игра, позволяющая ощущать себя важным и нужным, важнее состоявшихся сексуальных отношений.

479
#16

Все хороши. И Оля - банный лист, которому прямо сказали, что ее чувства невзаимны, а ей по барабану, и Самохвалов и, как правильно сказали выше, Верочка со своим длинным носом и ещё более длинным языком.

Гость
#17
Гость

Эта "общественность" и так все о письмах знала. За спиной у Оленьки шушукались и подсмеивались над ней.

Общественность поболтала бы и переключилась бы на новую сплетню. Самохвалов же действительно хотел совершить подлость: не возиться самому, а разгрести ситуацию чужими ручками и максимально унизительно для Рыжовой.
Ну, влюбилась в тебя тетка, ну, действительно, прояви терпение и такт.
Была бы на месте Рыжовой Калугина( то есть начальница) он бы ужом извернулся, но разгреб бы все аккуратно, а с Рыжовой просто возиться сам не захотел.

Гость
#18

Оленьке не нужен был Самохвалов. Она просто молодость вспомнила, тем более, что сам Самохвалов такой импозантный, богатый интересный мужчина. Но в реальности она ни за что бы от мужа не ушла.

Rita
#19
Гость

Оленька замотанная жизнью баба, которая, увидев Самохвалова и вспомнив молодость, захотела сказки в жизни - флирта. На фиг ей не сдались и сам Самохвалов и его семья, ей нужно было внимание. Письма, прогулки, намеки на большое чувство, что она - Муза, вдохновляющая на высокие отношения.
Поэтому кстати и Верочка ехидничала, что, мол, пенсия на горизонте, а Рыжова туда же - в Музы лезет.

Просто современные люди относятся к отношениям прагматично: отношения=секс. И не понимают, что некогда существовал еще и флирт - ухаживание, любовная игра, в которой сама игра, позволяющая ощущать себя важным и нужным, важнее состоявшихся сексуальных отношений.

Тогда аххались по тихому и нормально.
А вот за такое "внимание "на виду как раз таки из партии исключали И с должности снимали.
После этого не факт что Оленьке внимание неудачника было бы интересно

Гость
#20
Гость

Оленька замотанная жизнью баба, которая, увидев Самохвалова и вспомнив молодость, захотела сказки в жизни - флирта. На фиг ей не сдались и сам Самохвалов и его семья, ей нужно было внимание. Письма, прогулки, намеки на большое чувство, что она - Муза, вдохновляющая на высокие отношения. Поэтому кстати и Верочка ехидничала, что, мол, пенсия на горизонте, а Рыжова туда же - в Музы лезет. Просто современные люди относятся к отношениям прагматично: отношения=секс. И не понимают, что некогда существовал еще и флирт - ухаживание, любовная игра, в которой сама игра, позволяющая ощущать себя важным и нужным, важнее состоявшихся сексуальных отношений.

Вот именно. Оленька была влюблена не в Самохвалов а, а в свои фантазии. Дальше писем и "случайных" встреч дело бы не зашло.

Гость
#21

Ещё поразило, как в самом начале в разговоре с Новосельцевым этот Самохвалов отозвался о Рыжовой: "Эх, что с нами делает время! Ты помнишь, какой она была?".
Правда Новосельцев заткнул ему рот: " Ну знаешь, мы с тобой тоже не помолодели"

Rita
#22
Гость

Вот именно. Оленька была влюблена не в Самохвалов а, а в свои фантазии. Дальше писем и "случайных" встреч дело бы не зашло.

А это ничего не меняет

Гость
#23
Rita

Тогда аххались по тихому и нормально. А вот за такое "внимание "на виду как раз таки из партии исключали И с должности снимали. После этого не факт что Оленьке внимание неудачника было бы интересно

А я и не пишу, что тогда не было свободных связей и супружеских измен))) Просто к Рыжовой это не имеет отношения. Человек хотел внимания и любви, а не бурного секса.
И из партии просто так не выгоняли и с должности не снимали, моральный облик мог сыграть роль в системны играх как один из акторов, но если "заступники" в системе у человека были, он мог оть полк по постелям валять, его никто пальцем бы не тронул

Гость
#24
Rita

А это ничего не меняет

Будет вам лет 40-45, когда от страха старости кинетесь самой себе доказывать, что вы "еще ничего", тогда поговорим)))

Гостья
#25

А по моему Рыжова просто дурочка. чего там она хотела не понятно, но то что мозгов там с гулькин нос, это точно

Гость
#26
Гостья

А по моему Рыжова просто дурочка. чего там она хотела не понятно, но то что мозгов там с гулькин нос, это точно

Внимания она хотела. Кстати, Самохвалов сам виноват. При первой встрече сам задал тон их отношений, вместо дружеского отстраненного общения намеки " я помню все".

Rita
#27
Гость

А я и не пишу, что тогда не было свободных связей и супружеских измен))) Просто к Рыжовой это не имеет отношения. Человек хотел внимания и любви, а не бурного секса.
И из партии просто так не выгоняли и с должности не снимали, моральный облик мог сыграть роль в системны играх как один из акторов, но если "заступники" в системе у человека были, он мог оть полк по постелям валять, его никто пальцем бы не тронул

Её бы не выгнали .Его бы выгнали.
Это как раз то,что писала в другой теме "нет ничего хуже чем быть средним начальником ".
С него спрос куда больше.Прощай карьера ,партия и заграница
А с неё-максимум выговор.И то не факт

Rita
#28
Гость

Будет вам лет 40-45, когда от страха старости кинетесь самой себе доказывать, что вы "еще ничего", тогда поговорим)))

Мне 42.Апще поххх

Rita
#29
Гость

Внимания она хотела. Кстати, Самохвалов сам виноват. При первой встрече сам задал тон их отношений, вместо дружеского отстраненного общения намеки " я помню все".

Здесь согласна,да.Он тоже умом не блещет.Надо сказать в том и прелесть фильма.Все граждане живые эмоциональные

Гость
#30
Гость

Оленька замотанная жизнью баба, которая, увидев Самохвалова и вспомнив молодость, захотела сказки в жизни - флирта. На фиг ей не сдались и сам Самохвалов и его семья, ей нужно было внимание. Письма, прогулки, намеки на большое чувство, что она - Муза, вдохновляющая на высокие отношения.
Поэтому кстати и Верочка ехидничала, что, мол, пенсия на горизонте, а Рыжова туда же - в Музы лезет.

Просто современные люди относятся к отношениям прагматично: отношения=секс. И не понимают, что некогда существовал еще и флирт - ухаживание, любовная игра, в которой сама игра, позволяющая ощущать себя важным и нужным, важнее состоявшихся сексуальных отношений.

Ну вот когда вам замотаный жизнью мужик с которым у вас был в роман в детском саду будет писать во всех соцсетях про любовь, слать смс и пр. А вы будете доказывать мужу, что ни разу вы не верблюд, особенно если муж ревнивый, тогда ваше мнение может стать не столь толерантным.
У каждого была любовь-морковь в юности и если все они настойчиво полезут в нынешнюю жизнь пусть даже только с флиртом, мало не покажется

Rita
#31
Гость

А я и не пишу, что тогда не было свободных связей и супружеских измен))) Просто к Рыжовой это не имеет отношения. Человек хотел внимания и любви, а не бурного секса.
И из партии просто так не выгоняли и с должности не снимали, моральный облик мог сыграть роль в системны играх как один из акторов, но если "заступники" в системе у человека были, он мог оть полк по постелям валять, его никто пальцем бы не тронул

А я и не пишу,что Вы пишите ,что тогда не было супружеских измен.Я пишу ,что для этой ситуации это не имеет значения

Гостья
#33

недавно этот фильм пересмотрела и меня так взбесил Новосельцев. Вернее сам сюжет. Бабам с экрана внушали, что любое чммо надо хватать?

Гость
#34
Гость

Ну вот когда вам замотаный жизнью мужик с которым у вас был в роман в детском саду будет писать во всех соцсетях про любовь, слать смс и пр. А вы будете доказывать мужу, что ни разу вы не верблюд, особенно если муж ревнивый, тогда ваше мнение может стать не столь толерантным. У каждого была любовь-морковь в юности и если все они настойчиво полезут в нынешнюю жизнь пусть даже только с флиртом, мало не покажется

А не надо этому замотанному жизнью мужику говорить томным голосом: "Я помню все..."

Гость
#35

Сейчас он мог бы в суд подать за харасмент, не то что на партком. А как ему было защититься? Почему он обязан терпеть?

Гость
#36

Самосвалов однозначно подлец, его персонаж таким сделали по фильму, ничего положительного, что в жизни не бывает.
Даже ситуацию с оленькой извернули сделав подлецом, хотя однозначно она была тоже подленькая хороший муж, если бы призналась ему развела ь и бегать, то это честно было бы.
Но в общем самосвалов науськал мягкова играть на чувствах одинокой женщины начал ницы, разбив ей сердце с целью получить профит и бросить.нь
Но как то ночень умны вариант.
Она бы его

Гость
#37

Что бы этот герой мягкова дальше делал? Бросил бы её или в любил потом отморозился, так это не оленька, могла бы и вы переть его и лружка его заодно. Или просто капостить ему.
Или заставила бы спать жениться. Плюс он тоже мог на ней жениться или жить из мат соображений, у неё всяко зп побольше, такой большой отдел начальница. А у него денег на обувь любимым детям не хватает, так как сам 3 детей без аликов с советской зп тянет, премий вряд ли ему давали

Зима
#38

Меня даже в детстве - несмотря на весь посыл фильма "нищастная олИнька и пАдлец самохвалов" удивляло поведение Рыжовой.
А то, что виновата во всем секретутка, а не Самохвалов - да. Шура еще до рассказа Самохвалову признает, что знают об этом "практически все". Дак что его "раскрытие тайны" ничего не раскрыло.

Гость
#39

Не считаю подлецом. Но он и не жертва. Просто следует своим интересам

Гость
#40
Гость

Ещё поразило, как в самом начале в разговоре с Новосельцевым этот Самохвалов отозвался о Рыжовой: "Эх, что с нами делает время! Ты помнишь, какой она была?".
Правда Новосельцев заткнул ему рот: " Ну знаешь, мы с тобой тоже не помолодели"

А чем поразило? Нормальный разговор

Rita
#41
Гостья

недавно этот фильм пересмотрела и меня так взбесил Новосельцев. Вернее сам сюжет. Бабам с экрана внушали, что любое чммо надо хватать?

Хороший нюанс подметили.Сейчас действительно это забавно смотрится ,что взамуж нада )'))
а с другой стороны она не повелась бы на Новосельцева по причине его "жалости".Тут его личные качества как ч-ка порчдочного в ней вызвали интерес
В том числе "защитил Рыжову"

Гость
#42
Гость

Ну вот когда вам замотаный жизнью мужик с которым у вас был в роман в детском саду будет писать во всех соцсетях про любовь, слать смс и пр. А вы будете доказывать мужу, что ни разу вы не верблюд, особенно если муж ревнивый, тогда ваше мнение может стать не столь толерантным. У каждого была любовь-морковь в юности и если все они настойчиво полезут в нынешнюю жизнь пусть даже только с флиртом, мало не покажется

Ну , вот когда вас вдруг торкнет "старая" любовь и вы из-за нее станете делать глупости, посмотрим, как вы станете себя оправдывать. Это обычное такое человеческое качество - осуждать других, но себе, любимому позволять делать то же самое, а может, и больше.
В интернете-то быть правильным очень легко

Rita
#43
Гость

А чем поразило? Нормальный разговор

Поразило то,что он когда с утра на себя в зеркало смотрит не задается вопросом про "время не щадит".

Гость
#44
Гость

Не считаю подлецом. Но он и не жертва. Просто следует своим интересам

Действительно не подлец. Сначала давал авансы этой влюблённой дурочке, после 1-го же письма не остановил это все, а провоцировала дальше. Потом обратился к общественности. Ну а то, что Новосельцеву советовал вступить в отношения ради карьеры, вообще верх порядочности.

Гость
#45
Гостья

недавно этот фильм пересмотрела и меня так взбесил Новосельцев. Вернее сам сюжет. Бабам с экрана внушали, что любое чммо надо хватать?

Почему ***? Он там изначально только такой мягкий. По морде врезать самохвалову, несмотпя на мужскую дружбу, защищая честь дамы, причём дама просто подруга без романтических чувств, это знаете ли един цы в нынешнем мире смогут.
Кстати как раз после этого поступка мымра и решила на него обратить внимание и ответить на подкаты посмотрите внимательно.
Потом он хороший отец, не бросил детей на свою маму, или гулящую жену, троих забрал. Или это не поступок? Не свалил искать новую любовь, забыв о детях.
Конечно в фильме он положителен, ну а как ещё могло быть, кто бы вам *** показал в таком хорошем фильме. Режиссёр не дурак, у чувство юмора ему придал неплохое.
Просто на него никто не щарился так как он бедный и 3 детей, иначе было бы непонятно почему мужчину не захомутали одинокого, и правда неинтересно на *** любовь смотреть

Гость
#46

У неё тоже оправдание почему она одна, не потому что никто её не захотел, а психотравма. Просоо мне сдаётся с такой психотравмой что подруг выкинула всех оеа бы так быстро с мягковым не сошла ь, и легко тоже.
У Нади из иронии судьбы, не замужней красавицы, тоже оправдание любила женатого. В общем запомните, вдруг пригодится объяснять почему такая красивая и вот одна в 30 лет.
Или мужчина вроде ничего, и не был женат.

Гость
#47
Гость

Действительно не подлец. Сначала давал авансы этой влюблённой дурочке, после 1-го же письма не остановил это все, а провоцировала дальше. Потом обратился к общественности. Ну а то, что Новосельцеву советовал вступить в отношения ради карьеры, вообще верх порядочности.

Да ну. Кто ж в такое верит. Помню все это не значит что чувства остались. Можно просто помнить, это эность. Чуть подыгиал ей. В реальности. Бы поимел разок наверное, чай по молодости не было, и использовал бы Для копания информации, иногда ахая. Че ему тяжело что ли, чего отбрыкиваться. Он же все равно гулял.
Сам он тоже откуда знал, может оленька на его статус деньги повелась

Гость
#48

Да вообще сравнить, он там ей что то в тон в тон ответил, дав пищу помечтать, а она при хорошем муже, которого не показывают, чтобы в общем не портить впечатление от несчастной героини, идёт вешаться на мужика другого. Причём мужа её на работе знают, есть общие знакомые перед которыми она его позорит. Ещё и больной муж, уж постыдилась бы

Гость
#49
Гост

Я думаю, что он и жертва и подлец. Но еще большая подлюка , это лилипутка секретарша , которая прочитала письма и растрепала о них всем

Да. Причем когда Шура сказала, что Самохвалов ей про эти письма рассказал, эта секретарша с таким добродетельным видом и негодованием порядочного человека возмутилась: "Вот гад!" )))) Сама, лицемерка, всю кашу заварила и подлостей наделала, еще и возмущается чужой непорядочностью!

Гость
#50
Rita

Поразило то,что он когда с утра на себя в зеркало смотрит не задается вопросом про "время не щадит".

В зеркало...Я в зеркало когда смотрю на себя, то думаю " какое симпатичное лицо". А вот когда делаю селфи, то "Господи, ужас то какой")))

Rita
#51
Гость

Действительно не подлец. Сначала давал авансы этой влюблённой дурочке, после 1-го же письма не остановил это все, а провоцировала дальше. Потом обратился к общественности. Ну а то, что Новосельцеву советовал вступить в отношения ради карьеры, вообще верх порядочности.

Приударить и вступить в отношения разные вещи.На симпатию со стороны Прокофьевны рассчитывал ,но что дело зайдет так далеко и на Новосельцева позарятся...Думаю такое ему и в голову не приходило