Гость
Статьи
Жизнь в Германии

Жизнь в Германии

Кто-нибудь есть, кто переехал в Германию? Или ваши родственники. Какие плюсы и минусы?

Мила
498 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Дорогая жизнь, все кто ехал ожидал что на свободных денег будет больше, чем на Родине, оказалось, что даже в кафе/ресторан сходить проблематично живя там.
2. Дорога что недвижимость, покупка практически нереальна, съем дорогой в хороших местах
3. Часто вызывали полицию на всех, по самым разным причинам, даже если вы будете между собой ругаться дома, или приобретёте дорогую мебель, обязательно соседи доложат правоохранителям
4. У знакомой родился ребёнок в Мюнхене, пошёл в младшую школу. Спустя месяц ребёнок плакался и не хотел никуда идти, потому что в группе четко разделили, что он русский

Гость
#2

Смотря по каким документам. Если документы ЕС то нормально если перечисление то много издержек о которых лучше ознакомится.

382651
#3
Гость

1. Дорогая жизнь, все кто ехал ожидал что на свободных денег будет больше, чем на Родине, оказалось, что даже в кафе/ресторан сходить проблематично живя там.
2. Дорога что недвижимость, покупка практически нереальна, съем дорогой в хороших местах
3. Часто вызывали полицию на всех, по самым разным причинам, даже если вы будете между собой ругаться дома, или приобретёте дорогую мебель, обязательно соседи доложат правоохранителям
4. У знакомой родился ребёнок в Мюнхене, пошёл в младшую школу. Спустя месяц ребёнок плакался и не хотел никуда идти, потому что в группе четко разделили, что он русский

Какую чушь !!!!! Вы пишите. Единственное что правда это пункт 2. Да жильё дорогое в хороших районах больших городов. Но всё остальное просто ложь!!!!!! Прям даже комментировать не буду

Гость
#4

уехали родственники, все покрыто мраком, никто не рассказывает как и что там.

Анна
#5

Ужасная жизнь
Медицина-***, магазины по вызодным закрыты,немцы-жлобы

Гость
#6
Анна

Ужасная жизнь
Медицина-***, магазины по вызодным закрыты,немцы-жлобы

Милости просим в Россию, медицина, если за деньги, я, лично, довольна, сограждане россияне не идеальны, но жить можно.

Гость
#7
Гость

Милости просим в Россию, медицина, если за деньги, я, лично, довольна, сограждане россияне не идеальны, но жить можно.

Магазины работают по выходным.

382651
#8
Анна

Ужасная жизнь
Медицина-***, магазины по вызодным закрыты,немцы-жлобы

🤣🤣🤣🤣🤣
Какой ужас магазины по выходным закрыты. Горе то какое! А вы не в состояние в воскресенье заняться чем то кроме шопинга или вы не можете закупиться с расчётом на воскресенье? Булочные открыты с утра до обеда в воскресенье если вам так нужен свеже испечённый хлеб. Помимо выходных есть заправки и киоски с маленьким ассортиментом. В больших городах на вокзале и в аэропорту всегда открыты бутики и большие продуктовые магазины. Если мне уж так приспичит закупиться в выходной день я еду в аэропорт, паркуюсь правда в 1 терминале и это единственный минус, так как он самый дорогой.
Если вам так тяжело без шопинга езжайте в Голландию на выходные как это делаю иногда я. В больших городах часто раз в месяц открыты магазины до 12 ночи. Так что не надо тут сопли на кулак наматывать. Медицина чем не устроила? Многие едут специально на лечение заграницу. Немцы жлобы???? Дааа вы что? Это я не могу подтвердить, везде люди разные. Немцы не будут кидать деньги на лево и направо. Но и жмотами их не назовёшь, меня немцы на машине бесплатно годами катали на учёбу, забирали и привозили в ресторане очень часто угощали по своей инициативе просто так без повода. Мужчины на свиданиях тоже не просили раздельный счёт. Хотя один раз было что сама за себя заплатила, мне не трудно было, по нему судить не буду конечно, единственный случай . Немцы классные мужики, не пьют, не гуляют, жён уважают( в большинстве,), с ними вообще можно при настроение построить хороший союз. Если бы у меня был выбор между русским и немцем я бы однозначно выбрала немца. Настоящего немца. Лечиться, лечилась бы в Германии. Закупаться, закупалась бы здесь. Ну я так вообще-то и делаю. И порой мне очень интересно что же за сказочные идиоты здесь иногда пишут и главное зачем?

Гость
#9

Все отлично

...
#10

Для тех, кто занимается наукой, здесь все двери открыты! Ну, и финансирование достойное!

#11

Обсалютный бред!
1. Если работать, то жизнь не дороже чем в других уголках планеты! Ведь идёт соотношение зарплаты/цены.
В кафе и ресторанах цены нормальные. Если работать, то 1-2 раза в неделю можно ресторан себе запросто позволить.

2. Опять же идёт соотношение зарплата/цена. Съёмное жильё в нормальном районе действительно дорого,в ипотеку можно уже взять по той же цене что и плата за съёмное жильё. У нас разница между платой за съём и выплачиванием ипотеки составило около 200 евро. Поэтому взяли ипотеку.

3.как раз наоборот. Тут никто никуда не вмешивается. Я когда с бывшим разводилась и он ночью явился ко мне домой, выбил дверь ( двери в немецких квартирах очень тонкие, с 1-2 ударов выбиваются),выбиежала ночью в подъезд, звонила во все квартиры подряд ( в доме жили одни немцы) и кричала чтобы вызвали полицию, ни одна тварь дверь не открыла и полицию не вызвала. Я выбежала из дома, добежала до заправки и вызвала полицию оттуда. Приехали правда минуты за 3, это плюс. Полиция также звонила соседям в дверь, никто не открыл! Так что если вас будут убивать и у вас соседи только немцы никто на помощь к вам не придёт !может возникнуть конфликт.

#12

4. На данный момент очень трудно( вернее невозможно)найти садик или школу, где были бы одни немцы.
В моем районе негров нет совсем. Ни в одном доме по соседству нет ни одного негра, но в садике из 35 детей , где-то 15 негров. Откуда они берутся?фиг знает . Наверное их в садике по какой-то квоте размещают и они детей в другие районы в садик возят. Так как в моём районе негры не живут, в магазине по соседству я негров встречаю крайне редко, а вот в садике и школе их полно.
Мне кажется что скорее тут немцы забитые неграми, арабами и турками в углу сидят, нежели обижают иностранных детей.
Исключение составляют евреи, если имеются еврейские корни, то в школе советуют это не афишировать, так как процент мусульман везде очень велик и

Эмигрантка
#13

1.бюрократия полная ***, государство лезет во все сферы жизни. Ограничений и штрафов уйма.
2. Парикмахеры и салоны красоты это вообще жесть, дорого и качество дно!!! Это все знают
3. Туркоарабов слоняющихся по улицам городов орды! В деревнях конечно их меньше.
4. Отсюда безопасности стала хуже чем в РФ, детей ни кто одних не отпускает теперь...
5. Медицина по обычной страховке стала ***, везде требуется дополнительная оплата!! В больницах не стало немецких врачей, работает непонятно кто со всего мира.
Детский сады это просто дно! Работают по полдня и то кое как, с детскими садами РФ не сравнить.
Принцип не убили дети друг друга будете рады и этому.
Ювиналка только и ждёт как прицепится к семьям мигрантов, им же нужно делать вид работы. Не дай бог попасть к ним на крючок , заебут!
6. Работу найти на прямую у работодателя не возможно, все работают через посредников (цайтфирма) это узаконенное рабовладение!!! Договор больше чем на год не дают теперь вообще. Каждый декабрь нервотрёпки с продлением и угрвариванием хоть немного поднять оплату....
Нагрузка всегда и везде дикая, шефы экономят на персонале, отсюда постоянно переработка оплату которой брать не выгодно(налоги 50%), а отгулы дают со скрипом!!!
Это то что пришло в голову сразу...

Эмигрантка
#14

Из плюсов тряпки дешевле и больше выбор чем в РФ, всякие распродажи постоянно.
2. По шенгену можно кататься без виз.
3. Зимой не холодно, но очень сыро, постоянно дождь и серое небо.
4. Машины б/у дешевле и выбор больше. Но сервис в разы дороже чем в РФ.
5. С услугами в Германии полная ж-о-п-а. Любая услуга от 50€ час. Хоть кран поченить хоть розетку или машину. Качество услуг тоже так себе, немцы=рукожопы

Анна
#15

Эмигрантка-полностью согласна. Медицина страховая реально скатывается в ***!Вчрачам по хрену на всю..мне столько болячек пропустили.Приходится лечится платно за 120 евро прием..чтобы врач хоть как-то вник в тему! А не харкал на тебя!

Эмигрантка
#16

Детских кружков и секций нет в том понимании как в РФ, всё на уровне два притопа три прихлопа. Раза два в неделю по часу
Если что то хочешь серьёзно заниматься для детей то это нереально дорого! И запаритесь искать, люди возят детей заниматься в другие города!
И то уровень музыкалок, например, как в сельском клубе в РФ. На отебись

Эмигрантка
#17
Анна

Эмигрантка-полностью согласна. Медицина страховая реально скатывается в ***!Вчрачам по хрену на всю..мне столько болячек пропустили.Приходится лечится платно за 120 евро прием..чтобы врач хоть как-то вник в тему! А не харкал на тебя!

Про полугодовые ожидания на приём к узким специалистам забыли написать 😉

#18
Эмигрантка

1.бюрократия полная ***, государство лезет во все сферы жизни. Ограничений и штрафов уйма.
2. Парикмахеры и салоны красоты это вообще жесть, дорого и качество дно!!! Это все знают
3. Туркоарабов слоняющихся по улицам городов орды! В деревнях конечно их меньше.
4. Отсюда безопасности стала хуже чем в РФ, детей ни кто одних не отпускает теперь...
5. Медицина по обычной страховке стала ***, везде требуется дополнительная оплата!! В больницах не стало немецких врачей, работает непонятно кто со всего мира.
Детский сады это просто дно! Работают по полдня и то кое как, с детскими садами РФ не сравнить.
Принцип не убили дети друг друга будете рады и этому.
Ювиналка только и ждёт как прицепится к семьям мигрантов, им же нужно делать вид работы. Не дай бог попасть к ним на крючок , заебут!
6. Работу найти на прямую у работодателя не возможно, все работают через посредников (цайтфирма) это узаконенное рабовладение!!! Договор больше чем на год не дают теперь вообще. Каждый декабрь нервотрёпки с продлением и угрвариванием хоть немного поднять оплату....
Нагрузка всегда и везде дикая, шефы экономят на персонале, отсюда постоянно переработка оплату которой брать не выгодно(налоги 50%), а отгулы дают со скрипом!!!
Это то что пришло в голову сразу...

Где это детские сады работают по пол дня? 5 часов садике в день дают только тем, где родители безработные, если оба родителя работают, то часов в садике будет больше! Я работаю 20 часов в неделю ( работаю в больнице, в разные смены)муж на полном рабочем дне, у меня Gutschein в садик 10 часов в день, т.е. могу оставлять с 7 до 17 часов. Конечно мы на 10 часов оставляем редко, так как это тяжело для ребёнка.
Так что если у вас мало часов в садике, значит или вы или муж не работайте!

Анна
#19
Эмигрантка

Эмигрантка-полностью согласна. Медицина страховая реально скатывается в ***!Вчрачам по хрену на всю..мне столько болячек пропустили.Приходится лечится платно за 120 евро прием..чтобы врач хоть как-то вник в тему! А не харкал на тебя!

Про полугодовые ожидания на приём к узким специалистам забыли написать 😉

аха.,точняк.А про 4часовые ожидания в госпиталь тоже написать?)и про то, что даже с серьезной болячкой скорую не вызовешь и попрешься свлим ходом в госпиталь и даже с температурой 40 ...

Анна
#20

Детские сады по сравнению с РФ-просто отстой!Завтраками не кормят, могут накормить уартошкой фри и шницелем или сосисками в обед!А уж такого понятия как утренники просто не существует..или жалкое их подобие.

Анна
#21

Знленые сопли для местных долбанутых мамаш -ничего не значат, водят в сад только так,как с больничными детскими здесь не так просто.Плбс в садиках вши-вообще частая тема

#22
Эмигрантка

1.бюрократия полная ***, государство лезет во все сферы жизни. Ограничений и штрафов уйма.
2. Парикмахеры и салоны красоты это вообще жесть, дорого и качество дно!!! Это все знают
3. Туркоарабов слоняющихся по улицам городов орды! В деревнях конечно их меньше.
4. Отсюда безопасности стала хуже чем в РФ, детей ни кто одних не отпускает теперь...
5. Медицина по обычной страховке стала ***, везде требуется дополнительная оплата!! В больницах не стало немецких врачей, работает непонятно кто со всего мира.
Детский сады это просто дно! Работают по полдня и то кое как, с детскими садами РФ не сравнить.
Принцип не убили дети друг друга будете рады и этому.
Ювиналка только и ждёт как прицепится к семьям мигрантов, им же нужно делать вид работы. Не дай бог попасть к ним на крючок , заебут!
6. Работу найти на прямую у работодателя не возможно, все работают через посредников (цайтфирма) это узаконенное рабовладение!!! Договор больше чем на год не дают теперь вообще. Каждый декабрь нервотрёпки с продлением и угрвариванием хоть немного поднять оплату....
Нагрузка всегда и везде дикая, шефы экономят на персонале, отсюда постоянно переработка оплату которой брать не выгодно(налоги 50%), а отгулы дают со скрипом!!!
Это то что пришло в голову сразу...

6. Zeitarbeitsfirmen там работают в основном только разнорабочие, без образования! Люди с образованием находят работу без проблем.
Сейчас есть Zeitarbeitsfirmen которые предоставляют медучреждения медицинской персонал ( так как его везде не хватает) , так многие медсестры сами идут туда, так как Zeitarbeitsfirma платит больше чем если работать в больнице . Zeitarbeitsfirmen платят медсестрам 20-22 евро в час, в то время как оклад в больнице или доме престарелых 15-18 евро в час.

Анна
#23

А ведение беременности в Германии-это просто *** песня! Врачам на все плевать, только несколько анализов крови за все 9 месяцев...У меня была анемия,которую очень поздно обнаружили.У подружки почки начали отказывать..так ей док говорил до последнего...все нормально.Это коронная фраза этих долб....ов-врачей здесь

Эмигрантка
#24
Сладкая Зефирка

Где это детские сады работают по пол дня? 5 часов садике в день дают только тем, где родители безработные, если оба родителя работают, то часов в садике будет больше! Я работаю 20 часов в неделю ( работаю в больнице, в разные смены)муж на полном рабочем дне, у меня Gutschein в садик 10 часов в день, т.е. могу оставлять с 7 до 17 часов. Конечно мы на 10 часов оставляем редко, так как это тяжело для ребёнка.
Так что если у вас мало часов в садике, значит или вы или муж не работайте!

Ну расскажи куда ты деваешь ребёнка на постоянные брюкентаги, каникулы, какие то постоянные выходные внеплановые.
Насчёт пол дня в любом не большом городе (которых тут тысячи) всё садики до 12-14 часов. Попасть на полный день это удача и не фак что такой садик будет не на другом города!
Не надо врать! Полный день это исключение. И вы это знаете!

Анна
#25

Вернуть бы время назад, я бы никогда не поехала бы жить в эту Европу,как же я не ценила дизнь в России

#26
Эмигрантка

Детских кружков и секций нет в том понимании как в РФ, всё на уровне два притопа три прихлопа. Раза два в неделю по часу
Если что то хочешь серьёзно заниматься для детей то это нереально дорого! И запаритесь искать, люди возят детей заниматься в другие города!
И то уровень музыкалок, например, как в сельском клубе в РФ. На отебись

Как это кружков нет? Да сколько хочешь! Конечно они все платные, но и в России бесплатных кружков наверное нет уже давно.
Мой ребёнок ходит по субботам на русский язык ( в русскую частную школу), по понедельникам на изобразительное искусство и музыку( также в русской частной школе), по вторникам на плаванье. Сейчас вот хочет ещё на футбол хочет, но не знаю потянем ли по времени. Цены приемлемые. В русской школе мы за все 3 кружка платим 150 евро ( по 1 часу в неделю занятия) и плавание около 50 евро в месяц.

Эмигрантка
#27
Сладкая Зефирка

6. Zeitarbeitsfirmen там работают в основном только разнорабочие, без образования! Люди с образованием находят работу без проблем.
Сейчас есть Zeitarbeitsfirmen которые предоставляют медучреждения медицинской персонал ( так как его везде не хватает) , так многие медсестры сами идут туда, так как Zeitarbeitsfirma платит больше чем если работать в больнице . Zeitarbeitsfirmen платят медсестрам 20-22 евро в час, в то время как оклад в больнице или доме престарелых 15-18 евро в час.

Чё врать то вся автопромышленность работает от ляек!! Хрен попадёшь на завод мимо ляйки и инженера теперь тоже. Ни кто не хочет связывать себя трудовым договором.
Только не надо рассказывать тут для что ляйки это круто ..
ЦАЙТАРБАЙТ ФИРМЫ ЭТО ЗЛО!
Что это все хотят спрыгнуть с ляйки и ходят по пятам за шефами предприятия, если ляйка это так круто? Кого первого сокращают на предприятии если проект закончился? Правильно рабов=ляйщиков!!!
Рассказывайте эту чушь тем кто ещё в РФ и не вляпался в эту ***!

Анна
#28
Сладкая Зефирка

Детских кружков и секций нет в том понимании как в РФ, всё на уровне два притопа три прихлопа. Раза два в неделю по часу
Если что то хочешь серьёзно заниматься для детей то это нереально дорого! И запаритесь искать, люди возят детей заниматься в другие города!
И то уровень музыкалок, например, как в сельском клубе в РФ. На отебись

Как это кружков нет? Да сколько хочешь! Конечно они все платные, но и в России бесплатных кружков наверное нет уже давно.
Мой ребёнок ходит по субботам на русский язык ( в русскую частную школу), по понедельникам на изобразительное искусство и музыку( также в русской частной школе), по вторникам на плаванье. Сейчас вот хочет ещё на футбол хочет, но не знаю потянем ли по времени. Цены приемлемые. В русской школе мы за все 3 кружка платим 150 евро ( по 1 часу в неделю занятия) и плавание около 50 евро в месяц.

Ага...ключевое слово-в русской частной школе здесь. Разницу видите или нет?

Эмигрантка
#29
Сладкая Зефирка

Как это кружков нет? Да сколько хочешь! Конечно они все платные, но и в России бесплатных кружков наверное нет уже давно.
Мой ребёнок ходит по субботам на русский язык ( в русскую частную школу), по понедельникам на изобразительное искусство и музыку( также в русской частной школе), по вторникам на плаванье. Сейчас вот хочет ещё на футбол хочет, но не знаю потянем ли по времени. Цены приемлемые. В русской школе мы за все 3 кружка платим 150 евро ( по 1 часу в неделю занятия) и плавание около 50 евро в месяц.

Поверь от этих кружков толку будет ноль, так это уровень самодеятельности! Ты водила детей в кружки секции в РФ? Германия это уровень сельского клуба в зажопинске. Зато цены как будто ты ребенка в кружок космонавтики отдала🤦‍♂️ все эти русские школы это отдушина для бывших училок-домохозяек из СССР

#30
Эмигрантка

Ну расскажи куда ты деваешь ребёнка на постоянные брюкентаги, каникулы, какие то постоянные выходные внеплановые.
Насчёт пол дня в любом не большом городе (которых тут тысячи) всё садики до 12-14 часов. Попасть на полный день это удача и не фак что такой садик будет не на другом города!
Не надо врать! Полный день это исключение. И вы это знаете!

Для родителей которые работают полный день даётся без проблем. Не знаю ни одного садика, который бы закрывался раньше 16 часов.
На каникулах есть Betreuung, или можно отдать Tagesmutter. У нас когда летом садик закрыт на 3 недели, если оба родителя работают, то садик сам находит Tagesmutter. Есть садики где работает только одна группа во время каникул для детей где оба родителя работают.
На brückentage всегда можно поставить 1 день отпуска, ведь когда это будет известно заранее.
На летние каникулы когда садик закрыт лично мы всегда берём отпуск.
Ни у меня ни у мужа не родственников в нашем городе и мы даже на 5 минут не можем оставить ребёнка кому-то. Подстраиваем графики так, что кто кто-то Brückentage берёт выходной.

#31
Анна

Вернуть бы время назад, я бы никогда не поехала бы жить в эту Европу,как же я не ценила дизнь в России

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

Эмигрантка
#32
Анна

Как это кружков нет? Да сколько хочешь! Конечно они все платные, но и в России бесплатных кружков наверное нет уже давно.
Мой ребёнок ходит по субботам на русский язык ( в русскую частную школу), по понедельникам на изобразительное искусство и музыку( также в русской частной школе), по вторникам на плаванье. Сейчас вот хочет ещё на футбол хочет, но не знаю потянем ли по времени. Цены приемлемые. В русской школе мы за все 3 кружка платим 150 евро ( по 1 часу в неделю занятия) и плавание около 50 евро в месяц.

Ага...ключевое слово-в русской частной школе здесь. Разницу видите или нет?Перестань воскресный ферайн образованный русскими училками для сбора денег с русских жён немцев, называть русской школой!🤦‍♂️
Не позорь образование РФ!!!
Эти ферайны ни чего общего к русскому образованию не имеют.

Анна
#33
Сладкая Зефирка

Вернуть бы время назад, я бы никогда не поехала бы жить в эту Европу,как же я не ценила дизнь в России

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

предлагаете мне оставить мужа и ребенка и укатить в Россиию? Очень мило

Angelina
#34
Гость

1. Дорогая жизнь, все кто ехал ожидал что на свободных денег будет больше, чем на Родине, оказалось, что даже в кафе/ресторан сходить проблематично живя там.
2. Дорога что недвижимость, покупка практически нереальна, съем дорогой в хороших местах
3. Часто вызывали полицию на всех, по самым разным причинам, даже если вы будете между собой ругаться дома, или приобретёте дорогую мебель, обязательно соседи доложат правоохранителям
4. У знакомой родился ребёнок в Мюнхене, пошёл в младшую школу. Спустя месяц ребёнок плакался и не хотел никуда идти, потому что в группе четко разделили, что он русский

++++

#35
Анна

А ведение беременности в Германии-это просто *** песня! Врачам на все плевать, только несколько анализов крови за все 9 месяцев...У меня была анемия,которую очень поздно обнаружили.У подружки почки начали отказывать..так ей док говорил до последнего...все нормально.Это коронная фраза этих долб....ов-врачей здесь

Плохие врачи есть везде! В России вас бесплатно вообще смотреть не будут.
У меня были обследования во время беременности каждые 3 недели на 3d в специальной клинике ( каждые 3 недели мне давала направление моя гинеколог). На 35 неделе положили на сохранение и через пару дней сделали кесарево, когда возникла угроза для ребёнка. Причём кесарево я выбрала сама. Предложили на выбор вызвать роды или кесарево. С первых дней беременности я сказала, что не хочу сама рожать, никто меня не отговаривали и не мучал.захотела , сделали!
Да и вообще насчёт медицины, у меня 100 % бесплодие. За эко и медицинские процедуры я заплатила около 2000 евро. Почти 10000 оплатила больничная касса. Оплачивают 3 попытки! Где такое в мире ещё есть?

#36
Эмигрантка

Поверь от этих кружков толку будет ноль, так это уровень самодеятельности! Ты водила детей в кружки секции в РФ? Германия это уровень сельского клуба в зажопинске. Зато цены как будто ты ребенка в кружок космонавтики отдала🤦‍♂️ все эти русские школы это отдушина для бывших училок-домохозяек из СССР

Я в России никогда в жизни не была! Я родом из Прибалтики, живу в Германии больше 22 лет , приехала сюда в 14 лет.
Кружки кружками рознь. Мне и главное моему ребёнку нравится!

#37
Анна

Как это кружков нет? Да сколько хочешь! Конечно они все платные, но и в России бесплатных кружков наверное нет уже давно.
Мой ребёнок ходит по субботам на русский язык ( в русскую частную школу), по понедельникам на изобразительное искусство и музыку( также в русской частной школе), по вторникам на плаванье. Сейчас вот хочет ещё на футбол хочет, но не знаю потянем ли по времени. Цены приемлемые. В русской школе мы за все 3 кружка платим 150 евро ( по 1 часу в неделю занятия) и плавание около 50 евро в месяц.

Ага...ключевое слово-в русской частной школе здесь. Разницу видите или нет?А что вам мешает отдать ребёнка в частную школу в кружки?

Анна
#38
Сладкая Зефирка

А ведение беременности в Германии-это просто *** песня! Врачам на все плевать, только несколько анализов крови за все 9 месяцев...У меня была анемия,которую очень поздно обнаружили.У подружки почки начали отказывать..так ей док говорил до последнего...все нормально.Это коронная фраза этих долб....ов-врачей здесь

Плохие врачи есть везде! В России вас бесплатно вообще смотреть не будут.
У меня были обследования во время беременности каждые 3 недели на 3d в специальной клинике ( каждые 3 недели мне давала направление моя гинеколог). На 35 неделе положили на сохранение и через пару дней сделали кесарево, когда возникла угроза для ребёнка. Причём кесарево я выбрала сама. Предложили на выбор вызвать роды или кесарево. С первых дней беременности я сказала, что не хочу сама рожать, никто меня не отговаривали и не мучал.захотела , сделали!
Да и вообще насчёт медицины, у меня 100 % бесплодие. За эко и медицинские процедуры я заплатила около 2000 евро. Почти 10000 оплатила больничная касса. Оплачивают 3 попытки! Где такое в мире ещё есть?

Не надо мне говорить бред про Россию и что бесплатно смотреть не будут!Где вы этого нахватались или вы в Зажопинске жили??Я жила в Москве,где и бесплатно врачи прекрасно смотрели и вникали в мои проблемы, а здесь всем ***!Для них даже анализ крови назначить пр болезни *** уже проблема!Да в обычной женской консультации беременность ведут в 10000 раз лучше, чем здесь!Я анализы с боем выпрашивала у этих .....

#39
Эмигрантка

Поверь от этих кружков толку будет ноль, так это уровень самодеятельности! Ты водила детей в кружки секции в РФ? Германия это уровень сельского клуба в зажопинске. Зато цены как будто ты ребенка в кружок космонавтики отдала🤦‍♂️ все эти русские школы это отдушина для бывших училок-домохозяек из СССР

150-200 евро за кружки вы считаете это дорого?

Эмигрантка
#40
Сладкая Зефирка

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

Не переживай аэродром уже готовится😉 Бевербунги отправлены в Швейцарию.....
Оставайся в этом аработурецком гейском гадюшнике Германия, откуда уже все немцы бегут (посмотри статистику эмиграции из страны, она уже сравнялась с притоком смуглокожих)
Так что удачи тебе в этом мускльманском гетто под названием Германия.
Viele Spaß

Анна
#41
Сладкая Зефирка

Поверь от этих кружков толку будет ноль, так это уровень самодеятельности! Ты водила детей в кружки секции в РФ? Германия это уровень сельского клуба в зажопинске. Зато цены как будто ты ребенка в кружок космонавтики отдала🤦‍♂️ все эти русские школы это отдушина для бывших училок-домохозяек из СССР

Я в России никогда в жизни не была! Я родом из Прибалтики, живу в Германии больше 22 лет , приехала сюда в 14 лет.
Кружки кружками рознь. Мне и главное моему ребёнку нравится!

вот сразу видно, что не были! И нечего говорить что-то про россиийскую медицину,если вы и не знаете что там да как.Да русские врачи-лучшие. Я первое время от этой европейской медицины рыдала просто!

Анна
#42
Сладкая Зефирка

Поверь от этих кружков толку будет ноль, так это уровень самодеятельности! Ты водила детей в кружки секции в РФ? Германия это уровень сельского клуба в зажопинске. Зато цены как будто ты ребенка в кружок космонавтики отдала🤦‍♂️ все эти русские школы это отдушина для бывших училок-домохозяек из СССР

Я в России никогда в жизни не была! Я родом из Прибалтики, живу в Германии больше 22 лет , приехала сюда в 14 лет.
Кружки кружками рознь. Мне и главное моему ребёнку нравится!

ну,понятно,Германия-рай, для тех кто приехал из задницы.

Анна
#43
Эмигрантка

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

Не переживай аэродром уже готовится😉 Бевербунги отправлены в Швейцарию.....
Оставайся в этом аработурецком гейском гадюшнике Германия, откуда уже все немцы бегут (посмотри статистику эмиграции из страны, она уже сравнялась с притоком смуглокожих)
Так что удачи тебе в этом мускльманском гетто под названием Германия.
Viele Spaß

Кстати, подруга живет в Швейцарском маленьком городке.Беженцов там не меньше и с медициной все так же и с садиками

Эмигрантка
#44
Сладкая Зефирка

150-200 евро за кружки вы считаете это дорого?

Я считаю это выброшенные деньги☝️
Если вам важно что бы кто-то занимался с вашим ребёнком хернёй это ваш выбор.

#45
Эмигрантка

Ага...ключевое слово-в русской частной школе здесь. Разницу видите или нет?

Перестань воскресный ферайн образованный русскими училками для сбора денег с русских жён немцев, называть русской школой!🤦‍♂️
Не позорь образование РФ!!!
Эти ферайны ни чего общего к русскому образованию не имеют.Ну лично у меня муж не немец! Русская школа куда ходит мой ребёнок работает с понедельника по субботу, там более 500 учеников, более 20 различных кружках, есть Nachhilfe для школьников. Каждый кружок 50 евро ( занятие раз в неделю) можно самому составлять программу ребёнку и брать несколько занятий. Цена нормальная, выходит в среднем 10 евро занятие.

#46
Анна

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

предлагаете мне оставить мужа и ребенка и укатить в Россиию? Очень милоНу если тут так хреново, а в России всё так прекрасно , то почему бы им не перебраться в прекрасную Россию?

Гость
#47

Говорят, мигранты ихних (германских) тёток охотно насилуют. А ихние тётки за это перед ними извиняются! Причем, мигрантов со временем становится все больше и больше! А так наверное ничего у них жизнь.

Анна
#48
Сладкая Зефирка

Так вернитесь домой, вас тут что насильно держат?

предлагаете мне оставить мужа и ребенка и укатить в Россиию? Очень милоНу если тут так хреново, а в России всё так прекрасно , то почему бы им не перебраться в прекрасную Россию?

Еще раз перечитайте коммент свой и подумайте логически

Эмигрантка
#49

В Швейцарии пока хоть с зарплатами в разы лучше чем в зоне Ойро🤦‍♂️
В Скандинавию не хочется ехать, холодно.
Да и вроде как не так в Швейцарии смуглых много как в Германии. Тут уже просто *** полная!! В школе пол класса детей мусульман.
В Германии ☝️ в школах уже не продают мясные блюда из свинины 🤦‍♂️
И чем дальше тем хуже! За последние 5 лет жизнь только хуже становится. И вы проживая так долго не можете этого не видить
Зачем вы обманываете?

Анна
#50
Эмигрантка

В Швейцарии пока хоть с зарплатами в разы лучше чем в зоне Ойро🤦‍♂️
В Скандинавию не хочется ехать, холодно.
Да и вроде как не так в Швейцарии смуглых много как в Германии. Тут уже просто *** полная!! В школе пол класса детей мусульман.
В Германии ☝️ в школах уже не продают мясные блюда из свинины 🤦‍♂️
И чем дальше тем хуже! За последние 5 лет жизнь только хуже становится. И вы проживая так долго не можете этого не видить
Зачем вы обманываете?

Эмигр, а здесь таких "невидящих" много.Я сама поражаюсь если честно.Как начинаю говорить, что здесь все хреново, мне эти клуши начинают петь про уровень жизни какой высокий здесь ***))А мне смешно от этого😂😂🤣🤣