Гость
Статьи
Люди, живущие за …

Люди, живущие за границей, вы скучаете по родной речи?

Учитель ли ребёнка родному языку?

ВерОника
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, скучаем.

#2

Да нет, с родителями каждый день по-русски говорю, с мужем и вот вуман ещё

Гость
#3

Нет , не скучаем , есть русское телевидение, ю тюб , скайп , и пр. Лет 30 назад да , скучали , а сейчас чего скучать ? Встречаю иногда ду роч.ков которые рассказывают что прожив 10 лет за границей забывают русский язык , сказочники конечно , ну пусть врут раз нравиттся.

Гость
#4

Нет не скучаю

Гость
#5
Гость

Нет , не скучаем , есть русское телевидение, ю тюб , скайп , и пр. Лет 30 назад да , скучали , а сейчас чего скучать ? Встречаю иногда ду роч.ков которые рассказывают что прожив 10 лет за границей забывают русский язык , сказочники конечно , ну пусть врут раз нравиттся.

Даа смех, мой муж 35 лет живёт, и намека нет, что родной язык забыл. Хотя 95% общается на местном языке.

Гость
#6

не скучаю, мой русский выучил не благодаря мне, я скучаю по менталитету нашей интеллигенции, не каких то там возвышенных людей, а простых из интеллигентных семей.

Гость
#7
Гость

Нет , не скучаем , есть русское телевидение, ю тюб , скайп , и пр. Лет 30 назад да , скучали , а сейчас чего скучать ? Встречаю иногда ду роч.ков которые рассказывают что прожив 10 лет за границей забывают русский язык , сказочники конечно , ну пусть врут раз нравиттся.

А вам в голову не приходит, что автор задает вопрос не тем, кто с семьй переехал и дома по-русски говорит, а тем, кто переехал один и на русском особо не общается? Да, есть ютуб, русское тв, но это только понимание, восприятие речи на слух. Чтобы язык не забывать, нужно не только читать и слушать его, но и писать, и самое важное говорить, и это относится к любому языку, даже к родному. И забывают это не в смысле, что уже не понимают или говорить не могут, а именно говорить и писать сложнее, т.к. некоторые слова вылетают из головы, тяжелее выражать свою мысль и сторить предложения, ошибки на письме. Но все быстро и легко восстанавливается, стоит только попасть в русскоязычную среду.

Гость
#8
Гость

Даа смех, мой муж 35 лет живёт, и намека нет, что родной язык забыл. Хотя 95% общается на местном языке.

И с вами тоже?

Гость
#9

Вы недооцениваете, заграницами уже везде полно русскоговорящих, хотела бы чтобы их было меньше. В основном, это не интеллигенция, а гастарбайтеры разнорабочие.

Гость
#10

Живу в Америке ,7 лет .
Не скучаю совершенно ,тут уже свой круг подруг ,русских/украинок в основном ,общаемся каждый день ,праздники отмечаем вместе .

Гость
#11

не скучаю. Очень много русских в Калифорнии

Гость
#12
Гость

Нет , не скучаем , есть русское телевидение, ю тюб , скайп , и пр. Лет 30 назад да , скучали , а сейчас чего скучать ? Встречаю иногда ду роч.ков которые рассказывают что прожив 10 лет за границей забывают русский язык , сказочники конечно , ну пусть врут раз нравиттся.

и вы после 30 лет за границей смотрите русское телевидение??.. Само собой, для вас сказочники, кто русский забывает. Не все же в русской среде живут.

Гость
#13
Гость

и вы после 30 лет за границей смотрите русское телевидение??.. Само собой, для вас сказочники, кто русский забывает. Не все же в русской среде живут.

Да это туупые тетки, которые с мужем и детьми на русском базарят, нашли себе русскоязычных подруг, еще поди и на работе русскоязычные есть (если они вообще работают), целыми днями смотрят русское тв, трындят на вумене и по скайпу с родственниками каждый день болтают, вот и вещают со своей колокольни. Они и местный язык скорее всего не освоили или говорят абы как.

Гость
#14

Нет, не скучаю. Он никуда не делся, я читаю и по русски в том числе, с бывшим мужем, с родственниками общаюсь на русском. Хотя вообще после 8 лет жизни уже думаю даже на местном, он мне как родной. С ребенком разговариваю в основном на русском, она читать умеет, но по-русски ленится, хотя на местном языке читает много. Пишет совсем плохо. Не учу, потому что не вижу смысла. Она большию чать жизни в этой стране живет, для нее родной - местный. Она учит, кроме местного, английски и немецкий, которые ей гораздо больше пригодятся.

Гость
#15

*большую часть, опечаталась.

Гость
#16
Гость

Вы недооцениваете, заграницами уже везде полно русскоговорящих, хотела бы чтобы их было меньше. В основном, это не интеллигенция, а гастарбайтеры разнорабочие.

те клитор не жмет когда сидишь? ))

Гость
#17
Гость

и вы после 30 лет за границей смотрите русское телевидение??.. Само собой, для вас сказочники, кто русский забывает. Не все же в русской среде живут.

Я 20 лет за границей живу, но русский язык все равно родной. Думаю на нем, сны вижу по-русски. Только на работе по-английски легче говорить, чем по-русски

Хозяин
#18
Гость

Я 20 лет за границей живу, но русский язык все равно родной. Думаю на нем, сны вижу по-русски. Только на работе по-английски легче говорить, чем по-русски

и зачем себя так мучать? россия вас всегда ждет. возвращайтесь. тут природа красивая и люди душевные, самые лучшие люди в мире. миллиции много. везде порядок и стабильность. зачем вам эти заграницы?

Гость
#19

У меня русский канал на тв. С подругами, матерью, сестрой, ребёнком говорю по-русски. Книги на языке носителей читаю. Мне есть с кем по-русски поговорить. Я не собираюсь на иностранный полностью переходить. 20 лет в стране живу. Местное образование получила, работаю.

Хозяин
#20
Гость

У меня русский канал на тв. С подругами, матерью, сестрой, ребёнком говорю по-русски. Книги на языке носителей читаю. Мне есть с кем по-русски поговорить. Я не собираюсь на иностранный полностью переходить. 20 лет в стране живу. Местное образование получила, работаю.

а в россии находят мужиков которые обеспечивают своих женщин и всю жизнь не работают живя в свое удовольствие.

Гость
#21
Хозяин

ну и дуура. а в россии находят мужиков которые обеспечивают своих женщин и всю жизнь не работают живя в свое удовольствие.

Сам дуууурак. С какой это стати я буду дома сидеть, когда у меня мастер по электро-механике и мастер по экономике. Причём мастер по экономике я в лучшем европейском вузе получила. Зачем мне ваши копейки? Я и так живу в своё удовольствие.

Гость
#23

Думала, что не скучаю. Но на работе появился русскоговорящий коллега и мы с ним очень много шутим и смеёмся. Я забыла уже, какие смешные бывают русские анекдоты. Дети говорят по-русски, но все хуже. Муж знает с десяток слов за те десять лет, что мы женаты. Русскоязычных подруг нет, но иногда мама приезжает в гости.

Гость
#24
Хозяин

и зачем себя так мучать? россия вас всегда ждет. возвращайтесь. тут природа красивая и люди душевные, самые лучшие люди в мире. миллиции много. везде порядок и стабильность. зачем вам эти заграницы?

Как бы природа и климат в Америке лучше, чем в России. А люди везде хорошие

Гость
#25
Хозяин

ну и дуура. а в россии находят мужиков которые обеспечивают своих женщин и всю жизнь не работают живя в свое удовольствие.

Я как раз из-за возможности работать живу в Америке. В России долго без работы жила. Скучно

Гость
#26
Хозяин

а научилась бы работать горлом, летала бы с карибов в лос-анджелес от туда в москву и просто ловила бы кайф от жизни. не тому училась деточка))

А мне Москва не нравится. Не люблю крупные города

Хозяин
#27
Гость

Как бы природа и климат в Америке лучше, чем в России. А люди везде хорошие

природа в Америке (это США?) лучше? ты чьо собака россию оскорбляешь??? нет нигде такой природы как в россии. горы Кавказа, воды байкала, леса Сибири.

Гость
#28
Хозяин

а научилась бы работать горлом, летала бы с карибов в лос-анджелес от туда в москву и просто ловила бы кайф от жизни. не тому училась деточка))

Чтобы летать на Карибы мне не надо горлом работать. Достаточно 6 часов в день за компьютером посидеть, не выходя из дома.
Я каждый месяц куда-нибудь выезжала до эпидемии. Этим летом удалось в Монако выбраться. Только что вернулась.

Гость
#29
Хозяин

природа в Америке (это США?) лучше? ты чьо собака россию оскорбляешь??? нет нигде такой природы как в россии. горы Кавказа, воды байкала, леса Сибири.

Я всю жизнь в Сибири прожила. Нет там у нас лесов. В тайге есть, а у нас нет

Гость
#30
Гость

Чтобы летать на Карибы мне не надо горлом работать. Достаточно 6 часов в день за компьютером посидеть, не выходя из дома.
Я каждый месяц куда-нибудь выезжала до эпидемии. Этим летом удалось в Монако выбраться. Только что вернулась.

А зачем вы ему вообще отвечаете? Неужели не видите, что тролль?

Гость
#31
Хозяин

ну и дуура. а в россии находят мужиков которые обеспечивают своих женщин и всю жизнь не работают живя в свое удовольствие.

Насмешили, обеспеченных мужиков в России раз, два и обчелся, большая часть мужиков сам себя обеспечить не в состоянии.

Гость
#32
Гость

Насмешили, обеспеченных мужиков в России раз, два и обчелся, большая часть мужиков сам себя обеспечить не в состоянии.

Еще и желают женщине на шею присесть, объедать ее и чтобы она его обстирывала и убирала за ним.

Хозяин
#33
Гость

Еще и желают женщине на шею присесть, объедать ее и чтобы она его обстирывала и убирала за ним.

и шо в этом плохого? если ты страшная и не секси то так и будет. кто ж тебе виноват что вместо того что б качать попу ты училась на экономиста. ))

Гость
#34
Хозяин

и шо в этом плохого? если ты страшная и не секси то так и будет. кто ж тебе виноват что вместо того что б качать попу ты училась на экономиста. ))

Чтобы достойно жить и ни от кого не зависеть. А вы, батюшка, тролль)

Хозяин
#35
Гость

Чтобы достойно жить и ни от кого не зависеть. А вы, батюшка, тролль)

спасибо за комплимент )))

Гость
#36
Гость

И с вами тоже?

Он бывший давно.
Ах да и пишет оч хорошо на родном.

Гость
#37

11 лет в Японии. Нет, не скучаю, я с детьми на русском, с родителями по скайпу каждый день, подруги русские в основном, с японками только приятельствую, муж-японец уже нормально бытовой язык знает, так что дома я практически только по-русски и говорю. А ещё фильмы, сериалы, книги (хвала читалке и Всемирной библиотеке), соцсети. Сейчас вполне можно жить в своём русском ритме где бы то ни было. Это комфортно. Лет 20-30 назад, старожилы рассказывают, было сложно, Япония вообще не была подготовлена к иностранцам, интернета не было, даже английских надписей не было. А сейчас я даже теорию вождения по-русски сдавала на экзамене, в больнице, где я рожала 2 раза все дублировано и на русском в том числе.

Гость
#38

Нет, язык = это мелочь

Гость
#39
Хозяин

а научилась бы работать горлом, летала бы с карибов в лос-анджелес от туда в москву и просто ловила бы кайф от жизни. не тому училась деточка))

Ты м и н е т ч и к? Ну и как живёшь на карибах в лос-анджелесе?

Гость
#40
Гость

Как бы природа и климат в Америке лучше, чем в России. А люди везде хорошие

*** там природа лучше?

Гость
#41
Хозяин

природа в Америке (это США?) лучше? ты чьо собака россию оскорбляешь??? нет нигде такой природы как в россии. горы Кавказа, воды байкала, леса Сибири.

Дуры-с. Ограниченные бабы, молящиеся на омерику.

Гость
#42
Гость

Чтобы летать на Карибы мне не надо горлом работать. Достаточно 6 часов в день за компьютером посидеть, не выходя из дома.
Я каждый месяц куда-нибудь выезжала до эпидемии. Этим летом удалось в Монако выбраться. Только что вернулась.

Hello, коронавирусница.

Гость
#43
Гость

Я всю жизнь в Сибири прожила. Нет там у нас лесов. В тайге есть, а у нас нет

А ты дальше коровника и Пятёрочки нигде не была? Тогда мечтай о толстом и шершавом джонов. Ну и ограниченный у нас колхоз. Вот так и всяких мдшников начинаешь понимать(

Гость
#44
Гость

А зачем вы ему вообще отвечаете? Неужели не видите, что тролль?

У него хоть какой-то мозг сохранился, в отличие от вас.

Гость
#45
Гость

Еще и желают женщине на шею присесть, объедать ее и чтобы она его обстирывала и убирала за ним.

Так шлите зеков и мамсиков лесом. А ну да, у нас же лесов нет, они в тайге, чё там.

Гость
#46
Хозяин

и шо в этом плохого? если ты страшная и не секси то так и будет. кто ж тебе виноват что вместо того что б качать попу ты училась на экономиста. ))

Дурак и ты и она дура - вам обоим надо качать мозги.

Гость
#47
Хозяин

и шо в этом плохого? если ты страшная и не секси то так и будет. кто ж тебе виноват что вместо того что б качать попу ты училась на экономиста. ))

на экономиста ты учился.
а сейчас гастер в европе.
сосси))

Гость
#48
Гость

Дуры-с. Ограниченные бабы, молящиеся на омерику.

У нас тоже на работе сотрудница такого же мнения.
А дочуру спит и видит отослать забугор.
Сплошные противоречия ,зато сама лозунгами по праздникам разговаривает 😂

#49

20 лет живу за границей, дома у нас закон ,разговаривать только на нашем, сын родился там -ему 7 лет, разговаривает и на русском и на украинском и на испанском, ну легче всего он говорит конечно же на испанском, дочке 24 и она иногда не может объяснить по русски , что она хочет сказать, но пытается ..😊

Гость
#50
Гость

не скучаю. Очень много русских в Калифорнии

Армяне там одни ))))